За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Книжный магазин


Книжный магазин

Сообщений 21 страница 40 из 132

1

http://s6.uploads.ru/ydiw4.png
  Новая книжная лавка, что достаточно быстро «выросла» на месте предыдущей, внешне представляет собой аккуратное двухэтажное здание, владелицей которого теперь является Альвэри Фенрил. Зайдя внутрь, посетитель оказывается в просторной зале с высоким потолком, не имеющим и намека на второй ярус, выполненном в легком и уютном стиле необходимого минимализма. float:rightВдоль стен расположены высокие книжные стеллажи, полностью забитые литературой на любой вкус и цвет. Не менее высокие окна с незатейливыми рисунками на стеклах великолепно пропускают дневной свет, если на то благоволит погода, освещая каждый уголок лавки. Для пасмурного же времени суток или вечернего в достатке имеются свечи в подсвечниках да лампы, что аккуратно вписываются в общий интерьер. Кроме того, в помещении наличествуют несколько столов со стульями, для посетителей, и один более внушительный, находящийся в дальнем углу, напротив входной двери. Им пользуются исключительно продавцы для расчета с покупателями. Кроме Альвэри, в книжной лавке трудятся помощниками два брата-близнеца – Анри и Эрих Виндаэли, которые прекрасно ориентируются в этом книжном мире и всегда помогут с выбором, особенно если лоддроу нет на месте.
  Не особо привлекая всеобщее внимание, немного поодаль от стеллажей и основной части зала слева находится невзрачная дверь. Она же – вход в жилую часть здания, отделенную от книжной лавки глухой стеной.

[ Жилая часть магазина ]

  Кроме всего прочего и видимого, был отреставрирован подвал, о наличии которого знали немногие, как и о том, где был вход в помещение, который находится где-то на территории жилой части здания. В отличие от самой книжной лавки, тут в разы теснее, хотя излишнее пространство здесь и не нужно. Как и наверху, в подвале вдоль стен размещаются стеллажи с книгами. Посреди комнаты стоит длинный стол с рядом стульев вокруг, вся мебель выполнена в старинном стиле. Повсюду лежат экземпляры довольно старых книг и рукописей без намека на какую-то упорядоченность. Впрочем, оного здесь и не требуется. Подвал полностью выделен на дела незаконные и посещается исключительно в то время, когда магазин заперт, и все, кроме владелицы, покинули его стены. Не мудрено, ведь все сделки касательно контрабанды и более секретных поручений Гильдии, требуют осторожности и скрытности во всем.

http://s2.uploads.ru/1HvLs.png
Описание: Альвэри

Новая книжная лавка на месте сгоревшего штаба была построена спустя полгода после развернувшихся в городе действий, приведена в надлежащий вид сравнительно недавно - всего лишь 30 числа Хитрости Криури 1646 года, по просьбе новой сотрудницы гильдии, занявшей место бывшего хозяина магазина.
[ссылка на прежнюю локацию]

0

21

Как это часто бывало, зачитавшись… нет, скорее всего уйдя в свои мысли, да-да, так будет лучше выразиться, ведь читал Бэйнар довольно редко и изборочно… мужчина не слышал ни открывающейся двери,  ни странного шарканья у порога, ни, собственно говоря, тихой поступи кого-то в его сторону.
- Эй, чертяга! Я тебя по запаху от самого Таллема преследовал! Здарова!
Слова, прозвучавшие почти на ухо, заставили Эйнохэила отвлечься от леденящих душу строк о бытности обитателей извечной мерзлоты Фатарии и ухмыльнуться. «Ну ничего себе запашок у кого-то, что аж от само…». Мысль была прервана медленно-доходящим осознанием того, кому именно принадлежал голос, звучавший у Бэя за спиной, и о ком конкретно шла речь. «Это я то воняю??». Секундный ступор резко сменился ехидно-змеиной ухмылкой. Обратив свое внимание на протянутую ему совершенно с другой стороны лапу и, не подав ровно никакого вида, что трюк вивариина не удался, Бэйнар выслушал его приветствие, адресованное Альвери, и вопреки, наверное, ожидаемому Нериксом, захлопнул книгу, развернувшись и как следует, все с такой же ухмылкой, вмазав ей по и без того офигевшей роже его друга. Естественно, он рассчитал свои силы, чтобы ненароком не подпортить мохнатую физиономию, но и чтобы  запомнилось надолго! «Фазаникс недоделанный!». Не растерявшись после очередной сотворенной… или правильнее будет сказать, вытворенной выходки, Эйнохэил схватился за все так же протянутую ему лапу, которую вивариин еще убрать не успел, и крепко пожал ее.
Радости Бэйнара не было предела! В голове тут же завертелось множество вопросов, которые мгновенно сменяли друг друга, не давая понять, какой же из них озвучить ил же ожестикулировать первым. Кое-как перехватив книгу с листами поудобнее, чтобы они не мешали самовыражению, мужчина помахал свободной рукой перед мордой Нерикса, проверяя, пришел ли тот в себя. «Ну, кажется, оклемался!». С напускным возмущением он пару-тройку раз ткнул блудного друга в грудь, следом разводя руки в стороны и вопросительно сверля вивариина взглядом, изредка указывая на него, что могло означать, как сильно Бэй был обеспокоен, где же тот умудрился потеряться на почти что два года.
На секунду Эйнохэил посмотрел в сторону Альвэри, убеждаясь, что девушка тоже прибывала сейчас в слегка шоковом состоянии от такого стечения обстоятельств, коих никак иначе, чем судьбой, было не назвать. Достав из кармана карандаш, который мужчина так и забыл убрать в сумку еще при выходе из таверны, и, использовав книгу в качестве письменного стола, а согнутую в колене ногу, как весьма шаткую опору этому «столу», Бэйнар принялся что-то быстро писать.
«Какого лешиго и где, Тейар тебя дери, ты был все это время?? Смотрю и имя успел сменить, и про друга забыть!», - конечно же, половина всего была лишь преувеличением, но сквозь него отчетливо можно было заметить и обиду. «Я тебя даже в трактире застать не мог. Ты там вообще появлялся? Мог бы и пару строк чиркануть хотя бы!».
Но, не смотря на написанное, что Бэй протянул вивариину, мужчина был несказанно рад, что вновь мог лицезреть перед собой эту мохнатую тушу с хвостом, которой ему все чаще не хватало. Ведь за столько лет знакомства и дружбы, Нерикс оставался единственным, кто знал Эйнохэила лучше, чем кто бы то ни был, и к кому Бэй привык настолько, что мог полностью довериться и положиться.

+1

22

Нерикс все никак не хотел "отвисать" как завис с открытым ртом, так и пялился на Альвэри, даже про Бэя позабыл на мгновение. Девушка незамедлительно ответила коту, - И Вам здравия, Фазаникс, - еще и ухмыльнулась ему загадочно, отчего только запутала. - Мне казалось, в прошлый раз Вас по другому звали.
- Я Фазаникс? - У него аж брови к ушам отодвинулись от такого ужаса. Он, типа, что, сам се бя так назвал? Или ей послышалось. Во всяком случае, она дала ясно понять, что в ее уши поступило именно слово на букву "Ф", а не "Н". - Нерикс ж. - Для приличия даже припомнил ее имя. Даже задумался, произнести или нет. Этот вариант мозг вивариина сразу же отсек, так как даже ребенку было бы понятно, насколько это глупо бы звучало и по-дикарски. Нерикс не любил, когда вивов держали за дикарей.
К тому же, времени на дальнейшие ответы уже не осталось бы, так как мохнатая морда получила удар книгой. Даже среагировать не дал, смутил тут своей хитрой улыбкой, от которой можно было ожидать любых фокусов. Как безопасных, так и не очень. В голове сразу же зазвенело, Нерикс сделал полшага назад. Главное было - не разбомбить тут все к чертям своими прыгульками и отскоками. Все же, книжный. Еще какие-то зачатки разума сохранялись в ушибленной охотничьей голове. А еще он обнаружил, что уже пожимает руку Бэя. Видимо, не слишком зол на пропавшего друга. Это уже хорошо было. Впрочем, ему было бы все равно - мелочи и обиды, пока что, затмевались радостью встречи.
- Ну ты... - Кот почесал ударенную репу, а потом и сам шутливо ткнул Бэя когтем в плечо.
Далее были жесты от Бэя, все так же, как и раньше, знакомые и понятные Нериксу, несмотня на долгое время взаимной пропажи. Жаль, что так мысли толком не выразишь. Ну что ж, пусть пишет.
- Не навернешься, цапля? - Нерикс издал смешок и замолчал, ожидая, когда Бэй завершит свое письмо для него. Кстати, с Бэем Нерикс стал получше разбираться в письменности, нежели раньше. До него было какое-то "пык-мык", а тут уже и про себя научился проговаривать слоги во время чтения.
Вив взял записку и принялся разбирать эти волшебные буковки, а по мере прочтения отвлекался и комментировал, - Вот не надо тут! Забыл... Я приходил на старые места. А вообще, я б тебя все равно нашел. - Нерикс глянул в глаза товарищу, - "Наверное. Ну я и нашел же! Ай, я молодец!" - И заулыбался глазами. Ну хоть глазами умел улыбаться. - Появлялся. А ты сам то где был? Ах да, я тут охотился много, путешествовал еще. Ну не мог я постоянно караулить, пришлось делом заняться и отвлечься. А вы... - Нерикс глянул на лоддроу, - Вы давно вместе? Ты работаешь тут? Блин, садись на свое колено и вещай, как дожил до этого дня. Хотя бы, кратко.

+1

23

Целительница стоя в стороне от всех лениво перелистывала странички книги в поисках какой-нибудь новой информации. Она в свое время очень много читала, да и путешествиях поднабралась знаний, так что теперь половина книг которые стояли на полке, были бесполезны для неё более чем полностью. Но все же она надеялась, что найдется что-нибудь интересное, что сможет пополнить багаж её знаний ещё немного, кто знает, когда пригодится, может в следующие пять минут.
Краем уха она продолжала слушать троицу, ну как троицу, двоих которые вообще были способны к разговору. Заодно она временами поглядывала в их сторону, наблюдая за тем, что они делают.
Когда вивариин получили книгой по носу, девушка едва ли не хихикнула от этой сцены, спрятав улыбающуюся моську за страницами книги. Но вот взгляд её плавно соскользнул на пепельную, которой уж явно не понравится такое отношение к книгам, хотя возможно Бэю и не досталось бы по дружбе, но кто их знает?
Некоторое время фиаллэ ожидала что все это выйдет за рамки приличия, и возможно докатится до драки. Такое действительно бывало, ибо попадаются такие вспыльчивые мужчины, которым пол слова скажешь, а они бросятся на тебя с мечом, или с чем потяжелее. Но вскоре стало очевидно, что это явно не про Нерикса и Бэя, видимо они были слишком хорошими друзьями, и прощали друг другу подобные шуточки, которые Тиу не совсем одобряла, но её ж никто не спрашивает.
Убрав одну книгу, и ткнув пальцем наугад, девушка вытянула ещё одну книгу из стеллажа и открыла её, прочитав пару строк. Сперва ей показалось, что она уже видела это, но перелистнув страницу убедилась, что это не так, и потом взяв книгу, отнесла её и положила поверх первой.
«Может приобрести ещё что-нибудь на… Просто так? Нет, нет, нет, нет. Лучше сохранить свои сбережения на что-нибудь более полезное, хватит пока трат. Но полистать разные книги, мне же никто не мешает?» - девушка покосилась в сторону пепельной как-то немного опасливо, ну не хотелось ей ощутить на себе весь гнев маленькой женщины.
«А я так и не убрала их», - подумала фиаллэ и быстро собрав листки, на которых рисовала, спрятала их в сумку. Солнце выгравированное на эфесе клинка сверкнуло на свету, стоило ножнам с рапирой на мгновение выглянуть из-под плаща.

+1

24

Альвэри уже начала было наслаждаться затянувшимся удивлением, которое столь явно читалось на морде Нерикса. Однако, произошедшее в следующий момент ввергло у шок уже ее персону. Бэй, видимо, не особо напрягая свои мозговые извилины, на радостях от появление пропажи, шмякнул того книгой по физиономии. Ладно, если бы своей книгой, да вот незадача, единственный экземпляр, который в тот момент он держал в руках, был из книжной лавки. Да они сговорились! - проскочила возмущенная мысль. Тонкие брови дрогнули, чуть нахмурившись, от подобия былой усмешки и настроения не осталось и следа. Взгляд голубых глаз "буравил" парочку многообещающим взором и хорошего в нем не было ничего. Но прежде, чем Альвэри успела что-то сделать, послышался шорох и в зал, мягко ступая и подозрительно оглядываясь, зашел лун. Фенрил недавно приобрела сие полуторагодовалое чудо и только-только успели привыкнуть друг к другу. Лун подошел к девушке почти вплотную, подняв морду и что-то уркнув. Видимо, настроение ее как нельзя лучше понимал, чем эти двуногие вредители. Альвэри протянула руку, склонившись и мягко коснувшись головы питомца.
- Да, Жар, сегодня в магазине сплошной бардак. Видимо, Ильтар дает мне знамения о том, что давно не использовала свои возможности. Поди и забыть недалеко, - нарочито громко, хотя и спокойно сказала лоддроу, в голосе слышалась прикрытая угроза. - Как думаешь, на заднем дворе достаточно места еще для парочки? Или может ты голоден? Одного можно оставить на пир...- Альвэри подняла взор, нарочито оценивающе взглянув на Нерикса. - Мне кажется, что может быть суховат...хотя.
Девушка не договорила. До ее слуха дошла последняя фраза, сказанная пушистым. Лоддроу выпрямилась, видимо, слишком резко. Лун отреагировал молниеносно, своеобразно то ли зашипев, то ли зарычав, оскалившись. Полуметровое животное уставилось на нарушителей спокойствия не менее кровожадным взглядом, чем хозяйка ледяным. В считанные секунды девушка пересекла расстояние, разделявшее ее и парочку друзей. Жар, скалясь, шел следом.
- Дорогой наш Фазаникс, ты бы поумерил свой пыл и языковещание, поди не в таверне находишься, - спокойный голос, с нотками то ли высокомерия, то ли негодования, зазвенел едва ли не у самого уха кота. - И мое терпение не настолько ледяное, как кажется на первый взгляд. Если хотите поговорить, можете сделать это либо за дверью, развлекаясь как пожелаете, либо за столом - спокойно, без вредительства, - она выразительно взглянула на Бэя, переведя взор на книгу, коей он врезал по морде другу. - Есть еще третий вариант, но, думаю, он вам не придет по вкусу, - как-будто подтверждая слова девушки, гаркнул что-то и лун.
В какой-то момент Альвэри посмотрела в сторону посетительницы, которая себя вела весьма тихо. Подпорченное настроение вылилось в подозрительность. Еще раз смерив парней многозначительным взглядом, лоддроу пошла к незнакомке. Что-то блеснуло на поясе у той, попав под солнечный луч. Альвэри подошла, подметив эфес то ли шпаги, то ли рапиры, сходу и не разобрала.
- Красивое оружие, - задумчиво проговорила девушка.

+1

25

- Вот не надо тут! Забыл... Я приходил на старые места. А вообще, я б тебя все равно нашел, - начал Нерикс.
Слова вивариина более походили на оправдания и чистое везение вот так вот пересечься фиг знает где, да еще и спустя столько времени. Однако, оставался и призрачный шанс на то, что мохнатый все же пытался разыскать Бэя, как это не раз бывало, разузнав о его планах отправиться до какой-нибудь деревушки или же города у трактирщика «Пьяного паладина». Как бы там ни было, а слушая вива, Эйнохэил показушно закатил глаза, отведя взгляд куда-то в сторону и уставившись в потолок, и сложил свободную руку «уткой», болтая воображаемым клювом вместе с речью Нерикса. «Бла-бла-бла, потрепи мне еще тут. И охотился, и путешествовал, и еще успевал и справки обо мне навести. Ну-ну… вера моя на этом тебе заканчивается, морда с ушами. Поди и в трактире то дважды, от силы, трижды появлялся». Но на этом театр одного актера был закончен. А все потому, что следующие слова Нерикса повергли Бэйнара в глубочайший шок. Мужчина на секунду замер, прокручивая сказанное вивариином у себя в уме. «Давно ли мы вместе?? Мы вместе?? Где я работаю???». На какое-то время Бэю даже не верилось в то, что подобное он слышал от хвостатого друга. Эйнохэил многозначительным взглядом уставился на вива. В глазах отчетливо читалось вновь нахлынувшее удивление, смешиваемое с сильнейшим возмущением и недоумением по тому поводу, как такие слова вообще могли вырваться из клыкастой пасти. Мужчина даже не сразу заметил подошедшей к ним Альвэри и какой-то мохнатой змееподоной шипящей твари, что ошивалась около девушки. Видимо на ледышку услышанное произвело ровно такой эффект, как и на самого Бэйнара.
Мужчина скривил недовольно-вопросительную физиономию, указывая на себя, а после на Альвэри, и соединив два указательных пальца вместе, после чего снова окинув Нерикса недоверчивым взглядом. «Ты верно шутишь, да? Чтобы мы были вместе… Да с какого такого перепуга… А, даже размышлять над этим не хочу, Тейар тебя дери еще раз!». Эйнохэил твердо кивнул, соглашаясь на этот раз со словами девушки на счет того, что вивариину стоило хоть изредка держать язык за клыками, ну или же думать прежде, чем говорить. «Как хорошо все-таки жить без слов!». В довершение ко всему Бэй еще раз хлопнул другана книгой, только теперь уже по груди, и шутливо, нежели всерьез. Со стороны могла сложиться и вовсе картина готовящегося убийства. И все из-за каких-то там пары слов.
- Если хотите поговорить, можете сделать это либо за дверью, развлекаясь как пожелаете, либо за столом - спокойно, без вредительства. Есть еще третий вариант, но, думаю, он вам не придет по вкусу, - ледяным тоном, явно выдающим угрозу «выселения» из магазина, и хорошо, если только пинками, а не шаровыми молниями, или же расчленения и съедения их пушной змеей, кстати говоря, чем-то напоминающей обычного кота.
«Воу-воу! Девочка, полегче!», - повернувшись к Альвэри и оборонительно прикрывшись ладонями, произнес про себя Бэйнар. Мужчина знал, что она не прочтет его мыслей, однако принять его жест за «не кипятись» вполне было реальным. Он опустил взгляд и уставился на шипящее животное, как-то загадочно сдвинув брови и скосив чуть заметную улыбку набок. «А воротник из тебя хороший получился бы… или пояс. Кстати, шарф бы поменять мне не мешало».
Проследив за тем, как развернулась и пошла от них прочь девушка, а вместе с ней и пушной воротник по кличке Жар, Бэй перевел взор на своего друга и пожал плечами. Он повернулся и поплелся следом за Альвэри в направлении столов. Проходя мимо незнакомки и ловя слова, брошенные той его знакомой, Эйнохэил во второй раз издал молчаливое «у-у-у» и покачал головой, как бы намекая девушке о том, что она, возможно, влипла.
Присев за стол и подозвав к себе Нерикса, Бэйнар отложил книгу в сторону и продолжил писать, повествуя его другу о своем.
«Сдурел что ли, лохматый?! Чтобы я был с кем-то? Или на охоте мозги вместе с памятью отшибло? Я тут просто пролетом. Надоело сидеть в трактире. Да и тебя найти не мог. Так что надо было как-то развеяться. Ну а дальше сам видишь, как все вышло. А магазин этот ее. Я сюда за бумагой шел. Думал потом в таверну вирну вернуться. А еще смотри чего раздобыл. С этой штукой и спать то не обязательно, как по мне».
Мужчина вынул из кармана брюк и поставил на стол перед виварииром скляночку с бальзамом.
«Бальзам Кахары. И от усталости и сонливости ни следа». Довольная улыбка показалась на лице. Кому как не Нериксу было знать, насколько нечто подобное было ценно для Бэйнара. Приготовившись выслушивать вива, Эйнохэил махнул рукой Альвэри, ткнув пальцем в книгу и переведя его на себя, тем самым давая понять девушке, что он покупал ее. А после, открыв, отыскал главу про расу Нерикса, и, зачеркнув заголовок «Вивариины», около приписал более подходящее, по его мнению, название «Мохнатые балаболы», гордо показав свою корректировку хвостатому.

+2

26

Пока Нерикс рассказывал о своих похождениях, частично преувеличенных и домысленных, он еле сдерживался, чтоб не замолчать во время разговора. Этот молчун еще и не верил ему! И рукой показывал утиный рот Нерикса! И вообще, как такому пушистому созданию можно не верить? Вона, какие кисточки на ушах. Загляденье просто. - "Нет, верь мне! И вообще, я же искал тебя," - Нерикс настолько уперся в эту идею, что даже нахмурился на Бэя. Пусть понимает, как хочет.
Вот чего Нерикс искренне не ожидал от своих вопросов, так это такой реакции этих двоих, так как он и правда решил, что таких совпадений не бывает, а потому они вместе, или же работают в этом заведении.
А дальше свершилось ужасное! На них напал адский котозмей, которому что-то не понравилось, по всей видимости. Нерикс глянул на него и чуть отпрянул, чтоб не оказаться покусанным. Нерикс на мгновение отвлек свой взор от этого зверя и взглянул на Бэя, который активно пытался эмоциями, что он тут не при чем, да и вообще, говорить на эту тему совершенно не желает.
Кстати, хозяйкой чудика оказалась Альвэри, которая, плюс ко всему, услышала Нерикса и еще осталась недовольна таким милым вопросом о ней и Бэе. Хорошо еще, что и девушку посетительницу не успел нечаянно обидеть. Нерикс умеет и практикует такое. Не нарочно, естественно. Но впечатление ей о себе уже могли испортить.
А потом начались недовольственные речи лоддроу, отчего захотелось раствориться и продолжить беседу в другом месте, как она и посоветовала мужикам. - Нерикс... - Поправил ее кот, хоть и понял, что это имя было сказано не столь серьезно, чтоб поправлять. А потом руки поднял, мол, вот он я, весь ваш, безоружный, - Тогда я буду говорить тише. - Кот на самом деле стал говорить полушепотом. Кстати, дала еще классную идею - уйти за стол, которую Нерикс всецело одобрял и поддерживал. Зато, теперь знает правила поведения в книжном. Одно правило, по крайней мере. А еще с Бэем теперь друзья по несчастью, помимо простых друзей. Обругали бедных, застыдили. - Как, вредительства? Ни в коем случае. - Не вредил Нерикс лишь из соображений собственной безопасности и уважения к старой знакомой, а вообще, по жизни, ему было безразлично, что будет с чужими вещами. Мог и спереть без зазрения совести что-либо. - Я ж не хулиган какой-то. - Все так же, полушепотом сказал он и добавил. - А карты местности продаются?
Через несколько секунд, они с Бэем были за столом. Кот дождался, когда парень напишет свою речь. А потом начал шептять Бэю, - Фига, совпадение. А я подумал, что такого не бывает. Ладно, забудем. Ух ты... - вив пару раз стукнул когтем по скляночке, - А мне попробовать можно будет? Кстати, я тоже кое-что припас. Потом покажу, если любопытно, конечно. - Кот улыбчиво прищурился. - Эй! - Вивариин увидел, что друг вытворяет с книгой, - Она же убьет тебя! - Он все еще продолжал шептать. Такой у них тихий уголок сложился из молчуна и шептуна. Хотя, может быть, и услышат, так как шепот был не полным. - Придурошный. - Последнее слово уже было тихим, чтоб не спалить парня. А сам Нерикс стал затирать когтем его гадскую надпись. Выходило убого, бумага начала обретать ворс на месте надписи, цвета чернил. В этом он видел чистосердечную помощь книге.

+2

27

Фиаллэ убирала листки в сумку продолжая слушать, она все же оторвалась от своего занятия, чтобы уделить внимание зверю хозяйки который появился неизвестно откуда. Она с интересом его поразглядывала, заодно изучила то, как животное реагирует на поведение своей хозяйки. Вот только кажется пепельная теперь была немного не в духе. Интересно, и что же было такого в словах вивариина, что вызвало у пепельной столь яркую ответную реакцию?
Сославшись на то, что пепельная отрицала саму возможность, быть с немым парнем (как это поняла Айнэ), она уняла свое природное любопытство и спокойно убрала все листы в сумку, умудрившись даже не создать там такой уж большой бардак. Вообще, в сумке у неё обычно царил крайний порядок, ибо в случае экстренной помощи больному, лишнего времени на разыскивание того-то и того-то у неё нет, потому что счет иногда идет на секунды. Попробуйте спасти кого-то с перерезанным горлом, у вас будет едва ли сорок секунд, после которых бедняга потеряет в среднем 25%  от общего объема крови и шанс что он выживет станет очень маленьким, что уж тут говорить.
Девушка подняла глаза на Альвэри с некоторым недоумением. А потом посмотрела на пояс, и поняла, что оружие сейчас действительно было выставлено на всеобщее обозрение. Будь она слишком подозрительной, наверное быстро бы прикрыла оружие плащом, и сказала бы что-то вроде «ничего особенного», но обладая весьма «лёгким» характером, реакция была практически противоположной.
Фиаллэ крепко взявшись за рукоять клинка медленно извлекла его из ножен с улыбкой, и протянула его пепельной, не сильно беспокоясь о том, что она может его уронить. Все-таки она не Айнэ, у которой все из рук валится, это было видно даже по характеру хозяйки сего заведения.
- Берите, не бойтесь, - улыбнулась целительница, - Только осторожно, грани заточены, - поправилась она, но не замокла, у неё вдруг проявилось желание поговорить, - Если бы вы знали, во сколько мне вылилось это чудо. Но я ещё ни разу не пожалела о том, что оно у меня есть, - проговорила девушка с такой нежностью, с какой наверное иные относятся к домашним зверушкам, а все потому, что Тиу очень любила свою рапиру, и всегда доверяла ей свою жизнь.
«Интересно, а она знает язык фиаллэ?» - подумала целительница пробежавшись взглядом по выгравированной на рапире надписи. Конечно она сомневалась, что пепельная сможет перевести язык, но, раз она библиотекарь, да к тому же кое-что понимающая в искусстве, то почему бы ей и не знать иных языков помимо всеобщего?
В помещении неожиданно потемнело, и Айнэ покосилась на окно магазина, и с некоторой улыбкой отметила, что таки произошло то, о чем говорили и от чего большинство людей сидело по домам сегодня – проявились последствия песчаной бури пришедшей из пустыни.
- Наверное я огорчу вас, но выставить этих двоих уже не удастся, - как-то неожиданно виновато произнесла фиаллэ, и указала тонким пальчиком на окно, чтобы пепельная сама могла все увидеть, парням же она даже подмигнула, все же на этот раз богиня сделала некоторым весьма своеобразный «подарок».

+1

28

Посетительница весьма радушно ответила на ее замечание. Видимо, девушка заскучала возле стеллажа, пока Альвэри разбиралась с горе-знакомыми. Лоддроу аккуратно приняла оружие, которое, в прямом смысле, слова радовало глаз, и не только гравировкой на эфесе. Не сказать, что она такая уж великая ценительница клинков, но красивое всегда притягивало ее взор.
- Я Вас прекрасно понимаю, - ответила она покупательнице.
В этот момент ее взгляд коснулся стола, за которым разместилась компания друзей и она увидела жест Бэя. Кто знает, что ею двигало в тот момент. Девушка перехватила рапиру, удобно сжав за гравированный эфес и резким движением указала острием на парня, при этом на губах заиграла ухмылка. После кивнув, тем самим давая понять, что Альвэри поняла желание знакомого, она опустила рапиру и протянула владелице.
- Хороший клинок, - проговорила лоддроу.
Только сейчас до нее дошел смысл сказанного незнакомкой. Взглянув в окно, она нахмурилась. Жар недовольно фырчал рядом, нарезая круги вокруг девушки и позыркивая на покупательницу. Фенрил подошла к окну, будто не веря собственным глазам.
- Великолепно, - со вздохом бросила она в пустоту. - Ну что же, будьте моими гостями, это может затянуться, - развернувшись, она обвела всех взглядом, после направившись к незнакомке. - К слову, меня Альвэри зовут. Раз Вы тут застряли на какое-то время, то стоит хоть упростить общение.
Пока все, кто находился в помещении, сокрушались по поводу погодных условий на улице, буря разыгралась не на шутку. В зале стало настолько темно, что стоило зажечь свечи и лампы. Этим, собственно, Альвэри и занялась. Через какое-то время книжный зал был прекрасно освещен. Жар, хвостом бегающий за хозяйкой, видимо, устал и разлегся на столе. Лоддроу, какое-то время еще позанимавшись тем, чтобы создать относительный комфорт в этом замкнутом пространстве, развернулась к своим незадачливым посетителям, хлопнув в ладони.
- Раз уж такое дело и мы, по воле случае, обязаны будем какое-то время побыть вместе дольше, чем планировали, а дело скоро будет близится к вечеру, могу предложить легкий перекус. Сомневаюсь, что кто-то из вас не проголодался за полдня, а толком поесть может не выдастся случая еще долго, - Альвэри усмехнулась, сомневаясь, что кто-то откажется.
После сказанного она вышла и добрых полчаса отсутствовала. Через какое-то время девушка вернулась с подносом, на котором были размещены четыре чашки с чем-то приятно пахнущим и, видимо, только заваренным ибо легкий пар поднимался от посуды к потолку. Аккуратно ступая, лоддроу двинулась к ближайшему столу.

Отредактировано Альвэри (2013-10-28 14:46:15)

+1

29

«Да уж, лучше забыть», - бросил про себя Бэй, отвечая на слова Нериска. И не то, чтобы он был против быть с кем-то, но понимание того, что это было непосильным для него усилием и ужасной тяготой, не давало и малейшего шанса стать ближе, чем просто друзьями, с любой из девушек, с которыми он когда-либо общался.
В памяти всплыли картины давно минувших дней и образ Таи. Что послужило еще одним неустанным напоминанием того, что случилось бы, попытайся мужчина еще раз подпустить к себе кого-то поближе. А собственно говоря, ничего бы не произошло, просто расход по разным сторонам, ну и плюс укоры в свою же сторону, что зачем делал, зная исход наперед? Нет, Эйнохэил настолько дураком не был, чтобы осознанно себе же и вредить, а потому и ничего не делал, предпочитая считать представительниц прекрасного пола не более чем приятельницами и знакомыми.
Бэйнар одобрительно кивнул вивариину, когда тот спросил у него про бальзам, и даже чирканул целое предложение. «Конечно хлебай, только не сейчас, а то будешь тут, как ссаный веник носиться». Довольная улыбка озарила лицо мужчины. «Мне и глотка хватило, чтобы в себя прийти после дороги от «Долины туманов». Вот только не знаю, где такое купить можно. Мне это девчушка в «Золотой виверне» дала», - подумав немного, Бэй решил добавить: «За ужин». Повернувшись к виву и обратив внимание на его слова и тихое хихикание, Бэйнар увидел, как тот начал когтем стирать его более подходящее название в книге. Тут же кинув карандаш на стол, он начал вырывать свою, пока что, правда, не оплаченную, собственность из цепких лап фазанутого кома. «Эй! Я ее покупаю, между прочим, чудовище! Купи себе и делай что вздумается, а в моей книге ты будешь мохнатым балаболом!». Одной рукой, и все шире и ехидней улыбаясь, Бэйнар приложил указательный палец к губам, давая понять, чтобы его хвостатый друг вообще заткнулся, ибо не навлечь на них обоих гнев Альвэри. С усилием, но все же вернув себе книгу, Эйнохэил притих. Даже озорная и можно сказать, детская, улыбка, была стерта с губ. В помещении, до этого достаточно освещенном дневным светилом, стало как-то темновато.
- Наверное я огорчу вас, но выставить этих двоих уже не удастся, - словно мышка пропищала девушка, с которой вела беседу ледышка.
«Нас?? Да за что такое? Мы себя почти прилично ведем, так ведь?». С немым вопросом и ехидной усмешкой мужчина уставился на вива, краем глаза проследив, как Альвэри прошествовала к окну и что-то буркнула себе под нос. Эйнохэил перевел взгляд на незнакомку, уловив ее, нет, не кокетливый, а скорее просто дружелюбный жест в их сторону. Он развел руки в стороны и чуть улыбнулся, как бы говоря: «Ну, что ж поделать? Придется еще немного побалаганничать здесь».
Тем временем Альвэри же предпочла смириться с ситуацией и предложить всем находящимся в магазине располагаться, как у себя дома, закидывая ноги на столы, а то и вообще стелить на стульях и посапывать тихо и мирно. Нет, конечно же, девушка выразилась иначе, «обозвав» собравшихся любителей почитать, гостями, но такую суть для себя вынес Бэйнар в первую очередь, вспоминая, как они с Нериксом после изрядно выпитого алкоголя, могли разместиться для «посопеть» где угодно, даже на стульях трактира.
Занеся книгу над головой Нерикса, но, так и не ударив на сей раз, Бэй пригрозил тем самым вивариину, и, воспользовавшись наступившей полутьмой, окутавшей весь магазин, растворился в тени, вставая и направляясь к главному столу. Там он оставил плату, надеясь, что монет хватит, чтобы расплатиться за бумагу и книгу, и начал наблюдать за всеми уже оттуда. Когда же помещение вновь было залито светом, уже искусственным, а хозяйка магазина удалилась, пообещав гостям легкий перекус, Бэй скучающе начал водить пальцем по столу, облокотившись на него одной рукой и положив на нее голову. «Испортил только все мне, понимаешь ли!». Эйнохэил, прищурившись, посмотрел на своего друга, который уже должен был понять, какой трюк проделал мужчина, и в который раз раскрыв книгу, предварительно позаимствовав перо Альвэри, что она не убрала на место, начал обводить второе название вивариинов уже чернилами. Доделав свое грязное дело, Бэйнар вернулся на прежнее место. А вскоре появилась и их знакомая, неся на подносе чашки, с чем-то ароматно пахнущим, и напоминавшим… чай. Да, это был именно он. «Ну, хотя бы чай». Эйнохэил вдохнул едва уловимый запах, присущий этому напитку, когда девушка поставила поднос на их стол, и снова поднялся, подтащив еще пару стульев, и кивком головы предлагая незнакомой девушке присоединиться к готовящемуся чаепитию. Он не спешил писать свое имя, так как знал, если представится Нерикс, то сразу за них обоих.

+1

30

- Не-не! - прошептал Вивариин Бэю, - Я тут носиться не намерен, - Нерикс покосился на Альвэри, которая в этом здании для него теперь являлась законом и порядком. - Был бы рад подсказать, где такое найти, да сам я без понятия, где такое продают. Может быть, видел, но точно не интересовался. Сам знаешь, что меня интересует.  Хотя... Общее в этом есть. Увы, не встречал. - Кот еще раз блестящими живыми глазами оценил эту скляночку с загадочным зельем. А потом подумал и решил, что Бэю нужнее, - Блин. Не буду пробовать - тебе нужнее. Я и другим довольствоваться могу. К тому же, мне сон не вредит. - Все так же шепотом, продолжил вивариин.
А потом, его помощь книге была остановлена грубым другом. Еще и нагло попытался жестами заткнуть его! Ну, Нерикс и заткнулся, - Молчу! И да, надпись настолько дурацкая, что даже дурацкая. Даже не обсуждается. Когда мы будем где-нибудь далеко, я вырву страницу или сожгу книгу, ибо нефиг. - Шепот его был серьезным и полным серьезных намерений относительно надписи к книге. Вот тут то вивариин был готов вступиться за вивов и проучить друга и его имущество, хоть и имел обыкновение уважать чужое.
Нерикс кивнул головой, когда Бэй посмотрел на него после заявления незнакомки о том, что выставить никого не удастся.
Кстати, за окном разворачивалась природная драма, вмешиваться в которую не было желания даже охотнику. Во-первых, делать там теперь нечего, во-вторых, поохотиться тоже не получится, так как ни черта не видно. Еще был третий пункт, не менее важный. Нерикс только приехал вчера, а отдохнуть не успел. Нерикс поднял лапу, словно защищаясь от грозного Бэя, но тот не ударил котика. И это прекрасно.
Альвэри, похоже, больше не сердилась на них, так как сжалилась над беднягами и решила угостить их. Вивариин продолжал сидеть за тем же столом, пока Бэй где-то там ходит. Товарищ опять что-то карябает в своей книжке без зазрения совести! Нерикс, если бы увидел это, то постарался бы замазать все это дело незамедлительно. Было бы здорово, будь оно так.
- Так необычно с вашей стороны. - Извлек он из своего поганого рта какие-то приличные слова и кивнул в знак благодарности хозяйке книжного, которая принесла, а потом решил обратиться к четвертой, уже сменив шепот на нормальный голос, чтоб та расслышала. - Кстати, я Нерикс, охотник-предприниматель, а это - Бэй, мужчина голубых кровей, - Он кивнул на товарища. - А, кто знает, бури тут надолго? - Кстати, обстановка была классная. Темная улица, мало народу, чаепитие. Идеально для Нерикса.

Отредактировано Нерикс (2013-10-28 19:12:48)

+1

31

Девушка осторожно передала клинок пепельной, наблюдая за тем, как она его оценивает. Некоторое время она рассматривала его, а потом заговорила, чем вызвала новую довольную улыбку целительницы, ей нравилось, когда кто-то действительно мог оценить по достоинству её рапиру, хотя полностью её оценить могли лишь те, кто умели данным видом оружия обладать. Тем не менее, оценить, как выглядит оружие с эстетической стороны, могли даже и не владеющие.
- Мне приятно это осознавать, - произнесла Айнэ не переставая улыбаться. Дальнейшие действия пепельной заставили девушку слегка напрячься обеспокоенно посмотрев на Бэя, все-таки она совершенно не знала Альвери, и понятия не имела, что может взбрести в голову этой женщине, на маньячку она конечно не была похожа, но как известно, в темном омуте водится и жуть и муть всякая. Порой самой даже самой мирной профессией может заниматься кто-либо с самым жутким и страшным прошлым, и Тиу даже с подобным сталкивалась в своей практике.
Но все обошлось, и клинок аккуратно вновь перекочевал в руки целительницы, а потом из них уже в ножны. Девушка одернула плащ и воззрилась на пепельную с улыбкой, вообще, могло показаться, что Айнэ не перестает улыбаться, вообще.
- Рада, что вам понравилось, - произнесла девушка и проследила взглядом за уходящей к окну пепельной, которой кажется совсем не понравилось то, что она увидела. Тиу даже понимала её, но относилась к этому гораздо-гораздо проще и позитивнее, все же, для неё, как для жительницы пустыни бури, дело рядовое с которым она сжилась за свою длинную жизнь, но вот для жителей других городов, буря являлась чем-то крайне неприятным, но что поделать, не привыкли, бедняги.
Когда же пепельная обернулась обратно, она донесла до всех информацию о том, что они её временные гости. Это не могло не радовать, ведь бывает попадались такие бессердечные люди, готовые выпнуть вон из своего дома, даже в такую отвратительную погоду, но похоже в отличии от них, у Альвэри с мозгами было все в порядке, да и с характером тоже.
- А мое имя - Айнэ, - произнесла она в ответ, решив что одной части имени пока что хватит, так было привычнее для людей других земель, чем если имя состоит из двух слов, для некоторых это просто составляло проблему, как к ним обращаться иной раз.
Пока в помещении был относительный полумрак, целительница решила обеспечить немного света и вскоре небольшие перемещающиеся огоньки повисли в воздухе под потолком. Сил это кушало мало, а вот света было вполне достаточно. Целью подсветить помещение озадачилась и Альвери, потому вскоре разожгла обычный свет и огоньки Тиу один за другим погасли, ибо их обладательница более не видела смысла в таком освещении, хотя по её мнению, плавающие огоньки выглядели более симпатично по сравнению с обычными источниками света.
Хлопок в ладоши отвлек целительницу от наблюдения за шушукающимися парнями и она тут же сосредоточила всё свое внимание на говорящей, и ответила ей со все той-же лёгкой улыбкой:
- Я бы действительно не отказалась перекусить, - и посмотрела на парней. Айнэ вообще была очень экономной, и пищи ей в обычное время, нужно было как мышке, но если лечение предстояло долгое и напряженное, то она ела, наверное, за десятерых.
Полчаса которые Альвэри отсутствовала, целительница без особых зазрений совести потратила на чтение одной из книг, и когда та только появилась в зоне видимости, быстро закрыла её, да так осторожно, что книга не издала и звука.
«Чуть не попалась», - подумала Айнэ и посмотрела на парня подтаскивающего к столу стулья, тот жестами приглашал её пересесть к ним, и девушка, поняв, что никому кроме её он эти знаки подавать не может, перешла к общему столу, и осторожно устроилась за ним.
Вскоре вивариин впервые за все время что она здесь находилась, обратил на неё свое внимание, и даже заговорил. Целительница уже начинала думать, что для него она дух, причем вполне себе прозрачный.
- Я Айнэ Тиу Та-Арен, путешествующая целительница, приятно познакомиться, - она обратила свой взор к вивариину и улыбнулась, - Не знаю, как на счет надолго, но это лишь малая часть того безумия, которое творится сейчас в моих родных землях, - пробормотала она как-то виновато, все-таки её богиня сейчас веселилась от души.

+1

32

Альвэри разложила чашки, приметив, что ее сегодняшние посетители успели перезнакомится. Как ни крути, а им придется побыть в столь тесном кругу и без общения тут никак. Тем более, что лоддроу приметила одно - все собравшиеся явные любители поговорить. Ну а она? а она поддержит, чего уж там. С этими мыслями она снова вышла из залы. Отсутствовала девушка чуть меньше, чем в прошлый раз и явилась с все тем же подносом, вот только на нем уже высилась ваза с какими-то плюшками. Во второй руке лоддроу несла небольшую, плетенную корзинку с разными фруктами.
- Чем богаты, - усмехнувшись, проговорила Альвэри, выложив все на стол. - Прошу, не стесняйтесь. Если проголодались, нечего жеманничать.
С этими словами лоддроу присела за стол, подтянув к себе одну из чашек и выудив с вазы какую-то плюшку. Вскоре у ног почувствовалось присутствие Жара. Лоддроу улыбнулась, скользнув рукой под стол и почесав питомца за ухом. После встала, вновь вышла и вернулась с небольшой мисочкой, наполненной рубленным мясом, которую поставила подальше от стола, за которым сидели ее посетители. Кот в мгновения ока очутился рядом, с жадным урчанием набросившись на еду. Альвэри же вернулась на прежнее место, принявшись за чай. Потом, вдруг что-то вспомнив, обратила свой взор на Айнэ.
- Заметила Вашу "игру светлячками". Увлекаетесь или практикуете магию света?

Отредактировано Альвэри (2013-10-28 20:58:18)

+1

33

Как и следовало ожидать, незнакомая девушка устроилась за одним столом со всеми. У нее просто не осталось иного выхода, а провести незнамо сколько времени в стороне, изучая все книги, имеющиеся в магазине, было бы как-то глупо. Ну, по крайней мере, по началу. А там может быть и нашла бы чего более полезного, чем в пустой болтовне собравшихся. Так же сыграл и тот факт, что все они и правда были голодны. Бэйнар вообще не заметил, как пролетело время и должен быть настать вечер, сменившийся разыгравшейся ни на шутку бурей, за которой было уже не понять, смеркалось ли на улице или все еще святило солнце, медленно заплывающее за горизонт.
Эйнохэил шумно выдохнул через нос, размышляя над тем, когда же может уняться непогода и куда можно было двигаться дальше. Его мысли перебил Нерикс, как всегда не без издевки представивший мужчину. Немного возмущенно окинув взглядом своего друга, Бэй двинул того кулаком в плечо, начав быстро писать. «Не слушай его. Просто Бэй, безо всяких там голубых кровей». Лист с написанным Бэйнар протянул девушке, представившейся как Айнэ Тиу. Вторую часть ее имени, скорее всего она являлась уже фамилией, Эйнохэил, как полагается не запомнил, предпочитая официальности простоту. Слова же новой знакомой надежду покинуть магазин в скором времени не вселяли. Да и куда бы можно было направиться дальше Бэйнар не знал. Точнее еще не обдумывал. Только зайдя в книжную лавку, он хотел просто пополнить запасы бумаги и двинуться на городскую площадь, а оттуда уже вернуться в таверну, прописавшись там на пару-тройку дней. Теперь же, когда мужчина встретил пропавшего вивариина и Альвэри, да еще и под бурю попал, Эйнохэил терялся в догадках.
- Чем богаты. Прошу, не стесняйтесь. Если проголодались, нечего жеманничать, - произнесла ледышка, ставя на стол перед гостями вазу с плюшками и фруктами.
Покосившись на хлебобулочные изделия, Бэй тут же припомнил чем закончилась их с Альвэри охота на фазанов и с воодушевленным видом хлопнул Нерикса ладонью по предплечью, чтобы привлечь его внимание. Он хотел было рассказать хвостатому о том, что произошло после его мистического исчезновения, но только поднял руки, чтобы начать «расписывать» свою историю, как вспомнил, что девушка, о которой пошла бы речь, находилась с ними за одним столом. Запал что-то «говорить» тут же пропал, а улыбка сползла с лица, уступая место безысходности. Бэйнар махнул рукой и снова повернулся ко всем. «После расскажу уж». Альвэри, по-видимому, вновь куда отходившая, снова усаживалась на свое место, приступая к чаепитию. Эйнохэил посмотрел на змееподобного кота, с довольными урлыканиями поедающего мясо из своей тарелки. «И все же пояс бы из тебя был хорош», - еще раз подметил про себя мужчина и отвел взор от животного, возвращаясь к общей беседе, которая в этот момент сошла на нет. Оставался лишь заданный Альвэри вопрос, который мужчина решил поддержать и своими.
С новыми силами взявшись за карандаш, благополучно оставленный на столе, Бэйнар адресовал всем: «Так что собираемся делать? Тоес то есть, каждый из вас. Не вечно же тут сидеть будем и плюшками баловаться». Этот вопрос он отчеркнул, в следующих строках интересуясь уже у Нерикса. «И куда ты вообще пропал? Я имею ввиду, когда только в лес зашли… Или по дороге туда». Факт того, что мохнатый мог просто так, осознанно!!, срулить в другую сторону, оставив его один на один с девушкой, не давал Бэю покоя до сих пор. Еще раз нарисовав кривую полосу под строкой, Эйнохэил потрудился написать и для Альвэри. «Давно ты зверьем обзавелась? Надеюсь, от пушного воротника хоть какая-нибудь польза в его живом состоянии есть или ты его просто так мясом кормишь?».
Бэйнар вообще считал домашних зверей бесполезными, за исключением коня или коровы. Проще говоря тех, с кого хоть что-то можно было поиметь в итоге. А так как сам он фермером не был, да и в седле то держаться не умел, то и зверей у него отродясь не водилось. Ну а возвращаясь к написанному, лист с которым лег на середину стола, надо было просто поддержать угасший разговор хотя бы такими банальными вопросами. Авось и найдется среди них нечто общее, что разговорит остальных. А сам же Бэй с удовольствием послушает компанию, уминая за обе щеки плюшку.

+1

34

- Очень приятно, Айнэ, - Произнес Нерикс своим несколько кошачьим голосом, посмотрев на путешественницу-целительницу, - А в чем твоя работа заключается? - Нерикс настолько обрадовался тому, что тут собрались путешествующие люди, что даже и не подумал о том, что он в книжном в довесок к тому, что принято говорить на Вы. Ну, таков уж Нерикс, животное мохнатое, нечего добавить больше. - Вы зарабатываете этим, или энтузиазм? - Сам то он сочетал и то и то. В лесу хорошо, никого нет, одни фазаны и белки. Впрочем, он посмел предположить, что она тоже могла бы так сочетать, - Или все сразу?
Котяра перевел взор на Альвэри, увидев еду, не задумываясь, облизнулся, - Ух ты! Какая прелесть! - Воскликнул он и осекся, вспомнив, что хотел говорить тише. И снова перешел на тихую речь. Давно он не ел плюшек. К фруктам отнесся подозрительно - они ему не очень нравились, он больше любил овощи или зерновые из растительной пищи. Жаль, мяса не принесли.
- Че ты пихаешься?! - Нахмурился кот, зыркнув на Бэя, - Я тебя вон как, хвалю, а ты... - Тут Нерикс прочитал то, что написал друг для Айнэ. Теперь он стал не нахмуренным, а веселым. - "Поэт."
Кстати, котозмейке повезло - ему дали мяска. Нерикс завистливо вздохнул, но потом продолжил чаепитие. Бэй еще что-то написал, для всех и для Нерикса, в частности. Жалко иногда было парня с такими проблемами. Пропади у Нерикса голос - он бы от незнания ушел в лес, чтоб не позориться, а там бы чиканулся от оденочества, встал на четвереньки и бегал бы голышом по лесу, скакал по веткам и искал диких кошек. А иногда на людей бы нападал, тем самым, распуская слухи о том, что вивариины совсем поехавшие, которых следует изолировать с прайдах подальше от прогрессивного мира.
- Хм, мне и тут неплохо. Карту еще купить хочу. Альвэри, у тебя карты продаются? Не шарлатанские в смысле, а эти... Типографич... Трапо... Тупо... Короче, про город этот, во!
Кот почесал репу в ожидании ответа, а потом вернулся к разговору с Бэем. Про лес можно было и не выдумывать или домысливать - все прозрачно. Вообще, все как-то глупо вышло и смешно у него.
- Так я на зайца нарвался, помаршировал за ним, а потом... - А потом он нашел корешок и на все забил, расслабился и познал, что такое просветление на всю ночь, периодически бегая со странным выражением лица, после чего ушел в таверну с диким видом. - ...стукнулся обо что-то и отдыхал. Потом расскажу, Бэй. А вы то там что делали? Нормально добрались обратно? - Кот посмотрел на обоих.

Отредактировано Нерикс (2013-10-28 23:50:02)

+1

35

Айнэ в немом удивлении уставилась на Нерикса. Этот вивариин просто поставил её в ступор своим вопросом. Вот как можно не знать, чем занимаются целители? Да тут даже задумываться не нужно, в самом слове был сокрыт ответ, но видимо этот пушистик был столь далек от образования, что просто не мог заметить ответа в самом слове. Остальные же вопросы с его стороны были вполне понятны, чтобы выживать в этом мире, нужны были либо деньги, либо связи, а лучше то и другое, что касалось денег, то их надо было где-то добывать. А тут способов было много, просто работа, воровство, всяческие игры на деньги, и многое-многое другое, но очень далекое от Айнэ.
- Я исцеляю людей от всяческих болезней, залечиваю раны и другие болячки, и за это мне платят. Но не будь у меня энтузиазма, я бы лечила только богатых получая за это очень солидную награду, но я лечу абсолютно всех. Мне не важен ни статус, ни пол, не раса, я лечу всех, - улыбнулась целительница очень по-доброму и увидела, что Бэй протянул ей листок. Приняв его, она зачитала написанное и добродушно посмотрела на него, ответив:
- Я поняла, но выводы делать буду по наблюдениям, - и протянула листок с тестом обратно ему, чтобы он мог использовать его повторно, нечего изводить лишние листки, когда есть ещё где писать, Альвэри конечно щедрая, но не настолько чтобы постоянно давать немому новые листки, так ведь и разориться можно.
К слову о пепельной. Она вновь вернулась, на этот раз принеся с собой плюшки и фрукты. Теперь можно было собственно и перекусить, выразив таким образом свое уважение к Альвэри, ну и наполнив свой желудок конечно тоже.
Но вот только кажется пепельной совсем за столом вместе со всеми не сиделось, потому что она вновь поднялась и куда-то направилась, вскоре вернувшись с едой для своей пушистой животинки, а оно и радо было, принявшись уминать мясо за обе щеки, вызывая всем своим видом у целительницы, некоторое умиление что ли.
Догрызая плюшку, и едва ли запевая её чаем, из-за слишком высокой температуры, Айнэ достаточно медленно реагировала на вопрос женщины, потому что говорить с полным ртом ей совершенно не хотелось.
- Я же целительница, магия света – это моё все. Не знаю, чем бы я занималась, если бы она не проявилась много лет назад, - произнесла она, уперев свой взор в поверхность чая с которого сейчас поднимался белый дымок. Не долго думая, Тиу стала водить над чашкой в воздухе указательным пальцем, и жидкость в чашке начала тоже двигаться следом за ней, затем она сделала движение рукой, и поверхность чая покрылась тончайшей корочкой льда, покрытой мелкими узорами, да и сам чай стал холоднее на пару градусов, теперь его вполне можно было пить. Чем собственно и занялась Айнэ, делая глоток за глотком и читая написанные Бэем строки.
Собственно, чем она могла заниматься то? Естественно любимым делом сея свет везде, куда смогла бы дойти или дотянуться своими ручонками, можно было бы даже пройти по злополучным районам, там так точно есть те, кому необходима помощь, вот только это чрезмерно опасно, большая вероятность была, что могут ограбить, а то и убить вовсе.
- Ну, я может поищу тех, кому нужны целители, хотя в городах всегда меньше работы чем в сельской местности, - целительница выслушала непонятное блеянье вивариина и глянула на Альвери, - Он наверное по топографическую карту имеет в виду, ты это хотел сказать? – поинтересовалась она уже у самого вивариина. Проще ему было попросить просто карту города, а он мучается вспоминая сложные слова. То же, что он сказал дальше, не совсем понравилось целительнице, ведь эта информация имела непосредственное отношение к Альвэри и Бэю, и вопрос «что вы там делали», казался слишком… резким.

+1

36

Не дождавшись ответа, пока что, от юной особы, Альвэри усмехнулась, кивнув Нериксу на его некое подобие благодарности за принесенные ею плюшки. А отпив немного чая, она спокойно произнесла, заметив поведение собеседника:
- Я не просила говорить шепотом…Нерикс, - она подчеркнуто проговорила имя кота, будто собиралась сказать другое. – Всего лишь вести себя спокойней.
В это время, наконец, на заданный ею вопрос ответила и Айнэ. Логика в речах девушки более, чем присутствовала, кроме того, она решила еще продемонстрировать немного свои способности. Лоддроу понаблюдала за действом, усмехнувшись. Девушка казалась воплощением милоты и наивности. То ли из-за принадлежности к столь благородной профессии, то ли от природы. Открытая, и по-детски прямолинейная, не чета ей, порою излишне замкнутой и холодной. Фенрил отогнала "глупые", по ее мнению, мысли, бросив после короткий взгляд на «речь» Бэя, изложенную на листе и перекочевавшую далее.
- Ну вы тут точно вечно сидеть не будите, - проговорила девушка. – А для меня – это как раз то, что лежит близко к сердцу. Не вижу причин не сидеть тут вечно, - она усмехнулась. – А вот временно…это уж такое, если по чему-то соскучусь, либо по делам нужно будет отлучится, то и эти стены не удержат, но пока…разве что в сторону родного края, - лоддроу передернула плечами, скользнув взглядом по питомцу. – Недавно обзавелась. Еще сова где-то летает. А польза? Ну Жар может отгрызть какую-нибудь часть тела той особи любого пола, которая меня крайне огорчила. И отомстил, и перекусил. Двойная польза, как по мне.
Альвэри откровенно забавлялась, да и настроение чуть поднялось. А что еще делать, когда день для книжной лавки основательно подпорчен непогодой? В этот момент Нерикс снова обратил на себя ее внимание, пытаясь выдавить или даже выплюнуть слово, видимо, столь дикое для его языка.
- Хм, мне и тут неплохо. Карту еще купить хочу. Альвэри, у тебя карты продаются? Не шарлатанские в смысле, а эти... Типографич... Трапо... Тупо... Короче, про город этот, во!
В принципе она его поняла, но так как пушистый отвлекся, а вслед за ним девушка услышала комментарий Айнэ вкупе с вопросом, то и отвечать пришлось запоздало. Да и кот упорно возвращался к вопросу прошедших дней.
- Фазанов искали,- откинувшись на спинку стула и вперив взгляд в Нерикса, бросила лоддроу. – Мы же ради этого пошли среди ночи в тот лес, по дороге в который ты столь удачно потерялся. Ну вот. Фазанов не нашли, тебя потеряли и тоже не нашли, после вернулись в город, практически, в целости и сохранности.  Ничего необычного, как по мне.- ее взгляд скользнул к Бэю, задержавшись на какое-то время на парне. – А карта есть. На том же стеллаже, что и книги о городах Фатарии, самая нижняя полка. Там и найдешь, что интересует. Может еще в какой город надумаешь, посмотри, пригодится потом, - она протянула руку, указав на дальний стеллаж слева.

+1

37

Надежды на то, что почти угасшая беседа вновь возобновиться, оправдались. Чему Бэйнар был искренне рад. Выслушивая ответы на свои вопросы, и уже заданные друг другу не с его подачи, мужчина внимательно изучал каждого из сидящих за столом, улавливая мимику и жесты, наблюдая и отмечая для себя, как менялось настроение собеседников и, стараясь не думать о том, что будет дальше. Спокойная и по-своему уютная атмосфера, воцарившаяся в книжной лавке, как ни странно, из-за разбушевавшейся непогоды, в кое-то веке не вгоняла Эйнохэила в сонное состояние, как это обычно бывало в тавернах, а даже наоборот. Было в этом что-то умиротворяющее и уводящее куда-то в сторону ото всех проблем, про которые Бэй не мог забыть и на пару часов, почти все время пытаясь не заснуть и поддерживать бодрствование как можно и чем только можно дольше. А сейчас, благодаря, скорее всего, бальзаму, он не только чувствовал себя отдохнувшим, но и спать ни капли не хотел, что и сыграло роль в том, чтобы посмотреть на «домашние посиделки» с другой стороны. «Оказывается, я раньше то и как следует никого не слушал». Уловив слова Нерикса Бэйнар лишь покосился на вива, недовольно закатив глаза от подобной, как выразился его друг, похвалы, и сложил руки на груди.
- ...Не шарлатанские в смысле, а эти... Типографич... Трапо... Тупо... Короче, про город этот, во!
Мужчина язвительно улыбнулся, глядя куда-то в дальний угол залы и думая о своем. «Да, Нерикс, именно тупографическую тебе и надо. Хотя нет, она у тебя и так уже есть. Встроена прямо в мозг при рождении, наверное». Иногда Эйнохэил и правда удивлялся, как вивариин умудрялся завести их обоих в такие дебри, в которые они и зная бы, никогда не попали. Но, однако, после, мохнатый так же умудрялся и вывести, правда нарезав перед этим не один круг и чуть ли не вокруг одного и того же дерева. «Хотя твоя тупографичность иногда играет и на руку», - заметил Бэй, снова вернувшись взглядом к столу. Он одобрительно покивал Нериксу, согласившись с тем, чтобы тот рассказал всю свою историю погони за зайцем когда-нибудь потом. «Расскажешь, куда ж ты денешься?». А вот следующий вопрос вива заставил мужчину закрыть лицо ладонью, как следует шмякнув ей себе по носу, и посмотрев на хвостатого сквозь пальцы. «Если бы умел читать мысли, ты бы понял, что именно про это я тебе разглагольствовать тут и не стал». Вместе с этим Эйнохэил заметил и реакцию Айнэ, еще больше вывившую его из спокойного состояния. «Ну, теперь и ты вдобавок подумай о чем-нибудь не том. Мол, личная тема, я тут как бы лишняя». Бэйнар вздохнул, пытаясь не выдать своего состояния, однако глаза его забегали по столу, будто бы «скакали» от одного предмета к другому в поисках того, на чем бы можно было зацепить взгляд. Эйнохэил выслушал ответ Альвэри на интересующий вопрос вивариина и молча поблагодарил ее, надеясь, что его и впрямь иногда фазанутый товарищ больше не вернется к этой теме. Но даже после этого всколыхнувшиеся эмоции и заметная нервозность утихать не собирались. А еще Бэй, как раз таки поймал на себе взгляд девушки, когда в очередной раз оторвал взор от вазы с плюшками. Еще больше нахмурившись и тут же отведя глаза, он начал стягивать с себя плащ, чтобы хоть на что-то отвлечься. Сняв одежду, Бэйнар повесил ее на спинку стула, и закатал рукава рубахи по локоть, схватил из вазы фрукт, что первым попался под руку. Откусив внушительный кусок яблока, мужчина набил им щеки, делая вид, что был вообще чем-то, да занят. «Не люблю яблоки…». Ну не класть же было фрукт обратно?! «Итак, Тиу целительница, которая собирается сразу же после бури идти спасать невинных существ, делясь светом и радостью со всеми, кого повстречает на пути…». Так и представлялась картина девушки, идущей по улицам Хартада и разбрасывающейся лучами добра. Тебе добра! И тебе добра! Всем добра! И здоровья!
А думал Эйнохэил так потому, что Айнэ и правда представляла из себя самого доброго и открытого человека, которого Бэйнар только мог встречать. Она прямо таки светилась этой самой добротой и наивностью, что казалось, помогла бы и самому хитрому и подлому объекту, заведомо зная о его натуре, лишь потому, что тот умолял бы ее и клялся измениться в лучшую сторону. «А Альвэри… кажется она куда-то собиралась». Прокручивая в памяти картины произошедшего за последние минуты, Бэй так же вспомнил трюк, проделанный Тиу с чаем, и молча пододвинул его чашку поближе к ней, точно так же, как и сама девушка, поводив над ней пальцем. Он явно хотел посмотреть на способ остужения еще раз. В голове возникла мысль переспросить ледышку о ее планах, но мужчина помедлил. Тем более, что никого за столом особо не волновало то, чем будут заниматься сами Эйнохэил с Нериксом после того, как покинут стены книжного магазина.

+1

38

- Здорово, когда энтузиазм есть. - Сказал Нерикс, дослушав небольшое повествование о себе от Айнэ, - Без него было бы рабство или выживательничество. - Слово решил не исправлять, так как не знал, каким словом на разумном языке такое можно было бы заменить, - "Жаль, целители Бэя не излечивают. Хотел бы я, чтоб он говорить умел..." - Вивариин бросил взгляд на друга, а потом, ни с того ни с сего (как может показаться товарищу), похлопал того по плечу, и снова принялся заниматься последними делами. Вернее, праздным бездельем, что было лучшим на свете деянием для Нерикса.
- Я не просила говорить шепотом... Нерикс, - Произнесла Альвэри, заставив кота снова говорить нормальным голосом. А вот насчет спокойствия он не совсем понимал, что есть спокойствие, а что - нет, но решил постараться вести себя, как минимум, аккуратнее и менее эмоционально, – Всего лишь вести себя спокойней.
- Попытаюсь. - Он пожал плечами и взял еще одну плюшку. В голову пришла гениальнейшая идея - пропитывать плюшки рыбным или мясным бульоном, - О, я бы... - Взгляд остановился на лоддроу, которая еще несколько секунд назад напомнила ему, как надо себя вести, - А, не, ничего. - Решил пока не испытывать судьбу со своими мудрыми советами, ведь он в книжном находится, а не в пекарне. И вообще, вниманием завладело волшебство от Айнэ, которая, как оказалось, выделывала фокусы не хуже самого Бэя. Кот сделал морду, на которой читалось слово "неплохо", глянул на Бэя, которого это заинтересовало это сильнее всех из присутствующих, - Будет офигенно, если тоже так научишься. - Мечтательно произнес кот. Он бы и сам хотел так же, но ему тупо лень что-то учить не по своему профилю. Кроме того, к магии и фокусам у него предрасположенности не было.
- Он наверное по топографическую карту имеет в виду, ты это хотел сказать?
- Ага. - Подтвердил кот, переведя взор на Альвэри. - Именно такую.
Однако, девушка не спешила отвечать на этот вопрос. Она ж еще про фазанов не отвечала. А на Бэя было жалко смотреть, - "О, боги, что и спросил у него такого? Или... Ха! Еще нос себе разбей, стесняшка." - А потом решил не смотреть на его страдания и принялся слушать Альвэри, которая доходчиво коту все рассказала. Кот снова глянул на Бэя. - "И че такого тогда? Если так, то я ничего и не подумал особо..."
- Ну, вот и славно, главное - вернулись живыми и довольными. Не повел бы - леса бы не увидели. Конечно, зря я потерялся тогда... В следующий раз наверстаем. - Нерикс сделал еще глоток чая, а потом решил, что лучше карту взять. - Не, мне только про этот надо.
Быстренько доглотав чай, оставив на дне немножко, чтобы запить потом что-нибудь, Нерикс поблагодарил кивком за чай хозяйку, хоть и покидать стол он окончательно не собирался. Уж больно плюшки хороши были. А затем, пошел к стеллажу на поиски книг о городах. Естественно, половину корешков облапал, будто бы читая подушечками названия. Нет, это было тупой затеей. Он решил книги не все читать, а по названиям, надеясь найти что-то про города, даже не подумав про возможность наличия здесь вывесок или табличек с тематикой. Поиски, как ни странно, дали результат. И карту нашел ту, которую надо.
Нерикс вернулся назад и сел за стол, положив перед собой карту, - Нашел. Сколько с меня? - Не дожидаясь ответа, полез за кошельком.

+1

39

Целительница обратила на вивариина удивленный взор. Она не могла понять, что он имел в виду под словом рабство, и как оно вообще укладывалось в общий контекст того, о чем они говорили. Айнэ вообще рабства не признавала, и была большой его противницей, но не смотря на это, на рожон старалась не лезть, ибо работорговцы люди такие, в цепи и продадут, или убьют если ты уж совсем им мешаешься. Но к сожалению, в какой-то мере это часть нашей жизни, и ничего с этим не поделать, пока.
- Я не совсем тебя поняла, можешь пояснить? – решила все же уточнить целительница, чтобы не путаться в словах хвостатого, ибо он мог иметь в виду одно, а она поняла бы это по-другому, и вряд ли из этого вышло хоть что-нибудь хорошее.
Айнэ внимательно слушала Альвэри, которая заикнулась о родном крае. Это сразу заинтересовало девушку, которая всегда хотела посетить как можно больше земель – путешествуя, и потому её очень заинтересовала пепельная. Откуда же она все-таки родом? Никто из присутствующих этим вопросом не задался, а вот Тиу было интересно, и потому она практически сразу решила поинтересоваться, как для себя, так и чтобы увлечь Альвэри в разговор:
- Может быть вы расскажете, откуда родом? Просто, возможно, когда-нибудь я направлюсь туда, и хотелось бы знать, могу ли я надеяться на то, что там будет кто-нибудь из моих знакомых, чтобы помогли с адаптацией, так сказать, - с улыбкой произнесла она, но через мгновение уже смотрела на пепельную крайне озадаченным и обеспокоенным взглядом. Её действительно взволновал тот факт, что сейчас зверушка могла находиться вне стен магазина, прямо в лапах стихии.
- Вы хотите сказать, что сова сейчас находится вне магазина? Вы представляете какими последствиями для неё, это может грозить? – поинтересовалась целительница. Она вообще беспокоилась о всех живых существах, и уж знала, что птицам в такую погоду далеко не сладко, и если они не найдут укрытие, то их может и вовсе прикончить такая погода. Но все же, как существа природные, они чуют изменения погоды, так что скорее всего, сова сейчас где-нибудь пересиживала бурю, а может и вовсе была далеко от неё, кто ж их, птиц, знает?
Айнэ повернула голову к Бэю, который пододвинул к ней чашку, она сперва с недоумением посмотрела на неё, а потом лучезарно улыбнулась его жесту. Кажется, его заинтересовало то, как она это провернуло, ну или сам процесс, да ещё и Нерикс это оценил, что не могло не радовать.
- Если у него есть способности к магии воды, то этому будет не сложно научиться. Ну, а если их нет, -  продолжать она не стала, уже медленно водя над поверхностью чая пальчиком, заставляя жидкость двигаться следом за ним, а затем медленно провела ладошкой над чашкой, и словно двигаясь за ней, тонкая корочка льда покрыла поверхность чая. Девушка пододвинула чашку обратно к Бэю и тепло улыбнулась ему.
Пушистый же, с уточнения пепельной, направился к стеллажу и начал там разыскивать карту, что похоже ему удалось, ибо он вскоре вновь вернулся ко всем за стол, интересуясь ценой.
«Пройдет буря, и все разойдутся кто-куда, и встретятся ли полным составом эти трое потом?» - задумалась фиаллэ уткнувшись взглядом в стол.

+1

40

Альвэри прищурила глаза, наблюдая за Нериксом, который не спеша пошел выбирать себе карту. Что значит – В следующий раз? Я с вами никуда не собираюсь, - мысленно ответила лоддроу, продолжая ковырять спину пушистого ледяным взором. Можно было сие сказать и в морду пушистому, по возвращении, но Альвэри отвлеклась на Айнэ, которая засыпала ее вопросами и на которые стоило бы ответить. Временить с ними слишком долго было бы верхом невежливости.
- Сова в спальне. Можете не волноваться, Айнэ.  Хотите посмотреть, чтобы убедится в ее безопасности? - в первую очередь решила успокоить сию особу Фенрил, усмехнувшись. – Я так похожа на изверга? – выгнув чуть насмешливо бровь, лоддроу не стала дожидаться ответа. – А родом я из Восточных земель, города Мандран, если быть точнее. Края, где фактически царит зима. Если не боитесь холода, можете посетить нас, как будете в той стороне. На самом деле, холод это единственное препятствие на пути, а в целом это очень красивый край, - на губах девушки заиграла «теплая» улыбка при воспоминании о родном доме. – А насчет адаптации. Если даже меня не окажется дома, думаю, этот вопрос легко решаем.
Альвэри отвела взгляд от девушки, так как за стол снова вернулся Нерикс с выбранной картой.
- Нашел. Сколько с меня? – сразу решил поинтересоваться знакомый, начав шарить в кошельке.
- Пара медяков, - с какой-то странной усмешкой ответила лоддроу, наблюдая за копошившимся котом.
Сей субъект умудрялся даже простые движения сделать забавными, что весьма смешно выглядело со стороны и даже Альвэри, с присущей ей отстраненностью, не могла отделаться от чувства расположенности к этому пушистому знакомому.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Книжный магазин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно