За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Часовня


Часовня

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://i.imgur.com/2qmDocQ.jpg
Возможно, мало кто из инквизиторов является ярым последователем Светлых богов или Серых богов. Но здесь, в небольшой, но светлой часовни, бывал каждый хотя бы один раз в жизни. Часовня находится во внутреннем двором, не пользуется бешеной популярностью, как столичный бордель, но нельзя не признать, что инквизиторы любят бывать здесь. В часовне царит атмосфера покоя и умиротворения. Многие из инквизиторов могут часами сидеть, успокаивая душу и слушая тихие проповеди леди Изольды. Бывшая баронесса, ушедшая в монастырь, чтобы найти спасение для души, теперь читает проповеди здесь. Эта невысокая и полноватая женщина умеет дарить покои и умиротворенность своими рассказами о Светлых богах. и, услышав однажды, никогда никогда не сможет забыть ее мягкий и тихий голос, который, несмотря ни на что, слышно в любом уголке залы часовни.

Отредактировано Кассандра (2011-11-15 11:14:29)

0

2

1645 год, 30 число месяца Плачущей сирены | Ночь

Переход из: Третий этаж. Библиотека

Где-то уже ближе к полуночи, когда, отдавая часовню во власть ночного мрака, погасла на алтаре последняя свеча, а настоятельница, наверное, видела уже десятый сон в своей келье, Алариху вдруг понадобилось говорить с богами. Выбор такого -прямо сказать не вполне удачного с позиции доброго прихожанина - времени обусловлен был ни столько даже подспудным стремлением любого иштэ к покою во тьме, отнятому у него богами, сколько очередными проблемами в мозгу самого Алариха. Весь день, с самого того момента, как он покинул заляпанные кровью стены орденской библиотеки, весь внутренний мир юноши пребывал в смятении. Осознание произошедшего происходило тяжело и в поисках его мысль Алариха долго скиталась по лабиринтам его разума… Где в это время скиталось и что уже успело натворить его тело, он боялся даже предположить. В итоге, они все-таки встретились у стен часовни и вот теперь, счастливо воссоединившись, пробирались по узкой тропинке лунного света, что пролегла от приоткрытой двери, в темное чрево земной обители светлых богов. Но тропа эта вскоре теряла свои очертания, и свет её, почти иссякший, падая на вырезанные в алтаре божественные лики, делал их образ до того пугающим, что Аларих поспешил с тропы все же свернуть и ощупью добраться во мраке до ближайшей скамейки.
Всемогущие, - чуть слышно произнес он – я никогда не молил Вас ни о чем… да, собственно, и сейчас не думаю, что начну… Хотелось бы просто прояснить один насущный вопрос… - Он тяжело вздохнул, сосредоточенно пытаясь собрать разбредшиеся по голове мысли и как-то сформулировать свое обращение к высшим силам - Я знаю, что Вы пользуетесь лучшей в Фатарии звукоизоляцией. И слова священника о том, что, будто бы, в местах, подобных этому, она чуть менее надежна, убеждают меня мало. Подозреваю - врет, шельма, затем лишь, чтоб привлечь пожертвования на содержание храма. Ну да, собственно, Ваши с ними отношения меня касаются мало. Я бы, всё же, надеялся быть услышанным в вопросе, затрагивающем непосредственно меня самого, и многих мне подобных… Иштэ. – Он замолчал. Потом сжал кулаки и, набравшись побольше наглости, продолжил несколько даже раздраженно - Что вам от нас всех нужно, о всемогущие?! - выпалил он - Создав иштэ - нелепейшую из всех форм жизни, лишенную осознания ценности этой самой жизни, лишенную естественного стремления к счастью и прочего, что составляет основу существования всего живущего - вам, думаю, следовало бы чуть более конкретно раскрыть им свой замысел. Конечно же я понимаю ваше стремление сохранить некоторый ореол загадочности вокруг своих божественных персон… Да и смешно бы было открыто являть свою волю тем, кому вы даровали свободу выбора… Но в нашем случае о свободе ведь речи не идет? Был некий грех в прошлой жизни и есть возможность его искупления в нынешней. У нашего существования в Фатарии нет никого иного смысла, кроме этого, нет никакой иной цели. Так хоть обозначьте её! Или вам мало того, что большинство из нас – уже законченные психи? Почему вы снабдили меня лишь смутными воспоминаниями о прошлом, а в нынешней жизни бросили на произвол… кхм, судьбы? …не проявляя к ней видимого интереса? Я помню лишь то, как до последнего своего рождения, принципиальным отказом влиять на умы людей, признанием их права на заблуждение, привел их к катастрофе. Мне кажется, я осознал причины вашего недовольства. Но что я должен делать, чтобы сгладить его? До нынешнего для я полагал, что именно вы указали мне путь в Орден. Итак, теперь я готовлюсь вступить в Инквизицию, я несу в своем уме образ добра и счастья ...и искренне готов вбивать его в голову каждого заблудшего идиота! Но почему-то мне не кажется, что в этом богоугодном деле вы правильно подобрали для меня компанию. Инквизиция… чем дольше я нахожусь здесь, тем меньше понимаю, как этот путь может вывести к свету. Если убийства невинных ещё можно списать на досадное недоразумение, то убийство друг друга – это уже явный признак некоего кризиса системы… Но вне Ордена я ведь не смогу сделать ничего! Просто ничего… Или я неверно трактую ваш замысел относительно себя? Так может быть, вы изложите его более конкретно? У меня, подозреваю, не так уж и много остается времени. Понимаю, у богов и без того есть нерешенные дела, но… вы ведь создали меня, и я бы хотел видеть с вашей стороны чуть больше… ответственности, что ли…

- Ах вот ты куда забился, герой! – Послышался из-за спины грубый мужской голос.В глаза Алариха ударил свет факела и сильная рука, ухватив иштэ за шиворот, поволокла куда-то – По всему ордену я его ищу-бегаю, а он тут богохульствует в свободное от работы время! Ты хоть понимаешь, что мне учетную книгу закрывать нужно?! Ты хоть понимаешь какая это морока?!
- П… п… п… простите!? – возопил обалдевающий Ал – Куда вы меня тащите? Вы кто вообще такой!?
- Полоний, штатный алхимик Инквизиции. И, на свою беду, ещё дежурный по этажу на весь этот месяц. Сегодняшним днем был приказ распределить тебя в комнату. Ты вообще объявления Ордена иногда читаешь!? Ты должен был явиться ко мне ещё до трёх… До трех часов дня! ДНЯ, если не ясно! Носись тут теперь…
- Но ведь я ещё не в Ордене.
- Уже в Ордене, герой! Поздравляю!
- Но я не готов! ...Герой?
- Шутник
- Шутник?
- Заткнись лучше и топай своими ногами! – Зло рявкнул Полоний и легким движением вздернул Алариха кверху. 

Переход в: Первый этаж

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:33:16)

0

3

Подземелье -->
31.8.1645.

...она едва жива, ей нужен покой...
...нам срочно надо поговорить...
...это очень важно...
...уже третий день!...
...нет, она не в состоянии это сделать...
...мне плевать, на то, что вы...
...думаешь?...
...Она нам очень нужна...
...нет, этого не могло произойти...
...потрудитесь объяснить, что здесь...
...ничего. Он уже уходит, я прав, мистер...
...прошу тебя, будь аккуратна с ней...
...очнись, прошу тебя...
...Осори...

Вздох.
Осознание себя приходит не сразу. Оно вообще не приходит. Или ты понимаешь, что ты есть, изначально. Или ты не существуешь. Каждый мускул твоей плоти напрягается в доли секунды, и сразу ослабевает. Ты не чувствуешь ног. Онемевшие руки не принадлежат твоему телу. Глаза ничего не видят, из-за слепящей тьмы, а слух не улавливает даже речь бубнящих над тобой существ.
Вздох.
Когда ты начинаешь мыслить? Когда ты пытаешься справиться со своим собственным телом.
Когда ты пытаешься взять всё под контроль? Когда ты уже осознал, что это не сон.
Страшный кошмар или сладчайшее наваждение? Ты не найдёшь ответа, пока не очнёшься. А очнувшись, ты вновь захочешь сюда вернуться. И вернёшься, потому что, ты поймёшь, что попал в кошмар из которого нет выхода, как бы ты его не искал, и обязательно попытаешься вернуться в это наваждение, что давало тебе то бытие, в которое нет входа.
Вздох.
Грудь медленно вздымается, едва колышется тонкая, почти невесомая ткань, давящая на тело. Омертвевшие конечности не принадлежат тебе. Ты начинаешь понимать свою беспомощность и низшее существо. Проснувшийся мозг пытается завести утопленные в песок мысли. Ты хочешь изменить это, но не можешь.
Вздох.
Хочешь.
Иногда одного условия достаточно, что-бы та череда случайных событий стала не случайной.
Грудь медленно вздымается, уже не потому что так надо, а потому что она так хочет. Мысли начинают медленно наполняться весом, прекращая своё безжизненное существование. Конечности уже не такие бесчувственные. Она понимает речь. Различает голоса.
Вздох.

Дверь в комнату открылась, впуская легкий ветерок, принёсший свежесть и прохладу в темную комнату. Шторы плотно задёрнуты, в коридоре горит одинокая свеча, тускло освещая вошедшие фигуры.
- Нойр, я против этого. Ты не можешь забрать её отсюда.
Мягкий и слегка волнующийся голос дрожит. Фигура медленно подходит к кровати, наклоняется. Холодное прикосновение к шее, кожа мягко прогибается под давлением пальцев.
- Я знаю, что я делаю Кайла. У меня приказ.
Ровный, твёрдый голос. Человек подходит ближе, заслоняя свет единственного источника света, своей мощной фигурой.
- Прошло уже шесть дней. Её нельзя трогать в таком состоянии. Кто знает, что сейчас с ней происходит. Возможно мы её уже потеряли и никогда не сможем понять причину.
Женщина качает головой, отходит в сторону и поправляет приоткрытую штору. Мужчина стоит ровно, не шелохнувшись и вглядывается в бледное лицо девушки.
- Кайла. Если мы сейчас не вмешаемся, возможно завтра уже будет поздно.
Ткань покрывала очень мягкая, приятная на ощупь. Пальцы упираются подушечками в ногу.
- Ты не знаешь о чем говоришь. Что если уже поздно? Что если она уже не очнётся?
Короткое одеяло не полностью покрывает тело девушки. Ступни обдувает едва ощутимый ветерок.
- Так что по твоему, нам теперь ничего не стоит делать?
Продолжительное молчание, в котором слышатся гулкие отделённые шаги.
- Я...не знаю. Возможно, мы уже ей ничем не поможем, и тогда все наши старания были напрасны.
Шаги становятся всё более отчётливы. В тёмном проёме появляется третья фигура.
- Нойр, нам нужно поговорить.
Присутствующие поворачиваются на голос. Пауза.
- Конечно, Соил.
Мужчины выходят из комнаты, оставляя женщину одну наедине с мертвенно бледной девушкой.
- Ах, Осори, как же мне стыдно перед тобой, что я ничего не могу для тебя больше сделать.
Кончики пальцев впиваются в мягкое одеяло. Равномерное дыхание становится глубже.
- Прости меня, я оказалась бессильна перед волей Богов.
Вздох обрывается. Мысли мгновенно взлетают до небес.
- Ты мне ничем не обязана, Кайла. Я здесь, и сама о себе позабочусь.
Стук каблуков по каменной плитке.
- Нам пора. Оставь нас, Кайла.
Женщина непонимающе оглядывается назад. Мужчины смотрят на неё, не угрожающе. Пристально.
- Нойр, пообещай...
- Конечно. Ты можешь на меня рассчитывать.
Женщина кивает и уходит вместе с мужчиной. В комнате остаются двое.
- Нойр. Я знаю, ты не хочешь этого. Но у тебя приказ.
Мужчина медленно подходит к кровати.
- Прости меня Осори. Я ничего не могу поделать. Всё что я смогу, это не присутствовать при операции.
Молчание. Нойр закрывает глаза, пытаясь отвлечься от жестоких мыслей. Белые кулачки впиваются мёртвой хваткой в тонкую ткань.
- Это слишком много. Но не достаточно.
Мужчина отходит в сторону, и оглядывается на девушку.
- Даже не думай пытаться отговорить их. Они тебя всё равно не послушают, глупец.
- Я попытаюсь убедить, что тебе нужно ещё время. Я...
Он отходит в окну, не открывая штор, упирается взглядом в ткань и молчит.
- Время пришло. Дело за малым. Только вы этого не знаете.
Нойр разворачивается и молча выходит из комнаты, не говоря ни слова. Дверь с тихим щелчком захлопывается.
- Давай же!
Медленно, рука откидывается в сторону, утягивая за собой считанные сантиметры ткани. Одеяло тяжёлое, практически неподъёмное. Глаза медленно открываются. В полнейшей темноте белый потолок едва не сливается со светлыми стенами.
- Ну! Создание Богов, ты можешь!
Попытка повторяется вновь и вновь, до тех пор, пока одеяло не падает с кровати. Освободившись от давящего груза, дышать стало легче. Девушка наваливается на локти всем весом, пытаясь приподняться.
- Вставай!
Ещё одна попытка, и едва сдвинувшись с мёртвой точки, она опрокидывается назад. Минуты тишины растягиваются в вечность. И очередная попытка.
- Если ты сейчас этого не сделаешь, то эти монстры, твари Изнанки, сотворят вновь то, что уже сотворили однажды с тобой! Так что, вставай!
Мощным рывком, вложив в одно мгновение всю силу, девушка приходит в вертикальное состояние. В голову резко ударяет кровь, сдавливая изнутри.
- Ты уже сделала невозможное! Теперь осталось совсем немного...
В коридоре вновь, раздаются далёкие шаги. Сколько времени прошло с момента ухода Нойра, девушка не знает. Усилием воли она заставляет едва чувствующиеся ноги свеситься с кровати. Прохладный пол заставляет её нервно вздрогнуть от неожиданности, но девушка не отступает.
Дальше уже некуда.
Девушка наваливается всем весом на онемевшие конечности, отрываясь от мягкой кровати и падает на пол.
- Проклятье! Давай же, соберись!
Шаги становятся всё ближе и девушка уже различает две разные походки. Одна - ровная, чёткая, уверенная. Вторая - мягкая, легкая, скользящая.
Девушка встаёт, опираясь на кровать, и держась за спинку, выпрямляется во весь рост. Шаги в коридоре замолкают. Фигуры стоят перед дверью.
Девушка делает шаг вперед, ещё и ещё, и оказывается перед выходом.
Деревянная дверь с тихим шелестом отходит в сторону, впуская мягкие лучики света в тёмную комнату. На пороге застыв стоят двое.
Нойр и Кайла. Их лица мгновенно перекашивает от смешанных эмоций. Глаза округляются на столько, что кажется, больше уже некуда.
- Ну уж нет. Теперь я дальше без вас!
Мгновение они ошеломленно смотрят на девушку, не понимая, видение ли это или реальность.
- ОСОРИ?! - вскрикнули обе фигуры. И уже секунду спустя, сжав кулачок, ллайто со всей оставшейся силой двинула в скулу Нойра. Явно неожиданный для инквизитора поступок, был пропущен и очень сильно приложившись головой о дверной косяк, Нойр завалился на опешившую Кайлу.
- О...Ос...Осори!!! - завизжала женщина в спину быстро удаляющемуся монстролову...

--> Внутренний двор замка

Отредактировано Осори (2012-10-05 16:34:06)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Часовня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно