За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Лучше поздно, чем никогда


Лучше поздно, чем никогда

Сообщений 1 страница 17 из 17

1


1. Участники:
http://s9.uploads.ru/NIPOB.png http://s3.uploads.ru/0TkQy.png
2. Время действия:
Зима 1607 года.
3. Место действия:
Лес в окрестностях деревни Шеридасс
4. Описание ситуации:
Хитро плетение нитей Марисы и не многим ведома хотя бы толика его. Отправляясь на поиски благородного рыцаря, о котором слишком долго не было вестей, Хьёрвин Сварт понимал, что вполне может не застать того в мире живых. Но Властительница судеб, видно, не собиралась отправить дракона в обратный путь ни с чем...
5. Дополнительно:
Морозное и хмурое зимнее утро. Где-то рядом бродит стая волков.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-03-21 12:23:31)

0

2

Холод. Как часто она чувствовала это, находясь даже в теплом доме.  Проблема в том, что сейчас она проснулась ранним утром в полутьме. Холод проникал через  тонкий кусок  грязной ткани, который служил ей плащом. Но уж лучше было бы замерзнуть, чем вернуться туда, где жить не суждено. Маленькая девочка успела до темноты добежать до маленькой пещерки, из которой пахло сыростью и гнилыми листьями. Веток для костра она так и не раздобыла, всю ночь продрожав от сильного мороза. 
- Я умру? Но я так хочу посмотреть, что там за лесом и горами. Пожалуйста… - невесть у кого просила малышка, выходя из пещеры на морозный воздух.  Небо было таким серым и тяжелым, что ей казалось, оно упадет сверху и все придавит. Да и  деревья жутко скрипели  на ветру, пугая еще сильнее. Пару раз Мора хотела повернуть назад, пусть ее и побьют, и не будут кормить неделю, но зато она будет в тепле. Но волю так просто не сломаешь, хоть она и знала, что может умереть, все равно шла вперед.Несмотря на всю жуткую картину происходящего, ей нравились маленькие птички, порхающие по веткам и свежесть утра.Ей ужасно хотелось есть, так что живот через два часа пути свело болезненной судорогой. Привыкшая к такому, она стала теперь живот рукой в надежде, что и на этот раз тепло уймет голодные позывы желудка. А потом послышался хриплый вой, вой того кто хотел есть не меньше чем девочка.Может даже сильнее, а еще в этом вое слышалась жажда крови. Мора подняла увесистую сухую палку с земли и пошла быстрее. Послышался скрип снега и приглушенное рычание, они нашли ее. Волки. Целая стая оголодавших за зиму хищников, они бросали на нее такие голодные взгляды, что если бы они могли этим самыми глазами пожирать не только душу, но и плоть, то точно бы от нее не осталось  даже косточек.  Дикий страх сковал ее по рукам и ногам, горло онемело, не было даже возможности нормально дышать. Искренняя мысль о том, что они сочтут ее статуей и  спокойно убегут тут же оборвалась в ее голове как последняя ниточка к спасению. Один из волков помладше попытался на нее прыгнуть, но девочка вдруг огрела его палкой по голове, отшатнувшись. Крупная дрожь прошлась по ее телу, она вдруг поняла, что нужно бежать, чем быстрее, тем лучше. Все проблемы вроде больного живота или ушибленной руки просто исчезли. Осталось только одно желание – бежать. Эльфийка сорвалась с места и побежала, не разбирая дороги, волки побежали следом, словно загоняли ее в угол. В частоколе деревьев, девочка увидела просвет и несмотря на жутко заболевшие ноги, побежала еще быстрее. Казалось что выход близко, но она никак не могла до него добежать слезы побежали по щекам, волки догоняли.
На последнем рывке, Эль споткнулась о корень и кубарем вылетела на дорогу, тут же услышала ржание жеребца и чей-то голос. Тэнрин не могла даже осмотреться, волки выпрыгнули на дорогу и она ударила со всего маху еще одного волка по морде, послышался хруст и он упал на снег. А в глазах у девочки читалось желание перебить всех этой самой палкой, которая кстати сломалась на две части от сильного удара. На всадника она посмотрела только после этого, сквозь слезы . Волки кружили вокруг нее, с опаской смотря на обломки палки.
- Не позволю себя убить! -  крикнула девочка охрипшим голосом, желая лишь одного - спасти свою жизнь.

Отредактировано Мора Тэнрин (2014-03-07 11:40:35)

+1

3

Жеребец-пятилетка, не смотря на весь свой норов, медленно и неохотно плёлся по заснеженной дороге. Конь чуял то же, что занимало и мысли его седока - стаю волков поблизости. Впрочем, блуждавшие рядом звери не слишком беспокоили закутанного в тёплый шерстяной плащ паладина. Волки не спешили показаться на глаза - должно быть, быстро смекнули, что перестали быть вершиной пищевой цепи этого леса. По крайней мере до тех пор, пока проезжающий тут дракон не уберётся куда подальше. А может быть просто не первый раз видели вооружённых двуногих.

Очередная зимовка в Обители оказалась прерванной, едва успев начаться. От собравшихся в крепости странствующих паладинов Хьёрвин узнал, что нашёлся бродяга-Тэнрин, один из учеников Эриха Сольвейна, которого Крест не видел с тех пор, как ушёл с наставником в паломничество. Тэнрин уже почти два десятка лет не появлялся в обители, но сержант Хирз из седьмой роты говорил, что эльф осел в деревне Шеридасс и даже обзавёлся семьёй.
Путь от Обители до той деревни был не такой уж и дальний - на крыльях Крест уже к вечеру был бы на месте. Но дракон решил, что ехать с пустыми руками к старому знакомому, тем более, везя весть о смерти их общего наставника, просто грешно. Взяв в конюшни Ордена молодого жеребца да повесив ему на круп бочонок монастырского эля, Крест двинулся в путь...

До деревни было уже рукой подать, когда буквально под ноги жеребца кубарем выкатился растрёпанный и отчаянно вопящий комок. Бросившийся следом не в меру рьяный молодой волк получил по морде тяжёлой палкой, которая переломилась при ударе. Но заскулил серый уже не от удара, а от с хрустом вошедшего в бок острия копья. Подняв и несколько секунд разглядывая своё издыхающее канапе, Хьёрвин, в конце концов, запустил его в кружащую неподалёку стаю.
Прежде чем шарахнувшиеся в стороны хищники набрались смелости вернуться обратно к залитому кровью телу сородича, паладин спешился, угрожающе затянув лицо и руки чёрной чешуёй. В глазах волков отражалась мучительная борьба между желанием разорвать обидчика и страхом самим стать харчами.
Убедившись, что стая вряд ли решится напасть, Хьёрвин перевёл взгляд на тот самый растрёпанный комок, оказавшийся, на поверку, девчушкой эльфийской наружности.
- Ты откуда здесь взялась, кнопка? - поинтересовался рыцарь, усадив ребёнка на спину лошади. - Не бойся, не обижу. Есть хочешь?

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-03-21 12:24:28)

0

4

Вся эта серая круговерть вдруг прекратилась, волки увидели добычу покрупнее, но та оказалась не по зубам. Странный рыцарь со странной кожей усадил ее на спину коня, только после этого, Мора очнулась и схватилась за луку седла. Она была так напугана, что в горле пересохло, так что она усиленно закивала, все еще затравленно посматривая на волков.  Один из волков попытался обойти добычу сзади, но  вдруг метнулся к стае.
Нужно было говорить, причем, чем тверже, тем лучше. Но она уже не чувствовала страха, уж этого они точно не съедят.
- Я из…из Шерридаса, - хриплым голосом проговорила девочка, пытаясь отдышаться как можно скорее.
А тут еще и ноги отяжелели, похожи на камень, не поднять, не согнуть, малышка испугалась и стала их растирать, даже бить, но было такое ощущение, что они уже не часть ее тела.
- Ног не чувствую.
Тэнрин младшая очень запаниковала, но старалась держаться как можно храбрее. Кусала губу, чтобы не зареветь и взглянула на рыцаря.
- Волки такие страшные… я хочу, чтобы их не было, хочу выбраться отсюда! Страшно!
Сероглазая девчонка все-таки расплакалась, размазывая по лицу слезы и сопли и четно пытаясь успокоиться. Нащупала под рубашкой старый медальон отца, со знаком паладина и продолжила реветь, эта была единственная вещь которая осталась от ее отца, Мора спрятала ее от безумной матери и хранила в пыльной нише в стене борделя. Заворачивала в тряпочку и следила за его состоянием, протирала и чистила от грязи. А еще часто с ним говорила, думая что отец ее слышит.

Отредактировано Мора Тэнрин (2014-03-11 13:23:29)

+1

5

- Это всё страх и холод. Посиди пока здесь, - бросил Хьёрвин девочке, привязывая коня к ближайшему дереву. Сунув в руки ребёнку кусочек вяленого мяса, паладин бодрым шагом направился в сторону всё ещё пребывавшей в смятении стаи. В тот момент, когда волки уже готовы были броситься в атаку, тело наглеца на миг заволокла пелена густого дыма, и на месте человека возник крупный чёрный дракон, клацнувший полной острых зубов челюстью прямо перед мордой вожака. Стая бросилась в стороны, не имея желания проверять, сколько волков может поместиться в желудке этого зверя.
Вскоре от лесных хищников не осталось даже запаха, а Хьёрвин вернулся к сидящей на его жеребце девочке.
- В мире полно вещей пострашнее волков, малышка, - улыбнулся он, вернув человеческий облик и отвязывая коня. Животное успело привыкнуть к дракону и не испытывало паники при виде истиного облика своего седока. - Мы едем в Шеридасс. И, кстати, как тебя зовут?

К полудню они уже сидели в придорожной корчме на окраине деревни. Паладин заказал обед и подогретое молоко со сдобной булкой для ребёнка. Если столь странная пара и привлекала чьё-то внимание, Хьёрвину предпочли это не показывать. Паладины в Шерридасе, в общем-то, были не в диковину - до Обители рукой подать. Воины Ильтара часто останавливались здесь по пути в крепость или из неё, а потому, как только Крест откинул капюшон плаща, обнажив татуировку на шее, вопросов в его адрес поубавилось. И всё же трактирщик счёл своим долгом хотя бы из вежливости задать парочку, лично выйдя к гостю.
- Добро пожаловать, сэр! - улыбка хозяина слегка омрачилась при виде Моры. - Желаете остаться на ночь?
- Пока не знаю, - ответил Крест. - Я разыскиваю одного рыцаря нашего Ордена. Брата Шаэля Тэнрина, говорят, он поселился здесь, в Шеридассе.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-03-21 12:25:28)

0

6

Только она принялась за мясцо, любезно выданное ее спасителем, как мужчина вдруг стал огромным чешуйчатым созданием, черным и зубастым. Волки точно еще долго будут в кустах сидеть и хвостами снег подметать. Причем ей он страшным не показался, скорее большим и необычным, наверное, все потому, что была точная уверенность, что этот зверь ее не сожрет.
- Мы едем в Шерридас. И, кстати, как тебя зовут?
Улыбка слезла с ее лица бычрее, чем волки с пути дракона. Снова туда? Она столько времени потратила, чтобы добраться до этого места! Но возражать сил не было, пусть ее отвозят куда хотят, главное чтобы не убили и не съели.
- Я Мора, - донесся до рыцаря твердый детский голос.
К полудню они уже были в деревне, гордость от проделанного пути распирала, но тот факт что весь путь потом придется проходить сначала тоже не давал покоя.
Девочка не поднимала глаз на трактирщика, он часто ее кормил, хотя и избивал когда напивался.
Молоко она пила осторожно, будто там чистый змеиный яд.
- Я разыскиваю одного рыцаря нашего Ордена. Брата Шаэля Тэнрина, говорят, он поселился здесь, в Шерридасе.
Корчмарь замчиво посмотрел на девочку, которая сидела и допивала молоко.
- Так он же...
Булка выпала из рук, девочка схватила паладина за руку и посмотрела ему в глаза.
- Зачем вы его ищите? Он сделал что-то плохое?
Слезы навернулись на глаза, папа… как она хотела чтобы он снова вошел в это место с ней на плечах и весело заказал вкусный ужин, давал ей ковырять мясо и смеялся выпивая с другими мужиками.

+1

7

Жаркое принесли быстро - это было одно из дежурных блюд, которым не грех встретить любого путника, зашедшего на огонёк в поисках ночлега. Да и на утро, разогрев, подать не дурно. Вопрос Креста, казалось, несколько смутил трактирщика, но он уже собирался что-то сказать, как вдруг оживилась притихшая было Мора.
- Нет, кнопа, он не сделал ничего плохого, насколько я знаю, - улыбнулся в ответ Паладин, - Шаэль Тэнрин - мой старый знакомый, от которого очень давно не было вестей. А почему ты спрашиваешь? Ты с ним знакома?
Трактирщик, тяжело вздохнув, сел за стол напротив Хьёрвина.
- Сэр Тэнрин, упокой Ильтар его душу, умер от лихорадки лет семь назад. - мужчина перевёл задумчивый взгляд на Мору. - Благородный был милсдарь, надо сказать, настоящий рыцарь. Да только болезнь не пощадила. Тогда в деревне многие померли, - глаза его наполнились вдруг невыразимой печалью. Об этом редко говорили вслух, но Альфред, владелец этой таверны, похоронил, вскоре после Шаэля, собственную жену и младшую дочку. Ей было бы сейчас примерно столько же, сколько Море. - Поговаривали, будто это не простая болезнь была, а колдовством чёрным наведённая. Инквизиторы даже приезжали, расследовали чего-то. Уж не знаю, чем у них закончилось.
Альфред уже готов был пуститься по волнам памяти, рассказывая гостю всю жизнь Шерридаса за последние семь лет, как вдруг спохватился, словно вспомнив что-то важное.
- Сэр Тэнрин ведь у нас не просто так поселился - семьёй обзавёлся же. И уж если глаза мои не лгут, рядом с вами, милсдарь, дочка его Мора.
Хьёрвин бросил удивлённый взгляд на девочку.
- Это правда, дитя? Кто же тогда твоя мать?

0

8

- Нет, кнопа, он не сделал ничего плохого, насколько я знаю, Шаэль Тэнрин - мой старый знакомый, от которого очень давно не было вестей. А почему ты спрашиваешь? Ты с ним знакома?
Девочка замерла и еще раз осмотрела дракона, вдруг подумалось, анне его ли папа в шутку называл «важной чешуйчатой шишкой»? Об Ордене отец болтал без умолку, часто рассказывал истории из его юности, о его наставнике и друзьях.
- Да, я его очень хорошо знаю, и люблю, - сказала малышка и сжала губы, чтобы снова не разреветься.
Альфред повел свой рассказ о той ужасной зиме, когда люди падали, замертво пораженные болезнью прямо на дорогах, не миновала и их семью,  жена Альфреда Селина и ее лучшая подруга Дени тоже умерли, оставив беднягу одного, а Мора его утешала, приходила сидеть и слушать истории о дальних странах.
- Сэр Тэнрин ведь у нас не просто так поселился - семьёй обзавёлся же. И уж если глаза мои не лгут, рядом с вами, милсдарь, дочка его Мора.
Она подняла голову на трактирщика и улыбнулась, тот лишь вздохнул и улыбнулся в ответ.
- Да, я его дочь, единственная.
Вопрос про мать заставил ее тело содрогнуться, а Альфреда сжать губы.
- Она..
Договорить не дали, в таверну вошла красавица эльфийка с глубокими зелеными глазами и длинными светлыми волосами, воплощение эльфийской красоты. Правда она была очень бледной, губы подергивались без видимых причин, а под глазами залегли большие круги.
- Ах ты дрянь!
Она попыталась ударить девочку, но та ловко увернулась и отбежала на безопасное расстояние, мыслей о том, чтобы бить собственную мать не возникало никогда.
- Что, не хочешь со мной драться да?
Голос у леди дрожал, ломался, и явно было видно, что она не в себе, да и еще и в истерике.
- Не стану тебя бить! Не по чести, нападать на женщину! – крикнула она, снова уклоняясь от материной руки.
-  Меня из-за тебя наказали, ты хоть представляешь, как трудно найти в этой деревне слугу?!
Тенрин вздохнула и загородила собой Хёрвина, на которого чуть не набросилась женщина.
- Не трогай его, и я больше не вернусь в это место, никогда!

+1

9

По напряжённому кивку Альфреда, Крест понял, кто только что ворвался в таверну. Лёгкая на помине матушка выглядела эффектно. Пожалуй даже слишком эффектно. Вот только Хьёрвин несколько иначе представлял себе встречу любящей матери с потерявшимся ребёнком. И если попытку наброситься на дочь с кулаками ещё можно было списать на истерику и бессонную ночь, то фраза о слуге паладина удивила не на шутку.
Крест никогда не отличался повышенной терпимостью к истерикам. К женским - в том числе. Решив, что леди уже исчерпала отведённый ей лимит, паладин развернулся и резко поднялся с лавки. Не вовремя замахнувшаяся женщина чуть не сломала себе руку о плечо воина.
- Хватит! - рявкнул дракон поставленным на плацу глосом. Внезапная боль в руке и грубый окрик заставили-таки истеричку на миг умолкнуть и сосредоточить внимание на паладине. Вместе с ней разом притихла вся таверна, с интересом наблюдавшая за сценой.
- Ваша дочь, милсдарыня, чуть не погибла сегодня в лесу! Вам бы следовало благодарить богов за то, что она сейчас здесь, а не кидаться на ребёнка с кулаками!
Вообще-то, Хьёрвин не прочь был узнать, как вообще ребёнок оказался один в лесу, так далеко от дома. Этот вопрос ждал своей очереди, сейчас следовало закончить семейную сцену. Паладин взглянул на Мору.
- Почему ты не хочешь возвращаться домой, дитя?

0

10

- Ваша дочь, милсдарыня, чуть не погибла сегодня в лесу! Вам бы следовало благодарить богов за то, что она сейчас здесь, а не кидаться на ребёнка с кулаками!
Она таки добралась до Моры и со всей дури ударила по щеке, девочка пошатнулась, но все еще стояла на ногах.
- У меня нет дочери, это лишь слуга! Грязная и оборванная!
К этому посетители таверны уже привыкли, с легким укором смотря на сумасшедшую женщину, которая что-то бормотала себе под нос.
- Плевать кто я, ты больше меня не тронешь!  Я не слуга и если надо, сбегу еще раз! Я стану как отец!
Блондинка закрыла уши руками и громко заплакала, вздрагивая. Она терпеть не могла, когда упоминали ее мужа.
Сейчас она уж очень напоминала лицом отца, все вокруг говорили, что родилась чистая копия, только девочка.
- Потому что у меня нет дома, место, где я живу, не назову домом, никогда.  У меня одно спасение, Альфред и тетушка Селли. Но они не смогут помогать мне вечно. Если надо, перейду весь лес пешком!
Женщина вдруг вскочила и сорвала с шеи девочки старый знак паладина, который блестел в свете камина.
- Так вот что ты так долго прятала, дрянь! Хочешь его? Вернись назад!
Тенрин совершенно обессилила, все что она так долго хранила, оказалось в руках этой психопатки.
- Не забирай медальон! Не надо! Это единственное что осталось от него! -  закричала она бросаясь на колени, из глаз потекли слезы.

0

11

Эльфийка либо не способна была вообще кого-либо слушать дольше пары мгновений, либо попросту этого не хотела. Ситуация, до сих пор вызывавшая изумление, теперь начала откровенно злить. Меньше истеричных и взбалмошных женщин Хьёрвину нравились только такие же особи мужского пола. Видя раздражение паладина, Альфред подошёл ближе.
- Не судите её строго, сэр - шепнул он Кресту. - Бедная женщина повредилась рассудком после смерти мужа. Она забрала дочь из дома и теперь живёт с ней в борделе.
От этого сообщения у дракона округлились глаза.
- Ильтар всемогущий! И вы позволили сумасшедшей держать ребёнка в борделе? Как прислугу?
- Но она, всё же, её мать...
В мыслях паладина чувство жалости к женщине боролось с вопиющим ужасом ситуации, свидетелем которой он стал. Но, как ни крути, ребёнку в борделе явно не место. Меж тем в поле зрения дракона мелькнула ещё одна знакомая вещичка. Хьёрвин перехватил руку женщины, державшую медальон. Аккуратно но твёрдо развернув зажатую в медвежьей хватке ладонь эльфийки, Крест заставил её показать отнятое у ребёнка сокровище.
- Я знал того, кто носил этот медальон. Я приехал сюда, надеясь отыскать его. Я не знаю, чем помочь тебе, женщина, но если ты любила Шаэля, не обрекай ваше дитя на судьбу шлюхи в деревенском борделе. Я отвезу её в Обитель. Наставники Ордена позаботятся о ней.
Договорив, Крест продолжал удерживать руку эльфийки, пристально глядя ей в глаза. Он надеялся, что мать ещё сохранила хоть какие-то остатки рассудка, но если нет, Хьёрвин заберёт дочь друга силой.

0

12

- Ильтар всемогущий! И вы позволили сумасшедшей держать ребёнка в борделе? Как прислугу?
Девочка только сильнее сжала край своего плаща, чтобы не разреветься от обиды и стыда. Но ничего поделать с собой не могла, большинство смотрят на нее как на дочь сумасшедшей шлюхи, и возможно они правы. Потом она услышала, как паладин схватил ее матушку за руку, и взял медальон. Сердце ёкнуло и стало биться быстрее.
- Я знал того, кто носил этот медальон. Я приехал сюда, надеясь отыскать его. Я не знаю, чем помочь тебе, женщина, но если ты любила Шаэля, не обрекай ваше дитя на судьбу шлюхи в деревенском борделе. Я отвезу её в Обитель. Наставники Ордена позаботятся о ней.
- Я стану паладином? - не веря своим ушам спросила она у дракона, встала с колен и подняла на него свое заплаканное лицо.
Орла услышав об этом, осела на землю и  закрыла лицо руками,  безумие поглощало ее с каждой минутой, пытаясь все больше завладеть больным разумом, она стала бить по полу кулаками.
- Прошу, не трогайте ее. Я не хочу делать ей плохо, - шмыгнув носом, сказала она Хёрвину и погладила обессилившую мать по голове, не боясь новых выпадов.
- Она просто слишком сильно полюбила благородного паладина, - с привычной усмешкой своего отца сказала Мора и в его же манере дружелюбно улыбнулась Кресту.
Альфред схватился за сердце, окружающие стали шептаться, Шаэль перебрался в тело своей дочери? Они были похожи как две капли воды, не только внешне, но и внутренне, видно это и добивало  ее мать.

0

13

Хьёрвин переводил взгляд с Моры на её мать. Последнюю произошедшее, казалось, окончательно добило. Судя по всему, упоминание покойного мужа каждый раз вызывало у неё приступ истерики.
- Пожалуй, нам лучше уйти. Если найдётся целитель, способный помочь твоей матери, мы отправим его сюда.
Улыбка девочки внезапно воскресила в памяти дракона образ друга, которого он, увы, не застал в живых. Мора была, как две капли воды, похожа на отца.  Паладин улыбнулся в ответ.
- Всеблагая Ванеса! Да ты сейчас - вылитый Шаэль! Я словно в его глаза смотрю.
Крест опустил руку на плечо девочки. Возможно это было глупо, но он чувствовал себя виноватым в том, что не отправился на поиски друга раньше. Кто знает, как бы сложилась тогда судьба этой девочки. И судьба рыдающей на полу женщины. Сейчас Хьёрвин мог лишь попытаться спасти детство Моры и открыть ей дорогу в будущее, несколько более светлое, чем у деревенской шлюхи. Он осторожно вложил кулон Шаэля в ладонь девчушки.
- Решай сама, что делать с этой вещицей. Скоро ты будешь жить там, где провёл юность твой отец, а она, - дракон кивнул в сторону Орлы, - Тоже имеет право на память. Хотя, кто знает, возможно, без этих воспоминаний ей будет легче.
Помолчав немного, Крест направился к выходу.
- Идём. Если хочешь ещё что-то взять здесь, поторопись. Мы отправляемся в Обитель.

0

14

- Пожалуй, нам лучше уйти. Если найдётся целитель, способный помочь твоей матери, мы отправим его сюда.
Девочка лишь покачала головой, все знали, что это даже не болезнь, просто воспоминания о любви, которая вдруг исчезла и больше не вернется.
- Всеблагая Ванеса! Да ты сейчас - вылитый Шаэль! Я словно в его глаза смотрю.
Мора широко улыбнулась и впервые почувствовала невообразимое счастье, то чувство что отец вернулся.
- О Ильтар, всемогущий! Я стану такой как папа, я тоже буду нести свет!
В ее ладонь лег медальон, который она тут же осмотрела, успокоилась и прижала к груди.
- Решай сама, что делать с этой вещицей. Скоро ты будешь жить там, где провёл юность твой отец, а она, тоже имеет право на память. Хотя, кто знает, возможно, без этих воспоминаний ей будет легче.
Она вдруг четко осознала, что стоящий перед ней дракон, это друг отца. Он о нем рассказывал чаще, чем о том, какой у них был хороший учитель.
- Так вы, Хёр… мм Хёрвин, вспомнила! Папа о вас очень часто говорил, - сказала мелкая эльфийка и в тайне очень надеялась, что черный дракон в друзьях у отца был только один, а то не ловкая ситуация получается.
- Идём. Если хочешь ещё что-то взять здесь, поторопись. Мы отправляемся в Обитель.
Сероглазая подпрыгнула, побежала обнимать Альфреда и слушать его наставления, затем к зеленщице, которая ее часто кормила, та хотела дать чего в дорогу, но Мора сказала, что зима еще долгая, а спорить с таким счастьем с ушами было сейчас бесполезно.
И в итоге взяла лишь бутылку воды и хлеб, поблагодарила всех, и подошла к матери, которая теперь сидела у камина и слегка покачивалась.
- Прощай мама, я люблю тебя, - со всей своей нежностью сказала Элька и погладив блондинку по голове, выбежала из трактира на свежий воздух.
- Может это мой сон? Проснусь сейчас в углу под печкой,  а потом буду сидеть и плакать, жалея о том, что нельзя было поспать подольше.

+1

15

Они покинули Шеридасс, не теряя времени. Путь предстоял не дальний, но долгий - и без того не слишком верные горные тропы занесло снегом. Мало кто ходил по ним зимой. Усадив Мору на коня перед собой, Хьёрвин рассказывал ей об Ордене, о её отце и о том, как познакомился с Шаэлем, тогда ещё совсем молодым послушником. Увлёкшись воспоминаниями, Крест не сразу заметил, что девчушка так и заснула сидя, прислонившись к груди паладина и закутавшись в полы его плаща.
Вечером следующего дня они седели подле костра, скрывшись от ветра под сводами небольшой пещеры. Повсюду вокруг виднелись следы былых стоянок - эта пещера частенько служила укрытием проходящим здесь путникам. Хьёрвин отвязал от крупа невозмутимого жеребца припасённый бочёнок эля и аккуратно выдернул тугую пробку. Наполнив пинту, дракон в задумчивости воззрился на тёмно-янтарный напиток в своей кружке, загадочно переливавшийся в свете костра. Помолчав немного, паладин сделал небольшой глоток.
- Добрый эль. Монастырский. Я собирался распить его с твоим отцом за помин нашего наставника, а теперь вот пью один и поминаю обоих.
Сказав это, дракон вновь умолк. Он вспоминал последний бой Эриха Сольвейна. Яростная, стремительная сеча, в которой наставник пал, заживо сожжённый чарами подлого колдуна. Безумная бойня, в которой пал колдун и ещё дюжина подонков, заживо сожжённые пламенем разъярённого дракона.
- За смерть брата Эриха я отомстил в тот же день, но Шаэль... С кого спросить за его смерть? Увы, Мариса слепа, а Габриэль безжалостна. Но за твою судьбу, дитя, мы с ними поборемся.
Весело потрескивавшие в костре ветки чихнули снопом ярких искр. С юга донёсся протяжный волчий вой, подхваченный, наверное, ещё десятком глоток.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-05-05 12:18:01)

0

16

Было уже не так тепло, как днем. Но она не замечала этого, маленькая девочка слушала своего спасителя разинув рот, со всей возможной внимательностью.
Затем стала  представлять то, что рассказывал дракон, и не заметила как уснула, представляя отца помоложе.
- Ах, увидеть бы его в то время…
Она долго размышляла о том, что не знала отца с такой стороны. Он когда-то был ветреный и непоседливый, вспыльчивый. Она же знала доброго, серьезного и умеющего решать любые конфликты.
Паладин тем временем уселся пить эль из бочонка, явно привезенного не просто так.
- Добрый эль. Монастырский. Я собирался распить его с твоим отцом за помин нашего наставника, а теперь вот пью один и поминаю обоих.
Сердце снова сжалось, она снова жалела о смерти, только ей было жалко и « воинственного ворчуна» как его частенько называл отец.
- За смерть брата Эриха я отомстил в тот же день, но Шаэль... С кого спросить за его смерть? Увы, Мариса слепа, а Габриэль безжалостна. Но за твою судьбу, дитя, мы с ними поборемся.
- Он бы никогда ничего не взял за свой поступок, и смерть не исключение… -  тихо сказала девочка и печально улыбнулась.
-Негоже вам отпивать умерших в одиночестве, такую ношу лучше делить, на вашу долю уже выпало достаточно горя, а у меня вся жизнь впереди.
Эльфийка взяла пинту и сделала пару глотков. Вообще она пила эль всего дважды в жизни, так что на стойкость надеться было глупо и она тут же почувствовала как кровь приливает к голове.
- За павших, но живущих. За святые души! -  ломающимся голосом сказала Элька,  при этом почему то улыбаясь.
Так часто выражался отец когда в деревне поминали кого – то. Глаза снова запекло от слез, она не выдержала и разревелась, пытаясь вытирать слезы рукавами грязной рубашки.
На волков она уже не могла обращать внимание, она знала, что с таким паладином, ей и армия этих зверюг не страшна.

0

17

В горах, за компанию с волками, завывала метель, и ни один хищник не заставил бы дракона сняться со стоянки до рассвета. Достав из седельной сумки небольшой шерстяной плед, Крест набросил его на плечи ребёнка. Ребёнок, меж тем, не теряя времени даром, вовсю угощался пивком. Ну, может быть, не вовсю, но вполне достаточно для своего возраста.
- То-то и оно, что вся жизнь впереди. Успеешь ещё нахлебаться... всякого, - сказал паладин, забирая кружку и в очередной раз удивляясь тому, как же похожа Мора на своего отца. И тут же проклял себя за то, что напомнил ей о смерти Шаэля - девочка разрыдалась в голос. Крест усадил её к себе на колени, пытаясь утешить.
- За павших, но живущих, да... Так поминали в Ордене ушедших братьев по оружию, ибо каждый павший продолжал жить в памяти друзей и близких, и каждое имя оставалось начертаным на Доске памяти. Опрокинув ещё пару кружек эля, Хьёрвин задремал привычно чутким сном. Утром их ждал долгий и непростой переход заснеженными горными тропами.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Лучше поздно, чем никогда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно