За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Мандрана » Мертвая деревня


Мертвая деревня

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s1.uploads.ru/HD2FR.jpg

Всего десяток лет назад это была хоть и небольшая, но подающая надежды деревушка. Здесь активно развивалась торговля, ремесленники были самыми умелыми во всей долине. Через деревню пролегала полноводная речка, около которой всегда резвилась детвора... Но сейчас вы уже не встретите ни одной живой души в поселении. Причиной тому послужила кровавая бойня жителей деревушки с огромным разъяренным драконом в 1643 году. Пару лет назад здесь раздавался громкий живой смех ребятишек. Сейчас же вы ничего не услышите кроме устрашающих звуков хлопающих ставень пустых окон и свиста в разваленных, сгоревших домиках. Несколько зданий все же уцелело, но они стоят как напоминание о недавних ужасных событиях.

Переходы в ближние локации
--> Долина Китли

0

2

6-7 число месяца Звездного Инея.
1645 год от подписания Мирного Договора.

[ Зиннидо » Улица воров ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Наемник не помнил последних мгновений, вроде бы он закрыл глаза от яркой вспышки, а потом тишина. Харон приподнялся на локтях и оценил обстановку. Похоже, меня затащили в какой-то старый дом, очень старый... Подумал Скульптор и поднялся, в голове была каша и его немного подташнивало. Скорее всего, ударился головой, когда падал, может и сотрясение... Размышлял мужчина, пытаясь привести мысли в порядок, паника не овладевала им, но на душе было тревожно. Как и любой зазнавшийся воин, убийца был уверен, что его невозможно застать врасплох, ну, а магия не сумеет его тронуть. Только выходило все ровно наоборот, внешних увечий и боли Харон не чувствовал, только несколько синяков и одно царапина. Скорее всего, уронили, когда пытались затащить на лошадь, или на лошади закрепили плохо, и я свалился с нее... Оценивая свое состояние, наемник услышал голос, который раздавался на улице. Разобрать слова он не смог, но судя по тону, кто-то ругался, зло и, не выбирая выражений. Так оружия и одежды кроме повязки нет, интересно. Медленно выбираясь из старой избушки, наемник некоторое время стоял на месте. Рассветало, но все, же темнота еще сопротивлялась и не уступала своих позиций.
-Ты кто такой?- Спросил Скульптор, замечая незнакомца, который сидел к нему спиной. Такие вопросы как где я и зачем ты меня похитил, он решил пропустить. Надо будет, расскажет, ну, а если не расскажет, то умрет.
-Ну, наконец, выспался? Давай подходи, я похлебку приготовил, даже мяса добавил.- Судя по голосу, это был старик, но наемник не расслаблялся. Он уже хотел быстро сблизится с ним и, скрутив, начать расспрашивать, как что-то захлестнуло его ногу и заставило упасть. Скосив глаза, таррэ понял, что это была петля, которую "беспомощный" старик положил на землю. Как он угадал, что я сюда наступлю, хм... Поднявшись на ноги и отряхнувшись, мужчина снял петлю и спокойно подошел к старику и сел напротив него. Наложил в миску похлебку и, взяв ложку, стал, медленно есть, ожидая рассказа. Скульптор всегда уважал тех, кто его умел ставить на место.
-Ты помнишь Алдера?- Спросил незнакомец и внимательно посмотрел на Харона. Тот же напрягся, в последнее время это имя все чаще звучало в его жизни. Может уже хватит трогать мертвого... Подумал наемник и кивнул, решив не утруждать себя разговором, тем более похлебка и вправду вышла вкусной.
-Вот я тоже не могу забыть этого напыщенного сукина сына. Умный был не по годам, прекрасный рунный маг и довольно неплохой алхимик. Даже уступая мне в силе и в возрасте, он опровергал мои работы, и долгое время спорил со мной. Выучил на свою голову...- Бурчал собеседник. Скульптор, наконец, присмотрелся к нему, он был стар, нет, он сам был старостью. Правда свежие шрамы и жилистые руки давали понять, что старческая обвисшая кожа, его благополучно избежала. Голос был сухим и немного скрипучим, а осанка и выражения лица, намекали на то, что высокомерие, для него не обычное слово.
-Даже преподавая в академии, он не мог удержаться от ехидного замечания в мой адрес. Даже получая по шапке, его энергия зашкаливало, а это упорство молодого барана, не давала ему сидеть на месте. Но его дипломная, закрыла все его шансы на успешное окончание академии. Представь, писать дипломную, о плюсах воина в схватке с магом и о том, что в нынешнем мире, магии стало слишком много. Правда, этот баран прав, только не стоило, говорить такое вслух, а тем более, потери голоса спорить с другими преподавателями. Он утверждал, что правильно воспитанный и тренированный воин может стать грозой для любого мага. Когда за дерзость и "неуспеваемость" его исключили, я тоже разозлился и стал грозиться отставкой, если не вернут моего любимого ученика. Да вот только им, было легче, избавится от старой развалюхи и от наглого юноши, чем поднимать скандал и уступать...- Продолжал старик, закрыв глаза. Скульптор прямо чувствовал, как ностальгия овладевает этим мужчиной, но он молчал, правда есть прекратил и стал внимательно слушать рассказ.
-После этого мы ушли из академии, эх, было жалко терять такую работу и все мои труды, но выхода не было. Он называл этот промежуток времени паломничеством, а я бродяжничеством. Но, тем не менее, я его обучал, да и сам обучался у этого талантливого юноши. Годы летели быстро, и мы разделились, я стал заниматься не очень легальными делами, а он ушел дальше. Вскоре, когда в мире "теней" меня начали узнавать и уважительно отзываться, я нашел Алдера и предложил ему помощь в жизни. Да вот только он отвернулся от меня и сказал что он маг, а не убийца... После этой фразы меня охватила злость, и я чуть не лишил его жизни. Но не зря, же меня называют седовласым, каждая седая волосинка это результат многолетних мудрых размышлений и волнений. Я начал присматривать за своим непутевым учеником и незаметно помогать ему в своем паломничестве. Да вот только спасти от смерти, так и не сумел.- Седовласый открыл глаза и с ненавистью посмотрел на Скульптора. Мужчина чувствовал, что его жизнь висела на волоске, он уже понял, что это не обычный старик. Может попробовать сбежать, или хотя бы найти оружие... Подумал наемник.
-Потом я стал наблюдать за тобой... Харон, Механик, Безумец, а сейчас Скульптор. Твои имена менялась вместе с твоей личностью, в первое время я хотел тебя уничтожить, пока не понял кто ты. Ты, та самая защита диплома Алдера, может он сам себя обманывал. Но увидев твой потенциал, и сопротивляемость к энергии, он решил сделать из тебя противовес магии. Как по мне, за эту работу, у меня, он бы получил не больше тройки и то с натяжкой. Зря он полностью отсек тебя от магии, когда для таких как ты, была придумана элементарная алхимия. Именно поэтому, мой долг помочь ученику, теперь я продолжу обучение.- Произносил старик сухо, по нему было видно, что он недолюбливает Харона, но долг для него важнее.
-Хм, а если я решу отказаться?- Спросил наемник без страха, только на этот раз молчал Седовласый, лишь красноречиво проведя ладонью по своей шее.
-Намек понял, сколько мне тренироваться, чему ты можешь меня научить, и когда начинаем?-
-Сколько я решу, многому, не думай, что я стар. Даже на двуручниках тебе придется попотеть, чтобы свалить меня, ну, а про алхимию я вообще молчу. Ну, а начать мы должны были уже вчера.- Скульптор успел лишь убрать голову, как внезапно появившийся палаш решил уменьшить его рост на одну голову. Сделав кувырок назад, наемник заметил знакомую рукоятку и, схватив Фалькату, вскочил, намереваясь защищаться и вернуть должок старику. Интересный субъект, возможно у меня есть чему научиться.

P.S.

Во время моего отсутствия, персонаж обучается алхимии, бою с холодным оружием и т.д.

Отредактировано Харон (2013-06-18 18:45:12)

0

3

<--- Южный хребет
Переход с 23 на 24 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Позднее утро.

Кстати, как они еще не умудрились простыть? Из пустыни сразу в мерзлоту. Бр-р-р! Разве может быть что-либо хуже, чем перепад температуры из горячего в холодное? Пусть и не резкий, но все же, за такой короткий срок и на корабле. Разве что, обратное, в жару. Там уж и кровь из носу, здравствуй, и башка трещать будет, и вообще, Нерикс боялся вообразить, какая бы беда там с ним приключилась. Выводы у него сейчас поменялись. Хуже всего - из холода в жару, все-таки, а не как сейчас. И этого момента придется ждать с ужасом и болью. А еще лучше - не думать об этом и наслаждаться снежком.
"Жаль, снежного кота не слепить," - Вивариин пнул сугроб, рассыпавшийся на тысячи легких пушистых снежинок и комочков снега, какие бывают в морозец. Он оглянулся. А там Бэй уже вовсю развлекается и катается с горки. Кто еще может кататься с горки или бегать с высунутым языком по сугробам во время вполне себе небезопасного путешествия? Бэй с Нериксом, это очевидно. Нерикс заржал, глядя на останавливающегося внизу "горки" мужчины, а затем отвернулся обратно к сугробу. Наклонившись, взял немного снега и понял, какую глупость совершил. Варежки-то он не купил! Есть шерсть, но подушечки-то замерзнут... Попытался сделать ком, но тот только рассыпался: настолько холодно здесь было.
Про комок помог забыть Бэйнар, запрыгнувший на Нерикса. Кот от неожиданности выпустил снег из рук, отправляя тот в свободное падение. Похоже, что только Бэй решил покарать кота за такую вежливость и наглость. Айнэ как-то не горела желанием. Да еще и таким жутким способом "вези меня, большая коточерепаха". Вивариин от тяжести поплелся вперед. Вернее, переступая ногами перед собой, чтоб не рухнуть и не свернуть себе шею или сломать спину. А еще головы свои можно было в расколотые арбузы превратить. - Эй, да ты офигел! Лук поломаешь! Замерзнешь без движения! Ха, зато я согреюсь, - И захохотал. Тут еще и Альвэри вовремя подоспела и указала путь. - "Вот и пошли туда." - И понес Бэйнара, пока тот не соизволил послушать свою совесть.
- Боги, ты как чайник, Бэй! - И сам дыхнул паром. Жаль, что без перегара. Так бы было куда интереснее. А затем обратился к Альвэри, - А почему мертвая? Там все померли или уехали? Или те, кто померли... О-о-о-жили? - Он замахал руками как огородное пугало в ветреную погоду.
Кстати, деревня и правда оказалась вымершей. Даже интересно было бы побродить по ней и пошарить в домиках. Но там уже, наверное, все было растащено. Первым делом, Нерикс прошелся по останкам сгоревшего домика и вылез с другой стороны. После чего, перебежал на другую сторону улочки и заглянул в окно одного из целых домов. Впрочем, там тоже грустно и ничего нет такого. По крайней мере, коту так показалось, отчего он оставил эту идею и вернулся к своим.

+3

4

[ Южный Хребет ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Переход с 23 на 24 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Позднее утро.

Айнэ продолжала брести следом за всеми продолжая внимательно рассматривать этот холодный мир, который встретил целительницу холодным ветром, колким снегом, и искрящимися на солнце сугробиками. По словам Альвэри у них все-таки были шансы дойти ничего себе не отморозив, и Айнэ очень надеялась, что это будет так.  Да и самый большой шанс промерзнуть был у неё, ведь все-таки она уроженка теплых земель, в отличии ль Альвэри которая чувствовала себя, наверное, комфортнее всех. Нерикс конечно тоже не особо показывал, что мерзнет, а может и не мерз вовсе, целительница даже по-своему позавидовала что у неё нет такой же шерсти, и представив себя подобным образом, едва ли не рассмеялась, а настроение у неё вновь подскочило, да и мороз стало как-то проще переносить, она словно стала меньше зябнуть.
Не могло не радовать, что хоть теплые вещи она купила качественные, именно поэтому ещё глыбой льда не замерзла посреди путешествия, а мерзла лишь в разумных пределах, а иногда ей и вовсе было жарко, что было очень не желательным, ведь можно было получить таким образом и тепловой удар. Да, его можно получить не только от жаркого солнца пустыни, но ещё и от обычного перегрева тела, а это бы добавило целый букет весьма неприятных последствий. Конечно магия света в очередной раз бы помогла ей избавиться от болезненных последствий, вот только для полного восстановления требовался бы покой, но где его возьмешь то, посреди столь холодных мест! Потому оставалось лишь не переохлаждаться, и не перегреваться, продолжая шагать позади всей компании.
- Какое недоброжелательное место, - произнесла целительница и поёжилась, скорее от собственных ощущений, чем от холода, наблюдая за тем как Нерикс лазает по останкам сгоревшего дома. Но судя по всему, он не нашел там ничего интересного, почему скоро вернулся к компании.
- А какие собственно монстры могут нам повстречаться? – поинтересовалась целительница подобравшись по ближе к Альвэри, и внимательно осмотрев её, - Тебе совсем-совсем не холодно при такой температуре? – поинтересовалась Айнэ поглядывая на Нерикса и Бэя, вдруг их утащат пока они болтают? Хотя сделать это достаточно проблематично, хищники, которые скорее всего могли маскироваться на снегу, могли сделать им неожиданный подарок, оставалось надеяться что мертвая деревня место безопасное…

+2

5

<----Близлежащие земли Мандрана » Южный Хребет

24 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Позднее утро.

Альвэри хмуро глянула вслед парню, который вырвался вперед компании. Ясно же сказала, чтобы не особо разбегались. И что в словах "мертвая деревня" тебе не понятно. Видимо, спутник решил, что это всего лишь страшное название. Жители захотели показаться оригинальными и вот так вот обозвали свое поселение. Лоддроу покачала головой. Однако уже в следующий момент она приметила, что энтузиазма у Бэя поубавилось. Девушка ухмыльнулась. То-то же. Заметив вопросительные движения парня, Альвэри хотела было уже ответить, но тут и Нерикс подоспел со своими пятью копейками.
- А почему мертвая? Там все померли или уехали? Или те, кто померли... О-о-о-жили?- девушка сокрушительно закатила глаза.
Ну друг друга стоят эти двое, даже спорить не стала бы. Ожили...Боги, да что у них в голове твориться-то? Пока она раздумывала, мохнатый как обычно не стал ждать ответа, а решил уподобиться кладоискателям. Ну или мусорокопателям, кому как больше нравится. Бэй не стал в ответ пасти задних, поспешив за другом. Видимо, чтобы до этих двоих дошел смысл произнесенных ею фраз и они оценили их важность, а не пропустили мимо ушей, нужно было, чтобы случилось что-то архистрашное, дабы наука была на будущее. Ну а пока, Нерикс, как настоящий кот пачкал лапы в саже погорелых домов, а его товарищ по духу как любопытная птица следовал по пятам, заглядывая в каждую створку.
- Осторожней там. Еще прибьет прогоревшей балкой, - окликнула она парочку, надеясь, что они ее услышат и хоть немного будут осторожнее. - Как дети малые...
Альвэри взглянула на Айнэ, которая вела себя более разумно. Видимо, девушке и правда не очень пришлось по духу место, сквозь которое они так дружно все шагали. Впрочем, ничего удивительного, кладбища никогда не вызывают теплых эмоций, в каком бы виде не были оформлены.
- А какие собственно монстры могут нам повстречаться?- спросила спутница, прибавив шаг и поравнявшись с лоддроу. - Тебе совсем-совсем не холодно при такой температуре?
Альвэри усмехнулась, не сбавляя шаг.
- Зубатые. И лучше нам с ними не пересекаться, - ответила девушка. - Да нет. Я бы сказала, что сегодня весьма свежо. То есть ветер холодит кожу сквозь одежду, но не приносит такого уж дискомфорта, чтобы с уверенностью сказать, что мне холодно. Возможно, если бы я постояла на месте с часок, то почувствовала нечто сродни холода, но проверять не будем, верно? А то пока я буду экспериментировать, у кого-то отмерзнет носик, - она улыбнулась взглянув на спутницу. - Вскоре мы оставим позади это гиблое место...Бэй, Нерикс, хватит дурачиться, - окликнула она парней, махнув рукой. - А то брошу на руинах, будете бегать в одиночку потом на трескучем морозе, пока не отморозите себе...хвосты, вот.
Лоддроу подождала, пока парни бросят свое занятие и присоединяться к ним, после снова возобновила путь. Ветер грохотал полусгоревшими ставнями, шарпал за двери, которые держались буквально на честном слове, готовые рухнуть в любой момент. Альвэри самой не нравилось это место и не хотелось тут задерживаться слишком долго. Нет, призраков она не боялась, просто не любила места, где в воздухе слышался запах смерти, как ни странно даже по прошествии стольких лет...А еще ее снова начало гложить какое-то предчувствие. Оно глухо отзывалось и было настолько нечетким, что девушка не могла даже наверняка сказать, не путает ли она сие с неприятным ощущением от нахождения в деревне. Чтобы отвлечься от мыслей, лоддроу вновь заговорила.
- Я не знаю дословно, что здесь произошло. В то время, я покинула земли, но насколько до меня дошли слухи - деревню уничтожил дракон. За что и почему он стер с лица земли цветущее в прошлом поселение, не имею ни малейшего понятия, но как видите с тех пор никто так и не решился восстановить деревушку. А это место стало своеобразным предупреждением что ли. Только вот чему...даже мне хотелось бы знать.
Альвэри задумалась, где бы можно добыть подробные сведения об инциденте. Тем временем, они быстро проходили сквозь заброшенную местность, оставляя позади напоминание о ярости огнедышащих существ...

Отредактировано Альвэри (2013-12-18 14:21:05)

+2

6

24 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Позднее утро.

С ответом опять что-то протормозили или отвечать не хотели про мертвую деревню, хоть Нерикс и не убегал после вопроса в ту же секунду. Вивариин даже на мгновение подумал, не дальняя ли она родственница Бэю. Но кот уже и забыть забыл про этот казус, все сам своим носом разнюхал и составил впечатление о деревне опытным путем. Впрочем, напрашивался вывод: ждать каждый раз по пять минут, чтоб осознали. Или десять, хотя и этого не факт, что хватит. Вполне себе обычная деревня оказалась, без мертвецов, по крайней мере, ходячих. Да и простым что тут делать? Давно уже всех захоронить должны, тем более, тут люди должны ходить, раз они пошли. - "Или они закопаны? Притаились... Точно..." - Он неприятно поежился. Сей мыслью вивариин только напугал себя. Сразу же захотелось свалить отсюда подальше. Вдруг, что тут стрясется, вылезет из сугроба рученция, как схватит, как вылезет вставная челюсть из кости, да как укусит за пятку! И подошву с пяткой откусит. Это будет не очень приятно.
Альвэри уже звала товарищей к ним с Айнэ. А то увлеклись рысканьем в домиках. Вот, они снова идут все вместе. - Да ладно, не отморозим. Хотя у меня... Нахвостника нет... - Да и не надо было, по сути, рысий хвост не такой уж и большой. Легко умещался в штаны, хотя кот частенько делал себе в штанах дырку для хвоста и щеголял оным на людях. Заднего хвоста, разумеется. Другой вариант был бы слишком уж экстремальным.
Нерикс отряхнул лапы и засунул их в карманы, чтоб согреться, - Айнэ, а ты обморожения можешь исцелять? Ну, скажем, палец если отморозил, а тот почернел и стал отваливаться.
- Я не знаю дословно, что здесь произошло. В то время, я покинула земли, но насколько до меня дошли слухи - деревню уничтожил дракон. За что и почему он стер с лица земли цветущее в прошлом поселение, не имею ни малейшего понятия, но как видите с тех пор никто так и не решился восстановить деревушку. А это место стало своеобразным предупреждением что ли. Только вот чему...даже мне хотелось бы знать. - Как ни странно, Вивариин от услышанного даже расслабился. Шанс встретить дракона не так уж и велик у них. Какой дракон будет возвращаться сюда с целью убить четверых путников? Один еще и мохнатый, шерстью расплюется еще.
- Фух, успокоила... Пока там ходил, в голову всякой дряни налезло, что даже жутковато стало, - И снова как мельница замахал руками, чуть не сбивая девушек своими взмахами, да и Бэю тоже чуть не досталось. - Но дракон - это не так жутковато звучит... Даже воодушевляет сама мысль, что тут было такое великое чудовище. Вот. И варежки бы купить там... - Перескочил с мысли на мысль.
Вскоре, они пересекли деревню. Впереди было еще одно удивительное открытие. Долина Китли.

Альвэри, Айнэ, Бэй, Нерикс ---> Долина Китли

+2

7

[ Южный Хребет ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

24 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
около полудня

Путешествие на своих четырёх давалось очень легко - Нэа, как заядлая любительница снега и морозного воздуха, пробегала километры, будто не замечая их. Разве что в сугробы широкие лапы всё-таки проваливались, но уже после третьего раза Иль научилась определять засыпанные снежком провалы и обходила их стороной, так что.. Жизнь в самом деле была прекрасна!
Кончен день морозный,
..Свет зари погас,
За соседним озером
Ждет кочевка нас,
- бойкий текст песни, беззвучно игравшей в сознании, лишь подгонял, когда волчица наконец напала на тропу, а спустя минуты две уже вошла в деревню. Вокруг было тихо и как-то уныло - ни одной завалящей собаки не гавкнет, тётки не всплакнёт.. Да о чем речь?! Даже птиц, и тех не было!
Эт куда же меня занесло..? Тейар, никак опять в передрягу какую, - подозрительно поводя носом, Иль слегка сбавила темп и постепенно перешла на шаг. Следы незнакомцев, всё такие же четкие, вели через центр деревни и дальше, на север, но другое насторожило волчицу.. Больше ни единого следа, кроме ставшего уже привычным кошатины и шуб, она не учуяла.
То ли деревня мертва, то ли покинута.. Надо осмотреться!
Какой охотник не любит ясности относительно своего местоположения? Вот и Иль, решив, что и так уже достаточно набегалась (Да и непонятно, за кем спешить, куда? Ещё весь день впереди!), свернула с тонкой проложенной до неё тропы следов к одному из оставшихся в целостности дому. Здоровое такое строение, о двух этажах целых, правда с обвалившейся крышей и промороженными стенами, но.. Все равно ведь когда-то жилое, а значит, не должно было быть пустым!
Так оно и оказалось. Едва девушка, в образе волчьем, сумела справиться с затвором на двери, - а ведь едва язык не приморозила себе к железному затвору, - и вошла внутрь, как в нос ударил запах пыли, сырости и, почему-то, шкур. Удивлённо поведя головой туда-сюда, Иль осторожно пробралась мимо завалов поломанной мебели, выбравшись на относительно свободное пространство, когда в поле её зрения попали.. Шуба! Да не одна.. Целый десяток запылённых, но до сих пор целых шуб висели вдоль чудом оставшейся в целостности стены. А на столе, перед ней, под тут же сброшенной платяной тканью, красовались целенькие меховые варежки, сапоги из оленьей кожи на меху, жилетки, шапки..
Это я что, в дом кожевника или торговца мехом какого забрела? Хэх, вот же везучая.. - оперевшись передними лапами на стол, Нэа подозрительно принюхалась к верхним слоям воздуха, которые чаще всего гораздо дольше сохраняли нюансы запахов, но ничего нового не нашла. Похоже, это помещение, вместе со всем сим великолепием, было покинуто по меньшей мере несколько лет.
Но почему никто этого не забрал?! - не произнесённый вопрос так и остался без ответа, а Иль, решив, что никуда это всё не денется, решила проверить ещё и комнаты сверху. Авось обычно жилой этаж в торговых лавках, хоть частично уцелел и удастся найти что-то, что одеть под шубку.. Лестница, обвалившаяся кое-где, все же позволила по себе забраться, а за приоткрытой дверью обнаружилось ни что иное, как спальня. Пыль, грязь и стоявший у стены комод привели волчицу в состояние отчаянного чиха, но и безграничного оптимизма. Кое-как совладав со свербевшим в носу ощущением, Иль зубами оттянула один из ящиков и не без радости обнаружила там если не привычные рубашки и брюки, то одежду - факт. Женскую, с рюшечками и без всякого намёка на простой покрой..
Тейар.. И что всякие модницы находят в подобных нарядах? Фу! Они же НЕУДОБНЫЕ! О, а это уже кое-что.. - один за одним вытаскивая одежку из комода, Иль раскладывала её здесь же, на наскоро отчищенном от пыли полу и придирчиво осматривала. Юбки, кофты, пара шалей, пояса (от вида последних волчица даже хвостом довольно завиляла) и накидки разных видов.. Можно было бы разгрести ещё и верхний ящик, но Нэа и этого было достаточно, так что не долго думая она дернула плечами, встряхнулась и негромко рыкнула, попытавшись выговорить имя фамилиара:
- Крррррррыгррр! - рык получился на славу, а вот хорёк так и не показался.
Он что там, спит, что ли?! А ну, вылазь! - завертевшись волчком на месте и отчаянно поддавая задом, чтобы сумка трепыхалась совсем уж несусветным образом, Иль принялась раз за разом повторять имя фамилиара вслух, на волчий манер, разумеется.
- Крррыгрр! Крррышррр! Гррррррав! - на последнем рыке Иль почувствовала толчок из сумки и поспешно затормозила, чтобы через вдох увидеть заспанную мордашку Криса, высунувшуюся из сумки и сонно оглядывавшуюся.
Отлично, вылез наконец! Давай, покажись полностью, спящий красавец! У меня к тебе дело есть!
Пару раз ещё раз подпрыгнув задними лапами, чтобы встряхнуть фамилиара, Иль недовольно махнула головой в сторону вещей и рыкнула. В отчет хорёк, откровенно зевнув, выполз на свет божий, зевнул ещё раз, почесался, кое-как спланировал с волчицы на пол и неуверенно повёл носом в сторону вещей, мол "Это, что ли? Они же не вкусные.."
Недовольно взрыкнув, волчица поддела носом шарф, пару выбранных шерстяных платьев с широкими юбками в пол (за неимением брюк и рубашек - вот же не повезло!), пару утеплённых подштанников, что ли, на меху изнутри - то еще приспособлениеце! - да двойной комплект нижнего белья и махнула головой себе за спину, туда, мол, суй. Крис было заартачился, желая просто пошататься по округе или хотя бы поохотиться, а лучше просто вернуться обратно в сумку и досыпать, но девушка ему этого не позволила, грозно рыкнув и едва не придавив юркого, но сонного зверя лапой. Пришлось ему, фамилиару, подчиниться, иначе бы точно замёрз. Хотя, на удивление, с помощью Иль, вещи хоть и неаккуратно, но очень быстро оказались в сумке, а спустя буквально пару минут уже спустилась вниз довольная и со всё ещё сонным хорьком на спине.
С шубами Иль решила действовать иначе, то бишь оставила их висеть на своих местах, только на безрукавку шерстяную из черного, едва заметно пятнистого меха потребовала упаковать туда же в сумку, а к ней пару кожаных рукавиц, 2 накидки из тонкой шерстяной нитки и, как это не странно, сапоги - те самые, утеплённые, из оленьей кожи.
Когда последние вещи были кое-как, но запиханы в оказавшийся действительно безразмерным рюкзак, Крис, казалось, уже был на последнем издыхании. То ли так мороз действовал на его изнеженное теплом тельце, то ли он просто готов был впасть в спячку, но едва Иль одобрительно кивнула, как тот тут же скрылся там же, откуда вылез с полчаса назад и там же и затих. Забавно это было всё - осознавать, что за спиной едва ли не целая повозка вещей, а по весу и объему занимает какой-то походный рюкзак..
Хорошо, всё-таки, что маги знают своё дело и изобретают эдакие полезные штучки! Гррр.. Теперь бы ещё перекусить.. Ай, доберусь до города, там и перекушу! - решив, что уже достаточно нагулялась по местности, Иль торопливо выбралась из дома, замерев на выходе и слегка поклонившись в дань благодарности и памяти бывшим хозяевам покинутого дома, и спустя каких-то 10 минут уже снова отправилась в путь.
Впереди снова темнела на белоснежном снегу тонкая тропинка чьих-то следов, за спиной покачивался и периодически бил по боку рюкзак, а в животе недовольно ворочался тот самый голод, который не тётка.. Нужно было прибавить ходу, чтобы успеть до города до того, как инстинкт охоты и самосохранения перебьет в волчьем теле разум, иначе Иль рисковала потерять ещё уйму времени на охоту, а помимо того лишиться и вещей с рюкзаком и Крисом, так как озверев, наверняка бы скинула с себя всё лишнее..
Надо поторопиться! Быстрее!
Впереди все так же маячили заснеженные горные просторы, а нос щекотал знакомый запах кошки..

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Долина Китли ]

Отредактировано Нэа Исс (2013-12-19 02:08:51)

+1

8

[ Мандран, магическая аптека Тентрариуса ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
2 число месяца Страстного Танца 1647 года, после обеда

По пути они зашли на постоялый двор, забрали лошадей. За все это время смотритель конюшни успел подлатать Грифу седло и уздечку, пусть даже его никто об этом не просил, что позволило бы добротной мернотовской аммуниции прожить еще несколько месяцев, пока Левифрон не определился со своим положением в пространстве и не нашел способ зарабатывать на жизнь. Редкая эксплуатация позволила бы этот срок растянуть, но что-то подсказывало Герхену, что покой ему светит только в окончательной и бесповоротной могиле. Пока Альвэри с ее грандиозными идеями находилась рядом, они постоянно будут куда-то бежать. Особая ирония заключалась в том, что теперь их дороги разойтись уже не могли, и даже если бы они попытались забыть друг о друге, однажды Филин все равно пришел бы к порогу лоддроу. Ее имя, как и имя Ракшасы, было выжжено каленым железом в памяти. И болело так же.
Трактирщик, уже зарекомендовавший себя в качестве знатока подробностей местности, был вынужден объяснять дорогу и в этот раз, но в куда больших деталях – Левифрон предполагал, что на открытой заснеженной местности найтись будет в разы тяжелее. Единственное, что было по-другому – вопрос мужчины о том, что же им с Эбигейл понадобилось в тех краях на ночь глядя. Солнце еще не заходило, но на дорогу ушло бы порядка двух часов, заблудятся – и за три перешагнут. А ведь еще обратный путь. Но Левифрон только отмахнулся, сказав на прощание, что коли к утру не вернутся, то нужно дать знать Альвэри. Чай, она придумает, где заблудившихся путешественников искать.
Следуя инструкции и от руки нарисованной карте, Герхен с Эбигейл покинули город. Судя по всему, искомая деревушка некогда была весьма оживленной провинцией, в ту сторону лежал тракт. Даже в вечной мерзлоте имелись свои дороги – промятая телегами, копытами и сапогами колея, вероятно, еще и подчищаемая иногда магами, чахнущими от безделья в академии. Периодически попадались указатели, без которых даже местный бы заплутал, не говоря уж о приезжих торговцах, странствующих бардах, рыцарях и прочих иноземцах. Куда чаще встречались верстовые столбики, которые, судя по всему, и позволяли определять путникам, где же на деле находится тракт, что было особенно актуально в непогоду и после метелей. В остальном же никаких подсказок не было, и они брели по снежной пустыне, направляемые только солнцем по правую руку и названием деревни на указателях.
После обеда стало холоднее, а вне города – тем паче. Герхен запахнулся в плащ, нахохлившись в нем, натянул капюшон по самый нос, и все равно его продувал морозный ветер. Оставалось только радоваться, что рыжая была закутана в длинный шарф, да и магия все еще была при ней. Огненному магу замерзнуть – что водному утонуть, столь абсурдно, что в благополучии девушки сомневаться не приходилось. Хотелось надеяться, что она не станет жертвенно обращаться в лед за компанию, пока они доедут.
«И почему я не подумал, что в степи будет холоднее?»
Хорошая мысля приходит опосля. Но разворачиваться было уже поздно, да и едва ли они бы смогли собраться в такой безмерно долгий и тяжелый путь соответственно. Сомневался Герхен, что Альвэри была бы готова раскошелиться еще и на две бобровые шубы, особенно после тех трат на лабораторию, которые маячили впереди.
В определенный момент стрелка с названием деревни перестала указывать на тракт, а увела путников в сторону. Клейм кинулся рысью в снег, когда заметил, что лошади заворачивают, но почти сразу увяз, что вынудило его перестроиться между Грифом и конем рыжей. Цэдаф задирал ноги, будто королевишна, старающаяся избегать грязи, но дорогу все равно прокладывал, а после и вовсе успокоился, снова став ходить по-лошадиному. Ни верстовых столбов, ни указателей после той точки больше не было, и Герхену пришлось вести их наугад, опираясь на смутные подсказки тавернщика. Как алхимик понял, сюда местные лишний раз не ходили, лес одичал, поля замерзли до каменного состояния, и указания едва ли все еще были актуальны, но Левифрон честно старался. Так старался, что увел их в итоге сильно в сторону, и только волкодав, ринувшийся к показавшимся на пустыре обгорелым остовам первых домов, вернул их на верный путь.
Деревня производила угнетающее впечатление. Никто так и не разобрал разрушенные дома и опаленные печи, не облагородил то, чему удалось выдержать изуверское нападение дракона. Даже за землю, являвшуюся самой большой ценностью для любого крестьянина, местные не взялись, так и оставив пустырь покрываться сугробами и изредка оттаивать под влияниями ветров из Китли. Уже сейчас снега здесь было несколько меньше, чем подле тракта, к середине же лета тут наверняка можно было увидеть даже голую землю. Или в конце, ближе к осени. Герхен полагал, что без снега местность выглядела бы еще более удручающе, одна только земля, обращенная в пепел раскаленным драконьим пламенем, чего стоила. Снежные шапки хоть немного сглаживали трагичность представшей перед ними картины.
Спешиваться Левифрон не стал: снег быстро бы набился в сапоги, заставив мерзнуть еще больше, да и место ему откровенно не нравилось. В таких поселениях редко обходилось без нежити, а то и изнаночных тварей, протиснувшихся сквозь истончившуюся под гнетом смерти и боли завесу между мирами. Первое, что он сделал – набрал поводья, которые до этого почти свободно провисали. Второе – сунул руку в карман штанов, для чего приподнялся в седле, и намотал на запястье шнурок от грифоньего медальона, чтобы он постоянно был в ладони. Повесить на шею алхимик его по-прежнему не мог, но амулет мог стать первыми последним, что даст ему знать о стремительно приближающейся опасности.
- Нам нужно дерево под названием Сор-Ноин, - заговорил алхимик, оборачиваясь к Эбигейл. – Думаю, оно должно быть где-то ближе к центру, дракон ведь явно жег там, где находилось больше людей. Если крови пролилось достаточно, конечно, чтобы оно вообще дало всходы. Сор-Ноин никогда не сбрасывает листву, как другие деревья, да и цвета она у него красного. Тентрариус сказал, что деревня была уничтожена в сорок третьем, учитывая климат, едва ли он сейчас больше молодой садовой вишни. Надо смотреть внимательнее.
Левифрон замолчал, бросил взгляд на Клейма - тот был спокоен. Сам Левифрон тоже ничего не чувствовал, хотя полагал, что должен бы, найдись в этом брошенном селе хоть что-то, связанное с Изнанкой. Ее дух он не смог бы не заметить, от него волосы становились дыбом и тело сковывало ужасом.
- И будь внимательна. История Мернота еще не знала случая, когда пустое село было действительно пустым.

+2

9

<---Мандран, магическая аптека Тентрариуса
2 число месяца Страстного Танца 1647 года, после обеда
Пока дорога была протоптанной, скакали они относительно быстро, что не позволяло сильно мерзнуть, однако, когда кони стали пробираться сквозь сугробы, вот тогда Эбигейл и начала подмерзать. Да еще и этот монотонный шаг лошадей убаюкивал. Вот тут-то девушка и поблагодарила тот год, что провела в академии, потому что могла сейчас пользоваться магией, согревая себя. Казалось, что дорога будет длиться вечно, но все же на горизонте появились мрачные силуэты.
- Это ужасно, - промолвила Эбигейл, когда они подъехали ближе. На белом снеге ярким контрастом выделялись сгоревшие дома. Даже небо над этой деревней выглядело темнее, чем в других местах.
- Нам нужно дерево под названием Сор-Ноин. Думаю, оно должно быть где-то ближе к центру, дракон ведь явно жег там, где находилось больше людей. Если крови пролилось достаточно, конечно, чтобы оно вообще дало всходы.
- Какое прекрасное дерево, раз для роста ему потребовалась чужая кровь, - Эби невольно поежилась.
- И будь внимательна. История Мернота еще не знала случая, когда пустое село было действительно пустым.
- Ну вот, теперь мне будут мерещиться монстры за каждым углом, - девушка огляделась по сторонам, кроме них здесь конечно же никого не было. – А я ведь хотела предложить тебе разделиться. Теперь не хочу, но все равно мы это сделаем. Так мы быстрее сможем обыскать деревню.
«И убраться отсюда», - подумала суккубия и направила свою лошадь влево.Место ей совершенно не нравилось, от него оставалось гнетущее впечатление. Эбигейл не знала зачем дракону понадобилось выжигать деревню. Может жители сами как-то спровоцировали его, а может у дракона были совсем иные причины. Сейчас об этом разве что из баек можно узнать, да только кто в них верит. У каждого рассказчика своя история.
Эбигейл и впрямь начало казаться, что за ней кто-то следит, прячась в обгорелых зданиях, неосторожно скрипя старыми ставнями. Где-то раздался хлопок, и девушка вздрогнула. Никто и ничто хорошее не может жить в подобном месте. Или же это все только стереотипное мышление? Не зря же говорят, что нельзя судить книгу по обложке. Среди руин встречались и вполне целые здания, которые огонь почти не задел. Таррэ не понимала, почему лоддроу решили оставить все как есть, ведь можно было бы восстановить деревню, ну или хотя бы убрать здесь все. Девушка свернула вправо после здания, которое скорее всего могло бы быть храмом и взгляд ее сразу же выхватил яркое пятно. Листья дерева и впрямь были красными как кровь. Оно стояло здесь, словно памятник всем погибшим, оплакивая их, и всем своим видом говоря, что жизнь все равно продолжается.
- Левифрон! – позвала девушка, и голос ее звонко раздался в этой мрачной тишине. – Я нашла его!
Эбигейл спешилась и, увязая в снегу, подошла к дереву.

Отредактировано Эбигейл (2017-03-24 12:02:56)

+1

10

- Ну вот, теперь мне будут мерещиться монстры за каждым углом.
Это было к лучшему. Удивительно, до какой степени люди доверяли окружающей обстановке, совершенно не заботясь о том, что из-за любого угла на них действительно могло кинуться какое-то чудовище. И ладно еще горожане, у которых полностью атрофировался инстинкт выживания и самосохранения, но даже молодые ловчие не раз платились здоровьем и жизнью за чрезмерную самоуверенность. Подумаешь, нежить. Она же по подвалам да погребам прячется, а людей боится куда больше, чем они ее. Это потом уже выясняется, что гули не такие уж безобидные, когда один из них уже выгрызает тебе печень, да и иные призраки – отнюдь не простые барабашки, а сильные сущности, могущие и телом завладеть. Лучше пусть и Эбигейл будет готова к любому повороту событий, ибо куда безопасней зря испугаться бегущего мимо зайчика, чем не испугаться вовремя подкравшегося монстра.
А я ведь хотела предложить тебе разделиться. Теперь не хочу, но все равно мы это сделаем. Так мы быстрее сможем обыскать деревню.
Только настороженностью и дискомфортом мог объяснить Левифрон такой порыв решительности. Девушка была настолько решительна, что даже не проронила больше не слова, а только направила лошадь в левую часть села.
- Кричи, если вдруг что, - сказал ей в спину Герхен и выслал Грифа направо. Клейм затрусил следом, оглядываясь по сторонам и нюхая снег, в котором закапывался порой по самый живот.
Ни спустя пять, ни спустя десять минут ничего страшного так и не произошло. В иной ситуации это бы успокоило Филина, но в этой деревне тишина скорее нагнетала обстановку, чем позволяла расслабиться и посчитать, что ничего дурного им здесь не грозит. Зловещая она какая-то была, напряженная. Так бывает, когда заходишь в комнату, где все резко умолкают, вот и получается весьма надрывное молчание, созданное нарочно. На улицах села ощущение возникало то же. Будто вся нечисть, что тут нашла себе приют, разлетелась по теням и старается не подавать виду, но уже одно это фантастическое спокойствие выдает их с головой. Хоть бы где бледное лицо в окне появилось – и то легче бы стало. Но как назло – тишина.
Около одного из относительно уцелевших домов Герхен остановился и спешился. Сор-Ноин был их основной целью, конечно, но чем дольше висела эта тишина, тем сильнее алхимику хотелось разорвать ее, вскрыв непритязательную изнанку этой мирной мертвой деревушки. Просто из интереса он решил войти в хату, осмотреться и либо убедиться, что зря себя накручивал, либо подтвердить собственные опасения. Строение опалило только с одного краю, по касательной, но вход преграждала упавшая обгоревшая притолока, бывшая некогда резной и узорчатой. Стояла она скорее для вида, так, что при желании можно было бы пролезть, но Герхен все равно предпочел убрать ее, помогая себе телекинезом, чтобы не оказаться взаперти внутри в случае непредвиденной находки чего-нибудь страшного и когтистого. С громким хлопком балка повалилась на бок, испугав птиц в перелеске, через который они с Эбигейл шли до пустыря. Левифрон замер на несколько секунд, дожидаясь каких-то последствий учиненного шума, но кроме улетевших птиц ничего иного так и не последовало. Пропустив волкодава вперед, Филин зашел в хату.
Ничего компрометирующего там не обнаружилось: нехитрый селянский скарб был вынесен мародерами, на полу кое-где валялись осколки посуды и предметов обихода, все поверхности были покрыты или снегом, свободно влетающим в разбитые окна, либо пылью. Только в задней комнате, бывшей спальней хозяев, Левифрон нашел нечто, что смутно напоминало лежку. Куча сухих еловых ветвей без иголок, которые давно уже провалились сквозь щели в досках в подпол, какое-то рваное тряпье, бывшее, видимо, покрывалом. Все насквозь промерзло, Клейм не учуял никакого запаха, а Герхен не мог точно сказать, чудище какое тут обосновалось, стянув в гнездо все, что могло сойти за подстилку, или охотник какой заблудился в снегах и решил на свой страх и риск переночевать в гиблом месте. Других следов чьего-либо присутствия алхимик не нашел, хотя обошел еще раз весь дом, заглянул за печь и даже громко потоптался по половицам, чтобы раздразнить того, кто мог бы под полом сидеть. Ничего. Опять же, успокоения это не принесло.
Как только Герхен вышел наружу, по улицам эхом прокатился голос Эбигейл.
Я нашла его!
Доверив Клейму вести их на голос, Герхен сел обратно в седло и направился к девушке. Где-то ближе к центру деревни она и обнаружилась, у какого-то большого строения, которое весьма смутно походило на чье-то жилище. То ли храм был некогда местный, то ли здание какого вече, или как там народный сход у лоддроу назывался, или, быть может, резиденцией старосты, если у того было слишком большое самомнение.
Сор-Ноин ярким пятном виднелся напротив того места, где должен был быть вход в сгоревший дом. Размеров он и правда был относительно небольших, не больше добротного садового дерева, и совершенно не тянул на своих собратьев, которые были настоящими гигантами. Его место не разило такой трагедией, как места больших баталий, и крови тут пролилось меньше, и стоило бы порадоваться, что он вообще пророс здесь, хоть какой. Выглядело дерево здоровым, с пышной кроной, диковато смотревшейся на фоне вечной зимы, и Герхен смел надеяться, что раз листва сохранилась даже в таком климате, то и сок по стволу хоть как-то циркулирует.
Спешился мужчина уже у самого Сор-Ноина.
- Я очень сомневался, что он тут есть. Но надо же… - медленно проговорил алхимик, обходя дерево по кругу. Его пышную сплошную крону немного кренило в сторону, то Левифрон списал это на частое влияние ветра, сквозняком гулявшего по степи. Цвет был хороший, яркий, да и кора благодаря холодному окружению даже древесными грибами не страдала. Повезло, иначе и не скажешь.
- Надо собрать листья. Только осторожно, не дергай слишком сильно, чтобы ветви не сломались, да и вообще. Оно, может, одно такое на весь край. И свою работу еще не сделало, - сам алхимик коснулся листьев со всем возможным трепетом, а после раздвинул ветви, чтобы осмотреть крону изнутри. Стоило ему только сделать это, как внутри что-то закопошилось, зашелестело, мелькнул перед глазами хвост, похожий на павлиний, только без такой яркой раскраски, и на алхимика воззрился ярко-голубой птичий глаз. Только в тот момент Герхен понял, что крона была перекошена из-за веса прячущейся в нем птицы, которая, должно быть, прилетела с собратьями из Китли, да отстала, когда настала пора возвращаться. А ведь это было единственное дерево, покрытое листьями, на множество километров вокруг осенней долины. Удивительно ли, что найи схоронилась именно здесь?
Мгновенно нагрелся медальон, теплом отдавшись в ладонь, но сделать алхимик уже ничего не успел – птица запела, порой срываясь в резкие, испуганные ноты.

+1

11

Эбигейл так и стояла около дерева, не решаясь ни прикоснуться к нему, ни отвести глаз. Все еще в мыслях она представляла ту жестокость, что обрушилась на деревню. И главное, зачем это было нужно? Девушка никогда не могла понять войну, даже если они якобы были во имя свободы, права быть собой и прочих громких слов. К сожалению, большинство были готовы устроить бойню, думая, что поступают правильно. За спиной послышались шаги, фырчанье коня, а вскоре и сам Левифрон, спешившись, подошел к дереву.
- Я очень сомневался, что он тут есть. Но надо же…
- Ну хоть приехали не зря, - Эбигейл сделала пару шагов назад, чтобы не мешать алхимику осматривать дерево.
- Надо собрать листья. Только осторожно, не дергай слишком сильно, чтобы ветви не сломались, да и вообще. Оно, может, одно такое на весь край. И свою работу еще не сделало.
Что ж указания были предельно ясными, а потому Эби потянулась к одной ветке, и, придерживая ее, начала аккуратно срывать листья. Боковым зрением она видела, как мужчина раздвинул крону, вероятно для того, чтобы подобраться к стволу. Послышалось какое-то шуршание, а затем тишину наполнило птичье пение. Суккубия даже прекратила свое занятие, настолько щебетание ее удивило. Голова немного начала кружиться, а в глазах помутнело. Девушка зажмурилась и отвернулась от Сор-Ноина. Когда же почувствовала, что недомогание отступило, она открыла глаза. На краткий миг ей показалось, что она увидела… но подобное было невозможно. Рыжее пятно скрылось за углом дома. Словно зачарованная, Эбигейл двинулась вперед, убрав то, что успела собрать в сумку. Она должна была убедиться, что ей это всего лишь привиделось. Завернув за угол, суккубия заметила фигуру парня, который одним плечом прислонился к стене, скрестил руки на груди и поджидал суккубию.
- Привет, Эбс, - произнес не просто знакомый голос, а ее собственный. Таррэ в нерешительности подошла к Гейлу.
- Это должна быть какая-то магия, быть такого не может, - полушепотом проговорила девушка, разглядывая свою мужскую ипостась.
А пение птицы все продолжалось.
- Тебя не может быть здесь. Да, ты, конечно, здесь, потому что я здесь. Но… но ты не можешь стоять напротив меня.
- А я, представь себе, стою, - голос его был таким же холодным, как и эти заснеженные земли. Это совершенно не укладывалось в сознании, Эбигейл никогда так не разговаривала, да она могла злиться, кричать, рычать, но такая тихая злоба ей была несвойственна. – И что же ты натворила? До чего довела нас, а, Эбс?
Это вот обращение, да, так она мысленно обращалась к себе, так ее когда-то звала старшая сестра. Если этот призрак, или кем там это существо являлось, мог выцепить из ее сознания образ Гейла, то наверняка и такую мелкую деталь смог разузнать. На вопросы Эби не ответила, нельзя было идти на поводу у лже-Гейла.
- Что уже и сказать нечего? Ты завела нас в мертвую деревню, якшаешься с непонятными личностями, да еще и чувствами прониклась к шадосу. Да он убьет тебя при первой же возможности, дай ему только время насладиться сполна твоей наивностью и отзывчивостью. Если бы ты дала контроль в мои руки, то ничего бы этого уже не было. Я бы увел нас от этого.
- Нет никаких нас! – все что говорил парень огнем прожигало мозг, заставляя паниковать, казалось, что он вытаскивал наружу все потаённые страхи, которые сидели глубоко внутри. – Есть только я! И ты это тоже я!
- О нет, моя дорогая, я лучше тебя.
- Между прочем это ты согласился пойти с Альвэри! То есть я. Ты не можешь быть лучше или умнее. Это мои решения, мои воспоминания!
- Признайся, ты же думала о том, что быть мной всегда легче. И что тебя останавливает, боишься застрять? – ухмылка появилась на лице лже-Гейла.
Да, Эби этого боялась. Ей было страшно, что когда-нибудь она потеряет чувство реальности и ее ипостаси начнут жить раздельно. Что рано или поздно она будет помнить только одну жизнь и терять кусок другой. Что ее врожденное безумие уже начинало действовать, раз такие мысли посещали ее голову. Ну кто из суккубий еще о таком размышлял? Все они прекрасно уживались в двух обличьях. Руки начали дрожать, и Эбигейл попыталась унять дрожь, сжав ладони вместе.
- Тебя не может быть здесь, это все ложь. И я докажу тебе!
Все еще с яростью смотря в глаза лже-Гейла, Эби принялась менять свое тело. Идеей это было не самой лучшей, мужская ипостась была несколько больше, а потому таррэ чувствовала, как рубашка и брюки в некоторых местах начинали расходиться по швам, да и сапоги жали. Но ей было плевать, главным было понять, что она способна перевоплотиться, и перед ней стоял кто-то другой.
- Видишь! Ты не можешь быть мной. – гневно выкрикнул Гейл.

+2

12

Голос у птицы был приятный, переливистый, его не портили даже те срывы в пике страха, которые порой получались у найи. Левифрон понял с первых нот, что уже слишком поздно что-то делать, ментальной защиты ни у него, ни у Эбигейл не было, и едва только они услышали птичье пение, как уже были обречены пасть жертвами ее влияния. Боковым зрением алхимик уловил, что листья дерева задвигались, потеряли свою форму, обращаясь в пляшущие огоньки, а в воздух от кроны хлынули искры, но его взор все равно был прикован к найи, которая сверлила его своим голубым глазом без зрачка в ответ. Разум запаниковал, призывая хозяина бросить обратившиеся в огонь листья, но тот, убеждая себя, что все это – магия, которая и в подметки не годится чарам Эбигейл, протянул руку к птице. Та пронзительно вскрикнула и отодвинулась, еще больше нагрузив ветви и перекосив дерево. На короткое мгновение Герхену показалось, что его пальцы вполне по-настоящему что-то обожгло, языки пламени заплясали перед самым лицом, и ему пришлось одернуть руки от кроны и отойти – все естество протестовало против того, чтобы кидаться грудью на этот пылающий костер. И только умом Герхен понимал, что таково было влияние песни. Не дожидаясь того, что может последовать за охватившим Сор-Ноин пламенем, Филин закрыл глаза.
«Всего этого нет».
Рукой он дотянулся до Грифа, ухватившись за гриву, подошел вплотную, уткнулся в шею лбом. Закрытые глаза не умаляли звуков, ощущений, жара, который распалялся за спиной. Они не мешал смутным видениям тенями просыпаться в сознании, странным эмоциям поднимать голову. Тем самым, которые, как казалось Герхену, улеглись до поры. Но темнота перед глазами не давала пасть под натиском магии мгновенно, это позволило воспротивиться. Алхимик напрягся, силясь выгнать абсолютно все мысли из головы, абстрагироваться от треска горящего дерева, птичьих переливов и… голосов? Можно было бы подумать, что деревня внезапно ожила и снова наполнилась разговорами жителей, которых, кажется, совершенно не смущали чужаки, пришедшие ко двору. Только вот Герхен не мог разобрать ни слова, он не был даже уверен, что принадлежали голоса селянам, а спустя несколько секунд и вовсе пресек все свои попытки понять, что же происходит. Пока можно было бороться, нужно было игнорировать найи и ее проклятую песню. Самоконтроль и без того утекал сквозь пальцы.
«Надо уходить. Отойти на расстояние, на котором она успокоится и замолчит, а потом или словить, или спугнуть».
Здравые идеи, которые прорывались сквозь дурман с такой натугой, будто им препятствовала толща воды. Вместо них куда охотнее приходили непрошенные ассоциации: холод, пусть и не пробирающий до самых костей, но тоже заставляющий конечности потихоньку терять чувствительность, пламя, которое на фоне зимней серости и наступающего вечера являло собой почти волшебный и пугающий контраст, тревога, возвещающая о том, что должно случиться что-то очень нехорошее. Этой тревоге предстояло перерасти во что-то совершенно иное, и Левифрон это чувствовал.
«Это необходимо остановить», - повторил Герхен, но так ничего и не сделал. Он очень четко осознал – он не сможет даже подойти к Сор-Ноину, огонь пугал его до ужаса. В самом по себе пламени не было ничего страшного, ибо не пугали алхимика до этого очаги и свечи, но конкретно сейчас у всего этого была какая-то причина. Она крутилась на языке и дразнила память, но так и не являла себя. Вместо нее накатывали ощущения, которые никак нельзя было назвать нормальными.
Огонь нужно было брать огнем.
- Эбигейл? – тихо окликнул Герхен. Только сейчас он понял, что среди мешанины всевозможных звуков, которых не должно было быть в мертвой деревне, он не слышал только одного – хоть какого-нибудь признака, что девушка все еще находилась рядом. Ему никто не ответил. – Рыжая?!
И снова тишина, если можно было таким образом назвать отсутствие отклика Эбигейл. Герхен по-настоящему встревожился, и это настежь открыло ворота магии птицы, которая все разливалась соловьем, дожидаясь, пока бестолковые разумные дойдут до той кондиции, чтобы разбежаться прочь, ведомые своими иллюзиями. Ей самой податься больше было некуда с того дерева.
«Она же была здесь!»
Все еще не открывая глаз, Филин отпрянул от Грифа и прошел несколько неловких слепых шагов в ту сторону, где раньше стояла девушка, вытянув руки вперед. Справа разгоралось дерево, а пальцы так и не нашарили никого, кто мог бы находиться рядом. Вместо этого Герхен только споткнулся, зацепившись носком за какой-то обледеневший кусок снега. Равновесие он удержал, но дальше не двинулся.
- Куда же ты делась…
Выбора не было, и Левфирон открыл глаза. Ничего действительно чудовищного его взору не предстало, если не считать Сор-Ноина, излучавшего жар и вызывавшего глубинный ужас одним лишь своим видом. Но Герхен глазам не поверил и решил обстановку не рассматривать, тут же принявшись искать рыжую копну волосу. Но от суккубии не осталось и следа.
Будто и не было ее тут вовсе никогда.
- Как же… - Герхен не успел договорить, как откуда-то со стороны раздался очень четкий мужской голос, который никаких не мог быть одним из того сонма, который все еще создавал фоновый шум и отвлекал внимание от действительно важных вещей. Алхимик резко повернул голову в сторону ближайшего дома. На мгновение ему показалось, что он где-то его уже слышал.
Медленно, но он двинулся к дому. Туда вела проторенная тропка в снегу, и это убедило алхимика, что он пока еще не сошел с ума, Эбигейл действительно была с ним. Но когда Филин все же завернул за угол и встретился лицом к лицу с обладателем голоса…
- Ты?! – напряжение и тревожное ожидание взорвались вспышкой ярости. Перед Герхеном стоял тот самый мальчишка, который смел его связать, который угрожал ему, силясь испугать огнем. Вероятно, тем самым, который сейчас пожирал Сор-Ноин и сидящую в нем птицу. Этот сгусток наглости и нахальства, который пытался гавкать на скованного шадоса, на чьей шее затягивалась магическая петля – последний способ сдержать льющуюся через край ненависть.
Больше петли на шее Левифрона не было. Все связи между Эбигейл и рыжим парнем исчезли – только его лицо, выражающее презрение, стояло перед глазами.
- Я вроде бы ясно сказал тебе идти лесом, когда ты еще мог это сделать. Или ты решил, что если меня один раз прижали, дернув за больное, я стал добрым и пушистым, совершенно позабыв тебя и твое безграничное нахальство? – он говорил спокойно, но голос дрожал. Герхен не различал всей той нелогичности, которая была связана с появлением рыжего посреди снежной степи, но одно лишь его присутствие здесь надавило на гнойник, заботливо оголенный чарами найи, до сих пор давившей на виски и травившей что-то глубоко внутри. Алхимика уже не волновали обоснования чего-либо. Был только безграничный гнев и зарвавшийся незнакомец. – Раз уж ты такой идиот, то я объясню все это тебе на твоем языке.
Невидимая сила ухватилась за одежду и руки рыжего сразу в несколько местах и резко потянула того по снегу в сторону дерева. Оно ярко пылало и явно было очень горячим. Возможно, даже куда горячее огня этого недоделанного мага, грозившегося некогда устроить аутодафе.
«Я просто выжгу тебе лицо, и пусть это станет тебе уроком».

+3

13

- Ну что? Съел?! Нечего на такое ответить?!  - Гейл уже не на шутку раскричался. Образ лже-Гейла растворился в воздухе, будто и не было никого. - Вот и проваливай!
Разум ликовал, не существовало кого-то другого. Все его ипостаси принадлежали только ему, а значит не стоило бояться, что он теряет рассудок. Парень повернулся, чтобы вновь вернуться к дереву, но сразу же наткнулся на алхимика.
- Ты?! – на лице Левифрона отражалась ярость, что заставило Гейла быстро соображать, где он там уже успел накосячить. Ведь все было спокойно.
"Листья что ли не так рвал?" В голове была какая-то каша, причина для злости была какой-то сомнительной, хотя алхимик явно бы не церемонился с ней, если бы Эби делала что-то не так. О том же, что перед мужчиной стоит Гейл, таррэ даже и не думал.
- Я вроде бы ясно сказал тебе идти лесом, когда ты еще мог это сделать. Или ты решил, что если меня один раз прижали, дернув за больное, я стал добрым и пушистым, совершенно позабыв тебя и твое безграничное нахальство?
"Определённо не в листьях дело". Гейл даже попятился от столь явной волны гнева. В отличии от парня, Левифрон не кричал, но этот тихий голос холодил внутренности похлеще, чем мандранский мороз.
– Раз уж ты такой идиот, то я объясню все это тебе на твоем языке.
Своей силой алхимик протащил Гейла по снегу и прибил его к дереву. Он не мог пошевелить руками и освободиться, что вызывало отчаянную волну страха. Вот сейчас в этой мертвой деревне, он распрощается и со своей недолгой жизнью.
- А я тебе, что говорил? Устроил тут для нас жопу, - за спиной чуть правее плеча Левифрона вновь замаячил самозванец.
- Заткнись, - злобно прорычал таррэ ему в ответ.
- Надо было сжечь его, как только это... Это открыло глаза, вновь сделало первый глоток воздуха. Оно угрожало тогда, оно угрожает и сейчас. Хотя нет, не ты виноват, это все она. Ой-ой-ой, все мы личности, все достойны понимания, ну не задался у человека день, вот и злится, давай его послушаем, а потом и поцелуем, по головке погладим, - наглец расхаживал за алхимиком, нагло и противно передразнивая  Эбигейл, жестикулируя и разве что слезу не пустил.
Страх перед шадосом и отвращение перед этим фантомом, пробудил какую-то дикую злость к этой всей ситуации. Таррэ начал активно вырываться из под действий удерживающих сил. Наверное, это дало эффект, или Левифрон утратил на мгновение бдительность - правая рука была свободна и в ней тут же возник огненный шар. Он швырнул его не задумываясь, мимо мужчины, где кривлялся лже-Гейл. В алхимика он не попал, как и в морок, который опять куда-то ускользнул.
- Тьяррэ куэд’амро!! - выругался Гейл, проклиная все на свете.

[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

Отредактировано Эбигейл (2017-03-30 11:39:47)

+3

14

По проторенной дорожке тянуть это рыжее тело оказалось легко и даже в какой-то степени приятно, ибо это предвещало пусть и небольшое, но отмщение, грозившее принести душевное удовлетворение. Парню не за что было ухватиться, а снег не позволял особенно упираться, так что противопоставить телекинезу он не смог решительно ничего. Дотянув его до Сор-Ноина, Герхен с чувством впечатал мальчишку грудью в ствол. Пусть даже тогда у Налии совсем не этот рыжий познакомил самого Левифрона со случайной сосной, следы коры которой все еще виднелись на спине, было слишком соблазнительно отыграться еще и за это. Просто потому что он посмел показаться алхимику на глаза, вопреки всем предостережениям, которые Герхен ему давал, хотя тогда Филин действительно не желал ему особого вреда и абсолютно искренне призывал взять ноги в руки и сгинуть, пока не стало слишком уж поздно. Левифрону стоило бы уже запомнить, что человеческая глупость столь же безгранична, как и само мироздание, но каждый раз она демонстрировала все новые грани, которые никак не укладывались в восприятие мира.
Сам Герхен к дереву близко подходить не стал, жар он ощущал уже за несколько шагов, и от него начинали ныть почти зажившие ожоги на ладонях. А вот Гейла он в пылающую листву ткнул носом, основательно, и при этом совершенно ничего не дрогнуло в его душе, он просто ждал душераздирающих воплей и плавящейся и вздувающейся кожи на лице рыжего.
Так и не дождался. Огонь касался кожи парня, обволакивал его лицо, но ни малейших следов ожогов так и не проступило, а сам рыжий не показал, что страдает от невыносимой боли. Он лишь оглядывался, когда позволяла магия, и бросал на алхимика не то испуганные, не то озлобленные взгляды.
«Почему ты не горишь?!»
Алхимик не отпускал рыжего, даже скорее давил сильнее. Тот и так находился в эпицентре этого тейарового костра, но тот факт, что даже одежда его отказывалась хотя бы тлеть, сбивал Левифрона с толку и еще больше выводил из себя. Такого не могло быть, ведь всякое материальное сгорало, вопрос был лишь в температуре.
- Наверное, маги огня – исключение. Действительно, что это я… - проговорил себе под нос Филин, ощущая, что гнев только усилился от невозможности исполнить задуманное. Идея-фикс уже застряла в голове.
- Заткнись, - отозвался рыжий, и голос его дал понять, что злобы в нем все же было больше, чем страха. Герхен нахмурился.
- Я тебе слова не давал. А если я тебе слова не дал, то ты держишь рот закрытым. Это ты тоже должен был усвоить еще тогда.
Филин понятия не имел, что теперь делать. Не появлялось даже мысли о том, чтобы убить мальчишку или забрать его душу, но чертовски хотелось проучить его, вбить в его пустую рыжую голову, что наглость наказуема, что его бахвальство не спасет его от кого-то сильного и страшного, если Альвэри с ее дрянной магией не окажется рядом. Он ведь был уже в руках, уже был придуман способ – но почему-то он отказывался гореть, хотя Герхен сунул его в самую геенну.
«К черту огонь! У меня должно быть что-то…» - алхимик на мгновение отвлекся, когда переключил внимание на сумку, и мальчишка тут же начал вырываться. Левифрон не сумел вовремя перехватить телекинезом освободившуюся руку, как и не смог броситься сам к рыжему. Чуть выше и в стороне от его плеча пронесся огненный шар, что заставило алхимика отшатнуться. На несколько секунд повисла тишина, пока Герхен осмысливал случившееся. Гнев просился наружу, но вместо вспышки ярости Филина внезапно посетила гениальная по своей простоте мысль.
«А ведь он может колдовать только до тех пор, пока полностью осознает, что происходит».
Накатил небывалый энтузиазм, принесший с собой новые силы. Алхимик нашел решение. Клин вышибают клином, а нерадивое дитя порют розгами. Гейл же полетел в опоры ближайшего обгоревшего дома, направляемый все той же силой. Он даже не задумался, а выдержит ли старое обугленное дерево такой удар судьбы.

+3

15

Ворочаться вокруг дерева было не удобно. Гейл все высматривал самозванца и, казалось, что совершенно забыл о том, что это Левифрон удерживает его около Сор-Ноин. Он не слышал, что ему там ответил алхимик, не чувствовал садин на лице и разбитую губу, лишь бы больше не натолкнулся на ту кривляющуюся рожу. А потому таррэ не понимал, что сподвигло Лефиврона вновь оторвать парня от дерева и швырнуть в ближайшую постройку. И вообще, что он такого сделал, чтобы заслужить такое? Слова мужчины, сказанные ранее явно намекали на ту ужасную ночь их знакомства. Да, оно не было гладким, но ведь после Гейлу казалось, что он заслужил доверие, помог ему с Аль и после общение с ним, как с Эбигейл было хорошим.
Удар пришелся на спину, что напрочь выбило из легких воздух. Парень упал и поморщился от неприятного чувства в плече.
- Ну что я тебе говорил, дорогуша? - рядом с таррэ на корточках сидел  лже-Гейл. - Поразвлекался уже со своим миролюбием? Может, уже того... Хватит?
И честно сказать, у парня уже внутри все кипело. Ни дня без происшествий, нервы не просто шалили, они танцевали дикие танцы, прощаясь с самоконтролем и внутренним спокойствием. Помогая себе левой рукой, Гейл сначала сел, а потом уже и поднялся на ноги.
- Вот так вот, да? - парень уставился на Левифрона, а тот имел неосторожность подойти к нему ближе. - После всего?
У Гейла вновь на ладони вновь возник огненный шар, и он швырнул его в мужчину, хотя и нарочно мимо, лишь бы отвлечь внимание. За два шага таррэ оказался рядом с алхимиком и, ухватив его за плащ, с разворота толкнул его к зданию.
- Почему всем кажется, что мне можно угрожать, выгонять и валять меня в снегу?! - еще один шар ударился над головой Левифрона. - Почему я должен быть примерительным звеном между всеми? Ты бессишься из-за того, что надо со всеми носиться! А ведь мог бы уйти. И я не идиот! Я очень отзывчивый и добрый таррэ!
На последних словах Гейл уже себя не сдержал, он был около мужчины и силой заехал ему кулаком в челюсть.
- Если ты шадос, это еще не значит, что остальные должны дрожать и бояться тебе слова лишнего ляпнуть! А то нашелся тут страдалец.
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

Отредактировано Эбигейл (2017-03-30 11:42:34)

+2

16

«Ну не рыпайся же ты, просто сядь и побудь хорошим мальчиком. Я закончу быстро», - поморщился Левфирон, когда увидел, что рыжий пытается перевести себя в вертикальное положение. Он уже даже перестал замечать песню птицы, столь прочно она засела у него в голове, вызывая самые паршивые мысли, которые только могли прийти миролюбивому алхимику. Наверное, напомни ему сейчас кто-то про старика-пророка, которого он так бессердечно выпил не так давно, он бы и бровью не повел, рассудив, что против пищевой цепи не попрешь, как бы ни хотелось, а тайны справедливо требуют защиты, если они должны были оставаться тайнами. Хорошо, что напомнить было никому, ибо иначе Эбигейл ждало бы очередное откровение о черствости воскресших трупов, от которого Герхен так старался ее отгородить, когда находился в своем уме. Но вот кто бы открыл Филину глаза на то, что перед ним была все та же Эбигейл, пусть и в мужской обертке…
Пока рыжий поднимался, Герхен подошел ближе. За его спиной Клейм пытался ухватить птицу за хвост и сдернуть вниз, но та старательно пряталась и ускользала от собачьих зубов, горланя еще пуще. Волкодав разрывался между необходимостью прийти на помощь хозяину, но его инстинкты говорили, что опасность исходит именно от дерева. Но как бы он ни старался, верткая найи не желала ни поддаваться, ни слетать с дерева, когда он напирал всем своим весом на ствол, раскачивая Сор-Ноин. А время неумолимо утекало, страсти у дома накалялись, и чем дальше продолжался бессмысленный процесс по выкуриванию птицы, тем беспокойней было псу, он все чаще озирался.
- Вот так вот, да? – проговорил рыжий, в упор глядя на алхимика. - После всего?
Наверное, Левифрону нужно было услышать обиду, скрытую в этом вопросе, но он полностью пропустил ее мимо ушей. Конкретно этому человеку он не был должен решительно ничего, а вот он Филину – очень даже. Как минимум те полчаса унижения, которое правило бал на той поляне. А еще Герхена просто раздражало его лицо, и он был счастлив уже оттого, что на нем все-таки промелькнул страх, когда парнишка обнимался с деревом и жевал листья. Левифрон и сам не знал, чего конкретно сейчас от него хотел, но одно понял наверняка – он чувствовал себя лучше, когда это наивное создание пусть немножко, только лишь для профилактики, но страдало. Алхимик почти чувствовал, как вместе с этим в его рыжую голову вливается осознание. Но рыжая голова, разумеется, сопротивлялась.
Второй шар Филин увидел еще в зачатке, а потому успел шагнуть в сторону заранее. Но внимание магия все же отвлекла, Левфирон засмотрелся на траекторию шара, а когда вернул взгляд на парнишку, тот уже был совсем близко. Чудовищно близко. Алхимик инстинктивно отшатнулся, но рыжий оказался гораздо быстрее: он схватился за плащ и каким-то совершенно варварским образом оттолкнул к остовам дома самого Герхена. Тот увяз в глубоком снегу и почти упал, но вовремя выставил руки и оперся об обугленную деревяшку. Долго он так стоять не стал, тут же поспешив одернуть плащ и развернуться лицом к нахалу. Как раз вовремя для того, чтобы почти словить головой новый шар, пролетевший в паре сантиметров выше и будто бы опаливший непослушные пряди волос, которые имели неосторожность торчать. В месте, о которое заклинание разбилось, черное дерево опасно заалело.
- Почему всем кажется, что мне можно угрожать, выгонять и валять меня в снегу?! Почему я должен быть примирительным звеном между всеми? Ты бесишься из-за того, что надо со всеми носиться! А ведь мог бы уйти. И я не идиот! Я очень отзывчивый и добрый таррэ!
И снова снег сыграл дурную шутку, не позволив и без того неуклюжему Герхену уйти с траектории рыжего и избежать удара в челюсть. В глазах разве что звезды не заплясали, губа в том месте треснула, совсем свежий шрам пронзило болью. Тут Филин уже не устоял и завалился назад. Хоть что-то радовало – падать было мягко, почти как на перину.
- Если ты шадос, это еще не значит, что остальные должны дрожать и бояться тебе слова лишнего ляпнуть! А то нашелся тут страдалец.
- Для тебя и сам король достоин уважения и учтивости не будет, - зло бросил Герхен и со всей силы лягнул рыжего прямиком в уязвимую коленку, заставляя того если и не упасть следом, то изрядно потерять равновесие, а после, резко сев, ухватил его за ворот, заваливая лицом в снег. Из огня да в прорубь. – Слушай сюда, добрый и отзывчивый. Если ты избалованный нахал, это еще не значит, что все должны это терпеть и не испытывать желания поставить тебя на место. А у меня есть особенное оправдание – я оставил свое терпение в Изнанке.
Основательно ткнув рыжего лицом в снег для лучшего усвоения материала, Герхен быстро перевернул его и уселся сверху, пнув попутно коленом в бок, где располагалась чувствительная печень. Кулаками он пользоваться не умел, но ситуация выбора не оставляла, не ударил бы сам – рыжий бы вырвался и набросился бы снова. Если парнишка целил в челюсть, то Герхен попал куда-то между глазницей и виском. Он так и не определился, хочет ли отправить рыжего в беспамятство, пользуясь знаниями врача, или сузить тому угол обзора, как требовала мернотовская выучка, а потому логично не получилось ничего. Еще и ударил как-то криво, что запястье коротко и очень остро взвыло, а после запульсировало ноющей болью.
- Твою же… - зашипел Герхен, машинально хватаясь за поврежденную руку.

Отредактировано Левифрон (2017-03-29 00:17:18)

+3

17

- Для тебя и сам король достоин уважения и учтивости не будет.
Гейл пропустил момент, когда Левифрон его прицельно пнул в колено, а потом еще и, потянув вниз, уткнул лицом в снег. "Да, бл-ть!!! Как же вы меня задрали!" Оставалось, чтобы еще и Аль искупала Гейла в сугробе, и тогда бы таррэ собрал полный комплект.
– Слушай сюда, добрый и отзывчивый. Если ты избалованный нахал, это еще не значит, что все должны это терпеть и не испытывать желания поставить тебя на место. А у меня есть особенное оправдание – я оставил свое терпение в Изнанке.
Слова доносились немного приглушенно, но даже от этого не переставали быть менее непонятными. Парень искренне недоумевал, когда это он успел зарекомендовать себя как нахала? Казалось, что у Левифрона сложилось какое-то превратное мнение о таррэ, да к тому же он напрочь позабыл, что еще утром обнимал и успокаивал Эбигейл, не говоря уже и о большем. Гнев волнами накрывал Гейла. Он злился на алхимика, злился на морок, который заварил всю эту кашу и улетучился, не получив наказания, да и на себя тоже злился.
А мужчина тем временем перевернул таррэ, уселся сверху, не забыв больно ткнуть коленом в бок, от чего Гейл сдавленно охнул. Но тут ему прилетело кулаком то ли в глаз, то ли в висок, и неприятные ощущения в боку отступили на второй план.
- Твою же… - алхимик схватился за свою руку, и злорадная ухмылка появилась на лице таррэ, ну хоть не ему одному было больно.
Воспользовавшись заминкой, Гейл скинул с себя Левифрона и, перекатившись на живот, встал на колени. Сильного желания драться с алхимиком не было, несмотря на злость, таррэ-то все помнил, да еще и понимал, что что-то во всей этой потасовке было не так. Взять хотя бы того же лже-Гейла. Но мозг отказывался думать об этом и анализировать. Надо было отогнать от себя алхимика. Поток огненных шаров полетели в сторону шадоса ударяясь в снег и балки рядом с ним, загоняя Левифрона вглубь здания.
- Отвали от меня! В самом-то учтивости не больше! Разве можно так набрасываться на тех, кто тебе помог?
В правом виске неприятно пульсировало, и Гейлу приходилось щуриться.
- Упрямый, как баран! – шары продолжали ссыпаться, врезаясь куда угодно, кроме Левифрона, хотя таррэ начинал уже уставать. – А это твое самопожертвование! Ты словно пытаешься сказать, посмотрите на меня, какой я тут благородный и несчастный, а никто не ценит. Я ценю! Просто перестань быть таким…таким…
Внезапный треск оборвал эту бессмысленную речь. Как оказалось, Гейл не заметил, что его магия принесла больше плодов, чем простое желание отогнать алхимика, некоторые балки загорелись. В каком-то ступоре он уставился на огонь, мигом забыв и о галлюцинациях, и о Левифроне. Зарождающееся пламя даже каким-то образом очищало сознание, да и птица, кажется, перестала петь.
[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

Отредактировано Эбигейл (2017-03-30 12:22:22)

+3

18

Острая боль в запястье несколько отрезвила, пусть и не заставила магию птицы отступить. В голову закрался поразительный вопрос: а что он вообще такое делал? С каких это пор он, интеллигентный ученый-алхимик, врач и гуманист, бросался на кого-то с кулаками, как какой-то портовый отморозок? С чего он вообще решил, что сможет тем самым что-то разрешить, если драться его в свое время никто не научил? И вообще, разве не в разуме сила, а не в тяжести руки, направленной кому-то в черепушку? Сомнения заставили Герхена заколебаться и усомниться в правильности выбранной стратегии, и пока он раздумывал, рыжий вывернулся и скинул его с себя обратно в снег. Только тот успел подняться, как снова запустил в Левифрона огнем, заставив Филина отступить к зданию, а после и вовсе укрыться в нем, чтобы не прилетело магией. Алхимик уже смекнул, что парнишка не собирается попадать в него нарочно, иначе бы уже давно сжег ко всем чертям, ибо целью Герхен был малоподвижной и исключительно неуклюжей, но и ловить грудью снаряды желания как-то не находилось. Остовы строения жалобно скрипели и тряслись, разгораясь углями. Левифрон, спрятавшийся за какой-то перегородкой, бросил на них тревожный взгляд. Все это добро могло обрушиться ему на голову, продолжи рыжий в том же духе.
«А ведь того и хотел. Его ведь идеей было сжечь меня».
- Отвали от меня! В самом-то учтивости не больше! Разве можно так набрасываться на тех, кто тебе помог?
О да, они помогли. Особенно этот юнец старался, что само по себе интересно, поскольку алхимика он до этого в глаза не видел. Но если Аль и Бэй еще имели какое-то моральное право огрызаться на Герхена в ответ, раз уж они были достаточно бесшабашны, чтобы углядеть в его прощальном послании призыв к походу на Налию, то вот этому чуду природы следовало бы сидеть в сторонке тихо и не мешать непосредственным участникам событий разбираться в своих отношениях и долгах другу. Но нет же, влез. А теперь еще возмущается, что его ударили по наглым рукам.
- Упрямый, как баран! А это твое самопожертвование! Ты словно пытаешься сказать, посмотрите на меня, какой я тут благородный и несчастный, а никто не ценит. Я ценю! Просто перестань быть таким…таким…
«Что ты несешь?!» - только и успел подумать Левфирон, несколько обескураженный последними словами рыжего. Ответить ему так и не довелось: балки сверху затрещали уже далеко не так мирно, как прежде, вместо тления в них вспыхнул вполне настоящий огонь, порожденный магией парнишки и пожирающий обугленное дерево, будто щепку. В гневе тот совсем позабыл, что подобная несдержанность может обернуться крайне дурно.
Повинуясь инстинктам, Левифрон кинулся в оконному проему с другой стороны дома.
Тем временем Клейм исхитрился ухватиться за хвост птицы. Под ее дикие крики, уже ничуть не похожие на пение, он грубо скинул ее на землю и тут же вцепился в тонкую шею найи. Та даже не вырывалась, когда волкодав перекусил ей позвоночник, все случилось слишком быстро. Наступила тишина, прерывающаяся лишь треском настоящего огня, охватывающим здание в центре площади, и грохотом обваливающихся дряхлых балок, только и ждавших возможности окончательно разрушиться. Разумеется, пес видел, кто учинил этот беспредел. А еще он знал, что хозяин находится внутри. Логика волкодава сработала мгновенно: убрать угрозу, вытащить алхимика. В таких случаях отсутствие прямой команды остановить его не могло.
Клейм набросился на рыжего со спины тихо и без малейших предупредительных сигналов вроде лая или рычания. Волкодав вцепился в лодыжку парня, как прежде в шею птицы, и с силой дернул, заставив того снова упасть в снег. На этом он не остановился и потащил рыжего прочь, мотая головой и разрывая сапог и ногу в клочья резкими рывками. На снегу оставались кровавые следы. Только сейчас пес начал озлобленно рычать, не выпуская ногу из пасти.
Для Левифрона все встало на свои места далеко не сразу, только спустя несколько секунд после того, как он вывалился из горящего здания и отдышался, до него дошло, что уже второй раз за день над его разумом хорошенько надругались. И еще несколько секунд потребовалось на то, чтобы соотнести болящую руку и лицо рыжего в снегу перед собой, случившееся пару минут назад.
«Да сколько можно?!» - в отчаянии схватился за голову Герхен. Магия снова оставила после себя полнейшее смятение, ему с трудом удавалось сопоставить себя с тем, что он натворил. Подобное просто не укладывалось в понятия даже самой теоретической теории! Досчитав до десяти, Филин осторожно посмотрел на Сор-Ноин. Ни следа пламени, только листья контрастно выделялись на фоне снега. Похожие на огонь, конечно, но перепутать их было невозможно.
И вот только когда Герхен посмотрел на дерево, он уловил движение. Клейм что-то тащил. Что-то рыжее.
- Пресвятой Ильтар! Стой, Клейм, стой! – закричал алхимик, бросаясь в сторону пса и Гейла, размахивая руками и всячески привлекая к себе внимание. Бежать по глубокому снегу было крайне тяжело, но стоило только увидеть алеющие пятна на снегу, как чувство усталости просто исчезло. – Отпусти ее немедленно!
Чудесным образом Гейл и Эби снова слились в одно целое в его представлении. Или почти в одно целое, имеющее лишь общее тело. Так или иначе, но вид ее растерзанной ноги очень быстро прогнал остатки чар, да так, что не остановил Филина даже совсем звериный взгляд волкодава исподлобья.
- Отпусти, кому сказал! – Герхен упал на колени рядом с псом и руками принялся разжимать ему пасть. Тот такой наглости удивился до такой степени, что послушно отпустил добычу. Шерсть на его морде была покрыта кровью. – Уйди!
И пока пес топтался на месте, совсем не понимая, что сделал не так, Левфирон достал из сумки жгут и быстро затянул его в несколько оборотов под коленом рыжего. Сейчас он был чертовски рад, что Валет сумел найти его и донести медицинский арсенал. Нужно было что-то сказать, но слов не находилось, не существовало оправданий, которыми Филин был способен объяснить свое поведение. В итоге он только и мог, что растерянно смотреть то на рваную рану, перемешанную с огрызками сапога, то на жгут, не имея ни малейшего представления, как к этому всему подступаться.
«Здесь шить нельзя, мне нечем промыть. И второй раз такой фокус не пройдет, тогда мне повезло. Нужно ехать обратно в город».
А на дворе уже темнело, только горящий дом ярко освещал окружение, грозясь через час-полтора остаться единственным источником света в этой снежной пустоши.

Отредактировано Левифрон (2017-03-31 02:48:24)

+3

19

Гейл смотрел на огонь, а в голове у него гудело. Он не знал, что произошло, но наконец-то начал понимать, что над ним по издевался собственный разум и страхи. «Так вот как они себя ощущают», - отрешенно подумал парень, поставив себя на место жертв его обольщения. Да, сравнивать было сложно, ведь сила суккубий действовала иначе, и все же сходство было. Никогда прежде он такого не ощущал, было неприятно. Может, кто-то ощущал потом подобное. Почему он вообще потерял голову? Откуда взялся этот морок? Появился растеребил ненужные мысли, да и эта драка…
- О боги, - только и выдохнул Гейл, внезапно осознав, что алхимик был где-то внутри, когда здание загорелось. – Левифрон!
Таррэ было бросился ко входу, но внезапная боль пронзила лодыжку, а уже в следующий миг он вновь оказался на земле и его куда-то потащили. Парень пытался отбиться второй ногой, но из такого положения это было трудно сделать. Его трепыхания лишь вызвали грозное ворчание, и пасть волкодава сжалась сильнее, заставляя закричать.
Голос алхимика едва доносился до сознания, но это все равно значило, что он жив. Но Гейл все равно лишь только мог ощущать боль в ноге, давление на которую в какой-то момент прекратилось. Он открыл глаза, заметил над собой Левифрона, который что-то делал в районе колена. Как же было больно. Таррэ не кричал, только лишь вздрагивал и не мог сдержать сдавленного стона от любого прикосновения.
- Я думала, что ты там, - хотелось говорить, чтобы хоть как-то отвлечься от боли. – Прости, я не хотела. А он все подначивал.
Воспоминание о лже-Гейле оставляло после себя мерзкие ощущения. И Эбигейл понимала, что это лицо ей бы не хотелось сейчас даже случайно увидеть, просто даже быть в своей мужской ипостаси было противно. От этого надо было избавиться поскорее… Перевоплощение вызвало новую волну боли в ноге, и девушка закричала, уже и не пытаясь сдержать слезы.
- Дай мне что-нибудь! Что угодно, - бормотала Эби, пытаясь подняться на локтях, чтобы посмотреть на ногу, а может и схватиться за нее, казалось, что если она сможет зажать боль в ладонях, то та пройдет. – Зелья! Зелья в моей сумке.
От вида крови на снегу, от истощения морального и магического, у Эбигейл закружилась голова и она откинулась обратно на снег.
- Или подушку. Я хочу спать, - казалось, что она вот-вот упадет в обморок, но сознание почему-то продолжало цепляться за реальность. На глаза попалось пылающее здание, и девушка вновь заплакала. – Я так испугалась, что ты остался в огне. Как же так? Что это вообще было?

[nick]Эби/Гейл[/nick][icon]https://pp.userapi.com/c830401/v830401628/996fe/g5ntjTq8RqA.jpg[/icon]

Отредактировано Эбигейл (2018-03-19 11:26:35)

+3

20

Странным было то, что Эбигейл не кричала. Рана выглядела плохо, да и ошметки сапога и штанов лезли в самое мясо, запекаясь вместе с кровью по краям. Рыжий только дергался, когда Левфирон касался ноги, больше не выдавая никакой реакции на происходящее. Нормальной в том числе.
«У него шок», - заключил алхимик. Новость была так себе. Конечно, куда проще было что-то делать, когда пострадавший не орал, как белуга, и не дергался, будто его схватил припадок, но подобная молчаливость в такой ситуации говорила скорее о плохом, чем о хорошем.
- Я думала, что ты там, - подал в итоге голос рыжий. Герхен облегченно выдохнул, ибо получил подтверждение, что суккубия хотя бы в сознании и понимает, что происходит вокруг. – Прости, я не хотела. А он все подначивал.
Голос совсем не подходил рыжему парню, только что устроившему локальный огненный дождь. По нему стало понятно, что рыжей очень больно, но она честно пытается сдержаться. Только после превращения обратно в девушку она наконец расплакалась и закричала, что походило на правильную реакцию на стресс и ранение куда больше, чем стоическое молчание. Первым делом Грехен затянул потуже жгут, ибо женская нога была тоньше мужской, а затем все же принялся расшнуровывать сапог, чтобы снять то, что он него осталось. Под ногу девушки он подложил полу своего плаща, чтобы кожа не касалась холодного снега.
- Дай мне что-нибудь! Что угодно, - рыжая попыталась подняться и сесть, но так и не смогла. – Зелья! Зелья в моей сумке.
Сумка сама подъехала к алхимику, и спустя несколько секунд тот уже осматривал добытые склянки, бросив разборки с сапогом. Ничего выдающегося, одна лишь «Жизненная энергия», не способная затянуть рану такого масштаба, но могущая помочь им доехать до города. Больше у девушки ничего не нашлось, поэтому Герхен полез в свою поклажу. Он не помнил, что имелось у него самого, но точно знал, что перед походом на болота скупил почти все, что мог предложить вильданский рынок ингредиентов. К собственному удивлению, первым делом мужчина нашарил склянку, но лишь когда он вытянул ее наружу, вспомнил, что это был Хвост Ящера для Клейма, переиначенный под результат трансмутации во избежание конфликта формул. Даже людское зелье было слишком сильным, чтобы Левифрон рискнул дать его пациенту без абсолютной уверенности, что плата годами жизни оправдана, но подобное варево для девушки было попросту опасно. Не задерживаясь больше на нем, Герхен сунул зелье обратно.
- Я хочу спать. Я так испугалась, что ты остался в огне. Как же так? Что это вообще было?
«Оаниум! Я покупал цветы оаниума!» - внезапно вспомнил Левифрон, в панике и спешке перебирая в голове, что же он мог купить при закупке для похода. Банка под действием магии сумки нашлась мгновенно, скользнув в руку. Цветы выглядели так же, как и в тот день, не усохли и не завяли. Вытряхнув ладонь три штуки и откупорив склянку с зельем, он на коленях подполз к Эбигейл и помог ей приподняться. Лекарство он вложил ей в руки.
- Быстро выпей, а после начинай разжевывать цветы. Их используют не так, но вдруг получится немного снять боль. Я сниму твой сапог и забинтую ногу, а после мы вернемся в Мандран. Только не засыпай, хорошо? Говори со мной.
Подложив ей под голову ее же сумку и забрав пустую бутылочку из-под «Живительной энергии», Левифрон вернулся к ноге. У него не было приготовленного обезболивающего, не было вытяжки из мака, которая сама по себе могла бы отправить Эбигейл в полубессознательное состояние, были лишь наркотики, которые наверняка лежали где-то у девушки. Но это было бы последним, к чему алхимик стал бы прибегать. Такое решение было не лучше применения зелья Клейма.
Образование, полученное в Мерноте, было выдающимся хотя бы тем, что там учили вытягивать людей с того света даже в том случае, если под рукой были лишь камни и палки. Рыжая пока не умирала, но на морозе столь большая кровопотеря быстро бы исправила такое досадное упущение. Не говоря уж о боли, которая может вызвать болевой шок, и возможной инфекции – зубы волкодава были далеки от стерильности. Нужно было действовать, и Левифрон сделал то единственное, что позволяла обстановка – сгреб снег так, чтобы он основательно накрыл лодыжку девушки. Он подозревал, что это было безумно неприятно и больно, но альтернатив не было.
- Нога потеряет чувствительность, и я смогу прочистить рану, - объяснил он свои действия хотя бы для того, чтобы рыжая на них сконцентрировалась и не потеряла сознание. Хотя это не давало никакого фактического утешения, ведь Герхен по-прежнему не знал, что сказать для этого самого утешения. Ему только и оставалось, что удерживать ногу девушки, фиксируя ее и не позволяя ею лишний раз двигать.
Выждав время, достаточное для охлаждения кожного покрова, Герхен убрал снег, закончил со шнуровкой и со всей возможной осторожностью стянул сапог, аккуратно отлепляя истерзанные зубами ошметки от раны и запекшейся крови. Попутно он заметил, что кровотечение сильно ослабло, почти прекратившись, только ручейки красного талого снега стекали на землю: то ли зелье подействовало, то ли перекрытый кровоток наконец окончательно пересох. Алхимик решил пока не проверять, дабы не рисковать снова открыть кровотечение. Со штаниной было несколько сложнее, но и ее Филин сумел задрать до жгута, полностью обнажив рану. Выглядела она не просто плохо, а откровенно отвратительно. Пес явно не церемонился с тем, кто посмел посягнуть на жизнь и здоровье хозяина, а ноге не предполагалось остаться на своем месте в конце их пути.
Следующим шагом стала перевязка. Вынув из сумки чистую ветошь, Герхен сложил ее в несколько раз и плотно приложил к ране. Рука плохо слушалась и болела от напряжения, но алхимик этого будто и не заметил. Не отпуская тряпку, он принялся другой рукой обвязывать лодыжку бинтом, создавая тугую повязку.  Обмотав ее в два слоя, он спустил обратно штанину и натянул побитый жизнью сапог. Лучше этого было бы избежать, но погода стояла такая, что Эбигейл могла остаться совсем без ноги, пока они доедут до Мандрана. А ведь ночью станет еще холоднее.
Оставив рыжую, Филин быстро сходил к лошадям, привязал коня Эбигейл к задней луке седла цэдафа. Уже там он приметил лежащую у дерева найи с растерзанным горлом. Жаль было позволять пропадать добру, поэтому и птицу алхимик сунул к своим вещам.
- Ты еще со мной? Хватайся за шею, - и Герхен поднял девушку, попутно закутывая ее в плащ. Не был он богатырем, чтобы дам на руках носить, да еще и по глубокому снегу, но и про это он совсем позабыл. К Грифу, стоящему в паре шагов, кинулся чуть ли не бегом, а сумки потянулись следом сами, оставляя борозды на белом покрывале. Усадив суккубию в седло, Левифрон повесил обе сумки через плечо и уселся следом, за рыжую. В ладони девушки он сунул вторую склянку с жизненной энергией.
- Почувствуешь, что становится хуже, тут же выпей. Если не дотянем, я достану третью. И держись.
Хотя и сам ее он держал крепче некуда, прижимая к себе, потому что Гриф должен был скакать быстро. Нужно было пройти как можно больше по своим же следам назад, пока еще было хоть что-то видно.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Мандран, крепостная стена и ворота ]

Отредактировано Левифрон (2017-04-01 23:45:46)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Мандрана » Мертвая деревня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно