За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » С миру по нитке » Рудмрог [Денаделор. Север]


Рудмрог [Денаделор. Север]

Сообщений 41 страница 60 из 60

1

http://s8.uploads.ru/VX43O.jpg
Рудмрог, город-скала у подножия Вершины Мира, вот уже около двух тысяч лет является столицей земель, населенных гномами. Этих путешественников и авантюристов достаточно всюду, но здесь их дом. Город представляет собой скорее сеть шахт, пещер, и одновременно - крепость, защищенную как стенами и неприступностью скал, так и воинственностью ее жителей. Не угасает огонь и не смолкает перестук молотов в кузницах и шахтах, не утихают веселые песни и громкая брань детей камня на улицах Рудмрога. Все улицы ведут к горе, к шахтам, на каждой можно найти оружейную и ювелирную мастерскую, и, конечно, трактир. Нет-нет, есть множество других интересных мест, но эти вы найдете с закрытыми глазами, даже если впервые в городе.

0

41

В том, что Левифрон найдет, что сказать Альвэри, Эбигейл даже не сомневалась. Но когда он все-таки заговорил, то таррэ подумала, что лучше бы он молчал.
-… Я врач, помогать людям – моя работа, но на любом этапе я просто мог вышвырнуть вас прочь и оставить умирать, и поверьте, мне ничего бы за это не было. Мне грозило бы только воспаление врачебной совести, но эту напасть я бы как-нибудь пережил…
«Это так ты ее доверия добиваешься? Серьезно? Даже меня можно назвать тактичной, по сравнению с тобой», - Эби кинула недовольный взгляд в сторону алхимика, но после вернулась к завтраку, предпочитая лишь слушать, потому что чем дальше, тем становилось хуже.
- … Я много думал о вашем случае, предполагал много возможных вариантов событий, которые могли привести к вашему состоянию. Думал над решениями. Я не могу отрицать что-либо из того, к чему пришел, и если это я беру за константу, то как вы, допустим, докажете, что вы не душевнобольная, сбежавшая от опекунов?...
«Вот не знай он ее, ЧТО могло навести его на подобную мысль? Не уж то он смотрит на первого встречного и заранее считает его психом?»
Эбигейл покосилась на лоддроу, та совершенно по альвэревски реагировала на все слова алхимика, а именно никак. Лицо ее оставалось невозмутимым, она спокойно продолжала завтракать. Эбигейл тоже вернулась к своей тарелке и потянулась к хлебу с сыром.
- …И если вы не хотите моей помощи в вопросе памяти, то хотя бы безопасную обстановку я вам обеспечить обязан…
«Вот, вот же! С этого и надо было начинать. Ну почему, нельзя было просто сказать, мол, думал я над тем как вам память вернуть, есть у меня несколько смутных идей, я мог бы вам помочь. К чему эти заявления, что мог бросить, ты на всю голова больная и прочее. Как зацепить кого-то без памяти, да просто сказать, что знаешь, как вернуть. Или хотя бы поможешь. А уж учитывая то, что это не рядовая пациентка, и по выходным вы не прочь прошвырнуться по болотам, поубивать пару тройку людишек, а на десерт и казнь сорвать…» - суккубия мотнула головой, понимая, что мысли ее пошли куда-то не туда. Она ведь решила для себя, да и Леви об этом просил, не лезть в их с Аль взаимоотношения. Не ее это было делом, что он там наплетет лоддроу. Они все равно окажутся все вместе в Мандране и точка.
-  К слову, нам надо бы озаботиться одеждой. Раз уж мы там задержимся, то в одних рубашонках ступать в телепорт не вариант. Возьмешься? Я тем временем осмотрю Альвэри, поседлаю коней и попрошу что-то из еды в дорогу.
Эбигейл промычала согласие в ответ, доела свой омлет и отодвинула тарелку. Затем взяла кружку с чаем. На удивление, Альвэри не стала спорить с алхимиком. «Я бы тоже не стала, да я даже не нашлась бы что сказать на все это».
- Хочу только сказать, что этих самых…с отклонениями Вы не там ищете. Присмотритесь к своему окружению, особенно к Бэю, вдруг что новое вовремя заметите, а то мало ли...они ведь непредсказуемы, и опасны бывают. Но это так, исключительно личное наблюдение, что исходит от поведения сего субъекта.
«Что? Да Бэй-то когда успел ей насолить? Они же почти и не пересекались. Ну подумаешь, предложил из нее ставку сделать. Это же шутка была. И что это за «особенно»? Раз его выделяет, то значит и на меня бочку катит? Для Леви сумасшедшая, для этой тоже. Ой да ну и идите вы тогда все лесом». Эбигейл чувствовала, что день уже как-то с утра не задался, и абсурдность этого диалога только набирает свои обороты.
- В полемику вступать не намерена, да и у меня сразу портиться аппетит от длительных разговоров. А в моем положении, как отметила Эбигейл, это не на пользу, засим – Вы позволите?
Таррэ поперхнулась чаем. «Нет-нет-нет. Я не проболталась, я все четко помню, не могла я ей сказать, что она находится в положении». Эби лихорадочно пыталась вспомнить все свои слова, окончательно себя убеждая, что нигде не прокололась, и лоддроу просто так выразилась.
- Простите, - проговорила девушка, наконец-таки откашлявшись. – Не в то горло попало, поспешила, наверное. Вы тогда делайте, что запланировали, а я за покупками.
Попросив у Левифрона денег и получив их, Эбигейл поднялась со своего места. Напоследок тихо шепнув на ухо мужчине: «Ничего такого я ей не говорила», она взяла свои вещи и направилась к выходу.

Посетив первую же лавку, суккубия поняла, что задачу переде ней поставили непосильную. Найти в городе гномов одежду для более высоких людей оказалось весьма сложно. И с каждой следующей лавкой настроение все больше ухудшалось. Пробродив несколько часов, хотя за время Эби не ручалась, потому что в этом городе-горе даже сложно было отличить утра от ночи, она набрела на какой-то рынок, где так или иначе обитали торговцы из разных мест. Наконец-таки Эбигейл нашла, что искала. Она выбрала три простых рубашки, штаны, пару теплых вязанных кофт и несколько пар вязанных носок, последние два пункта она покупала и для алхимика, и для себя. А также подобрала ему теплый плащ с капюшоном. О цене спорили долго. Эби напирала на то, что она много чего берет, да и вряд ли у торговца в последнее время были такие продажи. Торговец причитал, что девушка его без ножа режет и упрямо не шел на компромисс. Однозначно обоих захватил этот процесс, и в итоге, продавец с покупательницей договорились о цене, которая устраивала обоих, да еще и Эбигейл уболтала его подарить ей две пары варежек. Видимо, все-таки работало суккубье очарование. Те вещи, что таррэ купила для себя, она сразу же убрала в свой рюкзак. Из него же вытащила свою старую походную сумку, которую с таким трудом свернула и утрамбовала еще в Вильдане. Все остальные вещи, кроме плаща, которые предназначались Левифрона, Эбигейл и сложила в эту сумку. Раз уж начала раздавать свои вещи направо и налево, почему бы и не отдать еще одну? К тому же не будет же он постоянно приходить к ней за своими вещами. Забрав все вещи и покупки, Эби наконец-таки покинула рынок.
Уже практически дойдя до трактира, девушка подумала, что надо было купить еще и шапки. «А ну и фиг с ними. Капюшоны есть, а если надо будет, там найдем». Эбигейл поднялась на второй этаж, подошла к комнате и постучалась.

Отредактировано Эбигейл (2016-11-14 13:01:47)

+2

42

Когда он смотрел на ее кривляющееся лицо, ее вымученные потуги скрыть трещину неприятной улыбки, которую вызвали его слова, а после – такую же вымученную позу ледяной принцессы, в голове Левифрона наступала пугающая тишина, и лишь одна мысль била набатом, предвещая что-то очень нехорошее.
«Как же я устал».
Она просто не могла его не раздражать. То, как она ковыряла курицу, то, как она пила кофе, как она смотрела на него и Эбигейл, с какой интонацией она говорила, когда все же открывала зачем-то рот. Права была рыжая, тысячу раз права в своих сомнениях касательно того, что им стоит оставаться с лоддроу и дальше. Ему бы развернуться, забрать полагающееся ему золото, сесть верхом на Грифа и уйти куда глаза глядят. Никто не обещал, что новую жизнь начать будет легко, но и влачить на себе труп старой бесконечно не представлялось возможным. Наверное, в том было настоящее решение всех его проблем – отпустить и забыть, сделав вид, что объекта для мести никогда не существовало, а был только абстрактный образ, который можно было для очистки совести ненавидеть, оправдывая свою гнилую и темную природу. Но до чего-то подобного еще нужно было дорасти, морально окрепнуть, чтобы действительно отбросить труп, перестав видеть в нем смысл и цель, а Герхену до подобного еще было очень и очень далеко. Для каждой раны требовалось время, оное было необходимо и ему, чтобы прийти в себя, взглянуть на свою новую жизнь по-другому, просто подумать в тишине, не спеша по чьим-то чужим вопросам и проблемам, не влача на плечах беды всего мира к солнцу, ступая по раскаленным углям собственной бешеной злости и обиды. Когда-нибудь он смог бы относиться к действиям Альвэри с прежним каменным спокойствием, невозмутимо принимая ее безрассудство и ослиное упрямство как данность. Сейчас же, казалось, уже одного ее лица хватало, чтобы вызвать в алхимике пассивное раздражение. Бесило, что три человека вокруг нее скакало, а она изволила кривить носик.
«Если бы я знал тогда на поляне, Альвэри, что ты на самом деле такая стерва, то не позволил бы себя уговаривать и запугивать. Вот ради этого теперь стараться… Если тебя уже и правда не вернуть, то не лучше ли тебе умереть?»
Удивительным образом эта мысль не сопровождалась ни злостью, ни ненавистью, это была констатация фактов, кристально чистый вывод, логичный и объективный. Герхен теперь понимал Бэя, который просто не захотел больше находиться в ее обществе, и догадывался, что проклятый был достаточно импульсивен и эмоционален, что оборвать все связи с этой историей более решительно, чем это делал алхимик. Так ради кого весь этот цирк? Ради Бэя, который сомневался, нужно ли ему вообще все это? Ради Альвэри, на лице которой были виден весь возможный диапазон равнодушия и неприязни к их компании? Ради ребенка, шансы которого не оказаться подкинутым к дверям приюта стремятся к нулю? Левифрон был последним, кто все еще пытался удержать все это вместе, стремясь к этому вопреки своей природе и всякому здравому смыслу. Только вот если он позволит всей этой истории закончиться и просто заберет свое, его цепи тоже спадут, и он сможет уйти. Простое, эгоистичное и очень человеческое решение. Не нужно было решать чьи-то судьбы, можно было просто разрешить себе подумать о собственном комфорте. Казалось бы, что может быть легче.
- … В полемику вступать не намерена, да и у меня сразу портится аппетит от длительных разговоров.
Предательские мысли обволакивали, дарили какое-то подобие спокойствия, коего было достаточно, чтобы не вызвериться на наглую девицу, для которой амнезия была достаточным оправданием для нахальства и демонстрации своего ущербного воспитания. Интересно, какое у нее будет лицо, когда до нее дойдет, кем оказался ее врач? Начала ли бы она торговаться или угрожать? Или ей бы прорвало, наконец, память? Интересный бы вышел эксперимент. Жаль, что Левифрон не знал, можно ли остановиться, если начал процесс поглощения. Это было единственное, что удержало его от перехода от теории к практике. Хрупкая плотина, вновь дрогнувшая под натиском невероятной силы.
- А в моем положении, как отметила Эбигейл, это не на пользу, засим – Вы позволите?
Эбигейл закашлялась. Герхен медленно, очень медленно повернул к ней голову. Смесь самых различных эмоций, что бессвязными потоками вихрилась в нем в темпе медленного танца, вдруг резко связалась в тугой узел и замерла. Все замерло. Только рыжая силилась исторгнуть чай, попавший в дыхательные пути, да Аль с самодовольным лицом продолжила ковырять курицу. Разумеется, Филин понимал, что знай Альвэри или верь в возможность своей беременности, она бы не продолжала играть самую мерзкую девицу на земле. Но подозрение уже закралось в голову к алхимику, уже сформировалось в одну простую идею – болтливые актрисы болтливы и в трезвом состоянии.
Девушка стушевалась окончательно и предпочла попросту покинуть стол, занявшись поручениями Филина. Тот все так же молча отдал ей деньги, никак не среагировал и на ее оправдывающийся шепот. Отчасти – чтобы не дать Альвэри повода подумать что-то не то. Впрочем, у них было много времени впереди для разбора полетов.
- Теперь мы можем вернуться в комнату и приступить к осмотру, господин лекарь, раз такого Ваше желание, - спустя некоторое время промолвила лоддроу, как будто невзначай скопировав его позу. Алхимик несколько секунд удерживал ее взгляд, а после поднялся и без лишних учтивостей двинулся к лестнице. По дороге он попросил одну из разносчиц собрать им паек и уведомил, что они уже уезжают. Поднявшись наверх и войдя в комнату, он сразу же вытянул из-под вороха одеял спутавшийся плащ. Что б не забыть, вещь была чужая.
- Присаживайтесь.
В первую очередь Герхен осмотрел рану с обеих сторон. Не осталось и шрама как в месте входа, так и в месте выхода стрелы, никаких уплотнений или полостей при пальпации не обнаруживалось. В норме был и пульс, и температура. Зрачки нормально и синхронно реагировали на свет, прочие чувства и цветовосприятие также не пострадали. Лишь убедившись, что с точки зрения внешнего осмотра перед ним была абсолютно здоровая девушка, Филин достал из кармана штанов кольцо. Пододвинув к себе маленькую табуретку, сиротливо стоящую в углу, и сев на нее, мужчина взял ладонь Альвэри в свою. Она уже не раз проходила эту процедуру и должна была понимать, что эта часть и является непосредственно обещанным осмотром.
В этот раз настройка на организм Аль заняла куда больше времени. Видимо, виной тому был неустойчивый эмоциональный фон с обеих сторон и откровенная неприязнь друг к другу, а магия, как известно, сильно зависела от концентрации и душевного спокойствия колдующего. Герхену пришлось привести хаос своего сознания в относительный порядок и сделать несколько глубоких вдохов, прежде чем месиво ощущений и туман перед глазами обратились в проекцию, кости Аль стали его костями, мышцы – его мышцами, а малейшие подозрения о двойственности тел могло вызвать лишь сердце, которое билось чаще его собственного. Это странное ощущение стало уже почти привычным, столько раз он в нее заглядывал, различие было лишь одно – теперь не было разрывающей внутренности боли. Именно это заставляло надевать кольцо с каким-то призрачным звериным страхом. Что ни говори, а Альвэри повезло, что она не присутствовала в процессе вынимания стрелы и шитья по живому телу.
Доскональный осмотр Левифрон провел со всей тщательностью. Теперь, когда чужая боль не впивалась в его мозг тысячами стрел, он мог потратить на это так много времени, как ему хотелось. Внутренние органы были в порядке, мышцы зажили, даже на кожном покрове не осталось ни малейших следов деформации. К тому же, в порядке был и плод, который каким-то чудом до сих пор не остановил развитие под гнетом тяжелой жизни своей матери. Не зная, радоваться этому или печалиться, Герхен переключился на нервную систему и мозг в частности, ибо с медицинской точки зрения проблема амнезии должна была быть там. В ту же минуту в дверь постучали. Не успел стучавший и руки опустить, как ручка двери сама повернулась отворила ему, приглашая войти. Герхен был слишком занят, чтобы отвлекаться на хождение по комнате.
Мозг, что удивительно, тоже был в порядке. Ни следов голодания, ни кровоизлияния, ни повреждений, ни опухолей, ни иных следов болезни. Такой же нормальный, как и его хозяйка. Это озадачило алхимика, но вслух он ничего не сказал, только отпустил руку лоддроу и открыл глаза.
- С вами и правда все в порядке, за вычетом памяти. Вы абсолютно здоровы. Поздравляю.
Можно было бы ожидать яда в его голосе, но его не было. Только облегчение. Не было рационального объяснения тому, почему Левифрон так носился с Аль, если отчаянно желал просто ее добить и решить моральные терзания всех и каждого в группе. Может, все дело было во врачебном удовлетворении. Или в гуманизме, который не могла в нем придушить даже смерть и отвратительный характер Альвэри из прошлого.
Мужчина наконец обратил свой взор на вошедшего. Эбигейл, как и предполагалось. В руках у нее была сумка. Они были готовы.
- Выдвигаемся. Забираем коней, еду – и к телепорту.

+3

43

30 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Позднее утро-День

Произошедшее между Эбигейл и Левифроном, после пророненных ею слов, лоддроу не то, чтобы оставила без внимания, а попросту – не заметила, более не отвлекаясь от завтрака. Посему, после того, как с оным расправилась, оповестив лекаря об этом факте, то лишь отметила, как рыжая сделала ноги в сторону выхода. Хорошая девочка, покладистая. Настоящая помощница, выполнявшая все просьбы и приказы своего учителя и наставника. Пожалуй, из нее получиться таки в будущем лекарь, при должном желании и сноровке, кою, пока что, Альвэри не посчастливилось приметить, но это дело времени. Да, в ее способности стоило верить, в отличии от оных же у непутевого парня... Непрошеное воспоминание заставило Аль вновь поежиться, всколыхнув волну раздражения внутри. Слишком бурно она реагирует на все это, слишком много внимания уделяла тому, кто того не достоин.
Благо, никто не предоставил в тот момент ей достаточно времени, чтобы вновь задуматься о происходящем. Левифрон, без слов поднявшись, гордой походкой, словно проглотил железный прут, пошел прочь из зала в направлении комнат, попутно прося о чем-то прислугу. Естественно, у нее не было иного выбора кроме, как последовать за ним, не нарушая общего молчания. Войдя в знакомую комнату, лоддроу последовала просьбе алхимика, плюхнувшись на ближайшую кровать и бросив рядом сумку. Если у нее и были до сего лишние мысли, что дела не касались, то в один момент они все дружно разлетелись. Девушка полностью сконцентрировалась на том, что должно было произойти.
Несмотря на то, что сие происходило не единожды, но тело предательски начало дрожать, что было заметно по пальцам, кои избавились от верхнего корсета и после взялись за ткань блузы под ним. Сознание тоже не отставало, сгущая краски. Ей пришлось приложить слишком много усилий для того, чтобы держать себя в руках во время осмотра, поэтому происходило все в той же тишине и относительном спокойствии. Когда мужчина оставил тело и взял ее за руку, стало несколько легче, как дышать, так и думать, бороться с желанием выдернуть ладонь было многим проще, чем с телом в целом. Все это время, проведенное без досаждающих мыслей, стало достаточно плодотворным не только для уточнения ее физического состояния, но и для успокоения душевного. Пришло своеобразное облегчение, спокойствие, умиротворение. Голова не трещала от того, что понять разум не мог. Душу не рвало на части от непонятных ощущений и предчувствий. Стоило ли за это благодарить ее норовливого лекаря? Она понятия не имела, да и не было желания о том думать. Казалось, со спокойствием её посетила и лень ко всему происходящему вокруг.
Девушка никак не среагировала на стук в дверь, как и на последующее появление Эбигейл. Лишь минуту спустя она переключила свое внимание на девушку, лениво наблюдая за той, пока голос Левифрона не заставил вспомнить и о нем:
- С вами и правда все в порядке, за вычетом памяти. Вы абсолютно здоровы. Поздравляю.
Губы чуть дрогнули в легкой улыбке. Она кивнула в знак молчаливой благодарности – не то лишний раз говоря молчаливое "спасибо" за факт спасения, не то за констатацию факта. Альвэри поднялась, поправив одежду и подхватив сумку. Она не заметила ничего странного, непривычно странного, по крайней мере, ни в манере поведения обоих спутников, ни в голосе мужчины. По сути, ей не было до того особого дела, все ее мысли враз потекли в едином русле – она скоро вернется домой. Закончатся эти злоключения, эти недоразумения в дороге, и в ее теперешней жизни должно все наладиться. Ну, почти все. Увы, память не спешила возвращаться и ставить все на свои места, что не могло не удручать, однако в этот момент не хотелось о том думать. После, когда доберется до родных стен, поразмыслит может быть, но не сейчас.
- Выдвигаемся. Забираем коней, еду – и к телепорту.
Ничего не ответив на его слова, Аль первой вышла из комнаты, не задерживаясь и не оглядываясь. Фенрил направилась прочь из их временного убежища, прямиком двинувшись к конюшне, едва успев переступить порог таверны. Не дожидаясь конюха, что присматривал за лошадьми постояльцев, девушка вошла в помещение. Благо, искать долго не пришлось. Варимары не были излюбленными питомцами всех и каждого, да и  Тейаров скакун стоял поодаль всех. Стоило только лоддроу появиться в поле зрения скотины, как она тут же вскинула клыкастую морду, впиваясь в девушку алыми глазами, и потянулась в ее направлении. «Значит – мое «чудо»?» - уже без былого отторжения подумала Аль, подходя ближе и рассматривая животное. Верить не хотелось, но поведение животного говорило само за себя, да и что-то внутри…где-то глубоко, за той невидимой гранью, сквозь кою не могла пробиться, подтверждало факт их «дружбы». Иной раз, она, быть может, продолжила отвергать очевидное, но сейчас ее желания, как и направление мыслей, сглаживали всю нереальность ситуации. Аль повела плечом и, отказавшись от помощи гнома, вошла в стойло, принявшись самолично седлать варимара, уже через какое-то время выведя его во двор в ожидании спутников.

Отредактировано Альвэри (2016-11-15 20:42:57)

+3

44

- В этом гном… - начала было Эбигейл, когда дверь открылась, но за ней никого не оказалось, поэтому девушка замолчала и просто прошла в комнату.
Альвэри сидела на кровати, а напротив нее на табуретке расположился Левифрон. Он держал девушку за руку, и на его пальце Эби заметила кольцо. Она уже поняла, что с помощью этого артефакта мужчина мог исследовать состояние лоддроу. Суккубия тихо притворила за собой дверь и принялась ждать. Когда с осмотром было покончено, Левифрон повернулся к ней. За то время, что она бродила в поисках одежды, девушка напрочь успела позабыть о неосторожных словах Альвэри, а потому настроение у нее было спокойное, и она лишь скорее хотела выбраться из-под нависающей горы, к солнцу, пусть даже это несло за собой снега и мороз Мандрана.
- Выдвигаемся. Забираем коней, еду – и к телепорту.
Стоило этим словам слететь с уст алхимика, как Аль сразу же вскочила со своего места и вылетела из комнаты. Эби лишь успела сделать пару шагов назад, чтобы лоддроу ее не снесла. «Вот уж кому точно не терпится уйти». Она покачала головой и подошла к Леви, передавая ему сумку и плащ.
- Вот, тут все для тебя. Думаю, с размером я угадала, да и не слишком уж большой выбор у меня был.
Девушка отошла в сторонку и уже из своего рюкзака достала теплую кофту и натянула ее поверх рубашки, сверху надела плащ. До телепорта ей, конечно, будет жарко, но где, как ни здесь переодеваться.
- Я спущусь за едой и буду ждать около конюшни, - девушка вышла из комнаты, чтобы и Левифрону дать возможность сменить одежду.
Внизу она забрала приготовленный для них сверток и расплатилась за него, после чего Эбигейл направилась наружу. Альвэри все-таки не ушла, она стояла во дворе вместе с Рейей. Эбигейл прошла мимо нее прямиком к стойлам и остановилась около коня, которого она украла у Марьяны. Девушка тяжело вздохнула, поглаживая животное по шее. «А ведь и правда украла. Не надо было брать его. Хватило бы и двоих, раз уж веримар стерпел на себе второго седока».
- Хотела бы я тебя вернуть, приятель. Знать бы как.
Но ответа она пока не придумала, а потому просто принялась седлать коня.

+3

45

Альвэри покинула комнату первой, да так, будто только и ждала разрешения. Не сказать, что Левифрона сильно удивило такое поведение, но девушка могла бы быть и посдержаннее, чай, не из богадельни выбегала, откуда отвращение требует уносить ноги. Задумчиво провожая лоддроу взглядом, мужчина снял с пальца кольцо и сунул в карман. Затем посмотрел на Эбигейл, что неприкаянно стояла посреди комнаты, дожидаясь своей очереди на внимание алхимика. Судя по ее лицу, ее мысли о поспешности Аль несли примерно то же содержание, что и у Герхена.
- Вот, тут все для тебя. Думаю, с размером я угадала, да и не слишком уж большой выбор у меня был, - рыжая предала алхимику вещи, которые до этого держала в руках. Вещами оказался теплый и добротный плащ, не чета нынешнему, и вместительная сумка. Положив ее и плащ на кровать, Левифрон из чистейшего любопытства заглянул внутрь. Как оказалось, подарки не закончились, Эбигейл купила еще и свитер с носками.
«Я теперь настоящий богач с частной собственностью», - про себя усмехнулся мужчина, вынимая носки. Они были мягкие, плотные, даже в руках держать было приятно после всех злоключений и ползаний по окопам в холод и грязь. Вот бы еще вытянуть одетые в них ноги перед очагом и прогреть уставшие кости, выдуть горячим воздухом усталость и тяжесть последних дней. Этого Левифрону хотелось больше всего, как он внезапно понял. Ни геройств, ни решений проблем, ни даже серьезных разговоров. Только еда, тепло и возможность отоспаться. И помыться. Пожалуй, помыться ему хотелось даже больше всего остального.
- Я спущусь за едой и буду ждать около конюшни, - оборвала ассоциативный поток Эбигейл. Она уже успела натянуть на себя кофту и закинуть на плечи рюкзак. Левифрон успел только согласно кивнуть, ибо рыжая покинула комнату почти столь же стремительно, как Альвэри несколько минут назад.
Поскольку никто его не подгонял, Филин посчитал, что имеет право тоже подготовиться к радикальной смене климатического пояса. Надевать свитер вслед за Эбигейл он не стал, ибо не было ничего доброго в том, чтобы упариться в Рудмроге по дороге к телепорту, а после промерзнуть на ледяном воздухе Мандрана, но вот носки под сапоги все же надел, ибо едва ли было бы прилично заниматься такими делами у входа в телепорт. Легкий плащ алхимик сложил в сумку, а вот теплую одежду предпочел понести в руках. Напоследок осмотрев комнату и убедившись, что они ничего не оставили на прощание гномам, Герхен запер дверь и присоединился к девушкам в конюшне, предварительно отдав ключ корчмарю и попрощавшись.
Альвэри стояла около входа, ее варимар был полностью собран и готов. Эбигейл видно не было. Мимоходом потрепав за ухом Клейма, который с радостным вилянием хвостом выскочил на улицу к хозяину, которого не видел целую ночь, Филин проникнул сквозь приоткрытую створку высоких дверей в конюшню. Рыжая еще собиралась и, кажется, разговаривала с конем, который достался ей по наследству от Бэя.
- Хотела бы я тебя вернуть, приятель. Знать бы как.
Доселе Левифрон не замечал за девушкой каких-то острых припадков совестливости, пусть даже она и устыдилась своего поступка, когда алхимик ей на него указал еще при побеге из деревни. Но ни по ходу их переезда, ни впоследствии тема воровства коней не поднималась, напротив, казалось, что все расслабились и просто восприняли эту вольность как свершившийся факт. Хорошо было убедиться в обратном, что воровство все же не прошло для рыжей бесследно. Герхен остановился возле ее стойла на пару секунд.
- Сделанного не воротишь, ты уже его забрала. Теперь заботься о нем, чтобы те крестьяне не просто так ради нас частью урожая пожертвовали, а там видно будет. Никогда не знаешь, не выпадет ли возможность вернуть должок.
Разумеется, они взяли у Кривого Рога слишком много, даже неоправданно много. Но так на тот момент было надо. Ведь они и правда могли бросить истекающую кровью Альвэри и обойти деревню кругом, а могли не бросать лоддроу, но все равно не останавливаться на отдых. Могли бы ни у кого ничего не брать и понадеяться на авось, переждав ночь втихаря на сеновале, утром вновь двинувшись в путь. Они много чего могли сделать, но получилось так, как получилось. Впредь просто нужно быть сдержаннее в эксплуатации чужой доброты.
Левифрон поседлал своего коня быстро, тот даже не особенно сопротивлялся. Вопреки обыкновению. Уже потом алхимик заметил, что тот был занять жеванием какого-то корешка крепкого, и это затягивающее занятие делало его послушным и покладистым. Видимо, до такого трюка додумался конюший, устав от не самой спокойной зверюшки, которой все было интересно да любопытно. Впрочем, корешок у Грифа пришлось отобрать, чтобы надеть ему уздечку, но на тот момент все прочее уже было закреплено и привязано. Можно было отправляться.
Телепорт искали тем же способом, что и постоялый двор – методом расспросов. Людская молва к искомой точке привела быстро, да и стоял пункт обособленно, чем уже бросался в глаза на фоне неприметных рудмрогских зданий. Не говоря уж о том, что в его архитектуре гномий монументализм разошелся на славу.
Оплатив открытие прохода для всех, включая лошадей, Герхен быстро натянул свитер и накинул на плечи плащ. Создавалось впечатление, что холодом тянуло даже из портала, хотя почти наверняка алхимику просто чудилось из-за предчувствий грядущего холода. Поплотнее запахнувшись и накинув на голову капюшон, подбитый мехом, он ступил в проход, утягивая за собой и Грифа.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Мандран, пункт телепортации ]

+2

46

Первой во дворе появилась Эбигейл. Фенрил подметила ее обновку, но ничего не сказала по этому поводу. Тем более, что девушка довольно быстро прошмыгнула мимо, скрывшись в конюшне. Проводив рыжую взглядом, Альвэри мысленно потянулась к дому. Как давно она там не бывала? Смешно, но Тейар его знает. С этой потерей памяти все, что угодно могло произойти за забытое время и оставалось только надеяться, что ничего из ряда вон выходящего. Впрочем, если что-то и случилось, то ей уж точно поведают, но это нисколько не приуменьшало ее желание вернуться, ибо последняя неделя была своеобразным кошмаром. Пора было вернуться на привычную жизненную колею, забыв ненадолго о всех невзгодах. Сначала привести себя и мысли в порядок, а уж после думать о вещах более сложных, хотя и необходимых, а может и нет…
Вскоре появился Левифрон, коему навстречу тут же выбежал его волкодав. Альвэри и мужчину провела взглядом до дверей конюшни, пока тот не скрылся в помещении. Какое-то время мысли вновь покрутились вокруг его персоны, но предвкушение скорого возвращения в родные края довольно быстро вытеснили их. Девушка отвернулась, потрепав варимара по шее.
- Интересно, кличка у тебя уже есть? – достаточно пространственно протянула лоддроу, прекрасно понимая, что ответа она не получит.
Ждать спутников долго не пришлось и вскоре все трое были готовы к пути. От того, что у каждого теперь имелась лошадь, две с которых были весьма экзотичны, настроение лишь больше улучшилось. Не хотелось вновь тесниться в одном седле, всем естеством желая, чтоб путь длился не слишком долго. Девушка легко вскочила в седло и последовала за знакомыми, которые достаточно быстро нашли дорогу к местному пункту телеппортации. К последнему они добрались все так же молча и без особых задержек. Пока мужчина расплачивался за переход их троицы, Фенрил оглянулась, словно впечатывая в память эту непривычную громадину города внутри горы. Желание возвращаться в оный ее навряд ли посетит когда-либо… На платформу она ступила последней, замыкая их шествие.

----------> Эбигейл, Альвэри >>>Город Мандран » Пункт телепортации

Отредактировано Альвэри (2016-11-17 20:01:22)

0

47

https://forumstatic.ru/files/000e/4d/84/29937.png [ Лес Кетбер, празднование в честь пробуждения Курноуса ]

5 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

Пять долгих дней пути от леса Кетбер до гномьей столицы: по южным предгорьям Гемглев, через реку Нара и, наконец, они у высоких – даже слишком высоких в соотношении с теми, кто их здесь поставил - ворот, высеченных в целиковой скале! И, хотя Схешш понимал, что в Рудмроге у ассура ощущения дома возникнуть не сможет до тех пор, пока горы не поменяются с морем местами, осознавать себя перед финалом пути было все равно несказанно приятно…
О, этот путь показался Джафару мучительной вечностью! Особенно в самом начале, когда он очнулся в повозке, средь скарба Бриджит, отчаянно не понимая - что он такое, и где он находится. После спонтанной и явно необдуманной праздничной выпивки юнца выворачивало, ломало и гнуло так сильно, что он довольно отчетливо смог осознать всю иронию имени дикого пойла - «Тейарова молота» - благодаря которому он, наивный ассури, никак не учащийся на предыдущих ошибках, вычеркнул еще пару дней своей жизни. Жаль, что название данного эля он выяснил только после того, как напился… Впрочем, стоило радоваться хотя бы тому, что молот Тейара проломил его череп не насмерть (а мог ведь), а просто оставил там болючую «вмятину».
«Вмятина» проболела два дня, пока Джа возвращался в сознание, свисал из телеги, валялся как пыльный мешок и, периодически, когда вознице и лошади нужен был отдых, ощупывал телом траву… На третий же день они добрались до реки. От вида водного источника ассури, ребенку воды, вмиг стало легче, а стоило в ней искупаться – так он ожил окончательно. После купания он даже смог осмотреться и задуматься о красоте видов на пики Гемглев, или о том, какими выносливыми и трудолюбивыми могут быть гномские пони. Всего одна лошадка по имени Фрейя доселе тащившая всю телегу с поклажей, хозяйку и безжизненное ассуритское тело, только теперь могла вдоволь напиться. Привал у реки был запланирован длительный, так что самое время было поговорить и, наконец, познакомиться толком.
Как выяснилось, спасительницей Джа оказалась талантливая повариха из Рудмрога и, хотя в столь сомнительном состоянии торговец камнями оказался по вине ее дальнего родственника, Джа был искренне благодарен Бриджит за поддержку. Кто знает, под какой бы корягой сейчас догнивала его бездыханная тушка, не реши эта гномская дева его поместить в свой багаж? Тем паче, что она умудрилась загладить за Снори вину, приготовив из пойманных Джафаром речных окуней такую ушицу, какой юный Схешш никогда не едал. Слово за слово, и в дорожных беседах они подружились: Джафар с уважением отнесся к талантам и профессии спутницы, Бриджит оценила познания Джа относительно пряных растений, которые можно найти у дорог и в полях, а также его отношение к  важному делу по добыче руды и кузнечному мастерству, коим славится низкорослый народ. Так или иначе, но у ворот в гномий город стояли друзья, а не просто попутчики.
- Могу я надеяться на твою помощь далее? – все же спросил Джа, смущенно потупив свой взгляд, - Если что, деньги есть! Я не останусь в долгу.
float:right
[/float]Бриджит, перекинувшись на гномском наречии приветственной фразой со стражей, посмотрела на него укоризненно: - Думаешь, стала бы я так возиться с тобой, если бы меня волновало лишь золото? -  Джафар вжался в плечи и плотнее завернулся в свой плащ – то ли от подступившей вечерней прохлады, то ли от стыда и неловкости. - Н-нет, я так не думаю.
- Вот именно! – обиженно фыркнула гномка в ответ. – До твоего благополучия мне б тогда дела не было! Но, как видишь, ты еще здесь и… Живой до сих пор. – Ворота города-скалы распахнулись, пропуская запряженную пони повозку на центральную улицу, больше похожую на широкую шахту.  Джафар, задрав голову, восхищенно уставился на высокие своды, высеченные гномскими мастерами прямо в теле горы. Несмотря на уже поздний час, улицы были полны громких звуков, отголосков работы текущей где-то в глубине рудников, в пылу мастерских. Голоса местных жителей, отбиваясь о стены и своды несмолкающим гулом, казалось, существовали отдельно от породивших их слов – как призраки – делая город похожим на улей. Впрочем, воинственность и вместе с тем трудолюбие населения этого города вполне соотносились с пчелиными…
- Не постесняюсь сказать, что тебе повезло – ведь я работаю в лучшей таверне Рудмрога! – похвасталась Бриджит, хотя верить ее частному мнению можно было с таким же успехом, как верить мнению Джафара о том, что Шхаас - наикрасивейший город Фатарии, - «Под наковальней» она называется… У нас, между прочим выступают известные артисты и барды! Вот, говорили, что на днях заезжала одна… - Джа, уставший и зачарованный городом, слушал гномку в пол-уха и лишь формально кивал. До артистов, хотя выступления оных всегда были ему интересны, сейчас дела не было. Ему бы хватило простого домашнего ужина и перины, отличной по мягкости от подстилки из веток и листьев. - …наверное, пока я торговала на празднике, они меня тут заждались. Даже не знаю,  как кухня справлялась со всем этим. Наверняка развели там хайло, кабы мне не провалиться на месте… -  а между тем, они, кажется, добрались до конечного пункта. В окнах такого же невзрачного, как прочие, строения, косвенно походившего на заведение общепита, уютно светились огни. Изнутри доносились голоса полные радости и хмельного веселья. Бриджит дернула за поводья, давая своей пони понять, что они уже дома... Но это, похоже, не требовалось – Фрейя и без подсказки могла опознать знакомое стойло.  – А вот мы и дома, пора выгружаться! – отрапортовала с нескрываемой радостью гномка. Заслышав возгласы Бриджит, сослуживица – тоже гномка, но совсем молодая и с поразительно длинной косой - вышла, чтобы встретить ее. – Знакомься, - спустившись с телеги и обнявшись с подошедшею гномкой, Бриджит взаимно представила незнакомку и Джа, - это Тильда, моя меньшая сестрица! А это - Джафар, он… - Бриджит чуть замешкалась, верно не зная как облечь все произошедшее в допустимую приличием форму,  - Мы познакомились на чествовании Курноуса.
- Мне… очщень приятно, - Джафар улыбнулся и, стараясь не смотреть в глаза Тильде, попросил слабым голосом, - Можшно мне внутрь войти? И, воды бы, пожшалуйсста… - сие путешествие выжало из него весь остаток энтузиазма и физических сил.

Отредактировано Джафар Схешш (2017-11-24 01:08:36)

0

48

Ночь с 5 на 6 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.

Джафар, по настоящему уставший от празднеств, далеких путей и веселья, даже не попытался осмотреться вокруг: таверна как таверна, столы как столы, гномы как гномы… С бородами, топорами и кружками в половину их роста. Все это было не так уж и важно сейчас. Однако непрестанное пчелиное гудение Рудмрога, в таверне кажущееся еще более шумным, уже не раздражало, а начинало понемногу его усыплять – по-видимому, он постепенно свыкался с городской атмосферой.
- Ты подожди меня здесь, - сопроводив ассури до стойки, отделяющей кухню и помещения для персонала от обеденного зала, Тильда взяла из рук путника его опустевшую фляжку под воду и весьма дружелюбно сказала:  – Воды нам не жалко, сейчас принесу! – такое неоправданно приветливое отношение Джафару было удивительно и, безусловно, приятно. Ему даже совестно стало – мало того, что Бриджит в буквальном смысле его на дороге нашла, так еще и от жажды и голода умереть не дает!
«Надо будет отплатить ей за помощь – не важно, ответным добром или золотом. Но вот что, удивительно, в очередной раз мою жизнь сохраняет случайная встреча, и добросердечная женщина!» - от этих мыслей змею стало еще более неловко, поскольку матушкины предсказания в том опять подтверждались – без должного присмотра, да заботливой женской руки сгинет где-нибудь ее сын-шалопай, – «Мудрый Сэт, какими же путями ты водишь меня?»
float:right
[/float]Конечно же, в дорожной одежде, наперевес с багажом, на кухню его не пустили. Так что, пройдя вслед за Тильдой до кухонной двери, он просто стащил со спины свой весьма габаритный багаж, начинающий постепенно тянуть его к полу, и, осторожно опустив его на пол, уставился ожидающим взглядом на грубо отесанные доски, из которых кухонная дверь была собрана.
- Держи! – Тильда, отчего-то задержавшаяся на кухне на десять минут, наконец, возвратилась, протянув ему полную фляжку, - Только ведь водой сыт не будешь… - она рассмеялась беззлобно и, проявляя внимание, поинтересовалась вдогонку: - Ты, наверное, и поужинать хочешь?
Джафар отрицательно помотал головой: - С-спасибо, но не думаю, чщто при моем состоянии - это хорошая мысль… Возьмите! - достав из кармана свой «путевой талисман» - расшитый матушкой кошелек, он протянул гномке сребр, - Это за воду. Думаю, сздесь, в горах, она стоит того…
Тильда, с удивлением воззрившись на Джа, недоуменно кивнула – мол, видимо так. Очевидно, она не считала, что свежая питьевая вода так ценна, но от добровольной оплаты, как истинная гномка, не стала отказываться: - Вода… У нас хорошая вода, это верно, пожалуй, - перекинув через плечо свою длинную косу, она спрятала полученную от Джафара монету и, как бы в благодарность, заметила: - А по поводу ужина – все же подумай. Сестра говорит, ты хороший, веселый… А на вид – что-то бледный вон.
Подобные речи юношу-змея и вовсе смутили: «Да уж, хорош алкоголик! Ничего тут не скажешь!! Что там ей Бри про меня растрезвонить успела? И когда, самое главное?! Вот ведь, надо ж и здесь было так опозориться…» - он ощутил, как горячеют его уши и щеки. Стоило приложить дипломатию, чтобы как можно техничнее избежать разговора на подобную тему.
- Н-нет, и правда не с-стоит… Вы и так для меня много сзделали… - он попытался, но Тильда восприняла эту формальную вежливость вовсе не так, как Джафар то планировал.
- То есть, Бри просто так волокла тебя через все эти горы и долы, а ты, пользуясь тем, что она, наконец, утомилась и отправилась спать, просто откупишься сребрами и уползешь под шумок?! Ну, знаешь ли… - она подбоченилась и насупилась, выражая тем самым все свое гномское презрение к ассурьм традициям. – Мог бы и до завтра остаться, а лучше – еще на недельку… - дело принимало все более серьезный и неприемлемый для Джа оборот. Поэтому он поспешил оборвать рассуждения гномки: - Ссслушшайте, я не знаю, чщто сказала Вам Бриджит, но Вы, конечно, правы… Я должен задержаться до сзавтра, и поблагодарить ее личщно. К тому же – куда мне еще деться в ночь? – и правда, идти ему было решительно некуда. Конечно, проще простого было отыскать телепортатор и метнуться…до любимого Таллема, скажем, но и там, среди ночи, блудного ассура определенно не ждали.
- Только есть одна проблема … - продолжила Тильда, и  Джа, мысленно закатывая золотые глаза, в этот миг помолился всем светлым богам: «Вот только дополнительных проблем еще мне не хватало!»
Проблема, собственно, заключалась в отсутствии комнат на постоялом дворе, и ассуру было предложено разместиться в помещении для персонала. Это уже переходило границы дозволенного, и было, если уж и не пошлостью, то дичайшим излишеством точно. Поэтому Джафар ответил: - Нет, щшто Вы! При вссем уважении к Вашей сестре, я не могу соглассситься на это! Так что, увидимся завтра, – выдавив на прощание натяжную улыбку, он подхватил чемодан и…так припустил из таверны, что только хвостик мелькнул.
Впрочем, идти Схешшу было по-прежнему некуда, и потому он примостился в конюшне,отыскав там какой-то тюк сена и свернувшись на нем поуютнее. Плащ-невидимка ему пригодился, на сей раз в бытовом применении - пусть драный и ношенный отрез материи на теплое покрывало претендовать не спешил, зато маскировка получилась что надо!

•••

6 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
Раннее утро.

Снов, по счастью, Джафару не снилось – никаких прорастающих через тело деревьев! Только сено, весьма неприятно покалывающее спину и шею, но при этом отнюдь не мешающее выспаться вволю… В отличие от радостного ржания проснувшихся и проголодавшихся коней и поней, а также ворчания, бренчанья ключей и перестука подошвы тяжелых сапог какого-то гнома-смотрителя стойл, явившегося проверить оставленных на ночевку животных. Очевидно, в недалекой перспективе смотритель собирался заняться уборкой и глобальной задачей кормов, а поскольку получать вилы в бок Джафар не планировал, то самое время было выбираться из сена и тикать под шумок… Аккуратно закутавшись в плащ-невидимку, Схешш незаметно прокрался мимо конюха во двор, где уже можно было опустить капюшон невидимки, повыдергивать из волос золотые травинки и отряхнуть с одежды осевшую пыль.  float:left
[/float]
- Шшшут знает на кого похож… На гоблина драного! – Джафар не без оснований недовольно шипел, ибо видок и действительно оставлял желать лучшего. Одного чего стоил лишь запах конюшни, которым пропиталась одежда… Стоило поискать где тут баня. Должна же она была быть на постоялом дворе?
Побродив в нерешительности по двору постоялого дома – час был ранний, и застать здесь кого-то помимо сотрудников было очень непросто – он все же встретил какого-то бородача, куда-то поспешно тащившего полные ведра воды. Оставалось надеяться, что сей господин не из самых болтливых, потому как в очередной раз позориться, попадая в кухонные сплетни, Джафар не рассчитывал.
- Тебе, что ли, в баню? – неизвестно, как с говорливостью, а вот проницательным гном оказался. Или от ассури так сильно разило…? Но его даже спрашивать лишний раз не пришлось, звякнув ведрами, он сам указал направление, следуя по которому этот грязнуля чешуйчатый бы мог привести себя в божеский вид, - …Так это туда вон! Коль заплатишь банщику 50 медяков, так он живо воды подогреет! – а цены на воду тем временем все росли и росли. Но жадничать, впрочем, ассури сейчас не планировал. Не тот случай был. Авось, окупится еще путешествие…

•••

6 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро.


Из бани ассур вышел совершенно иным существом – нет, в алхимических ваннах не мылся, и гномом не стал, но и морально, и наружно обновиться успел. Кожа сияла молодостью и чистотой. Свежие пепельные волосы были теперь аккуратно уложены, увенчаны защищающим сознание Джа обручем Рэйлин, и спрятаны под покрывалом традиционного головного убора ассури. Одежда, приведенная в порядок, уже не выдавала в нем забулдыгу, проведшего последнюю ночь в стойле для лошади. В таком виде было вполне допустимо явиться к Бриджит на глаза с благодарностью…
Рабочий день в таверне только начинался и, хотя местная пьянь пока не особо светилась и, вероятно, отсыпалась в ожидании вечера, а в помещении харчевни было пусто и тихо, работа на кухне кипела. Заметив его из-за стойки, Тильда, выполняющая здесь роль разносчицы и на данный момент занимавшаяся протиркой столов, приветственно помахала рукой, громко выкрикнув. – Ох, ты ж надо же! Бриджит, глянь, кто идет!! – Бри, в переднике, с полотенцем и поварешкой в руках тот час же возникла из кухонного пара. – Доброе утро, Джафар! Я смотрю, ты хоть ожил немного? Сестра мне сказала, что от ужина ты вчера отказался… - укоризненно посмотрев на ассури, она погрозила ему поварешкой, - …И даже не совестно?! После всего – ты от моей кухни еще и нос воротить будешь?
Опешив в очередной раз от такого приема, ассур только то и нашел, как развести руками и повиниться: - Просссти, я не думал, чщто ты это воспримешь на личщный ссчет… - душой он ничуть не кривил, участвовать в качестве тестового образца посетителя для поварских состязаний он никак не планировал,  да и обидеть Бриджит не хотел. Не было аппетита – всего-то. Зато он теперь появился. Хотелось попросту выбрать чего-то банальное, вроде чечевичной похлебки, выложить за нее адекватную плату, перекусить и убраться подальше… - «Но если я попытаюсь так сделать – она ж меня в блин раскатает!» - переживания Джа не были так безосновательны, как могло показаться. Ведь речь шла о гномской девице. Посему он ответил ей так: - …есть вчера не хотелось, а сегодня зато… В общем, неси свое лучшее блюдо! Рад буду его оценить!! – и… Это был верный ответ! Расплывшись в довольной улыбке, Бри возвратилась на кухню, а Джа, выбрав столик напротив окна, просто оставалось ждать завтрака...

Отредактировано Джафар Схешш (2017-11-28 13:06:47)

+1

49

На завтрак Джафару был подан малиновый пудинг – столь ароматный и такой аппетитный на вид, что можно было перестать дышать от счастья! И, разумеется, тут же схватившись за ложку, ассури тотчас же прикончил десерт, запивая всю эту нежданную роскошь освежающим травяным лимонадом…  Сочетание пряностей было подобрано тонко и умно, и эту особенность южный купец не преминул отметить:  -  Бри, эти пряносссти диво как хорошши! – однако, смекнув, что такой комментарий может быть истолкован хозяйкой превратно, - «Ей-ей, что я сморозил? Это ведь равносильно тому, как при оценивании художественных качеств рукописи, похвалить лишь бумагу с чернилами…» - и, покосившись на гномку, внимательно наблюдающую из-за стойки за трапезой шхааского гостя, лишний раз убедился, что она не сердита, добавив для пущей надежности: - Впрочем, я бы хвалил их, не будь основа блюда хотя бы вполовину так чудесна, какова она есть! Кстати, а где вы берете малину? Ведь летние деньки нас пока что не особенно радуют… - на закоулках памяти всплыли мысли о магически измененной раннеспелой дедовой хурме, которую он оборвал в саду еще весной, и от которой не остался в восторге. – «Надеюсь, ситуация с этой малиной получше… Ну, даже если она не натуральная, на вкус все же будет получше хурмы…» - кстати, на вопрос о малине Бриджит не ответила – то ли не знала, а то ли не желала рассказывать – оставляя Джафара в сомнениях. Ее интересовало другое: - Значит, неплохо на вкус? – она улыбнулась и, оставив у стойки передник, приблизилась к ассуру, чтобы самолично забрать посуду у него со стола. Джа, побоявшись что-либо ей отвечать, только неловко кивнул. – Мы сочиняем новые рецепты для лета, так что считай – это пробное блюдо! Даже не думай… - заметив, что ассури потянулся за кошельком, гномка снова насупилась, - …мне за это платить!
Джа горестно выдохнул но, дабы не гневить лишний раз спящего в гноме дракона, деньги все-таки спрятал: «Надо смываться… Нет, Джа, определенно необходимо смываться…! А то Акал разберет этих гномов - сначала накормят, а потом запекут в качестве экспериментального блюдя…» - конечно, поеданием ассури коренастый народец не славился, но учитывая гномскую вспыльчивость, какая только чушь не втемяшится в голову…
- Знаешь что, Бри… - сказал он, как бы меж делом, - …все очень вкусно и здорово, но я тут немного прогуляться надумал… - Бриджит, выгнув бровь недоверчиво, посмотрела на змея пронзительным взглядом. – Нет, правда! Время к обеду незаметно бежит, скоро тут будет полон двор голодных кузнецов и рудокопов, тебе будет некогда возиться с о мной… Ну, ты ведь повариха, не просто разносчица! – судя по изменениям на лице Бри, речь ассури ей пока что касалось логичной, касательно голодных рудокопов она даже кивнула. – К тому же - милостью богов, да твоими стараньями только – в Рудмроге я в первый раз, надо бы осмотреться, да прикупить кое-что… - логика в его словах определенно была, и Бриджит согласилась и одобрительно, со всей гномской удалью, хлопнула его по плечу, от чего Джа со стула едва не слетел: - Верно! Раз уж ты нас посетил, не упусти такой шанс подлатать снаряжение – небось, продал все металлическое из-за культистов, да энтов? – и в этом она была совершенно права. Джафару и правда пришлось распродать все оружие на подъезде к лесам, но злато и серебро не особо тянуло карман, и всегда было готово меняться на лучшую гномскую сталь!
- Все правильно, туда-то я как раз и пойду! Не расскажешь, где отыскать кузнеца? – опережая насмешку, он отмахнулся шутливо и вынул из сумки обрывок бумаги и угольный грифель. - Нет, понятно, что в первом попавшемся доме найду, ты мне расскажи, где хорошего взять? А я сейчас зарисую…

•••

6 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ближе к полудню.

Вызнав, где разыскать мастеров, Джафар не теряя момента, направлялся к знакомому Бри оружейнику. По заверениям гномки, услуги его были дороги, но зато и результат гарантировано мог бы устроить даже самых взыскательных заказчиков и покупателей.
Вот только отыскать в ремесленном квартале, пестрящем однообразными лавками, из половины которых доносился стук кузнечного молота, нужного мастера по наспех зарисованной карте оказалось не так уж и просто… В Рудмроге, как будто, и нечего было рассматривать – часть зданий было высечено прямо в скале, часть скудной горсткой хаотично рассыпано у подножия, но все они походили друг на друга как братья, и как, по мнению большинства чужеземцев, как гномы – все с бородами, топорами, на одно, прямо скажем, лицо! Так что, сам того не заметив, Джафар осознал, что совсем заблудился.
- Чщто же теперь делать? – остановившись в задумчивости, он собирался уже было решить, как выпутаться из постигшей его ситуации и к кому обратиться, но не успел, обалдев от толчка в левый бок. Толчка, надо сказать, сильного с точки зрения нежной кожи ассури, и весьма неприятного. float:right
Развернувшись на источник агрессии, он удивленно расширил золотые глаза с вертикальным змеиным зрачком на мимо проходящего гнома, но в ответ услыхал лишь: - Чего ты разявился, выползок? Встал среди улицы и стоит тут рожном… Понатащилось вас всяких чумных, так честному работнику и пройти уже негде!! – кажется, «честный гномский работник», не успел на обед и теперь был весьма раздражен, потому беспрестанно бурчал что-то в бороду и не собираясь прекращать перебранку, которую сам и устроил.
- Но-но, уважшаемый! – вступился за свои права ассури, которого толкнули, а после чего еще несколько раз обозвали, - …я просто шел мимо… Точнее это вы мимо меня проходили, и я… - гном не дал ему объяснить ситуацию, поскольку выслушивать длинные и витиеватые ассурьи речи в его планы никак не входило. Он мог и вовсе на обед опоздать! Или, что хуже, не добыть еще один золотой слиток…
- Да если бы ты шел!! Это даже «ползти» будет стыдно назвать… Тьфу, ты, червяк змеехвостый! – и он действительно плюнул! Едва не попав на Джафара при этом. На этом моменте терпение даже у хладнокровного змея начинало сдавать…
- Ну это уж, знаешь ли, слишшком! С чего ты решил, недомерок… - вот что было действительно «слишком», так это последняя характеристика в адрес по крови своей низкорослого гнома, для полноты эффекта произнесенная с высоты «девчачьего» роста молодого ассури. - ...Что я это стану терпеть? - бросив багаж, Джа попытался ухватить обидчика за ворот рабочей измусоленной куртки...

Отредактировано Джафар Схешш (2017-12-01 22:39:42)

+1

50

---> Пункт телепортации, г. Хартад.

6 число месяца Страстного Танца
1647 год от подписания Мирного Договора.
Около полудня.

Не успел Кай толком разглядеть, что за белое пространство его окружало во время телепортации, как все довольно резко закончилось - и он очутился в беседке, очень похожей на ту, в которую он входил в Хартаде - но находился он явно не в этом городе, посему василиск предположил, что он благополучно добрался до места назначения - гномской столицы, то бишь. В пользу данных выводов говорило, во-первых, то, что беседка находилось в каком-то туннеле под землей, а во-вторых, за столом перевозчика сидела абсолютно другая личность, нежели отправившая парня сюда - и это, к некоторому удивлению парня, был иштэ. Тот лишь лениво махнул рукой в ответ на отразившееся на лице Касса удивление, а выражение лица самого мага изменилось на "как же вы все мне надоели." Впрочем, кроме недолгого взгляда, в его сторону василиск больше не смотрел - он занялся осмотров и ощупыванием собственного тела. Надо же было убедиться, что у него ничего не пропало, и что все части его тела остались на месте - вот только ушей на спине ему не хватало! Убедившись, что все в порядке, Хеззьял про себя в порядке исключения от души помолился Сэту и отправился по туннелю в глубь города - вперед, на поиски выпивки! Первые пару часов блужданий Касс только и делал, что вертел головой по сторонам - вниз, чтобы не споткнуться о местных жителей, и во все остальные стороны - чтобы получше рассмотреть и город, и его обитателей, и вообще все вокруг, ведь все было парню в новинку - фактически, он впервые выбрался из своего родного Хартада в реальный мир, не ограниченный четырьмя стенами и десятком улиц. Разумеется, и стены, и улицы были и здесь - но все было иным. Наконец, немного утомившись от хождения по городу, алхимик забрел в ближайшую таверну "Под наковальней"- ибо успел василиск не только устать, но и проголодаться - а тут как раз можно и отдохнуть, и поесть: два в одном, как говориться! Почему-то, стоило ему распахнуть дверь сего заведения, большинство присутствующих в зале гномов (вроде бы там были и какие-то другие существа, но их особо заметно не было) повернулось в сторону двери и уставилось на вошедшего. Касс в некоторой панике оглядел себя, пытаясь понять, чем же он вызвал такую реакцию. "Что не так? ОО Вроде с прической, да и с одеждой у меня все в порядке... Ювелирными украшениями гномов тоже явно не удивишь. Может, после телепортации чего? Да нет, я же проверял. Видимо, василиски, да еще и таково роста, здесь в диковинку... Ладно, постараюсь тогда больше не привлекать внимания - поем, и надо потихоньку сваливать..." - немного успокоившись, но все еще нервно подумал молодой рунолог. Спустя пару секунд до него дошло, что стоять в дверях мало того что странно, да еще и неприлично - и парень направился к стойке, намереваясь заказать какой-нибудь еды и питья.
- Мясной пирог и стакан яблочного сока, пожалуйста. - произнес Касс негромко, обращаясь к стоящей за стойкой гномке. Та смерила его странным взглядом, но кивнула и удалилась на кухню. Так как алхимик остался сидеть на стуле неподалеку, он прекрасно слышал все, что происходило на кухне, включая гремящую посуду и переговоры местных служащих. - Нет, ты только подумай, Бри! Еще один бродяга, навроде твоего змея! А вишь ты - сок ему подавай! Нет бы чтоб эля хлебнуть... - подобный разговор продолжался не то чтобы долго, но достаточно, чтобы Касс заволновался, накормят его вообще или нет. «Что же касается вашего эля, то я бы его, может, и выпил, но пока мне моя голова еще нужна... Хотя бы до вечера.» - мысленно улыбнулся василиск. Вскоре заказанную еду подали, и следующие несколько минут ушли на то, чтобы она перешла с тарелки в желудок. Закончив трапезу и аккуратно вытерев руки и лицо лежавшей на стойке тряпкой (впрочем, сначала Хеззьял убедился, что сама тряпка чистая), парень вежливо поклонился и расплатился за угощение пятеркой медяков, после чего поднялся со стула и покинул таверну. Отойдя на пару шагов от входа, Касс вытащил из сумки мешочек с табаком, трубку и стал ее набивать. «Интересно, все-таки, какого же это ассури обсуждали эти две женщины? Так или иначе, судя по всему - он колоритная личность...» - весело хмыкнув, рунолог все-таки закурил, а затем, выдыхая периодически изо рта облачка дыма, направился вглубь города на поиски алхимических лавок и качественной выпивки. Как оказалось спустя пару часов, поиски даже столь определенных вещей в этом городе было дело весьма непростым - потому что табличками с названиями магазинов местные жители явно не злоупотребляли, и отличить одни каменные дома от других вскоре стало почти невозможно. И если алхимическую лавочку он в конце концов все же нашел - правда, выбор там был так себе, поэтому покупать Касс ничего не стал, то вот с выпивкой дело обстояло интереснее. Каждый продавец спиртных товаров во все горло расхваливал свой товар и предлагал его продегустировать - но василиск даже по запаху в большинстве случаев догадывался, что данное пойло с одного глотка даже дракона в его натуральном облике свалит. А вот ничего похожего на то, что он искал, пока не находилось - впрочем, к окончанию второго часа василиск уже начал сомневаться, есть ли у гномов вообще какие-то иные виды спиртных напитков, кроме "убивающих". Плюс ко всему он умудрился еще и заблудиться в Румдроге - что, впрочем, не особо удивительно - и сам тут первый раз, и город какой-то однообразный. Поэтому, когда он добрался до ремесленного квартал, настроение у него было довольно пасмурным. «Ну вот пожалуйста - полдня убил просто так! И не купил ничего, да теперь еще и не знаю, как вылети из этой Тейаровой... в общем, из этого не особо приятного города.» - ворчал про себя василиск, хмуро пыхтя трубкой. Ему срочно требовалось что-то, что могло поднять ему настроение - и пожалуйста, как и заказывали! Прямо по курсе бурно ссорились какой-то гном и какой-то... ассури?! При виде второго участника ссоры брови Касса поползи вверх. «Что вообще это бешеная змейка делает? На драку нарывается? Он, может. и умеет за себя постоять, но..» - тут парень задумчивым взглядом сравнил внешний вид спорщиков. Гном, как почти все представители его расы, выглядел так, будто спокойно может связать из хвостатого шарфик. «Надо вмешаться, что ли, а то так и прибьют беднягу...» - тяжело вздохнув про себя, Хеззьял решительным шагом направился к этой парочке. Не дойдя пары шагов, он заговорил:
- Приветствую вас! А что здесь, собственно, происходит? - и если в приветственной части василиск придал своему лицу крайне дружелюбное выражение, то к завершению вопроса оно приобрело выражение искреннего интереса. Разумеется, на алхимика напало настроение попридуриваться.
- Вам не стоит драться! Это нехорошо. - добавил он с сурово-снисходительным выражением. « И небезопасно.. для некоторых.»

Отредактировано Кассиопей Хеззьял (2018-02-07 02:10:26)

+2

51

- Да ты штоле попутал, чешуйчатый!! – гном буквально взорвался, впрочем, и задетую гордость Джафара, который оставался уверенным в своей правоте, теперь было сложно унять. И вот, уже воздух разрезал полет кулака, просвистевшего, к неудовольствию гнома мимо юркого тела Джафара, зато молодой маг земли не смутился ничуть, применить свои силы, дабы подрезать коротышку и не дать тому ровно устоять на ногах. – Сссам ты попутал, чудила! – вздыбленный под ногами булыжник заставил бородача пасть еще ниже (хотя куда уж там было?), благо, что не на Изнанку к Тейаровой бабушке… На веснушчатой мордочке змея нарисовалась ухмылка, видимо, и Ланвен рассмеялась, наделяя своего подопечного бурным весельем и хулиганским настроем.
Да только Джафар рано радовался – ведь оскорбленный и униженный гном, в отличии от безоружного мага, шел со службы к обеду не с пустыми руками… А получать киркой по хребту – не самая приятная участь... Особенно, при гномской удали. Особенно, когда ты тонкокостный ассури. И зря Схешш позволил себе повернуться спиной к образовавшемуся у него неприятелю. Конечно, гном дрыгал ногами в коротких сапожках довольно комично, но стоило только ему встать с мостовой, как он «вернулся в строй» и был при этом, очень мягко говоря, недоволен.
- Ну, все, ты нарвался, червяк… - с ненавистническим шепотком бородач замахнулся киркой и нацелился прямо в лопатки ассури, - …получи!!!
И, вероятно, Джафар отхватил бы по полной, если бы светлые боги (да светлые ли?) не послали бы на долю его незнакомца, проходившего по этой же улице и заметившего завязавшуюся на пустом месте драку:
- Приветствую вас! А что здесь, собственно, происходит? – произнес незнакомец, как ни в чем не бывало. Можно подумать – у него оставались сомнения, что именно происходило на расстоянии пары шагов. Впрочем, кто знает, как у сея господина обстояли дела с остротой его зрения… Но, так, или как-то иначе, а кирка, летящая в спину ассури, осеклась, что избавило змея от кошмарных последствий. Однако кое-чем бородач все-таки смог отмстить свою поруганную честь: зацепившись за старое полотно укрывавшего плечи Джафара плаща-невидимки, металл инструмента разорвал многострадальную и многовековую материю, выдрав неслабый клок, который повис как перо экзотической птицы.
- Драли бы вас ильгины ш-шшшавки, - узрев произошедшее, Джафар чуть слезу не пустил, хватаясь за дыру на плече, словно та была пропахана не в плаще а в его собственном теле, - Акаловы дети!!! Чшшто творите вы, изсссверги?!?
Но этого незнакомцу, очевидно, показалось еще недостаточно, потому что в дальнейшем он и вовсе изволил шутить:
- Вам не стоит драться! Это нехорошо… - и вроде на служителя Ванесы не очень-то похож, да и на паладина не больно-то тянет. Инквизитор, быть может?
- А это что еще за адвокат Тейара сыскался?! – еще сильнее разозлился бородач, обращаясь уже к «великану» с насмешливым видом взирающего на происходящее со стороны.

Дайсы к эпизоду

Отредактировано Джафар Схешш (2017-12-01 22:38:05)

+2

52

Реакция дерущейся парочки на явление Касса была весьма неоднозначной - и если ассури под давлением свалившихся на него проблем не уделил появлению василиска особого внимания, то его бородатый оппонент среагировал дважды - действием и словом. Первое, кстати говоря, явно избавило змееобразного паренька от телесных повреждений - но зато нанесло ему имущественные, и возможно, моральные. «Кто знает, может ему этот плащик дорог как память... А может, он просто очень недешевый - вон, как искренне переживает!» - мысленно посочувствовал своему собеседнику алхимик.  «Но, думается мне, лучше все же порванная одежда, пусть и дорогая, чем кирка в черепе...» - ухмыльнувшись, Касс закончил мысль, и сразу начал новую - как ему поступить в данной ситуации? С одной стороны, эта "бешеная гирлянда", как мысленно обозвал василиск змея, ему никто - ни друг, ни товарищ и не брат. С другой же стороны, он уже вмешался в драку и просто уходить было глупо - но вот помогать "стороне с киркой" Хеззьял не хотел категорически. Меж тем, пока василиск пребывал в размышлениях, события на месте не стояли - не удовлетворившись первым ударом, гном снова замахнулся своим орудием, намереваясь увеличить количество отверстий в теле "бешеной гирлянды". Но на этот раз атаковал он молча - видимо, надеялся застать хвостатого врасплох -  не вышло. Так как ассури оказался магом земли, он снова решил применить тот же трюк, что и раньше - сдвинуть камни под ногами у соперника, чтобы его уронить... Уж что змей запланировал дальше, так и осталось невыясненным - дело в том, что Касс все же придумал, как исправить ситуацию. Пока гном поднимался да замахивался - этого времени вполне хватило, чтобы начертить  руну усиления, которую рунолог и применил к магии второго участника драки. Разумеется, чертил Хеззьял ее достаточно медленно, чтобы ненароком не ошибиться, но так как особой сложностью данный рунический знак не отличался, да и силы в него было вложено немного, василиск вполне уложился в нужный срок. Две магии объединились, и вместо того, чтобы тихо-мирно сдвинуть булыжники под ногами гнома, произошло нечто  совсем иное - кусок каменной мостовой под ногами бородача внезапно резко подскочил вверх и слегка вправо, отправляя товарища с киркой в непродолжительный полет куда-то на соседнюю улицу. Едва  взяв "резкий старт", местный житель начал длинное ругательство, которое закончилось только после его приземления - насколько мягкого, сказать было трудно, но судя по звуку, не очень. Пока ассури несколько ошарашенно смотрел на то место, где только что стоял его обидчик, Кай ловко схватил его за руку и потащил за собой - пройдя пару улиц, он свернул в ближайшую же подворотню, аккуратно втолкнул туда своего "спутника", а затем быстро высунулся из их укрытия и посмотрел по сторонам - не преследует ли их кто. Но пока все было спокойно, и можно было разобраться в ситуации подумать, что делать дальше. «А этому волосатому придурку так и надо! Я, конечно, ничего не имею против бытия адвокатом Тейара... Но все-таки, он слишком много болтал.» - удовлетворенно подумал Касс и повернулся к спасенному ассури. Надо было успокоить его - а то еще подумает, что его похитили. «Что было бы неудивительно - он выглядит, как ходячий мешок с драгоценностями...»
- Ты в порядке? Нигде из тебя руду не добыли? - обратился василиск к змею, хихикнув в конце фразы. - Ты все-таки думай в следующий раз, когда задираешь гнома в его же городе - меня может и не оказаться рядом, чтобы вытащить твою чешуйчатую задницу из беды! - несколько возмущенным тоном продолжил Хеззьял. «Знать бы еще, какого Тейара я его вообще спасал... Ладно, с этим разберемся позже.» - мысленно вздохнул алхимик, а пока продолжи.л говорить:
- Давай для начала познакомимся. Меня зовут Кассиопей, и я алхимик. - про то, что он еще и рунный маг, парень добавлять не стал - вроде и так понятно.  - Теперь осталось узнать, кто ты такой и что нам делать дальше... Вряд ли операция "Летающий гном" прошла незаметно... - в конце данной фразы Касс ненадолго засмеялся, но после этого принял серьезный вид - все-таки, неприятности могли на этом не кончится, и стоило подумать и решить, как бы их избежать.

П.С. Прописанные в посте действия соигрока обговорены и одобрены им.

Отредактировано Кассиопей Хеззьял (2017-12-14 22:14:07)

0

53

Душевная боль по разодранной ценности заглушала сейчас для Джафара весь окружающий фон, однако же, повторную попытку атаки со стороны оскорбленного местного жителя он все же просек, попытавшись отбиться при помощи той же уловки… Не товарищ для магии - этот гном вряд ли смог бы уловить суть задумки, повтори ее Джа даже несколько раз. И это вполне бы могло прокатить… Однако же результат совершенного действия оставил в недоумении не только лишь гнома – оному, кажется, было и вовсе не до всякого рода сомнений – но и собственно мага, применившего эту простейшую технику.
Гнома не только подкинуло, но и в буквальнейшем смысле - снесло и швырнуло аж на соседнюю улицу! Слушая как бородач матерится в полете и приземляется, что-то при этом ломая по видимому, Джафар принялся размышлять, как такое могло приключиться: «Это что? …Я что ли сделал?!?» - одновременно ассури охватило желание рассмеяться, так чтобы слышал весь город, и желание поскорее свалить, дабы никто посторонний не просек учиненного им хулиганства, - «Да ну? Ничего себе!! Древни то, видно, не врали…» - ненароком, с трудом подавляя желание ржать аки конь, он вспомнил о празднике леса и разгуле усиленной многократно стихии, причиной которому стало пробуждение Курноуса, но дело, похоже, все же было не в этом. Восприимчивый к магии, Джафар ощутил, как его окатило волной некой силы, не принадлежавшей ему и не подчинявшейся его сознанию. Кто-то третий поучаствовал в драке… - «Но кто? И зачем?!» - отвлекшись от «чарования» свороченных булыжников взглядом, Джа недоуменно осмотрелся вокруг, заметив поблизости ухмыляющегося темноволосого парня: «Во! Так это твоих, что ли, рук дело?» - выгнув серебристую бровь, Джа ошалело уставился на незнакомца, но тот, ухватив его взгляд, ничего не ответил, вместо того схватив ассури за руку и волоча его за собой Акал куда ведает…
- Эй, дружище, ты чего?!? – возмутился Джафар, вырываясь, но незнакомец ему не ответил, лишь крепче сжав ладонь и ускоряя шаг. Схешшу не оставалось ничего, кроме как семенить за ним следом…
Наконец, миновав пару улиц, брюнет затолкал Схешша в какой-то тесный проулок и, надо же, решился представиться! -  самое время, Тейар подери, бедный ассури едва лишь ума не лишился – сначала драка, а теперь похищение…
- Ты в порядке? – с внезапным участием поинтересовался брюнет, заставив Джа недоуменно захлопать глазами, – Чщего? Ты дурмана объелся, братиш~а? – парень же преспокойно продолжал свою речь, назвавшись «алхимиком Кассиопеем», и последнее, по мнению ассура, незнакомца оправдывало, – «Алхимик? А-а, тогда мне все ясно! Алхимики – они ж все не от мира сего…» - вслух, разумеется, этого Джа не сказал, лишь представился, как того требовал этикет: - Я вроде… - купец еще раз осмотрел себя на предмет повреждений и еще раз оплакал «пораненный» плащ, - …тсел, в отличщии от моего плащ~а… - он постарался забыть об убытках и натянуть улыбку, чтобы придать лицу чуть более приветливый вид, и представился: - …а я – Джесси С~хешш, путешественник! - и сразу же задал вдогонку вопрос, - Это ведь ты – того гнома? Хорошо ты… – скривленное от мнимой боли лицо юноши выразило что-то вроде сочувствия дерзкому бородачу. Сочувствие, впрочем, продлилось недолго, - …ну и правильно! Он же сссам докопалс~я, я спокойно ш~ел мимо, а он… - впрочем, еще раз пересказывать суть этой нелепой и местами абсурной истории Схешшу сейчас не хотелось, поэтому змей лишь рукою махнул, - …ну и ш~ут с ним! И ты прав, пора убираться отсюда подальшшше – эти ребята все какие-то нервные. У меня в этом городе ещ~е была пара дел, но – ради Ильтара - я бы готов был забыть обо всем, лишь бы хвост унести из этого тейарова города… Ты сам-то откуда путь держишь?

Отредактировано Джафар Схешш (2017-12-15 22:29:38)

0

54

Выслушав слегка сумбурный ответ свежеспасенного белого змея, Кассиопей призадумался. «Как же, путешественник он... Ну, впрочем, это-то вряд ли ложь - только вот явно не только хождением туда-сюда этот субъект занимается, а еще и чем-нибудь другим, поинтереснее. Хотя это конкретно сейчас неважно. Важно, что он еще и маг земли, и то, что тут поблизости много гномов... временно не злых. Очень временно. Поэтому, наверное, на дела в Румдроге стоит забить, и валить обратно в Хартад. Посмотрим, что это бешеная гирлянда думает на сей счет.» - под конец размышлений василиск ухмыльнулся, и обратился к ассури:
- Нет, дурмана я не ел - во-первых, он невкусный, а во-вторых, мало ли - я же тебя не осматривал, вдруг этот бородатый кирконосец тебя задел. Всяко может быть. - под конец фразы алхимик даже хихикнул втихую, уж больно его позабавила мысль об осмотре. - Жаль твой плащ, конечно, но его хоть починить можно будет - а вот тебя починить было бы сложнее... И да, это я помог тому гному научится летать. Впрочем, как и ты - я всего лишь немнооого усилил твою магию, не более того. - сказав так, Хеззьял снова ухмыльнулся - ситуация-то забавная! Но почти сразу же посерьезнел и продолжил:
- У меня тут тоже были дела, но что-то они не задались с самого моего прибытия... Ладно, в другой раз выпить куплю, а пока, чтобы не нагнетать, я бы предпочел вернутся  домой - в моем случае, в город Хартад. Если хочешь, пойдем вместе - а то гномы народ буйный, долго разбираться не станут - еще шашлык из нас приготовят. Ты как, не против? - закончил наконец рунолог свою речь, опять ненадолго задумавшись. «Хммм... А зачем это мне его с собой брать? Хотя, с другой стороны, не оставлять же здесь, бородатым карликам на растерзание... Пропадет еще. Да и вообще с новыми... существами знакомится полезно  - а то у меня вне Хартада знакомых раз-два и обчелся, да и в городе не так-то много. Плюс ко всему - этот паренек бедным не выглядит, глядишь, и сумеем помочь друг другу. Я ему зелья да зачарования, а он мне денежки. Али еще чего - кто его знает, чего он кроме магии земли умеет. В любом случае - я вижу здесь выгоду, а значит, работаем-с!» - удовлетворенно подумал хитрый василиск и еще раз выглянул из-за угла - а то мало ли, вдруг гномы уже успели включиться и их ищут. Но нет - все было спокойно, прохожих на улице было немного, а со стороны, куда улетел их недоброжелатель, по-прежнему слышались отборные ругательства - тихо, правда, из-за расстояния, но зато нескольких гномов сразу. Видимо, летающий бородач с киркой приземлился куда-то совершенно не туда и успел этим разозлить других своих соплеменников. «Вот и чудненько! Пусть вон друг с другом дерутся, а мы тихо-мирно смоемся, подальше от проблем.» - удовлетворенно подумал Касс, поворачиваясь обратно к собеседнику. Вознеся про себя молитву Сэту, и, не убирая с лица довольного выражения, василиск снова заговорил:
- Кажется, все чисто - погони не наблюдается, поэтому давай решай быстрее - что мы делаем? Если что, то пункт телепортации там. - после этих слов алхимик указал куда-то Схешшу за спину. - Кажется... - прибавил Хеззьял себе под нос, ибо после долгих блужданий по путанной столице гномов уже не был уверен, где здесь вообще выход.

Отредактировано Кассиопей Хеззьял (2017-12-29 03:40:36)

0

55

Как-то чудно, не по-здешнему, алхимик выговаривал фразы, и предложения строил так благородно, что Джафар грешным делом задумался –  не с аристократом ли каким говорит?  - «Алхимик, да еще и рунолог! Гляди-ка, ученый попался… На вид он мой ровесник – может богатый наследник какой?» - а пока, все с той же умудренной размеренностью и тейаровой логикой, брюнет объяснялся, ассури смог внимательно его рассмотреть, – «Шут знает…одет то он просто, но как видно - добротно. Сказал бы, что человечьих кровей, да только вот глаза – как ни гляди, чешуйчатого брата выдают…» -  дослушав собеседника, Джафар улыбнулся, то ли Кассиопею, проявив дружелюбие, то ли собственным мыслям, нашедшим василиска в новом спутнике.
- Значит, Хартад? Звучит подходящ~е! Я не против туда прокатитьссса… – по большому делу Джафару сейчас (да и всегда) было все равно, куда направить стопы. А Хартад, как помнил Джа с последнего раза, когда он бывал там проездом, находился южнее – а значит, и в сторону дома, да еще и являлся важнейшим торговым узлом… - Слушай, а может ты знаеш~ мисс Фенрил? У нее магазинчщик... – поболтать о Хартаде и тамошних немногочисленных знакомых Джа был горазд, хотя казалось бы момент не особо располагал к задушевным беседам.
- Кажется, все чисто - погони не наблюдается, поэтому давай решай быстрее - что мы делаем?... – осмотревшись и оценив ситуацию, распорядился алхимик.
«Ишь ты какой - и тут инициативу берет на себя… Точно, из благородных!» - сделал мысленный вывод Джафар, но, сочтя действия Кассиопея, как и решение двигаться быстро, разумными, перечить не стал. 
- Все верно, братиш~а, тикаем! – и, подхватив багаж, он тронулся за Кассипеем следом туда, где по словам алхимика располагалось здание с телепортатором.
По счастью, «окрыленный» рудокоп на соседней же улице им на глаза не попался, а они не попались ему. Да и вообще, при все колоритности сей весьма необычной для местных чешуйчатой парочки, никто из прохожих не обратил внимание на спешащих к телепортационной площадке василиска и ассура.
Казалось бы, можно наконец-то спокойно вздохнуть и расслабиться… Дела были брошены, но обоим удалось незаметно слинять от накативших проблем – с девушками ли, рудокопами, или другими представителями вспыльчивого народа Рудмрога. Но радоваться парням пока еще было рано…
- Искх-скхххе… - процедил через зубы Джафар ругательство на родном языке, стоило только лишь башенке телепортационной площадке замелькать вдалеке. Нет! - телепортатор работал, и даже длинной очереди к перевозчику не было, голова и багаж тоже вроде были на месте. Ничто не мешало метнуться в Хартад тот же час, кроме…
- Вон они, братцы! Ответим этим гадам!! Лови их! – разъяренная толпа гномских ремесленников во главе со знакомым парням рудокопом поджидала их прямо возле ступеней телепортатора. Что же, было не сложно домыслить, куда заспешат чужеземцы, которые явно накосячили перед местными, а перевозчик в Рудмроге то был лишь один…
- Бежшшшшшим! – прошипел Джафар, на сей раз сам схватив Кассиопея за край одежды, и резко разворачиваясь в противоположную сторону. Куда они должны бежать, начистоту говоря, Схешш даже близко не знал, но бежать теперь стоило быстро – и благо, ноги у гномов были короткими - так что, пробежав полквартала, ребята хорошо оторвались. И стоило подвернуться проулку, как Джа все решил: - Слушай, такое... - расстегнув плащ у шеи, он откинул полу, - ...ты под плащ~ залезсай! Щш~а все уссстроим!

Отредактировано Джафар Схешш (2017-12-31 01:43:45)

0

56

Договорившись временно путешествовать вместе, два парня направились-таки к телепорту - но увы, их радужным надеждам быстро смыться из негостеприимного гномского города было не суждено сбыться - там их уже поджидала радостная и очень кровожадная толпа местным жителей, явно жаждущая пустить их на шашлыки. Поэтому василиску и ассури срочно пришлось менять направление движения в обратную сторону, и когда погоня отстала, ассури внезапно распахнул плащик в духе "я у мамы эксбиционист" и предложил Хеззьялу под него спрятаться. Выразив лицом весь скепсис, который был у него в мыслях, Касс все же послушался нового знакомого - и, о чудо! Плащик-то волшебный оказался, даром что теперь дырявый - невидимыми они стали, вот какая штука! «Забавно, однако... Теперь понятно, чего он так убивался, когда этот кирконосец одежку порвал - я бы за такой плащ убил на месте... Наверное. Если бы было куда спрятать тело... и быстро» - мысленно ухмыльнулся алхимик.  Когда же погоня наконец пробежала мимо (ну а куда еще, их же не видно), Касс все же не удержался и подставил одному гному подножку - впрочем, тот даже не сообразил, какого Тейара он упал - сразу вскочил и побежал дальше, догоняя сотоварищей.
- Я, кажщетсся, помню, где наххходятся городские ворота... Рассс уж телепорт недоступен, попробуем так ссссмыться. - прошептал василиску на ухо белый змей, а тому ничего не оставалось, как кивнуть в знак согласия - все-таки он в Румдроге первый раз, и вообще не представлял, где здесь что. Еще раз проверив, нет ли поблизости враждебных бородатых карликов, парочка чешуйчатых парней направилась к главным воротам города - второму, и, похоже, теперь уже единственному выходу из города, доступному им. Плутали по улицам они недолго - все-таки Джа знал город получше, чем его товарищ, и агрессивных гномов на пути им больше не попадались - видимо, сами заблудились где-то в глубинах столицы. Благополучно покинув город через главные ворота, алхимик и "путешественник" отошли от города на некоторое расстояние, после чего Касс решил устроить "военный совет" -  ну, планы уточнить.
- Ну слава Сэту, вроде свалили, и даже без особых проблем.... А теперь-то какой план - просто чешем по дороге в Хартад? А то я с собой даже дорожных припасов не захватил... Не считая курева, конечно. - ухмыльнулся василиск под конец фразы. - Или куда еще заглянем по пути? В общем, веди, наверное - а то я из города родного  телепортнулся первый раз - и вон как все обернулось! - под конец этой фразы Хеззьял состроил на лице выражение сокрушительной грусти - как будто ему было очень печально, что он в такую переделку попал... Хотя на самом деле, ему было скорее весело - надо же, в первый раз толком из Хартада вылез, и тут такое приключение! Которое, к слову, только еще начиналось...

П.с. - Описанный от лица соигрока действия обговорены с ним, разрешение получено.

Отредактировано Кассиопей Хеззьял (2018-01-11 15:57:48)

+1

57

[float=right][mymp3]http://storage.mp3cc.org/download/2001014/d2o4Q1FZQ1M1cTFEVVVTMU8zcDNaM2ZlUlNITllPSk5mUVZTNVdHaGN5c09XSUZnSm5sLzhRek8ybllCSWtQbHpIdi9XY2lTMDJzaHhnMXJxVEdTeFZJOXYyNS9qYndBUjZ2VEhxZFBvNURmVGhuOXNmN0sxMVIzM0ZxN0lFanU/melnica-dorogi-splelis-v-tugoj-klubok-vlyublennyh-zmej_(mp3.cc).mp3|Мельница – Дороги[/mymp3][/float]Действовать теперь надо было и резво, и слажено – и хотя эти двое парней ничего друг о друге не знали, но, похоже, уловили мыслительные частоты друг друга…
Повторного приглашения спрятаться Кассиопей ждать не стал и, предварительно удостоив Джафара скептическим взглядом, все же нырнул под полу «невидимки» - и скпесис немедленно сдуло. На смену ему возвратилось желание мелко проказничать и, выставив из-под укрытия ногу, он «порадовал» вражину подножкой, а Джафара заставил едва ли не подавиться от смеха, который вполне их мог выдать, но…  Все обошлось: гном, растянувшийся казалось бы на «ровном месте» таким же ровным счетом ничего не заметил – видимо, очень спешил – а Джа, заткнув себе нос и рот, проглотил неудобный смешок, сохранив маскировку.
Теперь же, когда недружелюбные местные жители их миновали, ребята могли бы расслабиться и даже попробовать осуществить повторный  поход по торговым рядам. Однако же, так рисковать эти двое не стали, решив подобру-поздорову убраться, пока их бородатый знакомец с киркой не собрал ополчение против двух бедных южан… Поэтому, спешно покинув Рудмрог, они потихоньку побрели по предгорной долине, вверх по течению некоей безымянной реки, пока не уверились в мысли, что от необходимости общения с гномами избавились полностью и окончательно.
Теперь можно было чуть-чуть отдохнуть, присесть на траву и подумать на тему «как выжить в горах, если ты Энвенелью обиженный змей без оружия, пищи и теплой одежды».
- Ну слава Сэту, вроде свалили, и даже без особых проблем.... А теперь-то какой план - просто чешем по дороге в Хартад? – наивно поинтересовался алхимик. Джафар же, звучно выдохнув и саркастически хмыкнув, только лишь закопался в багаж, достал на ильтаровый свет прежде – белую кобру, настороженно приподнявшую аккуратную голову и нервно раздувшую свой капюшон, а после – потрепанную карту Денаделора, и передал ее Кассиопею. Кобру же он аккуратно положил на траву, что-то шепнув ей на ассурьем наречии, и та тотчас же скрылась в траве.
-  А чшто касссательно Хартада - прос~ти ужш братиш~ка, у меня ес~ть предчувс~твие, чшто ты будеш~ расс~троен… До Хартада далече, и уповать остается опять жше на всессславного Сэта. Ессссли мы доберемссся до дома жшивыми… - распахнув крышку дорожного короба шире, ассур чуть-чуть покопался внутри и вынул из короба полную фляжку воды и хороший ломоть еще свежего хлеба, коим утром его угощала Бриджита. Еще он был рад отыскать рыболовные снасти, и на этом моменте сосредоточенное выражение лица его чуть просветлилось. Но на этом положительные моменты, пожалуй, заканчивались. – Ильтар благос~лови эту добрую женщ~ину… - пробурчал он скорее сквозь мысли, а не для того, чтобы Кассиопей его слышал, и не уточная, о какой именно женщине идет речь. – Но, будем верить, чшто впереди ещ~е встретитссся хоть какая деревня, а то с ломтем хлеба да стаканом воды нам даже Таллем не снился, куда там Хартад!
Пока Кассиопей разглядывал старую карту и мог убедиться, что путь ведет их на юг - выше в горы, и что смертельных троп заснеженного Ледяного Пояса не миновать ни за что... Был шанс, если они сумеют разжиться в предгорных лесах хоть каким пропитанием или набредут на какую деревню, где можно было бы купить добротные шерстяные плащи, добраться до Монастыря Паладинов. Авось, ильтаровы служители не оставят двух путников мерзнуть в горах...

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Касс и Джафар - переход в локацию Ледяной Пояс, Горные тропы ]

Отредактировано Джафар Схешш (2018-01-22 03:41:28)

0

58

https://i.imgur.com/jEolykA.png [ Квартира над лавкой травника. Вильдан ]
28 ХК, 1647 г.
Глубины Рудмрога
Полдень

Шахтный подъемник. Жуткое изобретение гномов, грохочущий незримыми деталями металлический бак с ревом несущийся сквозь темноту. То еще местечко, чтобы предаваться позитивному мышлению. Но все же достаточно любопытное само по себе, чтобы было на что отвлечься. Если, конечно, не считать низкорослого спутника волка и, по совместительству, проводника по глубинным чертогам Рудмрога. Путешествие в недра длилось уже не одну минуту и вивариину ничего больше не оставалось, как со всевозрастающей нервозностью дожидаться окончания спуска. Ветер нахально дергал за шерсть, то и дело унося куда то ввысь обрывки слов бородача.
- А вот и одиннад...уровень. С минуты на м....у ..шать станет ...ложнее от избытка ...ари, так что советую ...деть это.
«Вот что он опять сказал, а? Долбанный ветер...»
Сомнения разрешились сами собой, когда вив разглядел протянутую к нему небольшую маску. Карлик уже и сам облачил свою физиономию в нечто подобное, так что в непонятности последней фразы мог быть повинен не только ветер. Серый молча кивнул и попытался приладить обновку, но не тут то было. Треклятый намордник наотрез отказывался растягиваться по волчьей морде, а без этого лямки креплений не доставали друг до друга.
«О, просто блеск.»
Пока Ксанатас увлеченно возился с гномьим приспособлением, подъемник замедлил ход и неожиданно резко остановился, сопроводив это событие жутковатым скрежетом. При этом, по наблюдениям волка, корзина продолжала висеть посреди "ничего", намекая на наличие и более глубоких уровней. Собрав в кулак все сохранившееся мужество, моррэ выпустил поручень, порядком измятый звериной хваткой, и проследовал за проводником в ответвление шахты.
- Стесняюсь спросить: от избытка чего именно должна защищать эта штука?
Пробубнил вив, сражаясь с намордником теперь уже двумя руками. Хотя толку от того по прежнему не было.
- Мне казалось я сказал достаточно внятно - от гари. Её полно в этих шахтах, так как здесь располагаются основные плавильни. За два вдоха, конечно, не убьет, но кашлять ей потом будешь лет сто. Как минимум, если раньше не помрешь.
Обрадованный такими известиями, серый еще больше завозился с маской, но в конце концов был вынужден признать свое поражение.
- Тогда может стоит ускорить экскурсию? А то этот...намордник...на меня...не налезает.
Гном не оборачиваясь хохотнул. А затем поведал то, о чем вив и так уже догадывался и жалел, что вообще спросил.
- Ну, наши мохнатые друзья, в общем то...вообще редкость в глубинах... Ты не подумай только, лет десять назад один наш мозговитый соплеменник тоже на это дело, так сказать, намекнул. И даже разработал пару моделей. Но, толку то нам от этого? Твой брат если и появляется в Рудмроге, то только на верхних уровнях и обретается. А сюда...ну да, ты первый, кто не только подумал сюда сунуться, но и...сунулся таки в принципе.
«Арр, гномий диалект. Даже не знаю что хуже: удар дубиной по голове после знатной попойки, сама попойка или речи об их несчастных рудниках...»
Признав поражение во второй раз, Ксанатас решил, что хуже не станет, если будет просто держать маску плотно прижатой к носу. Тем временем, узкий, прорубленный в скале, коридор разошелся по швам и преобразился в огромную подземную камеру. Даже сквозь намордник чувствовался едкий запах расплавленной серы и угольной пыли. Обсидианово-черный потолок терялся в клубах маслянисто черного дыма, шедшего из многочисленных раструбов шести огромных печей. И повсюду, куда не взгляни, плескалось ревущее пламя.
- Ну как? Впечатляет? И это еще не все.
Ксан с удивлением обнаружил, что стоит с отвисшей до колен челюстью и поспешно захлопнул пасть, сумев прогундеть в ответ только согласное "угу". Позволив гостю вдоволь полюбоваться достопримечательностями, карлик махнул волку рукой, приглашая следовать за собой дальше, попутно продолжая рассказывая о могуществе местных печей. Сколько в месяц отливают различных металлов, сколько угля и прочего горючего сжигается в кошмарных глотках сталеварен. А так же поднимал и те темы, что волновали вивариина больше всего прочего. Ксан навострил уши и тщательно старался не отвлекаться на близкие, и крайне жаркие, вспышки пламени.
- Жесткие стали, мягкие стали, кабалит и даже это твое волчье олово - наши печи способны расплавить и обратить в пепел все, что в них попадает. Но для твоей просьбы они, пожалуй, слишком велики. Жаркий океан вряд ли подойдет для твоей экспериментальной металлической капли. Для этого у нас припасено кое-что...другое. Как кузнец, работавший с мастерами из клана Покорителей Молнии, ты точно оценишь по достоинству.
Дабы узреть таинственный горн, пришлось изрядно потолкаться со снующими по свои трудовым делам карликами. К радости волка никто из них не обращал внимания на диковинного гостя. Словно муравьи, хозяева подземелий ползали по литейным формам, обрабатывая их неизвестными составами, крепили какие-то детали, открепляли какие-то детали, ругались и ворчали друг на дружку, а после взаимного хлопка по плечам расползались кто куда. Затейливый и утонченный ритм, что не снился ни одному известному волку городу.
Основные плавильни остались позади и яркий оранжевый свет вновь сменился на непроглядный полумрак тоннеля. Ну хоть лапы не жгло от буйства пламени, и то мясо. Хотя через несколько минут ходьбы по тоннелю, Ксан сообразил, что немного поторопился с выводами. Стало не просто прохладно, а очень и очень холодно. Невообразимая перемена после всего того, что он видел до этого. Гном выцепил из корзины старенький факел и без промедления запалил огонь. По началу это казалось волку несколько странным, но когда вездесущие рудмрогские фонари вдруг исчезли, пришлось задуматься, что он всего лишь гость и понятия не имеет что и как тут устроено. Пожалуй именно маячащий в руках бородача факел позволил не уткнуться ему в спину, когда проводник вдруг остановился.
- Вот мы и пришли. Габил Узун Бараз. Чрево Красного Дракона, по нашенски.

0

59

- Эрр...
Протянул вив, со смешанным чувством восторга и животного ужаса разглядывая исполинского рукотворного монстра, что молчаливо дремал у дальней стены.  Если бы он заранее не знал, что это всего навсего горн, исполненный в непостижимой гномской манере, то ни за какие рульки не догадался бы об его искусственном происхождении. Сотворенный из какого-то ярко алого материала, механизм на полном серьезе напоминал своими обводами огромного трехглавого дракона. Или все же это были три отдельных дракона? Сложно сказать с такого расстояния, а ближе волк подходить опасался. Богатое волчье воображение окончательно дало сбой и вовсю рисовало в подсознании образ исполинского механического зверя, вырывающегося на свободу из ледяной ловушки. Кстати о ней.
- А почему он...оно...эта штука во льду? Разве жар с основной плавильни не должен и сюда добираться?
- Ну в общем то должен, да, но тут с этим приключилась целая история, вспоминать о которой мне сподручнее только с кружкой крепкого эля.
Ксанатас втянул носом стылый казематный воздух и с удивлением обнаружил, что нервничает тут не только он один. С горном явно приключилось что-то очень не хорошее, раз карлик не хотел говорить об этом, не набравшись для начала хмельной храбрости. Пауза, тем временем, затягивалась и вив подумал, что прочие вопросы тоже, в принципе, могут подождать до поверхности. Несмело шагнув вперед, Моро как следует нахохлился, борясь с вездесущим холодом, атаковавшим со всех сторон, и детально оглядел конструкцию. На счастье вива лед был достаточно прозрачен, чтобы вдоволь налюбоваться открывающейся перспективой. Даже многочисленные сосульки и иней тому не мешали. Три массивные драконьи головы, увенчанные целым частоколом рогов и шипов, разительно отличались от известных волку чешуйчатых физиономий. Не сказать, что он видел прям так уж и много драконов за свою жизнь, но даже то малое количество сформировало у Ксанатаса определенные стереотипы, как ящеры должны бы выглядеть. Конкретно эти три не подходили ни под одно описание. Ну разве что, кроме одного. Безымянный рисунок в старой книжке по истории рас, конечно, сложно считать эталоном, но это было единственное подходящее сравнение. Дальнейшее изучение выявило еще одно не менее интересное расхождение со стереотипами. Массивные головы покоились на столь же массивных шеях, в которых вполне мог поместиться какой нибудь дракон поменьше. Изумительно детализированная чешуя мерцала алыми всполохами с изумрудным отливом, наводя на мысль о жарком пламени топок в основном зале. Само собой складывалось неизгладимое ощущение, что, не будь льда, рукотворный дракон вполне мог бы изменять положение своих трех голов в пространстве, по мере необходимости. Опустив взгляд еще ниже, Моро невольно отступил назад и с трудом проглотил подкативший к горлу противный комок. Грудная пластина, там где три шеи сходились воедино, тускло светилась, изливая в мрачное пространство отблеск призрачного пламени. Это свечение только еще больше убедило волка, что искусственный змей далеко не такой рукотворный. Что-то живое в нем все же было. Пока еще. Переместив взгляд чуть ближе, серый заметил своеобразный тигель, по форме очень напоминающий яйцо древнего дракона, только значительно меньшего размера. И словно в подтверждение теории вива, тигель покоился, не много не мало, на паре огромных когтистых дланей, размещенных таким образом, словно змей самолично приподнял их над полом, погрузив при этом локти в черный блестящий камень. Потратив целую минуту на размышления, Ксан таки пришел к очень интересным мыслям о технологичности сего горна.
- Фокусированное пламя. Весь жар идет в одну точку, что дает огромный прирост температуры, не позволяя при этом испаренному металлу покинуть тигель...
- Да-а... Дарин знал толк в переплавке всего, что может плавиться. А его кузен Хельм - в том, что касается ковки.
Имена показались волку знакомыми, хотя он и не мог вспомнить где и когда о них слышал. Оглядев сооружение еще раз, вив пришел к выводу, что не может отделаться от все той же беспокоящей его мысли: раз горн скован льдом, значит им пользовались в последний раз довольно давно. Очень, очень давно.
«Что-то с этой..."штукой" явно не так. Вряд ли бы гномы забросили подобное изобретение. По собственной воле - точно. С другой стороны, раз мне её таки показали, значит все чуть менее плохо, чем могло бы быть. Ну не оживает же эта штука в самом то деле?»
Поежившись от собственного мимолетного предположения, Ксан удовлетворенно фыркнул, отгоняя от чувствительного воображения через чур пессимистичные образы.
- Что ж...у нас есть то, в чем можно сварить металл. Остается добавить к этому формовочную ванну и молот с наковальней. Ну и само собой, добыть материал...
- Об инструментах не беспокойся - обеспечим.
Гном небрежно отмахнулся и по семенил на выход, направляясь обратно к подъемнику. Вив двинулся следом, пытаясь вообразить себе причину необычной гномьей щедрости. Карлик, заметив озадаченное выражение на волчьей морде, поспешил пояснить.
- Скажем так: глава нашего клана заинтересован в получении твоего сплава. Если все получится, то в обмен на пару крохотных капель и рецепт ты получишь всю возможную поддержку. Сам понимаешь - гномов не удивить золотом с алмазами. Мы чуть ли не уборные ими украшаем. А вот что точно на дороге не валяется, так это новые виды металлов. И Гилур-коллекционер будет очень рад получить что-нибудь свеженькое.
- Особенно, если заявит во всеуслышание, что это сделали гномы...
Фыркнул вив в неудобный намордник, оглядываясь с прищуром на жаркие плавильни.
- Что-что?
- Эрр...размышляю, где достать все остальное.
«И о том, как объяснить Зеленоглазке, что её секретный заказ, может статься, очень скоро таковым быть перестанет... И зачем только я вообще за это взялся, а? Энтузиаст шерстлявый, чтоб меня...»
Встряхнув головой (да так, что маска чуть не улетела в ближайший котел), вив отбросил мысли о возможных последствиях неудачи, повел ушами из стороны в сторону и уверенно погрузился в шаткую корзину подошедшего подъемника. Чему быть, того он постарается избежать. В крайнем случае у него останется рецепт, которым он наверняка сумеет откупиться. Жаль, конечно, но другие перспективы еще хуже.
«Одно знаю точно. Сайленсс об этом лучше не знать. Или все таки сказать, понадеявшись, что она передумает? Хотя... Нет, вряд ли...»
Высоко над головой невидимый механизм издал протяжный стон. Подъемник ощутимо содрогнулся, что вызвало у вивариина стойкое желание вцепиться во что-нибудь и прервать все размышления до лучших времен.

+1

60

29 ХК, 1647 г.
Утро.

Что сложнее всего делать по утрам? Именно - просыпаться. Если же пробуждение проходит после хорошенькой такой попойки, то данное действие становиться не просто сложным, но вообще героическим. Для волка, что последний раз пил что-то крепче настойки лет эдак пять назад, утреннее пробуждение показалось карой божьей. Болело все. Даже то, что в принципе болеть не может.
«Предки... Зачем же я так нажрался?»
Первая связная мысль в голове не отличалась особой подробностью. Серый через силу продрал глаза и постарался оглядеть помещение, в котором он обретался. Вялость в мышцах в купе с плавающим горизонтом порождали поистине неизгладимый эффект. Только спустя минуту наблюдений, до наемника наконец снизошла интересная мысль - а почему стол, стулья и прочий инвентарь находятся на потолке?
«Так, стоп. Стоооп! Это не комната вверх ногами, а я вниз головой...»
Чувствительность постепенно продралась через баррикады недомогания, подтвердив волчью догадку. А еще рез мгновение, вивариин понял, что он не стоит на голове, а лежит в весьма забавной позе: половиной тела на полу, половиной - на непримечательной кровати. Видимо долго ворочался перед сном и не заметил как частично свалился. Это объясняло излишне сильную боль промеж ушей.
«Хорошо, с этим разобрались. Осталось понять где...и почему так больно?!»
Тяжело простонав, вив больным ужом сполз с кровати, перевернулся на грудь и принял неустойчивую позицию на четвереньках. Действие в целом простенькое, но в раз перевернувшийся мир тут же дал о себе знать - наемника за штормило по новой.
- Уф...
Только и сумел произнести Ксан, пережидая очередное поползновение горизонта уползти куда то вбок. В памяти сам собой всплыл обрывок прошедшей ночи: ярко освещенный трактир, бессвязное пение коротышек и...спор с одним из них на какую-то тему. Сколько бы Моро не старался, но вспомнить о чем был спор не получалось.
- Ллално...
«О, блеск, еще и язык отнялся.»
Добравшись до стола, вив обнаружил на нем графин с водой и не теряя времени опрокинул в себя целительное его содержимое. Подумал между делом и еще на голову чутка пролил, дабы наверняка помогло. Мельком глянув на ладони, Ксан зацепился взглядом за разбитые в кровь костяшки и сморщился от пронзительной догадки. Нюансы спора всплыли как по волшебству. А следом вернулась и большая часть воспоминаний вечера. Наемник с досадой хлопнул  по морде ладонью и едва не послал себя в повторный нокаут, чутка не рассчитав сил.
«О боги... Надо проверить записную. Может я успел хоть что-то записать, прежде, чем пошел в разнос...»

Спустя час жуткого отходняка и неоднократных попыток расшифровать путанную вязь собственных записей, Моро таки проникся уверенностью, что все было сделано не зря. Ну, хотя бы частично. Гном оказался верен слову и после второй пинты пенного поведал страшную тайну горна. И если верить записям, то проблема была в источнике тепла этого самого горна, который, зажженный единожды, очень трудно погасить. Гномам даже пришлось призвать на помощь мага, дабы тот заковал "яростное драконье" в лед. Причина серьезная, если брать в расчет тот факт, что мастерам еще и дышать ведь чем-то надо во время работы. Перелистнув страницу, волк уставился на немиловидный...орнамент, ознаменовавшийся в книжке, и с яростью выдрал носивший его лист пергамента. Да, прошлый вечер удалось вспомнить практически полностью, но вот детали... Видимо они еще долго будут всплывать самым невообразимым образом. Вив недовольно потер морду ладонью, содрал засохшую юшку крови с костяшек и витиевато выругался.
«Пес с ними. Со всеми. Надо составить отчет Зеленоглазке и продолжать поиски, пока что-нибудь еще не приключилось.»
На написание послания ушел еще час. А вместе с ним и солидное количество страниц в записной. И без того не слишком толстая книжка, после подобных махинаций вовсе превратилась во что-то непотребное и основательно замызганное. Вив небрежно сунул записную в сумку и поднялся из-за стола. Немного постоял, упершись ладонями в стол, пережидая буйство кварков в голове. И только потом взял решительный курс на выход, где осчастливил дверной проем, смачно ударившись головой о низкую перекладину. Отпустив по этому поводу еще несколько скуляще-воющих замечаний, Моро проследовал через пустой питейный зал, в котором - судя по обрывкам воспоминаний - провел прошедший вечер и выбрался на улицу. Если, конечно, так можно было назвать крытые переходы Рудмрога. Деловитые расспросы всех и каждого привели волка к искомому заведению, где, после короткой перепалки с почтарями, письмо все же направилось к указанному адресату.
«Отсюда до Вильдана пилить далеко...а денег хватило только на сову. Зато самую умную. Жаль только, что ум на скорость влияет слабо...»
[ Рахен ] https://i.imgur.com/jEolykA.png

0


Вы здесь » За гранью реальности » С миру по нитке » Рудмрог [Денаделор. Север]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно