За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фаталист?..

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

1. Участники
Чезар и Рейра
2. Время действия
3 года назад, месяц Высоких Приливов
3. Место действия
Небольшой городок в Северных землях
4. Описание ситуации
Глава Белого Дракона отправился на Север в поисках алхимика Эрнеста Резерфорда, дабы узнать у него формулу его "Идеальной" брони.
Семья вивариинов (отец, двое сыновей и дочь) отправляются на осеннюю торговую ярмарку, проходящую в городке N.
Для юной предсказательницы было предчувствие важной встречи для нее самой и отца, а для главы - нежданное маленькое открытие.
5. Дополнительно
Пояснение того, почему Чезар будет искать Рейру в настоящем, спустя столько времени.

0

2

Великолепна осень с её красочными коврами из разноцветных листьев. И закаты в это время годы особенно ярки. Ведь все с удовольствием наблюдают, как солнечный диск рассекает бескрайняя полоса горизонта, как небо окрашивается в желто-красные краски. В этот момент смены дня ночью можно увидеть все оттенки теплых цветов. Теплых... Тепло всегда привлекало Чезара так же, как и знания. Оно давало жизнь всему живому, оно сразу ассоциировалось с Солнцем и огнем. Но больше всего тепло вызывало у него ассоциацию с Богом Ильтаром. Мать еще с детства привила сыну любовь к этому Божеству: она рассказывала о нем красивые легенды и слухи, часто водила маленького Чеза в храм, построенный в честь Ильтара, говорила, что он присматривает за всеми существами Фатарии.
   "Мама... Прости своего непутевого сына..." - подумал вив, снова окунувшись в прошлое. Невидящим взглядом он смотрел на простирающуюся впереди дорогу, которая перестала скрываться за горизонтом еще мили три назад. Путь из Хартада в окрестности Таллема не занял бы у него так много времени, если бы Цезарь пустил Исилиэль галопом. Но ему нужно было соблюдать осторожность, так как Таллем принадлежал "Золотому Фениксу". Если Андромеда могла ничего не слышать о "своем заумке", то Чез отлично был наслышан о ней и её гильдии. Но дело в том, что не Таллем был так важен в этом путешествии для мага. "Тогда было слишком поздно... Почему? Где я просчитался? Что было сделано не так?... Может найти гнома-механика? Он поможет мне повернуть время вспять..." Лошадиное фырканье вывело вивариина из задумчивости:
   - А? Что такое, Ис? - он крепче сжал в руке повод, слегка нагнувшись вперед.
   - Мы почти прибыли, хватит уже витать в облаках. Разговаривающая лошадь будет выглядеть странно, так что не жди от меня разговоров, - строго сказала огненно-гнедая кобыла. Оно и понятно, ей совсем не нравилось то, что на неё надели седло и недоуздок. Одно хорошо, что хотя бы не полноценную узду. Монотонным, бодрым шагом она приближалась к деревушке, понуро опустив голову и почти не ощущая тяжести своего седока.
   Стоит пояснить, что же забыл глава гильдии "Белый Дракон" в Северных землях. Во всей Фатарии не найти столь огромного скопища искусных кузнецов и алхимиков, изготовляющих оружие и доспехи для боевых магов и воинов, чем в Таллеме. Но Чезар прослышал об одном алхимике, Эрнесте Резерфорде, который вывел уникальную формулу "идеальной" брони. Цезарь не любил поручать это дело кому-то из знакомых, он любил сам находить для себя кинжалы, доспехи, парные клинки и т.д. Ему нравилось проверять прочность выбираемого оружия, проверять, как оно лежит в руке. Так вот целью мага было узнать чудо-формулу.
   Исилиэль снова дернула повод, мотнув головой. "Черт... Соберись, Чез. Хватит уже спать на ходу", - одернул сам себя вив. Въехав в город, он надвинул капюшон серого плаща еще больше. Таким образом, добрая половина его лица была скрыта от глаз окружающих. Да, Цезарь скрывал свои глаза и уши, в то время как хвост был прикрыт и даже незаметен под плащом. Одет вив был до ужаса просто: черные штаны, сапоги с мягкой подошвой и без какого-либо каблука, темно-серая рубашка, пара кошельков на поясе и спрятанные за спиной парные кинжалы. Вот и весь наряд. Блуждая по городу, Чезар остановился лишь один раз, чтобы спросить, где можно найти Э.Резерфорда. Прохожий что-то недовольно буркнул, а затем всё же указал, в каком направении следует ехать. Исилиэль послушно рысцой пошла в нужном направлении.

0

3

- Па-а-ап, ну вы тут скоро? - осторожно приподняв тканевое полотно шторы, в комнату заглянула девушка. Одета она была просто — в легкие кожаные сапоги, хлопковую белую рубашку, с рукавами на три четверти, и плотные бежевые брюки, а на ее шее висел небольшой кулон в форме Луны. Ее выделяли серые, пепельные волосы, золотые глаза и.. ушки с хвостом. Повиливая последнем, молоденькая вива оглянулась: за столом сидел ее отец, такой же вивариин, с ушками и хвостом, а вокруг него носились браться. Это был вечер второго дня ярмарки, на который они приехали продать кое-какие открытия Клемта. Не зря же на этой ярмарке собирались кузнецы и ученые из провинций. Алхимик с сыновьями и дочерью арендовали небольшой домик на краю деревни на время ярмарки — что было очень удобно. Все эти колбочки, пробирочки, трубочки были неинтересны Фаусту и Бергу, зато Рей любила наблюдать за работой отца. Вот и сейчас она замерла прямо в проходе, наблюдая как отец и еще какой-то мужчина сидят за столом и что-то обсуждают.
- Что ты тут встала, Лунная? А ну брысь в комнату! - над серой завис ее старший братец, Фау. Его хвост нехорошо так подергивался, словно еще чуть-чуть и он перейдет в верхнюю позицию. Прижав свои ушки и с вызовом глядя на старшего, Рей было раскрыла рот, дабы заявить что она не маленькая уже, как вдруг сзади ее что-то..
- Ай, больно! - вскрикнула девушка и прижала свой хвостик к груди, держа его в ручках. Взгляд золотых глаз упал в полумрак прихожей, откуда посверкивали глаза еще одного братишки — Бера.
- Что ты делаешь, мне же больно! Обязательно за хвост дергать? - все не могла прекратить свои возмущения юная волчица.
- А если ты прямо на проходе встала. Или Луна тебя наконец покарала и обездвижила? - щелкнув костяшкой пальца сестрицу по лбу, Бер рассмеялся и прошел в комнату, неся какую-то коробку. Рей же одарила его ненавистным взглядом и хотела было выбежать, как у двери ее нагнала просьба отца:
- Волчонок, если ты на улицу — зайди к Тоину, тому кузнецу гному. Отнеси ему список, что передал тебе Фаирс.
Фыркнув на штору, девушка толкнула дверь. Ее сразу же окатила приятная вечерняя прохлада осени. Чуть поежившись (ведь плаща она не захватила), волчица направилась по поручению отца, в мыслях проклиная братьев. Тут в душе что-то всколыхнуло, словно предчувствие. Еще перед отъездом у Рейры было это чувство, а теперь оно усилилось. Подняв ушки, прислушиваясь, девушка стала поднимать и взгляд и наткнулась златыми глазами на лошадиную морду. Ойкнув, серая поджала хвост. «Видать, кто-то из города приехал на такой лошадке, посмотреть ярмарку. Надеюсь, это не аристократ, они такого не терпят,» - пугливо думая про себя, волчица осторожно сделала пару шагов назад, одновременно чуть наклоняясь в бок, дабы увидеть всадника. Но увы, его скрывал капюшон. Запах незнакомца отдавал чем-то знакомым, словно волчьим. Надеясь про себя, что это не любитель собирать волчьи шкуры и головы, девушка оглядела его. Виски неожиданно закололо, особенно когда взгляд поднялся на капюшон всадника.
- П-простите, - наверное это все, что выдавила из себя вива, прижимая хвост и ушки, одновременно жалея, что наручи остались дома.

0

4

Вскором времени вивариин-маг добрался до окраины деревни. При этом он чувствовал напряжение, исходившее от Исилиэль: она жаждала резких действий, желала показать на что способна, но подобного шанса пока не было и не должно было представиться в ближайшее время. А потому она то и дело недовольно фыркала и отводила уши назад, нетерпеливо дергая хвостом. Чезу ничего не оставалось, кроме как ласково поглаживать пальцами свободной руки её шею, в то время как во второй он держал повод.
   Глазам вива предстал небольшой домик, в котором явно текла жизнь: хождение, разговоры, запахи сородичей. За всю свою жизнь Чезаре никогда не был в стае: первое время он жил с родителями, а потом его поглотила учёба в гильдии, затем и должность главы. Именно гильдия отныне была его семьей, его стаей. И хоть Чез никогда не жил среди представителей своей расы, он имел четкие представления о них и различал их запахи среди множества других. "Так значит, семейство Резерфорд - вивариины... Тем лучше", - возможно, мысленно Цезарь и улыбнулся, но на его лице не было и тени каких-либо эмоций. Подъехав достаточно близко к дому, он не торопился спешиваться, внимательно прислушиваясь в голосам. Уразумев, что алхимик приехал на ярмарку вместе со своими детьми (а чужих детей быть явно не могло в его доме), вив невольно обратил взгляд к двери. Буквально через пару секунд оттуда показалась юная вива, и внутри Чеза возникло странное ощущение. Ис это тоже ощутила, потому что её тело напряглось еще больше и она стала сама подходить ближе в человекообразной волчице, пока почти не ткнулась в неё своей мордой. Стоя впритык к незнакомке, огненно-гнедая кобыла звонко фыркнула, а затем втянула носом запах вивы. В это время Чезаре сам пытался её разглядеть, но весьма габаритная Иси была тому помехой. Тут уж пришлось наконец применить повод и показать, что сейчас он - хозяин. Потянув повод на себя и заставив тем самым лошадь сделать шаг назад и поднять голову выше, Чез повернул её немного боком по отношению к виве.
   - П-простите, - проговорила незнакомка. "Мда, с такой превосходной лошадью я не слишком похож на простого пилигрима", - усмехнулся про себя вив. Но что-то странное было в молодой виве, что стояла перед ним, вот только что, Чезаре понять еще не мог. Его интерес выдали глаза, которые сверкнули из под тени плотно надвинутой ткани. "Капюшон!" - вдруг Чеза словно молнией ударило, и он поспешил показать своё лицо, откинув капюшон.
   - Ничего страшного, юная мисс, - произнес доброжелательным тоном Цезарь, добавив в этому ласковую улыбку. Затем он легко спрыгнул с лошади, зацепив предварительно повод за луку седла, чтобы он не болтался просто так. - Ты мне не подскажешь, Эрнест Резерфорд здесь сейчас проживает? - всё с той же улыбкой поинтересовался вив-маг, надеясь, что Исилиэль сейчас не будет лезть.

0

5

Оглядывая лошадь и ее всадника, серая нерешительно дернула хвостом, расслабляя его. Было чуть наклонившаяся, девушка тут же выпрямилась, ведь юноша развернул свою лошадку боком к виве. В золотых глазах поблескивало любопытство: капюшон придавал всаднику что-то загадочное, скрытное и противозаконное. Просто так лицо никто не скрывает. Но подозрения волчицы развеялись одним движением рук незнакомца, которым он откинул капюшон. Что удивительно — у него были ярко-зеленые глаза и.. серые ушки. Дернув своими, прижав их к пепельным волосам, волчица с еще большем любопытством оглядела этого вива-путешественника.
- Ничего страшного, юная мисс, - тон голоса и улыбка юноши вывели серую из раздумий и, чуть вздрогнув, она глянула на него более осмысленно. Наблюдая за тем, как незнакомец спешивался, волчица на всякий случай сделала еще несколько шагов назад и завела руки за спину, в которых сжимала свиток для кузнеца Тоина. - Ты мне не подскажешь, Эрнест Резерфорд здесь сейчас проживает?
- Эрнест.. - задумчиво повторила девушка и глянула на дом, из которого недавно вышла. Тонкий волчий слух мог уловить голоса да еще и шум, что производили братья, явно ища что-то в привезенных коробках. Переведя медовые глаза на незнакомца, от которого послышался не только запах зверя, но и запах маги, девушка мотнула головой из стороны в сторону.
- Этот дом снимает мой отец. Разве что.. Вам нужен папа, - задумчиво сказала она. Пришедший не раз называли Клемта Эрнестом, господином Резерфордом и еще по всякому, но никак дома, что удивляло каждый раз. - Его так зовут клиенты, - пожав плечиками, волчица повернула голову набок. - А зачем вам к нему?
В золотых глазах светилось искренние интерес и любопытство. А Мироздание лишь подогревала его. В какой-то момент виски сдавило, пусть и смутно, но Рейра увидела этого юношу в более дорогой одежде, а вокруг.. Но как обычно все прервалось. Надавливая пальчиками на висок, что бы прекратить скорее накатившее видение, вива осторожно подняла взгляд на молодого человека. «Странно это.. Так никогда ранее не было. Может, это из-за того что он маг?» - размышляя, Лунная перевела взгляд на лошадку незнакомца, вильнув пару раз хвостом.

0

6

Чезар не мог не заметить интереса, который проявляла к нему вива. И это было вполне понятно ему. Редко можно увидеть вивариина-мага, а в том, что вива знала о том, что он маг, Цезарь даже не сомневался. "Отца? Значит, я был прав, он здесь с детьми", - отметил в очередной раз маг. Он продолжал оглядывать девушку, буквально пронизывая её взглядом изумрудных глаз.
   - А зачем вам к нему? - полюбопытствовала молодая волчица, которая наверняка даже не догадывалась о возрасте стоявшего перед ней гостя. Чезар не спешил с ответом, хоть он отлично расслышал вопрос. Из-за спины послышалось фырканье: Исилиэль повернулась в сторону вивариинов, а затем ткнулась мордой в спину заклинателя, выводя его из своеобразного ступора.
   - Конечно же по делу, - ответил Чезаре, делая шаг назад. В итоге лошадиная морда оказалась у него на плече. Янтарные глаза кобыли пристально смотрели на молодую виву, Ис словно незамечала поглаживаний. - У меня есть весьма деловое предложение к твоему отцу, - что-то мелькнуло в глазах этого мага, когда речь зашла о "деловом предложении". - Думаю, я не первый такой, но всё же, - Цезарь беззаботно пожал плечами, мол, попытка не пытка.
   - Тише, девочка моя, тише. Всё хорошо. Я сам всё знаю, - шептал в это время Цезарь, прижав уши к голове. Тут он заметил, что с волчицей что-то не так: она опустила взгляд и надавила пальцами на виски, словно у неё вдруг сильно разболелась голова. Огненно-гнедая при этом стала нервно переминаться с одной ноги на другую, отводя уши назад. Один раз ей даже удалось дать виву легкого пинка, после чего явилось Провидение. "Ну конечно же! Как же я раньше недогадался!" На вивариина вдруг пришло озарение. Мысленно поблагодарив Богов за мысли, он отпустил морду лошади и сделал шаг навстречу виве.
   - С тобой всё в порядке? - вкрадчиво спросил он, пока не решаясь коснуться её. Тот факт, что Чезаре был магом, должен был влиять на эту девушку, он влиял на каждого, кто владеет хоть каким-то магическими способностями. Но то, что Чез являлся заклинателем, действовало еще сильнее, и только существа, умеющие контролировать своё магическое чутье, могли не испытывать этого дискомфорта. Но даже они могли сказать, что это только сильный маг.

0

7

Слушая незнакомца, девушка поглядывала на его лошадь, что как-то странно смотрела на виву. Слишком пристально, как казалось серой. Словно, у нее было не просто звериное любопытство, а что-то более осмысленное. Хотя то что лошадь и не пугалась ее - также не удивляло: та уже привыкла к волчьему запаху хозяина, но разве такой интерес к ее персоне должен быть? Ушки чуть подрагивали, но в какой-то момент совсем опустились, прижавшись к пепельным волосам.
- С тобой всё в порядке? - раздался совсем близко голос вива. Чуть погодя волчица почувствовала чужое прикосновение к себе. Вздрогнув и чуть подавшись в сторону, словно пугливый волчонок, девушка с некоторым удивлением в глазах смотрела на стоящего пред ней юношу.
- Ч-что?.. Д-да, я в порядке.. Простите, мне просто не хорошо. Со мной такое бывает, - поспешно оправдывая себя, серая опустила взгляд на мостовую и вдруг резко дернулась в сторону дома.
- Давайте я отведу вас к отцу, - не дожидаясь согласия, она пошла к двери. «Черт.. Черт, черт, черт.. надеюсь, он не подумает ничего такого.. Ненавижу это в себе!» - чуть ли свой собственный хвост от этого не кусая, серая потянула ручку двери на себя и приглашая гостя войти кивком головы, сама же перешагнула порог. 
Тут же, еще толком и не оказавшись в доме, она получила легкий щелчок по лбу хвостом.
- Лунная? Ты чего вернулась? - поинтересовался Фау.
- Разве Тоим не на другом конце деревни? - братья переглянулись и только было хотели выставить  сестренку за дверь, как заметили входящего за ней вивариина. Замерев, Берг и Фауст чуть прижали свои ушки и поспешили убраться куда подальше. Видать, пронзительный цвет глаз и запах магии от этого парня им ничего хорошего не говорил. Лунный свет поджала хвост и, глянув на посетителя, негромко сказала:
- Пойдемте, отец говорит с другим клиентом, но думаю для вас он найдет время, - с этими словами она подошла к тканевому полотну в дверном проеме и рукой отодвинула его. - Папа, тут еще к тебе один клиент, - сделав шаг в сторону, пропуская вперед вива, Рейра замерла, прислушиваясь.
- Что-то я засиделся у вас.. Благодарю, господин Резерфорд, - сидящий за столом таррэ встал и, пройдя мимо вивариина и серой, вышел, покидая дом. Проводив его взглядом, волчица опомнилась и прошла в комнату, став около стены в тени, в стороне от свеч, что стояли на столе. Золотые глаза Клемта осмотрели гостя, стараясь уже по внешнему виду определить кто он таков. Поднявшись, алхимик подошел к нему, протягивая руку для рукопожатия.
- Приветствую в этом доме. Я — Эрнест Резерфод. Чем могу помочь? - приглашая сесть и садясь сам,  вив смотрел на своего клиента чуть прищурив глаза.

офф|офф

Могу отыграть Клемта я, если хочешь - можешь ты, я просто накидаю описание :3  можно их отдельно, Рей пока в разговор вмешиваться не будет

0

8

"Бывает? Значит, я не ошибаюсь уже на 90%. Хорошо, придется поговорить не только о моем главном деле", - подумал про себя вив, не спуская глаз с девушки.
   - Давайте я отведу вас к отцу, - поспешно сказала молодая вива и пошла к двери дома. Чезар не стал отвечать, он лишь заглянул в глаза своей лошади, тихо шепча:
   - Далеко не уходи, ты можешь мне понадобиться.
   Оставив Ис, он двинулся следом за юной волчицей. Глазам предстала типичная сцена обращения братьев к младшей сестре. У Цезаря подобного никогда не было, так как он по какой-то причине был единственным ребенком в семье. МОжет это и было к лучшему, потому что большое семейство явно мешало бы ему читать столько книг. Появление мага заставило братьев оперативно ретироваться с его пути, что вызвало едва заметную улыбку на его лице.
   - Пойдемте, отец говорит с другим клиентом, но думаю для вас он найдет время.
   - Да я мог бы и подождать, - пожал плечами вив, уловив в воздухе запах таррэ. Было всего несколько рас, к которым Чез испытывал неприязнь, и именно таррэ входили в их число. Но видимо волчица сочла сородича более важным гостем, нежели представителя другой расы. Да и неизвестно сколько он уже пребывал в их доме. Как бы то ни было, он покинул помещение сразе после того, как вива объявила об еще одном клиенте.
   Войдя в комнату, Чезар мельком пробежал глазами по интерьеру и убранству, а затем остановился взгляд на алхимике. Он заметил, что его дочь очень похожа на своего отца, она была почти точной его копией. "Интересно, а характер тоже схож?" - мелькнула шальная мысль в голове мага. Чез слабо улыбнулся, пожав руку Эрнеста, а затем садясь за стол, где до этого сидел таррэ. Сидя напротив алхимика, Чезаре закатал рукава рубашки: он знал, что многие маги любят таскать некоторые компоненты для заклинаний именно в рукавах, как фокусники, а потому, когда общался с другими существами, старался этим жестом показать свои благие намерения. Обнажив предплечья, он отстегнул серый плащ и повесил его на спинку стула. Надпись на правой руке попала в солнечные лучи, проникающие сквозь окно, и она из черной на мгновение стала огненно-красной, а затем снова вернула прежний цвет. Сам же Чез подобное перестал замечать.
  - Моё имя Чезар, господин Эрнест. Слава о Вас уже давно ходит за пределами Северных земель, - начал вив издалека, не сводя пристального взгляда с хозяина дома. Он решил начать с главной темы, ради которой он сюда прибыл. - Ну и конечно же никогда не обходиться без слухов. Один из них дошел и до меня. Говорят, что Вы, искусный алхимик, вывели формулу "идеальной" брони, - тут Чезар решил пока остановиться. Он повел левым ухом, словно прислушиваясь к звукам за своей спиной.

0

9

Стоя у стены, волчица прижала ушки, отведя их назад. Когда же юноша снял свой плащ и закатал рукава рубашки, серая чуть приподняла голову, с проблескивающим в золотых глазах интересом смотря на татуировку на руке клиента. Хвост вильнул из стороны  сторону и девушка опустила голову, из под длинной челки наблюдая за вивами.
- Моё имя Чезар, господин Эрнест. Слава о Вас уже давно ходит за пределами Северных земель. Ну и конечно же никогда не обходиться без слухов. Один из них дошел и до меня. Говорят, что Вы, искусный алхимик, вывели формулу "идеальной" брони, - тут Чезар сделал паузу. Клемт все это время не сводил с него взгляда своих янтарных глаз. Скребя ногтем бородку, он прислушивался к словам Чезара. При этом ушки мужчины словно застыли, лишь изредко, чуть заметно, подрагивая.
- Хм, я удивлен этому. Конечно, и до вас ко мне приходили молодые авантюристы, охотники за легендами, - глаза старика прищурились. - Но вот мне интересно, зачем вам такая вещь? Сейчас время спокойное, ни смут, ни войн, да и наш король пышит здравием. Ближайшие лет десять навряд ли что-то случиться. А мои исследования лишь на войны и годны.
Вивариин тяжело вздохнул и оглядел заставленные коробками тумбы, которыми был окружен стол.
- Лунная, - услышав обращение к себе, стоящая в тени Рей вздрогнула и посмотрела на отца. -  Будь добра, завари нам чаю, - улыбка, которая была на губах мужчины в этот момент была слишком искренняя и совсем не подходила ему как серьезному алхимику. Волчица же отошла от стены, принимаясь исполнить просьбу отца. Нюх был чуток, потому вивы могли сделать вкуснейший в королевстве  чай из разных трав. Да ко всему, будучи дочерью алхимика, серая знала еще пару секретов, также открытых отцом и не распространяющиеся за приделы их семьи. Рей украдкой поглядывала на гостя, задаваясь вопросом о том, что же было на улице.
- Что же, Чезар, я хотел бы знать, зачем вам нужна формула моего материала, - с легким оскалом сказал волк, смотря прямо в зеленые глаза гостя. А по комнате стал распространятся приятный, мягкий запах трав.

0

10

Чез на время перестал обращать внимание на юную виву, что проводила его к Эрнесту. Он весь обратился в слух, почти неморгая и всё столь же пристально наблюдая за своим собеседником. Услышав про "молодых авантюристов" и "охотников за легендами", Чезаре, по правде говоря, был очень полщен. Значит, он не так уж плохо выглядит для своих лет. Кого бы это не порадовало?
   - Но вот мне интересно, зачем вам такая вещь? - спросил вив, прищурившись.
   Маг лишь слабо улыбнулся и наконец часто заморгал. Цезарь не спешил отвечать на поставленный вопрос, взвешивая все "за" и "против" на подготовленные несколько ответов. Пока Резерфорд обращался с просьбой к своей дочери, вивариин-маг провел ладонью по лицу, сбрасывая усталость. Ведь он ехал эту ночь совсем не смыкая глаз, потому что, как известно, в седле больно-то не поспишь. "Это Вам только кажется, что время сейчас спокойное... Между гильдиями никогда спокойно не бывает. А если и бывает, то это затишье перед страшной бурей..." - размышлял про себя Чез, успев отметить, что чай ему явно бы не помешал. Хотя, еще больше не помешала бы кружка эля, но это он сможет позволить себе лишь в Хартаде и только в "Золотой виверне", так как только там он доверял обслуге и самому хозяину таверны.
  - Что же, Чезар, я хотел бы знать, зачем вам нужна формула моего материала, - снова обратился к нему Эрнест, выведя из раздумий.
   - Может быть обычным авантюристам и пилигримам подобные вещи и ни к чему... - Чезаре на несколько секунд умолк, вдыхая приятный аромат трав, который распространялся по комнате, а затем продолжил, - Вы правы, время мирное. Но никогда нельзя с точностью до мельчайших деталей знать, что будет завтра. Вдруг у Его Величества есть страшный недуг, о котором нам неизвестно, и он завтра скончается? - отшутился вив-маг, приводя таким образом пример. - Да убережет его душу и тело Ильтар, конечно. Или может обостриться межрасовая вражда... Одним Богам ведомо, что случиться завтра, даже несмотря на то, что мы в праве менять наше будущее. Я знаю, что Вы - честный человек, господин Резерфорд, а потому мне хотелось бы быть с Вами взаимно честным. Я - маг, как Вы уже успели заметить, и прибыл я из Хартада. Несмотря на все защитные заклинания, которые мне известны, некоторые неспособны заменить хороший доспех, когда тебя окружают со всех сторон, - продолжал без остановки говорить Чезаре. Если бы его слышала Исилиэль, то она бы долго смеялась над его словами, потому как знала, что нужно быть столь же умным как Чез, и то как минимум, чтобы подобраться поближе к главе "Белого Дракона".
   - При моей работе, - Чезар не сказал слова "должности", решив, что на счет этого лучше вообще не упоминать, - стоить держать ухо востро, - расплывчато подитожил вив. Он поджал губы, и теперь они были заметны на его лице лишь в виде тонкой полоски. Да, по мере повествования всякая веселость ушла.

0

11

Клемт внимательно слушал, что говорил Чезар, но вот что он про себя решал, было не ясно. Взгляд вивариина был рассеянный, словно он вовсе и не здесь был. Брови мужчины чуть дрогнули и к последней фразе юноши сблизились к переносице. Глянув на лицо гостя более осмысленно, алхимик отпустил бородку и положил руку на стол. Серая же уже ставила кружки перед вивами. На словах про короля, в душе девушке что-то дрогнуло, но больше слова Чезара ее не привлекли. Разливая приятно пахнущий чай в кружки, Рейра старалась не смотреть на гостя, хотя тот и так на нее внимания не обращал. Но взгляд медовых глаз юной волчицы то и дело поднимался на него, но тут же опускался. Серая вновь отошла от стола, сев на стул подле и, держа кружку обеими руками, понемногу отпивала ароматного чая.
- Нет, - прерывая повисшую паузу сказал Резерфорд. - Я могу вам дать более упрощенную формулу, по ней уже создано около десятка доспехов самых разных направленностей. Она буде конечно слабее оригинальной, но ведь разве не это поддержание баланса? Вы же маг, должны понимать, - сказал старик, даже не прикасаясь к чаю. - Будем договариваться о цене? Мои сыновья пока все подготовят. Заказать же броню можно тут же, на ярмарке. У нас с местными да и с приезжими кузницами хорошие отношения. В течении пары дней сделают вам отменные доспехи.
Вивариин взял кружку и сделала несколько больших, но медленных глотков.
- Ах, хороший чай, - изменившись в лице, он улыбнулся и глянул в сторону своей дочери. - Рей, ты же к Тоину не сходила? Ну ладно, уже поздно, думаю завтра с этим разберемся.
Девушка смотрела на Клемта, чуть подрагивая прижатыми ушками. Переведя взгляд золотых глаз на небольшое окошечко, серая чуть кивнула. Лучи солнца уже почти скрылись за горизонтом, но назойливо светили прямо в девичьи глаза. Улыбнувшись, волчица краем глаза глянула на гостя.  Сжав в ладонях кружку, Лунный свет вновь прильнула к ней, допивая чай и довольно заурчав, чуть виляя опущенным хвостом. "Странный он.. Словно что-то не договаривает. Неужели отец это не заметил?" - основывая догадки на своих видениях, серая продолжила наблюдать.

0

12

- Спасибо, - поблагодарил Чез молодую виву, доброжелательно улыбнувшись. Он тихо втянул в себя запах чая, прикрыв на секунду глаза, а затем немного отпил ароматного напитка. Да, это было то, что нужно после долгой дороги. Только сейчас ЦЕзарь сообразил, что нужно было попросить кого-то из драконов об услуге и тогда его путешествие не было бы столь долгим. Плюс ко всему с драконом не нужна конспирация. "Только на свежую голову приходят умные мысли. Спрашивается, чем ж я думал, когда собирался в путь?!" Почувствовав как тепло разлилось по всему телу, вив-маг решил все же вернуться в реальность.
   Получив ответ, Чезаре окончательно убедился, что самая невероятная ложь подействовала бы лучше, чем выложенная правда. Хотя, может еще есть шанс? Его взгляд на несколько секунд остановился на сидевшей за столом молодой виве. "А что если затронуть эту тему? Может тогда... Нет. Окольными путями я не буду добывать доспех. Да и вдруг я не прав? Вдруг я ошибаюсь? Надеюсь, моё шестое чувство не играет со мной". Он посмотрел на Эрнеста, а потом снова на Лунную, а затем опять на Эрнеста.
   - Господин Резерфорд, - начал спокойным голосом вивариин-маг, - не могли мы с Вами побеседовать наедине?
   Любопытство к магии было в Чезаре куда сильнее тяги к доспехам, которые мешали движениям, как бы легки и как бы хорошо смазаны они не были. На эту тему любой маг готов был спорить часами, применяя не только свои знания в теории, но и приводя весьма веские аргументы. Цезарь не был исключением из правил, поэтому идеальная броня сама собой отошла на второй план, уступив место врожденному любопытству ко всему магическому.

0

13

Девушка чуть нерешительно кивнула на благодарность со стороны вивариина и опустила взгляд, стараясь не смотреть на него. Колокольчик в сознании тревожно звонил, словно предупреждая. От этого хотелось выбежать из дома и бежать куда глаза глядят.. Но увы, на двух лапках она далеко не убежит. Чувствуя на себе взгляд изумрудных глаз, волчица чуть подрагивала. Залпом допив чай и поставив кружку на тумбу, серая напряженно стала рассматривать доски пола, словно на них были какие-то древние письмена или же формулы.
- Господин Резерфорд, не могли мы с Вами побеседовать наедине? - спросил гость у Клемта. Тот удивленно поднял брови, глянув на дочь и кашлянул.
- Конечно можем. Рей, иди помоги братьям, иначе они что-нибудь да сломают, - мягко сказал старик, глядя на Лунный свет. - А мои приборы и труды дороги, сама знаешь, - добавил с улыбкой алхимик и, засмеявшись, прикрыл глаза. Волчица кивнула и, встав, осторожно обошла стол со стороны отца. Около тканевого полотна она остановилась и, глянув на вивариинов, поспешно вышла, поднимаясь по лестнице. Хвост напряженно подрагивал, на душе волчьей было неспокойно.
- Так о чем вы таком хотели со мной поговорить? - выждав до того момента, когда наверху хлопнет дверь, а запаха его щенят не будет около дверного проема, спросил негромко алхимик, смотря на Чезара.

0

14

Чезаре терпеливо дождался ухода юной вивы. Проводив её взглядом, он затем отпил немного чая, наслаждаясь его вкусом и мягким ароматом. "Нет... Всё же эль был бы лучше сейчас", - мелькнула шутливая мысль в голове вивариина, и только сейчас он понял, что вообще не притрагивался к алкоголю вот уже около полугода. "Надо бы наконец выбраться из этого политического хлама и навестить Ала". Но тут вернулся в реальность.
   - Так о чем вы таком хотели со мной поговорить? - спросил алхимик.
  - У Вас чудесная дочь, - с легкой улыбкой ответил Чез, смотря в своё отражение в кружке. После недолгой паузы он перел взгляд на своего собеседника, делая еще один глоток еще не остывшего чая. - Кто её покровитель? - спросил маг, решив начать издалека.
  "Интересно, он сам знает или нет?" - размышлял про себя Цезарь, дожидаясь ответа и ведя себя так, будто он говорит о погоде со своим старым знакомым. Теперь он должен был вести беседу более осторожно, особенно если любящий отец не знает о предполагаемом даре своей дочери. То напряжение, которое испытывала молодая вива рядом с магом, Чез отлично ощущал. Это только толкало его на вопросы и пробуждало еще большее любопытство, потому что он еще больше ощущал свою правоту.

0

15

Ухо старика дернулось. Его напрягло, что гость неожиданно от дела перешел к его дочери. Клемт прищурил золотые глаза, но откинувшись на спинку стула, спокойной сказал:
- Дочь у меня само чудо, правда. А вот на счет покровителя, - мужчина ладонью потер шею, словно вспоминая. Но в его сердце прокрался тонкий страх. Мало ли что задумал этот вивариин? - Анкайен, -  также спокойно и слегка холодновато ответил старик и внимательно глянул на Чезара. Алхимик не мог понять ни мыслей, ни целей этого юноши. Отношение Рей к нему да интерес к формуле подсказывали серому что сей господин явно из непростых. Может, он решил надавить на Клемта с помощью его слабых мест? Вивариин перебирал варианты, пытаясь понять и предугадать, но возникло такое ощущение, что Чезаре на несколько ходов впереди него. От этого стало не по себе и мужчина ослабил воротник рубашки, хвост же его повис. Чай алхимик допивать не спешил, смотря на вивариина. В его золотых глазах ясно читались вопрос, удивление и непонимания интереса к Лунному свету.

0

16

"90%, что я прав, уже подтвердились... Осталось не попасть в просак".
   Чез заметил, как напрягся его собеседник от подобной резкой смены разговора. "Неужели не знает? Или всё же скрывает?" - задался опять вопросом Кардинал, иногда поглядывая на алхимика. Тот явно не понимал, что происходит и чего именно добивается клиент, сменив тему разговора да еще и столь резко.
   - Анкайен, значит, - глухим эхом отозвался вивариин, о чем-то задумавшись. Пауза слегка затянулась, и когда Чезаре понял это, то он оторвал взгляд от кружки, улыбнувшись одними лишь уголками губ и смотря прямо в глаза Эрнеста.
   - Иллюзионистка. Она использует свой дар? - снова стал спрашивать вив-маг, но потом всё же решил немного раскрыть свои карты. - Понимаете, я ведь чувствую магию. Ваша дочь тоже ощутила её во мне, когда встретила меня возле вашего дома. Простите мне моё любопытство, господин Резерфорд, но магия и всё, что с ней связано, - это моя слабость.
   Чезар дернул кончиком своего хвоста, который был заметен из-под плаща, если смотреть на вива со спины, а затем снова отхлебнул чая, навострив уши.

0

17

Резрфорд буквально сверлил глазами своего гостя. Столь резкий интерес к своей семье он никогда не любил и стремился пресекать. Слова вивариина, от которого веяло магией так, что можно было и не принюхиваться, беспокоил старика все больше. Он возлагал на дочь большие надежды, ведь дело-то надо кому-то передавать, а мальчишки способны лишь в драку лезть настырно.
- Нет. У нас в семье магия не развивается, - холодно сказал Клемнт, не затрагивая тему о жене-целительнице. - У вас будут еще вопросы? - с той же холодностью спросил алхимик, глядя на гостя. Будь его воля — он бы попросил выйти сего гостя. Перевод темы с работы на лично никогда не будут приятным. Волк не сводил внимания с Чезара, а его хвост чуть подрагивал. Тем не менее, уши по прежнему были напряжены и не прижимались к голове.
Неожиданно со второго этажа послышался топот, грохот падающих коробок и пара крепких словечек на староволчьем. Резко одернутая штора представила волчьим взором Фау, который  с нескрываемой агрессией смотрел на гостя.
- Отец, ему нельзя здесь находиться! - прорычал отпрыск Эрнеста, на что его отец лишь глухо рыкнул. За спиной Фау маячил Бер, который явно не стремился выпроводить гостя как брат.
- Вы все сами слышали. Попрошу покинуть этот дом, - не смотря на Чезара сказал Клемт, отходя к окну. - Фауст, Берг, проводите нашего гостя.
Старший, с той же агрессией смотрел на мага, отходя в сторону от прохода. Берг  лишь с опаской поглядывал на гостью. Волчицы рядом не было.

Рейра сидела у окна в комнате, что на втором этаже, прислонившись к стеклу лбом да провожая взглядом прохожих. Ярмарка продолжалась, не смотря на то что все лавочки были закрыты. Из таверны даже здесь, на окраине, слышалось веселье праздника. "Странный он, этот вив," - да-да, серая думала о Чезаре, клиенте отца. Но еще больше ее удивила реакция Фауста, когда она сказала, что этому магу не стоит быть здесь. Непонятный страх и беспокойство тревожили душу девушки.

0

18

Поток напряжения, исходивший от Клемнта, словно ток, ударял по нервам вива-мага. Но, несмотря ни на что, это только подогревало его интерес. Чез прекрасно понимал, что такой гость, как он, вызывает не самые радужные эмоции и мысли, и сидевший до этого таррэ сейчас был бы желанным посетителем. "А гостеприимство кончается, да... Будь я проклят, если отступлю и не узнаю этого всего".
   Не успел Чезаре ответить на вопрос хозяина дома, как на пороге комнаты возник сын Эрнеста. Волны агрессии молодого вива так и захлестнули Цезаря. В такие моменты Кардинал очень жалел, что не унаследовал от своего отца полный волчий облик. Ему досталась внешность матери, т.е. она была женщиной с волчьими ушами и хвостом. Именно в неё пошел Чез. Кардиналу жгуче захотелось опуститься на четыре конечности, почувствовать, как шерсть на загривке встает дыбом, оскалиться и клацнуть зубами, чтобы поставить юнца на место. К сожалению, это был мир людей, где манеры играли более важную роль, чем обычаи вивариинов.
   Чезар лишь недобро покосился в сторону Фауста и Берга, а затем проводил взглядом Клемнта. Слова уже готовы были сорваться с губ, когда за спинами детей Резерфорда замаячила рыжеволосая эльфийка.
   - Чез, нам пора, - сказала она, осторожно протискиваясь в комнату. Само появление элементаля в комнате удивило даже мага: он не слышал, как она вошла, не слышал её шагов в доме, даже запаха не почуял. Списав всё это на увлеченность разговором и аромат чая, вив перевел взгляд на свою спутницу.
  - Я сказала, идём, - твердо велела она, поняв, что он хочет возразить.
   Тяжело вздохнув, Кардинал поставил кружку на стол и поднялся со своего места.
   - Дар, данный Богами, нельзя удержать, - тихо произнес волк, обращаясь к главе семейства и накидывая плащ на плечи. - Если она не обуздает в себе магию, то так и будет мучиться головной болью, непонимая из-за чего та возникает. Кто знает... Может необузданный дар заявит о себе в еще более грубой форме, нежели головная боль... - всё столь же тихо продолжал Чез, но потом его интонация сменилась на более теплую, которая была в самом начале диалога. - Спасибо за гостеприимство, господин Резерфорд. Рад был познакомиться, до свидания.
   Посмотрев на эльфийку, вив-маг коротко кивнул, а затем вышел из комнаты. Да, он не попрощался, потому что знал, что это далеко не конец этой истории. Проходя мимо двух молодых вивариинов, Чезаре улыбнулся. Но улыбка эта была хищная, подобная волчьему оскалу, когда зверь загнал добычу в тупик.
   - Чез! - одернула резко Исилиэль вива. Пожав плечами и поправив рукава, он покинул дом, плетясь за подругой.
   Отойдя от дома метров на 15, Ис резко затормозила и обернулась к магу:
   - Ты опять за старое? не все живут магией, как ты. Он четко сказал, что магия не развивается в семье. Значит, речи и не может быть о хорошем магическом потенциале, - тороторила она, иногда жестикулируя руками.
   - Но ты сама слышала, она родилась под покровительством Анкайена. У некоторых есть дар иллюзии, но бывают и исключения... - тут он заговорил тише, - я знаю, ты почувствовала в ней то же, что и я...
   На подобный ответ эльфийка не нашлась, что сказать. Она лишь виновато опустила глаза, понимая правоту заклинателя.

0

19

Появление эльфийки, от которой веяло также магией, заставило вивариинов напрячься. Фауст, будуxи на взводе? Быстрее всех вышел из оцепенения, было бросился, но не смог коснуться девушки, пролетев мимо и на некоторое время выбывая из игры. Берг зарычал, но не решался последовать примеру брата, а как только девушка прошла дальше, бросился к Фау. Клемнт же стоял все так же у окна в пол оборота и с прищуром наблюдал. Ему это не нравилось. Уши мужчины подрагивали, напряженные, но хвост был в нейтральном положении.
- Убирайтесь, - процедил алхимик сквозь зубы. Он чувствовал, будь у этого вивариина желание, он бы забрал Рейру сам, а значит здесь что-то иное. Буквально сверля глазами спину уходящего юноши, Эрнест фыркнул и развернулся к окну. Ситуация злила волка, но его руки были связаны. Увы, алхимик, пусть и талантливый, мало что может противопоставить магу.
Серая же провожала гостей взглядом со второго этажа, наблюдая сквозь пологи штор. Хотелось заскулить. Вздернув ушками, волчица вскочила и побежала на первый этаж, приводить в порядок братца.

***

Был полдень, а Рей вновь отправлена к гному. «Надеюсь, уж в этот раз будет без необычных клиентов,» - думалось волчице, пока та направлялась к кузнице, в которой устроился Тоим.
Гном был на месте, а девушку встретил достаточно тепло, не считая пылающей жаром кузне.
- Ты проходи-проходи, - бубнил гном, зыркая на своих подчиненных, что были заняты заказами от «благородных господ». - Эрнест должен был передать тебе одну вещицу.. - волчица протянула гному в руку свиток, вынуждая его не продолжать. - М-дам, хех, это он. Посмотрим-посмотрим..
Уткнувшись в кусок бумаги и что-то шепча под нос, Тоим пошел вперед, оставив девушку одну. Раскачиваясь с носка на пятку, серая рассматривала атрибуты кузницы, виляя хвостом. Это для нее было так любопытно. «Интересно, а могут ли гномы выковать особые клинки, о которых слагают легенды? Ведь они мастера.. ур-р.» Но тут ее от мыслей отвлек гном:
- Рейра, передай своему отцу, что все будет сделано отлично, с его-то формулами.. И да! Чуть не забыл! - гном оглядел себя и, подойдя к Лунному Свету, протянул ей мешочек, чуткий слух уловил звон золота. Улыбнувшись, девушка поблагодарила кузнеца и убрала мешочек в свою сумку.
- До встречи, господин Тоим, - попрощавшись, серая вышла из жаркой кузни и стала обмахивать себя ладошками. «Все же, жарковато у них, эх.. Ну что же, отец сказал, что деньги я могу на что-нибудь потратить,» - хищно улыбнувшись, волчица, продолжая вилять хвостом, направилась к ремесленникам-ювелирам. Как и у именитых мастеров, так и у продолжателей семейного дела было много занятных вещиц, что не могли не привлечь внимание девушки. Около получаса она ходила меж рядов, рассматривая сверкающие безделушки. Ушки Рей были проколоты, по два маленьких серебряных кольца в каждом. Но кроме них у волчицы были многочисленные браслеты на руках, что особенно любила Лунная. Золотые глаза вдруг остановили свое внимание на так называемых «гвоздиках». Одни из них, с алыми камнями в позолоченной оправе, привлекли внимание серой.
- Что-то понравилось, мисс? - мастер тут как тут.
- Да.. Можно их? - было дернувшись от неожиданности, Рей указала пальчиком на приглянувшиеся «гвоздики».
- Хороший выбор, несомненно, - ловко упаковав украшение и получив свои монеты, мастер улыбнулся. - Удачи, мисс.
Поблагодарив, серая направилась дальше, пряча приобретение в сумку, прикидывая, стоит ли подождать до дома или сегодня примерить обновку. У Лунной было чудесное расположение духа. Но суета ярмарки уже поднадоела. Фыркнув, вива отправилась к выходу из города. Беспрепятственно покинув городишко, Рей прошла на раскидывавшийся подле луг, уходя подальше. Даже если и как-то заблудиться, все равно найдет дорогу. С настроем волчонка, вива устроилась на траве у самой границе с лесом. Было хорошо, несомненно.

0

20

Новый день как правило дает новые возможности и новые силы на "сворачивание гор и покорение морей". Сие утверждение явно не подходило для Чеза. После трудного дня он готов был последующие сутки валяться в постели, размышляя о чем-то своем и прячась от повседневной суеты, или же слоняться между огромных стелажей с древними фолиантами и магическими рукописями, хранившимися в библиотеке замка гильдии. Во втором бы случае он обязательно бы прочитал несколько томов по рунам, повторил бы сложные заклинания и углубился бы в изучение бестиария Фатарии, который время от времени пополняли маги гильдии.
   К большому сожалению, эту ночь он провел в гостинице, где спать было не так удобно (по мнению самого вива "трава на улице и то мягче"), да и посетители соседней таверны долго не унимались, пока разъяренный маг не пригрозил сравнять с землей всё поселение, если ему не дадут поспать хотя бы пару часов. В итоге к утру он еле поднялся с постели, а в то время как Исилиэль бодро бегалапо кухне гостиницы, готовя завтрак для мага. Но это всё - между прочим.
   Утро прошло не очень замечательно (вкусный завтрак был исключением, так как он удался на славу), зато к обеду от эльфийки поступило неплохое предложение потренироваться в ближнем бою с использованием основной магии. Это очень порадовало вивариина, ведь вчерашнее напряжение всё еще ощущалось, да и какой-то осадок остался на душе. К полудню Ис и Чез были за пределами городка, в холмистой местности, где они были скрыты от глаз и могли спокойно эксперементировать с ландшафтом, не боясь за последствия.
   Порой казалось, что земля ходит ходуном, а дрожь, которую производила Исилиэль, иногда доходила до окраниы леса. Случайный прохожий мог легко принять это явление за землетрясение, но то, что он увидел бы после, отмахнуло бы всякие мысли и заствило бежать прочь. Твердо стоять на шевелящейся поверхности Чезаре не мог, ему приходилось то и дело полагатся на свою проворность и ловкость. Магу не было известно, водятся ли энты в здешних землях, но пару деревьев при помощи заклятия он все же заставил шагать прямо к эльфийке. Никакая дрожь земли не могла сбить с толку растения, которые корнями цеплялись за этц самую землю. А теперь вопрос: насколько надо быть слепым, чтобы незаметить движущееся дерево издалека? Оставим его пока риторическим, потому как игра между эльфийкой и магом продолжалась, и только горожане, находившиеся в самом поселении, не могли знать об этой "игре", зато существа в радиусе двух километров явно ощущали что-то недоброе, ведь земля просто так дрожать не может.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно