За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Таллема » Дом у реки [недалеко от Волкоды]


Дом у реки [недалеко от Волкоды]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

float:rightНебольшой дом на берегу реки, чисто теоретически тоже является частью деревушки Волкоды. Но чисто на практике сложно его причислить к деревне: дом находиться даже дальше того, где живет здешний маг, коего винят во всех бедах. Но, в принципе, до деревушки рукой подать, если она у вас шибко длинная.
Не смотря на то, что строение давно никем не эксплуатировалось и пустовало, этот никак не повлияло на прочность его конструкции: сразу видно, строили на совесть. Двухэтажный, просторный, с каменной облицовкой. В теплое время года сад, находящийся рядышком и огороженный каменной кладкой по пояс, разбавляет яркими красками окуржающую зелень и наполняет воздух душистым запахом сирени, крыжовника, ландышей и фиалок.
Река, берег которой так же довольно близок к постройке, в эти поры шедра на рыбу. Говорят, что на её каменистом дне можно даже найти речной жемчуг. В зимнее же время она покрывается толстым слоем льда.
Как говорилось ранее, дом давно пустовал, но совсем недавно в его оконцах вновь загорелся свет. Все дело в том, что хозяйка этого чуда недавно вновь вернулась в свой "особняк" что бы сдать его на какое-то время молодой паре, с коей столкнулась в Столице. Сейчас дом постепенно оживает, словно просыпаясь от долгого-долгого сна.

0

2

7-ое число месяца звездного Инея. 1645 год
Вечер

Девушка медленно вышла на крыльцо, надежнее кутаясь в плед. У её ног топтался лис, который с опаской смотрел на белый раздол перед ними. Девушку же почему-то это зрелише захватывало. Морозная свежесть словно давала второе дыхание, ощущение какого-то праздника, откуда-то далеко-далеко из детства. Это было странно. Рыжая улыбнулась, переступая с ноги на ногу и подняла лиса на руки, который единственной реакцией, достойной этого жеста, решил счесть обычное тяфканье. Это вызвало лишь новую улыбку на лице хозяйки и она потрепала пушистое создание за макушку, а затем снова устремила свой звор на берег реки. Тот, кого она искала особо не прятался.
- Саймон! - окликнула она мужчину и когда тот к ней повернулся, продолжила.- Помоги пожалуйста развести огонь в камине! У меня никак не получается...
Виноватая улыбка скользнула по её лицу и девушка убрала непослушную прядь волос за ухо, попутно поправляя косы. Она наблюдала за тем, как мужчина приближается к дому и почему-то на душе становилось все теплее и теплее.
После происшествия в "Хрустальной туфельки" она практически ничего не помнила. Ни того, что с ней происходило ранее, ни того, чего она хотела..Кем была, как её звали. Разум был чист и ясен, как свежий снег укрывший измученную осенью землю. Но этот человек казался ей знакомым. По крайней мере, она совсем его не боялась и согласила перебраться сюда. Его забота казалась рыжей до щекотки знакомой, словно так было всегда и так должно было быть.
Наверное, беспамятство было лучшим, что могло с ней случиться. После всего того, что она прошла..Обидно конечно, но откуда эта обида может появиться, если ты даже не знаешь, что именно потерял? И что вообще терял что-то.
Сейчас та, кого некогда звали Ашер, была счастлива и очень хотелось, что бы это продолжалось долго..Очень-очень долго. Даже больше этого.
Тем временем гомункул поднимался на крыльцо, хмуря брови. Девушка отворила перед ним дверь, пропуская в дом, опустила лиса на пол - тот сразу же побежал к софе у камина. Заботливо стряхнув с плечей Саймона снег, рыжая прикусила губу, сдерживая очередную улыбку.
- Прости, я наверное отвлекла тебя от чего-то важного, просто никак не получалось его разжечь. А скоро ночь и мы бы замерзли в этом большом доме...
Сейчас она ничем не отличалась от той, молодой Фермин, будучи которой они и познакомились. Все та же проступающая детская наивность, все те же краснеющие щеки и легкая неловкость. Только для нее в настоящем и не существовало Огненного Рассвета..

0

3

Если смотреть на вещи отдалённо, не вникая в детали и мелкие подробности, то жизнь одного единственного человека представится ничтожно маленькой в сравнении с общим течением жизни. Как говорится, это как песчинка в пустыне или как капля в море. Тем паче, если жизнь и само существование этого человека старательно скрывалась им самим на протяжении многих лет. Он незаметен, его как будто и нет вовсе. Безусловно, это справедливо только для непосвящённых. Тем не менее, сама по себе жизнь - штука замысловатая, как ни посмотри. И когда такой вот человек, с виду не значимый, работающий из-под полы ради великой цели, теряет память - понимаешь, что "замысловатая" - не то слово.

Лавка Раймона всегда, с самого её основания, представляла собой совершенно неординарное место. Коллекции артефактов, принадлежащей хозяину лавки, можно было только позавидовать, а среди числа клиентов были и такие персоны, что лучше  не вспоминать. Нужно отдать должное мерам предосторожности, которые применялись Раймоном в тех случаях, когда тот или иной артефакт представлял хотя бы какую-то опасность. И плакаты вроде "Не входи - убьёт" на дверях складов - были самой меньшей мерой. Но действенной. Во всяком случае на Саймона действовало, пусть его КСМ и был выше обычного, дразнить судьбу не хотелось. Говоря о безопасности, как это ни печально, но тут приходит на ум ещё одна поговорка. "И на старуху бывает проруха." Так и случилось. Проруха оказалась достаточно серьёзной, так как задней стены дома, в котором гостили гомункулы больше не существует, как и половины гостиной, как, в прочем, и всего заднего двора. Как же так получилось? До банального просто, даже обидно. На одном из артефактов, только что прибывших в лавку на момент происшествия, лежала пара заклинаний, которые должны были сработать, как объяснил позже Раймон, одно за другим в строгой последовательности при прикосновении человека, которому желали нанести вред. Как проклятие, накладываемое обычно на предметы, только чуть серьёзнее и "умное", распознающее цель. За этим артефактом, которым являлось ожерелье, была какая-то увлекательная, по словам хозяина, история, которую Раймон хотел поведать гомункулам. Как бы между-прочим, такие вот заобеденные беседы. Ну, или что-то вроде того. Разместившись в гостиной, хозяин лавки попросил Тукки принести им ожерелье, дабы начать рассказ. Сначала прогремел взрыв. Тукки, храни её Ильтар, непроизвольно воспользовалась своей способностью, укрыв присутствующих щитом, а ожерелье отбросив к стене. Беда была в том, что сил василиска хватило только на защиту от одного заклинания, да и нельзя было от этой малышки ожидать большего. Следующее заклинание, призванное стереть память, отлетев от защитного амулета Раймона, вероятно пошло по пути наименьшего сопротивления и угодило в беззащитную Ашер. Всё произошло за пару мгновений и, не ожидая беды, никто не успел среагировать. Причина произошедшего пока не ясна. Вероятно, угроза была Раймону, возможно конкуренты или какие другие недоброжелатели. В общем-то, зная характер Раймона, такой исход не то, чтобы сильно удивлял.
Что же до теперешней судьбы гомункулов - Ашер лишилась памяти. Саймон не мог оставить любимую, даже учитывая, что та его не узнавала. Уповая то ли на чудо, то ли Тейар знает на что, гомункул увёз пострадавшую главу Рассвета в то место, где однажды волею судьбы бывал сам. Тихое, уединённое пристанище. Саймону казалось, что это сейчас именно то, что так необходимо для Ашер. Покой и отдых. А чуть позже он что-нибудь придумает. Что же касается Рассвета, гомункул написал письмо Ксерксису, в котором вкратце описал случившееся и объяснил, что обязанности главы в данный момент ложатся именно на Кушренаду. Их текущее местоположение Саймон предпочёл оставить в секрете.

Вот она, казалось бы всё та же. Но чувство тревоги ни на минуту не покидало Саймона. "Что, если память к ней не вернётся? Что, если она никогда не вспомнит своей прошлой жизни?" В прочем, гомункул не мог не отметить, что от части - не так уж это было бы и плохо. В конце концов она ещё совсем юная. Даже слишком, особенно для революции. Цель благая, кто бы спорил, однако по плечу ли? А он, Саймон, готов оберегать её хоть на краю света, пусть она никогда и не вспомнит кто он такой.

- Да, сейчас, - кивнул головой гомункул, слегка улыбнувшись, - Тут ведь ничего сложного, смотри, - с этими словами Саймон завёл Ашер обратно в дом и начал наглядно демонстрировать, как разжигается огонь.

Через какие-то мгновения, маленький огонёк занялся в довольно широком пространстве камина, начиная облизывать подбрасываемые дрова.

Отредактировано Саймон (2013-05-24 19:37:28)

+1

4

- Спасибо. - тихо проговорила рыжая, не сводя взгляда с камина. Все это время она стояла за спиной гомункула и честно внимательно наблюдала за происходящим. Но как-то не укладывались в её голове все эти минипуляции с огнивом, если говорить на чистоту. Наверное все дело было в недавней оказии. Девушка хотела, безумно хотела понять, как это работает, но словно в мозгу выстроилась какая-то изгородь, сквозь которую информация отказывалась проходить. Дело скорее всего в том, что нужно ходить не сквозь стены, а в двери, которые в них строят нормальные люди. Свою дверцу ведьма пока найти не могла. Да и чего там, ведь прошло едва ли дня два после всего этого.
- Боюсь, мне придется еще не раз просить тебя о помощи. - честно призналась она, находясь в легком ступоре. И только когда договорила, додумалась чуть отодвинуться, так как все это время чуть ли подбородок свой не ложила на плечо мужчины: с таким уж интерессом набюдала за происходящим. Запустив пальцы в волосы, она неловко улыбнулась, почесывая затылок и переводя взгляд. - Видать, я никогда таким не занималась..Или занималась, но даже в этом была бездарной.
Девушка звонко засмеялась и щеки её вновь порозовели. Ашер направилась к софе и осторожно "приземлилась" на её край, опуская голову на спинку. Какое-то время девушка молчала, состредоточенно рассматривая Бертрана, коий даже оторвался от увлекательного процесса "чистки" лап и уставился на хозяйку в ответ. Затем, видно посчитав, что пауза слишком затянулась, снова заговорила, пряча лицо за рыжими волосами и медленно прижимая ноги к груди, усаживаясь по-удобнее.
- Это очень забавно, что я вроде как ничего и не помню. Но в то же время, могу говорить, рассуждать...Значит, все-таки есть такие вещи, которые забыть невозможно. Я много думала об этом..Как бы тебе объяснить? Ну вот смотри, ведь все это идет как привычка...В какой-то степени. Инерция, или что-то около того. Так ведь и с тобой: мне почему-то кажется, что так уже было очень очень....Всегда. Что твое общество весьма естественно да и..Это как дышать. Но я не могу объяснить, откуда это "знаю"...Странная штука, память..
Ашер улыбнулась и прикусила большой палец, цепляя зубами ноготок. Затем перевела взгляд на Саймона, который кажется не совсем понимал, что эта рыжая сейчас говорила. Да и сама она если честно не смогла бы дать хороший ответ на этот вопрос. Лишь встрепенулась, откидывая волосы назад и поинтересовалась.
- Ты наверное проголодался...Может, я попробую что-нибудь приготовить для тебя?

+1

5

Огонь понемногу разгорался, изредка заявляя о себе тихим треском. Саймон, сидевший на корточках у камина, протянул руки к только что созданному источнику тепла. Удивительное явление - огонь. Он способен дарить тепло, с его помощью можно готовить еду, поддерживать свет, около него можно просто сидеть и петь песни, вспоминая былое или же рассказывать небылицы. С другой стороны он может стать орудием разрушения, такой силы, что и подумать страшно. Он способен уничтожать города, разрушать практически что угодно, особенно в неумелых руках. Простая свеча, оставленная гореть рассеянной служанкой, может привести к беде, чего уж говорить о тех случаях, когда эта сила применяется с конкретным намерением. Заблуждаются ли те, котрые считают, будто способны управлять подобной силой, держать её под полным контролем? Маленький огонёк в камине напомнил гомункулу Рассвет. Эта гильдия, как не в полную меру разгоревшийся костёр, пока только греет да порой обжигает. Но, как уже писалось выше - даже из маленького огонька может родиться монстр, который не оставит на своём месте ничего, роме дымящегося пепелища. Вся жизнь рассветовцев - попытка обуздать это пламя. И до сих пор оно было в руках Ашер. Вернётся ли оно на своё законное место? Справится ли Кушренада или сгорит, так и не совладав с капризной стихией? Эти вопросы мучили Саймона, но прежде всего его волновала судьба его возлюбленной. Эти мысли крутились в его голове снова и снова, не оставляя пространства ни для чего другого.
Услышав слова Ашер, Саймон повернулся к ней.

- Звучит заманчиво. Я бы сейчас съел что угодно, пожалуй, - с улыбкой проговорил гомункул, поймав при этом, как ему показалось, неодобрительный взгляд Бертрана, - Ну, кроме тебя, мохнатый! И вообще кроме любых лис. Честно.

Кажется, лиса удовлетворил такой исход и он спокойно вернулся к своим делам.
Усмехнувшись про себя, Саймон спросил:
- Что в меню?

0

6

- Смешно, смешно...- тихо повторила рыжая, стукая кончиком указательного пальца по носу и размышляя о чем-то своем. Конечно же, предложить мужчине, коий занялся твоим благоустройством, хотя бы ужин, это крайне разумное решение. Точнее как разумное - правильное. Однако где скрывались эти критериии правильности, девушка не знала. Возможно смутно догадывалась. Вот ведь какая штука - воспитание. Никакая потеря памяти эту заразу искоренить не сможет. А чем же этого молодца накормить да и как?
Девушка медленно встала и прихватила с собой дорожную сумку. По-мимо каких-то личных вещей, которые нынче совсем обезличились, эти двое прихватили и кое-что из провианта, так сказать на дорогу. Что-нибудь эз этого вполне бы могло пригодиться прямо сейчас.
- Там на кухне была печь. Не мог бы ты мне помочь с огнем и там? - перекидвая сумку через плечо сказала она, но ответа даже дожидаться не стала, а сразу же отправилась в нужном направлении.
Уже на кухне, она вытащила все содержимое сумки на стол, примерно прикидывая, что бы можно было из этого сделать. Кусок бекона, пара свежих краюх хлеба, картофель, бутыль молока, пучок редиса...Оглядевшись по сторонам девушка заметила лохань с водой, пару глиняных банок с пожелтевшими от времени этикетками и пока Саймон занялся огнем теперь и здесь, приступила к приготовлению пищи. Промыла картофель, обваляла его в семи сухого размарина и базелика, поместила все это в чугунную тару и поставила на огонь, предварительно чуть налив воды. Затем занялась беконом: нарезала его тонкими ломтиками, пожарила на большой сковороде и поместила в хлеб, в коим предварительно тоже был сделан надрез. Накрыла его глиняной плошкой и..И оставалось только ждать готовности картофеля.
Ашер подошла к стене, у которой стоял обеденный столик и плавно опустилась на стул, складиывая руки на коленях. Она уставилась в окно, слегка хмуря брови. Сейчас ей казалось, что было что-то не то. Не так. И в этом молчании, и в самой ситуации.  Что-то заставляло чувствовать себя неудобно, словно не в своей одежде или где-то около того. От этого по коже пробегались муражки. Девушка пыталась понять, в чем же дело? Но ответ ускользал. Янтарный взгляд упал на луч света в проходе: это все огонь в камине зала. Значительно теменело и она была уже вне света. Казалось, все просто. Вот тебе все как на ладони. Что же не так? Откуда это неудобство. Девушке почему-то казалось, что Саймон крайне растроен. Да, он сам вызвался помочь ей, хотя ни о чем таком  рыжая и не просила. И он помогал, несомненно и..
Только кажется его расстраивало именно это. Мужчина словно хотел оказать услугу другому человеку. Тому, кто был точной копией Ашер, ей самой, только дл потери памяти. А то, кем она была сейчас, это словно..Другой человек и это его печалило. Такая же, но нет..Пустая, тень предмета, искра от свечи, но не сама. Конечно же ей очень сильно хотелось все вспомнить. Понять. Но чем сильнее было это желание, тем сложнее было вообще хоть как-то соображать. Мысли просто бежали в рассыпную.
Это было противно.
- Нужно зажечь лампы, темнеет быстро. А еда скоро будет готова...- тихо сказала она, все так же бездумно смотря на дверной проем.

0

7

- Конечно, сейчас, - сказал Саймон, приступив к выполнению поступившей просьбы.

Зажигая огонь, гомункул изредка бросал взгляд на сидевшую у окна девушку, вид у которой был то ли загадочно-романтичный, то ли попросту уставший.  "О чём она думает?" Через несколько мгновений дом озарил ламповый свет. Комнаты заполнили пляшущие тени. Вообще, обстановка была уютной. Добротна деревянная конструкция за время запустения жилища ничуть не прохудилась и не просела. Дом стоял ровно, будто вчера построенный, разве что по прибытии пришлось его чуть ли не откапывать из-под снега. Вся мебель была сколочена вручную и, как и сам дом - на совесть. При этом ещё и выглядела симпатично, но, конечно, без излишеств. Стены помимо ламп кое-где украшали простенькие картины.

- Как ты себя чувствуешь? - фраза невзначай сорвалась с уст Саймона, - Ничего не болит? Ты выглядишь уставшей...

Он хотел поговорить о случившемся, но в то же время понимал, что сейчас может быть не лучшее время. Откровенно говоря, если оказать первую помощь он мог, то в случае с потерей памяти гомункул был совершенно некомпетентен. И как понять когда придёт это "нужное время"? Оставалось полагаться на интуицию и чувства. Подойдя чуть ближе и оперевшись о спинку стула ладонями, Саймон продолжил:

- Ты совсем ничего не помнишь? - слегка замявшись спросил гомункул.

Надо признать, что он надеялся услышать, что она что-то вспомнила. Хотя бы что-то, какие-то отблески прошлого. Это значило бы, что всё не так уж печально, что дела идут на лад. Безусловно, он хотел этого больше всего сейчас, ведь Саймон любит Ашер и будет рядом в любом случае, но осознание того, что возлюбленная в данный момент не имеет ни малейшего представления кто перед ней, приносили боль. А боль не то чувство, которое хочется сохранить подольше, не расставаясь. Совсем наоборот.

0

8

- Понимаешь, в чем дело...- начала Ашер и нахмурила брови. Если честно ей был не очень приятен этот разговор. Все дело в том, что она просила от собеседника понимания, но сама еще оного не достигла. А это крайне сложно: пытаться что-то объяснить, когда сама не понимаешь. Да и кроме того срабатывало подсознание, ей все казалось, что эта беседа затрагивает какую-то рану, даже не так. Внутренний перелом. Состояние анастезии не дает точно понять, где конкретно зарыта проблема.  Но разум отчаянно пытается сделать все возможное для того что бы не допустить прикосновения  к ней. Срабатывает интуитивный страх боли. И в то же время этому тейром закрученному механизму необходимо пролить свет на ситуацию. Девушка обняла себя за плечи и прикусила губу, продолжая рассказ так, будто пробовала слова на вкус: верное или не то? - Я не могу ответить на этот вопрос. Наверное дело в том, что я сама не помню, что значит слово "помнить". Как бы тебе объяснить?
Рыжая чуть наклонилась вперед, плавно расскачиваясь туда-сюда. Будто это движение могло расставить все на свои места.
- Я скорее просто чувствую. Есть какая-то картотека эмоций. Это немного похоже на картинки, которые заставляют что-то чувствовать. К примеру, я не помню как зовут лиса. Но я знаю,  что очень привязана к нему. Знаю, что он недавний попутчик в моей жизни, но в то же время мы очень давно вместе. Наверное, пережили что-то очень значимое для нас обоих и поэтому мне так приятно то, что он сейчас рядом. Или возьмем ситуацию с тобой.
Ашер опустила взгляд на руки, которые в этот момент расслабила и уложила на колени, ладонями вверх. Во время этой паузы она нервно прикусывала губу и хмурилась. С чего все это, вроде бы ведь все просто, но...
- С одной стороны я не могу сказать, откуда тебя знаю. Но уверена в том, что знаю. И словно понимаю, почему ты здесь и почему помгаешь. Только объяснить не могу. Мне это крайней приятно, сердце одобрительно стучит в такт с согласием разума: все правильно, все так как надо. Но каждый раз, когда ты что-то делаешь, мне кажется что-то не так в самих действиях. Это словно я понимаю причину, но все кажется, будто поставлен какой-то искуственный барьер. Слишком запутанно..- девушка улыбнулась, закрывая лицо ладонями и замотала головой. Затем легкое и плавное движение руками, словно попытка смыть с лица усталость, и монолог вновь продолжается. - Саймон, я ничего не помню и в то же время хочу вспомнить. Помоги мне, пожалуйста. Видишь, в чем дело. Когда я пытаюсь понять, что не так в твоих поступках, я пытаюсь разобраться, кто я для тебя? И вижу перед глазами какие-то подвалы, словно чувствую запах сырости и прохлады, затем запах пота, духоты, вина, чувствую на кончиках пальцев тепло света факелов. И на душе становиться сначало очень тревожно, а потом спокойно и беззаботно. Я не знаю, можно ли это назвать памятью, но так происходит со всем...
Допустим, вчера я задумывалась над одной простой вещью: а чем же я занималась? Была ли у меня семья, друзья? Хорошая вообще была или очень злая? И я не могу ответить на эти вопросы четко. Но что может быть проще? Меня сново накрывает волной эмоций..Одиночество, боль, начинает ныть спина, рука горит..Хочется опустить голову, сгорбиться, заплакать. Такое ощущение, что кто-то поймал меня в тиски. А потом я будто начинаю злиться, кажется, что расправляю руки, отрекаясь от всего, что рядом...и...И уже чувствую поддержку у моего плеча. Решимость, какую-то силу...И что самое интересное, кажется, что если раньше я была в кромешной тьме, то потом - словно в огне. И он совсем не причинял боли. Он только был грузом, тяжелым, но приходящимся по душе. Таким, который заставляет гордо идти до конца...Сейчас его на мне нет, но я все еще про него помню..И будто хочу сказать " сейчас, подожди, пожалуйста. Дай мне отдышаться. Я уже отдала тебе половину своей души, дай просто отдохнуть, я не хочу тебя бросать, но не могу.Устала"...А сейчас все сплошной туман..Галерея образов и чувст..

Девушка обхватила голову руками и сжалась, касаясь лбом своих коленок. Внезапно стало как-то странно. Не спокойно, но и не...Словно до рыжей доходили лишь тени чувст, особо не касающиеся души, а просто обволакивающие поверхность. Она тихо заплакала, не желая, что бы гомункул этого услышал или увидел. И понимала, как это по-детски.
- Расскажи мне пожалуйста...Не все, но расскажи..Мне..мне кажется, ты знаешь..ты знаешь меня и лучше меня самой..лучше чем тогда и уж точно лучше чем сейчас..- давя всхлипы и пытаясь придать голосу некоторую ровность спокойствия говорила Ашер. - Почему, почему я так сильно хочу сейчас обнять тебя, уткнуться носом в грудь и просто молчать? Это ведь не правильно..Но мне кажется, что вся моя жизнь - в тебе..

Отредактировано Ашер Нуар (2013-05-27 02:28:55)

0

9

- Но мне кажется, что вся моя жизнь - в тебе..

От услышанного по телу Саймона растекалось тепло, заполняя каждую клетку тела. Не такое тепло, которое чувствуешь, греясь у камина в зимнюю стужу, а то, которое приходит в моменты настоящего счастья, когда сбываются мечты или надежды, когда два сердца начинают биться в такт, список можно продолжать, в любом случае у каждого понимание и представления о таких моментах своё. Для гомункула, стоящего неподалёку от своей возлюбленной сейчас наступил именно такой момент. Он почувствовал, что единственная перемена, заключавшаяся в потере воспоминаний никак не затронула чего-то более важного - чувств Ашер, которые сейчас рвались наружу сквозь искусственно созданный барьер.

- Этот рыжий, - улыбнувшись, Саймон указал на лиса. - твой ручной лис, а зовут его Бертран. Он с тобой уже где-то полгода, если мне не изменяет память. Носит письма и исполняет роль домашнего любимца, иногда даже даёт себя погладить. В общем, он явно милее Васьки. Эм, это кот Раймона, а Раймон это.. А, в прочем об этом чуть позже.

Не часто Саймону приходилось очень много говорить. Если задуматься, то в открытые диалоги он вступал только с Ашер, с прочими же чаще обменивался парой фраз да и то в деловой манере. В её компании гомункулу легко и комфортно, но сейчас он нервничал, да ещё и пытался выдать сколько-нибудь доступно и непринуждённо информацию  которой его просили, так что речь его не была лишена запинок и пауз.

- Семья? О да, она у тебя есть, да ещё какая! - еле слышно хмыкнув продолжил гомункул. - Кушренада, Кройц, Вивиана, не напоминают ли тебе что-то эти имена? Эти и ещё десятки таких как они идут за тобой. Нас всех объединяют наши различия. Гонимые и незаконно осуждённые приходят к нам прося покровительства. Хотя, в большинстве случаев мы сами их находим. Мы - Огненный Рассвет, а ты - наша Глава. Преемница Эйса, ведомая принципами и зовом сердца, ты взяла бразды правления организацией, целью которой является положить конец произволу королевской власти и изменить текущие порядки. Это если вкратце.

Откровенно говоря, Саймон сомневался. что стоит взваливать эту информацию на плечи Ашер, которые в данный момент были особенно хрупкими. Но рассуждать не хотелось, возможно она что-то вспомнит. Саймон подошёл ближе и продолжил.

- На твоём пути были как большие свершения, вкус победы, радости и триумфа, как и боль утраты, бесконечные заботы о многочисленных судьбах, находившихся в твоих руках. Что же до меня... Со дня нашей встречи я неотлучен от тебя. Я твой преданный страж. По крайней мере так было сначала. Со временем в моей голове поселилась мысль, которая не давала мне покоя очень долгое время и которая, в итоге, привела меня к тому месту в твоей жизни, которое мне не хочется терять до самой своей смерти. как бы это ни прозвучало, я влюбился в тебя как мальчишка. Шутка ли, прожить семьдесят пять лет и только теперь понять что такое настоящая привязанность к человеку, не связанному с тобой кровными узами. В прочем мы и не люди, - неуверенным, но осторожным движением гомункул протянул ладонь за шею Ашер и еле коснулся красного кристалла, проведя по нему кончиками пальцев. - Но это не важно. Тебе интересно почему я здесь? Почему помогаю и забочусь? Потому что за тобой я пойду хоть в царство самого Тейара, потому что ты для меня - весь мир и пропади ты - в моих глазах рухнет и он. Я не смогу прожить без путешествий к медвежьей берлоге, спасений от разъярённых крестьян и прочих занятных вещей, которыми мы с тобой занимались.

Саймон положил ладонь на щёку девушки и смотрел прямо в её яркие янтарные глаза, внемлющие каждому его слову.

Отредактировано Саймон (2013-06-02 18:37:54)

0

10

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
float:right
Этот вечер не мог претендовать на звание тихого и размеренного. Ну если вы понимаете о чем я. Конечно, в такую погоду должно дома сидеть. У огня, с дитятками и жинкой. Пить сидр, греть ноги и вспоминать о чем-нибудь приятном. К этому мнению склоняются все здраво мыслящие люди, так или иначе. Абсолютно все. Кроме, стало быть надо полагать, Эрика. Наш отважный муж для какого-то ляду отправился из Таллема до Волкоды в столь не пригодную для того погоду, да еще в такое время..В общем, мудрым купцом его мало бы кто окрестил, по крайней мере столичные так точно бы над ним потешались. А вот те, кто имел хоть малейшее представление о деревни - ну тут уж кто знает. К сожалению, я вам тут не советчик. Могу сказать только одно, что Эрик потерпел небольшое фиаско по пути. Во-первых, до Волкоды он со своим обозом так и не добрался. Из-за небольшой метели, что решила разыграться к ночи. Из-за того, что в лесу, как бы страно не звучало, вы не подумайте, жили голодные волки. Из-за того, что мужички, коих купец нанял, особо храбростью хвастаться не собирались - как только заслышали волчий вой, сразу же дали деру. Собственно лошадь Эрика, до этого момента верный конь Филипп, тоже не особо хотела встречаться с мохнатыми санитарами леса, и как повела его, что мужчина еле в седле усидел. И вы не подумайте, наш герой дохляком то не был. Так что оцените ситуацию. В общем, мерин "заблудил" неудачливого купца, вывел к реке, да когда успокоился, позволил таки хозяину спешиться. Так что сейчас он осматривал округу, аытаясь хоть примерно прикинуть, куда его нелегкая занесла.
Ну и конечно же заметил дом у реки. А как же еще такую махину и не заметить? Нет, опять таки, не подумайте, но на фоне леса домишко и правда был огромен. Взяв коня под узцы и подняв воротник тулупа, мужиченка побрел к крыльцу, в надежде на приют и помощь. Темнело этой зимой крайне быстро и приятного в этом было, если честно, крайне мало. А тут, глядишь люди добрые живут, согреют, может покорят. Помогут обоз найти, путь к деревне укажут..
Уверенным движением руки в гигантской руковице лесника Эрик трижды постучался в дверь. Филиппа он уже успел привязать к жерди у крыльца, так что сейчас все надежды оставались только на владельцев дома.
- Хэй, люди добрые! - окликнул мужчина хозяев, посчитав, что удара в дверь не достаточно.  А потом решил еще и уточнить- Ну или не очень добрые, но исправляющиеся. Впустите дурака, не дайте отморозить последнее!
http://s2.uploads.ru/yKNX2.png
- Нет, погоди, о чем ты говоришь??- Ашер подскочила со стула и отпрянула от Саймона подальше. И еще чуть дальше. На самом деле, в том, что говорил ей гомункул, было много чего приятного. И даже интересного. Того, что стоит принять к сведению. Но женский мозг, который устроен немного иначе, чем остальные, был не умолим. Он зацепился лишь за одну мысль, за одну фразу и погнал телегу по очень крутому склону с такой скоростью, что камни, оказавшиеся под её колесами, могла хоть тролям головы пробивать. Когда Саймон заговорил про некий "Рассвет" девушку одалела паника. Такая, что руки чуть ли не ходуном заходили. Поэтому девушка и отскачила, как ошпареная. - Какой Кушре..Кто? Что за невыговариваемые фамилии? Погоди, о чем ты вообще?! Я даже огонь сама развести не могу, а ты говоришь о такой отвественности? Нет-нет, это не ко мне!
Девушка подняла руки, отчаянно мотая головой, будто для пущей уверенности. В это время в двери постучались, но рыжая этого даже не заметила. В её голове пульсировали абсурдные мысли, навеянные Саймоном и причинающие боль чуть ли не физическую. Ильтар не отвернулся от несчастной, и из этого котла разрушающего психику варева её вытащил запах подгорающего картофеля. Девушка подбежала к печи, схватила горшочек без ухвата, помянула Тейара пару тройку раз в различных позах, но потом таки справилась со всем. Ухватившись обоженными пальцами за мочки ушей, Ашер опустила взгляд в пол и суетно добавила.
- Извини, у меня расскалывается голова. оставь меня одну пока, пожалуйста. - и с этими словами была такова. А именно она выбежала из кухни и спряталась за высокой спинкой дивана. Поджала ноги к груди, обхватила их руками и уставилась на пламя в камине, чуть расскачиваясь вперед-назад, и больше слова не произнесла.
В голове её все еще пытались хоть как-то разложиться те речи, что с таким трудом Саймон выдавил из себя на кухне. Девушка судорожно пыталась найти им подтверждение, но не могла. Не могла заставить себя вспомнить это. Все казалось настоящим бредом. И от этого становилось жуть как страшно.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Таллема » Дом у реки [недалеко от Волкоды]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно