За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Храм Ванесы

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://s2.uploads.ru/fkY7m.png
Храм Ванесы в окрестностях столицы вопреки славе богини и в отличие от храма в самой столице отличается скромностью и потрепанностью. Плановая реставрация храма намечается еще не скоро, но ничего не мешает почитателям света и добра приходить в храм и молиться создательнице природной красоты.
Внутри храма все освещается лучами солнца, проникающего через многочисленные окна. Изображение Ванессы, находящееся на дальней стене, что напротив входа, радует глаза посетителей, а благоприятная аура вселяет уверенность и дарует надежду. Сам храм просторный и чистый. Но здесь нет привычных скамеек. Свод удерживают многочисленные колонны. Кроме картины и пары статуй Ванесы больше нет никаких украшений. В подвале храма находятся комнаты служителей.

никто об этом не знает, но...

В одной из подвальных комнат есть тайный ход, ведущий на нижние этажи. Что там находится - тайна за семью печатями. И охраняют ее инквизиторы.

0

2

[ Оружейная Ордена Инквизиторов ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

31 число месяца Плачущей Сирены 1645 года, день

Чем ближе был храм, тем тревожнее было Лео. Все же эта темная история не давала покоя даже ему, хотя он всегда считал себя не особо впечатлительным человеком. Но тут он готов был признать – слова того погибшего мужчины произвели на него впечатление. Безусловно, инквизиторы часто занимаются темными и скользкими делами, он сам давно уже привык копаться в самых темных делах жизни других. Но когда проблема касается самого Ордена, это внушает некий трепет и заставляет думать на несколько ходов вперед.
Даже Шум был активней обычного. Он несколько раз слазил с плеча Лео и бежал рядом. Потом ровнялся с госпожой Блэйк, изучая ее. Но в итоге все равно возвращался на насиженное место или обвивался вокруг шеи. Но он по-прежнему молчал. Видно, чувствовал угнетающую атмосферу.
Альден в сотый раз проверил, легко ли достается кинжал из ножен. Ему совсем не хотелось провалить этот поход по такому пустяку. Да и умереть хотелось как-то более героичней, чем при неудачной попытке достать кинжал из ножен.
А еще угнетало молчание. Порой даже на эшафот и то шли веселее. Лео давно уже научился не зацикливаться на проблемах, а потому ему казалось, что логичным было бы разорвать эту тишину.
- Я одного не понимаю. Допустим, мы пришли в храм. А дальше что? Стоять и ждать чуда? Спрятать документы? Начать насмехаться в длинной речи над темными и их коварным планом?
Наверное, подразумевалось, что кто-то должен был ждать его там. Или Лео действительно должен был спрятать бумаги где-нибудь под плитами. А может тот мужчина и был предателем, которого вычислили и который просто нашел другого курьера, чтобы доставить бумаги своим хозяевам. У этой загадки было много вариантов ответов, все были одинаково возможны. Поэтому Альден и не пытался прийти к чему-то одному.  Но спросить чужого мнения все же стоило.
И вот они уже были у порога храма. Лео почесал Шума под подбородком, как бы ища поддержки.
- Итак, какова наша стратегия?

Отредактировано Лео Альден (2013-09-10 00:32:13)

0

3

>>> Оружейная Ордена Инквизиции
31 число месяца Плачущей Сирены. День.

Дело было важным, безусловно, но работа работой, а завтрак по расписанию: перехватив по пути в ближайшей лавке пару булочек с вишней, инквизитор, с предовольнейшим видом, уминала вкусность, попутно подходя все ближе и ближе к Храму. Девушка не плохо справлялась со своею ролью беспечной художницы (хотя бы потому, что кроме урчащего желудка ее сейчас мало что волновало), а ее спутник, напротив, всем своим видом показывал напряжение. На пару с фамильяром, то и дело мешающимся под ногами.
"Нервные они какие-то",-подумала Дженнифер, когда услышала рядом голос Лео, задававший вопросы, которые совершенно не стоило произносить.
- Я одного не понимаю. Допустим, мы пришли в храм. А дальше что? Стоять и ждать чуда? Спрятать документы? Начать насмехаться в длинной речи над темными и их коварным планом?
"Я его сейчас убью..."
- Не думаю, что стоит насмехаться над силами зла, ведь оно является неотъемлемой частью мира, -с напыщенно-пафосным видом философа произнесла Джен, злобно сверкнув глазами, глядя на спутника,- мы прийдем в храм, отдадим твои стихотворения и эпосы во славу Ванессы служащим храма, и уйдем. Я думаю, если твои творения примут, то этот день станет лучшим в твоей жизни!
Внутри василиск вскипала от злости на идиота-Лео, так умело выдающего все и вся, однако внешне она с видом сумасшедшего и опъяненного музой писателя, читала различные стихи и жестикулировала, уподобляясь, повстречавшимся ей в жизни не раз, псевдолюдейискусства. 
Вход в храм был уже совсем близко, а значит, скоро можно будет прекратить весь этот цирк и спуститься на нижние ярусы, дабы отдать бумаги. Мысль о том, что василиск более менее отвела внимание от дурацких вопросов инквизитора, успокаивала Джен, когда он задал еще один вопрос:
- Итак, какова наша стратегия?
"Он совсем идиот или это шутка такая?!"
Дженнифер уже не смогла придумать ничего лучше, чем резко схватить юношу за руку и развернуть к себе лицом, а затем с заговорщически-расстроенным видом начать излагать:
- Котик, ну мы же с тобой уже всё обсудили! - промурлыкала василиск, глядя на мальчишку влюбленным взглядом и тяжело вздыхая,- Приходим в храм под видом придурочных людей искусства, ты сначала отвлекаешь здешних служителей, а я тем временем забираю из помещения все, что можно, ну и в случае чего, -тут инквизиторша почесала темя, запустив руку в копну волос, сощурив взгляд и скривив губы,- да и вообще, без "в случае чего", убиваем всех этих святош. Все ведь понятно и легко, милый, а ты нервничаешь. Спокойнее, малыш!
С этими словами Дженнифер обняла юнца, и поцеловала в губы, на последок, шипяще, так чтобы никто не услышал, произнеся:
- Теперь ты вор и убийца. Играй!
Отпустив бедного мальчишку, девушка уверенным шагом двинулась внутрь храма, изображая хищный взгляд на каждое драгоценное украшение помещения.
"Если все пройдет успешно, то этот недоинквизитор станет еще одним трупом в оружейной!"

+3

4

31 число месяца Плачущей Сирены. День или… что-то вроде этого

Переход из: Третий этаж. Библиотека

В храме, пред алтарем коленопреклоненно расположился одинокий мирянин самого бродяжьего вида. Замусоленный черный плащ его контрастно стелился по идеально чистому полу храма. Сам человек был почти недвижим и абсолютно безмолвен. Изредка лишь разносился под сводами его приглушенный стон, что, видимо, должно было свидетельствовать (в глазах людей, в таких вещах понимающих) о достижении богомольцем высшей степени духовного единения с божественными сущностями сего мира.
На самом деле, все было значительно прозаичней и, в некоторой степени даже комичнее. Человек этот был вовсе не бродягой, а уж отношения его с богами и вовсе нельзя бы было определить хотя бы как взаимовежливые. Это был иштэ. К тому же ещё и член Ордена Инквизиторов. И ему было плохо.
Будучи принят в орден в статусе ученика только лишь накануне, молодой человек задумал отметить это знаменательнейшее в своей жизни событие не менее знаменательным возлиянием. …Что-то подсказывало ему, что, в свете последних событий в ордене, случая такого может уже и не представиться до самого конца его жизни… С коей целью он и отправился на проходящий в эти дни в Вильдане Хмельной Фестиваль. И, толи, начал веселье он раньше задуманного, в результате чего не добрался до места вовсе, толи, был вынужден спешно покинуть праздник по неким неясным пока причинам… Собственная его память об этом умалчивала... В любом случае, очнулся он здесь. В самом, как оно есть, непотребном состоянии. В храме, среди служителей культа.
Упившийся в дугу, ввалившийся в храм, уснувший на алтаре человек - это уже скандал и кощунство достойное анафемы. Если в ходе разбирательства выяснится, что этот человек ещё и из инквизиторов – проблемы в его дальнейшей карьере могут на фоне иных и вовсе проблемами не показаться. Все до чего сумел дойти Виндек в этой ситуации своим затуманенным ещё умом - это изобразить религиозный экстаз, чтобы не возникло подозрений по поводу его адекватности, после чего, по обретении способности к прямолинейному движению, незаметно улизнуть из храма.

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:28:40)

+1

5

>>> Город Ацилотс » Паб "Кривой тролль"
§ 31 число месяца Плачущей Сирены. Все еще день;

Выкраденные рысаки вели себя крайне неблагородно: недовольно фыркали и брыкались, а так же упрямились переходить на бодрый галоп. Ничего удивительного тут не было, какому животному понравится подобное обращение - накормить не успели, обтереть влажными тряпицами бока не обтерли, а тут же седлали и заставили дальше скакать. Но куда денется конь от насаждающей воли всадника? Да никуда, конечно же, особенно, когда всадник совершенно не привязан к своему животному и цель у него лишь одна - побыстрее добраться до нужного места. Именно такими всадниками и были двое членов темной гильдии, беспощадно погоняя неповинных лошадей. Дорога в целом не была особо приятна, впрочем как и вся служба в темной гильдии. Точное месторасположение храма алхимик успел и позабыть, но, к счастью, ничто не могло помешать ему выведать совершенно точную дорогу у пеших зевак, пусть это и ненадолго задерживало их малый, но от этого не менее бравый отряд.
Начальство совсем в крайности вдается - вот уж редкость какая. Видимо, это дело высочайшей важности - рассуждал господин Вурдалак, болезненно морщась от непривычно быстрой и от того неудобной езды, - интересно, есть ли у кого хитрый план проникновения в этот светлый храм. Готов заложить свою благородную бороду, что у каждого с десяток планов и все они касаются лишь его самолично. Впрочем, слабоумия я за своими коллегами не замечал, пусть они и эгоцентричны чуть больше необходимого. Мы нуждаемся в умном координаторе. Ну кто как не я займется подобной работой, - с гордостью подметил алхимик и весело ухмыльнулся своим мыслям.
Вскоре показался силуэт храма светлой богини и Нагльфар остановил своего рысака, за что получил от того благодарное фырканье. Спустившись с утомленного животного, алхимик живым взглядом окинул близлежащую рощицу и привязал к дереву поводья, дабы на всякий случай можно было быстро убраться подальше от этого места, набери их диковатое задание не слишком благоприятный оборот. Да и отпускать коней прямо возле храма было бы по меньшей мере странно и неказисто, как рассудил господин Вурдалак.
- Мы на месте! - торжественно провозгласил гомункул, - мой любезнейший друг, я так понимаю, что вся операция будет тайной, верно? А потому нам необходимо выбрать роли, которые придется играть перед господами инквизиторами. Я вполне могу сойти за благородного и честолюбивого паломника, что посетил храм светлоносной богини, растворись она в Пустоте, - глаза алхимика сверкали задорным блеском, а на губах играла привычная ядовитая ухмылка, такая, что как раз в пору шла хулителю всяческих божеств.
Через пару мгновений образ гомункула чуть изменился. Незаметно, но все-таки явственно, особенно для существ, что умеют выделять во внешности подтексты и примечать мелкие детали. Гаденькая ухмылочка очень резко сменилась на более благостную и добродушную улыбку, от чего и бородатое лицо казалось округлилось, стало миловиднее, как у простого пекаря или же кузнеца близлежащей деревушки. Взгляд же наполнился спокойной, уверенной добродетелью, но где-то еще на дне черных глаз засели самые коварные и хитрейшие демонята. Впрочем, мало кто такое заметит, уж точно не те, кто имел несчастье общаться с господином Вурдалаком ранее. Зачерпнув ладонью горсть пыли, алхимик вымазал ей особенно неблагоприятные пятна плаща, а затем еще и штаны с сапогами. В довершении образа он нашел сухую крепкую палку, очистил ее от земли и листьев, импровизированный посох лег в правую руку гомункула.
- Ну как вам? - участливо поинтересовался он у компаньона, но не дожидаясь ответа снова спросил, - а что мы с тобой будем делать? Внешность у тебя не самая заурядная, если честно.

+2

6

Паб "Кривой тролль"

31 число месяца Плачущей Сирены. День... вроде как.

Пока они достигли рощицы, что росла неподалеку от искомого храма, Ричард успел трижды пожалеть о том, что  оставил своего варимара дома. Кант, хоть и обладал подлым норовом, но вот аллюр у него был куда как мягче, чем у этого мешка с костями, по ошибке названному лошадью. Да и понятливости с преданностью в нем было куда как больше. Но с друголй стороны такая лошадь, как варимар, неизменно притягивала взгляды окружающих в любом месте, где бы она ни появлялась, а сейчас это было крайне нежелательно. Так что, мысленно осыпая норовистого скакуна проклятьями, Орнайт смирился с тем, что ему придется проскакать весь путь до храма светлой богини на лошади, то и дело норовившей сбиться на размеренную рысь. Только пришпоривал несчастную животину, понуждая переходить на галоп, стоило той начать отставать от скачущего впереди гумункула. Мерин недовольно фыркал, но послушно прибавлял ходу.
«Нет, начальство точно сбрендило. Какой идиот делает все в торопях и без тщательной подготовки? Это письмо, свалившееся, как снег на голову… Требование срочно прибыть в храм пресветлой Ванесы, да заберет ее Тьма, вместе со всеми потрохами… И при этом не ни единым словом не обволвиться о том, что нас там ожидает. И вообще, ради чего вся эта спешка… Ведь всем известно, что скорость нужна только при ловле блох. Во всем остальном требуется быстрая неторопливость. Ведь только тогда задание будет выполнено в точности и в срок. Впрочем, когда оно, начальство, нас слушало. Им что-то взбредет в голову, а ты, Ричард Орнайт, именуемый Королем теней, исполняй, да в срок уложись. А как я это буду делать, никого не волнует.»
Пока его коллега заговаривал зубы встретившимся им странникам,  выспрашивая путь к злополучному храму, таррэ удалось выкрасть с ближайшей телеги, на которой ехали две девушки, дорожную сумку с вещами. Рассеянная девчонка даже не заметила пропажи, а когда обнаружит исчезновение мешка, мужчины будут уже далеко.
Стоило показаться колоннам храма Ванесы, как спутник натянул поводья, заставляя своего взмыленного коня остановиться. Ричард остановился рядом пару минут спустя и тут же сполз на землю. Все тело ломило, так что некоторое время таррэ неподвижно стоял, пережидая, пока неприятные ощущения утихнут, и в который раз пожалев, что рядом нет варимара.
- А когда у нас задание не было тайным, сударь?! У нашего начальства что ни операция, так всенепременно покрыта завесой тумана и тайны. – фыркнул Ричард, в свою очередь, привязав мерина к дереву. «Пусть постоят. Коники могут понадобиться… Даже такие неудобные и строптивые…» - Нам желательно обойтись без лишнего шума и пыли. По возможности… - он раскрыл мешок, принявшись деловито ковыряться в его содержимом. – Так… это не то. И это… А вот это очень даже кстати… Великолепно… Замечательно… Какая запасливая девочка… Прямо душа радуется…
Бормоча под нос, Ричард извлек сначала простое платье, котрое вполне могло подойти, как дворянке из обедневшего рода, так и зажиточной горожанке, которая  звезд с неба не хватает, но имеет вполне стабильный доход. Следом на свет появился небольшой мешочек из потертой кожи, оказавшийся ридикюлем, в котором обнаружилось все необходимое для поддержания красоты. Аккуратные туфельки были небрежно отброшены таррэ прочь, ибо танцевать вальсы  он определенно не собирался, тем более что под длинным подолом их все равно видно не будет, а убегать все же удобнее в сапогах, нежели в «хрустальных» туфлях на высоких каблуях.
Пока Ричард инспектировал украденное, его товарищ занялся созданием образа, долженствущего помочь им попасть в храм светлоликой Ванесы. Когда таррэ, привлеченный его словами, вскинул голову, перед ним стоял добродушный мужчина с округлым лицом, на котором сияла мягкая улыбка, и окладистой бородой. Весь его облик дышал покоем и умиротворением, и лишь в глубине глаз, если приглядеться, можно было заметить вспыхивающие темные огоньки.
- Чудно, друг мой, чудно. – мурлыкнул Ричард, сбрасывая и перекидывая через седло ближайшего скакуна свой потрепанный плащ. Через пару минут там же оказались камзол и рубаха. – Как думаешь, я сойду за барышню, которая пришла в храм светлоокой Ванесы, дабы отдать дань уважения этой богине?
Пока он это говорил, его тело стремительно менялось. Фигура преобрела соблазнительные изгибы, свойственные женскому телу. Да и сам таррэ теперь казался более хрупким и не столь высоким, как это было всего несколько минут назад. В длинных, сколотых деревянными шпильками волосах, появилось темное серебро, затмившее собой яркую белизну гривы Ричарда. Черты лица сгладились, обретая миловидную мягкость. Алое пламя в глазах угасло, сменившись мерцанием изумрудной пыли. Орнайт потянулся к платью и ловко надел его, повернувшись к сообщнику спиной.
- Будьте любезны, сударь, застегните крючочки, самой мне не с руки. – голос таррэ обрел барханую глубину, став более тихим и нежным. В нем теперь отсутствовали резкие, низкие нотки, которые были свойственны таррэ-мужчине. – Благодарю вас, мой господин.
Платье было немного великоватым, но чистым и аккуратным, а вьющаяся по краю выреза искусная вышивка оттеняла темную зелень глаз девушки. Широкий подол как раз касался травы, надежно спрятав мягкие полусапожки и свободного кроя штаны, которые Ричард не удосужился снять.
«Ну вот, часть дела сделана. Я-Рилла подойду для этого задания куда как лучше, нежели я-Ричард. Да и подозрений будет меньше… Подумаешь, какая-то девчонка пришла поклониться светлоликой Ванесе, забери ее Тейар.»
Теперь осталась самая малость – заставить природную яркую внешность несколько поувять. Но с этим таррэ справился так же легко, как и со сменой облика. Стоило Рилле забормотать слова заклинания, как кожа на лице потеряла былую гладкость и бархатистость, изумрудные глаза лишились свойственной им яркости, поблекнув, а вокруг них пролегли тонкие мимические морщинки, которые становились отчетливей, когда девушка задорно улыбалась. Руки девушки так же претерпели изменения. Кожа на руках огрубела и обветрилась, так что теперь это были руки обычной служанки. Дешевые помада и румяна завершили образ.
- Ну что, господин мой, вы же не откажете сопроводить беззащитную девушку в храм? – Рилла сдернула со спины лошади пыльный плащ, и набросила его на плечи, застегнув под горлом простую застежку. Лицо и волосы девушки скрылись в глубине капюшона. – Идемте, друг мой. Вон как раз идут паломники. Мы вполне можем присоединиться к ним.
И подхватив гумункула под руку, Рилла увлекла его в сторону храма. Они переступили порог молельного зала немногим позже, чем шедшая впереди парочка, продолжавшая всю дорогу препираться друг с другом. Король, хотя сейчас правильнее будет сказать Королева, теней внутренне передернулся, ощутив атмосферу всеобщей доброжелательности, присущей каждому храму этой богини. Девушка склонила голову, глубже натянув капюшон, и отлипнув от руки своего спутника, медленно прошла вглубь зала, опустившись на колени перед статуей богини, где какой-то паломник отбивал поклоны, истово бормоча молитвы. Сложив руки в момлельном жесте, таррэ сделала вид, что полностью погрузилась в молитву, при этом продолжая прислушиваться к каждому шороху и звуку.

Отредактировано Ричард Рилла Орнайт (2012-09-05 17:13:15)

+2

7

http://s1.uploads.ru/i/pYOSD.png
Тонтел беспокоился. Он чувствовал что весь план пошел наперекосяк. Что что-то не так. И для беспокойства было несколько поводов. Во-первых, письмо из Ордена. Срочное. Доставленное с помощью магии прямо в руки Тонтела. К такому способу мги Ордена редко прибегали. И это был первый звоночек. Во-вторых, текст письма. В нем было только пару строк:

«Тайна раскрылась. В Ордене предатели. У меня мало времени, но я постараюсь отправить документы в хранилище».

И всё. Ни подписи, ни пояснений. Только бумага в пятнах крови. И этого оказалась достаточно. Тонтел всё понял. И ему оставалось только ждать.
Орден хорошо хранил свои секреты. О том, чем он занимается на самом деле знали лишь посвященные. А были такие тайны, которые знал только узкий круг. А те, кто знал о том, что в замке Ордена хранились бумаги, в которых шла речь о ритуале возрождения темного Бога, вообще знал только Совет Ордена, глава и пара приближенных к Совету инквизиторов. Ими были Тонтел и Грин. Бумаги попали в Орден случайно. Благодаря удачи. И совсем недавно. Совет наказал Грину их охранять. До тех пор пока Тонтел не приготовить место, где бумаги будут в сохранности. Тонтел почти доделал свою работу. Но тут пришло это письмо. И инквизитор занервничал. Но оставалось только ждать. Что, впрочем, он и делал.
И дождался.
Когда уже Тонтел решил отправиться сам в Орден и узнать, что же там стряслось, в храм вошли двое. Инквизиторы. Тонтел очень хотел в это верить.  Инквизиторов сходу так и не определишь… Тем более вели они себя как они… странно. Женщина поцеловала своего спутника чем поставила в тупик Тонтела. Но выбора не было. Инквизитор должен был убедиться в том, что они инквизиторы. Или не инквизиторы. Сам Тонтел стоял в тени одной из колон и его не было видно. В момент, когда женщина прошла мимо него, инквизитор схватил ее за руку и притянул к себе. А затем шепотом произнес:
- Покажи запястье.

0

8

Наверное, впервые в жизни Лео очень захотелось ударить женщину. Вот просто взять и ударить, нахально улыбаясь. Наверное, она полагала, что Лео экстрасенс и умеет читать мысли других, поэтому знает ее план наперед. Кстати, очень грубый и некрасивый план. Что значит войти и перерезать всех? Давайте тогда сразу громко объявим, мол «инквизиция – это мы». Тем более что эта девушка, похоже, не являлась боевой единицей сама по себе. И если все темные уже там, то что, Альден должен служить пушечным мясом? Это конечно, здорово, особенно для госпожи Блейк, ведь бумаги у нее, а его жизнь для нее ничего не значит. И раз эта василиск решила играть так грубо, то это будет только ее сольная партия. Их дело – спрятать документы и так же тихо уйти, будто их и не было.
Впрочем, маску опьянённого красотой местной архитектуры дурачка все же нацепил. Тут уж не поспоришь - маскироваться надо. Но войдя в храм, принципиально пошел в другую сторону помещения, даже не собираясь устраивать массовую резню.
- Шум, давай ты присмотришь за ней, а? Мало ли что, еще выдаст со всеми потрохами, - чуть слышно, с притворной улыбкой счастливого идиота, попросил Лео сидящего на плечах горностая.
Зверек посмотрел в сторону девушки и так же чуть слышно ответил:
- Я-то присмотрю, только ты сам оглядись хорошенько. Думаю, найдешь много чего интересного, - и Шум рыжей молнией спрыгнул на пол и затерялся среди теней около колонн.
Лео тут же отвернулся к статуям и, заламывая руки, начал шептать:
- Ну разве это не прекрасно? Вот, где надо писать настоящие шедевры. Святая Ванеса!
Одновременно с этим он осматривал зал, пытаясь найти какую-то подсказку к дальнейшим действиям. Наверняка они должны были или сами спрятать куда-то бумаги, или передать кому-то. У алтаря молились люди. Вроде ничего необычного. Только лишь один как-то уж больно старался, но кто знает, до чего доходят фанатики? Сам храм представлял собой достаточно большое помещение, в случае чего будет где развернуться. Но это же и было недостатком: если темные были уже здесь, кинжалом не повоюешь. Придется использовать магию. Альден не удержался от вполне искренней ухмылки. Забавно будет сжечь все это на костре, вполне в духе Инквизиции. Вместе со всеми предателями и еретиками-темными. И, конечно, всеми случайными свидетелями. Вот в чем заключался минус использования магии – большой шанс задеть тех, кто вообще ту не при чем. Если они, конечно, тут вообще есть.
И вдруг вернулся Шум. Он забрался на плечи и быстро-быстро проговорил:
- Твою напарницу весьма грубо какой-то тип за колонну уволок.
Лео напрягся. И ощутил себя полным идиотом. Ну зачем он оставил ее там одну? Сейчас клинок под ребра – и план провален.
Медленно, засматриваясь на витражи и потолок, Альден по указаниям горностая подходил к нужной колонне, пока не стал по другую ее сторону. И услышал только слово «запястье». Но бросаться на странного незнакомца не стал. Если он темный и убьет госпожу Блэйк, будут доказательства и основания для каких-то маневров. А пока кто знает, вдруг это свой?

+1

9

Медом им тут намазано, что ли… - зло подумал Аларих, исподволь наблюдая в отражениях церковной позолоты за наплывом верующих в доселе пустующий, казалось бы, храм. Ни то, чтобы в данный момент их было особенно много, но тенденция прослеживалась весьма очевидно, и Виндек даже начал подозревать, а не пришелся ли день его возлияний на какое-нибудь «Успение Ильтара» или «Низвержение Тейара». Иштэ живо представил себе, какой бы оборот могла принять ситуация, окажись он сейчас в центре праздничного молебна…   
Между тем, ретивое челобитие пред светлым ликом Богини отнюдь не способствовало замедлению тех процессов в организме Виндека, которые неизбежно должны были привести к исторжению излишков влитой в него вчера жидкости. Проблема заключалась в том, что единственным в храме подходящим для этого сосудом оказалась стоявшая подле молельного места чаша для пожертвований. И хотя тело Алариха вполне устраивал любой из вариантов перехода в более стабильное состояние, у проблемы все ещё оставался и немаловажный моральный аспект. Отсутствие взаимопонимания с богами – одно дело, но принесение подобного рода даров….
Когда борьба насущных материальных потребностей и наложенных на себя самим Виндеком моральных ограничений достигла, наконец, своего апогея, он, с мольбою о чуде, обратил свой измученный взор к возвышавшейся над ним пресветлой Ванесе.  Уже не на показ, а вполне даже искренне и будучи исполнен такого смирения, что, казалось, грешный дух его готов был прямо сейчас сбросить с себя бремя всего мирского и куда-нибудь вознестись. Вместо чуда, однако, Богиня послала Алариху какую-то неказистую грязноватую деву, которая примостилась в достаточной близости от него, и вполне могла ощущать источаемые им хмельные ароматы.
«Пусть только попробует пожаловаться». В общем, терять было уже нечего. Аларих наметил ближайшую колонну и, совершив неожиданный героический бросок, ухватился за неё обоими руками. Затем переместился тем же способом к следующей. Это следовало повторить ещё порядка десяти раз прежде, чем он добрался бы до выхода. Разумеется, подобные маневры быстро привлекли ненужное внимание. Кто-то из служителей – высокий, пожилой и абсолютно лысый человек – направился к Алариху.
- Отрадно видеть, сын мой, как истово ты являешь богам свое почтение, - заговорил он бархатистым басом - но не постом и не молитвами,  и не самоистязанием, отнявшим у тебя, как вижу я, все силы, заслужишь ты благосклонность Их. Но делами своими во благо святой Их церкви! Видишь ли ты чашу, в кою Ванесе угодно принять пожертвование? – приступил он, было, к стандартному душеспасительному наставлению, но что-то его смутило… - Сын мой, да ты, никак, пришел в дом божий, испивши дурманящего яду? Мягко выражаясь… Ты, осквернитель святого храма, заслуживаешь кары ни только божественной. А она, уверяю тебя, последует! Я говорю о каре…
- Ой, да тихо ты… – Скривился Виндек, болезненно хватаясь за голову – Слушай… отче… Если ты думаешь, что для Ванесы это сейчас первостепенная проблема, то… я бы советовал больше внимания обратить на… - он задумчево пробежался замутненным взглядом по залу и, в итоге, указал на деву, спугнувшую его только что с молельни – своими ушами я слышал, как в молитвах своих она трижды повторила слова «Ванеса, де Фанфоров прогони!». Это же… вам что, нужны неприятности с Инквизицией? Нужно немедля, с максимальным скандалом и шумом выпроводить её отсюда. Или хотите, чтобы вас обвинили, в том, что вы знали, но бездействовали?
- И ты ещё смеешь обвинять честную девушку…
- Я сообщил вам критически важные сведения, отче. Но вы пренебрегли ими в силу каких-то своих субъективных суждений. Субъективные суждения – зло, скажу я вам. Поэтому я сейчас вас от них просто избавлю. Вам не следует помнить наш разговор, и меня… и мое состояние… Вам следует помнить лишь то, что я вам сказал об Инквизиции. Чистая, не оскверненная досужими домыслами, информация...
Виндек ценой сверхчеловеческих усилий сумел сосредоточить свой взгляд в одной точке и направить его в глаза священника. Последовала слабая, почти неразличимая со стороны магическая вспышка, отблески которой ещё несколько минут играли в округлившихся глазах попа. Сам Виндек тем временен поспешно убрался за колонну и сделал там то, что должно было быть сделано. После этого он стал чувствовать себя немного лучше, и уже мог сравнительно уверенно начать пробираться к выходу. Двигаясь в тени колонн, он вдруг услышал чье-то настойчивое требование «показать запястье» и увидел таящихся тут же мужчину и женщину. Понадеявшись, что дальше запястья дело всё-таки не зайдет, он притих неподалеку, ожидая, пока путь будет свободен.

Отредактировано Виндек (2012-09-10 21:52:15)

+1

10

Изображать из себя осквернителя храма Джен никогда не собиралась, а ходить в храм с целью кого-то перерезать и подавно. Но когда-то же надо начинать? 
Инквизитор явно был недоволен случившимся, и, уж поверьте, сама василиск была не в восторге. Юноша явно считал упрек несправедливым и ушел куда подальше, оставив черноволосую в одиночестве.
"Да, оставь меня наедине с моими мыслями и совестью. Мысли меня уже атакуют, а совесть, наверное, понимает, что это бесполезная трата сил и времени. Умница"- хмыкнула просебя василиск, огибая очередную колонну. 
В помещении, помимо нее и спутника было еще одно "чудо", а именно- человек-корова. Все то время, что инквизиторы находились здесь, юноша мычал и мычал, наверное, желая вызвать дух жвачных себе на помощь. "Фанатик",-фыркнула  Дженнифер, обходя чокнутого юношу, и подошедшего к нему лысого мужчину. Было непонятно, что делать дальше, но все решилось само-собой...
Кто-то схватил девушку за руку и резко утащил за колонну. Вырываться было бы полезно, наверное, но как-то было неохота лишний раз приковывать внимание к своей персоне, ведь в храме были посторонние. Решив, что чья-то голова, а вместе с. Ней и телеса, находились в непозволительной близости к василиску, Джен отошла на шаг дальше, продолжая скрываться в тени колонн. Теперь можно было рассмотреть того, кто вторгся на территорию биополя девушки: какой-то неизвестный мужик. Да, вампирша старалсь как могла, отыскать хоть какие-то знакомые черты, но тщетно: эта личность не была ей знакома и мало того, она не внушала доверия. Совершенно.
- Покажи запястье.
"Эм... У этого человека видно давно женщины небыло раз на меня позарился. Бедный. Жаль, что я могу предложить ему только хорошую и грамотно созданную статую с хорошими формами, не более. Печальна участь его..."
Немного подумав не о том, василиск-таки вернулась к своим насущным проблемам, а именно- к бумагам и странному мужику, не желавшему отвалить от брюнетки. По выражению его лица было ясно- он нервничает, а упорство и сила, с которой он держал за руку василиска, давали понять о его серьезном настрое увидеть запястье. И метку.
"Разбежался."
- Не многого ли ты хочешь?- фыркнула Дженнифер, но затем задумалась над тем, что лишнее фырканье с инквизитором-чревато, а в случае чего с одним темным она справится. Даби будь это темный, он бы давно всех здесь повырезал. Это же проще. В общем, решение пришло,- минуту.
Василиск быстро стала снимать с себя наруч, обнажая запястье, на котором виднелась метка Ордена.

0

11

Судьба паломника не особо милостива, считал мудрый алхимик. Мотаешься по свету, стираешь ноги до кровавых мозолей и все только ради того чтобы окинуть взглядом вереницу букв и символов, восхваляющую божество, которому ты предан. А есть ли это божество, какова его реальная власть над материальным миром и чем все это закончится, когда тело твое покинет последняя крупица драгоценной жизни... Пустота его знает. Вурдалак не верил в богов, каковыми их представляет подавляющее большинство существ в мире, а верил он лишь в некие сущности, чью природу пока невозможно описать, да и вряд-ли когда-нибудь станет возможно. Все-таки восприятию смертных есть предел. Впрочем, соглашался он и с тем, что когда вкладываешь во что-нибудь самый сильный и сокровенный смысл то оно сможет и невежественного бродягу сделать счастливее богатейшего аристократа и удачливейшего купца. Только для этого необходимо быть еще каким глупцом, а этого, увы, уже не исправить. Господин Вурдалак был слишком умен, чтобы внушить себе такую искреннюю и точную иллюзию счастья, что заставила бы его навсегда осесть, затаиться где-то в самом дальнем уголке мира и постигать самого себя в непрерывной медитации, глубокой, как самое чистое горно озеро. Вздыхая по своей утраченной с годами глупости, Нагльфар стал еще более похож на усталого от суровых будней паломника.
- Как думаешь, я сойду за барышню, которая пришла в храм светлоокой Ванесы, дабы отдать дань уважения этой богине? - алхимик окинул напарника быстры взглядом, который лишь на секунду зацепился на волосах, что показались уж слишком странными, как для храма светлой богини. Зловещими.
- Вполне сойдешь, только по мне так барышням в храмах вовсе не место, - задумчиво пробурчал господин Вурдалак, застегивая крючки любезному компаньону, - впрочем, как и всем вменяемым существам, а потому, думаю, что мы вполне впишемся в коллектив этих замечательнейших овечек... - последние слова гомункула вряд-ли кто-то расслышал, кроме него самого, потому как напарник (а теперь скорее напарница) уже тащила его ко входу в храм со скоростью разъяренного боевого ишака. К такому мужчина был не привыкший, а потому попытался выбраться, но не слишком. Прикинув, господин Клод решил, что их парочка имела вполне естественный вид: пылкая молодая девушка и зрелого возраста мудрый паломник, взявшийся ее сопровождать до храма. Но, как только двери его оказались за спинами благородных паломников, алхимика почувствовал себя крайне неуютно. Напарница уже отправилась отбивать поклоны светлоликому божеству, а господин Клод сделал шаг в сторону, скрывшись за тенью колонны. Взгляд его сразу же устремился на диковинное произведение искусства.
Эх, до чего безвкусны все эти экспонаты. Что от них останется через сотню-другую лет? Да ничего - грязные черепки, клочки испачканной ткани, заржавелые куски металла, покрытые вековой пылью. Неужели все жрецы вокруг могут быть настолько слепы? Видимо, могут, ведь дело тут не в духовности, а в подаяниях и дарах.
Губы алхимика размеренно шевелились, будто он читал неизвестную никому молитву, взгляд же искоса пробежался по колонному ряду, возле которого творилась слишком уж подозрительная деятельность. Хитрый господин Вурдалак решил притаиться, ведь в храме, наполненном инквизиторами под прикрытием можно подозревать всякого. Ошибка в таком тонком деле может стоит жизни (в случае гомункула звучит немного странно). Продолжая читать беззвучную мольбу, Нагльфар искоса поглядывал на девушку и мужчину с другого конца колонного ряда.

+2

12

Рилла поморщилась. Истовый паломник, продолжавший бить поклоны, источал такие винные пары, что впору было задохнуться. Склонив голову, девушка обреченно вздохнула и продолжила тихо шептать молтивы.
«С каких пор этот почти заброшенный храм стал пользоваться такой популярностью? Ты только посмотри, сколько благородных молельцев  собралось… И кажется еще продолжают идти. Видимо сегодня определенно какой-то благочестивый праздник, посвященный светлоокой Ванессе».
Сколько он помнил, обычно этот храм пустовал. Лишь редкие прохожие да богомольцы заходили сюда, чтобы отдать дать доброй богине. Сам он старался лишний раз не появляться на святых землях. И не потому, что не верил в светоносных богов или не уважал их, просто считал, что некроманту, связанному со смертьтю, не пристало восхвалять процветание жизни, которое олицетворяли собой Ильтар и Ванеса, а так же ряд других светлых богов. Его удел был Тейар и госпожа с косой, коих он неизменно почитал, хоть и случалось, что выхватывал прямо из рук безносой очередную жертву, прпевращая ее в послушного зомби.
Придурочный, благоухающий алкоголем богомолец продолжал бить поклоны, странная целующаяся парочка неожиданно распалась, разбежавшись по разным углам, причем девушка как-то очень уже быстро нырнула в спасительную полутьму колонн, откуда послышалась подозрительная возня и быстрый шепот. Юноша же, сопровождавший целовальную дамочку теперь неспешно бродил между колоннами, изучая потемневшие от времени картины и озираясь по сторонам.
«Тьма, да что же там происходит? Неужели Инквизиторы уже понабежали?!… Осквернять такой чудный храм…Это было бы печально, но если другого выхода не будет… А этот упитый вусмерть.. От него разит так, словно он по меньшей мере искупался в фонтане с вином… О, наконец-то он уходит… Какое счастье… Как? Только этого не хватало… Откуда здесь взялся этот лысый жрец? О чем они шепчутся?»
Благоухающий богомолец пошел прочь, цепляясь за колонны, словно они должны были удержать его от свидания с каменным полом. И вот именно возле одной из таких колонн его и остановил священнослужитель.
«Что?! Этот старик идет сюда? Ко мне?! Тейар всемогущий, чем я тебе не угодила?...»
Рилла поправила капюшон и зашептала новую молитву.
- Ванеса пресветлая, пошли мне удачу в моих начинаниях… - бормотала она, не забывая кланяться. – Светлоокая покровительница искуств мне так необходимо твое заступничество. Умоляю тебя, сжалься над рабой твоей Риллой. Мои родители… они запретили мне посещать театр… А я так хочу играть в нем. Даруй им просветление, милостивая Ванеса.
- Дочь моя, как смеешь ты богохульствовать во храме божьем? – мягким баритоном, в котором, однако, отчетливо слышались сердитые интонации, проговорил мужчина, приблизившись к коленопреклоненной Рилле. – Я приказываю тебе покинуть этот храм!
- Что?... Святой отец, да как вы можете… - пролепетала Рилла, вскидывая на священнослужителя изумрудный взгляд. Пухлые губы юной таррэ задрожали, а в огромных глазах заблестели слезы. – Я всего лишь хочу вознести молитву пресветлой Ванессе. Я пришла издалека, чтобы посетить именно этот храм. А вы… Вы… Смеете подозревать меня в таком тяжком грехе! Я… Я… Божечки, да что же такое творится-то?! – теперь в голосе Риллы звенели истеричные нотки, в которых проскальзывали едва уловимые нотки недовольства. – Пожалуюсь вашему главному жрецу! Вы не смеете… не смеете обвинять меня…
Она неловко поднялась, озираясь по сторонам в поисках кого-нибудь, кто мог бы ее защитить. Заметив возле одной из колон давешнего юношу, что еще совсем недавно целовался с обворожительной девушкой, с которой, собственно, и пришел в храм.  Его спутница благополучно упорхнула в полумрак, создаваемый колоннами, и Рилла, подобрав длинные юбки, бросилась к нему. 
- Юный господин, помогите мне! – она бросилась перед ним на колени, всхлипывая и заламывая руки. – Умоялю вас, помогите мне! Этот святой отец обвиняет меня… Обвиняет в тяжком грехе, которого я не совершала. Я честная девушка. И пришла сюда, чтобы поклониться светлоокой Ванессе! – таррэ вцепилась в его плащ, не давая молодому человеку сдвинуться с места. Из огромных мерцающих изумрдной пылтью глаз катились крупные слезы. – Мне некого больше попросить. Пожалуйста, помогите мне, милостивый господин…

+1

13

http://s1.uploads.ru/i/pYOSD.png
- Слава Богам! – радостно, но всё так же шепотом произнес Тонтел. – Я тебя и ждал. Где бумаги? И что случилось с Грином? Где василиск? Я ждал его. Подготовил всё. А пришло письмо. – Инквизитор достал из кармана смятую и окровавленную бумажку. – Вот, наверное он послал. И речь там о тебе. Или ты не одна? Кто тот парень? Ему можно доверять?
Тонтел нервничал. Вопросы сыпались как снегопад на голову. Ему хотелось всё знать. но вместе с этим он боялся, что сболтнет лишнее. Поэтому только спрашивал.
- Подожди, тут небезопасно. – Инквизитор покосился на толпу. – Пойдем, есть тут одно место. Но надо забрать твоего друга. Правда им уже заинтересовались. Пойдем, - Тонтел взял женщину за руку и потянул за собой.
Мужчину начинала напрягать происходящее в  храме. Было в этом всем что-то неестественное. Только понять он никак не мог что именно. Тонтел списал это на нервный шок, появившийся после полученного письма.

В храме появились еще люди. Они были одеты в лохмотья и отличались от остальных посетителей святого места фанатичным блеском в глазах. Среди новоприбывших выделялся один мужчина. Он был лыс и очень высок, широк в плечах, а лохмотья выглядели даже как-то прилично. Мужчина был таким же как остальные, но всё равно выглядел в этой толпе чужим. Как будто просто маскировался и хотел сойти за психа.
- Вы! Идолопоклонники! – закричал лысый мужчина. – Вы поклоняетесь не тому Богу! Нет Бога кроме Хрода!
Что за Хрод никто кроме этих фанатиков не знал. Прихожане зашушукались. Кто-то продолжал молиться, кто-то крутил у виска, кто-то уже собрался выдворить вон этих психов. Но пока никто к активным действиям не приступил. Вдруг сами уйдут? А лысый продолжил:
- Но не бойтесь! Я здесь, чтобы открыть вам глаза. Я вам помогу уверовать и отвернуться от фальшивых богов!
Лысый поднял руки, и на его ладонях появился огонь. С каждой секундой он разгорался всё сильнее. Как и пламя безумия в глазах мужчины. А вот его друзья выглядели так, будто очнулись от долгого сна. Пламя их отрезвило. И они явно уже жалели, что пришли сюда. Но бежать было поздно. Хотя…
- Неверные сгорят вместе с их идолом! А те, кто прозреет, сможет спастись. – Уже тише произнес мужчина, и колонны храма загорелись.

Огонь распространялся быстро. Прихожан охватила паника. Люди заметались по храму, загнанные в ловушку. Выход был пока еще свободен, но они его не видели. Их обуял страх. Не всех, конечно, кто-то уже смог спастись. В том числе и те, кто это всё устроил.
Тонтел, который всё это время молчал, потянул за собой женщину, подошел к Лео, отпихнув подошедшую девушку в сторону, и схватил его за руку. А тем временем, храм горел и округу оглушали крики испуганных прихожан.
- Пойдем. Быстрее.

+1

14

Лео настолько сосредоточился на своем подслушивании, что и не сразу заметил, что в храме наконец начало происходить нечто более интересное. Только когда к его ногам упала весьма миловидная девушка, мешая какие-то оправдания и объяснения со слезами, Альден отвлекся. Да, заслушался. Как бы нахально не вела себя новая знакомая, но это было бы как минимум не вежливо оставлять ее одну наедине с каким-то незнакомцем. Маньяков хватает, даже не из рядов темной гильдии.
Отступать подальше от переволновавшейся дамочки было некуда, ибо она вцепилась в плащ и явно не собиралась его отпускать в ближайшем будущем. Шуму это не нравилось, но красноречивый взгляд хозяина отбил у него охоту кусать чужие пальцы. Священнослужитель с каким-то укором смотрел то на незнакомку, то на Лео. У юноши не было ни времени, ни желания разбираться с ущемленной гордостью какой-то девицы, которая вполне возможно является самым натуральным врагом, но нужно было играть свою роль окрыленного музой поэта и идиота по совместительству дальше.
- Встаньте с колен, госпожа моя! Как кто-то может столь недостойно обвинить такое прекрасное создание? Сама Ванеса привела вас сюда, чтобы указать всем нам на пример красоты и благочестия. Я не верю, что вы совершили какой-то грех! Святой Отец, всмотритесь в нее, разве вы видели кого-то более безвинного? Я напишу поэму в честь ее чистоты и непорочности, коль вы не верите! – с жаром заявил инквизитор, размахивая руками.
Но доиграть свою роль ему не удалось. В храм вошла весьма странная группа людей. А слова их и вовсе были, казалось, лишены какого-то смысла и логичности. Вот никто и не воспринял их всерьез. Пока оскорбленные фанатики не подожгли храм.
Началась паника. Виновники этого безумного происшествия поспешили сбежать, не желая нести ответственность ни за слова, ни за поступки. Впрочем, пламя – все же не худшее, что могло произойти. Скорее даже наоборот. Именно в такие моменты Лео искренне радовался, что в качестве стихии выбрал именно огонь. Хоть он и был тяжел в управлении, но зато сгореть заживо Альдену не грозило.
Проблемой оставалась девушка. Но теперь юноше было точно не до нее. И не один он так рассудил: рядом появилась госпожа Блэйк и тот самый тип, которого видел Шум. Мужчина весьма грубо отпихнул рыдающую незнакомку в сторону и, схватив инквизитора, куда-то потащил. Шум спустился с плеч и повис на руке, прячась за плащом. Альден перехватил его под животом и закрыл от дыма.
«И опять все знают, что делать дальше, а я должен читать их мысли» - недовольно думал Лео, не забывая, впрочем, следить, чтобы магически наведенный огонь не трогал их троицу.

+3

15

Сперва все было даже неплохо. Устроенная Виндеком провокация всецело оправдала его расчет. Скандал, созданный на пустом месте и по поводу, существовавшему лишь фантазии участников, отвлёк в очередной раз общественное внимание от реальных неблаговидных действий Инквизиции. Честнее, конечно, было бы сказать – от неблаговидных действий одного из её членов, но в некоторых случаях Виндеку было психологически комфортней не выделять себя из общего контекста. Тараканы в голове Алариха аплодировали стоя.
Триумф, впрочем, был сорван внезапно появившейся на сцене компанией пироманьяков. Сообщим некую информацию, представляющую ценность исключительно для существ, включенных в круг общения этой секты, они подожгли храм. Надежды Алариха рухнули в одно мгновение – столь вожделенный им выход, к которому он, сначала в мечтах, а после и превозмогая физическую слабость стремился все эти часы, оказался вдруг недоступен. Запах дыма и летящшие во все стороны головешки, как и следовало ожидать сделали входную дверь источником надежд и первоочередной целью не одного только Алариха. Прорваться было уже нереально.
Виндек стал размышлять об окнах. На его взгляд располагались они несколько выше, чем хотелось бы, и слишком близко от колонн, являвшихся основным источником возгорания. А храм, тем временем всё погружался в пучины хаоса. Чем-то это напомнило ему тонущий корабль, команда которого решилась капитана и принялась действовать по усмотрению - с тем же энтузиазмом и примерно тем же уровнем осмысления своих действий, какой характерен для носящейся по двору обезглавленной курицы. За этими невеселыми размышлениями как-то фоном прошел мимо сознания иштэ состоявшийся вблизи диалог. И лишь когда закончился он уверенной фразой:

- Подожди, тут небезопасно. Пойдем, есть тут одно место. Но надо забрать твоего друга. Правда им уже заинтересовались. Пойдем…
….Пойдем. Быстрее.

Виндек понял, что парень выгодно отличается от других присутствующих хотя бы тем, что более-менее знает, куда идти. До крови прокусив себе руку, чтоб боль, ударившая в мозг, хоть сколько-то развеяла клубящуюся в нем дымку алкогольных паров, Аларих сконцентрировался на коричневом плаще незнакомца и двинулся следом.

Отредактировано Виндек (2012-09-15 12:07:55)

+1

16

День был паршивым. Действительно паршивым: появился, словно из-под земли, бастард Её Величества, срочное послание из Ордена, из-за чего обещание помочь Тиадальме пришлось нарушить, объявился очередной предатель в Ордене, убит Хранитель, а теперь инквизиторы сами не знали что делать и кому доверять. Совершенно. В добавок ко всему, появилась паранойя: Дженнифер спинным мозгом чувствовала чей-то внимательный взгляд. "Пока лечиться... Раз в 200 лет полезно, при такой работе".
Метка, как и много лет назад, оставалась на запястье, скрытая наручем, и ее вид время от времени согревал душу василиску. Любовь к работе-хорошая черта, особенно если это дело всего Дома. Всей семьи. Как-никак, а есть с кем посоветоваться в вопросах, найти поддержку. Да и состоя в таком Ордене, как Инквизиторский, ты уже заранее подвергаешь опасности своих близких, постоянно лжешь. А это нехорошо для семейной жизни. 
Но не суть, сейчас нужно было думать о более насущных проблемах- о бумагах и о юноше, что все не желал отпускать руку. 
"Лапы. Если он не уберет свои лапы, то я буду вынуждена его поколотить."
На его счастье он убрал их. Чтобы сделать еще более странный жест: обрадоваться. 
- Слава Богам! – радостно, но всё так же шепотом произнес Тонтел. – Я тебя и ждал. Где бумаги? И что случилось с Грином? Где василиск? Я ждал его. Подготовил всё. А пришло письмо. – Инквизитор достал из кармана смятую и окровавленную бумажку. – Вот, наверное он послал. И речь там о тебе. Или ты не одна? Кто тот парень? Ему можно доверять?
"Он случайно не женщина? Рот не замолкает."
- Потише, тише, не тараторь. Бумаги при нас, -девушка кивнула в сторону своего напарника,- и с ними все в порядке. А что касается Хранителя, то он давно труп. Холодненький, белый, бескровный труп.
Вспомнив о трупе, девушка забеспокоилась об участи картины из его крови. И самой крови. "Будет печально, если такая драгоценность будет пролита зря."
- Смотря какой из василисков тебе нужен. Я давно уже в вампирах, а других в инквизиции не знаю,-задумалась Джен,-а этот, с красным поясом, со мной. Ему можно доверять.
На минуту девушка оглянулась на этого недоинквизитора. А можно ли? Он находился рядом с трупом Грина, когда она вошла, и именно он получал бумаги. Да и не может быть инквизитор таким же мягким, как и этот. Может, ему было что-то нужно в храме? 
Размышления на эту тему были обрваны резким человеком-капюшоном:
- Подожди, тут небезопасно. – Инквизитор покосился на толпу. – Пойдем, есть тут одно место. Но надо забрать твоего друга. Правда им уже заинтересовались. Пойдем.
Действительно, какая-то сволочь уже вовсю липла к мальчишке. "Патлы повыдираю",-решила Дженнифер, когда инквизитор поволок ее в сторону напарника, где леди-капюшон как только могла хваталась и дергала юношу.
Мужчина-капюшон довольно грубо оттолкнул особу от инквизитора, чем вызвал появление улыбки на лице Джен.
"Как хорошо, когда кто-то делает то, о чем ты думаешь. Вот дать бы ей еще пинка и потаскать за волосы... Эм, чего это я?"
Пока василиск раздумывала над вопросом о том, когда ее стали так дико раздражать леди-капюшоны, липнущие к мальчишкам, в храме появились новые лица: странные "люди-спички". Они что-то прокричали про неверных и какого-то бога, после чего, впол себе в духе инквизиции, начали жечь храм.
"Мило"
Тем временем, в общей суматохе, пока Лео, "капюшон" и сама Джен направлялись к безопасному месту, небезызвестный фанатик вклинился в группу. Решив, что стоит-таки себя обезопасить от всяких неприятных личностей, вампирша схватила чокнутого за руку и, крепко стиснув руку, поволокла за собой.
- Без понятия, кто ты, но молись, чтобы ты оказался нужным человеком, а не посторонним,-прошипела она так, чтобы мог услышать ее только он. 

+1

17

Иногда господин Вурдалак очень жалел о том, что в одно время не решился пересадить своему полуживому телу очень уж полезные части некоторых хищников или даже иных гуманоидов. В те времена такие мелочи казались ему несущественными, да и к тому же не очень вписывались в эстетствующую картину восприятия алхимика своего тела. Теперь же он кусал локти из-за того, что темнота столь надежно укрывала от его внимательного взора всех подозрительных личностей возле колонн. Впрочем, не они одни заслужили тщательнейшее внимание гомункула. В иных посетителях сего храма он старался тоже разглядеть инквизитора или союзника. К сожалению, мало кто подходил - один слишком тучен для оперативной работы, другой припадал на одну ногу, третий вообще пьяным в храм завалился. Только вот девушки внушали Клоду наибольшую неуверенность - каждая могла быть подловатой инквизиторшей - кто их всех, гадюк, пересчитает? Да и сударыни вполне уместно смотрелись в храме светлоликой богини, их всех окутывала незримый ореол благочестия, даже его напарницу. Мельком бросив заинтересованный взгляд на Риллу, Нагльфар еле сдержал ухмылку.
Умеет же комедию ломать, - заметил внутренний голос, - я бы так не смог. Да и мне бы не пошло в колени падать. Как бы мой хитрый некромант палку да не перегнул, а то сразу нас вычислят - мы ведь вместе пришли...
Вмешиваться в действо напарника Вурдалак не особо спешил, так как мог позволить себе доверять некроманту даже столь тонкие ходы, все детали которых есть лишь у него в голове. Теперь просто каждый действовал по своему усмотрению. И мудрый алхимик, как и всегда, предпочитал держаться в тени и холодно выжидать, подобно тому, как выжидает хищник, разум которого наполнен спокойствием и уверенностью. Конечно, судя по письму, им стоило спешить, действовать быстро и решительно, ведь дело на кону было слишком важное, чтобы за подобный промах начальство оставило в живых. Но Клод Нагльфар точно знал, что спешка - самый прямой путь к поражению. Тому, чей разум отвлекается на суету, вызывая тем самым беспричинный страх опоздать, все сложнее и сложнее добиться успеха в любом начинании.
Одаряя своим драгоценнейшим и тишайшим вниманием каждого посетителя замечательного храма, Нагльфар не сразу заметил новых посетителей, что вели себя уж слишком шумно, как для добрых мирян. Внимательно окинув взглядом их лица и чрезмерно безумные глаза (даже как для религиозных существ), он почувствовал, что сейчас тут с большой вероятностью случится что-то интересное. Как минимум - драка. Однако, через мгновение алхимик понял, что минимумом тут никак не обойдется. Больно голос у предводителя был характерен - с теми самыми опасными нотками фанатизма, искренней веры в свое дело, веры в то, что оно есть самое правое. Еще Вурдалак успел выделить крайнее самопожертвование этих чудаков - каждый пришел с открытым лицом, не попытавшись спрятать его за маской, как это любят делать особо ярые экстремисты. Значит, что либо они особо глупы и являются лишь марионетками некоего куда более мощного оккультного движения, либо просто смертники. Второе было бы очень уж неприятно, ведь, как известно, смертники наносят один точный и всепоглощающий удар, им нечего размениваться по мелочам. Хитрый алхимик окинул взглядом окружающие его произведения искусства, выбирая то, что способно будет защитить его от какого-либо физического или магического удара огромной силы. Рука его уже было потянулась к огромной металлической тарелке, как тут же в этом пропала всяческая необходимость, ведь глупый экстремист всего-навсего поджег колонны. За что и удостоился от господина Вурдалака всепризирающей ухмылки.
Хорошо, что такими идиотами могут быть лишь крайне религиозные люди, - пронеслось в голове, - посеять панику в храме... Да, думаю, что наша инквизиция способна и на такое, если на кону что-то важное. Возникает лишь вопрос - чем эти твари отличаются от нас? Только тем, что они глупее и не способны морально мимикрировать под окружающую среду. Ну да ладно.
Отбросив всякие лишние мысли, гомункул ощутил, что сейчас уже настало то самое время - время действовать. Вокруг пылали колонны и Нагльфар предусмотрительно от них отошел, оборвав кусок гобелена, которым обмотал нос и рот, подобно платку. Хоть и тело гомункула устойчивее к внешним раздражителям, но действие угарного газа было слишком опасного для всех живых существ, так как действовало тихо, коварно. Умение пользоваться любыми неожиданностями в качестве союзника очень часто выручало хитрейшего господина Вурдалака, как и в этот раз. Свет от огня позволил рассмотреть подозрительную компанию и мозг алхимика принял единственно-верное решение - следовать за ними. Ведь это были единственные господа миряне, кто не сильно-то и растерялся при таком пожаре. Кроме того настораживал капюшон одного господина и крайне напряженные, нервные позы и движения девушки. Отыскав взглядом напарника, Клод был уверен, что тот сделал тоже самое. Встретившись с некромантом взглядом, он кротким жестом показал тому ладонь, опущенную вниз, означающую, что покамест стоит соблюдать конспирацию, затем его ладонь дважды разрубила воздух в направлении девушки и капюшона, что уже спешили покинуть храм.
Пригнувшись, алхимик принялся двигаться за потенциальными соперниками, попутно издавая нечленораздельные звуки, выражающие у людей обычно испуг и злость. Движениям он постарался придать судорожность и неуклюжесть, что часто наблюдается при панике.

Отредактировано Клод Нагльфар (2012-09-17 15:24:38)

+2

18

За мастера отписи не будет. Квест завершен. Простите.

+1

19

Необходимое примечание

Данный пост не несет никакой смысловой нагрузки не имеет по задумке автора абсолютно никаких сюжетных последствий и выложен лишь с целью немного стибануть леди Анику (персонажа) из зависти к её невероятной крутизне… а так же перенести "на бумагу" глубокие внутрение переживания себя, как игрока, по поводу рваной концовки квеста))) За все изложенное в последующих постах других участников автор никакой ответственности не несет (по крайней мере, не хочет этого делать...)

Так… А где же, собственно, моя сумка? – Подумал Аларих, едва лишь способность думать вновь посетила его после продолжительного отсутствия. Он осмотрелся. Нечего, в общем-то, необычного, лишь только чарующая простота сельского пейзажа, нарушенная видом догорающего вдалеке храма. Какие-то смутные образы, начавшиеся просачиваться в его память, не давали ответа на главный вопрос…
«Где, Тейар дери её, моя сумка?! А… впрочем, он может оставить её себе, я даже ведь не помню, что в ней лежало. Какие-то документы, мне кажется… Не следует, наверное, какое-то время показываться в орденской библиотеке… Хоть я и вытер себя из памяти её работников, отнюдь не факт, что столь же виртуозно смог повторить это с учетной документацией по выдаче архивных дел. Пусть я старался… но, неизменно терпя одно за другим унизительное поражение на ратном поле крючкотворства, я должен объективно отнестись к возможности того, что не каждую бумажку мне удалось должным образом подправить»
В общем-то, Виндек собрался уже уходить, когда внимание его привлек ком грязи необычной формы. Он высился чуть в стороне от четко вычерченной в той же грязи траектории движения самого Виндека. Иштэ потянул за торчавшую из кома лямку. В руках его оказалась сумка. Не его сумка, как он понял. Проблеск воспоминания озарил внезапно его разум:
Горящий храм… жар... суматоха… застилающий глаза дым… темноволосая девушка, вцепившаяся в его руку удивительно натренированными пальцами, да так что и не вырваться… Они бегут куда-то… Девушка вдруг спотыкается, будто ужаленная в ногу… Она замедляет свой ход и Аларих, уже теряющий ориентацию в простанстве, но подчиненный ещё законам плотного мира, по инерции влетает в неё… Хватается за лямку на её плече, чтоб не упасть… Она, видимо, хватается за его лямку… Происходит что-то, и сумку Алариха срывают…
Он даже готов был поклясться, что видел, как та чудесным образом пронеслась по воздуху и растворилась в мировом эфире... Но это видение Ал предпочел оставить на совести строителей, использовавших при возведении храма токсичные алхимические смеси, вошедшие при пожаре в состав вдыхаемого им дыма.
Расклад был явно не в пользу мирного обмена извинениями с последующим восстановлением статус-кво. У Алариха на руках была чужая сумка. При этом, его сумки на руках владельца этой, чужой для него, скорее всего уже не было. Делом чести, конечно, было бы найти хозяйку и вернуть ей её имущество, но это означало бы столько лишних проблем… тем более, что своего ему в любом случае уже не вернуть … Чужого, впрочем, ему тоже было не надо. Заметив, как к месту его прояснения медленно стягивается деревенская детвора – странный, разговаривающий сам с собой дядя в обгоревшем карнавальном костюме определенно вызвал фурор в этой заспанной местности – он выбрал из толпы того, чья чумазая мордаха показалась ему наиболее перспективной с точки зрения наличия признаков возможного развития интеллекта, и вручил находку ему.
Держи, малыш, - ласково и чуть торжественно произнес Виндек – Я не знаю, что здесь, но чувствую, сама Ванеса желает, чтобы это стало ТВОИМ открытием! Первым действительно интересным открытием в твоей едва только начавшейся жизни… Помни, от того, как ты распорядишься им, возможно будут зависеть и многие другие открытия, что ждут тебя в будущем.

О… Одна проблема минус… - с облегчением подумал иштэ, оставляя в покое слегка обалдевшего ребенка - я же… Куда же собирался сегодня всё утро??? А! Ну точно ведь!

Переход в: Пункт телепортации

Отредактировано Виндек (2012-09-20 21:22:07)

0

20

А дальше все обратилось  в добрую сказку какого-нибудь безумного сатира.
Из толпы паникующих людей госпожа Блэйк выудила одного единственного, коим оказался тот самый активный молец, что так усердно бил челом перед ликом Ванессы. Лео хотел возразить против этого акта внезапного доверия, но не успел. У напарницы странно подкосилась нога, на нее налетел «молец», а самого Альдена нечто жестко и резко дернуло его сзади. Страшная догадка озарила юношу, и он попытался повернуться, чтобы убедиться, что это просто паранойя и сумка могла просто упасть, задетая бегущими паломниками. Это было не так легко, ибо мужчина в капюшоне тащил их вперед с упрямством носорога, не давая и мгновения на самодеятельность. Кое-как вывернувшись из хватки, юноша обернулся и увидел, что и его мешок, и сумка госпожи Блэйк висят в воздухе и быстро-быстро плывут к другому концу зала.
«Тьма вас всех раздери!».
Инквизитор резко выкинул вперед руку в попытке как-то предотвратить неизбежное. Огонь сомкнулся на том месте, куда прилетели бумаги, поднявшись до самого потолка, но, видимо, не успел. Ни воплей горящего заживо противника, подло воспользовавшегося телекинезом, ни пылающей ткани. Абсолютно ничего. Бумаги ушли к темной гильдии.
Где-то под плащом фыркал Шум. Он был далек от той катастрофы, что только что свершилась, а потому его заботила в данный момент только сохранность собственной тушки. Ну и хозяина, конечно.
- Лео, если тебе нравится дышать дымом, то я не против, дыши не закашляйся, но меня, пожалуйста, вынеси на улицу! – требовал горностай, довольно ощутимо царапая руку.
И действительно,черт с ней, с темной гильдией. Бумаг нет, так хоть свои шкуры надо спасти.
Не став дожидаться выяснений от госпожи Блэйк, является ли ее падение результатом нервного потрясения или же запоздалой реакцией на полученную травму, Лео подхватил ее и торопливо пошел к выходу из здания, не обращая внимания ни на инквизитора в капюшоне, ни на нерасторопного мольца.
- Извините, госпожа Блэйк, за наглость, но так будет быстрее.
Что тут сказать, ситуация вышла на редкость паршивая. Конечно, Альден не знал, что именно написано в этих документах, но сам факт того, какую облаву устроили на них темные, не оставлял сомнений – только что они упустили нечто такое, за потерю которого начальство может и наказать, причем весьма ощутимо. Не говоря уж о том, что темной гильдии в принципе никогда не нужны безобидные и добрые бумаги вроде договора на покупку партии копченой колбасы. Ах да, и среди них по-прежнему есть предатель. Интересный выходит итог: время потратили зря, рисковали угореть в дыму, так еще и задание провалили.
А у входа тоже был огонь. Но Лео вывалился из храма, даже не обратив на него внимания. Отойдя на достаточное расстояние, он опустил, наконец, девушку и со вздохом разогнулся. И тут его пробило на смех.
- Может хотя бы эти крысы сгорят, чтобы не так обидно было, - с улыбкой сказал он.
Хотя, по сути, ему было совсем не до смеха. До такой степени, что хотелось разругаться самой отборной бранью, но не перед храмом же святой Ванессы, пусть и горящим, и уж тем более не перед дамой. В любом случае за сегодня произошло столько всего, что страшно хотелось отдохнуть.

Отредактировано Лео Альден (2012-09-20 20:11:44)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно