За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Хартада » Портовый город Таррк


Портовый город Таррк

Сообщений 41 страница 51 из 51

1

https://i.imgur.com/kCcjbv5.jpg
Таррк – это все же романтика. Запах соленой волны здесь свободно мешается с запахом жареной рыбы и духами красавицы в чужестранном наряде. А если прислушаться, то за криками чаек и бранью портовых рабочих, можно услышать, как дышит и поет океан. Это несколько дней в ожидании выхода в море, радость встречи и слеза расставания, бег по песчаной косе, тихий свет маяка...
Впрочем, скептики и прагматики скажут, что Таррк мало чем отличается от прочих приморских селений, имеющих порт. Что интересного может быть средь одноликих домишек, обвешанных для яркости флажками, или заплеванных улочек, где по утрам торгуют рыбой, а вечером волнообразной походкой выплывают из местных трактиров?
Как бы там ни было, ясно одно – Таррк важная точка для межконтинентальной торговли. Просторная пристань готова надолго принять даже большие суда, а географическое положение позволяет незамедлительно доставить товары в крупный город Хартад и наоборот. Отсюда суда отправляются к югу, через Тешрет и Харл-Мэдж, или же в Сезию, а также к востоку – в Халльдпорт.
Описание: Джафар Схешш
Окрестности Хартада

0

41

Джафар был достаточно разгорячен, в его словах и взгляде скользнуло странное чувство, ему явно не нравилось что Мор могла поболтать с василиском по душам, но он постарался скрыть это. Девушка почесала затылок, но будучи не сильно искушенной в подобных делах, предпочла оставить это в своих мыслях. Кассиопей с его пространственными речами и снисходительностью был очень похож на жрецов-хранителей знаний или ученых из богатых кварталов Ацилотса, это даже немного раздражало. В его словах было столько логики и смысла что даже вставить было нечего.
- Интересно, что будет если его внезапно прервать или сделать то чего он не ожидает, насколько сильно изменится его выражение лица? Не может же оно всегда быть таким?
Змей же напротив — был весел и уверен в успехе, пресекая сомнения на корню, вселяло надежду что на корабль они попадут как положено и до места доберутся так хорошо как это возможно. Вот и получилось что в ее отряде есть логика, смысл и рассудительность а с другой стороны уверенность, боевой дух и озорство. Если их соединить, получился бы идеальный герой или ловкач.  Что же, привыкнет эльфа, все что она сейчас могла — помочь в подготовке их совместного плаванья. 
Когда алхимик намекнул о любви милого торговца сорить деньгами и привлекать внимание, Эльмора посмотрела на ассури и рассмеялась, вспомнив их знакомство, да уж, если бы паладинка не заметила как парня с большим коробом тащат в темный переулок чтобы ограбить, кто знает что было бы сейчас. Склонив голову, она перевела взгляд в теплые глаза с вертикальными зрачками и еле сдержала румянец который грозил раскрасить бледное лицо.
- Спокойно ушастая, да вы целовались и даже обменялись серьгами, но это не значит что надо изображать помидор, - темноволосая выдохнула и кашлянула в кулак, самообладание почти вернулось к ней.
Схешш решил что им нужно разделиться, бравый отряд из эльфа и ассурита должен был запастись теплыми вещами и провизией а Кассиопей — займется сбором багажа и письмом.
Стройная ушастая фигура соскочила с сидения и склонившись между сидящими мужчинами.
- Ну, значит пойдем добывать полезные вещи, а насчет веса, мой пушистый друг поможет нам нести основной груз, только сильно не нагружайте.
Мор плавно выпрямилась и стянула со стула свою дорожную сумку и меч, повесив всё это на себя, легко тронула беловолосого за плечо.
- Ну что, пойдем?

0

42

Море и Джафару, как более (хоть и ненамного) молодым, явно не терпелось приступать к делу, поэтому они уже приготовились идти на рынок - оставалось только получить подтверждение от Кассиопея. Но василиск как раз-таки считал иначе, и сие проявление глупости и нетерпеливости не замедлил сопроводить тяжелым вздохом, и даже протянул руку и легонько постучал ассури по лбу указательным пальцем.
- Ну вот куда вы так торопитесь? Еще только утро - даже торговля-то толком не началась... А вот заниматься нашими "бумажными", хе-хе, делами, можно и прямо сейчас - размягчить печать, что алхимическим, что руническим искусством - дело пяти минут, но не буду же я ждать несколько часов, пока вы вернетесь! Поэтому я предлагаю следующее - сначала мы поднимемся наверх, в нашу комнату, и "исправим" данное письмо, а уже потом по вашему плану - вы на рынок, а я займусь сборами и прочим... - изложил Хеззьял свою точку зрения. «В конце концов, у меня и вещей немного побольше, надо обратно лабораторию сворачивать... Да и этим двоим надо дать время побыть вместе.» - ухмыльнулся Касс своим мыслям.
- Торговля-то идет неплохо... - начал отвечать василиск на вопрос Схешша. - Но учитывая, что мы скоро покидаем сей гостеприимный городок, надо оповестить моих партнеров, что временно мои услуги будут для них недоступны. - после этой фразы Касс опять ухмыльнулся - все-таки местных барыг не особо обрадует его уход, хотя и без него поставщиков хватает....«Хорошо еще, что он не проболтался, ЧЕМ я торгую. Вряд ли эта девушка разделяет наши интересы в этой сфере - она, судя по всему, какой-то служитель Церкви или что-то подобное... И как ее вообще угораздило познакомится с этой белобрысой змеиной колбасой?» - слегка раздраженно подумал василиск, а затем припомнил, как состоялось его собственное знакомство с Джафаром и удивляться перестал. «Если подумать, то он только так и знакомится, пожалуй... А у них-то, возможно, чего и похлеще было...» - данные мысли снова заставили рунолога улыбнутся, но на этот раз - искренне, без дополнительного контекста.
- Ну так что, согласны вы с моим вариантом, или все же предпочитаете сразу идти за покупками? В случае, если вы выберете второе,  я вам такооооой список составлю... - ехидно произнес алхимик, продолжая улыбаться.

0

43

Мор не пришлось уговаривать дважды. Стоило лишь Джафару закончить озвучивать свои размышления о ближайших делах, как эльфийка уже выражала готовность помочь. Когда она мягко коснулась плеча ассурита, тот обернулся и, ответив улыбкой, задержал взгляд теплых глаз на бодром и юном лице: «Истинная паладинка – приходит на помощь по первому зову!»
От Кассиопея же ждать что-то помимо вразумляющих мыслей и нудного трепа Схешшу, конечно же, не приходилось...  А уж фамильярного жеста, намекающего на его недалекость, тем паче! Но, когда Касс слегонца постучал змея по лбу, будто пытался разбудить здравомыслие Джесси, последний не стал обижаться. Он только недовольно нахмурился и многозначительно хмыкнул, мол «нашелся профессор». Хотелось ему что-то ответить, да только вот вставить уже было нечего. И впрямь, если работа с печатью не займет много времени, в отличии от каллиграфии, за которую Схешшу придется засесть самому, то стоит ли отправляться на рынок сейчас? К тому же Эльморе не обязательно тащиться туда с багажом и оружием.
Сам он, после той крупной попойки с участием гномов и энтов, давненько ходил безоружным. В городах, если ты мирный торговец, оно без нужды... Да и на случай какой-то не самой приятной «нечаянной встречи» у него «в рукаве» всегда была еще припрятана магия. Что ждет их в холодном краю? Там, может быть, пригодится и сталь... Джафар вписал мысленно вооружение в список покупок. И, одобрительно покивав сам себе, согласился с Хеззьялом.
- Согласс~сен! Что ж~, тогда для нач~ала поднимемссся в номер? – отвлекшись от насущных вопросов, Джафар подумал об оставленном в номере текке и обратился к эльфийке. – Надеюссс~, что нашшша~ комнатная аватара Тейара, с которым мы тебя тоже сейчас познакомим, там делов не наделала... Прошу! – с игривой улыбкой он протянул ей покрытую родовой татуировкой ладонь, как бы приглашая проследовать с ним.

0

44

Торговая хватка василиска и степень уверенности в том, что у них много времени слегка потушили рвение паладина бегать по рынку, она остановилась, но все еще была готова сбежать на улицу при первых наставлениях. Он предлагал заменить письмо прямо сейчас, в воображении Моры он еще и подвигал бровями, нежно погладив письмо по острому бочку. Девушка быстро замаскировала смех под кашель.
- Офигеть у тебя фантазии, магичка, хых
Девушка поправила сумку и выдохнула, логично было бы оставить пожитки наверху, так как распихивать людей своей поклажей  не очень хотелось , но она об этом не подумала.
- Согласс~сен! Что ж~, тогда для нач~ала поднимемссся в номер?
Вопрос ассури подхваченный ее чутким ушами в голове снова попался  жесткой фантазии, бедный конверт снова гладили и обсыпали лепестками роз, но теперь уже двое, с блестящими глазами и розами в зубах. Эльфийка устало потерла переносицу и сделала глубокий выдох, не надо было читать тот роман, но как там оказался конверт  - оставалось загадкой.
– Надеюссс~, что нашшша~ комнатная аватара Тейара, с которым мы тебя тоже сейчас познакомим, там делов не наделала... Прошу!
Вот на этих словах лицо паладина вытянулось, глаза сделались круглыми, ибо шутки она не оценила, решив что у друзей наверху по крайней мере чудовище на цепи.
- То есть?  - глухо спросила сероокая девица и с серьезным лицом перевела взгляд с одного мужчины на второго.
- Джафар вроде шутить изволит,  но там все же может что угодно, нельзя расслабляться.
Тем не менее, она подала руку змею и легко сжала его покрытую татуировкой руку, почувствовав себя немного спокойней а затем уставилась на лестницу, ведущую на второй этаж.

+1

45

Как Хеззьял и рассчитывал, ассури согласился с предложенным василиском вариантом действий - а как же могло быть иначе, ведь алхимик был единственным голосом разума среди них. Нельзя, конечно, сказать, чтобы их новая  (а для Джафара - старая) знакомая вела себя неадекватно, но все же было заметно, что ее мысли немного видают где-то в облаках. Покачав головой, Касс произнес:
- И то верно, нечего время терять. - отвечая на предложения Схешша. Вторая же фраза змееобразного заставила алхимика ухмыльнуться, а уж появившееся на лице Моры серьезное выражение позабавило парня еще больше. «Она небось думает, что у нас там чудище с Изнанки какое-нибудь, хехе. Хотя еще неизвестно, что хуже...» - подумал Касс, подавая рукой знак сладкой парочке следовать за ним, после чего проследовал по лестнице на второй этаж.
- Не извольте беспокоится, миледи. Просто у нас имеется очень беспокойной домашнее животное. Но заверяю вас, оно совершенно безопасно... Ну, по крайней мере, для тела. За разум я не ручаюсь! - в конце своего замечания рунолог не сдержался и хихикнул. Зайдя, наконец, в комнату, троица обнаружила вышеупомянутую "аватару Тейара" по-прежнему дрыхнущей. «Ну и ладно, так от него проблем меньше... Особенно учитывая, чем мы собираемся заниматься, сейчас не время выслушивать его "мудрые советы".» - мимоходом подумал Касс, после чего присел за находящийся в комнате небольшой столик.
- Ладно, давай, доставай свое секретное послание, пора заняться делом.. - негромко проговорил алхимик. Джафар не заставил себя ждать - мигом извлек упомянутый документ, после чего  рунолог наконец-то приступил к своему делу. Размягчить печать он решил магией - не было особо времени готовить нужное снадобье, да и произвести обратное запечатывание письмо при помощи рунной магии было куда проще. Весь процесс занял около десяти минут - сначала нарисовать руну, напитать ее энергией, да и проследить, чтобы печать изменялась не очень быстро - мало ли, останутся какие-то следы, возникнут подозрения, и пиши пропало - ладно бы если только путешествие на данном корабле накроется, дак еще могут и более неприятные последствия возникнуть! Нет, торопиться ни в коем случае не стоило. В конце концов, свою работу Хеззьял закончил, после чего вздохнул, изображая усталость, и помахал рукой, подавая знак ассури - мол, все готово, теперь твоя очередь поработать.

Итак, дайсы!

[dice=7744-3872-2:6:0:Насколько хорошо Джафар подделал документ?]
1-3 - Джафар наделал кучу клякс, и буквы получились кривее некуда - письмо безвозвратно испорчено!
4-6 - Джафар умудрился-таки поставить кляксу, даи качество каллиграфии оставляет желать лучшего.. Ну, если особо не присматриваться... Авось прокатит.
7-9 - у ассури все получилось хорошо, и документ выглядит достоверно.
10-12 - прекрасная работа! Письмо не должно вызвать ни малейших подозрений.

Отредактировано Кассиопей Хеззьял (2019-10-27 00:05:14)

+1

46

Что Хеззьял уж точно умел хорошо – так это портить атмосферу, развенчивать шутки, занудствовать... Ах, да! И давать наставления. Наблюдая за тем, как товарищ премило беседует с Морой, Джафар с возмущением вскинул серебристые брови и сделал сложный жест глазами: «Джафар – дурачок, а Кассиопей у нас – гений, ну ка-а-ак же!» - однако же, вслух промолчал, только лишь беззаботно улыбнулся Эльморе и двинулся по направлению к номеру, чтобы открыть друзьям двери – ведь ключик от номера всё ещё был у него в рукаве.
По счастью, за время их завтрака Бартоломео ничего не сломал и не съел, только перевернулся на пузо, смешно расставив лапы в стороны, и иногда подрыгивал во сне усами. Внутри всё было точно так, как и оставил Джафар. Поскольку ассур не закрыл окно, в номере было прохладно и влажно, Схешш неуютно поёжился, потирая ладонями плечи, но вряд ли представители менее чувствительных к температурным перепадам рас, мог разделить его мнение – всё-таки, несмотря на испортившуюся погоду, на улице ещё было лето.
- Пойдём на базар, - заметил вслух Джафар, - напомните мне, чшштобы утеплилссся получшше... Я даже предссставить боюсь, какой в этом Мандране дубак... - звучало так, как будто бы Схешш начинал потихоньку терять свой настрой приключенца. Ещё бы, жизнь в Таррке так походила на его детство в сказочном Шхаасе...
Но Касс перебил его, сменив тему на деловую насущность: для начала им нужно было подделать письмо, потому что от этого в целом зависело, как и на чём они доберутся в Мандран. Передав запечатанный конверт товарищу, Джа с замиранием сердца встал у него за спиной – или как иногда говорят «над душой» - и с любопытством стал смотреть через плечо, как ворожит над начертанием магических знаков рунолог. Удивительно, но при ассурьем таланте к причудливым тонким узорам, среди народа Схешша как-то всё больше попадались стихийные маги, а не рунологи, поэтому мастерство василиска его по-настоящему заворожило. Кассиопей Джафару нравился – аккуратный, серьёзный и умный. Порой, конечно, зануда полнейший, заносчивый тип, ещё и в развлечениях не смыслит, да и другие бывали у них разногласия.... Однако же Джафару Хеззьял действительно нравился, иначе он с ним бы никуда не отправился. Увлекшись наблюдением за работой рунолога и погрузившись в свои размышления, Схешш кажется, даже кивнул пару раз – как будто убеждая сам себя, что как бы там ни было, а этот василиск, с которым судьба свела его так нелепо и странно, ему симпатичен.
Тем временем, с печатью Касс блестяще справился, предлагая товарищу поменяться ролями, и Джа с гордым видом уселся за письменный стол. – С~сейчассс я всссё быстро с~сделаю! Какие про... – но стоило ассури уткнуться в письмо, уверенность с его лица тут же сдуло: его глазам предстала тонкая, изящная как морозное кружево, похожая на эльфийскую, лоддровийская вязь... Письмо было написано отнюдь не на всеобщем, а на низвлииде, которого Джафар абсолютно не знал. По счастью, из-за своего любопытства относительно эльфийской культуры и литературы, он в школьные годы изучал синдарил, но во-первых не сказать, чтобы добился в том большого успеха, а во-вторых языки эльфов северных и эльфов восточных похожими были как и эти народы – лишь только отчасти.
- Ребят, у нассс~ тут, кажется, проблемы, – он покачнулся на стуле и, вскинувшись на Кассиопея и Мору, спросил взволнованно, - кто-нибудь знает низвлид?

Отредактировано Джафар Схешш (2019-11-07 23:08:34)

0

47

Сквозь сон кошачий чуткий слух уловил в коридоре шаги. Некто явственно приближался к их номеру. Текка покрутил правым ухом-локатором, затем дернул левым и наконец, когда ключ, противно срежетнувший в двери, пару раз повернулся, подергал пышными усами-вибрисами, изучая пространство вокруг...
«Для двоих эти трое как-то уж сильно шумят», - нервозно подумал Бартоломео сквозь сон, дрыгнув в знак неприятия лапой, и попытался прислушаться, о чём говорят. - «Да ладно?! Эти сопляки уже притащили девчонку? А они быстро учатся, я был о них худшего мнения», - на какое-то время разговоры затихли, и Бартоломео, считавший, что ничего более захватывающего, чем собственные сны, он здесь не пропустит, опять попытался отправиться в Нирдем.
Однако не успел, услышав взволнованный возглас Джафара по поводу низвлида и наличия познаний из оного. Текка, как и большинство представителей его хитрого кошковатого вида, за свою не короткую жизнь успел прочитать много книг, а для прочтения некоторых потребовалось и язык изучить, поскольку годных переводчиков сложно найти, а все оригиналы обычно толковее переводных изданий... Совершенно случайно ему и низвлид изучить довелось.
- Что за шум, а драки нету? – муркнул текка, открыв красивый бирюзовый глаз, после чего зевнул и, как все нормальные коты, потянулся, выгнув полосатую яркую спину, похожую в таком положении на радужный мост, или на столбики сияния в небе. – У кого там пробле~мяу? – Бартоломео открыл второй, не менее бирюзовый, глаз, мягким грациозным движением стёк на пол с кровати и шустрым прыжком «телепортировался» на колени к Джафару.
- Что тут у нас? – прижав письмо к столу обеими лапами, он принялся его читать, стараясь параллельно переводить общий смысл: - «Тепло приветствую вас, любезнейший и почтеннейший капитан Фридберт! Пишу к вам с искренней надеждой на то, что последняя партия груза успешно доставлена и реализована по договорной цене. О штиле в бухте Таррк я наслышана, посему не извольте об этом беспокоиться сильно – непогода порушила мои планы отправок, но я могла предвидеть подобный исход и потому заготовила иной план поставок. Привожу его вам ниже для ознакомления», - ткнув когтем в ровную колонку витиеватых письмен, текка заметил, уже «от себя» - Вот! Здесь приводится новый маршрут галеона: Таррк – Тешрет – Халльдпорт! А дальше она пишет вот что... – он провел острым когтем вдоль текста, едва не порезав бумагу, за что получил от Джафара по лапе, обиженно фыркнул на ассура и продолжил читать: - «Посему поручаю вам следующую миссию: в Таррке загрузите товары...» – далее текка перечислил название лавок некоторых крупных хартадских торговцев, чьи товары поставлялись и в другие города. Жаль «Гальвано» в тот список, увы, не входил... На этом моменте Джафар издевательски тыкнул Касса, стоящего рядом, в бедро, и хохотнул – мол, пора бы расширять горизонты поставок.
Далее Бартоломео перевел ещё несколько поручений, касавшихся изменений маршрута, и, наконец, он добрался до подписи: - «Желаю Вам удачи и попутного ветра, госпожа Бертель Халльд...» – закончив чтение письма ученый кот так хлопнул лапой по столу, что вздрогнула чернильница, будто бы Бартоломео намеревался поставить штамп в форме подушечек на своей лапе, к слову – совершенно кошачьей и не способной к письму. – Вот здесь я предлагаю написать: «PS: помимо прочего прошу учесть, что в Таррке к вам на борт поднимется международная молодежная делегация от Академии гильдии «Белый Дракон», прошу...» - тут он прервался, придирчивым взглядом оценив «делегатов», - а кроме как академистами и обозвать то вас нечем, не извольте сердиться... Так, на чем я прервался? Изнанка, да, точно! Значит: «прошу разместить делегатов, а также всех их питомцев в комфорте и доставить в Халльдпорт», - довольный своей выдумкой, текк улыбнулся – как текки умеют – на миг став прозрачным и оставив лишь улыбку, глаза да полоски. Затем опять материлизовался и тронул лапкой Джафара: - Чего ты спишь, гирлянда? – это забавное прозвище текка успел подхватить от Хеззьяла. – Перо бери и пиши давай символы, на которые я тебе буду указывать, - и, сменив тон на жалостливый, напоследок убедительно мявкнул: - Сам я писать не могу – у меня лапки!
[nick]Бартоломео[/nick][status]Мысленный экспериментатор[/status][icon]http://sd.uploads.ru/0QCGl.png[/icon][sign]Описание вида: текка | Владелец: Джафар Схешш | Настроение: коварен как Тейар[/sign][fld2]<br><b>● Раса:</b> Текка<br><b>● Возраст:</b> 80<br><b>● Покровитель:</b> Джафар<br><b>● Профессия:</b> Питомец<br><br><hr>[/fld2]

Отредактировано Джафар Схешш (2020-01-02 01:34:03)

0

48

Когда её спутники все же определились с маршрутом, настал момент истины и они гурьбой из трех живых и не очень теплых существ направились в номер. В комнате было очень мило, по мальчишески разбросанное постельное белье, открытое настежь окно с болтающейся на ветру тканевой занавеской. Посреди этого великолепия оказался потрясающего вида кот, от был прекрасен но вот всеобщей речи от этого магического существа девушка явно не ожидала, глаза эльфийки слегка округлились после первой же фразы, но челюсть удалось удержать на месте. В магическом мире живем, не так просто заставить паладина ронять челюсть. То был текка, один из котиков которые звались в народе учеными, но в живую ей до этого увидеть данных существ не удавалось.
Пока происходило таинство с распечатыванием письма, она настороженно следила за точеным профилем василиска, который явно не первый раз вскрывал девственные печати невинных писем, даже жутко было осознавать, что этот милый, снобоватый мужчина может спокойно заниматься контрабандой, попивая чаек. Блестящие глаза ассури вообще выдавали его нескончаемый интерес к данной теме, и тут, увы,  ничего не поделаешь, ибо ей тоже было очень интересно.
Когда письмо попало в руки змеиного одуванчика, тот явно растерялся, Мор заглянула ему через плечо и выдохнула, именно таким почерком писали суровые холодные люди, управляющие сотнями подопечных, сухой но прекрасный поток витиеватых, кружевных но отдающих сталью букв как будто раскрывал весь характер и намерения его владельца. Правда понять девушка смогла лишь на словах, точный перевод эльфийских языков не был её стезей.
На помощь пришел котяра, материализовавшись на коленях у Джафара, магичка про себя подумала, что тоже не против такой способности, хотя кот весит явно меньше дамы в броне, пусть и эльфийски не тяжелой. Читал текк здорово, с чувством и расстановкой, а главное понятно. В письме оказывается, говорилось о грузоперевозках, что логично, на пассажирский галеон без особых бумаг вообще не попасть, на грузовой гораздо легче, да и удобней, так что взять парочку странных морд вместе с живностью вместе с грузами не так уж и проблемно.
- Жаль я не могу помочь, только глазами хлопаю как графиня в свинарнике.
Она села рядом с Джафаром и Касом, стараясь не мешать и даже не дышать громко, только уши выдавали волнение, иногда дергаясь на особо тяжелых моментах в письме.
https://i.imgur.com/b9nq9PB.png

+2

49

Передав Джафару письмо, василиск уже приготовился расслабиться в ожидании - недолгом, конечно, но все же можно было успеть "отдохнуть", пока ассури делает свою часть работы. Однако первая же фраза змееобразного заставила рунолога хлопнуть себя ладонью по лицу - оказывается, этот "мастер каллиграфии" не знал нужного языка! Посему Хеззьял успел с каменным лицом отреагировать на жалостливое замечание Схешша:
- Нет, лично я этого языка не знаю. Да и вообще изучение других языков не является одним из моих любимых занятий. - под конец фразы Касс не удержался и добавил изрядную долю сарказма в свою речь. «А вот между прочим, зря не входит... Полезное умение, особенно для расширения бизнеса.» - мимоходом подумал алхимик. К счастью, на помощь незадачливому писаке поспешил Бартоломео, как специалист во многих областях, где нужно было чесать языком - пусть и на диалекте морозных эльфов. Правда, идея кота назвать их "международной гильдейской делегацией" вызвала у василиска изрядную долю скепсиса, выраженную соответствующим фырканьем.
- Не очень-то мы похожи на делегацию - в моем представлении, она должна быть несколько... больше количественно. Хотя ничего лучше мне в голову не приходит. - на сей фразе рунолог вздохнул. - Ладно уж, пиши так - авось прокатит. - махнул рукой Касс. Отреагировав ухмылкой на насмешку текки над ассури, Хеззьял все же не преминул вставить свою "шпильку":
- Ну так у тебя же есть усы! Ими можно писать, как кисточками. Не хочешь попробовать? - с коварной улыбкой на лице посоветовал он ученому коту. Разумеется, было крайне наивно наедятся, что тот согласиться на подобную эксплуатацию своих усов, нооооо... мало ли? «По крайней мере, на это было бы крайне забавно поглядеть.» - подумал алхимик, после чего перевел взгляд на их эльфийскую спутницу, которая во время разговора старалась вести себя тише воды, ниже травы - она скромненько присела рядом с ними, с волнением наблюдая за манипуляциями Джафара. «Полагаю, подобная "противозаконная" деятельность для нее в новинку... Хотя, с другой стороны, ничем таким особенным мы не занимаемся - подумаешь, подделываем письмецо для собственных интересов! Ведь никакого вреда это не принесет - только сэкономит нам кучу денег и времени в нашем путешествии. А если мы и вправду умудримся найти то, что указано на той карте, то выгода будет общая и несомненная. А ради такого дела можно и потерпеть подобное, будь хоть ты сто раз паладин. С другой стороны, лучше бы ей не знать о... основном источнике моего алхимического заработка, скажем так.» - закончив сию длинную мысль у себя в голове, Касс разлегся на своей кровати, на которой до этого сидел, прикрыл глаза и расслабился, пробурчав напоследок:
- Ладно, давай уж, старайся под четким "штурманским" руководством... или правильно сказать, лаповодством? - в очередной раз поддел алхимик кота. - Оповестите меня, когда закончите...

Отредактировано Кассиопей Хеззьял (2020-01-28 18:35:34)

+2

50

Мои соигроки не ставят мне плюсов, наверное я игровой бот((

Изобретательность и находчивость – лучший дар для пройдохи! А именно удачливым пройдохой – почти что «по праву рождения» – Схешш, уродившийся под покровительством Ланвен, по сути и был. Пускай, для успеха порой необходим и талант, и должная степень старания... Но всё-таки главное, если что-то пойдёт не по плану, уметь использовать ещё и врожденную наглость, а также сохранить невозмутимость лица.
Примерно этим в настоящий момент и занимался Джафар: не представляя ровным счетом ничего о затейливых символах, которые выводила его рука, ассурит делал это с таким важным видом, что даже можно было подумать, как будто он не просто обезьянничает, копируя в меру возможности буквы, а искренне сосредоточен на работе и глубоко понимает, что делает. Не менее важный вид был и у Бартоломео, который с мяукающей интонацией наставническим тоном показывал, какую букву Схешшу необходимо сейчас рисовать. Со стороны могло бы показаться, что это – серьёзный, настоящий урок, не считая того, что учитель усат и пушист, и к тому же не является даже вивариином, так что истинно эта сцена скорее походила на то, как если бы гоблин вдруг взялся учить орка эльфийской грамматике. Примерно с орочьей изящностью, к слову, Джафар с каллиграфией и справлялся, поэтому разницу между хозяйским письмом и припиской при внимательном взгляде заметить было бы несложно... Испортить всё, или же при данном раскладе – спасти – помогла только клякса, которая вышла случайно, когда Джафар «задремал» над письмом и пропустил предательскую капельку чернил, скатившуюся неожиданно с пера.
- Ащэх-ссэээ~! – негромко ругнулся ассурит на родном языке, промакивая осторожно получившуюся кляксу, - Этого только ещё не хватало! – хотел было расстроиться он, но, склонив набок голову и прикинув, что клякса, перетягивая на себя всё внимание, делает разницу в почерке не такой уж и явной, даже улыбнулся небольшой неприятности, - А мож~шет и прокатит... Бартоломео, что думаешь? – погладив текку по пушистому загривку, что отчего-то хотелось проделать с котом неосознанно – такая уж она, кошачья магия – поинтересовался Джа у «знатока». Кот, шевельнув ушами, опять прижал бумагу лапками и поглазел на написанное.
- Ннн-ну, - муркнул он, - я бы не стал утверждать, что получилось красиво, хотя для первого раза довольно прилично... – как водится, дипломатичный хитрый текка умел подбирать выражения, поскольку в иной ситуации Схешш был бы поднят любым учителем чистописания на смех. Но, надо напомнить, в этой комнате ни один не тянул ни на учителя чистописания, ни на знатока восточного эльфийского наречия. Так что Схешшу почти повезло... Ланвен, должно быть, в этот самый момент рассмеялась серебряным смехом, оставшись незамеченной в тени. Её подопечному опять выдавался азартный момент – добиться всего по счастливой случайности или же этой случайностью всё провалить. С одинаковой вероятностью, надо сказать.
Дожидаясь, пока подсыхают чернила, Схешш успел уже и помахать ладонью над листом, и подуть на него, а Кассиопей, удобно развалившийся у себя на кровати, уже наверное видел сладкие сны: «Вы только гляньте на него – ни стыда, ни совести! Мало того, что завалился среди бела дня, так ещё не стесняется это делать при даме», - предосудительно покосившись сначала на задремавшего Хеззьяла, Джа сфокусировал взгляд на эльфийке, и тут же смущенно отвел глаза к письму, как будто бы не мог себе позволить её долго разглядывать, - Мора, ты уж прости, что так долго приходится ждать... Я думал, справимся быстрее, а тут вот такая неожиданность вышла... – начал он пояснять и без того уже ясный момент, но его перебил Бартоломео.
- Монсеньоры, я считаю, что чернила подсохли! Кажется, можно сворачивать... – спрыгнув с коленей Джафара, он таким же магическим образом «разматерилизовался» и возник на постели Хеззьяла, трогая лапкой того за плечо, - и запечатывать!
- Ну, чшшто жш~, - довольно подскочив, Джафар засуетился, во-первых, он давно уже хотел пройтись и почесать на рынке языком, а во-вторых, не хотел, чтобы Кассиопей закатил ему получасовую беседу в исключительно саркастическом тоне, обличающую якобы присутствующую у ассури криворукость и непригодность ни для какой кропотливой работы. Это, как Схешш полагал, абсолютная клевета и неправда, ведь он – ученик ювелира, да и вообще, не существует народности, кто разбирался бы в неведомых узорах успешнее, чем ассури! В общем, проще было уползти под шумок, утащив за собой и кота, и Эльмору. Пусть Касс тут сам разбирается дальше, Джа и так уже сделал что смог, а на спасибо этот ящер никогда не расщедрится, – Мы, пожалуй, пойдем. Незач~щем время терять, Касс~ ты уж тут разберис~ccь... – непринужденно отряхнув со своих шаровар серебристую и сине-зеленую теккину шерсть, он направился к выходу.

Отредактировано Джафар Схешш (2020-01-23 01:54:03)

0

51

Пока кошачьий мудрец, как мысленно окрестила эльфийка волшебного зверя, наставлял старательно выводящего буквы парня, девушка сидела как мышь, угодившая к котам и по ошибке принятая за свою. Не понимала, что происходит и боялась пошевелиться.
Когда процесс пошел более уверенно, она немного расслабилась и отползла от Джафара чуть в сторону, давая тому больше простора. Василиск снова показывал свой остренький характер, но это его совсем не портило, да занудство это плохо, но мужчина брал харизмой и умом, потому у Моры не возникло к нему никаких претензий. Пусть острит, у паладина найдется чем ответить грозному ученому, в крайнем случае всегда можно вызвать на бой и дать по лицу. Хотя лицо жалко, оно то красивое.
Не считая кляксы, результат на взгляд эльфийки вышел несколько аляповатым, словно хозяйка почерка писала его в шторм, при этом навеселе и с бутылкой в обнимку. Ну, так даже веселее, что леди не может культурно отдохнуть?
- Для первого раза и правда здорово, могло быть  хуже, - прямо прокомментировала она работу юного ассури и задорно улыбнулась, в награду за старания похлопав беловолосого по плечу. Его бедный друг притомился на широкой кровати, воплощение женских фантазий из любовных романов которые так любили читать украдкой монашки и официантки в тавернах. Только этот фрукт умудрялся даже в таком состоянии оставаться сосредоточенным и кажется немножко раздраженным. Сероглазая фыркнула и легко вспорхнула с насиженного места, несмотря на свою амуницию и меч. Эльфийская природа, никуда от нее не деться.
Оставив свою сумку и меч на кровати, она поправила плащ и направилась к выходу вслед за изрядно оживившемуся торговцу. Ему явно хотелось размяться после титанической работы.
Она обернулась и застыла у двери, готовая выйти в любой момент, в голове уже обдумывая куда потратить скопившиеся у нее деньги и сколько еды потребуется её ненаглядному кошаку.
Напоследок она встретилась с лежащим василиском взглядом и не удержавшись, показала ему язык.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Хартада » Портовый город Таррк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно