За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Ледяной пояс » Горные тропы


Горные тропы

Сообщений 21 страница 40 из 50

1

http://s6.uploads.ru/fGZ6W.png

Вершина мира, как и любые другие уважающие себя горы, имеет обилие хрупких троп и отвесных скал с маленькими карнизами. Множество пещер изрешетили эти древние как и мир горы. Многие смельчаки, путешественники и торговцы остались здесь навсегда. Если же вы пройдете этот опасный участок, кто знает что вы найдете - сокровище, новую жизнь или ту же старуху с косой.

Отредактировано Эйнар Фрост (2011-04-25 23:58:07)

0

21

- Ты, Ин, не знаешь КАК я жил. Это ты СЧИТАЕШЬ, что рос я дома. Я же с 20 лет скитаюсь по миру. Целый век. Скитаюсь потому, что у меня не стало дома. Потому что у меня отобрали всё, что было. Отобрали все, что я любил. Мне пришлось научиться убивать. И я убивал. Чтобы выжить. И если ТЫ или кто-то ДРУГОЙ попробует хоть пальцем тронуть эту драконицу, то, клянусь Сэтом, я его убью. Ты стал шадосом. Поздравляю тебя с этим, друг. Но то, что сделано одним, может повторить и другой. Особенно полноценный некромант,-почти рычащим голосом сказал Альтаир, сжав в руке кулон Анема он потом бросил его в главу клана.
Ин поднял с землю кулон и убрал его в карман рубашки. Несколько задумавшись, маг ушел в себя, но укус змеи за палец вернул его в реальность.
- Если ты очень меня попросишь я сама тебя кое-чему научу на досуге. Хотя врятли наука впрок пойдет,-сказала Сай и пола, в замок, смотря в его направление.
-Ты не знаешь и мою жизнь. Я с детства рос один. Меня учили улицы и наемники. Со временем я стал тем, кем являюсь сейчас. Во мне осталась только ненависть и месть. Я вернулся только ради этого. А вот ты ради мести не сможешь подняться. В тебе нету того что зажигает внутри этот огонь. Да и если кто-то убьет её, думаешь я выдам эту информацию? ты заблуждаешься, друг мой...-договорил маг и Альтаир улетел в направлении города Таллем.
Оставшись один маг подошел в тому, что осталось от химер и сбросил остатки в пропасть, чтобы не гнили тут и не воняли. Решив потом поговорить и решить проблемы с химерами Ин пошел в замок и догнав по пути Сай пошел рядом.
--Я должен тебе показать нашу территорию в городе Вильдан и место где можно укрыться, если придётся прятаться.-сказав это Ин сильно взял за руку Сай и отправился с ней на черный рынок в город Вильдан.

---------------------------------Черный рынок.

Отредактировано In (2011-08-12 22:34:56)

0

22

---> Замок в горах.

Фиаллэ быстро шла в сторону Рахена, не многие знали горные тропы ведущие в город, но на то она и шпион. Несколько лет она потратила на изучение карт, проверку местности, и сейчас могла похвастаться тем, что знает много коротких путей. Конечно проще всего использовать телепорт... Но последний она уже использовала.
Заодно зайду в лавку и куплю парочку. А то мне далеко идти придется. Сперва в Вильдан, на встречу с Ином, а потом... В прочем еще не известно куда меня Леон отправит, с него станется на другой конец материка.
Чуть улыбнувшись девушка продолжила путь, заходить в сам город она не станет, просто обогнет и сократит путь. Как не странно, но горы она не любила. Ей по душе пустыни, песчаные лабиринты, палящее солнце. Это и не удивительно, особенно если брать в расчет её расу.
Спустившись еще ниже девушка увидела своего коня, который терпеливо ждал её. Конечно, оставлять лошадь в таком месте глупо, но девушка немного по колдовала, и теперь ни кто, кроме неё самой, не смог бы приблизится к лошади. Всего лишь защитный контур.
Сняв защиту Иза легко вскочила в седло, и пришпорила коня.

--- Низина, вход в г. Рахен.

0

23

---> Пещера Провидицы

20 числа месяца Новой Надежды, 1647 год
Позднее утро

Ветер завывал, подхватывая несущуюся меж редких деревьев волчицу, а та лишь смеялась и бежала дальше. Ап оказался прав — побег удался, но скорей всего ее уже спохватились и нагоняют с волками. Впрочем, она оставила для особо грамотных записку, что лишь убежала погулять и вскоре вернется. Не взаперти же ей теперь сидеть, не так ли? А тут и ветер, и уже подтаявший снег, вперемешку с запахом дерева и гор. Впрочем мягкая земля уже давно сменилась горами и она карабкалась по скалам. Что же, пару раз она чуть не сорвалась — почти безвылазное сидение в Стаи не очень положительно сказались на ее скалолазческих навыках. Да и после вчерашнего вечера девушка чувствовала себя немного ослабленный. И ведь она даже не позавтракала! О еде серая вспомнила тогда, когда уже была за стенами поселения, за это она сетовала на Апельсина, а тот и рад стараться и выкинуть очередную «шутку».
Забравшись на очередной карниз и усевшись, зарывшись носом в пушистый ворот кардигана, серая оглядела цепи гор, что своими хребтами напоминали то ли каменных драконов, то ли змей. Но зрелище было мощное, впечатляющие и красивое. Спиной прижавшись к скале, вивариинка прикрыла глаза, наслаждаясь видом. Она не сомневалась что скоро тут и гарпии летать начнут. Если ее пропажу донесут до Вожака. Навряд ли этот чешуйчатый хвост решит оставить Провидицу в диких землях, а то сгинет еще. Девушка посмотрела вниз, оценивая высоту. Впрочем, она успеет среагировать как учил дядя и не разобьется на смерть. Нет, уж такую легкую учесть Стае она не подарит. Выдохнув, волчица поднялась и принялась карабкаться дальше.
Руки довольно уверенно нащупывали нужные камни и разломы, тело вспоминало каково это — лазать по горам. И голова прочищалась, и довольство было. Девушка даже не могла сказать точно, как именно она забралась в горы.. Но учесть что в округ Стаи больше гор, чем самого леса — это было не так и сложно.
Оказавшись на достаточно широкой тропе, девушка поднялась, выдохнула и направилась к скале вновь, но подумав свернула и прошлась немного по тропе вверх. Она не представляла куда идет, она просто шла, как и всегда. Хотя возможно ее что-то и вело — будучи носителем провидческого дара было сложно что либо понять.
Прошло минут десять, прежде чем серая с прежним рвением стала взбираться по скале вновь — хвост только и мелькал от радости. На высоте трех метров серая замерла, словно услышав что-то. Прислушиваясь мгновения, она пожала плечами и полезла дальше. Нахлынувшие на нее чувство сбило девушку с ритма и она соскользнула с опоры, посыпались мелкие камни. Упрямо и тихо рыкнув, волчица попыталась обрести опору вновь, но словно резко почувствовала чье-то присутствие, резко повернула голову, окончательно потеряв равновесие, и стала сползать по скале. Благо у земли успела смягчить свое падение, но девушка готова была поклясться, что голос со страху у нее то ли отнялся, то ли лишь охрип. Да и нога как-то нехорошо гудела., а желания встать не было. Прислушиваясь и приглядываясь, серая вжалась спиной в камень.

0

24

[ Крепость Nalia ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
20 числа месяца Новой Надежды, 1647 год
Позднее утро

Свежий прохладный воздух. Редкие порывы ветра между зубьями гор. Пронзительные крики каких-то хищных птиц, осмелившихся бросить вызов скалам и задиристо петляющих между острогами. Неподвижность и величие. Такими бы словами описал пейзаж какой-нибудь бард, но барда здесь быть не могло, поскольку ни одного здорового человека не понесет поутру прогуливаться по самым опасным тропам Ледяного пояса. Вместо человека искусства эту красотень широким взором осматривал Левифрон. Конечно, от него можно было дождаться еще более вдохновленной речи, витиеватых эпитетов, но в данный момент на лирику тот был не настроен. А все почему? Потому что он потерялся. Как можно потеряться на тропе, которая непрерывно идет вперед, спросите вы? А элементарно, если ты страдаешь топографическим кретинизмом, карты в глаза никогда не видел, а знания о географии страны заканчиваются на фразе «где не море, там суша, точно вам говорю!». 
Ранним утром, когда едва-едва занялся рассвет, крепость Мернота покинуло четыре монстролова. Обычное дело, да необычная цель. Вернее, для Левифрона необычная. Объявилась жуть жуткая, чудь страшная, коей он еще попросту не знал и не видел. Можно ли такое пропустить? Нет, разумеется. Несколькими часами позднее, вместе с торговцем из деревни, что уже несколько дней подряд привозил в крепость припасы, большей частью вышедшие за зиму, родные стены покинул и алхимик. На трясущейся телеге в компании ругающегося на старую кобылу торговца, который знать не знал о непрошенном зайце, он успешно добрался до Тэльвы. А дальше… А дальше было как в старых анекдотах. Как выяснилось, все-таки гении не гениальны во всем. Сыщика из Левифрона не вышло. И вроде все было предельно ясно, настолько, что надо было просто идти по утоптанной охотниками и наемниками тропе в горах тупо прямо, повторяя путь монстроловов, оторых он пытался догнать. Только вот у «прямо» обнаружилось столько оттенков и граней, что вместо одной тропы их стало три или четыре, что совершенно сбило с толку Филина. Ситуация требовала обдумывания, глубокого анализа и принятия чертовски серьезного решения.
Поэтому алхимик с лицом недобитого поэта неспешно прогуливался вдоль пропасти, периодически поглядывая вниз, сцепив руки за спиной и пиная ногой камушек. Камушек весело вприпрыжку летел вперед, он был уже восьмым по счету. Задачка оказалась посложнее, чем думалось ранее, и стоила она ровно восемь камушков, упавших по неосторожности в бездну.
Шагающий рядом с алхимиком волкодав с интересом наблюдал за камушком. Не сказать, чтобы он совсем уж сбросил маску серьезного пса, но все же где-то в глубине собачьей души негромко заскулил щенок. Не настолько, чтобы навязчиво просить ласки у хозяина, разорвав тем самым все шаблоны и ввергнув того в полное недоумение, но уже и не имея возможности игнорировать этот маленький веселый камушек. Ведь даже взрослые серьезные кошки порой не могут спокойно пройти мимо клубка разноцветных ниток, что тут говорить о собаке.
- Клейм, а, Клейм, а я все вижу! – весело крикнул Левифрон псу, и эхо разнеслось далеко вперед невнятным набором пугающих звуков. Где-то впереди послышался глухой стук осыпающихся камней. И как будто эхо ответило чем-то столь же невнятным, как и клич алхимика. – Гляди, полетел! Лови!
А пес уже и так бросился вперед, не дожидаясь веления хозяина. С силой пнутый камушек улетел вниз, ибо не способен был обогнуть выбоину в крае тропы, и  лишь отголоски его падения донеслись до Филина. А Клейм все бежал. Неясно, зачем, но это перестало походить на игру. За поворотом скрылся уже не щенок – зверь, уловивший опасность для хозяина.
- Ну и куда ты побежа-а-ал?.. – недовольным капризным голосом провыл Филин, тоже переходя на трусцу. Ну, как трусцу. Бег укуренного анаферисом дятла – это вернее. Атрофированные мышцы, казалось, заржавели, отказываясь выполнять элементарное действие, превращая его в фарс и жалкое подобие. В общем, хорошо, что свидетелей не было.
- Клейм! Что на тебя… - слово «нашло» так и повисло в воздухе невысказанным. Волкодав припал на передние лапы и глухо рычал, оскалив клыки, на… девушку. Она отчаянно пыталась вжаться в камень, слиться с ним и стать как можно незаметней. Сопоставив все факты и вспомнив, как сам здесь оказался, Левифрон понял, что происходящее неспроста. Очень неспроста. Так просто люди по горам не гуляют. И что-то неумолимо режет глаз, что-то очень не так, как надо… Быть может, что-то не то с волосами? Почему они шевелятся?
- Ого … - выдохнул алхимик. Не волосы! Уши! У нее уши! Волчьи! А там что? Неужто хвост? Да ладно?! На несколько секунд Филин просто завис, принимая то, что сейчас находилось перед ним. А ведь казалось, что после напарника-драконида его уже удивить нечем…
- Тихо, отойди, - алхимик уверенно дернул волкодава за ошейник. Ясно все, уши и хвост-то явно волчьи, вот Клейм и среагировал. Только вот к волку обычно не прилагается человеческое тело, что, видимо, и спасло эту… девушку от страшных зубов пса. Клейм подчинился, хотя добродушием не проникся. Все, что он не мог понять, автоматически приравнивалось к опасности. Сие существо он понять не мог. Да и Левифрон, впрочем, тоже.
- Эм… здравствуйте, - Филин широко улыбнулся, всячески показывая свои добрые намерения. А вопросы роились уже в голове растревоженной стаей пчел. И что, удалось их задавить? Нет, конечно. – А кто вы такая? А что здесь делаете? А почему у вас уши? Знаете, я тут потерялся немного, не подскажете, как к людям выйти?

+1

25

Нога и не собиралась становиться вновь подвижной, давай болезненные ощущения серой. Прикусив губу, та уже собиралась разматывать шнуровку на меховом голенище. Рядом появился Ап, не смотря на ситуацию — в своей привычной манере, и уже мордой сам полез в сапог. Залез бы, если бы не был таким.. пушистым. Текка недовольно покачал головой. Похоже они оба не учли, что будет в случае вот такого происшествия. И теперь выходило, что Рей фактически одна в горах, со страху охрипшая и неспособная передвигаться, а запас магии не бесконечен. И это не считая горных хищников! Кто ж не учуют хромающую, если ей удастся вообще подняться, волчицу? Сглотнув слезы, серая под нос забурчала, что больше никогда не сунется за стены поселения Стаи одна. В конце концов у нее появилась охота — неужели этого было так мало? Тихо застонав и закрыв глаза, вива прижалась затылком к камню и судорожно вздохнула. Казалось что могло быть хуже, но секундой спустя оказалось могло — из-за поворота тропинки вылетел пес. Даже еще хуже — волкодав. И уж он-то точно учуял раненную волчицу, пусть и младшую вивариинку. У Лунной отнялся дар речи совсем. Ушки пугливо прижались, хвост обвил ноги, не имеющий шанса поджаться. Рука сама стала нащупывать кинжал, что был в небольших ножнах в сапоге, вторая же рука схватилась за небольшой амулет на шее — толком неиспытанная разработка енота. Рунник был уверен что одна такая штучка может вернуть в Стаю Провидицу и гарантировал это. Телепорт не телепорт, но на практике его испытать не удалось — только из одного угла поселения в другой. А сейчас такая ситуация, что хоть в жрицы к Ильтару податься можно. Прям здесь, если этот волкодав решит пройти мимо. Но шок быстро прошел, адреналин неплохо так прочистил голову, и серая подметила, что пес не нападает. Смятен сам? Ну, от нее прилично пахло волком (Рунольв даже спал в ее кровати, как тут не пропахнуть), да и вивариинский запах мало чем отличался от волчьего. Но на самого предка она мало походила — лишь глаза, уши да хвост. Не успев толком сообразить, что делать дальше, из-за поворота выбежал следом за псом мужчина, там и остановился. Похоже из них никто не ожидал встретить в горах кого-либо. Рей так уж точно. Апельсин, недовольно глянув на пса, спрятался за девушку, там же и растворился. Впрочем, Рей чуяла его рядом, над головой.
Пса взяли оттащили за ошейник, что немногим успокоило серую. С настороженностью смотря на обоих незнакомых существ, вива тихо-тихо заскулила, жалея что не может зайтись воем. И пусть после него хоть обвал, хоть лавина — но так обратно в свою пещеру ей никогда не хотелось.
Надо было отдать человеку должное — от него не пахло агрессией и тем более страхом. Страхом пахло от нее самой, что возможно еще и заставляло глухо рычать пса. Прижав ушки сильнее, Рейра чуть отодвинулась в сторону, поморщившись от боли в ноге. Вопросы мужчины заставили прислушаться к нему, даже одно ушко поднять, но их было так много, что девушка так и осталась сидеть молча, с поднятым ухом. То дернулось и прижалось опять. Из горла удалось лишь глуховатый хрип выдавить, потому девушка опустила голову и прикрыла глаза, тихо считая про себя, надеясь что у человека есть дела и он пойдет по ним. Мало ли что может делать в горах диковатая на вид девушка. Но украдкой серая поглядывала на незнакомца. Уж больно редко она стала видеть кого-то кроме крыс, драконидов, гоблинов и прочих диких да неотесанных народов. Делая глубокие вдохи, Лунная с интересом приподняла ушки. От человека пахло примерно так же, как пахло от отца и от некоторых гоблинов — зельями. Этот запах не могу укоренится на шкурке серой и был ей как родной. Немного, но доверия и любопытства мужчина получил. Продолжая молчать и осторожно рассматривать человека, вива чуть вильнула кончиком хвоста, сильнее сжав амулет в ладони.

+1

26

Все поставленные вопросы остались без ответа. Пожалуй, Левифрону пора уже было задуматься над тем, что это не иначе как судьба. И почему все интересные существа совсем не желают разговаривать? Неужели на тайнах их организмов мир стоит? Не обеднеют, если расскажут, ведь порой оказывается даже так, что всему свету эти самые тайны ведомы, одного лишь Филина, белый свет видящего раз в несколько месяцев, вести стороной обошли. Интересно, если ушко потрогать – это уже будет невежливо, да?
Клейм хоть и подчинялся твердой руке хозяина, все так же цепко держащейся за ошейник, постепенно склонялся к тому, что все же перед ним скорее не человек. Уж больно странно от девицы пахло. Да и вела она себя очень подозрительно. Конечно, от хозяина всегда шарахались, отворачивались, а то и вовсе убегали, но вот так вот – никогда. Тяжелым взглядом волкодав сопровождал каждое движение незнакомки, улавливая мельчайшие подергивания хвоста и ушек. Не доверял, совсем не доверял. Загнанный в угол волк страшен.
- Ух ты, и правда двигаются… Значит можно предположить, что они настоящие. И ими даже можно слышать. Хотя что-то пока не заметно, что меня слышат… Вы меня слышите? А может вы меня не понимаете? Вдруг горные люди-волки не знают всеобщего. Я… тут… с… миром… Не хочу вас есть и убивать, слышите? – каждое слово теперь выговаривалось очень четко и громко, сопровождаясь бурной жестикуляцией. Левифрон настолько вошел во вкус, разговаривая, как ему казалось, с аборигеном, что даже Клейм перестал прожигать взглядом девушку и посмотрел на хозяина. Будто бы вздохнул, лишь длинная шерсть у носа, походящая на густые усы капитана дальнего плавания, чуть шевельнулась, и отвернулся.  Пожалуй, если ненадолго отрешится от ситуации и посмотреть на нее трезво, аборигеном тут казался его хозяин, а не перепуганная незнакомка. Но все равно, пусть косой и кривой, но свой, и защищать нужно именно его.
- Вы же здесь не просто так на земле сидите, да? Кто будет сидеть просто так посреди скал на холодных камнях. Между прочим, очень вредно для здоровья. Да и зачем? Хотя я бы тоже не отказался посидеть. Заблуждаться так утомительно! Хм, а ведь и вы, должно быть, заблудились… Может быть вам нужна помощь? Помощь, понимаете? Не надо от меня отползать, я же не страшный! Или страшный? Клейм, место!
Левифрон заметил, что девушка уже как минимум реагирует на него. Даже хвост дернулся, будто бы демонстрируя интерес. Хотя можно ли судить ее повадки наравне с животными? Все же зверем ее не назовешь, совсем не назовешь. Интересно… Рука отпустила ошейник. Волкодав не стал бросаться. Все равно страшнее заинтересовавшегося Филина быть просто ничего не может. Алхимик сделал маленький шаг вперед. Посмотрел на реакцию. Сделал еще один. И сел на корточки перед девушкой. На лице его все также сияла широченная улыбка. Он даже голову набок склонил, рассматривая серые уши незнакомки. Прямо-таки восторженный ребенок.
- Говорю же, не страшный. Вы хоть знак подайте, понимаете меня, или же нет. А то вдруг я зря вас пугаю! Я бы тоже пытался отползти куда подальше, если бы ко мне лез какой-нибудь неведомый незнакомец и что-то кричал. Да-да. Кстати, а почему ползти? Разве идти не проще? Или и вовсе убегать? Вы почему не убегаете? А, к лешему, если меня не понимают, то бесполезно спрашивать…
Алхимик внимательно, но быстро осмотрел ноги девушки. Ноги и ноги, вроде как вполне себе человеческие. Значит и бегать на них можно. Теоретически, ведь кто знает, что там внутри со строением. Хотя с другой стороны, разве немощные и неспособные к ходьбе лезут в горы? Нет, конечно. Неспроста, неспроста…
- Что-то мне кажется, что помощь вам все же нужна, - скорее самому себе пробормотал алхимик. - Вы только не бойтесь меня, хорошо?

Отредактировано Левифрон (2013-10-20 04:07:38)

+2

27

Взгляд золотых глаз от мужчины перешел на его пса и буквально приковался к нему. Она не могла отвести своего взгляда — поймала себя на этом Рей, но она так же и знала, что волчий взгляд глаза в глаза вынесут не все. Были сомнения на счет того, останется ли пес на месте или дернется в ее сторону так, что и хозяина уронит, и ее саму загрызет. Шире открыв глаза, позволяя волчьему взгляду словно видеть пса насквозь, Лунная замерла. Она верила, что где-то внутри нее живет зверь, настоящий волк, который смотрит на мир ее глазами. И он защитит, непременно, ведь у предков есть знание, в том числе и знание о том, что делать в такой ситуации.
Но все внезапно прекратилось и пес отвел взгляд, девушка же проследила за его мордой и заметила, что незнакомец стал говорить странно: медленно и громко, при этом размахивая руками. Не удержав улыбку, что легко коснулась ее губ, Рей вильнула кончиком хвоста. После этого порыва пес потерял к ней интерес, как и она к псу — человек казался куда интереснее и уже не таким страшным. Но тут мужчина подошел на несколько шагов ближе и сел перед ней, улыбаясь. Отвыкшая от человеческих эмоций, Рейре только и оставалась удивленно раскрыть глаза и недоуменно заморгать. Секундой спустя она уже потупила взгляд и стала рассматривать камень под ногами человека. Пальцы нервно погладили амулет в руке, невольно запуская наложенные на него чары. Столь пристальное внимание было совсем неприятным, и даже начинало пугать. Было открыв рот, что хотя бы что-то прорычать, серая его так и закрыла, уставившись перед собой.
Кончик носа незнакомца уперся в рыжую кошачью подушечку на лапке. Появилась она буквально из ниоткуда, а мгновения спустя соткался и владелец лапки.
- Хватит этого театра, сэр, - промурлыкал он, убрав лапу от лица мужчины и полетев к Рей. Устроившись на ее плечах, текка поджал под себя лапы и обнял девушку хвостом за шейку.
- Она вас понимает, но похоже, упав, потеряла голос со страху. Давно по горам не лазила, а волкодавов в глаза и не видывала, - огромные рыжие глазища кота уставились на пса. Улыбка стала лишь шире. - Хорошая собачка.
Неуверенно глянув на своего текку, вива посмотрела на человека, даже чуть придвинулась к нему, вознамериваясь что-то сказать, но вновь не договорила — амулет в ее руках вспыхнул, и его сияние перебросилось на саму Рей. Взвизгнувший мяуканьем текка засветился секундой спустя, а еще мгновение  и свет перебросился на человека с его собакой. Амулеты енота еще требовали доработки и корректной настройки, но сейчас было уже поздно думать над этим. По горам разнеслось эхо, а незадачливые путники исчезли.

---> Таллем. Улицы города.

+1

28

Отточенная многими годами техника. Чем спокойней себя ведешь, тем лучше идет на контакт животное. Конечно, это отдает кощунством, нельзя называть девушку животным. Но все же уши и хвост говорят сами за себя: неведомо, кого в этом странном организме больше, зверя или человека.
«И все же интересно… Может она потерялась? Или ее нарочно потеряли? А может она жертва какого-то рокового стечения обстоятельств, недоступного моему ограниченному сознанию? Вдруг у людей-волков свои цели пребывания в горах, а я мешаю? Какой-нибудь очень секретный ритуал чего-нибудь сакрального. А я тут стал невольным свидетелем этого таинства. Может мне отойти? Или спрятаться? Или еще что-нибудь?»
Сейчас он более всего напоминал филина, вполне оправдывая свою кличку. Уставился прямо в глаза девушке-волчице, склонив голову вправо и не мигая. Ее, похоже, это смутило, потому что она отвела взгляд и уставилась в землю. Наверное, он бы тоже смутился, если бы кто-то пытался прожечь в нем дырку взглядом, но ведь интересно же! Увы, уроки вежливости, а конкретно тема «Не пялься на людей!» успешно прошла мимо Левифрона, ну а ныне уже было поздно этому учиться, хотя тетушка иногда пыталась. Безуспешно, разумеется.
«Хотя с чего я взял, что это не может быть что-то более банальное? Она ноги хвостом закрывает, может быть…»
Додумать не успел. Во-первых, он непроизвольно застыл на вдохе, когда увидел, что незнакомка наконец-то созрела до того, чтобы вступить хоть в какой-то контакт. Крайне не хотелось сорвать это знаменательное событие. Но и она ничего сделать не успела. Из ниоткуда появилась кошачья лапа. Нет, конечно же, ничего удивительного в маленькой пушистой кошачьей лапке, внезапно появившейся в воздухе и бесцеремонно тронувшей его за нос, нет. Абсолютно ничего. Подумаешь, иногда по небу вообще розовые медведи летают, а тут какая-то лапа. Такая даже постоянно в лаборатории ошивается, с той лишь разницей, что там она синяя. А тут рыжая. Маленький нюанс, но именно он уберег алхимика от того, чтобы не набросится на конечность с криками «какого лешего ты оставил котлы, бесполезный кошак!». А вот Клейм не оценил произведенного эффекта. Мгновенно оказавшись рядом, он решил, что хватит с хозяина на сегодня душевных потрясений, и перешел непосредственно к действию. Попытался схватить лапку зубами. Ну или просто устрашающе клацнуть ими рядом, чтобы напугать маленькую беззащитную конечность. Неведомо, успела ли она проникнуться моментом и испугаться, но все закончилось так же быстро, как и началось. Удивленный волкодав попятился назад, облизывая нос. Левифрон, улыбаясь, слегка повернул голову в его сторону.
- Не будешь слушаться, получишь по носу еще раз. Нас и так боятся, а тебя тут еще на подвиги потянуло. Так что будь добр…
Пес демонстративно уселся на землю. И даже отвернулся для пущего эффекта.
- Хватит этого театра, сэр, - и оно явило себя. Рыжий кот, в точности такой же полосатый и наглый с виду, как и Валет. С точно такой же плавностью он летал по воздуху, игнорируя все природные законы и банальное «коты не летают», так же бесцеремонно брал слово. Дежа вю.
- Здравствуй… те, - опустив «бесполезного кошака» и добавив официальности, выдохнул Левифрон. – Я как раз думал, что мне, похоже, нужен переводчик, господин кот. Вы как нельзя кстати.
Кот занял удобную позицию и расплылся в улыбке. Широкой такой, во все… сколько там зубов у котов? Не важно, сути не меняет. С существом, которое так улыбается, очень тяжело разговаривать адекватно. Как-то само собой не получается.
- Она вас понимает, но похоже, упав, потеряла голос со страху. Давно по горам не лазила, а волкодавов и в глаза не видывала. Славная собачка.
Славная собачка усиленно игнорировала текку.
- А, так она упала? Где же вы раньше были, господин кот, я все никак не мог понять, почему она от меня не убегает. Вот в чем секрет, оказывается! Не в тайных ритуалах, ни в сакральном обряде! Жаль, а я-то надеялся проникнуться доселе неведомой мне культурой…
И снова договорить он не успел. Это явно был не его день, в который уже раз не удавалось довести мысль до конца. А это было очень неприятно, ведь потом, конечно же, она уже не вспомнится. Но имеет ли смысл об этом задумываться, когда твое тело вслед за телом ушастой незнакомки покрывается слепящим светом? А Левифрон вот задумался. И едва успел, практически машинально, дернуть Клейма за ошейник. Отработанный многими годами практики рефлекс не подвел и в этот раз: в любой непонятной ситуации рядом должен быть волкодав. Тот тоже не успел ничего сообразить в сложившейся ситуации, не попытался оттащить Филина от странного света. Его скулеж от внезапного хватательного рефлекса хозяина добавил красок в оставшееся на их месте эхо.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Городские улицы Таллема ]

Отредактировано Левифрон (2013-10-20 04:08:39)

+1

29

[ Окрестности [за пределами крепости] ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
24 число месяца Новой Надежды, утро.

- Скажешь, что слабая – стукну. Будем воспитывать в тебе ловчего заново, раз уж в тебе так все перекосилось.
Ракшаса даже побоялась представить, что будет с окружающими их объектами, если Левифрон ее стукнет. «Может быть и ничего не будет.» - подумала синори. Не узнаешь, пока не попробуешь, но что-то ей не захотелось так экспериментировать, пока рядом колбы Лефирона, одежда Левифрона, еда и вода в руках Левифрона, и даже этот несчастный огрызок яблока мог стать травмоопасным, хоть и покинул уже ладонь алхимика. К девушке никогда не применяли рукоприкладства, разве что легкое было, когда при наставнике принимала неправильную позицию мечника. Естественно, создатель не собирался ее избивать, но при ее положении даже легкий подзатыльник мог привести к худшим последствиям. В стезе Левифрона ее можно было сравнить с опасным алхимическим реагентом, любое неверное обращение с которым приведет к трагическому исходу. Синори уже начинала мыслить, как алхимик, вспоминая лабораторию, где заикнулась про ее погружение в такую интересную науку. Не сейчас, конечно, и даже не завтра, но, может быть, когда-нибудь. Предлагать алхимику в текущем времени обучить ее вызвало бы страшную реакцию и поползновения отправить девчонку лечиться, лишь бы подальше от его лаборатории. После того, что синори сделала с ней, вряд ли Левифрон скоро подпустит ее к сокровенной.
- Я так и знал, что на улице тебе понравится гораздо больше, чем запертой в крепости. И ведешь себя уже куда спокойней, даже без настойки. Вот, что по-настоящему здорово.
«Без настойки...» - беспечно промелькнула мысль и тут девушка икнула, что больше походило на краткосрочное кряхтение, но эта деталь ничего не изменила в рухнувшей надежде на хотя спокойное перемещение по горам вдвоем, без учета монстров, которые просто не могли не повстречаться. Девушка решила молчать, как партизан, и надеяться, что у Левифрона еще есть настойка. Что-то другое подсказывало ей, что все обстоит гораздо хуже.
«Просто успокоиться. Не нервничать и не паниковать. Не думать об этом вообще!» - девушка переключила свое внимание на алхимика полностью, сконцентрировавшись на внешнем мире и убегая от своих мыслей, прекрасно понимая, что от себя ведь никуда не денешься.
- Что касается полевых вылазок, то тут я больше теоретик. Ну веди, раз знаешь, где медведи.
- Я не знаю, где медведи. - искренне созналась девушка, не понимая, с чего вдруг Левифрон думал обратное. - Но если будем здесь сидеть, они к нам не придут в гости, а вот наши согильдийцы с радостью зайдут. - Ракшаса кивнула в сторону крепости, помогая Левифрону встать. Как только алхимик достиг относительной вертикали по отношению к земле, синори поспешила отойти, поскольку Клейм неожиданно объявился, причем в немалой близости к воспитаннице ассури. На этот раз создателю было предоставлено нести свою алхимическую сумку в благородных целях, а девушка повесила на свое тонкое плечо продуктовую. Каждый, кроме пса, взял по горшочку с деревянной ложкой, и троица почапала по тропе в горы.
- Я тоже теоретик. Знаешь, для меня немного странно, из нас готовят монстроловов в четырех стенах, мы толком никак не практикуемся. Безопасность, привыкание, воспитание, дисциплина, но... я знаю очень много монстров и способы их устранения на память, но я не смогу вот так сразу... - девушка запнулась, понимая, что сейчас скажет глупость. Нет, она не боялась, что Герхен стукнет ее, скорее всего он этого и не сделает. Проблема была в том, что в ее первый выход на монстра с ней должен был быть опытный монстролов, в идеале ллайто, но рядом с Ракшасой сейчас слабый человек, слабый именно здоровьем, состоянием, что хуже всего. У Филина мощная магическая способность, но ее никак не выудить, если силы покинут его. Причем даже не сознание, а именно силы. Ведь состояние мага в плане волшбы зависит от многих мелочей, это и физическое самочувствие, и моральное. Если создатель будет на издыхании, нормально колдовать едва ли станет ему по силам.
- Как только почувствуешь, что устал, говори, будем отдыхать. - они пойдут по горам, и кто знает, что ждет их впереди. Обессиленный путник легкая мишень для пещерных тварей и крутых склонов, на которых легко поскользнуться и скатиться вниз, а там и разбиться насмерть. Пришлось взять на себя тяжелую ношу осознания риска, гораздо большего, чем шанс позорно шлепнуться во дворе родной крепости при побеге.
«Может зря все это... Нет, нет, нельзя. Все уже сделано, как сделано, не нужно говорить о бессмысленных вещах. Ни к чему сейчас разводить эту шарманку заново. Вперед, только вперед.»
Воодушевление синори нарушило копошение в кусте. Они как раз проходили мимо растительности. Говорить, что случилось дальше, стоит, но нет, пока еще ничего криминального. Полетели щепки и листочки, и прямо на Герхена из этих самых кустов приземлилась белка с круглыми глазами и орешком в зубах. Если девушка поначалу вцепилась в алхимика, юркнув за его спину, то после встречи нос к носу с маленьким грызуном отпрыгнула подальше, пялясь на зверька таким же очумелым взглядом.
«Вот и началось...» - мысль действительно воскликнула в голове и Ракшаса уже отработанным движением потянулась к креплению на ноге, где пустая колба сама по себе наполняться отказалась.
«Что мне делать... Левифрон, ты же как-то контролируешь магию, как, что, аааа...» - синори боялась и пикнуть, метаясь между своими бесами, и не нашла ничего лучше, как смотреть вверх, на небо. Сейчас оно было единственным, что не могло взорваться. Практически пустой горшочек в ее руках подрагивал, но был все еще цел, что слишком удивительно. Она никогда не видела белок, хоть и знала об их существовании. Кажется, они могут больно укусить. Таких животных не водилось в Шхаасе, не было их и на рабском рынке, а в крепость по каким-то причинам белки не прибегали. Наверное, не видели необходимости, потому что там есть экземпляр, страдающий белочкой по полной. И это только начало их славного пути, хотя было здесь и что-то забавное, даже веселое, особенно выражение мордочки животного, которое кричало «Я в шоке!» и «Господи, за что!». Мирно кушала орешек, никого не трогала, ее можно понять.

+4

30

[ Окрестности [за пределами крепости] ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
24 число месяца Новой Надежды 1647 года, утро.

Рука Левифрона привычно опустилась на ошейник волкодава, крепко его сжав. Ракшаса боялась пса, что не особенно удивляло, ведь Клейма как минимум опасались многие, столь грозно он выглядел. Пусть создается хотя бы видимость, что ситуация под контролем. Хотя волкодав был спокоен и практически не обращал на синори внимания, это не отменяло того факта, что он слушает каждый ее шаг, наблюдает за каждым движением, даже следит за тем, куда она смотрит. Он ждал подвоха, ждал, пока она обернется против его хозяина, просто допустит какую-нибудь ошибку и потеряет контроль. Ракшаса была опасна, и, по мнению пса, эта опасность была не особо оправдана. Выживают сильнейшие, слабейшие и жертвы вселенской несправедливости отсеиваются. Можно было играть в левифронское милосердие и долг, но до определенных пределов. И тогда даже жесткая хозяйская рука не удержит.
Филин потрепал пса за ухом, заставив того отвести тяжелый взгляд от Ракшасы.
«Надо будет объяснить ей, что он чувствует, когда его боятся, и чем рьяней она от него отскакивает, тем больше ему удовольствия от доминирования».
Герхен поднял свою сумку и подобрал горшочек с земли. Синори в свою очередь досталась сумка с провиантом. Можно было немного успокоиться, ибо потерять еду для Левифрона было совсем не так страшно, как видеть трагическую кончину своих драгоценных колб. Подумаешь, на пище мир клином не сошелся, в настоящем походе настоящие герои должна голодать, изредка перебиваясь муравьями и травой. Дух должен закаляться. Хотя в случае Ракшасы это было, конечно, спорно, не стоит сразу кидаться и огня да в полымя. Пусть успокоится, нагуляется, подышит воздухом, а потом можно и настоящими героями становится.
- Я тоже теоретик. Знаешь, для меня немного странно, из нас готовят монстроловов в четырех стенах, мы толком никак не практикуемся. Безопасность, привыкание, воспитание, дисциплина, но... я знаю очень много монстров и способы их устранения на память, но я не смогу вот так сразу...
Левифрон уже успел забыть, что пару минут назад говорил о проявлениях слабости, а потому не заметил осечку девушки. Когда кто-то внезапно прекращает говорить, нужно брать слово самому, тем более что Филин уже полностью восстановил дыхание и слова неконтролируемым потоком стремились покинуть его бренное тело.
- А ты представь, что бы было, если вас, молодых и зеленых, выпустили на тварь? Даже на какую-нибудь не шибко сильную, волкодака, к примеру. Даже если всей кучей. Это ведь уже не дикий зверь, это чудовище, которое убивает из-за скуки и потому что ему так захотелось. Это была бы бойня. А те, кто вылезает из Изнанки? На них даже опытные монстроловы идут, предварительно написав завещание и простившись со всеми. Как в последний раз, и для очень многих такие походы действительно становятся последними.  Понимаешь? Рано вам еще было с монстрами лицом к лицу сталкиваться, успеете еще свои кости сложить на каком-нибудь могильнике, а то и раньше, на вступительном испытании. Да и вообще, почему мы рассматриваем только одну сторону? Я представляю, какое нервное потрясение испытает волкодак, когда на него с дикими воплями, размахивая всякими опасными железками и сверкая магией вдруг понесется целая толпа детей! Интересно, у такого рода хищников бывает шок? Здорово было бы посмотреть, как он проявляется! Может толкнуть Батьке или мейстру идею? Уверен, остальные алхимики поддержат мой научный интерес.
Это только кажется, что все те серьезные мужчины и женщины, обитающие в подвалах, свято чтили мораль и закон. Будь у алхимиков мораль, никто в этом мире никогда бы не узнал о существовании этой науки, ибо только на жертвах и риске строилась вся ее история. И можно было спорить на что угодно, что они только и ждут удачного момента, чтобы проверить все то, что крутится в их головах, но что страшно реализовать в одиночку. Печально, конечно, что при этом кто-нибудь из детей пострадает, но чего не сделаешь ради любимой гильдии!
Они двигались в горы, и никто не знал, куда именно. Ракшаса шла куда смотрела, Герхен шел за ней, не особо задумываясь, и певчей пташкой разливался про то, как чудесно было бы проверить волкодака не только на способность испытывать шок, но и проявлять хоть какую-то эмоциональность. И только Клейм хоть как-то представлял, откуда и куда они бредут, ибо из Мернота во внешний мир ведет не так много путей, и большинство их них уже исхожены даже Левифроном. В отличие от своего хозяина, пес ради разнообразия местность запоминал.
- Как только почувствуешь, что устал, говори, будем отдыхать.
И почему все великие пламенные речи всегда прерываются какой-нибудь унылой бытовой ерундой? Почему нельзя иногда вслушаться, проникнуться, открыть для себя нечто новое. Ну, или хотя бы сделать вид, как это делало абсолютное большинство ловчих. Главное кивать периодически и хмыкать с задумчивым видом. Все равно все всегда кончается тем, что до Герхена доходит, что вояки слишком неповоротливы умом, чтобы понять всю тонкость полета его мысли, и он, разочарованный во всем мире, запирается на неделю в лаборатории. Видимо, чтобы накопить очередной океан слов.
- Я не настолько немощен. Да, забеги на скорость – это слишком для меня, но прогулку неспешным шагом по горам как-нибудь переживу. Сама смотри, чтоб не тяжело мешок было нести, я же могу и его взять.
Вернее, не совсем он. Тем и был прекрасен телекинез, что до некоторых пределов успешно замещал вьючную лошадь. Пределы были довольно широки, что радовало еще больше.
- Устану я… В конце концов, кто из нас тут подготовленный ловчий, а кто – суслик?
Зашелестели подозрительные кусты по правую руку от путников. Секунда – и в лицо Филину что-то полетело. Еще секунда – и алхимика дернула Ракшаса, стремящаяся спрятаться за его спиной. Еще одна – и Клейм поддался всеобщему проявлению паники и с лаем кинулся спасать хозяина от чего-то неведомого. Неведомое в это время само испугалось всего вокруг и замерло, пытаясь сделать вид, что его тут нет. Один только Герхен потерялся в происходящем и пока усиленно ничего не понимал.
- Белка! Это белка!
Ни зверек, ни синори такой буйной радости от мужчины, похоже, не ожидали. Грызун сжался в комок, но никуда бежать не рискнул, как и не выпустил из зубов заветный орех. Девушка же с круглыми глазами стремительно пятилась назад, не особо заботясь тем, что они в горах, а значит упасть откуда-нибудь и сломать себе шею – дело вполне реальное. Но видимо, поразительность доселе невиданного создания была сильнее.
- Хватит на нее пялиться, видишь, ей страшно. И ты хорош, замолчи уже, - одернул алхимик волкодава, который скалил зубы на безобидного грызуна и угрожающе рычал. – А я-то надеялся, что ты будешь разумней после той истории с веприхой, которую я тебе рассказывал! Безнадежная, как и все остальные!
Слишком резко, возможно, ведь девушка наверняка не могла контролировать страх, но и Герхен ничего не мог с собой поделать: его раздражала такая неадекватная реакция на животное. Такие вот и пускают стрелы промеж глаз всему двигающемуся и предположительно хищному, что имело неосторожность просто пройти мимо. Не думая, не глядя, просто в одном сплошном безумном желании убить. Вам еще ничего не сделали, да и не сделают просто так, а вы уже губите чью-то жизнь. Почему нельзя быть спокойней?!
- Не беспокойтесь, госпожа белка, они не сделают вам ничего плохого. И я не сделаю.
Алхимик отвернулся от синори и пса и даже отошел на пару шагов. Пускай приходят в себя, раз уж в жизни не видели ничего страшнее маленького пушистого зверька. Подальше. Не вмешиваясь. Стыдясь.
- Простите их, они у меня немножко буйные. Впервые в лоне дикой природы, понимаете? А вы появились несколько внезапно, чем их крайне удивили. В следующий раз будьте осторожней, а то мало ли… - и на этих словах он обернулся на несколько секунд. И Ракшасе, и Клейму досталась своя порция действительно убийственного взгляда. – Никогда не знаешь, на кого можно напороться.
Белка под воздействием мягкого голоса Филина расслабилась и перестала пытаться сжаться в точку. Сложно сказать, сколько из сказанного она благодаря дару бестиарии поняла, но суть явно уловила, раз согласно слезла с плеча на ладонь и даже позволила себя погладить. Орех, впрочем, так и не выпустила.
- Что же привело вас на мое плечо, госпожа белка? Надо признать, не так часто на меня кто-то нападает из кустов, но я уверен, что у вас была веская причина для подобного безрассудства. Знаете, это даже замечательно, что мы встретились! Увы, мы не знаем здешние горы так хорошо, как хотелось бы, и было бы здорово найти проводника. Скажите, вы случайно не знаете, где проживают медведи? Вы меня понимаете? Мед-ве-ди. Может мне вам показать? Я не уверен, что из меня получится медведь, но я…
Показывать не потребовалось, зверек соскочил с руки и прыжками ринулся вниз по тропке к расщелине в скале. Судя по тому, что на середине пути он обернулся и посмотрел на алхимика, ему было понятно, что такое медведи. Филин пошел за ней, не оглядываясь на спутников. Пристыженный Клейм тоже двинулся следом, мимоходом подтолкнув к этому же и синори. Он привык к истерикам Левифрона, к тому, что они всегда возникали на пустом месте. И Ракшасе придется привыкнуть, никуда не денется. Хотя кто знает, может она будет одной из немногих, кто научится их пресекать.

+4

31

«Наверное, последнее проявление заботы было лишним. Но ничего, зато я узнаю, что его задевает, что он чувствует, какие качества в нем присутствуют...» - девушка решила поддерживать себя как могла и искать плюсы в любой ситуации. Свои рассуждения Ракшаса считала целесообразными, ведь не сядешь же напротив с блокнотом и не спросишь алхимика, какие у него качества плохие и хорошие есть, где на какую кнопку надо нажать, чтобы одно выключить, а другое включить. По обыкновению люди и сами не знают, что на них и как воздействует в тот или иной момент. Синори этот человеческий фактор на собственной шкуре ощущала сильнее нужного.
- Устану я… В конце концов, кто из нас тут подготовленный ловчий, а кто – суслик?
«То он не ловчий, теперь он ловчий.» - девушка усмехнулась про себя, даже память не подвела на услышанные слова, а должна была. Наверное, алхимик не раз намекал, что далеко не монстролов, и это его убеждение где-то в голове синори засело. Не крепко, может быть, но достаточно, чтобы сейчас вспомнить о нем. Похоже, Левифрон может говорить то одно, то другое, забыть обо всем и вернуться к третьему. Это хорошо, не соскучишься. Синори заинтересовалась идеей с волкодаками чисто теоретически, и если бы была уверена в своих нервах, с радостью поддержала бы Левифрона, но девочка не успела и слова сказать в ответ. По правде толком и не знала, что говорить, а после взрыва куста, поспособствовавшего вылету белки, растеряла мысли напрочь.
Ракшаса удивилась про себя, как это Левифрон не назвал волкодаков беззащитными собачками-переростками, просто нуждающимися в пропитании. Рабы своих инстинктов и темного происхождения, которое им выбирать не пришлось, эти животные не виноваты в множестве растерзанных и полегших в лесах под их клыками. По сути так оно все и было, синори начинала проникаться видением Левифрона, но ее собственные инстинкты самосохранения сошли с ума без ее непосредственного участия, и не набралось еще сил бороться с ними. Как бы алхимик сейчас не хотел спокойствия и благоразумия своей подопечной, как бы не втирал ей о вынужденных страдальцах братьях меньших, продвинуться в данной теории они не смогут, если создатель будет продолжать успешно орать на девчонку, а не пытаться помочь ей сблизиться с той же маленькой белочкой.
- Хватит на нее пялиться, видишь, ей страшно.
Девушка и перестала пялиться, но кому тут страшнее вопрос очень спорный. Синори пискнула и отбежала еще дальше, чтобы поставить дрожащий горшок на землю, потому что альтернатива загляденья на небо прижиться отказывалась. Когда Ракшаса уходила от горшочка в сторону, алхимик добавил жару, сорвавшись на повышенный тон. У синори от последующей истерики округлились глаза, и застилаемое страхом возмущение утопло в расширенных черных зрачках.
- Безнадежная, как и все остальные!
«ЧТООО?! Ты обалдел? Я ей еще ничего не сделала!» - девушка вскрикнула, закрыв голову руками и резко опустившись на землю. Позади треснувший горшок не выдержал моральных истязаний синори и высказал от ее имени своеобразное мнение по поводу последнего наезда алхимика. - «Я же стараюсь, а ты... ты снова орешь!» - Ракшаса молчала. Неизвестно, где закончится планка, заставившая девушку наорать на алхимика в ответ, но достигнуть ее определенно сложно.
Вот еще одна его черта: мужчина убежден, что никто его не понимает, даже если этот никто еще ничего не успел сказать. Левифрон не изменял себе, был верен до конца, и это несомненно можно оборачивать в плюс ситуации, если бы не существенный минус, где создатель отказывался принимать слабости других в перевес беззащитного зверька. Ракшасе нужно сказать об этом, ей нужно подать голос, постоять за себя в конце концов, но мысли улетели, а слова застряли где-то в начале своего пути.
«Просто белка, просто маленькая белка. Она не тронет меня, она даже не сможет ничего сделать, Левифрон с ней...» - интерес к разливающемуся пламенной речью алхимику сумел заставить девушку поднять взгляд.
«Госпожа белка?» - Ракшаса первый раз наблюдала разговор человека с белкой, и выглядел он настолько безобидно и мило, а точнее мог бы выглядеть, если бы не злобный взгляд алхимика. А у девушки все равно вылезла легкая улыбка, которую она сама могла и не заметить. Левифрон смотрелся ребенком, лелеющим свою любимую игрушку, отобранную только что у взявших без спроса противных детей.
- Скажите, вы случайно не знаете, где проживают медведи? Вы меня понимаете? Мед-ве-ди. Может мне вам показать? Я не уверен, что из меня получится медведь, но я…
Ракшаса бы с радостью пережила Левифрона в роли медведя, но увы, такого удовольствия белка ей не предоставила, поскакав в неизведанном направлении, которое своим устрашающим видом совсем не внушало доверия. Кто бы сомневался, что алхимик пойдет за белкой, словно пораженный ее беличьим гипнозом. К синори закралось подозрение о способностях белки, но стремительно убегающий вообще неизвестно куда Левифрон взволновал ее куда больше, чем сверхъестественный грызун.
- Левифрон, стой! - Клейм подтолкнул синори вперед и понесся за алхимиком. Девушка даже не успела понять, что собака с ней прикоснулась, поэтому для обоих секундное взаимодействие ничем плохим не закончилось.
«Дурак, ну дурак!» - обычно девочка проклинала себя за ошибки и идиотизм, сотворенные последнее время, но здесь она готова была обрушить гнев на создателя, если бы хватило смелости. Кажется, дополнительный стимул ее заиметь у Ракшасы только что появился.
Девушка побежала за Филином, деваться ей попросту некуда. Ее тело запомнило его пальцы, вся ее сущность пропитана энергией алхимика, которую он отдавал, тратя на ее трансмутацию свое время, свои силы, ресурсы и мысли. Она создание его очумелых ручек, целиком и полностью, и развернуться сейчас тоже, как это не иронично, просто не хватало смелости.
То, что увидела Ракшаса, спустившись, не укладывалось в ее переживаниях, уходя далеко за их пределы и разрывая их на кусочки. Госпожа белка ускакала в проход, казалось бы, совершенно уверенно, но какое-то движение впереди нее заставило животное испуганно пискнуть и в темпе вернуться обратно. Грызун юркнул за шиворот алхимика, что-то пропищав тому на ухо. Причину испуга белочки очень скоро увидели остальные присутствующие - к ним угрожающе двигался арахнид морта. Ракшасе было неведомо, что так взволнованно тарахтела белка на ухо Левифрону, но очевидным оставалось одно: либо Левифрон не умеет по-беличьи говорить слово «медведи» и белка его поняла чуть-чуть иначе, либо медведи предусмотрительно ушли куда-то вперед и паук здесь появился внезапно для госпожи.
- Что-то на медведей не похоже. - нервно пролепетала девушка, лихорадочно обдумывая, не съехала ли ее крышечка окончательно и не забыла ли она, как на самом деле выглядят медведи. Если рассудок затмевал страх и ужас, то какая-то интуиция все равно подсказывала - медведь как минимум не насекомое.
«Арахнид... огромный... с ядовитыми жвалами... да он выше Левифрона, и жутко жирный... в нем килограмм 150, не меньше... что же делать, Господи... я же здесь и не взорву ничего... Левифрон его не поднимет!» - монолитные скалы не были пригодны для взрывов. Опытный маг смог бы сконцентрироваться на какой-то части камней, где прослеживались трещины, возможно, но отсутствие каких-либо разрушений сейчас говорили о том, что Ракшаса не опытный и до бешеной жути перепуганный маг.
- Теперь с ним договорись. - сдавленно прошептала девушка и совершенно не заметила, как схватила Левифрона за руку при очередном шаге длинных волосатых лап. Паук остановился, рассматривая их своими черными бусинищами. У синори из головы повылетали все пути отступления от таких существ, хотя она читала о них не один раз, но паника заблокировала поступление полезной информации в мозг. Арахнид по каким-то своим причинам все еще не нападал, и оставалось только молиться о спасении, Ракшасе так точно, потому что Левифрон думал сейчас о чем-угодно, но только не о спасении их симпатичных и дорогих задниц. В этом девочка была почти уверена.

Отредактировано Ракшаса (2014-02-18 07:45:51)

+4

32

- Левифрон, стой!
В горах эхо разносит голоса далеко и громко, не захочешь, а все равно услышишь. И Филин, который уже даже не шел – бежал за белкой, позабыв о слабости и неприспособленности, непроизвольно сбавил темп. Странно, конечно, но на него сильно влияли подобные выкрики. Привык к тому, что к нему в лабораторию счастье и радость редко захаживают, если какому зверю и посчастливится оказаться в клетке из непроницаемых стен, то уже очень скоро воздух наполнялся визгами, криками, воплями. Такова уж природа алхимии, она познается через боль и страдания. И Герхен всегда пытался помочь, облегчить муки хоть как-нибудь, бежал на зов. Чем отличалась Ракшаса от тех, кто был до нее? У нее не было хвоста, шерсти и клыков, но разве меняло это саму суть того, почему она идет по тому же пути? Та же зверюшка, но может быть ее жизнь чуть-чуть ценнее, поскольку уже обещана для великих целей и героических свершений. И – что еще более поразительно – она пока была единственной, кто не убежал от Филина прочь в слезах или не обругал такими забористыми ругательствами, от которых даже у порой хамоватого Валета уши сворачивались в две трубочки.
«Когда-нибудь она поймет, обязательно поймет, что звери – последние, кого нужно бояться. Что самое страшное в этом мире – люди, а животное никогда ничего не сделает без причины. Действительно веской причины! Жаль, что девочка не понимает этого прямо сейчас, было бы намного лучше».
Пару шагов – и снова в бег. Нет, пусть синори и похожа на тех несчастных зверюшек, что уже посетили клетки алхимика, но она была существом высшим, разумным и даже вполне взрослым, чтобы принимать какие-то решения. Вот пусть и решает, на какой дистанции собирается держаться. И ежу понятно, что если кто в их тандеме будет подстраиваться, то она, поскольку вывести тараканов Левифрона уже не сможет ни одна современная магическая вонючая дрянь, столь прочно они там обосновались и расплодились уже в десятом поколении.  И если Ракшасе противно, обидно, больно или кажется, что создатель к ней несправедлив – увы, вряд ли из этого союза получится что-то путное. Хотя кто сказал, что что-то путное выйдет даже при самом благоприятном стечении обстоятельств и крайнем терпении синори?
Белка скрылась в расщелине. Филин ломанулся следом, совершенно не думая, что не каждый горный проход безопасен. Да что тут говорить, стоит только задуматься: взрослый мужчина крайне чахоточного вида бодренькой трусцой и практически вприпрыжку бежал за маленьким грызуном. Ситуация было до смешного абсурдна. И закончилась она, как и следовало ожидать, поспешно и внезапно.
Герхена что-то немилосердно дернуло назад. Более того, на этом загадочное нечто не остановилось, а продолжило, оттягивая алхимика от расщелины. Левифрон обернулся – и увидел Клейма, который отчаянно тянул его за полу плаща, одновременно пытаясь рычать и скалить зубы.
- Что ты творишь? Не видишь, она показывает мне, где медведи! Чего ты так завелся? Я понимаю, что новые впечатления на подсознательном уровне всегда перевесят старое и давно знакомое, но это не значит, что я тебя брошу и заменю мишкой, глупая ты собака!
Зря он это сказал, очень зря. Волкодав, вес которого был весьма внушителен, просто дернул, резко и неожиданно, разом оборвав все претензии и таки добившись того, что хозяин от скалы отошел. И вовремя, ибо уже через секунду оттуда выскочила белка, точно так же, как и чуть ранее, бросившись Герхену в лицо. Только взлезла – и зарылась за шиворот, попутно что-то надрывно пища. На том не остановилась, и Филин в полной мере прочувствовал, что бывает, когда нечто когтистое и волосатое сползает по животу, стремясь забиться так далеко и безнадежно, чтобы ее не нашли до самого скончания времен.
- Она сказала, что там…
А «там» вылезло само. Огромное, черное, хрустящее всеми суставами и так омерзительно перебирающее лапками. Нечто, чьи глаза не поддавались подсчету, но все уставились на путников. Да, это был он, пугающий, шокирующий, волнующий, такой прекрасный…
- Арахнид! Ракшаса, ты только посмотри, это арахнид! И какой большой… Больше двух метров, если на глаз. Это ж такая редкость! Нам несказанно повезло!
Герхен даже не заметил, как все обиды ему простили и уже вновь пугливо хватались за все, за что только можно было хвататься. Все же у синори явно был какой-то нереализованный интстинкт искать защиту, что и неудивительно, учитывая, какое теплое у нее было детство. Тут любой возможностью скинуть заботу о своей шкуре на ближнего воспользуется.
- Теперь с ним договорись.
Паук выглядел внушительно. И пусть пока он ничего не делал, только стоял и чего-то ждал, изредка перебирая лапами, напряжение чувствовалось. Это было как затишье перед бурей: арахнид пытался понять, считаются ли стоящие перед ним поздним завтраком, Ракшаса судорожно искала пути спасения, а Левифрон просто млел уже от одного того, что ему все же довелось в жизни увидеть такое исключительное создание.
- О чем договариваться? Суслик, гляди, какого он роста! Мне это не мерещится, нет? Он действительно такой огромный? Посмотри, как он изящно двигает конечностями, как величественен его стан! Ну разве он не производит впечатления чего-то величественного? Ты уже ощущаешь себя мошкой по сравнению с ним, столь же ничтожной и мелкой? А тебе не кажется, что в его глазах есть что-то разумное? Он чего-то ждет, но чего? И ты только погляди, сколько у него яда! Наверное, давно никого не кусал, раз он так сочится. Интересно, яд арахнида морта чем-то отличается от яда его обыкновенного сородича? Я должен проверить! Такой шанс упускать нельзя!
Отточенным движением из сумки неуловимо была вынута колба. Герхен вывернулся из хватки синори и, сопровождаясь  решительным чпоком открывающейся пробки, широким шагом подошел к арахниду. Тот либо засмущался от лести, либо просто ждал, что забавные букашки его немножко повеселят напоследок, но по-прежнему был спокоен, лишь как-то очень внимательно посмотрел на подошедшего мужчину.
- Уважаемый арахнид, не позволите ли забрать у вас немного яда? Чисто в научных целях, обещаю, я не буду использовать обнаруженные тайны вашего организма и передавать их, дабы сохранить уникальность вашего вида. Вы знаете, что вы уникальны? Вы такой большой, страшный! Вас, наверное, все боятся, да?
А рука уже тянулась к жвалам. Недолго, впрочем, потому что далее произошло сразу несколько вещей разом. Во-первых, арахнид решил, что жертва подошла достаточно близко, чтобы ее сожрать. Во-вторых, у Клейма лопнуло терпение, и он решил идти напролом, просто вписавшись между хозяином и гигантским пауком. Левифрон отпрянул, а тот удар массивной волосатой ногой и зловещий щелк жвалами, которые ему предназначались, достались волкодаву. Отлетал пес молча, и все просто следили за его кратковременным полетом.
- Не ожидал от вас, уважаемый паук. Мне казалось, мы можем использовать более цивилизованные методы общения.
Он мог простить что угодно, понять любые мотивы, но Клейм был за гранью естественных наук. Его ценность перевешивала все. С громким звоном, прокатившимся вдоль скал и по долине внизу, в глаза арахниду влетел горшок со снедью, который алхимик все еще таскал с собой. Тварь зашипела, замотала головой, попятилась. Столь подлого хода от своего завтрака она не ожидала.
- Ракшаса, где твой горшок? Где твой горшок, спрашиваю?! Раз нету, то подай мне ту свиную ногу, что выбрал себе Клейм. Да, да, шустрее, шустрее. Сейчас этот паук узнает всю мощь Мернота!
Вы когда-нибудь видели двухметрового хищного членистоногого, которого с помощью телекинеза яростно избивают вяленой свиной ногой? И никто доселе не видел, да и не увидит уже более никогда. Позже в Мерноте это явление назовут «Великим Мясным Сражением», а за кладовой столовой закрепится гордое звание «герхенского арсенала». К чему все это ведется. Паук тоже был в шоке от того, что творится в этом мире и какие буйные нынче пошли люди. Действительно буйные, ведь Филин так вошел в раж, что даже ухитрился оттеснить арахнида ближе к скале. Того, что свиная нога тоже страдала от встреч с мордой твари и стремительно теряла свое непобедимой мясо, а значит скоро роли поменяются, он пока не замечал.

+5

33

- Арахнид! Ракшаса, ты только посмотри, это арахнид! И какой большой… Больше двух метров, если на глаз. Это ж такая редкость! Нам несказанно повезло!
«Да чтоб тебя! Я и не смела мечтать о таком счастье! Ооооо...» - мысли волнительным стоном бились в виски синори, начиная существовать где-то отдельно от головы, но продолжая усиленно беспокоить ее. Не смотря на проблескивающий даже в таком состоянии сарказм, Ракшаса очень сильно испугалась за их дальнейшую судьбу и алхимик своими восторгами только усиливал предчувствие наступающей на пятки катастрофы.
Белка запряталась поглубже в Левифрона, незнамо зачем и почему оставаясь в центре развивающегося конфликта, хотя могла же быстро убежать по своим делам, никто бы и не заметил. Может быть вину свою почувствовала.
- О чем договариваться? Суслик, гляди, какого он роста! Мне это не мерещится, нет? Он действительно такой огромный?
«Ха... ха-ха-ха... Создатель... шутник...» - Ракшаса застыла на месте, лелея надежду, что этот арахнид не что иное как глюк Левифрона на фоне химической просвещенности и последних событий. Возникшая идея так же быстро  рассыпалась в прах, припорошенная тем простым фактом, что видение алхимика для Ракшасы доступно быть не должно, но оно почему-то свой долг выполняет из рук вон плохо! - «Да он ужасно гигантский! И лучше бы он мерещился!»
- Посмотри, как он изящно двигает конечностями, как величественен его стан! Ну разве он не производит впечатления чего-то величественного? Ты уже ощущаешь себя мошкой по сравнению с ним, столь же ничтожной и мелкой?
«Я скоро своих ног ощущать не буду!» - Ракшаса смотрела. И на изящные лапки, и на стан, и на его впечатление, и на сочащиеся жвалы, которые так искусно и, самое главное, величественно перекусывали в ее воображении чью-то из их голов.
- А тебе не кажется, что в его глазах есть что-то разумное? Он чего-то ждет, но чего? И ты только погляди, сколько у него яда! Наверное, давно никого не кусал, раз он так сочится.
«Выясняй, чего он ждет, только не делай глупостей, прошу!»
- Интересно, яд арахнида морта чем-то отличается от яда его обыкновенного сородича? Я должен проверить! Такой шанс упускать нельзя!
«Блин.» - девушка хлопнула себя ладонью по лицу, закрывая глаза и не желая видеть дальнейших событий. Конечно же она попыталась задержать алхимика, удержать за край камзола, который не мог не выскользнуть из робкой хватки. Левифрон поперся в самое пекло.
- Я не могу на это смотреть. - но ей ничего не оставалось, создатель в который раз не предоставил ей выбора. Снова не подумал, что будет с ними, если сейчас что-то пойдет не так, а оно определенно пойдет не так! Уже пошло, и Ракшасе осталось только с круглыми от ужаса глазами наблюдать за всем, пятясь назад. Девушка естественным образом вскрикнула при ударе Клейма. Собака глухо упала у подножия скалы и перестала подавать признаки жизни. Месть ждала арахнида незамедлительно.
- Ракшаса, где твой горшок? Где твой горшок, спрашиваю?! Раз нету, то подай мне ту свиную ногу, что выбрал себе Клейм. Да, да, шустрее, шустрее. Сейчас этот паук узнает всю мощь Мернота!
Ситуация была настолько стрессовая, что синори забыла о существовании хрупких колб, которые последние сутки оба очень опекали. Теперь не до них было совершенно. Девушка с мужчиной лихорадочно вскрыли сумку и извлекли ногу, которая с легкой мысли создателя начала методично рисовать арахниду фингалы. Вряд ли их будет видно на темной морде, но важен сам факт. Факт того, что они просто отстрочили свою смерть на время, равное выдержке вяленой свинины.
Как и ожидалось, благородному арахниду морта надоело играть с костью. Массивные передние лапы сбили летающий огрызок, растрощив его, тем самым дав Ракшасе новую порцию пищи для воображения.
«Господи... Что делать?! Что... » - бежать, бросать все и бежать, они медленно лазят, тварь ее не догонит. - «Левифрон не добежит! Клейм... он же не бросит собаку!» - девушка металась, не зная, то ли ей начать бегать по кругу и кричать, то ли набраться храбрости и затрясти Левифрона за плечи, требуя немедленного решения проблемы. Паук уже направлялся к лежащему Клейму. Морда арахнида выглядела мягко скажем потрепанно, часть глаз изрядно удалось повредить, но другая все еще видела всех, а жвалы с ядом так и вовсе отменно продолжали функционировать.
Спина синори уперлась в скалу. Ракшаса развернулась и что есть мочи ударила кулаками по камню. Она не знала, о чем ей думать, в какую точку смотреть, взгляд метался и по скале, и по пауку, и по несчастному псу, которому грозила сейчас самая отвратительная участь.
- Ну, давай! Ну же! - очередной удар, и ребристый монолит над их головами поддался. Взрыв заставил увесистые куски обрушиться вниз, Клейма не задело, но и арахнида, увы, покалечило лишь чуть-чуть. Камень придавил ему лапу, от чего тот противно завизжал. Свалившаяся масса не обладала внушительным весом, арахнид начал постепенно освобождаться от камня, но они смогли выиграть еще немного времени.
- Левифрон, Клейм! - Ракшаса указала на пса. Его нужно было срочно оттаскивать подальше, и только телекинезу алхимика под силу проделать такую работу, либо им вдвоем с Левифроном, но это случай, когда у создателя не останется магии, что было бы сейчас равносильно самоубийству.
«Арахнид сейчас освободится, а Левифрон далеко не убежит... Особенно с псом!» - девушка издала мучительный стон и побежала к Клейму с создателем.
- Паук почти вытащил свою лапу... Я могу попробовать снова завалить его камнями... Что мне делать, Левифрон? Что мне делать?! - синори практически получала моральный инфаркт, но убивать арахнида без согласия алхимика показалось ей опрометчивым, вдруг он обозлится на нее до конца их дней? Конечно, если их смерть придет прямо сейчас, то это будет уже не так важно и губительно для синори, но девушка надеялась на лучшее. Арахнид, все еще боровшийся с помехой и практически ее преодолев, как-то странно застрекотал, чем привлек внимание Ракшасы, а может быть и создателя.
«Что он делает?» - очевидно, говорит, что им крышка, но утверждать девушка не могла, потому что абсолютно не понимала природы этого паучьего действа. - «Не важно. Нужно срочно уходить! Левифрон?...»

+3

34

О этот отвратительный звук распадающейся в щепки кости. Сколько раз алхимик его слышал, сколько раз видел это неприятное зрелище, когда практически физически ощущается боль в своих собственных костях и нервная дрожь пробирает тело. Свиная нога продержалась совсем недолго, арахнид все же умудрился перехватить ее в полете лапами и с силой ударить о землю. Радовало лишь то, что бесследно яростная атака Левифрона не прошла: как минимум половина глаз паука была полностью или частично выведена из строя, что заставляло его смотреть на своих жертв чуть повернув голову, наискось. Не сказать, что это была победа, но достижение весьма внушительно для тех, кто крайне редко участвует в полевых заданиях.
Клейм все не поднимался, даже не двигался. На ногах у арахнида имелось нечто вроде когтей, и это наводило на мысль о том, что все было далеко не так просто. Разве обычный удар свалил бы трансмутированного волкодава, который не пошатнулся даже перед тварью из Изнанки? Вся логика взвыла то том, что нужно немедленно проверить состояния пса, но как тут уделишь ему должное внимание, если паук уже ощутил переход инициативы и, спешно перебирая лапками, ринулся к алхимику. Тому не оставалось ничего другого, только стратегическое отступление.
«И что дальше? Чем прикажете его выводить из строя? И вообще, какого лешего он такой бешеный?! Неужели непонятно, что мы столь безобидны, столь ничтожны, а потому  совершенно не годимся в соперники! Чего он хочет? Сожрать нас с потрохами? Было бы чем тут поживиться! Защищает территорию? Так разве такому огромному пауку не все равно, где обитать?! С такими габаритами и приспособлениями к выживанию куда ни приди – всех вытравишь, везде как дома. Я же вроде дал понять, что мы вольные исследователи, так зачем нас убивать? Из спортивного интереса?
Герхен честно и искренне не понимал, что животное, а особенно родственное самому обычному пауку, способно на проявление жестокости просто ради самой жестокости. Поведение, свойственное людям и тем самым созданиям, в народе зовущимся «монстрами». Данное существо по скромному мнению Филина под понятие «тварь» не попадала, хотя одному Акалу было ведомо, чем же оно настолько отличалось от тех же волкодаков. Повышенная кровожадность есть, голод есть, возможности и самомнение тоже имеются в наличии. Может все дело было в том, что скромное, нежное и кроткое членистоногое ни при каком разыгравшемся воображении нельзя поставить рядом с хищниками, которых инстинкты заставляют извечно бежать вперед в поисках все новой добычи. Пауки ведь совершенно другие.
На середине пути до Левифрона арахнид свернул, сменив мишень. Холодок пробежал по спине Герхена, а все мысли разом разлетелись в стороны. Остался только драматично медленный стук сердца в самых ушах. Чудовище уже практически нависло над Клеймом, раскрыв свои сочащиеся ядом жвала.
«Как же так…»
Алхимик искал взглядом что-нибудь, хоть что-нибудь, что можно было бы использовать в качестве оружия.  Но абсолютно ничего не подходило, даже палки нигде не валялось. Прямо-таки заговор всех Богов. Очень несправедливый и внезапный, будто удар под дых. Хотя нет, никакой человеческий удар не сравнится с тем, какое отчаяние затопило Филина.
- Ну, давай! Ну же!
А Ракшаса избивала скалу. Прямо голыми руками, стараясь изо всех сил. Довольно комичное зрелище, если подумать, как будто горам что-то сделается от ее слабеньких кулачков. Да и к чему тут горы? Разве не на паука нужно кидаться? Спустя секунду сверху обрушились куски породы, что сопровождалось приглушенными звуками взрывов. Коварный план девушки был раскрыт. Синори в очередной раз доказала, что может контролировать силу, если хочет. Арахнид завизжал, когда один из камней упал ему на ногу, заметался.
«Там же Клейм».
Весь успех угас на фоне этой фундаментальной мысли. Если придавило чудище, то наверняка досталось и волкодаву, который лежал совсем близко. Не одно, так другое: не сожрет паук, так придавит камнем. Если бы алхимик не был ученым, который верит в закономерности и порядок, можно было бы думать, что здесь имел место чей-то злой умысел. Или просто сработал закон равноценного обмена, согласно которому Герхен, получив Ракшасу, должен был потерять верного пса? Один эксперимент в обмен на второй.
- Левифрон, Клейм!
«Его не задело?»
Не задело. Левифрон вздохнул с несказанным облегчением, когда подбежал к месту обвала и лично в этом убедился. Арахнид метался уже куда активнее, валун, что прижал его лапу, потихонечку сдвигался. Время утекало.
- Паук почти вытащил свою лапу... Я могу попробовать снова завалить его камнями... Что мне делать, Левифрон? Что мне делать?!
«Я не знаю! Не знаю!»
Филин не был стратегом или тактиком. Он и в боевых действиях участвовал полноценно лишь однажды, когда проходил испытание, да и то все сделала стая псов и партнер-ллайто. В остальное же время алхимик и вовсе отсиживался в поддержке и штопал раненых. Или помогал закапывать мертвых. Что же она хочет от того, кто ни разу лично не сражался в авангарде? Кто действительно такой закоренелый теоретик, что поздно что-то менять? Почему ей кажется, что он такой чудотворец, что одним мановением руки способен решить любые проблемы?
«А если…»
На глаза попалась расщелина. Она была не особо широкой, вверху и вовсе смыкалась. Других путей не было.
- Не надо его трогать.
Арахнид вырвался. При этом  он разразился грозным стрекотанием, которое наверняка ознаменовало конец его терпения и то, что несносным людишкам пора заснуть навечно. Позволив ему докричаться почти до самой долины, Левифрон заткнул паучью пасть камнем. А затем метнул следующий, целясь в жвала. Третьим отправил в тушу последний, самый тяжелый, даже не глядя. Куда долетит, туда и хорошо. Алхимик чувствовал, как даже адреналин уже не в состоянии поддерживать и без того уставшее тело.
- Давай в проход, с той стороны завали его. Быстро, пока паук не оклемался!
Набрав в грудь побольше воздуха, Филин поднял с земли Клейма и кинулся с ним в расщелину. И пусть управлял телекинезом он великолепно, в столь замкнутых пространствах задача осложнялась, ведь на так уж и просто пронести бездыханную собаку, не пересчитав ее черепушкой все выпирающие камушки. Но даже если где-то осторожность изменила Герхену, он уповал на то, что Клейм его не осудит, когда очнется. Приоритеты в данной ситуации другие. Сначала жизнь, потом детали.
По ту сторону волкодав был уложен за выступающим из скалы острогом, Левифрон, возложив ответственность за их судьбы на синори, сел рядом, не в силах больше заниматься чем угодно, но только не помогать своему соратнику. Опытные руки скользнули по шерсти, прощупывая кости. Позвоночник был в порядке, лапы тоже. Подозрения вызывали ребра, ведь именно туда и атаковало чудище. Герхен методично прошелся по каждому, от усердия и напряженности момента даже затаив дыхания. И да, нашел. Одно ребро с левой стороны было сломано. Возможно, Клейм еще хорошенько приложился головой о землю, но то было неважно, внешне с его черепом все было в порядке. Ребра – другое дело.
«В сумке должна быть его смесь, не мог же я ее выложить».
Левифрон открыл сумку – и пришел в ужас. За всей этой беготней ее содержимое теперь напоминало кашу, а с днища уже капало. Некоторые пакетики с ингредиентами удалось спасти, но уже готовые зелья первой необходимости пропали. Драматичности картине добавляли истерические вопли избитого арахнида с другой стороны скалы.
- Как так, неужели совсем ничего… Не хватает некоторых порошков… - Филин продолжал раскопки посреди того хаоса, в который превратилось его маленькое королевство. Чем дольше все это длилось, тем нервней становились его движения. В итоге, когда терпение кончилось, все было бесцеремонно высыпано на землю . – Ах вот они… Но кому они нужны, разбавленные в снотворном! Какого лешего я забыл про то, хрупкие и редкие смеси взял с собой! Я же их не восстановлю… По крайней мере, при нынешних испорченных ресурсах. Ничего нет. Совсем ничего. Как мне залечить тебе кость, скажи мне, Клейм. Тебе же будет так больно, когда ты очнешься…
Все, что Левифрон мог сейчас сделать, он сделал. Достал из отдельного кармана сумки длинный плотный бинт и максимально туго стянул грудную клетку пса. О том, что тому будет тяжело передвигаться, мужчина не думал. Надо будет – на руках поволочет.
- Нужно идти в Тэльву.
Простое решение в сложной ситуации. Весь мир сфокусировался на одном волкодаве, который опять, в который уже раз пострадал за своего хозяина. Даже медведи потерялись где-то в глубине без надежды вновь выплыть на поверхность. Все, что нужно было – купить потерянные ингредиенты и создать заново исцеляющее зелье, выведенное несколько лет назад персонально для Клейма с учетом его особенностей после трансмутации. Все остальное пусть катится лесом.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Деревня Тэльва ]

Отредактировано Левифрон (2014-02-24 01:42:36)

+3

35

Левифрон пребывал в крайней растерянности, на которую Ракшасе и следовало рассчитывать. Никакого геройства или гениальных идей, никакого решения всех проблем взмахом левого пальца правой ноги, никаких жизнеутверждающих фраз не нужно от него ожидать, но синори не могла просто взять все в свои руки, не было еще жесткой хватки лидера и неизвестно, будет ли в дальнейшем.
Алхимик хотел видеть в ней нечто большее, сильное, смелое, способное уберечь его, создателя, от любых бед, потому что таково ее предназначение. Невозможно идти против этого явления, установленного пути, шаг в сторону от которого ведет в никуда. Левифрон создавал ее из бренного человеческого сырья, в котором не было по сути ничего особенного, и все для того, чтобы защищать мир от свихнувшихся пауков. Защитить таких, как ее создатель. Выбора нет.
«Начало моего пути должно быть именно таким? Почему при трансмутации не вкладывают смелость...» - может быть дражайшая и была, но ее выложили без всякого на то подозрения, а вернуть теперь оказывается большая проблема. Девушка жутко хотелось пару раз взмахнуть рукой и раскидывать все по своим местам, свергнуть ненавистного паука в бездну, придержать Клейма до того, как глупый пес бросился в пасть членистоногому... Нет, придержать Левифрона еще до возникновения в черноволосой голове фатальной мысли подтереть пауку слюни!
- Не надо его трогать.
«Что?» - Ракшаса готова была погрузиться в обморочный шок от услышанного помилования, за которым следует их собственная казнь, но создатель знал, что делает.
«Он сказал, что не собирается умирать. О чем угодно, но о данном слове сложно забыть!» - слов как таковых алхимик ей не давал, и девочка обязательно с него спросит, как-нибудь.
- Давай в проход, с той стороны завали его. Быстро, пока паук не оклемался!
- Пока не оклемался... - пролепетала девушка, забегая в расщелину после Левифрона с Клеймом на весу. Паук ринулся за Ракшасой, прихрамывая, чуть ли не волоча когтистую лапу за собой, но его запас составлял еще семь подвижных конечностей, которых не коснулся предательский камень.
«Я должна их защитить! Попытаться... они не должны умирать из-за меня!» - если бы Ракшаса не разучилась плакать, из глаз бы потекли слезы - защитная реакция, не более. Возможно, было бы лучше, если бы она смогла заплакать, но не получалось. Ширились пятнистые глаза от страха, дрожали окольцованные пальцы, дыхание ожесточенно забивалось в глубины легких, не позволяя его уравновесить, а веки все не мокли - не могли. Переживаниям не находилось выхода, они рвали душу изнутри, калечили тело, заставляли пульсировать мозговые импульсы отчаянно и избивали, казалось, сами кости черепа.
Синори зажмурилась, не смея заглянуть своему страху в те несколько черных глаз. Девочка оживленно замахала руками, изо всех сил рисуя в воображении падающие камни. Слух нащупывал приближение шаркающих паучьих ног, и взволнованно дыхание сорвалось на крик, когда перед курносым носиком свершился обвал и скрылась устрашающая морда. Ракшаса так и замерла с раскинутыми в стороны руками.
«Все кончено?» - глаз приоткрылся, вроде бы правый, и обозрел обстановку. Впереди ничего кроме скалистой твердыни, в воздухе зависла груда пыли. Синори чихнула, непроизвольно вдохнув, все таки организм требовал.  На маленьких кулачках с тонкой кожицей раскраснелись мелкие царапины. Из некоторых немного выступила кровь, грозясь продвинуться дальше выпуклых капелек. Девушка упустила из виду как стекающую по руке липкую субстанцию зеленоватого цвета, так и расцарапанные о скалу ребра ладоней, но лишь до того момента, пока руку не защипало.
- Это что еще... ау! - Ракшаса судорожно искала глазами неизвестно что, но оно должно было помочь ей избавиться от обволакивающего ладонь яда. Удачно наткнувшись на собственную ногу, девушка схватила пустую колбочку, оставшуюся еще от успокоительного, а теперь в ней и запаха его не стояло, и принялась собирать яд с руки. Прискорбно, но паук умудрился подобраться к девушке и каким-то ухищренным способом брызнуть на нее из чавкающих жвал. Урон нанесен только левой руке, которая кроме пощипывания пока что не ощущала никаких болезненных ощущений. Ракшаса вытерла остатки яда о штанину, закрепляя колбу на соседней.
«Будет тебе подарок, создатель, ты так хотел... Я умру? Не хотелось бы. Мы устойчивы к ядам, но не стопроцентно, кажется... Нет, я не хочу умирать, слишком рано... Если бы что-то серьезное, я бы уже рухнула в беспамятстве... Все нормально...» - синори сжала и разжала пальцы пораженной руки, вспоминая информацию о ядах арахнида и инструкцию действий в случае заражения. Ничего толкового в голову не приходило.
«Меня подводит память? На нервной почве ухудшилась? Не хватало... Неужели я просто не читала о них...» - девушка хотелось верить в последнее, ведь куда приятнее сохранить прекрасную способность к запоминанию, чем обнаружить трагическую трещину в ее безупречности и разочароваться в себе еще больше.
Синори выплыла к Левифрону, напоследок тряхнув рукой, будто бы это могло спасти ее от неминуемого попадания яда в кровь. Конечность не онемела, шевелить пальцами и кистью девушка могла, как и прежде, поэтому создателя не стоит сейчас расстраивать еще больше ошеломительной новостью о ее скорой, может быть, кончине. Успеется еще. На фоне бессознательного Клейма и алхимической каши в сумке синори резко стало не до подарков, один из которых Ракшаса собиралась вручить Левифрону.
«Надо было мне взять сумку, я же меньше двигалась... Снова все наперекосяк!» - девчонке было жальче всего собаку, и не важно, что животное ждет удобного случая откусить ей голову. Сейчас пес казался беззащитным и несчастным, и бояться его может только больной. Ракшаса не далеко ушла, но разницу между рычащим опасным Клеймом и лежащим молчаливым могла ощутить. Теперь жизнь волкодава зависела от наличия в Тэльве нужных ингредиентов.
- Идем. - обреченно проронила синори, но сожалела она только об отсутствии присущих монстроловам качеств. Девушка осмотрела дорогу, простирающуюся долину, всмотрелась получше в подножие горы, на жалком кусочке которой они находились, и...
- Левифрон, смотри! Деревня. Нам совсем немного идти. - Ракшаса глянула на изможденного алхимика, чье лицо посерело еще сильнее. Она сама лишилась немалого количества энергии, причем физической, и тело потихоньку начинало бить тревогу, требуя отдыха.
«Еще чуть-чуть...» - о том, что в деревне полно народу и мало места, Ракшаса предпочла не думать. Она ее даже никогда не видела, вдруг там настолько просторно, что местные вообще не обратят на нее никакого внимания, а девчонка и взглядом с ними не пересечется. Глупо на такое надеяться.
Все забыли о существовании белки, но зверек о себе забыть никак не мог, и выполз на плечо Левифрона с виноватым видом. Ракшасе стало боязно за судьбу животного, хоть и фактически из-за него началась драма. Наказания белок за глупость человека не предусмотрены, и синори никак не могла определиться, к сожалению или к счастью.
- Ты как, сможешь его тащить или... вместе будем? - девушка осторожно предложила помощь, надеясь, что вдвоем они не свалятся от пятидесяти килограмм. Если Левифрон решит выжать свой телекинез до победного, так тому и быть, деревня рядом, передохнут с Клеймом на траве чуток и делов...
«Нет, нет, нельзя так. Он совсем без сил.» - взрывать на Клейме нечего, но если Ракшаса дернется от очередной белки, итог ждет не радужный.
«Как вариант можно послать нашу белку на разведку, и та будет докладывать ситуацию каждые пять метров. Почему бы и нет?»

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Деревня Тэльва ]

+3

36

15 Благоухающей Магнолии 1647 года, вечер.
Пришёл из: Двор и проходы
Их путь лежал на север. Идея подняться в горы на крыльях соблазняла своей простотой ровно до той поры, пока не стало понятно, что никто не знает, где именно искать цветок Ильтара.
Узкие тропы петляли среди каменистых склонов, уводя ходоков к снежным вершинам. Трудно представить, сколько ног век за веком вытаптывало эти тропы, вдоль которых можно было найти многое, нужно лишь уметь искать. Следы костровищ на излюбленных местах напоминали о тех, кто удачно ходил этими тропами, а пожелтевшие кости чуть в стороне - о тех, кому повезло меньше. Но самым интересным зрелищем были попадавшиеся кое-где оплавленные, изъеденные колдовским огнём камни. То было место, где завершалась самая печальная страница истории Ордена - битва за Вершину мира. Подошедшее подкрепление загоняло тёмных тварей обратно в норы, из которых они выползли. Немногословная до сих пор послушника здесь таки нашла, что сказать.
- Здесь была великая битва. Брат-капеллан Ульфрик рассказывал нам...
- Да, - подтвердил командор. - Здесь была отомщена Девятая рота Ордена. И многие другие
Паладин присел у одного из камней и провёл пальцами по выбитым на нём письменам.
- Здесь названы те, кто покрыл себя вечной славой в том бою.
Вновь поднявшись, дракон осмотрелся по сторонам. Сумка с пятым измерением явила на свет компактно свёрнутый походный шатёр, за установку которого Крест и принялся без лишних промедления.
- Скоро стемнеет. Остановимся здесь. Анн, на тебе костёр.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2018-08-21 11:35:21)

0

37

[ Двор и проходы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
15 Благоухающей Магнолии 1647 года, вечер.
Подоспевший в разгар знакомства с девицей красавчик закатил представление по всем правилам придворного и актерского искусств. При словах об унылом и угнетающем пути Аннуора изобразила лучший из своих драконьих оскалов, адресовав его, впрочем, скорее Северии. Пусть знает, с кем связалась, а этот графский зять примет к сведению, что раз его самого драконьим рыком не проймешь, то пострадают жертвы его любезностей.
Но это все было внешнее, только для того, чтобы отвести душу и «скрасить унылый и угнетающий». Конечно не эта девочка виновата в том, что Альден не смотрит на жену, а гордо сторонится ее. Аннуора тоже не уступала, так что внимание уделяла горам и прочим прелестям пейзажа. К отцу тем не менее она не приближалась - Лео всегда ревновал жену к тому, что Хьёрвин занимает в ее сердце слишком много места, провоцировать инквизитора лишний раз не хотелось, уж куда дальше, особенно теперь, когда Хельтемхоки подозревались в сговоре за спиной Альдена. А она, Хельтемхок-Альден, оказалась между двух огней. Драконьего и инквизиторского. Взять бы фамилию матери и пойти бродить куда-нибудь. Одной!
Ввиду благой цели не пропустить явление восхищенным взорам великолепного цветка, в который Аннуора сейчас верила меньше, чем ее муж, подниматься решили пешком. Как так вышло, непонятно, в момент принятия решения драконица смотрела на вершину горы. Наверное, батя предложил, Северия, затаив дыхание, с восторгом покивала, Лео пожал плечами, а Шум махнул на все хвостом. Или не так, но итог один - долго-долго пешком наверх.
«Унылый и угнетающий» ничто не скрашивало, хотя драконица надеялась, что галантность мужа развлечет малышку-лекаря и не даст ей расплакаться и запроситься домой. Впрочем, места пока попадались вполне проходимые и даже часто посещаемые, судя по кострищам. Вдоль этих троп даже видимые и мало-мальски лекарственные или съедобные травки были наверняка давно собраны. Вскоре путники вышли к месту битвы за Вершину Мира. Неудивительно теперь, что сюда так часто забирались люди - для паладинов это было священное место памяти, славы и скорби.
В другое время Анн непременно исполнилась бы благоговения, перечитала имена на камне, помолилась. Сейчас такого желания не было, мысли бродили где-то далеко, совсем не вокруг святой битвы или ильтарова цветка. Хотелось оказаться подальше и нестись вниз на ледянке... Наперегонки с Лео!
- Скоро стемнеет. Остановимся здесь. Анн, на тебе костёр.
Долго ли магу огня развести костер. Через несколько минут перед разложенным шатром ярко пылали ветки, а Анн, без всякого почтения к павшим воителям усевшись на один из оплавленных магией камней, подбрасывала новые.
- А еда на ком? Я проголодалась. Северия, - обратилась она к девушке, - а почему вы решили пойти с нами? Проводите какие-то исследования или просто сорвались по приказу?

0

38

[ Монастырь света, двор и проходы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

15 число месяца Благоухающей Магнолии 1647 года, вечер

И хотя вечером прошлого дня Аннуора весьма настойчиво указывала на то, что дальше путь будет пролегать на драконьих крыльях, оказалось, что сей план разбился, даже не перейдя в стадию серьезных обсуждений. Действительно, куда они полетят, если не знают, где искать. Если не уверены, что то, что они ищут, действительно существует. Разумеется, паладины были уверены во всем в этом мире, влиянии и милости Ильтара – особенно, но Лео свой скептицизм прятать и не пытался. Они гоняются за тенью. Ловят воздух. Их упоению можно было только позавидовать.
Путь был долгим, сложным и до крайности скучным. Пока они поднимались из предгорий в царство настоящих скал, даже пейзаж не мог скрасить общее уныние, ибо смотреть было не на что – одни сплошные камни вокруг да лишайник всякий. Как оказалось, из хрустальной девочки закадычный друг и походный товарищ тоже получался так себе. Лео пытался несколько раз завести диалог, поспрашивать что-нибудь, даже выдал пару своих лучших шуток. Но то ли у девицы напрочь отсутствовало чувство юмора, либо у нее было слишком обостренное чувство важности этого отчаянного похода. Она ехала с таким героическим и печальным лицом, будто впереди их ждал сам Тейар, а они – последнее войско угасающей цивилизации, сломленной темным богом. Какое-то время Альден находил важный вид девушки на редкость забавным, но и это развлечение неизбежно исчерпало себя. Больше никаких попыток подружиться Лео не предпринимал. Как и Аннуора, Северия бросала глубокомысленные взгляды в спину Хьервину, создавая ощущение, будто эта троица ведет телепатические диалоги на каком-то своем ментальном паладинском канале. Так или иначе, но инквизитор выбрал одиночестве и собственные думы, ему хватало тех проблем с представителями дружественного ордена, что уже имелись. Незачем ему еще одна.
Чем выше они поднимались, тем интереснее становились пейзажи вокруг. Даже воздух со временем стал совсем другим, а уж тишина… Как оказалось, монастырь гудел, звенел и грохотал даже на расстоянии, а уж здесь, посреди скал и пиков, единственным признаком наличествующей жизни были лишь редкие крики хищных птиц. Их маленький отряд был сосредоточением шума, чуждого этому месту: цокот копыт по камням эхом отдавался меж острогов, лязг снаряжения становился громче в десятки раз, и даже дыхание каждого присутствующего было будто бы оглушительным. Даже тревожно немного становилось: любой желающий мог услышать напряженный храп коней, если бы захотел. Стоило радоваться, что желающих пока не было.
Медленно и незаметно природное очарование сменилось совершенно другой атмосферой, где виделось нечто куда более близкое и знакомое. Поначалу глаз не цеплял признаки откровенно человеческой деятельности, но чем больше их становилось, тем заметнее были кострища, кости, следы магии, вытоптанная сотнями ног тропа, какие бывают только у мест паломничества. Если их отряд мог притихнуть еще больше, сменив недружелюбную тишину на что-то трепетное и одухотворенное, то именно это и случилось. Лео же лишь поправил плащ, натянув его поплотнее. Как и любой образованный житель Фатарии, он знал, что за события тут разворачивались, но никакого желания делать из могильника памятник у него от этого не появлялось. Инквизиция тоже участвовала во многих сражениях, в той же битве при Анактелионе они потеряли многих, а потом самолично рыли им могилы прямо там. Братские, потому что в той мясорубке найти целое тело, которое еще и опознать можно было, - редкостная удача. И да, потом они сообщали женам, матерям, отцам, детям о том, что их дорогие и любимые погибли, что домой они не вернутся. И с тех самых пор, как ушли инквизиторы с той проклятой земли, так больше не находилось дураков возвращаться, биться лбом о пропахшую кровью и мясом почву и делать из того поля скорби место паломничества, делая из самого отвратительного на свете действа предмет восхищения. Не было в том ничего святого.
Чем ближе они подходили к полю сечи, тем неспокойнее становилось Альдену. Это не было откровенным дискомфортом, просто будто бы в воздухе назойливо пахло железом, и это тревожило на некоем подсознательном уровне. Инквизитор тряхнул головой, отгоняя наваждение, сорвал какой-то фиолетовый цветочек, что пробился прямо через скалу к свету, и глубоко вдохнул его очень слабый аромат.
Приносить в такие места исключительно темные артефакты, питающиеся болью, страданиями и смертью, было не самой лучшей идеей. Но Альдена не спрашивали, а отголоски сечи исчезли так же незаметно, как и появились. Цветочек, впрочем, искатель выбрасывать не стал.
Небо становилось темнее, в долине пролегли густые длинные тени. Солнце уходило за пики, небо окрашивалось оранжевым. Закат застал из как раз у памятного камня, у которого Хьервин решил остановиться. Он перекинулся парой фраз с хрупкой девицей, после чего принялся за обустройство лагеря.
- Скоро стемнеет. Остановимся здесь. Анн, на тебе костёр.
Все очень быстро нашли себе занятие: Аннуора и правда принялась разводить костер, что заняло всего пару минут, после чего девушка просто села и с занятым видом занялась процессом его поддержания, командор пустился в неравный бой с шатром, а Северия просто растворилась в пейзаже, благоговейно изучая надписи и просвещаясь, как и подобает добросовестному послушнику ордена паладинов. Лео посмотрел на все это и пришел к выводу, что пора тоже на землю спускаться.
Для него дела, казалось бы, не нашлось, пока Анн не проронила весьма капризную, но исключительно полезную в данный момент фразу.
- А еда на ком? Я проголодалась.
- Было бы что есть. Я добуду, а уж кто тут готовить будет – разбирайтесь сами, - коротко и быстро среагировал инквизитор. Он взял кобылу под уздцы и подвел вплотную к лекарке, которая поначалу и не поняла, что происходит. Инквизитора это мало волновало, как и желание девушки содействовать общему делу, а потому он просто вложил поводья ей в руки. – Стерегите коней, миледи. За мою Ингрид отвечаете головой.
Сумку Альден оставил у разведенного костра, от седла отстегнул только лук и колчан, кои повесил на плечо. К огню ссадил и Шума, который тоскливым взглядом наблюдал за хозяином. Лео мог бы взять его с собой, горностай порой был неплохим подспорьем в охоте, ибо хищник, но сегодня инквизитору нужен был маяк, не позволивший бы ему уйти слишком далеко от лагеря. Привязка к фамилиару должна была дать знать, что допустимое расстояние между ними исчерпано.
Лео не знал, куда конкретно идти, а потому повернулся и пошел наугад. С каждым шагом прочь от лагеря незримое влияние местного могильника становилось все эфемернее, хотя вполне вероятно, что просто сказывалась дистанция между инквизитором и сумкой, в которой покоился кинжал. Он знал, что хозяин вернется, а потому вел себя, как и подобает ножу, а не твари из самой Изнанки.
И хотя Лео целенаправленно пошел на охоту, некоторое время он просто ходил по тропам, петлял меж острогами и отдалялся все сильнее от огонька костра, который еще мелькал где-то за спиной промеж скал. Становилось все темнее, горы слились в одну темную серость, и становилось все тяжелее разглядеть коварные уступы, будто нарочно образовавшиеся как-раз на линии роста Лео. Тишина вновь окутала мужчину со всех сторон, но теперь ее нарушало лишь его дыхание, ибо поступь искателя была бесшумна и осторожна, как того требовали набитые до автоматизма навыки и инстинкты. Никто больше ничего не требовал, не убивал собственным невежеством и паранойей, не смотрел с презрением, насмешкой или жалостью. И перестала терзать мысль о том, что он вообще тут забыл среди этих паладинов. Может, потому что он больше не был среди них?
К ночи в горах поднялся холодный ветер, сквозняком задувавший между скалами. Один раз Альден вышел как раз в такой поток, от которого пошатнуло в сторону, как раз к обрыву в бездну, и сперло дыхание. Так и пришлось по стеночке обходить, стараясь ничего не выпячивать и подобрав плащ, что вился у ног на ветру и мешал идти.
float:leftАльден и сам не знал куда шел, просто взял себе некую точку впереди, к которой стремился. Уже в конце своего пути он понял, что же подсознательно выцепил взором. С небольшого плато, куда его вывела тропинка, открывался вид на горный массив, а за ним виднелось заходящее солнце. С этой точки его ничто не заслоняло, а потому искатель смог вдоволь полюбоваться процессом.
Наверное, так бы он и стоял до тех самых пор, пока тьма не опустилась бы на горы, напрочь отрезав ему дорогу через ущелье со сквозняком, если бы откуда-то сверху не раздалось блеяние, эхом отдавшееся от стоящих рядом скал. Альден взглянул наверх, откуда шел звук, и узрел горных козлов, задумчиво стоящих на отвесной стене и жующих жвачку. Инквизитора они не видели, ибо тот благоразумно не выходил на середину плато, а остался у острога, который со временем накрыл его тенью. Искатель очень медленно и плавно снял с плеча лук, без резких движений вытянул стрелу из полного колчана, про себя отметив, что она довольно громко потерлась о другие стрелы. Козлы, впрочем, были слишком заняты своими козлиными делами, лишь один махнул ухом в сторону инквизитора. Лео окинул взглядом добычу, вычеркивая из списка жертв владельцев слишком упитанной туши или массивных рогов. Их мужчина бы до лагеря не доволок, и так тяжело, так еще и заячьими путями возвращаться придется. Самым разумным вариантом показались самки, но и они были какие-то упитанные. Мечась между вариантами, искатель углядел движение в стороне.
То был небольшой и то ли просто серый, то ли грязный козленок. Он так удачно слился с местностью, что пока не начал спускаться ниже навстречу к стаду, его и видно не было. Но он двинулся и тем подписал себе приговор быть съеденным голодными паладинами.
За долю секунды инквизитор уложил стрелу и натянул тетиву, замер на несколько мгновений, сделав вдох и выдох, внутренне собравшись, и выстрелил. Почти тут же по всем горам прокатился грохот бегущих и блеющих козлов, они паниковали, срывались, мелкие камушки и осколки скал летели вниз. Наверное, все в округе уже были в курсе, что кто-то спугнул стадо, а этот козлиный балет тем временем силился поскорее сбежать, едва ли не пихая друг друга рогами под зад. Никто из них даже и не заметил упавшего козленка со стрелой в шее.
В лагерь Лео вернулся только тогда, когда от солнца уже не оставалось и следа на небосклоне, а горы смешались с тучами. Его вел пылающий вдалеке костер, который теперь заменял ему закат, на который он шел до того. На плечах он нес свою добычу, держа руками за свешенные на грудь ноги. Плащ с одной стороны замызгался козлиной кровью, но зато не было холодно от дующего со всех сторон ветра: остывающая тушка все еще здорово грела.
В лагере его самым первым встретил горностай. Сначала он бросился вперед, а потом, заметив козла и кровь, поубавил пыл и просто остановился у ноги. Немножко брезговал, что тут греха таить, но хозяина тоже был рад видеть слишком сильно, чтобы сидеть с видом деловой колбасы у костра.
- Тебя где так долго носило? – укоризненно вопросил Шум, стараясь говорить погромче. С земли его было слышно не шибко хорошо.
- Армию снабжаю, не видишь, что ли, - особенно выделив слово «армия», ответил искатель. Козленка он неожиданно аккуратно и бережно опустил близ костра. Даже жалко его было немного.
На этом свой долг Альден перед священной миссией посчитал выполненным, а потому обошел костер по кругу и уселся в его свете. Готовил он плохо, та же Аннуора это знала наверняка, да и Хьервин мог бы догадаться, учитывая веру паладина в бестолковость зятя. А даже если и встанут в позу, лучше уж пусть тушка еще денек целая побудет, пока все не начнут с голоду помирать, чем искатель испортит мясо своими попытками строить из себя повара. Не для того добывал.
- В дозоре я первый, - бросил в качестве заключения инквизитор, запахнувшись в окропленный кровью плащ и нахохлившись. Холодно не было, но зато было неуютно.

0

39

16 число месяца Благоухающей Магнолии 1647 года, середина ночи

Как Лео сказал, так и было. Массовое расчленение и свежевание козленка он созерцал с позиции наблюдателя, отгородившись от группы поваров костром и дымом. Под капюшон плаща, который искатель зачем-то натянул, по-змеиному вполз Шум, тут же пристроившись воротником вокруг шеи и тяжко вздохнув. Сумку Альден поставил рядом, на всякий случай не стал убирать лук и стрелы далеко, оставил на достаточном расстоянии, чтобы удобно было хватать и тут же стрелять. Но в целом же в своем безмолвии и недвижимости он с каждой минутой все больше сливался с тенями от костра и с валяющимися тут да там валунами. Немудрено, что потихоньку про него и забыли, ибо за свежеванием последовала готовка ужина, а две хозяйки на кухне, как известно, к беде. Только наличие двух голодных мужланов уберегло команду от неизбежного повторение битвы на этом поле брани, а спустя некоторое время под нос инквизитору даже сунули кусок приготовленного мяса. И даже не полусырого. Еда была простой, как табурет, даже соли ощутимо не хватало, но грешно было жаловаться в их-то положении. Да и не тянуло Лео на полемику. Его думы ходили где-то далеко.
Есть инквизитор не торопился, мясо в его руках стремительно остывало, пока он задумчиво жевал. Ему все равно торопиться было некуда, ведь первым же в дозор вызвался, что означало еще несколько часов бдения, можно было и не давиться снедью, чтобы успеть к объявлению Хьервином отбоя. Тот неизбежно наступил, и если некоторые и пытались проявлять самостоятельность и пытаться остаться у костра по только им ведомым причинам, то суровый взгляд Хьервина пресек всякие попытки самодеятельности. Они шли в никуда, а это означало, что путь обещал быть долгим и трудным, а в такие пускаться надо только отдохнувши. Больше одного уставшего в отряде держать не имело смысла.
Плато опустело, товарищи скрылись в палатке, только лошади перетаптывались с ноги на ногу, поседланные и готовые к пути. Разумеется, остановились-то на лобном месте посреди потенциально опасных гор, первый же вскрик – и надо будет прыгать в седло и уносить ноги, что бы ни подкралось из темноты. Да и место гиблое, сколько крови эти камни впитали, такой могильник мог чем угодно кишеть, для темной магии здесь раздолье. Альден пристально всмотрелся в Ингрид на предмет ее нервозности из-за потенциальной опасности, но та очень флегматично нюхала землю, камень, а после как бы невзначай – коня Хьервина. Инквизитор громко цыкнул, на что кобыла встрепенулась, резко подняла уши и осторожно оглянулась на хозяина. На морде у нее так и было написано что-то вроде «ты чего, я же ничего». Больше, впрочем, к богатырскому командорскому коню не лезла. По крайней мере, пока хозяин глядел в ее сторону.
Ночью стало ощутимо холоднее, остывающая скала казалась и вовсе ледяной. Это были горы, а не долина Северных земель, от них иного ожидать не приходилось. Но Альдена такой расклад все равно радовал больше Сонорской пустыни, ибо от холода можно было спастись костром, плащом и подогретой снедью, а вот от жары черта с два сбежишь. Разве что в Мандран, может быть, чтобы растопить парочку ледников жаром собственного тела. А после – ни ногой в пески.
Время тянулось медленно, мясо в один прекрасный момент подошло к концу, а костер потребовал подпитки. Лео закинул несколько подготовленных деревяшек, и пламя взвилось светлячками искр, захрустело, обдало теплом. Эти пляски красок напомнили о недавнем закате, и снова тронули в душе что-то давно забитое в угол. Обычное солнце, лениво скатывающееся за остроги, в обычные времена могущее впечатлить разве что контуженных романтикой бардов и посредственных художников, навело на нехорошие мысли, закружило, застелило глаза дурманом и увело в дальние дали. Альден вдруг осознал, что сидит посреди белого пятна на карте в компании паладинов. Ведет их граф Хельтемхок, никогда не мечтавший о такой сомнительной компании, в составе его семьи – особенно. Их бравая армия – Аннуора, которая смогла продержаться в семейной жизни лишь пару недель, после чего силой вынудила не только отпустить ее снова, но и зачем-то пойти следом. А тылы их прикрывала хрупкая монашка, которую научили чему-то не тому, а потому и она Лео не воспринимала как равного себе. И нет, дело было не в том, что инквизитор плелся за этой ватагой, которой не было до него дела, как побитый и брошенный щенок за хозяевами. Проблема была в том, что мужчина внезапно ощутил себя связанным по рукам и ногам. Вроде бы того и добивался, добровольно создавал свою семью, добровольно добивался нормальной совместной жизни с Аннуорой без скачек по буеракам отдельно друг от друга со встречами пару раз в месяц. Да вот только получилось так, что вместо принесения равноценных жертв с обоих сторон Аннуора продолжила свои скачки по буеракам, а он с видом грустного ослика плелся следом, привязанный долгом, кольцом и чувствами. И что в итоге? Сколько дней ему уже жизнь не мила? Сколько уже дней у него такое выражение лица, что от него может скинуть только что надоенное молоко? И как давно при имени «Аннуора» вместо нежности в нем просыпается злоба и некая обида? И куда он вообще конкретно сейчас идет?
От костра до костра, от привала до привала. От дозора до дозора, пока не появится возможность остаться одному и не видеть больше эти лица, не надо будет придумывать поводы уворачиваться от рук и колкостей законной жены, терпеть их шепотки и восторженные рассуждения о Граале. Только в эти часы отпускало ощущение, что его загнали, как зверя.
Но так продолжаться не могло, ибо Лео с ужасом ожидал наступления рассвета. И снова надо будет ехать за бравыми паладинами, отключившись от мира, чтобы не задаваться вопросом о том, что он тут забыл.
- У тебя сейчас такая рожа, честно говоря… - как бы между прочим проговорил Шум, разомлевший у огня. Одним глазом он уже долгое время разглядывал хозяина. – Надо бы уже меняться с кем-нибудь. У тебя там зад еще в камень не врос?
- И правда, дровишек-то уже мало осталось… Я потерял ход времени.
- Да я вижу.
После этого краткого диалога никто так никуда и не сдвинулся. Шум продолжал глядеть на Лео, а Альден бросал взгляд то на поседланную Ингрид, то на вещи. Душу щемило. Сильно щемило.
-   Не у тебя ли главный жизненный принцип – делать только то, что хочется? – без малейшего смеха или издевок спросил горностай. Он многое видел и многое знал, а потому безошибочно определял, когда хозяину нужна помощь, а не разрядка перестрелкой язвительными фразочками. – Я тебе говорил, что это плохо кончится. Тогда еще, полтора года назад. И сейчас я не вижу особого счастья на твоем лице, напротив, с такой миной себе гроб выбирать ходят и место на могилку.  Вроде и не хочется, но надо.
«Какое удивительно точно сравнение. Не хочется, но надо».
- Посмотрел бы твой Наставник, как тебя построила одна девица, так взял бы у нее рецептик для будущих поколений детей вроде тебя. Великая Инквизиция тебя за шестнадцать не сломала и не переклеила по своему образу и подобию, а тут каких-то полтора года понадобилось. Или… - горностай замолчал на несколько мгновений, после чего продолжил. – Или тебя исключительно из-за последних двух недель так конкретно развезло? 
Лео продолжил молчать. Слова друга были не обидными, но били в ту болевую точку, которую он сам же своими думами обнажил. И вот от этого было обидно. Не от самих слов, нет, из-за себя и своей нынешней бесхребетности и никчемности.
- Не зря они говорили, что на каждого черта своя управа найдется. Но кто ж знал, что тебя не надо бить, достаточно просто погладить. Удивительным образом именно эту технику в Ордене как-то не практикуют.
- Заткнись уже, - выдал Лео вялую попытку защититься от красноречия фамилиара. Да вот поздно уже было, этот разговор должен был состояться, и если он уже начался, то будет доведен до конца.
- Если ты хочешь уйти – уходи. А всю эту размазню оставь для томных пятнадцатилетних юношей, которые на осине вешаются, когда родители «любимой» посылают молоко на губах вытирать с гоготом в спину. 
- Ну и уйду.
- Ну и уйди.
- Ну и уйду! – совсем холодно и резко бросил инквизитор, подхватил вещи и решительным шагом направился к Ингрид. Кобыла такого поворота событий не ожидала, но заметно оживилась. Другие лошади флегматично рассматривали искателя, пока тот укладывал поклажу, затягивал подруги, заставив Ингрид хрюкнуть, и ссаживал в седло Шума. Сам запрыгивать не стал, осторожно подошел к палатке, заглянул внутрь. Спящее царство было наполнено богатырским командорским храпом, причем спали при полном параде и готовые вскакивать и бежать. Только ножка кукольной красавицы торчала и бесстыдно светила голой кожей. Альден беспардонно потыкал в нее пальцем.
Девица, разумеется, испугалась, переполошилась и даже почти ринулась с силой берсерка орать и крушить все подряд, всклокоченная и похожая на гарпию, да вот Лео зажал ее рот. Очень вежливо попросив не будить всю окрестную нежить, он позвал девицу наружу. Когда она вылезла, потирая глаза, инквизитор уже успел вытряхнуть абсолютно все своей барахло из сумки и отодвинуть в сторону вещи Аннуоры. Все. Без остатка. Их он сгреб в охапку и сунул в руки Северии.
- Будь добра, сложи это к себе. Это добро Аннуоры, ей оно пригодится, - свои вещи он единым комом затолкал обратно в сумку, предварительно сунув туда пару книжек, чтобы задать оптимальный вес. Юная паладинка с особенным интересом наблюдала исчезновение в жерле котомки скрипки и смычка.
- Вот сложишь их – и буди Хьервина, его очередь ваш сон сторожить. И можешь идти досыпать до рассвета.
- Угу, - кивнула спросонья девушка, покрепче перехватывая чужие пожитки, но почти тут же спохватилась и уже куда более осмысленным взглядом смерила инквизитора. – Стойте, а вы куда?
Лео как раз в этот момент поднялся в стремени и вскочил в седло. Ингрид уже танцевала на месте, ей не терпелось. Как и ее хозяину.
- А не знаю. Где с кобылой упадем, там и будет наш приют, - мужчина уже разворачивал кобылу, Шум забрался на плечо хозяину, вцепившись коготками, инквизитор перепроверил, крепко ли привязаны сумки и не будет ли упираться в ногу или бедро лук. Северия не на шутку занервничала.
- Так же нельзя! На вас же рассчитывает командор, да и ваша…
- Аннуоре можешь сказать, что она свободна в той же мере, в какой была в течение полутора лет до нашей милой беседы две недели назад. Пусть даст знать, если захочет встретиться или приедет домой на выходные. Когда… Если набегается и захочет опять попробовать себя в роли настоящей жены – можем попробовать еще раз через десяток-другой лет.
Северия уже открыла рот, чтобы сказать еще что-то очень правильное, возмутиться, осадить беглеца. Но в палатке уже виделось и слышалось копошение, громкие звуки наверняка разбудили оставшихся спящих, в запасе было совсем мало времени. Ингрид начала беспокоиться, усиленно зажевала трензель.
Стоило бы сказать еще что-нибудь пафосное, выдать какое-нибудь напутствие, выставить себя одиноким героем, покидающим юдоль своих страданий, и Лео даже хотел сказать последнее слово, но на вдохе махнул рукой. К черту. Он не искал повода остаться подольше и позволить себя остановить, а уж красноречивей его ухода быть попросту ничего не может. И потому инквизитор послал Ингрид вперед, кобыла элегантно прошла между костром и палаткой, а едва подойдя к тропе и почувствовав напряжение шенкеля хозяина, рванула вперед со скоростью и прытью альвы. Карьер в полной темноте по узкой, бугристой и щербатой тропе, полной препятствии в виде булыжников и обрывов? А почему бы и нет! Почему бы, черт возьми, и нет! Альден был сам себе хозяин, и если его свобода должна была окончиться падением с высоты, то почему бы и нет! Стало так легко, что искатель был готов даже прыгнуть на спор, чтобы доказать, что ничего не случится, а судьба снова улыбается ему.
Очень скоро инквизитора не догнала бы и стрела, пущенная из самого лучшего лука. Он скрылся в темноте, сгинув, будто его никогда и не было, и только безумная дробь копыт еще долго раздавалась меж скал. И хотя искатель несся прочь без всякой конкретной цели, путь его лежал в Денаделор. Упасть с обрыва по дороге ему так и не удалось.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Таллем, таверна «Пьяный Паладин» ]

0

40

<--- Город Рахен » Низина [северный вход - Ворго]

20 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного договора.
Вечер.

«Молчание, молчание, молчание!!! Напряженное молчание, заговорщицкое молчание, молчание в раздумьях. Сосредоточенное, безвопросно-следующее за молчаливым проводником молчание!!! Ррррррр Молчание, Карл!!!», - Гейл хмуро уставился на спину впереди едущего Бэя. Они все дальше уходили в горы. Воздух становился более холодным, а мелкая морось дико раздражала. Тропа была широкой, но недостаточно, чтобы на ней поместились двое. Впереди колоны шел Карл, затем Альвэри, а потом уже они с Бэем.
- А тут по пути есть Монастырь Паладинов. Теперь понятно, почему эти ребята такие недобрые, я бы тоже был суровым, если бы спрятался в горах.
«Хотя, подобное может случиться, с нашим-то безумием».
Гейл говорил спокойно, может лишь на немного повысив голос, но был уверен, что его услышит.   
- А еще всегда было интересно побывать на Вершине Мира. Там есть Потерянная долина, всегда хотелось проверить, насколько необычные животные там обитают… - Таррэ замолчал, припоминая карту. – Хотя гору мы, вероятно, обойдем.
Парень посильнее укутался в плащ. Лишь Альвэри не нужна была теплая одежда, чему таррэ отчасти позавидовал. Но холод – не его стихия, он не мог приставить себе жизни в Мандране. Гейл скорее отправился бы в пустыню, чем в ледяные земли.

[nick]Гейл[/nick][icon]http://s018.radikal.ru/i502/1701/4d/e465cd70d403.png[/icon]

Отредактировано Эбигейл (2018-03-16 12:13:08)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Ледяной пояс » Горные тропы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно