За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король.


Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники Королева Мариана, Принцесса София
2. Время действия Раннее утро, когда стало известно о смерти короля
3. Место действия Дворец
4. Описание ситуации Наутро по дворцу, а дальше по столице и по миру разносится весть о смерти короля

Служанка с круглыми глазами и перепуганным лицом смотрела на королеву снизу вверх, готовая то ли сорваться на крик, то ли забиться в угол и заплакать. Как ее имя? - задумалась Мариана -Сулия? Суния... Солея... Ей хотелось отогнать эту мысль, но та назойливо вертелась в голове, не желая уходить и не давая места ничему другому. Соллиа... 
Вот так и вышло, что королева Мариана де Фонфор, только что узнавшая, что стала вдовой, не могла думать ни о чем другом, кроме имени жалобно глядящей на нее служанки. Где-то послышался звон разбитой посуды, несколько неровных вздохов. Какие-то причитания, шепот... дворец, казалось, начинал постепенно гудеть, как растревоженный улей. Вот, наконец, послышалось самое страшное - далекое, приглушенное эхо: Король...  убит...
Мариана очнулась. Она посмотрела на свои бледные, обескровленные руки, те дрожали от холода, голубые нити сосудов проступили сквозь влажную кожу.
-Ваше величество... - прошептала служанка.
Мариана поняла, что все смотрят на нее: стража, слуги, все эти люди вокруг, они все ждут от нее чего-то, слова или приказа, и их взгляды спрашивают: что будет дальше?
Но королева Мариана де Фонфор не имела ни малейшего понятия, что будет дальше. Она выдохнула воздух с шумом, как будто до этого долго не дышала, резко развернулась и вышла из помещения, закрыв за собой двери.
Темный мраморный пол коридора приглушал свет трепещущих светильников по бокам. Шаги гулким звоном отражались от пола и стен. Через несколько мгновений Мариана услышала, как скрипнули двери позади нее: стражники опомнились и двинулись вперед за королевой.
Она остановилась возле одной из дверей, вздохнула, собираясь с силами, и зашла внутрь.

0

2

Софи проснулась от шума за окном и открыв глаза потянулась*
-Поспать не дают.-сердито сказала Софи, но все таки встала и вышла на балкон, увидела что там бегает много народа, придворные и стража, да и погода была жутко плохой.
Софи вернулась в комнату и увидела, что хорек еще спит, подошла к миске с чистой водой и умылась.
-Что же такое могло случится?- с этим вопросом Софи одела свое синее платье и немного красовавшись перед зеркалом напевала веселую песенку.
Потом увидела как к неё зашла Мама и Софи подбежала к ней и взяла её за руки.
-Мама что случилось?-почувствовал холодные руки мамы Софи сразу сменилась в лице и не понимала что случилось.

0

3

-Мама что случилось?, - спросила София, но не успела королева и слова сказать, как крики в коридорах стали громче, и весть, спешно шедшая из уст в уста, достигла покоев принцессы.
-Король убит!!!- послышалось из-за дверей.
Мариана взглянула на дочь, не произнеся ни слова, да и к чему теперь были слова. Она слегка отрешенно качнула головой: да, милая моя девочка, все так. Это было трудно даже представить, еще труднее было в это поверить, и уж совсем невероятным казалось убедить дочь, что вот так просто и внезапно ЕГО не стало. Было так много вопросов без ответов, так много смятения, непонимания... все это стало заслоном, который не давал прочувствовать и понять: все кончено! нет на земле твоего короля!
В это самое время Мариане хотелось опуститься на холодный пол и лежать с закрытыми глазами, позволить себе быть слабой и хрупкой, позволить себе принять свое горе. Но, как это ни печально, такую роскошь королева не могла себе позволить. У нее в руках находилась юная дочь, потерявшая отца, в комнате переглядывались безумными взглядами ее служанки, а за дверьми весь дворец начинал бурлить. Скоро весть разнесется дальше, и если сейчас и было для чего-то время - то только для того, чтобы собраться и приступить к решительным действиям.
-Все вон! - властно приказала королева служанкам.

0

4

София стояла перед мамой и долго смотрела на неё все не как не веря что такое случилось. Руки неожиданно затряслись и появились слезы. Софи прижалась к маме и начала рыдать и плакать, обессиливши упала на колени и закрыла глаза руками. Принцесса не могла поверить, что такое могло случится, отец не мог оставить их. -папа, почему ты ушел, почему ты бросил нас… как же мы без тебя теперь будем-мысли и воспоминания кружились в голове принцессы и неожиданно она упала в обморок.

0

5

Служанки заохали вокруг упавшей в обморок принцессы, но королева громко повторила:
-Все вон!
Когда девушки покинули помещение, королева спешно открыла ящик прикроватного комода и, не заботясь об аккуратности и порядке, нашарила там ключ. Она плотно закрыла входные двери и заперла их с жутковатым металлическим скрипом. Стало тише, хотя из кородоров и, кажется, уже и с улиц доносились тревожные возгласы.
Мариана взяла графин с водой с деревянного столика на узорных ножках и, вздохнув, поглядела на принцессу, без сознания лежавшую на полу.
-София? - мягко позвала королева, но девушка не откликнулась. Мариана опустилась на колени рядом с дочерью, провела рукой по ее волосам и щеке. Королеве было все еще трудно осознать собственные боль и потерю, но переживание дочь, сочувствие близкому человеку, только что потерявшему отца, и естественное желание защитить и успокоить свое дитя заставили глаза королевы наполниться слезами. Впрочем, Мариана тут же смахнула их и резким движением выплеснула воду из графина на принцессу.
-София!

Отредактировано Мариана де Фонфор (2011-04-04 23:25:54)

0

6

После того как мама вылила на Софи воду и села рядом принцесса пришла в себя посмотрела на маму сразу же снова прослезилась.
-Мама, это правда, что папы больше нету? Может это просто сон и мы вот вот проснемся и все будет хорошо.Софи держалась за руку мамы но потом не выдержала и прижалась к маме что есть сил и плакала.
-Папа всегда учил держать себя в руках чтобы не случилось, но я не могу. мне очень больно. Я не хочу и тебя потерять. Если и тебя мама не станет я тогда просто покончу собой. Ты для меня самый важный человек в этой жизни теперь. Софи продолжала лежать на руках мамы и плакать, не замечая что происходит на улице.

0

7

Мариана обняла дочь и, будто убаюкивая маленького ребенка, приговаривала: "Шшшшш...."
Да, думала королева, хотела бы я, чтобы все это оказалось лишь сном, бестолковым кошмаром и ничем больше. Но пустота в груди подсказывала ей: проснуться не получится. Поэтому все, что оставалось, - это держать себя в руках.
-Все правда, дитя мое, -сказала она принцессе. - Я понимаю, как трудно тебе сейчас... - поверх головы дочери королева взглянула в окно - но я хочу, чтобы ты очень внимательно меня выслушала.
Мариана помогла Софии подняться и присесть на кровать, а сама тихо подошла к дверям, чтобы убедиться, что все нормально, хотя, конечно, "нормально" стало теперь понятием очень относительным. В коридоре слышались тихие разговоры, но не больше того. Королева вернулась к окну и, бросив беглый взгляд на лихорадочно передвигавшихся внизу людей, задернула портьеры.
-Пожалуйста, Софи, сосредоточься,- Мариана говорила тихо и вкрадчиво, склонившись над сидящей дочерью. - Правящие короли не умирают просто так. Твой отец убит. Я не знаю, что случилось, почему и кто в этом виноват, но я могу быть абсолютно уверена, что за этим стоят великие, очень недружественные нам силы. Кто бы ни убил твоего отца, он обладает большим могуществом... и имеет планы, о которых я могу лишь догадываться. Пока виновный не будет вздернут на площади, - глаза королевы, казалось, полыхнули огнем, когда она произносила эти слова, - я не могу быть уверена ни в чем: ни в нашем положении, ни в нашем будущем, ни в нашей безопасности.
Королева посмотрела дочери в глаза, чтобы убедиться, что та внимательно ее слушает, и снова продолжила:
-Тот, кто сделал это, разумеется, желает зла и нам. Каких бы политических идеалов он ни придерживался... политика короля его не устраивала. Этот человек, - человек ли? - возможно, хочет нового порядка, возможно - собственного могущества... но он точно не хочет сильной королевской власти.
Мариана вздохнула и присела на кровать рядом с дочерью, взяв ее руки в свои.
-София, милая, я очень прошу, умоляю: будь осторожна. Теперь каждый твой шаг должен быть обдуманным. Не доверяй никому. Держись рядом со мной и сестрой. Следи за всеми, кто оказывается рядом с тобой. Я приставлю к тебе надежную охрану. Я постараюсь сделать все, что только есть в моих силах, чтобы сохранить порядок в мире, защитить вас с Тиадальмой и наказать виновных в смерти вашего отца. Но я не смогу быть всегда рядом, теперь у меня будет очень и очень много дел. Поэтому, повторяю, я прошу тебя: будь благоразумна, мы все сейчас находимся в очень большой опасности.

0

8

Софи сидела на кровати и держав маму за руки не слышала первые фразы но потом пришла в себя и услышала:
-София, милая, я очень прошу, умоляю: будь осторожна. Теперь каждый твой шаг должен быть обдуманным. Не доверяй никому. Держись рядом со мной и сестрой. Следи за всеми, кто оказывается рядом с тобой. Я приставлю к тебе надежную охрану. Я постараюсь сделать все, что только есть в моих силах, чтобы сохранить порядок в мире, защитить вас с Тиадальмой и наказать виновных в смерти вашего отца. Но я не смогу быть всегда рядом, теперь у меня будет очень и очень много дел. Поэтому, повторяю, я прошу тебя: будь благоразумна, мы все сейчас находимся в очень большой опасности.
Софи немного думала, кивая на то, что говорила мама и сама понимала,  что так и должно быть.
-Хорошо мама. Я буду очень осторожна и всегда обдумывать свои действия и поступлю, так как ты мне советуешь.-Договорив, Софи обняла маму и сильно прижалась к ней.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно