За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Пустоши разума


Пустоши разума

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s0.uploads.ru/d/t5vod.png


Безликих мыслей поток
Безмолвной вечности песнь

Отредактировано Ксанатас (2022-11-26 16:48:52)

0

2

Обновление записной книжки.


21 Благоухающей магнолии 1647 года.
Вроде бы день
.

Забавная вещь - случай. Еще вчера я думал, что книжка будет полниться записями о гнутых гвоздях и прочих заурядностях кузнечной жизни. Но налет неизвестных на мастерскую все в корне испортил изменил. Украли весь материал с инструментами. Думал уволят. Но вместо этого попросили разобраться и найти виновных. Никогда не думал, что придется играть роль служителя закона. Вернее наемного следопыта, судя по количеству пожалованных денег. Такие дела, Кайла, теперь я, в каком-то смысле, один из вас, законников.

Для начала решил собрать все имеющиеся сведения. Для этого посетил библиотеку, но, как это обычно бывает, уперся носом в глухую стену. Список подозрений сузился, но вот список вопросов стал еще больше. Судя по запаху найденного мной волоса в мастерской, налетчики явно побывали если не в стоках, то, как минимум, в болоте. Единственное, чего никак не возьму в толк - почему в кузнице изрядно пахло крысами... Ощущение, что воры были ими буквально облеплены - другого объяснения у меня просто нет...
Ну, так или иначе, а расследование продолжается. Вечером попробую пересилить себя и наведаться в подземные "палаты". Хоть пахнет и скверно, но носом чую, что ответы на интересующие меня вопросы лежат где-то там. Или бегают...

Отредактировано Ксанатас (2019-02-09 17:05:37)

+1

3

Обновление записной книжки.


22 Благоухающей магнолии. 1647 год.

Как я и думал, следы воров нашлись и в канализации. Пришлось очень долго плутать по темным подземельям, то находя, то теряя следы, но в итоге, волею случая, я умудрился столкнуться с воришками едва ли не нос к носу. Можешь мне не верить, но за двадцать лет жизни в Таллеме, я впервые встречаюсь с данным квартом. Хотя, быть может, это и не вивариины вовсе. Где-то читал, что существует раса созданий похожих на них. Но не могу вспомнить их точного названия. Похожи на больших, прямоходящих, крыс. Носят весьма экзотичную одежду в виде драных лохмотьев и при этом вооружены примитивным оружием. Но не все. Другие, вероятно выше стоящие по иерархии, одеты куда более опрятно, да и оружие явно прошло через добрую кузнецу. Но это не помешало первым гоняться за ними по всей канализации, оставив гнездо с минимальной охраной. Там-то я и обнаружил все, что было украдено. Ну или почти все. Цвайхендер Рохгуса, что мы с ним ковали накануне кражи, там точно был. Но как они им будут махаться, при своем то ростке, ума не приложу. Выбравшись на поверхность и сложив всё воедино - обшарпанность первых и явную тягу к цивилизации вторых, их малый рост для пользования украденным оружием и главное количественное превосходство украденного над численностью воров - я пришел к мысли, что все это лишь отдельное звено некой цепи, невидимой глазу простого жителя. А учитывая схожий случай два года назад, эта мысль перерастает в уверенность...

Выбравшись на поверхность, я поспешил к Дууинам, тревожимый мыслью, что меня таки заметили. Нет, за себя я не боялся - крысообразам, увы, далёко до изуверской прыти волкодака, а вот за товар - весьма. Его вполне могли перепрятать. Хоррус, похоже, тоже пришел к подобной мысли, поскольку не стал дожидаться утра, а сразу же отправился на свидание с начальством городской стражи. Но...учитывая медлительность последних и склонность всего этого бумагомарательного механизма к работе со скрипом...нет уверенности, что они успеют. Хотя все это, возможно, всего лишь мои предрассудки. Главное меня не привлекли к очередному туру по зловонным подземельям...

Отредактировано Ксанатас (2019-02-09 17:08:20)

0

4

Обновление записной книжки


1 Страстного танца. 1647 год.

Поглядел дату последней записи... И пришел к выводу, что летописец из меня, мягко говоря, неважный. А потому, данная запись становится последней и дневник переквалифицируется в...во что-то иное.

Стоит, пожалуй, отметить, что, в данный момент, запись производится в чертогах Вильданской клиники, куда я успешно загремел после неудавшейся встречи с Фаркусом. Ничего серьезного, но по словам моего кармана лечащего врача куковать мне тут, как минимум, пару дней. Собственно, почему руки и дошли, наконец, до дневника. Впрочем, обо всем по порядку.
Пару дней назад я получил послание от Фаркуса - моего наставника в молодости - с предложением встретиться в Вильдане. Что я и сделал после некоторых умозаключений. Но в назначенный час, а именно полночь последнего дня ушедшего месяца, Фарк так и не заявился. И видимо у меня на морде было написано - скучающий вив, ибо только минутная стрелка перевалила за полночь в трактире Черный кот - где все и планировалось - началось очередное веселье. Смутно помню, что именно там произошло, но зато итоги моих похождений и по сей час украшают мое левое плечо. Фаркус же отделался очередной запиской с очередным же приглашением. И странного вида компасом. Вот, пожалуй, и вся история.

Теперь же, дабы не помереть со скуки в больничной палате, попробую описать, зарисовать и досконально изучить стрелочную обновку. К слову сказать, делать все это одной рукой невообразимо сложно...

http://s6.uploads.ru/d/NC3x6.png

Примерная схема

По внешнему виду напоминает самый обычный... компас. Металлический корпус с несколькими застежками невыясненного назначения, циферблат закрыт прочным подобием стекла и дополнительно снабжен защитной крышкой. Какие либо отметки отсутствуют, то есть, использовать данное устройство по своему прямому назначению вряд ли получится. В целом компас напоминает ранние разработки гномов Рудмрога. По крайне мере, на это указывают характерные металлические "заплаты", ибо каких-либо других надписей, отковок...клейма на худой конец, попросту нет.

Ну и, пожалуй, самое главное - стрелка. Живет собственной жизнью. Какие бы положения компаса я не задавал, она всегда занимает разные положения. Что, в свою очередь, исключает мою первичную теорию о ношении Фаркусом некоего маяка. При той интенсивности, с которой вращается стрелка, Фарк должен бы скакать из одного конца света в другой менее, чем за считанные секунды.
Обнаружил любопытный момент. Стоило мне только помыслить о возможности вечернего перекуса, как стрелка тут же застопорилась в одном положении. И не меняла оного, пока я вертел компас во всех мыслимых направлениях, вплоть до того момента, пока не принесли вышеозначенное. Кажется, у меня наклевывается новая теория.

Так и есть. Не знаю каким образом, но компас улавливает наиболее значимые пожелания и тут же указывает в их сторону. На практике же это выглядело так: нарушив все мыслимые указания врача, я немного... поразмял руку. И хоть это... было просто озвереть как больно... стрелка указала на склянки с лечебными зельями. Пожалуй, это был самый глупый из моих экспериментов - рана опять открылась. Пойду искать доктора...

Отредактировано Ксанатас (2019-02-09 17:10:06)

+2

5

Обновление записной книжки. Дата не известна.


Фаркус - ты грязный собачий выродок!

Итак, все детали этой гребаной головоломки встали на место: таинственные призывы встретиться, мордобой в таверне, под коверная возня - все обретает смысл на фоне работорговли. Тут и параноиком быть не надо - отводим внимание потенциальной жертвы, и пока та барахтается в этом дерьме, по быстрому сплавляем кузнеца заказчику. Я должен был догадаться сразу. Люди, даже будучи друзьями, остаются людьми. Не знаю, что задумал получить со всего этого Фаркус, да и знать не хочу. Факт в том, что он нас предал. Меня и Тиззариса. Хотя последнего я тоже подозревал до поры до времени. Но змей организовал мой побег, весьма рискованно подставившись под драконобойки, которых, кстати говоря, в разобранном виде и перевозил Фаркус. Учитывая отношения Тиза к этому оружию, это дает некоторые основания ему верить. В какой-то мере.

Проклятье. В крови по прежнему бурлит огонь, не давая нормально соображать. Все чаще ловлю себя на том, что разговариваю с пустыми страницами записной книжки...
Мы прибыли, как и планировалось, на рассвете пятого дня текущего месяца. Но с приземлением возникла загвоздка в виде тех самых приснопамятных драконобоек - тяжелых древних баллист, специально разработанных для убийства крупных существ, таких как драконы.  Обставленно было все просто по высшему разряду: холодная клизма под хвост при заходе на посадку и нас с Фаркусом вышибло из седел, а заодно отвело внимание дракона от старика, как главного организатора. Очнулся я уже в племени зеленокожих. В клетке из костей какого-то не слишком удачливого зверя. А может и сородичей этих зеленых боровов, если верить слухам, будоражащим умы цивилизованного мира. Представьте мое удивление, когда, едва открыв глаза, я узрел Фаркуса в окружении разодетых в самые красивые шкуры орков. Слюнявые, угрюмые... и якшающиеся с человеком, словно он их давний друг и соратник. Сытый, довольный, на теле ни царапинки, словно и не падал с дракона...

Тиззарис говорит, что заметил небольшой отряд неподалеку. Продолжу потом, если выживу.

Боровы оказывается умные ребята, тащат драконобойки с собой. Около десятка орудий, идут рассредоточено, так что нахрапом не возьмешь. Тиз похоже думает так же и советует как можно дальше уйти от преследования, иначе он не сможет приблизиться и забрать меня. Из хороших новостей - мне удалось разглядеть баллисты вблизи. Надо сказать довольно грозные орудия. На старых чертежах Роххгуса они выглядели несколько помельче. В целом ничего выдающегося в строении нет, кроме, разве что, вертикального, а не горизонтального, расположения дуг парной конструкции. И запредельного количества мощи для метания бревен толстых копий...

Все никак не нарадуюсь, что в устроенном драконом хаосе, успел стащить Саблезуба и прочие свои пожитки. Килевая гряда изобилует пещерами и судя по паутине, заняты они, в большинстве своем, арахнидами. Хотя за час, что я здесь нахожусь мне попался только один. Зато огромный, как варимар на драконьей диете. Живучий зараза. Подыхал часа два наверное, после того, как я устроил небольшой камнепад. Правда мне и самому досталось, но разбитые пальцы не такая уж и большая плата. Хотя топор в руке вряд ли теперь удержу.
Тиззарис нашел достаточно большую площадку на другой стороне гряды и теперь поджидает меня там. Погони не слышно уже несколько часов, так что, кроме местной живности, ничто не должно мне помешать туда добраться.

Мысль о том, что сотворят орки с Фаркусом за сорванный договор, приятно греет душу. Да он многому меня научил. Но последний урок оказался куда более красноречивым и доходчивым, чем все прочие вместе взятые. Последние капли юношеского идеализма, которым мне не повезло страдать так долго, сгинули. Выжглись из разума болью предательства. Тиззарис берет путь на юг - скоро мы будем дома. Да, после всех треволнений, можно было бы дописать еще несколько строк о произошедшем, но...у меня закончились чернила.

Отредактировано Ксанатас (2019-02-09 17:11:49)

+1

6

Обновление записной книжки.


Седьмой день страстного танца.
Южное подножье гряды Тибурь.

Фаркус.
Бывший стражник. До недавнего времени наемник и наставник. А ныне - контрабандист и перевозчик...рабов? Без Тиззариса вряд ли бы сумел перевезти и лошадь.  А познакомились они года три назад. Любит деньги и одарен неплохой смекалкой, чтобы их добывать. От такого человека можно всякого ожидать. Кроме работорговли, пожалуй. По словам Тиза, старик никогда не проявлял склонностей к чему бы то ни было подобному. И еще...обмолвился, что Фарк в последние месяцы стал подолгу пропадать в игровых кабаках, но не стал придавать этому особого значения. Что ж, Фаркус и в годы моего обучения был заядлым гостем таких вот заведений.
Не могу придумать и одной причины, чтобы Фарк самостоятельно, по собственной воле, решил заняться рабами. Значит, его кто-то надоумил. Учитывая тягу старика к золоту, не больно то тяжелое дело. Но, как когда-то заметила Кайла, работорговля - дело
обширное, низкое и...денежное.

Драконобойки.
http://sa.uploads.ru/t/qQfLo.png
Смертоносное оружие седой древности. Достойный экспонат для любого уважающего себя коллекционера. Исторически, было создано более трех десятков веков назад. По крайне мере если верить летописям. При этом неизвестно кто их изготовил, как и из чего. До нынешнего дня считалось, что последняя баллиста была уничтожена в дни подписания мирного договора, как знак примирения. Видимо остались неучтенные.
Предполагается, что драконобойки были особенно опасны для древних драконов. Особая конструкция, в купе с используемым материалом, позволяла разгонять копья до умопомрачительных скоростей, сводя на нет маневренное преимущество змеев в воздухе. Для современных потомков ящеров угрозу представляют только в тандеме с неожиданностью и незаметностью. К моему сожалению, и одновременно радости, ни я, ни Тиззарис не разжились трофейным гарпуном.
Учитывая стоимость только одного копья, странно, что Фаркус решил продать оркам целые орудия. Я могу, в принципе, объяснить зачем он решил подарить им и меня - в конце концов должен же кто-то следить за орудиями - но что, укуси меня Акал, он думал получить от них взамен? И еще вопрос:
как он сам их получил? Драконобойки, нынче, на дороге не валяются...

Орки
Зеленые, стремные и, подстать своей тупости, воинственные создания. Да, я читал, что у них существует несколько кланов, разнящиеся по дурости, способностям и интеллекту. Но одно дело сладить с камнем, обрушив оный на голову соседу, и совсем другое - освоить высокотехнологичное оружие. Ни за какие телячьи вырезки не поверю, что среди орков есть достаточно одаренные...личности, способные справиться с древним механизмом! Скорее поверю, что им кто-то помогает... И помогает с явным умыслом и далеко идущими планами. Ну не для междоусобных же драк им эти редкие орудия.

Восьмой день страстного танца.
Где-то в часе ходьбы от деревни Съек, провинция Вильдана.

С тех пор, как мы покинули орочьи земли прошло несколько дней. Первая же посадка на противоположном от полуострова берегу залива Хор едва не закончилась трагически. Тиззарис устал настолько, что едва мог удерживать крылья. О дальнейшем беспосадочном перелете не могло быть и речи. Из-за травмы змей не способен держаться в воздухе дольше двух часов к ряду. Пришлось часть пути проделать пешком: мимо Форта, продираясь через лес до самой гряды Тибурь. Если бы не наше положение то...я бы наверное засмеялся от лицезрения огромного дракона, продирающегося сквозь кустарник. Тиз наотрез отказывается менять обличье, аргументируя это тем, что ему вряд ли хватит сил достаточно быстро обернуть все вспять, если придется отбиваться от какой-нибудь местной живности. Учитывая близость погоста - аргумент неоспоримый.

Всю дорогу через мрачную долину Анактелиона я пытался отделаться от найзойливых мыслей. Фаркус. Драконобойки. Орки. Рабство. С одной стороны никакой связи. А с другой...чутье подсказывало что все произошедшее имеет куда большую важность, чем можно предположить. Единый механизм с потайными шестеренками. И эти шестеренки крутятся, двигаясь к неведомому. Одно я знаю точно: ни за что в жизни, Фаркус Лоттон не смог бы провернуть все это далеко идущее дело в одиночку. У него явно были помощники (да ему только по наемным дням оных иметь положено), либо сообщники. Вполне вероятно, что даже он сам - всего лишь безымянная шестеренка в большой партии. И мне откровенно не хочется оказаться на пути у этой братии. И еще меньше - ввязывать в это дело родных.
Да, Фаркус сгинул среди зеленокожих и вероятность его возвращения низка. Но не невозможна. Тем более, что старик вполне мог кого-то предупредить и нас с Тиззарисом уже вовсю ждут в Вильдане. Можно конечно попробовать самим разобраться со всей этой братией, но боюсь это будет похоже на вычерпывание воды из океана. Так что будет проще скрыться с глаз долой, тем более что Тиззарис и без моих доводов намерен отправиться в длительное путешествие на край земли. Что до меня... Змей посоветовал наведаться в Рахен, в большую библиотеку драконов, где вполне может скрываться нужная мне информация. Да и забытое имение "под черной вывеской с багровыми полосами, на самом краю Мод
дилджа" звучит весьма интригующе...

Отредактировано Ксанатас (2019-02-09 17:13:38)

+2

7

Обновление записной книжки.


Середина Хитрости Криури.
Вильдан.

Давненько не обращался к этим разделам своего подсознания. Но заказчица изъявила желание и согласие на всевозможную материальную поддержку. Что ж, её выбор. На данный момент это все, что удалось вспомнить. Собственно, сей список будет претерпевать те или иные изменения, ввиду сложности перекладки теории на практику. Но что имеем. Естественно, еще остается проблемой поиск подходящего инструментария, но думаю с этим уж как нибудь справимся.
В дальнейшем будет описываться сам процесс, со всеми комментариями и подробностями. Если вдруг рецепт окажется не закончен или будет обрываться на самом интересном, то... Значит что-то пошло не так.

"Тело сплава"

Серебро. Нужен абсолютно чистый образец. Переплавка монет не подходит. Много примесей.

Двадцать унций.

Мышьяковая медь.

?

Железная руда.

Около семи унций.

Нефрит. Нужен цельный необработанный обломок.

?

Ртуть. Либо алая киноварь.

Много. Около двух сотен унций

Кварц.

?

Черный плюмбум.

?

Кабалит

Десятка три унций.

Кровь горы

?

Пирит. Желательно в виде порошка.

Четыре унции

Альбар

Два-три кристалла весом пару унций.

Графен

Пол унции

Малахит

Девять унций

Волчий камень или волчье олово.

Достаточно и одной унции. Если вообще получится добыть.

"Дух" сплава.
Стихийные элементы. Вернее то, что их содержит. Если верить магам и всяческим около научным трактатам, то их всего шесть. В племени рысей упоминалось о восьми. И почему то мне больше верится именно племенным преданиям. Так что в списке будет на две проблемы больше. Ну, а поскольку веществ и ингредиентов, которые могут содержать элементы, пруд пруди, данный список будет составляться сугубо по факту обнаружения этих самых элементов. И никак иначе.

Элемент Воды

Элемент Земли

Элемент Огня

Элемент Воздуха

Элемент Тьмы

Элемент Света

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

Отредактировано Ксанатас (2019-02-09 17:15:04)

0

8

Обновление записной книжки.


Последние дни Хитрости Криури.
Стылая лачуга охотников где-то на западной оконечности Ледяного пояса.

Рахен. Давно же я мечтал побывать в этом городе. И проверить на яви те мифы, что распускали о драконьем городе гости в таллемских кабаках. С чего бы начать?

Гигантский город - страна. Что ж, в этом есть смысл. На страну конечно не тянет, но впечатление действительно такое создает. Особенно после нескольких сотен лестничных маршей с одного уровня на другой. Огромные открытые пространства, ничем не занятые и совершенно свободные от построек. В каком еще городе драконам будет столь же вольготно, как и на просторах королевства? Добавить к этому целые районы, прекрасно приспособленные для меньших рас и вывод напрашивается сам собой. Даже погода здесь, кажется, своя собственная и не зависит от того, что происходит за пределами городских стен.

Городской уровень Зиннидо. Да уж, вот ведь действительно подмышка королевства. За час, что я провел в этом районе, мне не встретился и один разъединственный служитель порядка. Зато пестрота обитающего здесь сброда просто...выбивает из колеи. На сотню лиц, только одно показалось мне более менее...цивилизованным что ли. Все остальные - явные дельцы теневого производства. Ворье, контрабандисты, спекулянты, бандиты всех мастей. Едва ли не под каждым фонарем, у каждой тени - вульгарно разодетые девицы. Причем самых разных видов. Даже вивариинки попадались, что, как мне казалось, в принципе невозможно. Но, что имеем. Здесь же впервые столкнулся с драконидом лицом к лицу. Неизгладимое впечатление надо сказать. Или это была драконидка? Неясно. Любовь к экзотике в этом "царстве преступности" явно выведена на новый лад.
Впрочем, честный люд в зиннидо так же пребывает, хоть и не в таком количестве, и мне удалось урвать хоть и небольшой, но более менее честный найм.

Ну, и наконец, последний и самый важный для меня миф - великая библиотека драконов. Говорят, что если долго ходить вдоль полок с рукописями и древними фолиантами, то можно легко заблудиться. Ну, я проверил. И вышел из этого лабиринта вполне живым и здоровым. Вечером. Хотя прогулку начинал ранним утром. Да долго. Да проголодался. Но ведь не заблудился, верно?  И даже нашел пару интересных записей по работе с металлами. Ага, теми самыми, что мне нужны для заказа Зеленоглазки. Хотя, кого я обманываю... Все, что мне удалось найти, так это записи некоего Ру Рювеуса о изготовлении нефритовых клинков. Интересно, но не в тему. Тем более, что Рохгус однажды как-то показал мне секрет обработки этого материала. И ничего о том, как будут взаимодействовать материалы в моей сплаве. Может отец был прав и вся эта гипотеза не более, чем подростковая самоуверенность?

За окном понемногу начинает рассветать. Пора подвести итоги и отправляться отрабатывать свои деньги.

Рахен - со всеми своими мифами, пролетами и мрачными закоулками - действительно великий город. Но жить в нем я бы не согласился. Уж больно шумно.

Отредактировано Ксанатас (2022-11-29 15:16:53)

+1

9

В который раз убеждаюсь, что люди достойны доверия ровно настолько, насколько можно верить подожженной бочке с маслом. Нам заявили, что задание проще ловли кварков в поле. Выследить сбежавшую зверушку и доставить её заказчику. Желательно живой и невредимой, хотя труп тоже сойдет. Два-три дня, не больше. И знаете что? Мы здесь отмораживаем хвосты уже вторую неделю, а воз и ныне там. Поначалу мы с Тогором даже решили что нас дурят, но затем обнаружились следы, схожие с туманным описанием неведомой твари. След редкий и крайне нечеткий. Более того, отсутствует какой-либо запах. Или может это я себе нос таки отморозил?

Несколько дней бессмысленного преследования вывели нас на то же самое место, где оно и началось. Нас откровенно водят за нос. Зверушка явно умнее, чем тот, кто давал нам её описание и определенно чует слежку. Да и две естественные природные ловушки, в которые мы с котом влезли без всякого промедления, подтверждают этот незатейливый факт.

Тога прикинул наш маршрут поисков на карте и сделал весьма занятное умозаключение. Зверушка кружит не просто так, а водит нас аккурат вокруг старого сторожевого форта. Кошачья идея, что там может располагаться логово твари не выдерживает никакой критики. И ежу понятно, что любое животное постарается увести противника подальше от своего дома, а не начнет кружить вокруг да около. Мы даже поспорили на эту тему. Тогор оказался более убедителен, а у меня теперь нос зудит от его царапок.

Что ж, решено. Вопреки всем доводам здравомыслия мы отправляемся в форт. Но чутье не дремлет и неустанно твердит, что мы совершаем ошибку. Грубую, и вполне возможно, фатальную...

Отредактировано Ксанатас (2023-09-01 14:05:51)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Блоги персонажей » Пустоши разума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно