За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Косметическая лавка «Белый Олеандр»


Косметическая лавка «Белый Олеандр»

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

http://s6.uploads.ru/F6sQU.png
На окраине города стоит небольшой дом, утонувший в зелени цветов, обвитый плющом и лианами. Над белой входной дверью красуется вывеска «Белый Олеандр». И, словно в подтверждение этому, у входа растет небольшой кустик олеандра с белыми цветами. Сама лавка небольшая, занимает половину первого этажа. Троим посетителям будет слегка тесновато в ней, но такие толпы - редкость для магазинчика. Но несмотря на размер, выбор товаров в магазине весьма разнообразен. Тут можно найти как косметику, так и настойки на травах, всевозможные сборы и даже несколько лечебных снадобий. Все это аккуратно выставлено на многочисленных стеллажах и витринах, все в строгом порядке, в соответствующих баночках или пузырьках. В углу столик хозяйки со стулом, около входной двери софа, пара окон с незамысловатыми занавесками - вот и все убранство магазинчика.
Вторую половину этажа занимает кладовая и огромная светлая кухня. Жилая часть и лаборатория располагаются на чердаке, куда ведет неприметная лесенка из кухни. На улице, возле черного хода расположен огражденный садик, где хозяйка магазина выращивает некоторые травы. Кстати, несколько слов о владелице магазина. Ею является Аерэна - это спокойная девушка с длинными огненно-рыжими волосами. С посетителями обходительна, но при этом совсем не общительна, и разговорить ее на нерабочие темы крайне трудно. Лавка открыта для посетителей с полудня и до позднего вечера.
Для узкого круга посвященных известна же и другая сторона магазинчика - торговля ядами.

http://s7.uploads.ru/t/itmXU.png

В дни, когда хозяйка отлучается за ингредиентами или по другим делам, за магазином следит Аса. Девочка еще более молчаливая, чем Аерэна, но весьма смышленая для своих тринадцати с небольшим лет.



Автор: Аерэна

+2

2

>> Постоялый двор «У дракона»
23 НН 1647. Ночь.

Последние лавочки и магазины закрывались. На улице, не считая редких светлых оконных квадратов, остался только тот свет, что давали закопченные фонари, качающиеся на своих ветках под ночным прохладным ветром. Хартад стоял недалеко от границы южных земель, ветер здесь был сухой, а по ночам летом было холоднее, чем в городах-соседях выше по карте. Но не для лоддроу, который даже в месяц Ледяных Ветров мог ходить в тонкой тунике и не ежится. Олаф же, выросший среди чужих народов, в пренебрегающей традициями семье, кутался как заправской горожанин, да не простой, а класса выше среднего, в несколько слоев рубах и сюртуков. Зимой, правда, ничего нового почти к своему обычному наряду не добавлял. Но те же лоддроу, что обитали помимо него в "Белом Драконе", иногда с недоумением или насмешкой косились на зачехленного Олафа градусов, скажем, в тридцать, в самый теплый месяц. У него как будто было что-то сбито "лоддровское", какая-то деталь в воспитании потеряна, что заметно знатокам его расы. Пару раз парня подозревали в смешанной крови, особенно обращая внимание на его оттопыренные уши и неровные передние резцы. Хорошо, что его бабушка не слышала таких гнусностей. А Олафа не сильно колет.
Очутившись на стремительно опустевшей улице, он флегматично зашаркал в направлении собственного дома. Ужасно клонило в сон, и лоддроу жалел, что не смылся от белобрысой еще тогда, когда она только рот раскрыла на площади, чтобы рассказать свою нелегкую судьбу. Оставаться с ней не хотелось - он предпочитал держаться подальше от чрезмерно общительных женщин. Они просто пугали его, если угодно. Отпугивали фактом своего существования, раскрывая рот и не закрывая его до тех пор, пока у Олафа не начинался сымитированный приступ эпилепсии. Хотя, бывало по разному. Иногда он просто вскакивал и убегал, на бегу крича в сжатый кулак "Ничего не предпринимайте без меня, я вылетаю!", что сразу аннулировало дальнейшие встречи с трепливой особой. Если женщина была из Гильдиии или родственница - тут сложнее. Олаф страдал молча. А когда попадаются такие белобрысые девочки с нежною кожею и трогательными манерами, можно и хозяина положения сыграть.
Открыто слишком много карт, а Олаф тем временем уже пересек городскую черту и ступил на окраины. С отъездом семьи дом Каппеленов был закрыт на замок. А чего вы ожидали? Я битый час твержу, что Олаф - самый нелюбимый ребенок в семье, разве кто-то мог предположить, что изящный коттедж в три этажа целиком достанется ему? Отец закрыл дом, и Олаф стал сам проплачивать свое жилье, снимаемое на окраине, где концентрация строений в несколько этажей редела. Квартира на втором этаже ждала своего обитателя. Элементарный санузел пришлось выбивать себе взяткой у хозяина дома, который вскоре укатил в Ацилотс, по слухам, проворачивать денежные махинации на рынке труда. За квартирантами (двумя холостяками, которые и имен друг друга не запомнили) присматривала его старушка-мама, сварливая, но сердобольная женщина, которая по выходным готовила вкусные пироги и угощала ими жильцов.
Жил Олаф скромно, в общем. И сейчас плелся падать лицом в свалявшуюся перину, обернутую грубоватой, но безукоризненно чистой наволочкой.
Он обратил внимание на единственные так и не погасшие окна витрины, маячившие впереди. Лоддроу не мог понять, почему косметическая лавка работает так поздно. Каждый раз, возвращаясь с работы затемно, он смотрел на эти окна и гадал, кто может в два ночи побежать за средством от угрей. Разумеется, на весь Хартад хоть одна оригиналка да найдется, тем более, что "неблагоприятные" районы находятся в другой стороне. И тем не менее.
Олаф никогда там не был. Он не заметил, как сам подошел ближе обычного к дому, не свернув в свою сторону на повороте дороги.
«Белый Олеандр» даже в темноте щеголял красками цветов. Под лунным светом все окрашивалось в один оттенок, но эти окна освещали белые цветы у входа. Было решено купить средство для мытья волос. Дело скоро пойдет к рассвету, почему бы не сделать покупки?
Олаф толкнул дверь.

0

3

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [Таверна «Пьяный Паладин»]

ночь-утро 25 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.

[mymp3]http://cs1033v4.vk.me/u2386464/audios/a6eaae3338f6.mp3|Мельница - Огонь[/mymp3]

Я в лесах наберу слова,
Я огонь напою вином.
Под серпом как волна – трава,
Я разбавлю надежду сном.

Тебя творить –
три года не говорить.

Не очень сильный, но приятный голос хозяйки магазина шел из кухни. Звон посуды, постукивание ложки о котелок и шипение масла аккомпанировало песне. Рэн суетилась, готовя один из своих очередных "шедевров". Хлопали дверцы шкафчиков, в которых таррэ копалась в поисках ингредиентов. Все травы и специи были разложены по баночкам и подписаны, но Арэн даже и не думала читать этикетки. Она всегда привыкла ориентироваться на запахи, ощущения и интуицию.

Сердце сварено в молоке,
Лист крапивы – в глазах костер.
Лунный свет на твоей руке,
На рубашке – красный узор.
На рубашке – красный петух,
А и мне ли жалеть огня?
Как захватит от дыма дух,
Как светло улыбнется князь!

Тебя ворожить –
Босой по углям ходить.
Тебя целовать –
Под пеплом звезды считать.

Еще и часа не прошло, как таррэ вернулась из Таллема. Лавку она уже проверила. Аса как всегда великолепно справилась в ее отсутствие. Спать девушке не хотелось, поэтому было принято решение устроить поздний ужин. Феанор сидел рядом на кухне и обеспокоенно наблюдал за девушкой. Манера Аерэны готовить его мягко говоря раздражала. То и дело в песню Рэн вплетались его гневные выкрики:
- Много! Слишком много насыпала... А это зачем? Это же в чай заваривают!.. Это не соль, а сахар! Ты что, так и хотела?... Ай, делай, что хочешь, но я это есть не буду.
Ну тут фамиллиар слегка преувеличил - он никогда не ел приготовленную пищу, предпочитая свежее мясо каких-нибудь грызунов и молоко. Рэн это знала и лишь улыбнулась феньку, когда тот с гордым видом отправился на охоту.

За три года траву соткать,
Темным волосом вышить путь,
Искры все на него собрать –
Пальцы болью горят, ну и пусть.
Кровь делю на двоих без слов,
Почернеют снега к весне,
Алой лентой ночных костров
Свою душу отдам тебе.

Знай, зола –
Все слезы выплакала.
Ты тоже знай, смола –
Все ветры я прогнала.
Где теперь взять тепла –
Всю душу я отдала,
А другая тебя нашла,
Другая за руку увела,
Я ее за то прокляла.

Арэн теперь осталась одна. Продолжая напевать песенку, девушка растирала в ступке какие-то оранжевые палочки до состояния мелкого порошка. Как же она любила такие моменты, когда голова чиста от всяких ненужных мыслей, а руки сами знают, что делать. Все печали и грусть уходят куда-то вместе с звуками песни.
Оранжевый порошок Рэн отправила в котелок и стала помешивать варево. Чуть более низким тоном девушка продолжила песню. Ее голос сейчас приобрел какие-то магические оттенки. Поглощенная песней и процессом готовки, Арэн не услышала звона колокольчика.

Будет время, и будет ночь…
Как в голодный, безлунный час
Ты беги, разлучница, прочь –
Обернется огнем мой князь.
Вспыхнут порохом дом и лес,
А дорога ему – в мой край.
Как затлеет подол небес,
Всю, как есть, меня забирай!

Последний отзвук песни исчез. Еда готова. Осталось только взять книжку, которую она купила в Таллеме и устроиться есть. "Где же она? Хммм... кажется оставила на столе в магазинчике." Зачерпнув особенно аппетитный кусочек ложкой, Рэн отправилась во вторую половинку дома. Дверь была приоткрыта, из лавки лился свет. "Совсем забыла погасить". Мурлыча мелодию, с ложкой во рту Рэн шагнула в помещение и обмерла с широко открытыми глазами. Посреди магазинчика стоял посетитель. Это в такое-то время?
- Кхм... З...здравствуйте. - Справившись с шоком и вытащив изо рта столовый прибор, произнесла Рэн.

+1

4

Олаф и забыл, какими захламленными бывают лавчонки. Здесь негде было развернуться, и потенциальный покупатель некоторое время с опаской изучал среду, прижимая к груди треуголку. Он был немного в ступоре: ему не показалось, и это действительно была одна из самых тесных лавок, в каких ему доводилось бывать. Разумеется, если не считать закуток одной "пророчицы", чей помощник срезал у клиента кошелек, пока она предсказывала доверчивому бедолаге судьбу по замусоленным картам. Олаф, помнится, с коллегой был послан разогнать бизнес предприимчивой бабульки... ну да ладно, это совсем другая история. Здесь по крайней мере не стоял терпкий кисловатый запах дешевого табака и засаленых тряпок.
Запах в лавке на самом деле был первым, что отметил лоддроу. Парфюмерия, неизвестные среднестатистическому мужчине косметические средства, бальзамы, ароматические порошки загадочного назначения. Алхимия витала в воздухе в своем самом изящном проявлении, самом любимом и дорогом сердцу женщины.
А еще Олаф услышал аромат, чуждый миру парфюмерии. Что-то... очень кухонное. Котловое. Съедобное, словом. Он забеспокоился и прижал треуголку к груди плотнее, поскольку вспомнил, что не поужинал. Неосознанно лоддроу потянулся на запах и сделал шаг в сторону дверного проема, из которого донесся голос.
- А? - случайно оборонил он, подумав, что говорят ему. Потом стало неловко, когда Олаф опознал в женской речи песню. Он завертел головой по сторонам, начиная немного сердиться - прежде всего на себя самого, что в столь поздний час заявился в отчего-то не запертую лавку и смеет сетовать на кухонные (ночные) будни хозяев дома. Он который раз за вечер выглядел дураком.
Песня оборвалась, зазвучали шаги. Треуголку Олаф, словно сдаваясь, оставил в одной руке, а освободившейся неосознанно пригладил волосы.
На пороге той самой двери, пускающей в лавчонку тревожащий разум запах еды, появилась дама с ложкою во рту. Лоддроу склонил голову набок и моргнул.
- Кхм... З...здравствуйте.
Он вздохнул и на полном серьезе развернулся, чтобы выйти из «Белого Олеандра», оставаясь для хозяйки загадочным молчаливым гостем, который то ли был, то ли его не было. Ему не хотелось тревожить ее и ее семью, хотя он уже это сделал. Олаф, с другой стороны, не оставлял в самый глухой ночной час дверь своего дома открытой, с зажженной лампой на витрине. Проинструктировать бы дамочку по этому поводу, да вот только сил уже нет никаких.
- Это что, цветок двустрела?
Лоддроу понял, что моментально возникшая в голове мысль была озвучена. Когда он поворачивался к двери, взгляд наткнулся на пучок травы, свисающий среди остальных сушащихся, вполне безобидных маргариток и цветков маракуйи. В прошлом через руки Олафа проходило некоторое количество растений, которые хартадские господа, пожелавшие остаться неизвестными, заказывали с черных рынков Фатарии. На имя Джона Доу лоддроу записывал несколько граммов сушеной жимолости из Вильдана, а затем отправлял с курьером к истинному месту назначения запрещенный товар. Черная бухгалтерия научила его разбираться в некоторых видах травы, какой не увидишь в благопристойных алхимических лавках.
А теперь перед его глазами сушился цветочек, являющийся мощным галлюциногеном. Что он здесь, в парфюмерной лавке, делает?
Олаф передумал выходить и развернулся к хозяйке.
- У вас интересный магазин, мэм.

Отредактировано Косточка (2014-01-18 05:04:08)

+1

5

Не успела Рэн опомниться, как парень направился к выходу. Вид у него при этом был, словно он случайно забрел в женскую купальню, и теперь старательно хотел исчезнуть, пока в него что-нибудь не полетело. "Ошибся, с кем не бывает" - Арэн уже собиралась вздохнуть с облегчением и вернуться к ужину, который ведь так и остыть может - "Только на этот раз я хорошенько запру все двери, выключу свет, и тогда никто мне не помешает... Что же он медлит?"
- Это что, цветок двустрела? - Вся беззаботность таррэ улетучилась, хоть внешне она и осталась спокойной. Не каждый в городе знает про двустрел. И тем более не каждый сможет определить его в засушенном виде.  Арэн повнимательнее посмотрела на посетителя. Сначала он показался ей каким-нибудь юным дворянином, который напроказничал и теперь решил загладить вину перед матушкой, купив ей подарок. Но внешность бывает обманчива, как не раз убеждалась Рэн. На человека, употребляющего данный наркотик светловолосый парень похож не был. Значит алхимик или законник. Но для алхимика тут найдутся и более интересные вещи, нежели пучок травы. А значит второй вариант. Этого только не хватало. Хотя Рэн все еще надеялась на просто нелепое стечение обстоятельств. Мало-ли любителей собирать гербарии?
- У вас интересный магазин, мэм. - Похоже парень передумал уходить. Жаль, что она так неосмотрительно не закрыла дверь. И сейчас ей предстояло общаться с "клиентом" совершенно в другом образе, нежели она привыкла. Облик монстра давал ей некоторую уверенность при общении с посетителями. Словно одеваешь маску и никто не видит твое истинное лицо. Но сейчас перед парнем стояла взъерошенная девчонка. Это раздражало. Но злиться оставалось только на себя.
- Вы правы.  - Одевать дежурную улыбку Рэн даже не пыталась. - Двустрел Болотный. Сильнейший галлюциноген. Растение с весьма дурной славой. А жаль... Ведь при правильном сборе и ферментации, это прекрасное средство от тревожности и депрессии... Главное соблюсти дозировку при приготовлении...
Таррэ не врала. Даже если возникнут вопросы, она может предоставить пузырек с подобным снадобьем.
- Хотя сейчас среди народа ходит поверье,- Рэн подошла ближе к светловолосому, - что если смешать засушенный двустрел, апельсиновые корочки и лепестки розы, сделать мешочек-талисман и положить в спальне, это будет способствовать супружеской... страсти. - Арэн усмехнулась, наблюдая за реакцией незнакомца. - Но если вы пришли за этим, то я вас огорчу. Подобное свойство двустрела мне не известно.

+1

6

Лоддроу обвел взглядом лавку, чрезвычайно вдруг заинтересовавшись ее ассортиментом. Цветок двустрела, висящий на видном месте, как минимум вызовет удивление у того, кто знает свойства этой травки. Олаф же, помимо "просвещенного" лица, являлся так же тем, кто имел право интересоваться. Лавка была довольно необычной, раз уж в ней затерялся столь любопытный элемент гербария, а то, что он в открытом виде висел перед клиентами, могло означать и довольно невинные мотивы торговки - незнание. Которое, как известно, не освобождало от ответственности.
- Вы правы. Двустрел Болотный. Сильнейший галлюциноген. Растение с весьма дурной славой. А жаль... Ведь при правильном сборе и ферментации, это прекрасное средство от тревожности и депрессии... Главное соблюсти дозировку при приготовлении...
Олаф сморщил лоб, пытаясь понять, не за дурака ли его держат. Эту травку сложно было достать, и она имела такую категорию, что по доброй воле травника в алхимическую лавку попасть не могла. И если сначала он предположил натянутую версию того, что глупая владелица "Белого Олеандра" сорвала его где-то и вывесила по незнанию декора ради, то теперь был уверен в том, что двустрел оказался здесь действительно случайно, а изначально должен был храниться где-то в запертом помещении.
Что ж, век живи - век учись. Олаф всю жизнь прожил в Хартаде, повидал всеми правдами и неправдами много дряни, но ему и в голову не приходило, что в банальной косметической лавке могут прятать подпольное производство ядов.
- Хотя сейчас среди народа ходит поверье, что если смешать засушенный двустрел, апельсиновые корочки и лепестки розы, сделать мешочек-талисман и положить в спальне, это будет способствовать супружеской... страсти. Но если вы пришли за этим, то я вас огорчу. Подобное свойство двустрела мне не известно.
Лоддроу машинально отодвинулся от выскользнувшей из-за прилавка леди. Она хорошо держалась для человека, которого буквально поймали за руку на грязном деле.
Быть может, не стоило ему раскрывать рот. Он мог с утра нагрянуть с проверкой, а лучше - дать наводку страже. Не в юрисдикции Гильдии носиться со всякими торговками, тайком варящими яды для особого рода клиентов, такие дела очень даже ложатся на плечи хартадских стражников. Все, что требовалось от Олафа сейчас - уйти и как можно быстрее доложить о своей находке. Пусть нагрянут с обыском.
Он помолчал, еще немного уделив внимание тем или иным корешкам, свисающим по всей площади лавки.
- Знаете, мне нет большого дела до того, какие свойства имеет эта травка и как вы ими распоряжаетесь. Я зашел купить средство для мытья волос... Будьте добры. Ах, да, кожа головы у меня суховата, дайте и бальзамчик.
С покупками Олаф вышел из лавки и стремительно зашагал в сторону дома. С утра он подумает, что делать с имеющейся у него информацией.
Будет забавно, если у этой дамочки есть влиятельные друзья, которым не понравится, что база клиентов может быть разворошена властями.

>> Жилище Косточки

Отредактировано Косточка (2014-06-29 22:15:57)

0

7

Комната сержанта Кастиль Моруаро ->
Утро-день
13 число Благоухающей Магнолии 1647 года

«И что мне теперь со всем этим добром делать?»
Удерживать улыбку становилось все труднее. Искренность, вежливость, удивление, замешательство - эмоции сменяли друг друга по мере того, как ее заказ выкладывался на прилавок, из горстки обращаясь в гору. Когда на лице отразилось уже откровенное недоумение, улыбка окончательно сошла на нет, оставив за собой лишь нервное подергивание уголка губ.
- Хе-хе-хех. Вот блин мать моя Ванеса.
Стало понятно, почему для сбора потребовалось время. Непонятной была мотивация, побудившая Кастиль все это набрать. Ошибки здесь не было, она помнила, как делала заказ, а что при этом думала - нет. Как будто собралась одарить весь Орден паладинов. Это она могла, конечно, но вроде бы никаких торжеств не намечалось. День бардов только, что двадцать второго числа, но к ее покупкам он отношения не имел абсолютно. «Душа моя - потемки даже для меня. Как интересно.»
- Может, вам нужна помощь, чтобы донести?
- А?
Кастиль оторвалась от созерцая всякий склянок и коробок. Фиалковые глаза миловидной девчушки смотрели на драконицу с удивлением не меньшим того, с которым та взирала на кучу перед собой секундой ранее. А секундой позже возобновила прерванное занятие, но уже с практическим интересом.
- Мнэээ...
Сержант, не страшащийся реальной опасности и принимающий мгновенные решения в неординарных ситуациях, позорно спасовал перед лицом быта. Кастиль пожевала губу, попфекала, потеребила косицу и только тогда нашлась с ответом.
- Не. Нет. У меня сумка зачарованная. Должно влезть.
- Я надеюсь, - добавила чуть позже, ироничнее прежнего.
Девушка стянула сумку и аккуратно примостила на край прилавка, чтобы, не дай Ильтар, вся пирамида не обрушилась на пол. Хватит с нее одного морального инфаркта. Последовала канитель складирования с проговариванием. Хотя, как оказалось, вся эта груда, к счастью, распределялась на несколько целевых наборов и комплектов, так что много времени процесс не отнял. «Интересно, а зачем мне, МНЕ, набор защиты от слабой нечисти? Белефа что ли отгонять им буду?»
- И вот держите, - малолетка выставила на столешницу пакет, обвязанный лентой.
- Что, еще не все?!
Почти испуганно воскликнула драконица, вцепившись в сумку и едва ею не отгородившись. На самом деле, никакого испуга она не испытывала, ей просто хотелось немного растормошить молчаливую девчушку, недетская серьезность которой совсем не красила ее детское лицо. Слава богу, та действительно поддалась моменту и забавно фыркнула в ладонь.
- Неее, это сувенир от лавки за большой заказ. Косметический набор.
- Какое облегчение. Вот спасибо, приятно-то как. Применим. Чтобы женихи не разбегались. Хотя бы не сразу.
Девушки понимающе похихикали. «Лапушка какая,» - подумала драконица, но озвучивать не стала. Такие девочки обычно гордые, воспринимают как снисходительность. Лучше просто улыбнуться.
- Сколько с меня?
- За минусом задатка выходит...
Лавку Кастиль покинула в более чем позитивном настроении. Остановившись на крыльце, она глубоко и довольно вдохнула и даже поддалась ребячеству, проведя рукой по обвивающему дверной косяк плющу. Обведя взглядом улицу, драконица подумала, что можно было бы и прогуляться. А почему бы и нет?

<- Невзрачный квартал Дорвер

Отредактировано Кастиль (2015-10-30 06:29:02)

+1

8

[ Съемная комната в доме вдовы Фригг ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
утро-день
25 число Благоухающей Магнолии
1647 год от подписания Мирного Договора.

Как здорово, что та забившаяся в угол девочка, напуганная слишком активной жизнью вокруг, осталась в далеком прошлом. Потому что сейчас Лизе пришлось прибегнуть ко всем коммуникативным способностям, которыми она только располагала: от вежливости в речи до ямочек на щеках, чаще всего способствующих разговорчивости случайных прохожих. И совсем прекрасно, что она вышла из дома с большим запасом времени, потому что, увы, нужная косметическая лавка, видимо, не входила в число популярных пунктов города, и даже после двух десятков опрошенных с места Лиз сдвинулась исключительно формально, а фигурально так и оставшись на старте. Ни название лавки, ни ее адрес, зачитываемый с листка, никем не признавались. Если бы не деловитость девочки, которая и дала этот листок, Лиза бы серьезно заподозрила, что над ней зло подшутили, но пока что гнала эти мысли прочь и продолжала попытки продвинуться к цели.
Девочку звали Асой, и Бет познакомилась с ней всего несколько дней назад, во время прогулки по улицам жилого квартала, также обратившись с просьбой подсказать ориентир, только на ближайшую продуктовую лавку или городской рынок. Вообще, гомункул мало на что надеялась, обращаясь к ребенку, но больше в округе никого не наблюдалось. Однако оказалось, что малышка следовала туда же и даже предложила проводить, а по пути предстала ребенком не только самостоятельным, но и весьма смышленым. Лиза даже по возможности деликатно справилась о ее возрасте, не понаслышке зная, как обманчива бывает внешность. Но обмана не случилось, и Аса действительно была еще малышкой, хоть и говорила с Лизой почти на равных, что гомункул даже не знала, как к этому отнестись, и может на самом деле это она еще в детских панталонах засиделась.
Девчата быстро нашли общую тему для разговора, которая даже заставила сделать незапланированную петлю в травяной ряд рынка, где они провели больше времени, чем было затрачено на весь маршрут до этого. К тому же оказалось, что и жили они неподалеку друг от друга, так что и обратный путь проделали вместе. Но внезапная сближенность не вынудила Лиз откровенничать, хоть и усиленно врать тоже не стала, ограничившись только тем, что по некоторым обстоятельствам переехала в Хартад, снимает маленькую комнату и ищет работу или подработку. Как же велико было ее удивление, когда Аса предложила поговорить со своей хозяйкой! Конечно же, Лиз ухватилась за эту возможность, хоть все же и не сильно верила, что вот так просто чужачку примут.
Вчерашним вечером они пересеклись вновь, и Аса дала ей листок с адресом, наказав придти хотя бы за час до открытия и предупредив, что это еще не одобрение, что хозяйка, Аерэна, просто согласилась посмотреть на кандидатку и только затем принять решение. Как будто этого было мало!
Вот только кто же знал, что добраться до этой хозяйки окажется той еще задачкой, а Аса не могла вновь побыть проводником, потому что должна была убежать еще спозаранку. Лиза же чувствовала, как мышцы лица постепенно немеют от постоянных улыбок, с каждым опрошенным становившихся все более натянутыми. Пока наконец не нашла спасение в лице дамы почтенного возраста, но элегантного вида, и лавку признавшей, и лучший путь к ней подсказавшей, и уже через каких-то полчаса Бет стояла перед... домом-садом. По-другому и не опишешь. И сомнений никаких - надпись над дверью четко гласила, что гомункул пришла ровно туда, куда стремилась. Только зайти и осталось, но Лиз пока не решалась. Внешнее оформление навевало мысли, что и внутренне убранство будет не менее красочным, и работники лавки окажутся под стать. Хотя по последнему моменту даже гадать не стоило, ведь малышка Аса действительно напоминала, например, фиалку или даже шафран. Интересно, какая ассоциация возникнет с хозяйкой всего этого цветочного буйства? Без сомнений что-то воздушное, женственное и самодостаточное. Как роза Джульетты?
И тут я, царство полевых. Хотя мося у меня приятная - садовых, значит. Не многообещающе, но что теперь. Откажут так откажут, не умирают от этого. Эх, была не была!
Лиз слегка дернула за ручку и, убедившись, что открыто, уже смело отворила дверь и уверенно ступила внутрь, а там не сдержала тихого вздоха облегчения - все куда проще, чем нарисовало ее воображение. И если не придираться к деталям, то девушка оказалась практически в привычной обстановке. Хотелось полагать, что и с хозяйкой сознание переборщило.
- Добрый день. Меня зовут Лизабет Хайме. Я пришла по поводу работы, - проинформировала Бет пространство, остановившись на пороге и надеясь, что где-то в этом пространстве имелись вполне живые уши.

Отредактировано Лизабет (2017-03-24 08:55:57)

+1

9

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [Бордель «Алый закат»]

утро-день
25 число Благоухающей Магнолии
1647 год от подписания Мирного Договора.

- Вот так-то лучше. - Аерэна вырвала последний сорняк и вытерла рукавом пот со лба. Девушка выпрямилась, разминая спину и оглядела свой садик. Аккуратные грядочки пряных трав, небольшие кустики целебных растений и деревце лавровишни для красоты. На этом маленьком участке земли посреди города уместился даже крохотный стеклянный парник для особо привередливых трав. Не сад, а загляденье. И не скажешь, что два года назад тут был грязный двор, больше похожий на свалку. Как только Рэн поселилась в этом доме на чердаке, она выпросила разрешение использовать задний двор для своих нужд. Хозяева была не против, и вот теперь Таррэ пожинала плоды своих трудов. Жаль только, что времени ухаживать за садом становилось все меньше. Сбор и заготовка ингредиентов, заказы ядов, а теперь еще и лавка косметики. Если честно, Арэн даже не рассчитывала, что в ее магазинчик будет хоть кто-то ходить. Найти этот дом на окраине города среди лабиринта улочек не так и легко. Цены в магазине не дешевые, но не потому что Рэн накручивала стоимость, а из-за качественных компонентов. Да и не сказать, что выбор у нее большой. Но люди заходили, покупали, а потом рассказывали своим друзьям и те приходили тоже. Так что последние недели Арэн пополняла запасы товаров магазина и готовила косметику на заказ, лишь иногда отлучаясь из города. Времени едва хватало на составление ядов, про всяческие эксперименты таррэ даже не мечтала думать. Аса ей конечно помогала в лавке по мере своих сил, но доверить девочке приготовление косметики Арэн не могла.
Травница отряхнула землю с рабочего фартука и пошла складывать садовые инструменты. Дворик окружал высокий забор, с северной стороны возвышался соседский амбар, с южной в заборе находилась калитка, ведущая на тихую улицу. Так что на этом зеленом клочке земли Рэн могла отдохнуть от городского шума и побыть в одиночестве. Жаль, что это случалось не часто. Девушка вздохнула, оглянулась еще раз и поднялась по ступенькам в дом. Скрипучая дверь вела в небольшой коридорчик между кладовой и кухней, здесь же располагалась лестница на второй этаж и дверь в умывальню.
Тарре прошла на кухню, вымыла руки и поставила чайник на огонь. До открытия лавки оставалось чуть больше часа, а значит она скоро должна была подойти. Арэн в задумчивости взяла со стола яблоко и откусила. Когда Аса несколько дней назад предложила нанять помошницу, Рэн даже растерялась. Она слабо представляла себя в роли мудрой наставницы или, того хуже, властной начальницы. Но девочка была права - одна таррэ уже не могла управиться в магазине. А потом Аса деловито заявила, что у нее уже есть кандидат на примете. Аерэна даже невольно улыбнулась, у этой девчушки были замашки баронессы, никак не меньше.
Раздался мелодичный звон колокольчика, оповещая о том, что в лавку кто-то пришел.
- Добрый день. Меня зовут Лизабет Хайме. Я пришла по поводу работы, - раздался приятный голос незнакомки. Рэн поспешила из кухни в торговый зал.
- Здравствуй Лизбет, я - Аерэна. - Таррэ окинула взглядом кандидатку в подмастерья. - Проходи на кухню, чайник вот-вот должен закипеть.
Девушка была весьма миловидной. Светлые волосы, выразительные карие глаза, точеная фигурка. Внешностью кандидатки таррэ осталась весьма довольна. Арэн поймала себя на мысли, что Лизбет будет весьма гармонично смотреться в ее маленькой лавке.
"Стоп-стоп, надо еще узнать, что она умеет. Что обычно спрашивают в таких случаях?" - Травница улыбнулась гостье, раздумывая как продолжить беседу.

Отредактировано Аерэна (2017-07-09 17:13:38)

+3

10

На ее призыв откликнулись так быстро, что Лизабет чуть не растеряла всю только что собранную уверенность, но начало оказалось удивительно многообещающим, и почва под ногами снова обрела свою твердость. Волнение тоже почти улеглось, поскольку владелица лавки, как и ее убранство, все-таки так же обманула ожидания, хотя и тоже в положительном смысле. Нет, Аерэна действительно оказалась очень красивой, а вот одета была еще проще, чем Лиза. Очевидно, только что занималась внутренним садом, о котором упоминала малышка Аса, но ведь не сочла ниже своего достоинства показаться в таком виде. Даже фартук не сняла, и гомункул приняла это за знак расположения, потому что и выглядела девушка как-то уютно, по-домашнему, напоминая давние дни в Лисьих верховицах.
Не питай иллюзий, глупышка, тебя просто не воспринимают всерьез, - всплыл перед внутренним взором образ брата, умевшего вывернуть поддержку обидой. Лиз до сих не разобралась, несознательно это у него получалась, или он специально так фразы строил. Однако сейчас на провокацию девушка не поддалась и показала мнимому образу кулак, тоже мысленно. Зато сразу ободрилась, хотя на это обычно Стэн и рассчитывал. Жаль, что у самой гомункула не получалось так же хорошо брата понимать и предугадывать.
- Хорошо, спасибо, - откликнулась Бет, отогнав ненужные мысли, и двинулась навстречу, предположив, что кухня, по всей видимости, в той стороне, откуда Аерэна появилась.
Ей улыбнулись, и она улыбнулась в ответ, но наступившая тишина немного отдавала неловкостью, словно нужно было что-то сказать, но никто не знал, что именно. "Вдруг у нее тоже немного опыта в этом деле?" - пришла внезапная мысль, и Лизабет решила начать первой. Все-таки это ей была нужна Аерэна, а не наоборот.
- Мне об этом месте рассказала Аса, но она не углублялась в подробности, а только заметила, что если у меня есть опыт в алхимии, то я должна подойти... - выложила гомункул как на духу, не став приукрашивать, ведь она не знала, как именно малышка преподнесла все хозяйке. К тому же не знала и то, какие в действительности у них взаимоотношения: исключительно рабочие, дружеские или даже семейные. Например, цвет глаз у них был удивительно схож, при этом являясь редко встречающимся.
- ...а опыт у меня есть. - продолжила Лиза, обходя девушку, чтобы попасть в кухню, которая представляла собой еще одно просторное помещение, только наполненное не стеллажами, а светом. - Я окончила вильданский алхимический факультет со званием специалиста и шесть лет проработала в Спеллум, лавке зелий, порошков, рецептов и ингредиентов. Подтверждающая бумага из академии и рекомендация от магистра Лемблека, управляющего лавкой, у меня с собой.
С этими словами Лизабет достала нужные бумаги из внутреннего кармана накидки и протянула Аерэне. Предугадывая, что их надо будет показать сразу, она не стала убирать их в сумку, чтобы потом и не искать.
- Хоть у меня специалист, я могу работать с магическими компонентами и продуктами, но не могу творить магию сама, - пояснила Бет, прежде чем замолкнуть в ожидании вердикта.

+2

11

Неловкое молчание на несколько мгновений повисло между девушками. Рэн уже было открыла рот, чтобы сказать хоть что-нибудь, но гостья заговорила.
- Мне об этом месте рассказала Аса, но она не углублялась в подробности, а только заметила, что если у меня есть опыт в алхимии, то я должна подойти... - Таррэ кивнула, словно соглашаясь с ее словами. Мол да, так ей Аса и рассказывала.
- ...а опыт у меня есть. - Травница чуть-чуть посторонилась, пропуская Лизабет на кухню и пошла следом за ней. - Я окончила вильданский алхимический факультет со званием специалиста и шесть лет проработала в Спеллум, лавке зелий, порошков, рецептов и ингредиентов. Подтверждающая бумага из академии и рекомендация от магистра Лемблека, управляющего лавкой, у меня с собой.
Таррэ мысленно присвистнула. Сама она никаких академий не заканчивала. Поэтому отношение к подобному обучению у нее было двоякое. Мэг, ее наставница, почему-то весьма нелестно отзывалась о подобных заведениях и о их системе обучения в частности. Рэн же просто захватывала дух от тех возможностей и знаний, которые можно было получить, обучаясь в академии. Надо признаться, таррэ даже немного негодовала, когда встречала какого-нибудь выпускника алхимического факультета и осознавала, что потраченные им годы в академии не сделали из ученика даже мало-мальски приличного подмастерья. Она искренне не понимала, как можно было не воспользоваться таким шансом. С другой стороны обучение было и правда весьма консервативным. Ни тебе опыта с запрещенными препаратами, ни экспериментов над людьми. Только это и останавливало Аерэну от поступления в академию. Она считала, что ей там просто-напросто будет скучно. Да и все недостающие знания можно подчерпнуть из книг, чем Рэн переодически и занималась.
- Хоть у меня специалист, я могу работать с магическими компонентами и продуктами, но не могу творить магию сама, -Травница лишь мельком взглянула на бумаги и протянула их обратно девушке. Рэн больше интересовали навыки потенциальной помошницы.
- Как видишь, тут косметическая лавка. Составление кремов во многом похоже на составление зелий. Необходимы прекрасные знания ингредиентов, четкое следование инструкциям и понимание основных процессов. Как ты считаешь, справишься с этим? Я должна быть уверенна, что мне не придется исправлять твои ошибки, сделанные по невнимательности или незнанию. - Таррэ серьезно взглянула на собеседницу, но потом спохватилась - не слишком ли она строга? И откуда у нее вдруг взялся этот серьезный тон? Особенно нелепо это смотрелось, учитывая, что Рэн смотрела на Лизабет снизу вверх. Да и выглядела она сейчас младше. Но надо признаться, что гостья просто понравилась травнице. И Рэн боялась обнаружить, что Лизабет относится к категории тех самых недоучек.
Обстановку разрядил чайник. Протяжный свист заполнил кухню, и таррэ поспешила убрать кухонную утварь с огня.

+4

12

Разговор ожидаемо перешел из области теорий в сферу практики, вместе с чем нанимательница резко посерьезнела. Если бы Лиз оказалась намного более слабонервной, то обязательно стушевалась, хотя, скорее всего, до этого момента просто бы не дожила, зачахнув от стресса еще в студенческие годы. В ее случае наличие страшных секретов только закалило характер. С другой стороны, Аерэна не сказала ничего противоестественного, ее тон и требование было полностью обоснованными. Но отвечать Лиз не торопилась, тщательно обдумывая слова. Было важно и не принизить свои способности, создав впечатление образованной неумехи, и не возвысить, показавшись тщеславной или беспечной. Затягивать с ответом тоже не стоило, чтобы работодательница упаси бог не подумала, будто кандидатка в работницы намеревается вдохновенно врать.
Внезапный свист отвлек внимание обеих, выгадав гомункулу лишнюю минутку. Аерэна пошла убирать чайник, Лиз непроизвольно последовала за ней и только тогда отметила небольшую разницу в их росте. Хотя открытие каких-либо перемен в отношении не принесло, ведь девушка воспринимала Аерэну не по внешности, а по статусу, а в этом Лизабет конкуренцию не составляла.
- Косметические средства входили в ассортимент Спеллум, - наконец ответила Бет, как только дождалась окончания процедуры с огнем и горячей утварью, сама не заметив, как пристроилась в процессе ожидания на табурет, хотя никто не разрешал, - но, конечно, не в таких масштабах, как у вас. Основные процессы у меня наработаны и многие ингредиенты отлично известны. Вероятно, мои знания немало проседают в специфичных компонентах и составах, но возможно, вы посоветуете полезные материалы для восполнения пробелов? - девушка старалась держать ровный темп и тон речи, чтобы показать серьезность намерений, а не излишнюю готовность. - А четкое следование инструкциям - это единственное, что сейчас в моей власти. Для работы по наитию пока не хватает квалификации, от беспечности же отучили еще в академии.
Лиз разгладила несуществующую вмятину на краю накидки. Она осознавала, что последняя фраза, возможно, звучит смелым заявлением, но это было чистейшей правдой. Чуть ли не с первого дня обучения в головы учащихся вбивали, что халатность в алхимии недопустима. Это наука глубоких познаний и точных расчетов, ошибочность которых могла обернуться непомерной ценой. Тем вероятнее, чем сложнее поставленная цель.
- Аерэна, если вы не возражаете, то я готова пройти проверку, - заключила гомункул.

+1

13

Тяжелый чугунный чайник слегка обдал хозяйку паром и утих. Травница повесила прихватки на место и обернулась к гостье. Та уже успела сесть на табурет и, казалось, пребывала в задумчивости. "Все-таки переборщила." - Принялась корить себя Арэн. - "Сейчас еще развернется и уйдет. И что я тогда буду делать?" Но девушка не убежала, а весьма разумно стала отвечать на ее вопрос.
- Косметические средства входили в ассортимент Спеллум, - Рэн мысленно возблагодарила богов. - Но, конечно, не в таких масштабах, как у вас. Основные процессы у меня наработаны и многие ингредиенты отлично известны. Вероятно, мои знания немало проседают в специфичных компонентах и составах, но возможно, вы посоветуете полезные материалы для восполнения пробелов? А четкое следование инструкциям - это единственное, что сейчас в моей власти. Для работы по наитию пока не хватает квалификации, от беспечности же отучили еще в академии. - Аерэна кивнула, даже скорее не в ответ на вопрос о книгах, а на речь Лизабет в целом. Уж очень складно и спокойно та говорила. Сама Рэн была весьма косноязычна. Ей было намного проще показать, что она умеет, чем рассказать об этом.
- Аерэна, если вы не возражаете, то я готова пройти проверку. - Словно подслушав мысли травницы, потенциальная помошница предложила показать на практике свои знания. Таррэ на секунду задумалась. Как выяснялось, нанимать кого-то на работу - та еще проблема. Нужно задавать правильные вопросы, внимательно слушать, придумывать всякие задания для определения способностей. Сплошная головная боль. А самое главное, Рэн даже не подготовилась к этому нелегкому занятию. И о чем она только думала?
"Если попросить ее сделать мыльную основу или смешать крем, это будет хорошим вариантом, но на это уйдет уж очень много времени. Так не пойдет." - Девушка старалась придумать задание. При этом ее взгляд скользил по шкафчикам с косметическими ингредиентами, словно там был написан ответ на ее вопрос. Но ровные ряды скляночек могли предложить ей лишь свои названия, аккуратным почерком выведенные на небольших бирках. - "А если просто расспросить про малоизвестные травы? Но это скорее проверка памяти чем способностей. А если провести возгонку? Или получить эмульсию?"  Взгляд травницы переместился на часы.
- Ого сколько уже времени. Скоро могут прийти покупатели. - Рэн вспомнила, что так и не переоделась после работы в саду. - А я в таком виде. - К своему внешнему виду для работы в лавке, травница всегда относилась серьезно. Пусть это не всегда был эффектный наряд, но Рэн обязательно должна была выглядеть чисто и аккуратно. Наставница всегда напоминала ей о важности внешнего вида в их работе. Аерэна принялась развязывать фартук и обернулась к Лизабет.
- Кажется, я придумала какую проверку тебе устроить. - Травница тепло и немного загадочно улыбнулась. - Сейчас только схожу наверх, захвачу оборудование из лаборатории и переоденусь. - Не дожидаясь ответа, девушка поспешила к лестнице. Но около плиты Арэн остановилась и обернулась к гостье.
- Извини, ты не могла бы пока заварить чай? Травы и специи там. - Таррэ махнула рукой в сторону полок и немного смутилась, вспоминая в каком хаотичном порядке свалены безымянные баночки на кухонной половине. - Возьми там что-нибудь на свой вкус. - Уже на ходу закончила Рэн и поднялась по скрипучей лестнице наверх.

+3

14

Нанимательница как будто заинтересовалась предложением Лизабет, но похоже, терялась с определением задания. Девушка проследила за ее блуждающим взглядом, направленным на полки с различными емкостями, надписи на которых давали понять о наличии внутри того или иного ингредиента. Аккуратный почерк и такая же расстановка, к тому же преследующая определенную систематику, говорили о серьезном отношении к делу их создателя и заставляли проникнуться к нему уважением. В начале своей карьеры в Спеллуме Лиз целых полгода проработала кладовщицей, месяц из которого пыталась разобраться в логистике склада с компонентами, еще два приводила ее в порядок и столько же прививала этот порядок коллегам. Только последний месяц из оговоренного заренее срока прошел в относительном спокойствии. Ее, конечно, предупредили, что эту должность долгое время никто не занимал, а работники наловчились разбираться как есть, но результат обманул даже самые смелые опасения. Тот хаос Бет и сейчас вспоминает с содроганием.
- Ого сколько уже времени. Скоро могут прийти покупатели. А я в таком виде, - спохватилась вдруг Аерэна, и Лиз смутилась, неуверенная, своевременно ли сейчас извиниться за задержку, что надо было сделать еще в самом начале. Все-таки если бы она не заплутала в незнакомых улочках, то пришла бы с нужным задатком времени, о котором и предупреждала Иса. Кстати, малышки в поле видимости что-то не наблюдалось, и это немного удручало. Все-таки иметь на своей стороне, может быть, не союзника, но дружественно настроенный нейтралитет, намного приятнее, чем находиться там одной.
- Кажется, я придумала какую проверку тебе устроить. Сейчас только схожу наверх, захвачу оборудование из лаборатории и переоденусь.
А вот это уже было волнительно, но почвой волнению теперь уже стал не страх, а любопытство, поощренное теплой и вместе с тем загадочной улыбкой нанимательницы. Хотя определенная доля боязни все же имелась, как и у любого, кто вроде бы уверен в своих силах, но также знает наверняка, что в жизни всегда есть место опровержению.
- Извини, ты не могла бы пока заварить чай? Травы и специи там. - Аерэна махнула рукой в сторону кухонных полок и уже на ходу дала разрешение выбрать там что-нибудь на свой вкус.
- Хорошо, спасибо, - бросила Лиз ей вдогонку.
Как только хозяйка скрылась на верхнем этаже, гомункул заметно расслабилась и оживилась, до этого момента больше походя на статую и сама не подозревая, насколько была напряжена. Бет сползла с табурета, на освободившееся место положив отстегнутую сумку и снятую накидку, а у платья немного засучила рукава.
Будем считать, что проверка уже началась? Ну посмотрим, что у нас тут есть.
Лиз приблизилась к обозначенным полкам и на несколько мгновений замерла в ироничном мысленном молчании, даже не зная, как относиться к представшему перед ней беспорядку, а точнее гадая, не поспешила ли она с комплиментами. К счастью, тоже мысленными. Нет, ее не беспокоило хаотичное состояние тамошних склянок, но волновал вопрос, не распространяется ли оно на алхимические, не временное ли это явление - их нынешняя ровность. Хотя руки так и зачесались выставить все аккуратно, но Лиз сдержала порывы самоуправства.
В целом беспорядок среди баночек и их безымянность ей не мешали. Некоторые емкости были прозрачными, и наметанный глаз угадывал знакомые компоненты. Среди них Лиз и выбрала - иван-чай, решив, что рабочий день стоит начать с тонизирующего и полезного напитка. Тем лучше, что он обладает весьма приятным вкусом. Только сперва кипрею надо немного настояться, но это время вполне уложится в сборы Аерэны. Бет нашла подходящую по параметрам емкость, ссыпала в нее нужную порцию сухой травы, взяла ранее использованную Аерэной прихватку и подошла к чайнику. Но прежде чем ухватиться за горячий чугун, с украдкой оглянулась на наличие объектов, перед которыми стоит изображать потуги в переноске тяжестей, и только когда никого не обнаружила, с легкостью подняла на самом деле увесистую утварь и залила траву, затем плотно накрыв ее крышкой.
А вот теперь, пока иван-чай настаивается, можно поковыряться в прочем содержимом, прячущимся в мутных бутылях и жестяных банках. Через несколько минут к кипрею добавились листья малины и плоды шиповника, но больше девушка настой не тревожила, иначе процедура потеряет весь смысл, причем вместе с ингредиентами. Зато особой радостью была встречена находка корицы и кардамона, их Лиз отложила в сторону для добавления после заварки. Если хозяйка разрешит, так как несмотря на уже данное одобрение использовать что угодно, Бет посчитала нужным заручиться им повторно, поскольку эти пряности все-таки были не из дешевых.

Отредактировано Лизабет (2017-03-21 08:52:14)

+1

15

Вода в кувшине уже остыла, но травницу это совсем не смущало. Наоборот, сейчас прохладное умывание было как раз кстати - надо было успокоиться и привести мысли в порядок. Девушка чуть не пританцовывала от предвкушения. Рэн налила в тазик воды, капнула пару капель эфирного масла и тщательно умыла лицо. Закончив с водными процедурами, Арэн открыла шкаф и извлекла оттуда ворох одежды. Практически все одеяния таррэ подходили для ее обоих ипостасей. Это было удобно при перевоплощении, да и весьма сокращало расходы и место в шкафу. Единственным отличием было то, как именно эта одежда сидела на ее разных обличьях. После извлечения необходимой одежды, девушка поспешила переодеться - нехорошо заставлять человека ждать. Но помимо переодевания, таррэ решила сменить облик. Поэтому через пару минут в кухню вошла уже длинноволосая девушка в светлых штанах до колена и длинной зеленой тунике с разрезами. Одеяние выгодно очерчивало фигуру травницы. Вот теперь она выглядела и чувствовала себя подобающе случаю. Представляя реакцию гостьи, Арэн вовсю старалась скрыть улыбку. Не сказать, что ей это особо удавалось. Ее предательски выдавали лиловые глаза, в которых вовсю плясали озорные искорки. А под длинным подолом туники то и дело подергивался хвост, выражая нетерпение.
Естественно в руках у нее никакого алхимического оборудования не оказалось. Да и зачем, если результат проверки уже стоял на столе, источая приятный травяной аромат. Рэн не терпелось попробовать творение Лизабет. Когда-то именно таким образом наставница "вычислили" в совсем еще юной таррэ алхимический потенциал. Без лишних слов Аерэна  взяла свою любимую кружку и налила половину чашки. Арэн еще раз принюхалась и сделала глоток. Вкус был приятный, напиток не горчил, но чего-то не хватало. Девушка вопросительно посмотрела на гостью, а потом заметила пряности и некоторое смущение Лизабет.
- Надо было смело добавить все, я же разрешила. - "Скромность это хорошо, но в меру. Вот с этим надо будет поработать" - Что тут у тебя? Кардамон и корица. Хороший выбор. - Травница добавила специи, сделала еще глоток чая и тепло улыбнулась. - Да ты не стой - присаживайся, наливай себе чай. Чашки видела где взять. Осталось только обсудить формальности. Когда ты готова приступить к работе?

+2

16

Время подошло. Лиз сняла крышку и потянула носом мягкий аромат настоя, вполне довольная отмечая нужный цвет, не слишком темный, но и не просвечивающий. К самой себе у девушки претензий не оказалось, и кивнув своему результату, она перенесла емкость на стол. Затем вернулась к баночкам. Чтобы рассмотреть содержимое, гомункулу пришлось выставить их на столешницу, и сейчас как раз имелась еще минутка убрать все обратно, расставив так, как было, хоть это и вызывало внутри судороги щепетильности.
За этим занятием ее и застали. Лиз как раз пристраивала предпоследний пузырек, когда послышались шаги, после чего боковое зрение уловило стороннее появление.
- Вы как раз вов... - умолкла гомункул на полуслове, когда повернула голову навстречу, и так и замерла, слишком удивленная увиденным, - ...ремя. Вау.
Хорошо, что хоть пузырек не выронила, усиливая конфуз. Магия? Да нет, не чувствую. Парик? Или нет, или слишком искусно выполнен, чтобы заметить, но все-таки вряд ли. Расовая метаморфоза? Вот это намного вероятнее. Но дело было не только в удлинившихся волосах, а в самом облике, обновление которого отчетливо сыграло на контрасте с предыдущим. Вышла из кухни почти что девочка, а вошла в нее уже женщина. Есть от чего удивиться! Особенно при том, что примерно так Бет и представляла хозяйку изначально. А ведь только расслабилась... Но тут девушка приметила озорные искорки во взгляде Аерэны и не сдержала укора в своем, но быстро сменившимся ответной улыбкой. Видимо, владелице нравилось разыгрывать других этой переменой, и Лиз вполне понимала удовольствие от такой проделки.
Следующим было отмечено отсутствие оборудования, которое Аерэна, по ее словам, должна была заодно захватить. Значит, полушутливая догадка о том, что проверка уже началась, оказалась верной. Ерзать от волнения было уже поздно, но нервозный комочек в желудке все же образовался.
- Надо было смело добавить все, я же разрешила.
Лиз кивнула, не отводя взгляд. Оправдываться тоже не стала, поскольку теперь бы это прозвучало просто отговоркой, не имеющей оснований.
- Что тут у тебя? Кардамон и корица. Хороший выбор. - снова кивок. - Да ты не стой - присаживайся, наливай себе чай. Чашки видела где взять. Осталось только обсудить формальности. Когда ты готова приступить к работе?
От последних слов глаза Лизабет удивленно распахнулись, и девушка вся засияла, мысленно возликовав. Берут! Даже не верилось, хотя сомневаться в словах хозяйки у нее причин не было. И все-таки Бет резко подалась вперед и уперлась ладонями в стол, почти нависнув над ним:
- Берете? Правда берете? - с широкой улыбкой допыталась гомункул и только получив подтверждение, вновь отстранилась: - Е-ей!
Гомункул понимала, что ее реакция не совсем подобает ситуации. Особенно при том, что проверка была легкой с учетом того, что нанимали ее на более щепетильную работу, а не чаи подавать. Но была слишком рада, чтобы сдержаться и извиняться. Быстро схватив чашку, она налила себе настой и тоже пристроилась за стол.
- Я бы хотела приступить уже завтра, если это возможно, - ответила девушка, добавляя в экстракт пряности. - Может быть, сейчас вы сможете показать мне рабочее место и сказать, что может понадобиться? Например, углубленные материалы, рабочая одежда, личное оборудование и прочее, - перечислила Лиз и в некотором смущении добавила, - И где в Хартаде это можно приобрести, а то я пока не очень здесь освоилась.

+1

17

Сначала Арэн немного волновалась, что поспешила с выбором. Возможно стоило тщательнее проверить знания кандидатки, устроить настоящее испытание, погонять по названиям ингредиентов. А потом еще несколько дней поразмышлять над решением. Обычно ведь так происходит?
Но стоило только Рэн увидеть реакцию новоиспеченной помошницы, как все сомнения улетучились. Кажется таррэ уже отлично чувствовала себя в роли заботливой наставницы. И откуда только взялась у нее эта черта характера? Даже с Асой все было по-другому. У Рэн было стойкой ощущение, что это именно она в подчинении у этой девчушки. Аерэне каждый раз даже было неловко просить ее последить за домом, когда нужно было отлучиться надолго. Но травница должна была признать, что несмотря на свой возраст, девочка обладала очень живым умом, предприимчивостью и прекрасно разбиралась в людях.
- Я бы хотела приступить уже завтра, если это возможно. - "Интересно, как сложится с новой подопечной?" Травница поймала себя на мысли, что уже поскорее хочет принять на работу девушку, чтобы самой спокойно выполнять заказы на яды. Кстати, об этом надо хорошенько подумать. Рано или поздно подмастерье начнет замечать неладное. - Может быть, сейчас вы сможете показать мне рабочее место и сказать, что может понадобиться? Например, углубленные материалы, рабочая одежда, личное оборудование и прочее. И где в Хартаде это можно приобрести, а то я пока не очень здесь освоилась.
- Успеется. - Рэн улыбнулась и сделала глоток чая. - Пожалуйста, обращайся ко мне на "ты". И, упаси боги, не стоит называть меня госпожа, мадам или чем-то в таком духе. Можно Арэн или просто Рэн. - Травница немного подумала с чего начать разговор. - Есть несколько вещей, которые тебе нужно узнать для начала. Как ты заметила, я айрат - могу менять облик. Я не хочу чтобы моя внешность как-то меняла твое отношение ко мне, ведь по сути я остаюсь той же. - Арэн сделала паузу. - Этот магазин также является моим домом. Поэтому, пожалуйста, без крайней необходимости не поднимайся на второй этаж. - Девушка тяжелым взглядом посмотрела на подмастерье, но через миг выражение лица потеплело. - Что касается лавки, товары там расположены в строгом порядке. И я надеюсь, что в таком же порядке они и дальше будут пребывать. Ну и самое главное - категорически нельзя менять местами косметические ингредиенты и оборудование на кухне. - Аерэна с любовью посмотрела на аккуратные ряды в шкафчиках. Чай в чашке закончился и таррэ подлила себе еще. Заодно девушка достала из недр шкафа вазочку с засахаренными ягодами и поставила на стол перед Лизабет.
- Я не буду расспрашивать тебя кто ты и откуда, почему переехала в Хартад. Если захочешь - расскажешь сама. Я хочу только знать, может ли твое пребывание здесь нанести вред мне или моему магазину.

+4

18

- Успеется.
- Хорошо, - улыбнулась Лиз в ответ, решив дать перерыв кивающему болванчику внутри себя. К тому же в их работе и подобной ей молчаливый отклик не только не приветствовался, а принудительно переправлялся на голосовой, поскольку раздающий указания очень не всегда может уделить внимание, чтобы убедиться, были они услышаны или нет, и обычно даже не пытается. Вообще-то Лизабет тоже была приучена к этому порядку, но в новой обстановке старая привычка опять проявилась, и гомункул дала себе мысленную затрещину, заодно сделавв памяти зарубку впредь за этим следить. Однако дальнейшая речь Аерэны ответов и не требовала, а только внимания к перечисляемым правам и обязанностям.
- Пожалуйста, обращайся ко мне на "ты". И, упаси боги, не стоит называть меня госпожа, мадам или чем-то в таком духе. Можно Арэн или просто Рэн.
Девушка позволила себе добродушный смешок, прикрытый кулачком. Значит, "хозяйку" оставляем при себе. Ну что же, тогда Арэн, - выбрала, как ей подумалось, наименее популярную вариацию, потому что предпочитала выбиваться из общепринятого ассоциативного ряда, это было и практичнее, и приятнее. Может быть однажды она даже удостоиться возможности называть хозяйку как-то совсем по-особенному, но пока что так далеко заглядывать не было ни малейшего основания. Гомункул немного развеселилась, сразу припомнив, как только недавние коллеги и давние сокурсники не выкручивали ее имя, и уже сомневалась, что может быть изобретена уникальная, еще не слышанная, ею вариация.
- Есть несколько вещей, которые тебе нужно узнать для начала. Как ты заметила, я айрат - могу менять облик. Я не хочу чтобы моя внешность как-то меняла твое отношение ко мне, ведь по сути я остаюсь той же.
А вот над этим придется поработать, слишком уж разительная перемена - с одного раза не привыкнешь, - честно призналась Лиз самой себе. Впрочем, повторила бы и Аерэне, если бы она допускала какой-либо ответ, но речь велась с негласным и вместе с тем явным указанием мотать на ус и не перебивать, которому гомункул и следовала. Только подметила, что хозяйка, несмотря на улыбки, по всей видимости, не лишена властной или просто жесткой черты характера, и тогда возникал вопрос, какая именно она, эта "та же". Но было невообразимо его задавать, ни сейчас, ни после, и Бет пришла к выводу, что это ей придется выяснять опытно-временным путем.
- Этот магазин также является моим домом. Поэтому, пожалуйста, без крайней необходимости не поднимайся на второй этаж.
Девушка прониклась брошенным на нее взглядом и, конечно, не собиралась просто так нарушать границы личной территории, но и не могла перед собой отрицать, что после этих слов крайняя необходимость появилась прямо сейчас. Если бы хозяйка построила просьбу немного иначе, то у Лиз и помысла бы не возникло, но при нагнетании атмосферы зарождались разные подозрения, а закон запретного плода для гомункулов никто не отменял.
- Что касается лавки, товары там расположены в строгом порядке. И я надеюсь, что в таком же порядке они и дальше будут пребывать. Ну и самое главное - категорически нельзя менять местами косметические ингредиенты и оборудование на кухне.
А вот за это беспокоиться точно не стоит. Лиз понимающе улыбнулась. Конечно, ей понадобится немного времени, чтобы запомнить систематику расположения, но гарантировать соблюдение порядка она могла с чистой душой и легким сердцем.
- Я не буду расспрашивать тебя кто ты и откуда, почему переехала в Хартад. Если захочешь - расскажешь сама. Я хочу только знать, может ли твое пребывание здесь нанести вред мне или моему магазину.
Аерэна поставила перед Лиз вазочку с засахаренными ягодами, и это было похоже на жест протянутой руки, которую девушка уже готова была пожать, но последняя фраза, подведшая итог и всему монологу, ненадолго поколебала это намерение. Оставалось надеяться, что это будет списано на размышления о рассказе. Положа руку на сердце Бет не могла честно сказать, что ее тайны никак не аукнутся временному пристанищу. Ее раса и ссора с братом - это две отдельные, но существенные проблемы, из-за которых девушка не могла быть уверенной даже в завтрашнем дне. Рассказать же о них не было рациональных причин, а эмоциональным она давно научилась не доверять, и потому была благодарна хозяйке за ее лояльность, только сожалея, что работа здесь начнется с обмана.
- Не нанесет, - убедительно соврала гомункул, тепло улыбнувшись, и взяла одну из ягод.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Площадь пяти висельников ]

Отредактировано Лизабет (2017-05-06 15:28:28)

+2

19

утро-день
1 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.

На кухне стояла звенящая тишина. Рэн перелистнула последнюю страницу книги по алхимии и откусила яблоко. С одной стороны было приятно побыть одной, насладится тишиной, спокойно почитать книгу. Но с другой, девушку съедало любопытство напополам с негодованием. Вот уже которое утро таррэ обнаруживала подобную тишину в доме. Обычно в это время Феанор терроризировал травницу всеми сплетнями соседей и их родственников до третьего колена и хвастался амурными приключениями. А Аса вовсю намывала зал к приходу гостей или возилась в саду. Но после принятия в подмастерья Лизабет, все как-то изменилось. Нет, работа по магазину и в садике так же выполнялась, даже в большем объеме и лучше. Тут грех жаловаться, даже у самой Арэн появилось время на те же книжки, чтение которых она в последнее время забросила. Может девочки теперь просто расслабились и просто-напросто высыпаются? Ведь раз не надо так рано приходить на работу, можно и поспать подольше. И не все любят рано вставать, как сама таррэ. Да и Лизбет наверняка увлеклась той книжкой, что Рэн вчера ей дала.
Травница невольно улыбнулась. С выбором помошницы она не прогадала. За те несколько дней, что Лиз приходила работать, Арэн не могла не нарадоваться на сообразительность девушки. Знала Лиза многое, а то что не знала легко запоминала. Так что Рэн уже не боялась оставлять подопечную одну в магазине. Светловолосая девушка и правда легко вписалась в жизнь "Белого олеандра".
"А куда тогда подевался этот облезлый кошак? Подружку очередную себе завел что ли? С него станется." - Аерэна закрыла книгу, подцепила с тарелки последний кусочек омлета и направилась к раковине мыть посуду. - "Главное, то что он пассий меняет, как перчатки - это нормально. А стоит мне заикнуться, что кто-то понравился, так сразу начинает высмеивать мой выбор. Неблагодарный рыжий комок шерсти." - Рэн вытерла руки, резко повернулась и осмотрела пустую комнату. В помещении царила все та же тишина. На столе сиротливо лежала прочитанная книга. До открытия лавки еще оставалось пара часов.
- Итак. Раз делать все равно нечего, можно и прогуляться. Книжку например купить новую. - Арэн высказала свои соображения пустой комнате.
Сказано - сделано. И через несколько минут девушка закрыла магазин, накинула плащ и отправилась в центр города.

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [ Площадь Пяти Висельников ]

Отредактировано Аерэна (2017-04-05 14:06:02)

+3

20

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [Площадь пяти висельников]

утро-день
1 число Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.

- Ты ведь не просто так отправила девочек по домам? - Феанор сидел на кухонном подоконнике и умывался. Солнечные лучи сейчас проникали через окно в комнату и подсвечивали рыжую шерсть фенька ярко-алым цветом. Словно кровь впиталась в каждую шерстинку меха зверька. - Рассказывай. Что за заказ? - Фамильяр перестал облизывать лапку и уставился на хозяйку внимательным взглядом янтарных глаз.
- Тебе понравится. - Рэн улыбнулась и продолжила раскладывать покупки по кухонным полкам.
- Хммм... Дай угадаю. Помешательство? Долгая и мучительная смерть? Нет, это все мы творили не один раз. А может парализатор? Мне всегда нравилось наблюдать, как ты его смешиваешь. Или даже... - Кошак прищурил глазки. - Естественная смерть?
- Не угадал. Сейчас нужна не смерть и не естественная. - Арэн довольно улыбнулась, хитро поглядывая на замешательство зверька. - Нужна имитация смерти от отравления. С последующим выздоровлением конечно.
- И что будешь использовать?
- Яд на основе растения хан и парализатора, противоядие - призрачная сера и еще несколько компонентов. - Рэн осталась довольна реакцией фамилиара.
- Но ты же понимаешь, что тут будут нужны опыты, чтобы правильно подобрать пропорции? Ты что на мышах собралась эксперименты ставить?
- Обижаешь. У заказчика есть все необходимое для этого. Отправлю ему пробную партию для начала. - Арэн потянулась. - Сегодня вечером слетаю за сырьем. - Девушка немного помолчала, и пустым взглядом окинула кухню. - И возьму еще парочку заказов.
- Ты совсем из ума выжила? Опять собираешься все ночи в лаборатории торчать? Так можно и дух испустить от переутомления. Зачем тебе так много денег? Или... - Феанор вопросительно изогнул пушистый хвост и по столешнице подошел к хозяйке поближе. - Ты ведь просто хочешь завалить себя работой? Чтобы даже не оставалось сил на лишние мысли? Я же говорил...
- Да-да. - Рэн скрестила руки на груди и привалилась к кухонному столу. - Мы с тобой уже кучу раз это обсуждали. Я поступила тогда как последняя дура. Ты ведь это хотел услышать? Только что это меняет?
- Я тебе уже советовал, как поступить.
- Уж извини, но такой способ решения проблемы мне не подходит. От одной мысли о походе в бордель тошно становится. - Арэн погладила зверька, который сейчас терся головой о бок своей хозяйки. Такие проявления нежности были для него крайне редки и потому еще более ценными. - Не бойся, я справлюсь. Мы с тобой и не из таких передряг выпутывались. - Девушка улыбнулась и почесала фенька за ушком. - Составишь мне компанию вечером? Я знаю, что тебе нравится летать на метле.

+4


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Косметическая лавка «Белый Олеандр»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно