За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Четвертый этаж. Библиотека

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

https://i.imgur.com/XkckQwF.jpg
Библиотека расположена на четвертом этаже и занимает добрую половину отданного под него пространства. В общем-то, являет она собой бесконечный лабиринт шкафов, стеллажей и полок, что сверху донизу заполнены книгами, свитками и манускриптами самых различных направленностей: магия, история, география, политика, философские труды, художественная литература - и то далеко не предел. Секции общей направленности открыты для всех, в том числе для послушников и персонала замка.
Что касаемо части библиотеки, расположенной глубже, то в нее пускают только после предъявления клейма, а для большинства учеников нужно еще и письменное прошение наставника. В этой зоне собраны архивы дел и случаев со времен образования Ордена, досье преступников Фатарии, летописи, так или иначе запрещенные для просмотра некомпетентных лиц, документы государственной важности. Но и на том инквизиторская библиотека не заканчивается: зайдя еще глубже, можно найти лестницу, ведущую прямо в подвал. Именно там хранятся актуальные архивы, строжайше засекреченные, а также данные на инквизиторов и особенно важных мирских персон. Разумеется, доступ туда имеют только посвященные инквизиторы.

0

2

==> Ацилотс. Книжная лавка "Цветущая роза".

- Погоди, я дух переведу, - Кертес и в самом деле остановился метрах в ста от главных ворот и присел на корточки, кидая исподлобья хмурые взгляды на здание, в которое им вот-вот предстояло войти. Да что там здание – целый форт. За повседневными делами он и запамятовал, как величественно и устрашающе выглядит замок со стороны. Как и то, сколько до него, черт возьми, пехать. Хоть тело Кассандры и было довольно тренированным, но подобные расстояния для него – все-таки не раз плюнуть. – Ну, в бой,  - то ли им обоим, то ли самому себе процедил он сквозь зубы, поднялся, гордо выпрямился, вздернул подбородок, напустил во взгляд побольше надменности и двинулся вперед, к их цели, стараясь только не сильно размахивать руками, хотя почему-то очень хотелось – для уравновешенности, что ли.
Как и советовала инквизиторша, Мартин как будто отрезал себя от остального мира, даже – от нее. Периодически ему казалось словно рядом что-то копошится – возможно, это проходили мимо какие-то люди, но он не вдавался в такие мелочи, только чувствовал чужие взгляды, обжигающие не только спину. «И правда, что ль, правая рука?» Куда им следует держать курс, Кассандра объяснила заранее, и Кертес без труда достиг намеченного пункта назначения. Взялся за ручку двери, оглянулся и опешил.
- Какого Тейарова дитя ты не в плаще? – прошипел он не хуже настоящей инквизиторши. Благо, в коридоре никого не было. – Если я якобы веду тебя к главе, на кой черт мне с тобой по библиотекам шарахаться? Ох, Анем тебе в ребро, уже поздно что-либо менять – все равно тебя уже видели.
Вампир махнул на девчонку рукой и дернул ручку двери. С величественным видом прошествовав мимо то ли архивариуса, то ли его помощника,  то ли вообще просто библиотекаря, не поведя и плечом на его слабую попытку отклика, флорист разве что не промаршировал к каким-то дальним стеллажам.
- Ну, куда нам теперь? У меня от важности момента все из головы повылетало?
К слову, в том фолианте, что Мартин прикупил в «Цветущей розе», они никакой существенной информации не обнаружили. То есть что-то там все-таки предлагалось, но Кертес не обладал такой силой, чтобы деактивировать магию джинна самолично, а уж о Кассандре и говорить нечего.  Да и прочие советы, как, например, умаслить или подчинить джинна, тоже не окрыляли.

0

3

==> Ацилотс. Книжная лавка "Цветущая роза".
Всё было хорошо, если б не один момент. Мартин вдруг начал бесить Кассандру пуще прежнего. Быть может это было связано с тем, что вампир был в ее теле и всячески пытался подрожать Кассандре. Выходило это у него нормально. Но Тень всё равно была недовольна. Но это было неудивительно. В последнее время ее мало что радовало. Особенно если это касалось вампира. Но мысли свои девушка держала при себе. Сейчас был не самый удачный момент для выяснения отношений, да и для простого обмена любезностей тоже. Поэтому Кэс осторожно вела Мартина через весь замок, стараясь не смотреть на проходящих мимо инквизиторов. Но их встречалось не так много. Кто-то еще спал, кто-то был на заданиях, либо же отдыхал. А послушники явно были на тренировках и занятиях. Так что время они с Мартином выбрали вполне удачное. Оставалось лишь надеется что и впредь удача их не подведёт.
- Молодец, только не зачем переигрывать, - злобно прошипела Кэс Мартину прямо в ухо. Ловко подхватив вампира под руку, Тень повела его вдоль стеллажей. Здесь инквизитор бывала очень часто, поэтому знала куда идти. - Не отставай.
Пройдя в глубь библиотечного зала, они остановились напротив полок с книгами, которые как раз относились к категории "магия". Тень осмотрелась по сторонам. Кроме работников библиотеки в этот час здесь никого не было.
- Здесь должно быть то, что нам нужно. Книги расставлены в алфавитном порядке. Так что про джиннов должно быть... - Тень прошлась вдоль полок и остановилась, правда взгляд девушки не на книги, которые начинались на букву "д". - Здесь... Радость моя, иди сюда. Похоже я нашел кое-что.
Кэс аккуратно вытащила тонкую книжицу. На обложке красовалось название: "Заметки о магии джиннов". "Нет, нет... Я не верю... Этого просто не может быть..." - не веря своим глазам подумала Тень.
- Вот, послушай. «…Три дня я шел по пустыне. И на третий день увидел город. Я не верил своему счастью. Сначала решил что мираж, но позже убедился что это всё было реальным. Я вошел в город. Меня встретил джинн, который назвался великим магом. Его звали Тарр Ошэ. Это имя я никогда не забуду…» - Тень остановилась и подняла взгляд на Мартина. - Я не верю...

0

4

Когда начинает казаться, что всё устаканилось и идет ровно, госпожа судьба выкидывает очередной фортель.
Да-да, на этот раз всё случилось именно так. В библиотечной тишине, которая в обычные дни настолько идеальна, что можно вполне отчетливо различить жужание мух под потолком, раздался какой-то посторонний звук. Пока далекий и неясный, с каждым мгновением он приближался, формируясь во вполне узнаваемый гулкий топот и металлическое лязганье. Пожилой архивариус, находящийся ближе всех к выходу, недоуменно сдвинул кустистые брови, поддался ухом к дверям и вдруг, пылко прижав к груди томик какого-то религиозного писаки, в ужасе отскочил к стене.
Вовремя. Дверь библиотеки распахнулась от мощного пинка, едва не расколовшись в щепу. В обитель пыли и шелеста книжных страниц ступил высокий мужчина с богатырским размахом плеч и инквизиторскими знаками отличия на одежде. За его спиной топтались хмурые парни с мечами наперевес, попеременно оглядывающиеся и тщетно пытающиеся скрыть зевки за попыткой почесать нос. Богатырь, который, видимо числился среди них за главного, коротко и молча махнул в сторону стеллажей, после чего его бравая компания разделилась на пары и почти бесшумно, за исключением негромкого металлического лязганья мечей о кольчуги, двинулась в том направлении.
Не прошло и десятка секунд, как раздался радостный вопль одного из парней:
- Здесь они голубчики!
Широкоплечий поспешил на крик и вскоре сам увидел ту, что искал. На его лице расплылась довольная ухмылка, которую можно было смело назвать хищным оскалом гиены, темные глаза заблестели, как в лихорадке.
- Связать их! - низким, рокочущим голосом приказал он. Взгляд скользнул по лицу белобрысого и остановился на девушке. - Ах, Кассандра, как же я рад вас видеть. Правильнее сказать, видеть вас связанной, под прицелом арбалетов. Но еще больше удовольствия вы мне доставите, если окажетесь в подземелье... Ребята, увести их!
- Но, Максимус, она же правая рука главы Ор... - попытался было слабо возразить один из "ребят", но осекся под тяжелым взглядом своего предводителя.
- Вот поэтому и в подземелья! - рявкнул Максимус и кивнул на беловолосого. - Этого типа тоже туда!
Бравые помощнички, на чьих одеждах тоже присутствовали знаки Ордена, слаженно кивнули и, подхватив под локти надежно связанных пленников, бесцеремонно потащили их прочь из библиотеки. Сзади плелись арбалетчики, чутко держащие жертв под прицелом.
...Когда вся процессия покинула помещение, архивариус осмелился наконец отлипнуть от стены, возвел очи к потолку, одними губами благодаря Создателя, что всё обошлось, и на негнущихся ногах поплелся за стеллажи. Где-то там, среди книг о народной медицине и психологии орков была припрятана фляга с ядреным элем, припасенным именно для таких случаев.

Отредактировано Мастер (2011-08-12 21:26:58)

+2

5

«Это что еще за сюрпризы?»
Кертес смерил стоящее рядом тело таким взглядом, что для Кассандры и правда желательнее, чтобы вампира связали, не то он самолично приложит руки к ее препровождению в подземелья, но иного рода – в склеп, например. И проклятие, как назло, не подействует – инквизиторша и сама, казалось, была в замешательстве.
Он подумал было не сдаваться без боя, и даже численное превосходство не казалось ему помехой – по крайней мере, на данном, библиотечном, этапе. Но вовремя вспомнил, что мисс Регнар вроде как магией не владеет, а случайный взмах меча, достигший цели, мог вылиться в весьма неприятные последствия. Однако, безропотно не дался. Фолиант таки сослужил добрую службу и в качестве подручного средства бичевания оказался весьма неплох – двое рыцарей имели неудовольствие испытать это на собственных головах.
- По какому праву? – зло бросил он зачинщику, извиваясь в руках захватчиков и куда успешнее входя в роль поверженной инквизиторши, чем ожидал сам.
Ответом ему были лишь насмешливые тычки в спину.

Подземелья Ордена. <==

0

6

Кассандра была в шоке. Нет, не так. Она была возмущена, удивлена до потери дара речи. И вовремя. Ведь если бы она сейчас завопила что-то в духе: "Руки прочь, я всё скажу главе Ордена", то навела на себя лишние подозрения. А это только усугубит всё. Так что Кассандра была в шоке, но молчала.Да и Мартин что-то несильно возмущался. Хотя на его месте стоило бы. Ведь он то сейчас и был Кассандрой. И вампира тащили ее же подчиненные. Подчиненные, которые теперь послушались бы Мартина. Но вместо этого те подчинись здоровенному амбалу. "Максимус? Максимус... Даже не знаю его... Ну он у меня дождется. Только осталось растормошить проклятого вампира".
- Чего ты молчишь? - Тень шла как можно ближе к флористу, и нагнувшись, шептала. - Не будь рыбой, скажи что-нибудь...
- По какому праву? – тут же среагировал вампир, но это не вызвало никакой реакции.
Кэс пожалела что не может отвесить подзатыльник сейчас. А руки чесались.
- А потом будешь меня во всё обвинять. - напоследок сказала инквизитор и чуть отдалилась от Мартина.
---->Подземелья Ордена.

0

7

http://s2.uploads.ru/t/r3UKs.png
Начало
http://s2.uploads.ru/t/MoIVJ.png

В огромной орденарийской библиотеке было пусто. Ну, или так казалось, потому что, она занимала целиком третий этаж замка и была поистине огромной. Большие стеллажи с пыльными фолиантами, стояли плотно и занимали здесь почти все пространство. Между некоторыми было больше расстояния, и там стояли столы, для чтения. За одном из таких столов, расположенных прямо под окном, с видом на лесной массив, и сидела Осори. Перелистывая уже давно прочитанную книжку, Белая остановилась на одной странице.
- …трехметровая серая или зеленая туша, - монстролов пробежала глазами по странице, - три черных глаза…днем скрываются в пещерах…обладают разумом… Места обитания: Денаделор, Запад…болота…Опасны…
Светлячок захлопнула книгу и откинулась на стуле.
- А ведь, совсем еще недавно, я убивала троллей даже глазом не моргнув, - девушка закрыла глаза и очутилась в темной пещере…
понемногу глаза привыкли к полной темноте, хотя на это потребовалось меньше времени, чем могло потребоваться обычному человеку. Под землей было довольно прохладно, отчего по спине побежали мурашки. Передернув плечиками, она вгляделась в темноту. Одинаковые, ничем не различающиеся ответвления заставили девушку призадуматься. Куда идти, монстролов не знала, но чувствовала, что в левом ответвлении жизни нет. Внезапный глухой удар, донесшийся из правого тоннеля, заставил девушку напрячься. Перехватив меч в левую руку, Осори медленно направилась внутрь. Буквально через пару шагов она заметила тень и слилась с грубой стеной тоннеля. Жутко пахнуло отбросами. Метрах в десяти от нее, сидели трое монстров, и глодали косточки маленького зверька. Немного понаблюдав за копошащимися тварями, Светлячок решила действовать. Выдернув из сапога небольшой нож, она пригнулась и сильным прыжком вылетела из засады. Один из троллей даже не понял, откуда пришла его смерть. Он так и упал с пробитой головой, мордой вниз. Двое других среагировали достаточно быстро, и даже успели схватиться за дубины, как еще один завалился на спину и судорожно стал зажимать глубокий порез на шее. Оставшийся тролль обрушил на Осори дубину, но где только что стоял Светлячок, уже никого не было. Монстр завертел головой, в поисках ллайто, но даже подземному существу, было не так просто отыскать прирожденного монстролова. Его смерть пришла незамедлительно…
Девушку отвлек какой-то шум. Осори встала, поставила на место книгу, и направилась к выходу, посмотреть, кто гремел в обычно столь тихое время.

--> Первый Этаж

Отредактировано Осори (2012-11-12 17:07:49)

0

8

--->>Постоялый двор "Три эльфа"
...Воздух в этом месте всегда был какой-то особенный.  То ли дело во влиянии древних фолиантов и гриммуаров, которые за много столетий пропитали это место противоречивыми потоками магии, то ли в особой магии, которую источают стеллажи сработанные из особого дерева, что никогда не гниёт, которая призваны оградить молодых инициатов, да и остальных инквизиторов от вредоносного влияния иных рукописей. Жаль Дзара пришлось оставить на постоялом дворе, он бы оценил. А может это запашок от престарелого архивариуса, уже не припомню сейчас как его зовут. - вроде Нэлмунд, а может и Нэлман. А да вот же он идёт...
- Привет Нэл! - старичок бодро шагающий через огромный зал, лениво обернулся на звук и увидев его источник зашагал ещё бодрее, спеша скрыться из виду. Эндор ещё в бытность свою инициатом ордена часто подкладывал подлянки старику. Вероятно у него до сих пор хорошая память...
Мда, ну и огромная же эта библиотека, здешние строители явно гигантоманией страдали. А может всё дело в пространственной магии, с которой они тоже весьма переборщили. Это можно заметить в любом помещении замка, которого нет, но вот здесь по-моему это явственно как нигде больше.  Мне даже сейчас спустя столько лет кажется, что я всё тот же схоласт и потолок ну ни пол метра не приблизился. Да и этот огромный зал не стал казаться меньше. Хотя вполне понятно из каких побуждений такую кучу пространственных заклинаний наложили на дорогу и огромные ворота в преддверии замка. Случайно ступивший на этот путь человек быстро сотрёт стопы об острый щебень, которым усыпана дорога. Бедолаге будет казаться, что они идёт уже целую вечность, но стоит ему только отказаться от дурной затеи и повернуть назад, как он в дюжину шагов доберётся до знакомых улиц. Однако есть пара трюков способных обмануть хитрую древнюю магию. Они в основном завязаны на силе воли. Хм, ну да ладно...Даже если кто и способен преодолеть охранные заклинания покрова первых патриархов инквизиции, то их ждёт неприятный сюрприз в виде Стражей Врат...бррр, аж холод пробрал, когда когда они в этот раз размыкали свои копья передо мной. Ну собственно и в виде здоровенного замка до отказа забитого злыми от воздержания и обетов не пития "штабных" инквизиторов. Хех, уж эти то похуже будут чем Стражи...
- Однако и среди них попадаются интересные личности. - заключил для себя инквизитор. - Как вот Кассандра например...
Это имя Эндор не без удовольствия вспомнил сегодня утром. Едва он успел приложиться к стакану бренди, как входная дверь скрипнула и на пороге постоялого двора появился молодой парень, статный и в добротной одежде. Обычный посыльный - такие как он в такие места по утрам не ходят, да и таких вольностей как жестом руки отстранить официантку стоявшую на хостесе и было шагнувшую в его сторону. И вот его беглый осмотр закончился и взор остановился на маге в компании здоровенного мордоворота, полностью подходившем по описанию. Не теряя времени посыльный подошел и, вручив конверт, поспешил удалиться. Вот как раз то письмо, которое он передал и было подписано именем Кассандра. Там ещё правда содержался призыв ожидать её именно в том месте где он сейчас находится именно в то время, в которое он сейчас об это раздумывает. Но главным источником воодушевления для мага была именно эта элегантная и витиеватая женская подпись - Кассандра...
Эндор помнил эту забавную девушку ещё по схолуму когда они оба там обучались. Всегда оставаясь немного замкнутой, она тем не менее поражала каким-то неистовым рвением. Не для кого не было секретом, что выхода у неё особого не было: либо быть инквизитором под покровительством короля, либо покориться власти отца и идти под венец к какому-нибудь знатному зануде жиртресту. Думаю не надо говорить, что второй вариант устраивал всех кроме её самой, а эта девочка, насколько помнил маг, всегда любила идти против мнения большинства.
-Надеюсь она меня не забыла. - мечтательно подумал Эндор. - Помню мне нравилась её улыбка. Жаль только она не часто посещала её лицо.
Эндор вышел из полудрёмы ностальгических раздумий и вернул таки взгляд в книгу, которую наугад взял с полки и читать особо не хотел. Нужно было всего лишь скоротать время до прихода сестры-инквизитора. Но вот большой магически хронометр под потолком библиотеки пробил полдень и маг кажется уже слышал знакомый стук каблучков по мрамору пола...

Отредактировано Эндор (2011-09-16 16:32:32)

0

9

Три Эльфа <==
Парень вернулся в это неспокойное по его мнению место и сразу двинулся к библиотеке, на его удивление никто даже и не окрикнул его по дороге, видимо и правда он уже стал частью ордена.
- И так... третий этаж, какие здоровые двери...
Эльф с трудом открыл одну из двух огромных дубовых дверей в библиотеку и протиснулся в тот проход что смог отворить. Да количество книг в этой библиотеке поражало, эльф даже рот открыл от удивления и так и крутился вдоль книжных шкафов рассматривая всё это изобилие.
- Яды, магия, растения, эксперименты, животные, художественная литература...
Эльф продолжал перечислять список того что видел. Наконец остановился на одной и начал её листать, скоростью чтения ему конечно можно было хвастаться, да и в добавок он хорошо фильтровал так называемую "воду" в тексте и читал только то что важно для него в данный момент. Вскоре парень уже держал несколько книг в руках и продолжал набирать пока не подскользнулся и все книги не подлетели в воздух.
- Пари!
Книги зависли в воздухе и Ниа вздохнул с облегчением. Придя в себя он разложил всё по своим местам оставив только одну про загадочное животное которого видели от силы сотня человек на протяжении всего существования этого мира, и каждый описывал увиденное по своему, эта книга так увлекла эльфа, что он и не заметил перед собой мужчину и конечно же врезался в него. Эльф сразу упал на мягкое место а книга в раскрытом виде упала ему на голову делая подобие крыши дома. Волосы растрепались и закрыли лицо эльфа делая его опять же не отличимым от девушки, зато мужчину можно было разглядеть, он был крепкого телосложения и добрый на вид.
- Прости...те... зачитался...
И голос от неожиданности запел словно это говорила маленькая девочка.

0

10

Эндор не отрывал взгляда от свитка. Это было письмо доставленное с минуту назад, уже успевшим скрыться посыльным. Оно содержало в себе объяснения причин того, почему Кассандра сама не смогла осчастливить мага своим визитом и некоторые обстоятельства его нового дела.
Инквизитор перечитал послание примерно три раза: то вникал в суть дела, то любовался стройным почерком его давней подруги. И когда он наконец поднял глаза, и убрал свиток в сумку, перед стеллажом напротив уже расхаживал забавного вида эльф. Было в нём, что-то противоречивое: складный и одновременно нескладный, сосредоточенный и в тоже время рассеянный. И когда тот лихо полетел вверх тормашками, Эндор едва сдержался, чтобы не засмеяться и прыснул в кулак, укоряя себя за бестактность. Не желая знать, стал ли остроухий свидетелем его смешка маг поспешно встал со стула и заторопился к выходу. Каково же было его удивление, когда эльф, явно увлекшись книгой, и не разбирая дороги, выскочил перед ним и, чего инквизитор явно не ожидал, врезался ему в бок.
- Прости...те... зачитался.. - изрёк тонкий голосок из под книги, в падении накрывшей голову.
Забавный народ эти эльфы. Специально что ли под дев маскируются? В любом случае им явно маскулинных черт во внешности не хватает.
- Надо быть осторожнее со здешними фолиантами. - сказал Эндор и улыбнулся, протягивая руку эльфу. - Они не любят когда их набирают сразу кучей. Обижаются и такие вот конфузы учиняют.
Теперь магу было даже интересно как это существо попало сюда. По его поведению можно было легко понять, что всё здесь для него ново, а значит он не ученик схолума инквизиции. Одежда говорило о нём как о священнике, но это мало о что значило - эльфы любили иной раз нацепить цветастые тряпки. Некоторые черты лица выдавали в нём не самого молодого представителя своей расы. Магом он был несомненно, Эндор видел как тот сотворил заклинание левитации. Всё это заставляло по новому взглянуть на неожиданную встречу.
- Кто вы и как здесь оказались, мессир? - пытливый взгляд инквизитора вперился в лицо эльфа, ожидая реакции.

+1

11

- Надо быть осторожнее со здешними фолиантами.
Мужчина оказался и впрямь добрым, его голос ободрял, а протянутая рука сама по себе вызвала улыбку до ушей на лице эльфа, он осторожно взялся за руку и поднялся отряхивая себя от пыли.
- Благодарю вас.
- Они не любят когда их набирают сразу кучей. Обижаются и такие вот конфузы учиняют.
Ниа виновато почесал затылок и всё ещё улыбался правда теперь как мальчишка своровавший яблоки и пойманный с поличным.
- Да я прекрасно знаю как нужно обращаться с книгами, но просто когда вхожу в раж начинаю брать всё подряд, очень хочется узнать по больше хе-хе.
Мужчина так осматривал эльфа, что тот аж покраснел немного и неспокойно водил пальцам по корке книги снятой с головы.
- Кто вы и как здесь оказались, мессир?
Эльф резко пришёл в себя и начал говорить как солдат на отчёте.
- Я завершил прошлую миссию данную мне орденом и решил явиться сюда для дальнейших указаний начальства, по пути я решил зайти в эту библиотеку дабы полюбоваться обилием книг которые мне обещали во время приглашении в орден.
Почему то эльфу казалось, что мужчина очень большого звания и нужно говорить именно так, быстро и о главном, хотя к концу он плавно сменил тон опять на спокойный и мягкий, правда твёрдо и серьёзно говорить у него ну не как и не получалось.
- Меня зовут Ниаару, Ниаару Диол, я целитель.

0

12

- Да я прекрасно знаю как нужно обращаться с книгами, но просто когда вхожу в раж начинаю брать всё подряд, очень хочется узнать по больше хе-хе.
Эльф говорил так будто бы оправдывался. Это подкупало ровно настолько, насколько и настораживало. Хотя опасаться было нечего - его тепловой фон был слегка неспокоен, это легко объяснялось неловкостью ситуации. Но все подозрения мага рассеялись когда остроухий выдал следующее.
- Я завершил прошлую миссию данную мне орденом и решил явиться сюда для дальнейших указаний начальства, по пути я решил зайти в эту библиотеку дабы полюбоваться обилием книг которые мне обещали во время приглашении в орден.
Что ж надо было догадаться. Этот эльфийский маг "привлечёный". В схолуме он не обучался, а по сему сана инквизитора ему не видать - наши иерархи таким не доверяют. Тем не менее кодекс не запрещает рекрутирование особо доверенных лиц в свиту инквизитора, и активное использование тех кто мог бы быть полезным ордену. Должно быть он из таких.
- Меня зовут Ниаару, Ниаару Диол, я целитель.
А ведь он может быть мне полезен. Эльф целитель, а значит искушен в магии света, что может помочь в поисках блудного гомункула - цели моего нынешнего задания. Тем паче, скучно с ним мне точно не будет, а это едва ли не самое главное. - улыбнулся Эндор и протянул магу руку приветствия, хотя когтистая латная перчатка и не выглядела приветственно.
- Эндор Аластор Флем, инквизитор-искатель. И мне пригодилась бы ваша помощь, мессир Диол, если это не отвлечёт вас от чего-то более важного, конечно.

Отредактировано Эндор (2011-11-09 14:58:41)

0

13

Опять мужчина внимательно смотрел на Ниаару и эльф уже было и не знал что с собой делать, но наконец маг заговорил.
- Эндор Аластор Флем, инквизитор-искатель. И мне пригодилась бы ваша помощь, мессир Диол, если это не отвлечёт вас от чего-то более важного, конечно.
Маг вытянул свою руку в мощной латной перчатке к эльфу.
Эмм не сломал бы мне пальцы...
Эльф аккуратно пожал руку Эндору... вернее попытался пожать, силёнок у парня явно не хватало.
- Очень приятно. Я честно говоря давно уже ничем не занят, уже скучаю по былым рабочим будням в академии света...
Ниа почесал затылок и печально вздохнул.
- Но чем такой как я может пригодится вам, ведь от вас так и веет мощью, вряд ли вас кто-то ранит хе-хе.
Парень мило заулыбался выпрямившись как шест.

0

14

Не долго маг ждал ответа. И едва искра интереса вспыхнула в глазах эльфа Эндор услышал.
- Очень приятно. Я честно говоря давно уже ничем не занят, уже скучаю по былым рабочим будням в академии света...
Наконец можно было опустить руку и не бояться, что рукопожатие будет настолько сильным, что повредит остроухому конечность.
Инквизитор мог понять эльфа в опасениях, которые он вероятно испытывал. Ведь перчатка которую он только, не скрывала ничего кроме энергии комбинированного заклятия огня и контроля - правую руку он утратил давным-давно в бою с противником, которому тогда не был равен.
- Но чем такой как я может пригодится вам, ведь от вас так и веет мощью, вряд ли вас кто-то ранит хе-хе.
Похоже на лесть, но звучит довольно искренне. А вообще подвержены ли эльфы этому пороку? Те наёмники, что встречались мне были более чем нелюдимы. Всегда держались вместе, практически не разговаривали, а если и объяснялись, то делали это только на общепринятом. Как-то в разговоре с одним из них, на который его наконец вынудили моя настойчивость и изрядная порция бренди, эльф, заплетающимся языком рассказал, что они были изгнаны своим народом и о том, что они, как он выразился, продают своё оружие, только для того, что бы не умереть голодной смертью. Он говорил ещё, что то про имена преданные забвению и проклятие, но его акцент был настолько ужасен, а моя голова настолько замутнена спиртным, что слушать дальше я не стал... Теперь же я понимаю, что мне встретились экземпляры, чьё поведение можно отнести скорее к исключению нежели к правилу. Но, что-то мне подсказывает, что этот эльф и для своей расы весьма необычен. - подумал инквизитор, но сказал другое.
- Хотел бы я, чтоб это было так, но увы... Хм, я думаю мы можем быть весьма полезны друг другу. Я предоставлю вам столь желанное вами дело. В замен же потребую твёрдости в своей верности трону, крепости духа и руки - полагаю убивать вам всё же придётся. - не желая раньше времени запугивать эльфа, маг улыбнулся и, постучав по магическому протезу, добавил. - И ещё надеюсь вы мне поможете оптимизировать работу этой штуки. Может перейдём на ты?

0

15

Ниа начал очень игриво вести себя, он оглядывал мужчину по бокам, смотрел на волосы и прямо в глаза, в общем изучал своего собеседника с ног до головы, и при этом постоянно улыбался словно ребёнок.
Он такой крепкий и мужественный и в то же время кажется что он добрый и нежный в душе, парадоксальное сочетание, но он мне явно нравится, я знаю его несколько минут, а уже готов с ним в разведку идти ха-ха-ха! Чувствую себя младшим братом...
- Хотел бы я, чтоб это было так, но увы... Хм, я думаю мы можем быть весьма полезны друг другу. Я предоставлю вам столь желанное вами дело.
- Да уж от дела я не откажусь, совсем я уже расслабился, только пью да ем, ох так и потолстеть не долго, хе-хе-хе, хотя наша природа редко позволяет нам толстеть даже если есть по слону в день ха-ха-ха!
В замен же потребую твёрдости в своей верности трону, крепости духа и руки - полагаю убивать вам всё же придётся.
Эльф моментально замер.
- Нет! Убивать я не буду, категорически не приемлю убийство, я готов только распылить тела мёртвых поднятых некромантами, но не живых и разумных людей. Я смогу обеспечить вам сильную защиту света и залечу ваши раны после боя, но сам драться не буду!
- И ещё надеюсь вы мне поможете оптимизировать работу этой штуки. Может перейдём на ты?
- Хмм... я конечно много читал о механике и магии контроля предметов, но до практики не дошло... Да конечно Эндор, ты можешь звать меня Ни или Ниа, как пожелаешь хе-хе.
Эльф ещё раз посмотрел на руку.
- А где ты потерял её? И да, давай уже к делу.

0

16

- Нет! Убивать я не буду, категорически не приемлю убийство, я готов только распылить тела мёртвых поднятых некромантами, но не живых и разумных людей. Я смогу обеспечить вам сильную защиту света и залечу ваши раны после боя, но сам драться не буду!
Маг заметил как изменился в лице эльф когда он заговорил об убийствах. Он видел как тому не комфортно и в попытке ободрить его, подошел и по-дружески похлопал его по плечу(разумеется здоровой рукой, которая была несколько легче другой). Тем паче, что так можно было гораздо быстрее, как говориться, растопить лёд в самом начале знакомства. А именно это и нужно было инквизитору, чем скорее пройдёт сближение, тем быстрее можно добиться доверия. Того самого, что так нужно было Эндору в связи со спецификой работы: порой что бы не сойти с ума нужно иметь рядом верного человека, особенно когда постулат одного из патриархов ордена о том, что никому нельзя доверять, является неотъемлемой частью работы.
- Я уверен, что этого более чем достаточно. Неупокоенные порой проявляют удивительную невосприимчивость к огню. - слукавил маг и глазницы его вспыхнули языками пламени: смотрелось это эффектно, но в этот раз как-то по-доброму. - Помощь опытного экзорциста никогда не помешает. А со всеми остальными угрозами я в состоянии справиться своими скромными силами.
Эндор проследил взгляд остроухого, тот посмотрел на его руку и произнёс.
- Хмм... я конечно много читал о механике и магии контроля предметов, но до практики не дошло... Да конечно Эндор, ты можешь звать меня Ни или Ниа, как пожелаешь хе-хе.
Кажется сближение прошло удачно и самое главное без каких-либо недосказанностей и настороженности с обеих сторон. Инквизитор был этому рад, хоть и не надеялся на столь быстрый успех. Надо ли говорить, что рекрутирование в свиту всегда проходит несколько напряженно, а зачастую и с большой долей недовольства - уж очень дурная репутация Инквизиции. У эльфа были все основания не доверять первому встречному, тем паче члену Ордена, но тот почему-то пренебрёг осторожностью и смело сделал шаг к новому знакомству. Неужели это доверие заслуга какого-то расового дара остроухого, а может он и вовсе лукавит, скрываясь за маской благожелательности...У Эндора ещё будет время это выяснить...
Эльф тем временем ещё раз взглянул на руку.
- А где ты потерял её? И да, давай уже к делу.
- Если интерес со временем не угаснет, я мог бы как-нибудь поведать тебе о том где и кто отнял её у меня. Скажу одно - это цена доверия... Надеюсь тебе не доведётся разделить его участь. - огоньки в глазах полыхнули злобой и болью воспоминаний, но лишь на секунду. - В общем не думаю, что стоит именно сейчас вдаваться в подробности этого инцидента. Сейчас нас должны волновать дела по-важнее: мы отправляемся в дорогу. Путь предстоит неблизкий, поэтому советую не терять не минуты и приступить к приготовлениям. Как только закончишь - выступаем.

0

17

- Я уверен, что этого более чем достаточно. Неупокоенные порой проявляют удивительную невосприимчивость к огню.
- Распылить поднятое тело мёртвого - честь, для мага света, ибо никто не вправе беспокоить покой усопших.
Эльф произнёс это гордо и искренне веря в то что говорит.
- Помощь опытного экзорциста никогда не помешает. А со всеми остальными угрозами я в состоянии справиться своими скромными силами.
- Не скажу что я опытен в этом, но я ничуть не сомневаюсь что вы в состоянии оградить меня от всех угроз, а я уж позабочусь о том что бы усилить вас своими заклинаниями.
Эльф с интересом смотрел на иногда пылающие глаза мага и в ответ на прошлый дружеский жест со стороны Эндора, тоже похлопал его по плечу, но это было похоже скорее на порыв ветра в плечо, чем на хлопок.
Он не тот инквизитор которого нужно боятся, так сказать исключение из правил, обычно все грубы или нелюдимы, даже порой сомневаешься что они служат правому делу, а Эндор добрый и забавный. Неужели сам Ильтар послал мне такого спутника, как бы оно там не было я рад.
- Если интерес со временем не угаснет, я мог бы как-нибудь поведать тебе о том где и кто отнял её у меня. Скажу одно - это цена доверия... Надеюсь тебе не доведётся разделить его участь.
- Понимаю, вас явно кто-то предал... Да... надеюсь я не разделю его участь, не хотелось бы хе-хе-хе.
Ниа опять засмеялся и улыбнулся во весь рот.
- В общем не думаю, что стоит именно сейчас вдаваться в подробности этого инцидента. Сейчас нас должны волновать дела по-важнее: мы отправляемся в дорогу. Путь предстоит неблизкий, поэтому советую не терять не минуты и приступить к приготовлениям. Как только закончишь - выступаем.
- Ну думаю я готов учитывая тот факт что я ещё ничего и не начал делать хе-хе. Так куда мы отправляемся и что у нас за цель? Вы идите а я подле вас.
Эльф положил книгу на место ещё раз улыбнувшись Эндору полыхнул своим святым огнём в глазах мол "я тоже так умею" и опять захихикал.

0

18

- Ну думаю я готов учитывая тот факт что я ещё ничего и не начал делать хе-хе. Так куда мы отправляемся и что у нас за цель? Вы идите а я подле вас.
Мобильный, однако, эльф.
Настроение инквизитора от чего-то внезапно ухудшилось. На лице резко выделились скулы - игра в любезность ему порядком поднадоела.
Поведение у него странноватое, но думаю от него будет толк когда дойдёт до дела. Навряд ли он прозябал в безделии всю свою долгую жизнь. А если нет... придётся ему на скорую руку учиться атакующей магии. Тут как говориться два варианта: брошенный в воду либо научится плавать, либо утонет. Хе-хе... Впрочем надо будет преподать ему пару уроков. Не хочу однажды встретить на пороге кучку эльфов одержимых вендеттой.
- Как уже сказал Орден подкинул нам работу, и мы должны отнестись к ней со всей серьёзностью, какой бы лёгкой она не казалась. Наша цель - беглый гомункул. Видишь - это по твоей части. Лично мне до сих пор не довелось поджарить ни одного из этих ублюдков, смекаешь? Для этого ты мне и нужен. Мне не известно, что такой как они может выкинуть. Литература даёт только общую информацию по этому вопросу. - маг потряс в воздухе книгой которую читал и пренебрежительно бросил её на стол. - В любом случае со светлым магом в паре будет легче противостоять этому выродку. Моя как ты понимаешь магия всё больше на тьме завязана.
Эндор разверулся к выходу и приглашающим жестом предложил Ниаару последовать за ним.
- Упреждая лишние вопросу, скажу сразу: чем он насолил Ордену, не наше дело. Обстоятельства его преступления известны лишь высшим иерархам. Наше дело - Найти и доставить в штаб-квартиру. Если это будет невозможно - уничтожить. Думаю не надо говорить, что второй вариант меня прельщает больше. Ах, да вот ещё, что особую щекотливость ситуации придаёт, то что это существо сотрудничало с нашей организацией. А Орден предательств не прощает. Надеюсь ты понимаешь, что разглашение информации, тоже классифицируется как предательство. Не дай мне усомниться в твоей лояльности, и тем самым обеспечишь себе ещё сотню другую счастливых лет жизни.
Недобрый взгляд беспрестанно сверлил эльфа, впившись в его глаза. В глубине глазниц полыхал огонь и по свинцу в голосе можно было понять - инквизитор не шутил.
- Ты, остроухий, ошибся, если принял задание за увлекательное путешествие. Работа незримого слуги трона, воина на службе стабильности и баланса, стража мира - абсолютно безрадостная стезя. Неусыпно неся свою вахту, мы обеспечиваем процветание всему королевству - ведь, что бы сад мог спокойно расти и приносить плоды, кто-то должен выпалывать сорняки. И долг по обеспечению этого с незапамятных времён возложен на Инквизицию. Немногие знают всю правду о происхождении Ордена или о великих испытаниях, которые мы молча выдержали, тогда как менее достойные существа кричали на каждом углу о своих ничтожных победах. Узы нашего долга тянутся в далёкое прошлое, к ещё только поднимающемуся королевству. И мы один из столпов на котором оно держится и на этом столп без колебаний превратится в виселицу и запылают костры, если того потребует наш долг перед троном. В течение многих веков существование Ордена было тайной почти для всех, и постулаты его требуют, что бы так было и впредь. И для обеспечения этого я без раздумий пожертвую, как своей жизнью так и своей, можешь не сомневаться... И не советую строить себе наивные иллюзии на этот счёт - если потребует долг ты всадишь кинжал в спину врагу по самую рукоять, я прослежу. А врагом будет тот на кого укажет Орден, и без лишних вопросов, мессир эльф! Прошу за мной. Путь наш лежит через выжженные пустоши на юг в Хартад, именно там в последний раз был замечен гомункул, оттуда и начнутся наши поиски.
Решительно направившись к выходу, инквизитор больше не оборачивался. Он знал Ниаару последует за ним...

0

19

Ниа сразу заметил что Инквизитор внезапно помрачнел, и его голос стал более грубым, как будто другой человек теперь стоял перед ним.
- Как уже сказал Орден подкинул нам работу, и мы должны отнестись к ней со всей серьёзностью, какой бы лёгкой она не казалась. Наша цель - беглый гомункул. Видишь - это по твоей части. Лично мне до сих пор не довелось поджарить ни одного из этих ублюдков, смекаешь? Для этого ты мне и нужен. Мне не известно, что такой как они может выкинуть. Литература даёт только общую информацию по этому вопросу.
- Гомункулы тоже имеют право на жизнь, они не виноваты в том что некие личности пошли против природы и сделали искусственного человека как они. По этому я считаю что твоё высказывание "Ублюдки" здесь не уместно, Эндор, не все же они предатели, я уверен. Но раз нам нужно такого поймать за предательство, то не спеши убивать, насилие порождает насилие.
Эндор явно любит убийства, в его глазах так и горит ненависть. Или же он свято верит в то что всех врагов ордена нужно убить, тогда это похоже на фанатизм, я конечно понимаю что большинство преступников заслуживают смерти, но думаю это не повод убивать всех подряд... иногда живой полезнее.
- Ах, да вот ещё, что особую щекотливость ситуации придаёт, то что это существо сотрудничало с нашей организацией. А Орден предательств не прощает. Надеюсь ты понимаешь, что разглашение информации, тоже классифицируется как предательство. Не дай мне усомниться в твоей лояльности, и тем самым обеспечишь себе ещё сотню другую счастливых лет жизни.
Эльф резко задумался, ведь он недавно видел искусственную девушку, и она скорее всего была членом ордена, Ниаару опутали сомнения на счёт её, но он пока что не решался сказать об этом Эндору, нужно было всё взвесить.
- Эндор ты стал груб, ещё минуту назад ты был так добр. Если мы хотим сотрудничать то научись мне доверять, а сомневаться во мне не вижу смысла, ведь даже если допустить глупую мысль о моём предательстве, то я не смогу даже ранить такого опытного в атаке мага как ты, да и незачем мне это.
Следом Эндор начал очередную проповедь о верности ордену и о том что эльфу всё же придётся убивать, такое Ниаару слышал от каждого члена ордена и уже подозревал что все одинаковы и все часть единого разума.
- Друг мой, кинжал в спину кажется не самый благородный жест для инквизитора ибо мы несём честь и правду как я понимаю. Я уже слышал все эти нравоучения и предупреждения от многих членов ордена. Леди Кассандра обещала мне что меня не будут заставлять кого либо убивать без моей на то воли и я пожалуй буду держаться её слов. Что касается нас с вами, то вы полностью можете предоставить своё здоровье мне, я позабочусь о вас духовно, а вы защитите меня физически. По моему отличный тандем хи?
Эльф улыбнулся и пошёл следом за Эндором, но куда он ещё не знал. Кто знает, возможно именно Эндор всё таки научит мирного эльфа воевать и убивать во славу ордена.

Отредактировано Niaaru (2011-11-13 01:44:13)

0

20

Они уже вышли на улицу и практически добрались до конюшен, но эльф всё не желал униматься.
Кровь Ильтара, я подозревал в эльфах такую несговорчивость, но это переходит все границы. Тейар побери мою учтивость. Он, что правда не понимает куда попал? Вбил себе, что-то в свою остроухую голову.
- Гомункулы тоже имеют право на жизнь, они не виноваты в том что некие личности пошли против природы и сделали искусственного человека как они. По этому я считаю что твоё высказывание "Ублюдки" здесь не уместно, Эндор, не все же они предатели, я уверен. Но раз нам нужно такого поймать за предательство, то не спеши убивать, насилие порождает насилие. - тоненький голосок начинал действовать магу на нервы.
- Не хотелось бы тебя разочаровывать, но мир не состоит из добрых людей, живущих в пряничных домиках с маленькими милыми садиками на заднем дворе. Это суровая реальность, советую уяснить! Честно не понимаю, как ты такой ещё жив. И ещё больше мне невдомёк, как ты попал в Орден. - инквизитор развёл руками и пренебрежительно посмотрел на эльфа. - Ну да неважно. Раз уж попал, то слушай: мне начхать какие права имеет зарвавшийся гомункул, если он живёт и приносит пользу королевству. Но если бедняге не посчастливилось обратить на себя взор Инквизиции, то никакие раздумия о гуманности так же не будут меня терзать - я буду знать, что он враг государства. А это определение не имеет расовой принадлежности, вот ведь высшая дань толерантности, не правда ли? И рука моя не дрогнет даже если придётся убить его во сне перерезав горло, а за одно и всю его семью. Потому, что я буду знать, что это позволит тысячам других семей, не презревших власть монарха, следующим утром проснуться, обнять друг-друга и пойти выполнять свой повседневный долг. Вот ради чего мы боремся! И ради этого сделаем всё, что от нас потребуется.
Негодование переполняло Эндора, так что готово было выплеснуться наружу. Он ни как не мог понять, почему эти прописные истины нужно было озвучивать, и мало того - объяснять. В глубине душе он конечно понимал, как сложно это для восприятия светлого мага. Но вот уразуметь, что такой делает в Ордене было выше его понимания. Говоря всё это он не хотел ни ссориться с остроухим, ни тем более его как-то оскорбить, но лишь открыть ему наконец глаза, на то кто он теперь и, что от него потребуется в будущем. Ведь каждому рядом с собой хочется видеть настоящего соратника, во всей полноте этого слова: того кто плечом к плечу стоит с тобой на поле брани, тот на кого можно положиться, тот кто знает, что враг - это враг, и не ограничен лживой моралью, тот кто без труда выпустит кишки врагу, уверенный в том, что это сохранит жизнь кому-то из его соратников, тот кто не задумываясь пожертвует своей жизнью, чтобы жили другие. Цена этих слов была хорошо известна боевому магу, что боевое товарищество не раз закалялось на крови... и в ней же тонуло...
- Эндор ты стал груб, ещё минуту назад ты был так добр. Если мы хотим сотрудничать то научись мне доверять, а сомневаться во мне не вижу смысла, ведь даже если допустить глупую мысль о моём предательстве, то я не смогу даже ранить такого опытного в атаке мага как ты, да и незачем мне это.
- Я понимаю, что бегать по лесам с луком наперевес в отрыве от реальности это в духе вашего народца! - глас мага был подобен грохоту вулкана, когда его раскалённая магма вырывается на поверхность. - Может в вашей волшебной стране и заведено доверять всем и каждому... В таком случае для тебя листопад разочарований продолжается: в моём мире доверие надо заслужить! Оно не появится само собой в пятиминутном разговоре - доверие это результат длительного сотрудничества. Пока ты и твоё поведение вызывает у меня, только настороженность. Надеюсь в дальнейшем ты докажешь мне, что я ошибался.
Тем временем они добрались до конюшен. Конюх был нем с рождения и оттого особенно нравился Эндору. Он гостеприимно открыл перед ними двери конюшни и маг принялся выбирать себе лошадь, перестав на некоторое время обращать внимание на эльфа.
- Друг мой, кинжал в спину кажется не самый благородный жест для инквизитора ибо мы несём честь и правду как я понимаю. Я уже слышал все эти нравоучения и предупреждения от многих членов ордена. Леди Кассандра обещала мне что меня не будут заставлять кого либо убивать без моей на то воли и я пожалуй буду держаться её слов. Что касается нас с вами, то вы полностью можете предоставить своё здоровье мне, я позабочусь о вас духовно, а вы защитите меня физически. По моему отличный тандем хи?
Инквизитора будто ошпарили. Бровь, в полном отрыве от остальной мимики так и поползла на лоб. Он обернулся и не добрым таким взглядом посмотрел на остроухого.
- Что ты сказал? Благородство?! Ты перепутал галактики, парень! Забудь это слово или оставь паладинам. Им это вполне подходит, равно как и слоняться по дорогам королевства в блестящих доспехах с важным видом павлина. Честь и правду докинь в туже кучу, если так хочешь. Мы таких слов не знаем. Мы безмолвное оружие Короля, острие его гнева! Мы хирургический скальпель, ведомый его рукой, и призванный вырезать нарастающую опухоль до того как она даст метастазы. Мы делаем всю грязную работу, которую больше некому делать. Потому в народе нас нередко называют орденом убийц. Если ты хочешь благородства, чести и правды - ты ошибся адресом, эльф Ниаару...
Эндор резко повернулся на пятках и продолжил поправлять подложку под седло. За этой монотонной физической работой он пытался скрыть размышления о том вразумят ли наконец эльфа его слова. Может магу этого и хотелось бы: остроухий был забавен, такие как он вымирающий вид в нашем безумном мире(по людским меркам разумеется), да и мощный маг света в поисках не помешает.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно