За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Постоялый двор «Закат»


Постоялый двор «Закат»

Сообщений 101 страница 120 из 180

1

https://i.imgur.com/fVLaU0U.jpg
Режим работы: 600 - 2400 ежедневно
Обеденный перерыв и выходные дни: нет

  Расположен непосредственно в юго-западной части центрального Вильдана между западными и юго-западными воротами. Это самый вместительный постоялый двор Вильдана, да и в габаритах, в общем-то, тоже никому не уступает. Уютен, опрятен и радует отсутствием мышей, тараканов, клопов и прочих неприятных обитателей, коими зачастую славятся трактовые дворы и берущие на постой дома. Но и цены здесь соответствующие, тем более ввиду расположения в центральной части города. Однако ориентирован Закат все-таки на средний класс. Зажиточные же жители Королевства устремляют колеса своих повозок к гостиничному двору, где съемщикам предоставляются одно- и двухкомнатные квартиры.
[float=left]http://s8.uploads.ru/t/IUrza.jpg[/float]
  Закат - постоялый двор, а потому ориентирован на гостей Вильдана, желающих снять комнату. Если вы желаете вкусно поесть и содержательно провести вечер, то вам следует выбрать иной объект внимания. Хотя путники нередко оказываются весьма словоохотливыми и готовыми поделиться с горожанами вестями с иных краев, да и просто занимательными байками и сплетнями. Еще интереснее, если в компанию вплетается менестрель или сказочник. Целенаправленно представления хозяин двора заказывает крайне редко, в основном - в связи городскими праздниками или прибытием каких-либо весомых лиц. В остальном, постояльцы и горожане скучать себе не дают и так, но утром и днем здесь всегда тихо. Что же касательно еды, то с ней не так скудно, как можно было бы подумать, однако акцент ставится на сытности пищи, а не ее обширном ассортименте и разнообразии оформления. Едальня располагается на первом этаже, с улицы отдельный вход.

[расценки]

- булочка, вареное яйцо, луковица, гренки
- буханка хлеба, 2 куска сыра, шмат сала
- крынка молока, морса / кружка
- кружка пива, вина / эля, медовухи
- мясной суп, вареный картофель, куриное мясо
- овощной суп, соленья

по 2 медяка
по 3 медяка
по 7 медяков / 3 медяка
по 8 медяков / 11 медяков
по 8 медяков
по 3 медяка

http://s3.uploads.ru/XF2pt.png

[float=left]http://sa.uploads.ru/t/10wZN.jpg[/float]
  Основная масса помещений на постой - одно- и двухместные комнаты, которые ив свою очередь отличаются по стоимости. Меньшая - семейные. Обязательными предметами интерьера являются заправленная кровать, сундук для вещей, полка для мелочи, столик с умывальным набором и лампадой и ночная ваза. С повышением стоимости прибавляются большее пространство, встроенная умывальня, шкаф для одежды, близость туалетной комнаты, большой светильник и зеркало, плюс лучшее убранство. За отдельную плату предоставляются такие услуги как посещение банного помещения; стирка, глажка и починка одежды; дополнительные подушка и одеяло; поручения посыльному; заказ еды; уход за верховым и иным питомцем. Уборка же комнаты входит в стоимость съема, однако карманная надбавка считается обязательной нормой. Вход для постоя отдельный, однако далее по холлу, у лестницы на верхние этажи с комнатами, имеется дверь, что ведет в едальную часть двора, возле которой бдит охранник, дабы выпускать всех, а впускать только постояльцев.

[расценки]

- одноместная ночь / сутки
  с удобствами сутки
- двухместная ночь / сутки
  с удобствами сутки
- семейная ночь / сутки
  с удобствами сутки

30 медяков / 2 сребра
50 медяков
1 сребр / 30 медяков
2 сребра
15 медяков / 25 медяков
35 медяков

http://s3.uploads.ru/W8rTs.png

- доп. одеяло и подушка
- банные услуги общие / отдельно
- уход за одеждой
- добавка горничной
- услуги посыльного

5 медяков
15 медяков / 35 медяков
10 медяков
2 медяка
от 2 медяков

http://s3.uploads.ru/T5GS8.png

[float=left]http://s3.uploads.ru/t/bDyr7.jpg[/float]
  Верховой постой идет отдельной пристройкой побоку двора, однако подъезжать туда отнюдь не обязательно - у входа поводья шустро перехватит бдительный работник, которому для сохранности вашего кошелька стоит сразу обозначить необходимые услуги, иначе к общему счету прибавится сумма за полный комплект услуг конюха. Минимальная услуга здесь - место у коновязи, посему просто постоять придержать животное, пока вы якобы на пару минут заскочите, не получится, ибо парой минут дело, как правило, не ограничивается, а лишняя пара рабочих рук с неба на это время не валится. Можно не арендовать стойло на ночевку и оставить животное у коновязи, однако дело это - рискованное, потому не рекомендуемое, ибо иль уведут, иль ограбят - отдельного сторожа у конюшни нет. Впрочем, там некоторые работники не слабее орка будут, но ночь коротают они внутри и внешний обход делают лишь пару раз.

Некоторые моменты:
• Вход в нетрезвом виде в едальню запрещен, на постой - по ситуации и адекватности посетителя.
• Вход с оружием в едальню разрешен, однако оно должно быть в ножнах и при прочих мерах безопасности.
• Если из посетителя на постой откровенно хлещет кровь - приемщик обязательно сообщит страже.
• За пропажу личных вещей постоялый двор ответственности не несет.
• За порчу имущества двора посетитель несет материальную (а то и тюремную) ответственность.

+1

101

Сменившееся настроение Левифрона, если нельзя было рассмотреть (только слепому, да), то уж уловить было более, чем реально. Оно тяжелым «туманом» нависло над их столом еще до той минуты, когда ее небывалое красноречие иссякло.  В принципе, Альвэри догадалась, что именно тому стало причиной. Буквально вчера она вдохновила исследователя, зажгла в нем желание на легендарные свершения, попытку приоткрыть завесу тайн всемирных, а тут…оп, "а может Вы домой пойдете?" Утрировано, конечно, но примерно так и обстояло дело.  Лоддроу только могла догадываться, что творилось в мозгу алхимика после осознания сего факта, но ей совершенно не хотелось жертвовать чужой жизнью. Своей – да, сколько угодно, но чужая…не велика ли цена за ее желание? Но, видимо, Левифрон, задетый столь неожиданным поворотом ее мыслей, истолковал все на свой лад.
- Хорошо. Не знаю, в каком месте я неясно выразился, когда говорил, вашу проблему решить по факту невозможно так, как вы хотите, ибо вы собрались спорить с Богами... - начал мужчина, в голосе которого едва скрывались охватившие его эмоции.
На манипуляции с хлебными изделиями она не обратила абсолютно никакого внимания. Может это у них обряд какой, по налаживанию дружественных отношений, чисто мужской? Собственно, как и на замечание Кела, прозвучавшее между словами мернотовца. Не до него сейчас было, тем более, что он согласен на экспедицию. Аль молчала, предоставляя Левифрону время выговориться, если нужно, но он не стал красноречиво, как некогда ранее, кидаться в философствование темы ее непостоянства в своих решениях и мирской несправедливости, особенно по отношению к нему, несчастному. Девушка спокойно допила морс, слушая продолжение, закончившееся весьма риторическим вопросом:
- Я не стану осуждать вас, если вам страшно…-лоддроу чуть изогнула бровь, губы дернулись в легкой усмешке, но она промолчала. -  Чего мне ждать завтра, когда мы двинемся в путь?
Альвэри ответила на испытывающий взгляд Левифрона спокойным, без тени каких-либо эмоций, взором, одновременно размышляя над ответом. Алхимик красноречиво дал понять, что возможность заглянуть за пелену тайн, сокрытых за легендами, ему дороже собственной жизни. Безрассудно? Возможно, если бросаться в оное без особой цели, но как раз у него она была и это не благородное желание помочь ей, заработать денег или еще чего подобного. Случись так, что они бы завладели  хотя бы одним из «сокровищ» из сих сказаний, ей нужно одно, остальное не интересует…пока что, а значит все найденное, в большинстве своем, стане достоянием мернотовца. Равноценный обмен, если на второй  чаше весов, собственная жизнь…наверное. В целом, Аль его понимала, будучи самой искателем, хотя и в несколько ином направлении. От мыслей отвлек стук кружки, что Кел поставил на стол с явно излишним усердием. Девушка чуть изогнула бровь, воззрившись на мужчину, взгляд которого в сей момент буквально «впился» в алхимика. Нет, они явно друг друга недолюбливают. Конечно, мужчины не обязаны были стать едва ли не братьями названными, но столь явная неприязнь, скользившая между ними несколько удивляла. Правда, и сему можно было найти вполне приемлемое объяснение. Даже такое банальное, как полнейшее отсутствие манер общения и поведения у лоддроу. Левифрон же был, как ученый муж, натурой несколько более утонченной, не изнеженной, конечно, но возвышенной, что ли, а тут…
- …Сутки это серьезный срок. Значит встречаемся здесь же завтра вечером. Выспимся и в путь. Я надеюсь вы умеете жарить мясо на костре?
Встретившись взглядом с сребровласым, лоддроу никак не отреагировала на его хмурый взгляд, ранее подкрепленный стальным оскалом.
-  А Вы нам на что? – спокойно ответила девушка вопросом на вопрос. – Судя по всеми, у Вас опыта в сим деле поболее нашего, вот и покажите, научите. Срок вполне вменяемый, чтобы без спешки вспомнить все, что может стать необходимым, найти, собрать, отдохнуть…подготовиться в общем. Если нужно будет, то и дольше задержимся, - посчитав, что уж досконально ответила на его слова, лоддроу снова обратила внимание на Левифрона. – Вы не совсем верно истолковали мой ответ. Как уже было сказано в процессе нашего давешнего общения, если понадобиться, я полезу в глотку самому Тейару, но ради своих желаний не хотелось бы рисковать чужими жизнями, - на сих словах девушка сделала нажим, чтобы мужчина снова не сделал выводы, отличные от того, что она пытается до него донести. – Я полжизни прожила с мыслью о том, что могу умереть не сегодня, так завтра, посему я смерти совершенно не боюсь, - тот момент, что с недавнего времени сей факт подвергся сомнению, Фенрил не стала уточнять, да и не их это дело. – Посему, в этом плане Вы в корне неправы. Я исключительно ратую за вашу телесную и душевную сохранность, если хотите. Одно дело, когда…будешь всю жизнь ножку подволакивать, - короткий взгляд на Кела. – И совершенно другое, оставить свои кости на корм всякой нечисти, без возможности должного упокоения, хотя бы. Однако, - Аль сделала короткую паузу. – Я понимаю Ваше негодование на сей счет, как исследователя, которому внезапно открылась возможность найти нечто уникальное… И если Вы готовы поставить на кон свою жизнь ради этого, что же, это Ваше право и переубеждать я Вас не собираюсь. И раз так поворачиваете вопрос, давайте развернем «охоту» на безликих. По пути можно не погнушаться и попробовать выследить ту самую живность поприземестее, авось повезет да и время в дороге проведется «веселее». Думаю, такой вариант Вас устроит, – она будто говорила, что и свое желание в случае успеха исполнит, и ему достанется недюжий «подарок» судьбы.  – Касательно праэссы… сие мы, если возникнет необходимость и все остальные варианты мы успеем перебрать, обговорим по мере возникновения вопроса о дальнейших поисках, не откидывая возможность заранее. Посему, отвечая на Ваш вопрос, мои намерения остались неизменны и завтра Вам ничего нового да необычного не стоит ждать, не волнуйтесь, - губы чуть дрогнули в легкой усмешке, но тон голоса, кроме былого спокойствия, стал более тверд, тем самым подтверждая ее уверенность в своих словах. - Думаю, на этом вопрос стоит прикрыть и считать решенным. Остаются лишь «тонкости», над которыми Вам, Левифрон, я и поручаю поразмышлять, ибо на Вас, повторюсь, в сим вопросе все мои чаяния. Как посчитаете нужным, так и сделаем. Каким путем, в каком направлении и где начнем наши поиски – Вам решать. Я всецело Вам в этом доверяю. А сейчас, позвольте ненадолго вас оставить и завершить перед задуманным мероприятием кое-какие свои дела, - продолжила, уже обращаясь к обоим спутникам. – Завтра вечером снова встретимся, обсудим предстоящее более детально и с Вашими, Левифрон, замечаниями, умозаключениями. Сейчас предоставляю вам возможность отдохнуть, спокойно провести время и без спешки заняться каждому своим или обоюдными, возможно, делами. Тут уж все на ваше усмотрение. Это, - девушка ненадолго отвлеклась на свою сумку, из которой мгновением позже извлекла небольшой, но увесистый мешочек, положив его перед  Левифроном. – Чтобы Вы могли себе позволить приобрести все, что посчитаете нужным. Суммы более, чем достаточно, остаток оставите у себя, как аванс. За комнаты и пищу можете также  не волноваться. Если еще появятся какие-то вопросы, Вы знаете, где меня искать, но сейчас, прошу меня простить и приятного времяпрепровождения.
Фенрил поднялась, за сим поставив жирную точку на дальнейшем разговоре, уповая исключительно на свое веское «Я так решила.»,  и неспешно вышла из-за стола, стараясь не задеть ни Клейма, который вел себя сегодня на удивление спокойно, ни Кела, что сидел в непосредственной близости. Она прошла к стойке, где быстро оговорила с хозяином дальнейшее пребывание на постоялом дворе, оплатив все возможные «удобства» на два дня вперед, дабы подобные мелочи не отвлекали мернотовца от более важных вопросов. Решив сие, девушка двинулась к выходу, по пути кивнув обоим мужчинам. Да, ей просто необходимо было «проветриться» после столь изнурительных бесед и увещеваний, лимит которых на сегодня был явно превышен. Но цель стоила того, посему и была она сегодня так болтлива, хорошо хоть язык не заболел от непривычки.


---->Центральные улицы города

Отредактировано Альвэри (2014-11-27 19:29:00)

+3

102

- Вы не совсем верно истолковали мой ответ. Как уже было сказано в процессе нашего давешнего общения, если понадобится, я полезу в глотку самому Тейару, но ради своих желаний не хотелось бы рисковать чужими жизнями.
Левифрону льстило, конечно, что за него так беспокоятся, что их маленький отряд самым внезапнейшим образом выставил всеобщую безопасность на первое место, ведь такая позиция была, безусловно, верна, и только сумасшедший кинется в самое пекло без оглядки, но слишком уж стремительно их приоритеты глобально сместились. Восприимчивого алхимика к такому подводить нужно было постепенно. Он поймет, увидит рациональное зерно, еще и громче всех кричать будет, что жизнь – самое ценное благо, которое только можно получить в этом мире, и ее нужно хранить вопреки всем соблазнам. Но для этого нужно было переключиться с экзальтированного «я», которому совершенно не было дела до того, что он будет подволакивать ножку до конца дней своих, если цель того стоит, на «мы», которое уносило решительно в другую сторону. И на это требовалось время.
Посему, в этом плане Вы в корне неправы. Я исключительно ратую за вашу телесную и душевную сохранность, если хотите.
- Альвэри, пожалуй, ваша душа и тело – единственные вещи, за которые здесь нужно ратовать. Не думаю, что меня и Кела можно чем-то в этой жизни удивить и напугать.
Никто не торопился сообщить Филину, кто же такой этот беловолосый, чуть ранее девушка ограничилась лишь лаконичным «согильдиец». Дальше оставалось лишь пускать в ход воображение, что Герхен и сделал, и вряд ли сильно промахнулся в своих суждениях. Со шрамом на добрую половину лица далеко не каждый фатариец ходит, да и в отчаянные походы случайные люди не пускаются. Можно было бы сказать, что это очередной уличный обалдуй-авантюрист, у которого шило в одном месте заиграло, но и эта песнь была явно не про Кела. Ведь именно он тут влияет на Альвэри своим прагматизмом и реалистичным взглядом на жизнь, едва ли не отбирает хлеб Левифрона в попытках диагностировать травмы и увечья, которые им светят. На лекаря не смахивает, на ипохондрика тоже, на нытье и капризы тоже не похоже, следовательно, опыт голос подает. Может личностью он был и не самой приятной, но хотя бы соображал трезво, что сразу говорило о том, что хотя бы о своей шкуре тот позаботиться сможет. Конечно, были определенные сомнения об ассоциировании ворот города с вампирскими шкафами, что намекало либо на затуманенность сознания вследствие алкоголя, либо на то, что когда-то кто-то нежно приложился к его черепушке чем-то твердым и тяжелым, но тут оставалось только скрестить пальцы и надеяться, что дубы с единорогами он путать не будет.
- И если Вы готовы поставить на кон свою жизнь ради этого, что же, это Ваше право и переубеждать я Вас не собираюсь…  Завтра вечером снова встретимся, обсудим предстоящее более детально и с Вашими, Левифрон, замечаниями, умозаключениями. Сейчас предоставляю вам возможность отдохнуть, спокойно провести время и без спешки заняться каждому своим или обоюдными, возможно, делами.
На стол опустился мешочек с монетами, о чем красноречиво сообщил звук. Альвэри умудрилась найти в своей речи баланс между невероятным реализмом Кела и своими вчерашними обещаниями Левифрону, которыми и купила того с потрохами, хотя и не наблюдалось, что все сомнения Филина разом развеялись. От слов своих девушка вроде как не отказалась, но и уверенности у нее еще не было, по крайне мере, не настолько сильной, чтобы она пропала и у ее спутников, а мутные цели и перспективы обрели небывалую четкость. Не сказать, что Альвэри закончила монолог и ушла от темы собственного непостоянства с невероятным изяществом и грацией, но как минимум проявила твердость и характера и успела покинуть их столик раньше, чем кто-то из мужчин подал голос. Хотя никто особо и не торопился. Наговорились
- Полагаю, вам тоже нужно подготовиться, вы ведь наш проводник. Найдите все места, которые с полной уверенностью можно было бы назвать совсем уж дремучими. Единороги держатся подальше от разумных рас, самая благодатная местность для них – богами забытые чащобы, рядом с которыми должен быть источник воды. Реки, озера, даже ручьи сойдут. Безликих так просто найти не получится, разве что вы знаете все случаи загадочных исчезновений людей по континенту, и мы можем перебирать все населенные пункты по очереди. Еще могут быть полезны места, где силен магический фон, либо концентрируется негативная энергия. Места битв, земли могучих волшебников, просто зоны природных магических аномалий. Всякие древние погосты, сюда же можно отнести Кладбище Драконов, ибо эти создания могут сохранять магическую энергию после смерти, перерождаясь в нежить, да и тот же Анактелион прекрасно подходит. Сорок пятый год был не так давно. В таких местах выше всего шансы найти тварей Изнанки, в том числе нурулей. Да и кто знает, вдруг безликие и праэсса тоже любят воздух, пахнущий хорошо полежавшей мертвечиной?
К моменту окончания консультации проводника по поводу маршрута Альвэри в помещении уже не было. Опять же, она предпочла сказать много о том, что никто не должен паниковать, и ничего о том, где же ее, собственно, искать, если она понадобится.
«Предположим, что она нам не понадобится», - подумал Левифрон, отправляя кошель с деньгами в сумку. С уходом девушки напряжение за столом ощущалось явственнее. Дольше рассиживаться смысла не было.
- Я в город, к вечеру вернусь со всем необходимым для похода. Будут вопросы по маршруту – приходите.
И снова с небывалым грохотом Левифрон и Клейм направились к выходу их постоялого двора. По дороге алхимик одернул официантку, которая уже выглядела куда бодрее и веселее, и выяснил маршрут в торговый район. Девушка даже умудрилась относительно понятно объяснить, где там находится квартал магических товаров, но в чем большие детали она ударялась, тем больше терялся Герхен. Порешив, что лучше о такой конкретике спросить прохожих, Левифрон вышел на улицу.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Рынок магических средств Магрохолка ]

+1

103

«Ох уж эти женщины», - подавив в себе усмешку Кел скрестил руки на груди и вслушался в тираду снежноволосой. «Готовь сам, стирай сам, таскай меня по лесам тоже сам. А дальше? Секс наноси себе сам и почкованием размножайся тоже сам. Арам-сам-сам», - он не испытывал злобы, ненависти или раздражения, только хорошо замаскированную иронию и отсутствие желания перебивать говорливую леди, которой еще предстояло радовать серебристо-серый глаз на протяжении какого-то времени. Однако прохладная голова снежного эльфа продолжала обрабатывать поступающую информацию с завидным постоянством. «Мне одному эта ситуация кажется настолько странной, что перестает казаться перспективной?» - Кел еле заметно кивнул в адрес девушки, мол, добро, завтра так завтра. После чего в очередной раз посветил невозмутимостью той вослед, не забыв отметить возможную упругость ягодиц при более тщательном досмотре. «Лекарь и библиотекарь решили пойти поохотиться на чудищ, собираясь вприпрыжку, так еще задумали походить, повыбирать на кого охотиться? Ох уж эта мне самоуверенность. Впрочем...» - разубеждать никого Келебдаенен не собирался. В себе он был уверен чуть более, чем полностью, ну а что до чудищ... Существовали и другие способы убийства, кроме грубой силы. Конечно они требовали определенных навыков, приманок, обманных маневров, но в итоге у всех прямоходящих шкурка ну пузике должна была остаться целой, а кишочки на своем влажном и теплом месте.
Стараясь не утонуть в собственных рассуждениях на тему «где взять козла и наполнить его снотворным» Келеб выслушал так же и черноволосого. Сам разведчик, как не приходилось крутить, был в первую очередь разведчиком. Так что его знания касательно флоры и фауны были настолько поверхностными, что среброволосый не рисковал в компании матерых охотников лишний раз рта раскрывать, чтобы не показаться идиотом. «Тут этих мест еще тридцать лет назад было столько - лопатой не выкинешь. И чем дальше те места - тем сочнее вкус опасности на зубах. В некоторые я бы вообще не рискнул сунуться... Кладбище Драконов тоже к ним относится», - от одной только мысли о мрачных землях, где запах смерти витал отчетливее запаха разлагающихся тел при наличии оных, Кел отчетливо поморщился.
- Здесь этих мерзких мест очень много, - с толикой неприязни в голосе молвил, взаимно поднимаясь из-за стола. - Обязательно приду.
Завершив размен любезностями и короткими, но информативными фразами разведчик как можно незаметнее вздохнул, пригубив молочка и отправился решать жилищные вопросы. Оплатив простой еще на день, среброволосый подкинул в руке заветный ключик и хмыкнул. «Надо же. Что-то кончается, а что-то начинается. А что-то неизменно», - впору было побеспокоиться о наследстве, оформить дом на кого-то родного... Но вместо этого Келебдаенен предпочел посвятить остаток дня занятию не самому увлекательному, но на сегодня очень полезному. Тем более что с этой целью он и прибыл в этот замечательный город, полный хороших людей, собак и лоддроу.
Заперев за собой дверь на ключ разведчик отстегнул перевязь, небрежно уронив меч на пол в углу. «Если мне не изменяет память о местных землях ходит масса слухов, один печальнее другого...» - лязгнула застежка походной сумки и на свет был извлечен дешевый деревянный футляр, из которого был вытряхнут старый лоскут кожи, даже на вид не моложе двух десятков лет. Следом среброволосый изъял потертый угольный карандаш, служащий верой и правдой примерно столько же, сколько и лоскут кожи. Переместившись со всем этим добром поближе к открытому окну Кел развернул лоскут, на проверку оказавшийся потрепанной донельзя картой, и аккуратно принялся затачивать карандаш дагой. «Если не бросаться во все тяжкие, а взять крюк сперва в эту сторону...» - часть линий затерлась до такой степени, что угадать их можно было очень пристально всмотревшись, чем Келеб и занимался. А еще, по мере этого занятия он искренне надеялся, что из ниоткуда не возник новый незнакомый погост или еще какая паскудная топь, в которую можно было совсем неожиданно влететь. «Впрочем нет худа без добра... Карту мне все равно подновить надо, а этим... Не постесняюсь этого слова авантюристам нужна тварь мерзкая, опасная, смертоносная и как можно более дремучая...» - заточенный карандашик аккуратно надавил на мятую кожу, заново подводя линии практически на те же самые места. Важно было не упустить ни одного изгиба, ни одной детали. Потому труд предстоял кропотливый, в ходе которого среброволосый даже предпочел расстаться с рубашкой и почти полностью бросить привычку резко дышать...


3-е число месяца Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

«Залюбился...» - разведчик хмуро созерцал получившееся художество. Вышло чуть лучше, чем в дождь на свежем воздухе и хуже чем дома с цветными разметками. Но сейчас выбирать не особенно приходилось. Плюс для наглядности Кел нанес разметку примерных границ территорий, особенно уделив место землям на севере. Именно там находилось Кладбище Драконов, совсем рядом со смертоносными топями и загадочным мрачным погостом. Идти туда категорически не хотелось, потому чуть южнее были зарисовки приоритетных земель для ловли единорога. Не считая озера Слеза Духов - оно под определение южных земель не попало. Тщательно подув на получившуюся карту и сдувая с нее угольную пыль Кел аккуратно упаковал все добро обратно, оставив карту возлежать на кровати как наивысшее геройство за сегодняшний день. «Осталось только мытвенно-бритвенные мероприятия провести и можно выдвигаться. Дорога долгая, шут знает когда представится момент искупаться. А то в болоте не искупаешься особо - фигня болотная может полпипки откусить... Или даже всю... Пипку...» - не сказать что Келеб считал вышеупомянутый причиндал чем-то более важным, чем голову. Просто он старался немного приободрить себя, настроить на что-то более позитивное, чем отсутствующая голова. Хотя казалось бы - нет башки и нет проблем. А все равно как-то грустно от такой перспективы.
«А если Альвэри упадет в болотную жижу - надо сказать что та ядовита и быстро сорвать с нее одежду. Точно», - решение касательно бани было принято единогласно в ползу разведчика и он, облачившись в свой излюбленный наряд из рубашки, безрукавки и меча, тщательно закрыл дверь комнаты, тяжело спускаясь в зал. Как по мановению волшебной палочки об барабанные перепонки ударился гомон тех, кого с утра в зале не было. Вновь нос защекотал запах еды, как бы намекнувший Келу, что он за своими картежными делами упустил очень важную деталь - прием пищи. «Хотя женщина в тине даже близко не пахнет привлекательностью», - в очередной раз сам себе отшутился среброволосый, занимая один из свободных столов и махом руки привлекая к себе внимание знакомой девушке из обслуживающего персонала. Одно за другим стол перед среброволосым занимали блюда с первым, со вторым и что-то, что напоминало чай и пахло ягодами. И хлеб.

+1

104

---->> Южно-вильданский тракт

5 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания МД
День, плавно ползущий к вечеру.

 

Яр ненавидел большие города. Его раздражали звуки, запахи и скопление народа. Это заметно сказывалось на настрое оборотня. Яр сутулился, но это делало его не меньше ростом, а наоборот зрительно больше, словно огромный пес, ощетинивший загривок и готовый в любой момент кинуться на любого, кто потревожит его покой. Обе девочки шагали послушно, не донимая расспросами, словно топая на убой, что мернотовца более чем устраивало.

До «Заката» добрались быстро, на входе вручив коней расторопному пареньку, в чьих ладонях звякнули причитающиеся монеты, шустро пропадая в недрах кармана. Буяна и Заразу увели в пристрой. О седельных торбах Яр не переживал: все мало-мальски ценное покоилось в сумке с пятым измерением, перекинутой через плечо, а прочая поклажа важности не представляла, да и маловероятно, что среди конюхов расхожи кражи, и уж тем более, что кто-то так уж польстится на котелок, сверток с одеялом и сумку с одёжей.
С копьем однако оборотень не расстался, еще на въезде в город, перетянув острие тряпкой да зашнуровав бечёвкой, чтобы не давать повода для возмущения стражам. С такой жердиной в руках менее воинственным он не выглядел.

Свободных мест в едальне хватало с избытком и троица легко располажилась за одним из пустующих столов. Яр предпочел усесться лицом к выходу и спиной к стене. Девочки, двумя рыжими прижухавшимисчя белками примостились напротив.
Девушка-разносчица в похвально чистом для такой работы переднике подлетела к новым посетителям, выслушав заказ, да скрывшись в стороне кухни.
Спустя десяток минут на столе вовсю дымились миски с горячим супом, а к ним теплые гренки.
Девочкам общаться и перекидываться словами Яр не мешал, но сам в разговор не лез.
Размышления его были тревожны по большей части из-за оборотницы.

За Рьяну он был спокоен. Рыжая девочка, по-детски угловатая, смешливая, но послушная и расторопная теперь находилась под его приглядом. Яр не сомневался, что в стенах крепости из нее выйдет толк, и вполне мог обосновать свое решение, если б кто требовал от него отчета.
Но куда деть оборотницу, Яр не имел ни малейшего понятия. Просто выдать пару золотых да распрощаться, вроде и логично, так она ж со своей успешностью и везучестью через четверть часа уже останется и без денег, и без головы. О возможности взять в Мернот и Тиль, Яр категорически отказывался даже думать, отгоняя самое простое и самое глупое из возможных решений.

Рьяна охотно атаковала тарелку. Ее раздумья не донимали. Если она и переживала всю дорогу, то сейчас смирилась с положением дел. Дом остался далеко. Там сейчас отец и Лада наверняка вовсю переживают, рисуют в голове страшные небылицы о неминуемой и скорой кончине непутевой дочери, что поперлась, Акалом сподобленная, вместе с монстроловами к Тейару на закорки. И ведь думают, наверняка, что уже сутки как со свету сгинула, а она вон живая и невредимая сидит в «Закате», как и пару дней назад, да трескает суп, вприкуску с ржаными гренками. Ей конечно было не по себе от мысли, что она дом оставила. Непривычно осознавать, что разорвался привычный круг дел, когда на рассвете петухи и домашний скот, отец в поля, а она за стряпню и хлеб, стирка, уборка, дом, садик за теремом с рассадой, за младшими братьями пригляд, а вечером ужин, штопка, пряжа, а как стемнеет спать, чтоб утром проснуться с петухами.
Этим утром она проснулась у костра, а где ей доведется открыть глаза завтра, Рьяна и не представляла, но с расспросами к оборотню не лезла, вполне логично переложив ответственность и беспокойства по этому поводу на чужие, более широкие и подходящие плечи.
У многих провинциалов на ментальном уровне запрятаны задатки фатализма из разряда «что не делается, то к лучшему» «боги усмотрят, их милостью не пропаду».
- У тебя родня в городе есть? – Нарушил молчание Яр.
Рьяна даже голову от тарелки не подняла, зная, что вопрос адресован не ей.

+2

105

<----Пункт телепортации

4 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
День, ближе к вечеру.

Добралась лоддроу до постоялого двора достаточно быстро и без приключений. Благо, дневное время в городе, как и везде, относительно безопасное. Перешагнув порог знакомого здания, девушка нырнула в легкий полумрак помещения и вздохнула с толикой некоего облегчения. Вторые сутки без сна грозили вылиться в нечто большее, чем просто смертельная усталость. Альвэри нервно потерла переносицу, делая еще усилие дабы добраться до лестницы, ведущей к комнатам постояльцев. Однако не тут то было. Проходя мимо стойки, за коей маячила фигура знакомой официантки и еще парочка каких-то силуэтов, Аль не стала останавливаться, не особо интересуясь незнакомыми лицами.
- Мисс Фенрил! - услышала она окрик за спиной. - Погодите, Вас ждут.
Лоддроу нервно дернула плечом, мысленно ругнувшись и полуобернувшись к женщине. Девушка не спрашивала, кто ее ждет, воззрившись весьма недоброжелательным взглядом на официантку. Та от подобного слегка смутилась, ибо помнила постоялицу явно в лучшем настроении, но долго тянуть не стала с ответом на молчаливый вопрос:
- Вот, - ткнула пальцем в сторону какого-то паренька возле стойки. - К Вам посыльный. С утра ждет. Отдавать посылку не пожелал, только лично Вам в руки, - последнее добавила ворчливо, еще и фыркнув напоследок.
Альвэри перевела на незнакомца взгляд, в тот же миг забыв о возмущенной, недоверием посыльного к слову, официантке. Парень тут же вскочил и, подойдя к ней, протянул небольшой сверток.
- С Мандрана. Просили отдать лично Вам, - отчитался посыльный.
"Тейар, совсем забыла,"- чуть нахмурившись, подумала Аль, принимая сверток и молча кивнув в сторону ближайшего свободного столика. Пройдя к оному и расположившись за ним, девушка развернула пакет, в коем, как и ожидалось, была ее сумка с пятым измерением и запечатанное письмо, подписанное знакомым почерком. На губах появилась тень улыбки. Посыльный же, не присев и чуть потоптавшись на месте, выдал:
- Будете писать ответ или я могу быть свободен?
- Нет...- хотела было отпустить посыльного Альвэри, но вдруг тут же остановила. - Хотя подождите минуту.
Покопавшись в сумке, кою принес с собой парень, она выудила оттуда лист бумаги и карандаш. Виэль не стал копаться в ней, размышлять, что ей понадобиться, а что нет, посему все, что там было - на месте. Девушка принялась писать, что давалось ей весьма тяжело. К их столику вскоре подскочила официантка.
- Может, чего-нибудь желаете?
- Кофе, покрепче и без сахара, будьте любезны. И... конверт имеется? - после того, как женщина утвердительно кивнула, продолжила. - Значит и его тоже. И молодому человеку тоже принесите то, что он желает, если желает.
Лоддроу снова принялась за письмо, уж не особо обращая внимание, воспользовался ли посыльный ее щедростью аль нет. Писала девушка вдумчиво, словно взвешивала каждое слово, хотя, в итоге, послание вышло весьма коротким. Когда она закончила, сложив лист вчетверо, на столе уже стояло две чашки кофе и конверт с отметкой постоялого двора. Пока посыльный был занят своей порцией напитка, лоддроу быстро запечатала письмо, положила его перед парнем и сверху "припечатала" парой золотых. От увиденного посыльный едва не поперхнулся, изумленно воззрившись на нее. А удивляться было чему, ибо пред ней сидел обычный посыльный, не владеющий должным умением для столь щедрой оплаты, но лоддроу не стала томить его ожиданием:
- Это письмо нужно будет доставить через пару дней, не раньше. Кому - на конверте указано. Лично в руки, даже если придется просидеть в ожидании сутки. Думаю, плата достаточная, чтобы покрыть все возможные расходы и еще осталось.
- Более чем, мисс, - едва ли не подпрыгнув и чуть не опрокинув кофе, резво так ответил посыльный. - Это все? - девушка кивнула. - Тогда, позвольте откланяться.
Поднявшись, спрятав письмо и монеты, посыльный откланялся и быстро направился к выходу. Проводив его усталым взглядом, Аль откинулась на спинку стула, чуть прикрыв глаза. Этот день упорно не хотел заканчиваться так, как ей бы этого хотелось. Глубоко вздохнув, она открыла глаза, принявшись распечатывать письмо брата. День медленно подходил к концу, уступая место вечерним сумеркам. как быстро летит время...

Отредактировано Альвэри (2014-12-07 21:26:23)

+2

106

Скоро сказка сказывается, да не скоро еда съедается. Это было не про Келебдаенена, потому как кушать он любил, умел и практиковал. И если уж он приспособился к потреблению собственной стряпни, то местная кухня была чем-то сродни пищи королей, или богов. Мясная похлебка, словно сладкий нектар, сама запрыгивала на ложку и согревала луженый кишечник разведчика. Одновременно с этим в его голову затекал говор окружающих постояльцев, который среброволосый тщательно фильтровал на предмет слухов - не остановилась ли где банда наемников по известнее, не засела ли на тракте нечисть мерзкая. В общем искал все, что могло внести изменения в маршрут, стараясь слишком громко не хлюпать супом. Однако все старания проходили напрасно. Зевакам за спиной было категорически все равно на обстановку в мире. Их кругозор вертелся вокруг оси браги, карт и титек бордельных маман. Кел мог бы даже дать еще один зуб на удаление, что эта компания уже попадалась на его слух раньше. Сидящий напротив лысый здоровяк сверлил снежного взглядом каждый раз, когда разведчик поднимал глаза, взаимно ковыряя того хмуростью своего лика. Игра в гляделки закончилась ровно тогда, когда лысому принесли ровно то же самое, что недавно несли Келебдаенену, и тот потерял к лоддроу всякий интерес. «Неблагодарная тварь. Попользовался и бросил», - про себя усмехнулся Кел, стараясь не акцентировать внимание на столике справа. То, что там были парень с девушкой среброволосый видел прекрасно, равно как и факт взаимного проникновения языками в рты. А вот о чем они шептались на повышенных тонах слышать категорически не хотел. И участвовать тоже. Даже за деньги.
Еда закончилась, оставив после себя приятную теплоту в животе и чувство приятного. Окружающие все еще оставались бесполезными для разведчика распространителями шума и анекдотов. Кел не расстроился данному факту - большее количество времени он именно так и считал. Собирательство слухов было лишь дополнением к его посиделкам на тот случай, если их не скрасят Альвэри с Левифроном. Последний попадал под сомнение как собеседник, однако напоминал среброволосому моменты в Академии, когда совсем молодой Кел получал в переносицу. От такого неприятного мероприятия оставались последствия в виде пары синяков под глазами, с которыми Левифрон еще ни разу не расстался. Но грело душу разведчика не это. Со всей своей прохладностью снежного эльфа, отрешенности, невмешательства в чужие проблемы ему так и чесалось назвать Левифрона пандой... Однако народная мудрость «солдат ребенка не обидит» и болезненность облика черноволосого играло последнему на руку. Даже больше, чем последний мог предположить.
Окончательно покончив с трапезой и призвав официанточку для оплаты, Кел прикинул завтрашний день. Нужно было сделать пару штрихов в подготовке к походу - сходить за покупками и принять ванную. Келебдаенен не был профессиональным охотником на нечисть, ведьм и прочих безликих. Зато он был очень изобретательным и здравомыслящим. А еще экономным, если дело не касалось еды. «Если до завтрашнего вечера мне под руку не подвернется что-то крепкое и стоящее из наймитов - будет туговато. Я один не успею няньчиться сразу с двумя авантюрными читаками-бумагомараками», - лоддроу нехорошо цыкнул зубом, хмуро воззрившись на официантку. Так изумленно захлопала ресницами, но тут же заулыбалась, когда к сумме за ужин была добавлена горсть монеток за банные услуги, к которым среброволосый решил приступить сегодня же. Следов беловолосой женщины видно не было, человек-с-собакой тоже не объявлялся. Кел про себя усмехнулся, представляя, как могут готовиться к походу спутники, раскладывая мечи, ножи, топоры и стрелы по кругу и затягивая на лбу красную ленту в лучших традициях крутых героев. Так или иначе на глаза разведчика они не попадались.
- Эй, мужик! - внезапно подал голос лысый громила, окликнув уходящего лоддроу. - Как ты эту воду ел? Она же постная!
- Молча, мужик. Молча, - отозвался Кел, неспешно покидая помещение.
В его планах на сегодня было привести себя в порядок, окатить теплой водой, промыть роскошные локоны... В общем сделать все самое приятное и себе самому, как бы двояко это не звучало. А потом как следует отоспаться перед тяжелым трудовым днем.


4-е число месяца Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вторая половина дня, ближе к вечеру.

Не став расшаркиваться на предупреждение будущих сопатийцев о своем возможно долгом отсутствии разведчик покинул постоялый двор поздним утром. Аккурат в то время, как все уже проснулись, встрепенулись, разложились и принялись приносить пользу обществу. Идею обзавестись конем лоддроу долго смаковал и катал в голове. С одной стороны на коне проще и ноги не устают, а с другой жалко было животину. Ее ведь или сожрут, или от страха убежит в лес, где ее все равно сожрут. А если дело дойдет до болот... Тащить из трясины тонущее животное весом как пять Келебдаененов силой двух с половиной Келебдаененов попахивало извращением. Так что пока факты «против» разбивали аргументы «за». Потому покупки свелись к предметам неодушевленным, годным для отличного пикника в лесу. Походная сумка лоддроу пополнилась десятком крючков разного калибра, мотком лески, тройкой запасных кремней, еще одним угольным карандашом и парой лоскутов кожи для правок прямо на местности. Прикинув шансы Кел решил повременить с покупкой сети для охоты на особенно крупную дичь, зато прихватил вещь, столь же необходимую группе авантюристов на болотах, сколько глоток воздуха - моток веревки метров пятьдесят, с запасом. Прихватил и обыкновенный изогнутый нож в футляре, заткнув тот за пояс. Дабы не пилить пойманного кролика дагой, абсолютно для этого не предназначенной. Мелочь отлично уместилась в походной сумке лоддроу, а вот скрученную веревку пришлось нести в руке. Что нисколечко не напрягало хмурого снежного.
В едальный зал постоялого двора Келебдаенен вернулся тогда, когда диск солнца уже налился румянцем, стремительно сокращая расстояние до горизонта. «Нужно обсудить маршрут и уже тогда думать насчет сети и лошадей. По дороге на болота можно будет их съесть, чтоб врагу не достало... Оу!» - выпорхнувший из дверей человечек чуть не выбил из себя сноп искр от контакта с разведчиком, который, на счастье посыльного, ретировался в сторону, повинуясь зашевелившемуся шестому чувству. И только потом, проводив взглядом удалявшуюся спину, Келеб понял, что он тоже влияет на судьбы людей. Да так ловко, что те сами об этом не догадываются. Лоддроу отворил дверь, одновременно со входом окидывая помещение взглядом в поиске известно кого. «Известно кто» с белыми волосами ковырялась в бумагах с конвертами и, судя по глубине сего действа, разведчика еще не заметила. «Прощальное письмо семье? Я ужасно тороплюсь, нет времени прощаться лично, комнату мою отдайте младшему... Или письмо тайного поклонника. Или еще много или, что толку гадать. Не мои проблемы», - огибая столы с хирургической точностью среброволосый приблизился к согильдийке, но садиться не спешил. На край столешницы лег моток плотно связанной веревки, придавленный сверху пятерней, на среднем пальце которой поблескивал в тусклом свете перстень с драконом.
- Готовы, Альвэри? - громкий вопрос повис в воздухе единовременно с хмурым взглядом на сидящую девушку с высоты роста разведчика.

+2

107

Распечатав письмо, Альвэри принялась за его прочтение и, действительно, отгородилась от окружающего мира с его шумом и гамом, который нарастал из-за близости вечернего времени суток. Вступление брата могло бы ее позабавить, если бы не то настроение, в котором она сейчас пребывала. А так, девушка лишь усмехнулась уголками губ, отмечая его взволнованность ее поведением за последние дни. Как отметил Виэль, Айнэ он сколько мог, столько и развлекал, стараясь сделать так, чтоб девушка ни в чем не нуждалась. Однако же, Альвэри слишком долго отсутствовала, а он не нянька, да и подруга поднадоела. «Ну да, небось не поддалась твоему очарованию,» - хмыкнула под нос лоддроу, продолжая чтение. Собственно, на сим и окончен был отчет о Айнэ. Девушка покинула их дом и ушла. Куда? А он не спрашивал. «Ну и ладно». Конечно, вышло не очень хорошо по отношению к подруге, но чего уж теперь об этом думать.  После брат понадеялся, что Аль не вляпалась туда, куда ей бы не стоило лезть, и что вскоре самолично расскажет ему, что же произошло после той злосчастной ночи. «Обязательно…Когда-нибудь».
На сим ее уединение было нарушено и Альвэри пришлось оторваться от чтения. С глухим звуком на стол легла связанная веревка, прижатая бледной ладонью. Лоддроу подняла взгляд на нарушителя ее спокойствия. «Кел…Когда он успел появится?». Видимо, по привычке уйдя в занятие, она уж совсем отрешилась от происходящего вокруг, что даже не заметила появления мужчины возле столика.
- Готовы, Альвэри? – излишне громко, по крайней мере так ей показалось, спросил лоддроу, воззрившись на нее.
Аль сложила письмо, спрятав его в конверт, а после в сумку, не спеша отвечать согильдийцу. После, одарив его не менее «дружелюбным» взглядом, столь разнившимся с тем, что бросала на него ранее, сухо заметила:
- Частично. Доброго времени суток, Кел. Может, присядете? А то голова кружится все время вверх смотреть, - сарказм аль попытка плоско пошутить, трудно было сказать, ибо на лице девушки в тот момент не отразилась ни одна эмоция, в коей бы угадывался настрой.
В сей час пред ним сидела лоддроу во всей своей «красе», коей награждали каждого представителя ее расы их «снежные» корни. Внешнее спокойствие, холодность, ни намека на хотя бы отдаленные «теплые» чувства к чему-либо или к кому-либо. А если вспомнить еще и о дикой усталости, что давила на сознание уже  добротным валуном, то можно было представить общее состояние Альвэри. Иные переживания, травившие душу, девушка хоть и затолкала глубоко в закрома своего бытия, однако их яд до сих пор зудяще «гулял» по ее внутреннему миру. Отвлекшись от созерцания сородича, девушка пригубила поостывший кофе. Видимо, сейчас ей не суждено было успешно ретироваться и предаться отдыху…

Отредактировано Альвэри (2014-12-08 12:05:36)

+2

108

Стреляного воробья на мякине не проведешь. Вот и Кел не поддавался на всяческие издевки, провокации и тонкие нити сарказма, сохраняя привычную невозмутимость всем процессом. С невозмутимостью он отодвинул моток веревки дальше по столешнице, освобождая место для локтей, которые сложил на стол присаживаясь напротив девушки. «Частично... Частично можно сарафан пошить, оставив задницу на морозе. Да, готова или нет, не готова. Откуда третье?» - среброволосый наблюдал за девушкой, не стараясь вникать в тонкости женского восприятия мира с их коронным «да нет наверное». Не его это. Он ведь не психолог или хирург, чтобы копаться в мозгах окружающих. А что там повлияло на столь уклончивый ответ он узнавать не считал нужным. Захочет - сама расскажет. Если успеет.
- Вам как всегда?
Вопрос официантки немного выбил из колеи разведчика своей внезапностью и заставив оторваться от созерцания прекрасной особы напротив. И это было к лучшему, ибо пялиться даже при всей своей хмурости было не самой положительной чертой. «То ли еще будет», - многозначительно подумалось лоддроу и тот, облокотившись на спинку своего стула, отвлекся на официантку.
- Нет. Молочка да с булочкой...
«Да на печку с дурочкой», - закончил в голове сельский стих Кел, перемещая взгляд обратно на Альвэри. Конечно неосознанно. Ибо нельзя просто так взять и назвать дурочкой лоддроу, половину жизни теребящей пыльные фолианты. Да и вообще снежноволосая была собой недурна при всех точках зрения. Кроме, пожалуй, характера, но тут само собой разумеющееся. Чужая душа потемки. Особенно у этих двух представителей, покрытых толстым слоем крепчайшего льда. Кел сложил руки на груди, задумчиво наблюдая то за чашкой кофе, то за девушкой, поочередно перепрыгивая с одной на другую. «Что-то здесь не так. Где азарт, где а мы не можем больше ждать? Пойдем туда, непонятно куда, побьем того никого. Спасем никуда, врежемся нигде, послужим... Хм...»
- Если вам что-то может помешать в пути, - среброволосый подался вперед, облокачиваясь на столешницу локтями. - Лучше потратить больше времени и разобраться с этим. Заранее.
Догадался? Заметил усталость? Скорее ощутил кожей, что с Альвэри не все так ясно, как могло бы быть. Какая-то червоточинка, как осадок пепла в стакане с водой. Но откуда бралось это ощущение сам Кел точно сказать не смог бы. Как не смог бы утверждать, на самом деле это или просто интуиция в очередной раз старалась не подвести своего носителя. Того самого, что чуть наклонил голову вбок, словно гордый беловолосый птиц со шрамом на лице.

Отредактировано Келебдаенен (2014-12-08 13:03:31)

+2

109

[ Рынок магических средств Магрохолка ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
4-ое число месяца Благоухающей Магнолии 1647-го года, утро-день.
Очередной день плавно подходил к концу, а Левифрон все еще неприкаянной душой торчал на постоялом дворе, и чем дальше шло дело, тем больше таяла его надежда хоть куда-то пойти. Альвэри так и не дала о себе знать за весь день, посему с завидной периодичностью появлялись определенные мысли на тему того, что девушка просто смылась, осознав всю отчаянность того мероприятия, на которое подбила еще двух ни в чем не повинных людей. Правда, эти мысли вскоре сменялись осознанием того, что на курорте «Закат» с собственной комнатой и возможностью кушать до отвала Филин живет именно благодаря щедрым инвестированиям Альвэри,  которые в свою очередь вытеснялись тем, что побег – идеальный предлог не платить ничего и никому. Пожалуй, к концу дня Герхен и сам задумался о том, что в его печальном финансовом положении стоит поступиться с совестью и честностью и придумать план Б. Альвэри пока не производила впечатление стабильности во плоти и крови, а вот продуманный план капитуляции с последующим избеганием Вильдана в течение пары лет – очень даже.
В общем, именно так бесцельно Филин и провел весь день четвертого числа. Проснулся он довольно рано, разумно предположив, что самое лучшее время для выхода в поход – утро, и если все остальные думали примерно в ту же сторону,  то в зале таверны ему долго ждать не придется. Да вот только время неумолимо шло, в зал спускались другие постояльцы, забредал редкий народ с улицы, но двух беловолосых спутников Герхен так и не обнаружил.
Остаток дня он провел в бесцельном шатании по постоялому двору, чем страшно раздражал официантку, а потому потихоньку перенес это высокоинтеллектуальное занятие во двор. В общей сложности это был уже третий день бессмысленного простоя, и если Левифрон еще умел абстрагироваться от скуки и тревожного ожидания непонятно чего, то с Клеймом этот фокус не прокатывал. Как и все большие собаки, созданные не для красивого возлежания на мягких подушках только ради демонстрации статуса своего хозяина, подобная праздность начинала на нем сказываться. Теперь люди его нервировали едва ли не больше, чем Левифрона, он начал шугаться зданий. Бегал чуть ли не трусцой в любой удобный момент, даже если Филин в этот момент уподоблялся убитой черепахе и еле переставлял ноги. Псу не хватало движения, ему хотелось выйти во чисто поле и просто набегаться всласть. Хотелось бы ему еще, правда, поймать пару кроликов, а еще лучше – завалить кого-нибудь крупного и опасного, но свои монстроловские инстинкты, усиленные некогда многократно трансмутацией, ему сдерживать удавалось. А вот застоявшиеся лапы – нет. Левифрон видел, как изводится Клейм, и не единожды он порывался плюнуть на остальных и просто выйти за черту города, но сомнения пока брали верх. Если еще и он уйдет, то что ж это тогда за обсуждение предстоящего похода? Ну и еще Герхен боялся снова заблудиться, потому что это было бы очень надолго, а ведь сумка с вещами осталась на постоялом дворе. Вот и приходилось паре ловчих стоически терпеть, нарезая круги вокруг здания «Заката», дабы у Клейма была хоть какая-то возможность  сбить охоту.
4-ое число месяца Благоухающей Магнолии 1647-го года, вечер.
Когда начало смеркаться и Левифон престал различать выбоины между камнями мощеной улицы из-за пролегших теней, пришлось возвращаться на постоялый двор. Особого восторга это ни у кого не вызвало, их ждала еще одна бессмысленно проведенная в комфорте ночь, а потом – очередной такой же день. Опираясь на практику, такие прогнозы вполне могли быть оправданы. Оставалось надеяться, что завтра случится хоть что-нибудь интересное, и что его спутники как минимум прекратят разбегаться настолько усердно, что вся надежда на какое-то продвижение по плану угасала все стремительней и стремительней. Если они, конечно, еще не сбежали.
«Если так и не явятся к утру, можно будет подумать о том, чтобы уйти. Как раз осталось несколько медяков, чтобы бросить и решить, в какой стороне этого материка счастья искать. И разнообразия. И полей широких».
К необычайному облегчению алхимика, постоялый двор его встретил не только теплом и запахом еды, но и двумя белыми макушками, маячащими в глубине зала. Придерживая Клейма, чье монументальное спокойствие все больше давало трещину, за ошейник, Филин весьма бесцеремонно вихрем пронесся вдоль помещения и нарисовался рядом со своими спутниками. Альвэри разложилась по столу с бумагами, и именно они составляли большую часть ее интереса на данный момент, а вот Кел, судя по веревке, лежащей на столе, обретался в сфере более практической.
«Неужели тоже засиделся, что теперь давит не столько аргументами, сколько вещественными доказательствами, что все давно готовы, ждем только леди?»
Алхимик уселся рядом с Келом, ибо слушать сегодня явно предстояло  большей степени Альвэри. Да и проход со стороны Кела побольше был, а Клейм под стол лезть отказался. Видимо, не то настроение было, чтобы терпеть пинки неосторожных разумных.
- Полагаю, снова завтра?
Сказано это было абсолютно спокойно и без вполне ожидаемого всплеска недовольства. Нет, алхимика такие обстоятельства отнюдь не радовали, очень даже наоборот, но чему тут уже было удивляться.  Не все в этом мире могли сорваться с места и просто куда-то побежать, судя по усердному написанию девушкой письма, ее что-то усиленно держало на месте. Или кто-то. То, что обычно сначала продумывают саму возможность авантюры, а потом уж в нее пускаются, в данном конкретном примере стоило опустить.
- Провиант куплен, все остальное, что необходимо лично мне, тоже. Первое время о нашей сохранности можно не волноваться, - отчитался Левифрон, качая головой на немой вопрос официантки, появившейся около стола. Сегодня у них с Клеймом выдался плотный обед, призванный задобрить душу изводящегося пса, на ужин пока вдохновения не наскребалось.

+3

110

Что же, справедливости ради, можно было сказать, что чувство такта у этого лоддроу имелось. Хотя, оглядываясь назад и помня его повадки, сие утверждение было весьма зыбким. Тем не менее, мужчина не стал отвечать на ее легкую колкость, удобно разместившись за столом напротив нее и успев даже заказ сделать, когда к ним подскочила официантка. В отличии от согильдийца, Аль его не рассматривала. Ни его, ни принесенных им с собой вещей. Ее мысли ленивым и путаным потоком уходили куда-то вдаль, не цепляясь определенного берега.
- Если вам что-то может помешать в пути, - снова послышался голос знакомого, заставивший ее вернуться в сей бренный мир. - Лучше потратить больше времени и разобраться с этим. Заранее.
Девушка покосилась на мужчину, заговорчески подавшегося вперед. Чуть прищурившись, лоддроу какое-то время смотрела на него поверх чашки с недопитым кофе, пытаясь понять, что он пытался ей сказать. Впрочем, вскоре она бросила это дело, голова упорно отказывалась соображать больше, чем того желала. Отложив наконец чашку, Альвэри откинулась на спинку стула. Возможно, она бы даже что-то ответила сребровласому, однако появление Левифрона все испортило, хотя нет, он просто избавил ее от необходимости дать должный ответ, переключив на себя внимание. За это она даже готова была его поблагодарить, но не стала, сосредоточившись на мернотовцах.
- Полагаю, снова завтра? – выдал мужчина, располагаясь за столом.
Лоддроу даже криво ухмыльнулась. «Какие все сегодня догадливые! Прямо провидцы, ни дать ни взять,»- с долей иронии, мысленно, протянула Аль, продолжая отмалчиваться. Впрочем, заметив легкий интерес к разбросанным по столу листам, которые она не спешила убрать, после написания и отправки письма, лоддроу с невозмутимым видом принялась за «уборку».
- Провиант куплен, все остальное, что необходимо лично мне, тоже. Первое время о нашей сохранности можно не волноваться, - тем временем продолжил Левифрон, своеобразно отчитавшись о своей доле подготовки к путешествию.
Альвэри сложила все письменные принадлежности в сумку и снова вернулась вниманием к обоим спутникам.
- Благодарю, Левифрон, за беспокойство о телах наших бренных в будущем. Это вселяет надежду на то, что мы, возможно, вернемся относительно целыми, - без доли сарказма или чего-либо подобного, произнесла Аль, обращаясь к мужчине. Как ни крути, лекарю-алхимику из Мернота, поди не проходимец какой, ей не было смысла не доверять в таком вопросе. А воля случая уж не зависила от чьего-то профессионализма. Фенрил откинулась на спинку кресла, поочередно взглянув на обоих спутников. – Да, Вы правы, завтра. Увы, но мне не удалось этой ночью и пяти минут поспать, что весьма пагубно скажется на скорости нашего продвижения, если сейчас же двинуться в путь. Сами понимаете. Хотя мне действительно жаль, что нельзя тут же сорваться с места и покинуть город, - последнее было сказано несколько резче, чем хотелось бы. – Тем не менее, факт остается фактом, и куда-либо ехать в нынешнем состоянии не очень благоразумно. Засим у нас есть время более детально оговорить предстоящее путешествие, а то понятно, что кому надо, - короткий взгляд в сторону Кела. – Ну, или почти понятно, а вот детального плана пока не имеется, лишь примерный набросок, по крайней мере с последней нашей встречи. Поэтому, давайте этот вечер и посвятим сему, а уж завтра, без тени сомнения и усталости двинемся в путь.
Что думала, то и выдала, ибо таить от спутников озвученный момент своего состояния не собиралась. Как ни крути, а подобное в таком мероприятии, что они задумали, могло стоить жизни не только ей одной. Впрочем, не все так плохо, ибо появилась возможно более скрупулезно оценить весь план дальнейших действий, если таковой созрел у кого-либо из ее собеседников за время ее отсутствия. Со своей стороны подобным она похвастаться не могла, увы. Все, что девушка сейчас могла предоставить в распоряжением мужчин, так это сосредоточенное внимание к их словам и попытку понять оные.

+3

111

-->>> Южно-вильданский тракт >>>

5 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания МД
День, плавно ползущий к вечеру.

Но чем ближе был трактир и населённей улицы, тем неприятней Тиль становилось от гложущего изнутри предчувствия и беспокойства. Ну не могла она так, отмахнуться от проблем и пытаться делать вид, что всё в порядке! Не могла, и всё тут! Но при этом и решить их сию минуту каким-нибудь случайным домыслом или догадкой не получалось.. Волчица и правда не знала что делать, а потому нервничала с каждым шагом ещё больше, под конец уже и ноготь на большом пальце правой руки обгрызать принявшись, но так ни к чему и не придя.
Тейар.. Что же мне делать-то?! Куда идти? Не умею же, фактически, ни-че-го, а туда же, сбежала, бестолочь.. И что тепе..
- Ой! Смотри, Тиль, - голосок Рьяны, звонким перезвоном разорвавший задумчивость оборотницы, заставил последнюю вздрогнуть, резко обернуться на замечание, а в следующий момент запнуться о собственные слишком уж длинные лохмы, так некстати дёрнувшиеся под ноги.
- Тей-яр! - судорожно взмахнув руками, от чего спутанные лохмы просто намотались на предплечье левой, и шуганув особо впечатлительных горожан центральной улицы, волчица всё-таки смогла выправиться и, мгновенно смутившись, поспешила к девочке под её же насмешливое фырканье. Тиль, как водится, было совсем не до смеха - на неё же пялились и перешёптывались, чуть ли пальцами не тыкая, а не на рыжую.
- Чего там? - слегка запыхавшись, волчица притормозила рядом с Рьяной и поспешно уставилась в наивно указанную сторону со всем любопытством, когда наконец рассмотрела объект её интереса.
- Ого-го, - тут же ошарашенно и вдохновённо повторила уже и сама Нэа, провожая взглядом изящную, будто сама река, и лоснящуюся, как тот же речной жемчуг, кобылу изабелловой масти с удивительно голубыми глазами, - И правда красивая..
- Ага! Вот бы такую в стадо.. Ой!
Буян, до того смирно и ровно реагировавший на всех прочих проходимцев, похоже тоже кобылу на другой стороне улицы оценил и, не долго думая, со всей серьезностью наметил к ней. Девочка так на поводу и повисла, старательно коня удерживая да вокруг испуганно поглядывая, на толпу, но громадина жеребец и с ней был не прочь поженихаться, потащив было хозяйку за собой.
- Эгей, а ну стой! - не долго думая, Тиль резко за повод ухватила и вместе с Рьяной дёрнула на себя. Частичная трансформация на руки прошла сама собой, так что рывок получился, пожалуй, излишне сильным. Зато Буяна попридержало.
- Уф, спасибо, - Рьяна не сразу поняла, что вообще произошло, так как от рывка и её дёрнуло знатно как, на что конь откровенно и недовольно всхрапнул, - Ой, ты же ему губу чуть не порвала!
- Да? - Тиль, сама не ожидавшая от себя такой силы, удивлённо на морду жеребца вскинулась, а рассмотрев дело рук своих, и вовсе быстренько раскаялась, - Я не хотела. Прости, Бу..янррр, ай!
Волчица едва успела отдёрнуть из под зубов недовольного коня протянутую было в извинение руку, а девочка опять на узде повисла, пытаясь того усмирить.
- Пррф!
- Да чего это он?
- Ты же его дёрнула! Вот он и не доволен! - рыжая заволновалась было по поводу едва не укушенной, но рассмотрев почти звериное раздражение на и без того чумазом лице, на защиту коня своего мигом встала, - Нет! Не трогай! Он же не специально!
- Да? А я тоже не специально! Но я ведь не кусаюсь же! А он..
Тиль хотела было ещё что-то добавить в отношении совершенно беспардонного, по её сугубо личному мнению, коня, когда рядом послышался восторженный детский голосок:
- Мама-мама, смотри! Чучело огородное! Давай посмотрим, а?
А это было уже слишком!
Тиль так и вспыхнула вся, поспешно голову в плечи под весёлое фырканье Рьяны втянула, быстро осмотрелась и, увидав заметно ушедшего дальше по улице Яра с Заразой на поводу, буркнула:
- Идём! А то потеряемся ещё!
Поспешно уже открыто смеющуюся девчонку за руку хватая, волчица потащила ее во след Яру. Буяну, так и не удостоившемуся внимания изабелловой кобылы, пришлось быстро топать следом, ведь его повод никто так же не отпустил.
Благо, идти далеко и не пришлось. Трактир и остановившийся рядом оборотень с цедафкой оказались в паре сотен шагов от места происшествия..

Яр как раз расплачивался с конюшим, когда девочки подоспели ему во след. Если бы он оглянулся, то увидел бы их именно что рядом. А слегка тяжелое дыхание Тиль и всхрапывания Буяна можно было бы и на усталость скинуть.  Только Рьянина улыбка с ней - усталостью, в смысле, - никак не вязалась. Конюший, кстати, в отличии от самого оборотня - набычившегося, будто мышь на крупу, - оказался более понятливым и расторопным:
- Что, и вы с ним? - осведомился он, щербато улыбаясь и подмигивая Рьяне, будто заправский ловелас, тогда как на Тиль и вовсе внимания не обратил. Это, кстати, разозлило!
- Да, возьмите! Только он кусается.
Девочка передала повод пареньку, на что тот самонадеянно заявил:
- Да ничего! Мы таких тут усмиряли, ухх!
- Ага.

Зря парнишка, всё-таки, самохвальство толкал, потому как от раздражённого Буяна не сильный, но обидный тычок широкой грудью в плечо получил: похоже, конь увидел кобылу посимпатичнее уже внутри пристройки. Рьяна было обеспокоилась, но Тиль, будто камень с души резко скинув, наоборот её попридержала:
- Да ладно тебе! Справится он, не волнуйся! Вон, лучше за Яром пойдем, а то он какой-то.. Не такой, а? Даже копье взял, - последнее Тиль добавила скорее даже для себя, задумчиво кончик носа грязной пятернёй утирая и неспешно вместе с девочкой в трактир заходя. Мест, кстати, было полно, но оборотень, почему-то, именно дальний угловой стол выбрал, будто ожидал кого-то.. Тиль даже поморщилась от такого выбора, так как и сама терпеть не могла спиной к двери сидеть, а другого варианта ей не оставили.
Разве что стул передвинуть.. Или на колени ему усесться? Тьфу! На КОЛЕНИ?! Тейар, о чем я вообще думаю?!
- А разве он не всегда с собой вещи свои носит? - Рьяна, будто боялась, что недовольно выглядящий оборотень, их услышит, говорила не очень громко, так, только ля оборотницы. Зато ногами перебирала шустрее, так что оказалась у стола и выбрала стул первой, тогда как Тиль, вдруг опять про ноющую боль в ягодицах вспомнив, торопиться особенно не старалась.
Да и куда? За стол, за которым её, по идее, не особо-то и ждать должны? Очень хочется.. Тейар, и ведь я так и не решила, что делать дальше-то буду! Тьфу!

Опустившись слева от рыжей на деревянный стул, Тиль удручённо выдохнула и, исподлобья как-то на собрата через стол глянула. По лицу его можно было бы разве что сказать, что он напряжён, а остальное..
У тюрбака, и то эмоций больше ни лице гуляет! Леший подери.. И не понятно, прогонит или не прогонит? Хотя.. Оставаться я тоже не смогу. И так уже натерпелись со здоровую лошадь от меня неприятностей - хватит для случайного знакомства! Тем более Рьяна теперь у него на попечении, - Тиль и сама не поняла почему, но рыжая девочка стойко в её сознании с ученицей Яровой ассоциировалась, что дополнительную на его плечи ответственность вешало и её лично пути для дальнейшего попутчества обрывало, -  Угу, точно хватит! И одной рыжей в обозе куда как много.. Зато, она хоть полезная!
Волчица не заметила, что рассматривает в очередной раз отвлёкшуюся на что-то девочку едва ли не с завистью, как будто у неё вот так легко судьба взяла, повернулась и решилась сразу, а ей.. Предчувствие, что впереди, в самом ближайшем будущем, маячат решения, и порой жизненно-важные, а за ошибки на развилках отвечать придётся не кому-нибудь, а только ей самой, наводило девушку исключительно на уныние и недовольство всем происходящим.
Как поют обычно, Свобода наша радость, наша честь? Или я что-то путаю.. Тьфу, вот тебе и свобода - иди куда хочешь, никто не хватится! А куда я хочу? Домой, обратно под крылышко? - от такой мысли волчицу даже передёрнуло. Вот уж куда-куда, а под контроль родственников, отчаявшихся перевоспитать безнадёжную для обычной жизни волчицу и взявших все решения на себя, Тиль совсем не хотела. Даже у собаки, и у той было больше выбора, чем у Нэа, попади она обратно под покровительство семьи. Хотя..
Там всегда я смогла бы быть накормленной, напоенной, ни о чем не пришлось бы думать! - на стол, прямо перед угрюмо насупившейся и полностью отрешившейся от происходящего вокруг Тиль, как раз поставили три тарелки с супом, две из которых сразу же подвинулись ближе к своим заказчикам. Последняя, видать предназначавшаяся для оборотницы, так и осталась без внимания, так как волчица не считала себя вправе, да и просто решила, что Яр себе элементарно двойную порцию заказал.
А что, он может.. Это я тут ненужный элемент с постоянным притяжением неприятностей! И чего просиживаю? Боюсь? Хе.. От этого проблемы не решатся.. Только хуже будет, разве нет? - Нэа глубоко вздохнула и покосилась в сторону выхода, - Да, будет хуже. Значит.. Нужно решать уже сейчас.
Под аппетитное чавканье Рьяны, Тиль вдруг хлопнула себя по коленям ладонями, и вскинулась на оборотня, чтобы выдохнуть что-то вроде: "Ну-с.. Я пошла. Спасибо за всё. Сарафан вам куда приносить, как свой найду?" - так произнести ничего и не смогла. Перебили её, как будто специально этого ожидали. Только сдавленное резко сжатыми зубами: "Ну-сссс," - и вырвалось.
- У тебя родня в городе есть? – так некстати нарушил молчание Яр, заставив волчицу вздрогнуть от неожиданности, мгновенно все только-только собранные в кучку мысли заново растерять и нелепо распахнутый рот обратно захлопнуть. Съежившись вся и на собственные же кончики когтей на ногах под столом уставившись, Тиль намеренно молчала, будто время выгадывая.
И что ему ответить? Что да, есть? Не поверит.. Вон как смотрит пристально! А на нет, наверняка ещё расспросы начнутся. А тогда я точно отвертеться и по-быстрому уйти не смогу! А оно мне надо? Нет, то есть.. ИМ оно надо?! Вряд ли! Так что.. НЕ молчим. Говорим правду, но увереннее-увереннее, и все!
Тиль отрицательно мотнула головой и глухо, сквозь зубы выдохнула, будто от внутреннего напряжения так избавляясь. А в следующий момент уже голову подняла с улыбкой, пусть и натянутой, но хоть немного искренней. Волчица не хотела, чтобы её жалели или ещё что там, а потому старательно скалозубить пыталась, мол глядите, я же в полном порядке!
- Нет, - выдохнула она с горчащей хрипотцой, тут же откашлялась, и продолжила уже увереннее, хотя пальцы так и вцепились в сидение жесткого деревянного стула, - Но это и не важно. Мне к родственникам все равно нельзя, так что я в другой стезе счастье поищу. Не по блату, хе-хех. Вот.
Странный страх, что её сейчас прервут или остановят, заставил волчицу резко зубы собственные сжать и мысленно досчитать до трёх, чтобы совсем позорно не ретироваться. Прошло два вдоха, Тиль слегка перевела дыхание и напряжение  лица согнала, после чего намеренно медленно начала подниматься:
- А вообще, пойду я, наверное, и так вас собой задержала уже и вообще, - невольно и тайно сминая подол сарафана ладонью за спиной, Тиль неловко из-за стола вышла и стулом с высокой спинкой ещё дополнительно от оборотня отгородилась, будто он броситься и остановить её вздумает. Хотя..
Хах, как же.. Остановить! Рад будет только, что избавится, не иначе! - противно ответил мерзкий голосок внутри, от чего Тиль едва комок обидный в горле сглотнула и все-таки опять улыбку вытолкнуть на губы попыталась:
- Спасибо вам за всё, и особенно, что жизнь спасли. И не раз. Может быть ещё увидимся, хотя.. - бросив взгляд на оборотня, Тиль поспешно глаза опустила и отрицательно мотнула головой, будто сама же себе и отвечая, - Нет. Наверное, лучше не надо. В любом случае, спасибо. И.. Храни вас Сет в дороге. Я.. Пошла.
И, опять же опасаясь, что её вот сейчас возьмут и остановят, хотя глубоко в душе она именно этого так страстно и желала, Тиль развернулась и направилась к выходу. Выбор был сделан, первый рывок предпринят, а дорога выбрана. Наверное..
Шаги давались нелегко, в горле застрял комок обиды или, скорее, непонятной девушке горечи, но отступать с уже выбранного пути, когда уже ушла? Нет! И оборачиваться - тоже нет!
Теперь, только вперёд! И не смотрим назад, Нэачка. И без него справишься. Тоже мне, пуп земли нашелся, спасатель гхыров! Мы и сами не лыком шиты, помнишь?! Придумаем что-нибудь, обязательно! А ещё выкрутимся! Только, - мысли, цепляясь за колючий комок горечи в груди и назревающие на глазах обидные слёзы, не хотели двигаться стройным ритмом и перепрыгивали с одного на другое. Почему девушке так не хотелось уходить? Да Акал её разберёт - просто не хотелось.. Но было надо! А значит, вперёд!
Угу, только вещи от седла Заразы отвяжу. Всё ж какая-никакая, а покла.. Тьфу! То есть подарок! Да и конюх этот во мне никого не разглядел, так что и пыжиться не будет, думаю. Да.. Заберу, и сразу ходу отсюда. Куда-нибудь, далеко. А лучше.. Куда-нибудь ещё дальше!.
Девушка неровным ходом дошла до двери, взялась за ручку, дернула и шагнула на улицу, хватая свежий ветер горстями.
Вот она, новая жизнь. Так себе ощущение, конечно, но..
"Моя дорога только начата.. "

Отредактировано Нэа Исс (2014-12-09 13:56:56)

+1

112

«Раз... Два... Три... Вуаля», - среброволосому ничего не оставалось, как скрашивать секунды молчания девушки подсчетом секунд до явления черноволосого народу. Вся прелесть расы снежных эльфов была именно в этих маленьких, но предсказаниях. Иногда далеких и смутных, как вуаль снов, а иногда вполне себе конкретных. У Кела же была и еще одна особенность. Он не видел то, что видело его, но шкурой ощущал его присутствие. Этот зверь всегда преследовал его по пятам, мастерски скрываясь в тенях и подвалах. Стоило только среброволосому проявить бдительность - и тварь таяла, не оставляя после себя ни одного следа. Стоило расслабиться, и она снова начинала прожигать его спину взглядом, ожидая... Чего? Кел не знал. Никто не знал. И эта неизвестность сильнее всего ковыряла психику, раздражая на грани паники. Кел поежился, скрывая это движение цепким взглядом на отчитывающегося Левифрона. Затем - на честно заработавшую свои деньги девушку из обслуги, поставившую перед разведчиком молочка да с булочкой. Пожалуй Кел был единственным в их компании, кто питался стабильно и не упускал ни одной возможности покушать впрок. Отвесив монет и благодарность девушки хмурый лоддроу принялся трапезничать, громко прихлебывая молоком и выслушивая очередные разъяснения от снежноволосой девушки.
«Увы... Пагубно... Это и пухозаврику понятно, что ты не транспортабельна. Могла бы сразу сказать, без этих витиеватостей в переплете», - обделенный ораторскими навыками лоддроу тщательно пережевывал булку, поглядывая больше в молоко, чем на девушку. До него смысл сказанного дошел еще на половине речи, остальное он дедуктивно подвинул, приклеил, собрал в одно целое. Единственно что поглядывал на Левифрона изредка и не очень положительно. Уж больно подозрительно прозвучало в контексте его бравады это «необходимо лично мне». Особенно если акцентировать внимание на смысловой нагрузке о сохранности не одного черноволосого, а всего отряда. «Какой самоуверенный панда. А ну выйдем из города и напоремся на банду отморозков, и что? Припарками закидаешь? Целебных травок дашь пожевать? Тоже мне, сохранитель отряда, вождь бинтов, канделябр тебе под хвостик...» - среброволосый очень тихо вздохнул и, опустошив кружку с молоком, отставил ее в сторону. Украдкой стрельнул взглядом туда, где буквально одно движение века назад сидела та самая тварь, но вновь потерпел фиаско и вернулся к своим товарищам. В особенности к Левифрону.
- Благодарность от всего нашего стола, почетная грамота и золотое кольцо в нос. А вы, - среброволосый вернул свой колючий, как лезвие меча на морозе, взгляд беловолосой девушке. - Спите сколько посчитаете нужным. Карту я составил. На юге более безопасно и больше мест магических, на севере места мрачные, негативные и смертельно опасные - топи, погосты, руины. Именно туда я бы повременил идти сегодняшним составом. Но если вам нравится быть надкусанным или утопленным - отговаривать не буду.
Фирменная улыбочка в тридцать и два стальных зуба, и вот Кел поднимается с насиженного места, не считая нужным что-то еще рассуждать да разговоры за жизнь разговаривать. Он, как картограф, дал им приблизительный расклад, а за детальным все равно придется подниматься наверх. Ну а как разведчик он знал пару-тройку трюков, которые могут помочь не сгинуть без лишнего булька в очередном болотном «окне». Еще как воин мог постоять за себя и полежать за других во всех смыслах слова. Но Кел был реалистом и знал - в какой-то момент его не хватит, чтобы присмотреть за всеми троими прямоходящими. И полетят почки по закоулочкам... Собаку как субъект, достойный пристальной охраны, Кел в упор не признавал. А вот как вкусный и питательный бульон очень даже да. Разведчик стер с лица не самую приятную улыбку и сгреб со стола веревку, бросив короткое:
- Если что - я у себя. - И, не став более задерживаться на расшаркивания, лишил компанию своего общества, поднявшись наверх и уединившись в своей скромной, но опочивальне.

+2

113

- Благодарю, Левифрон, за беспокойство о телах наших бренных в будущем. Это вселяет надежду на то, что мы, возможно, вернемся относительно целыми.
Левифрон не стал отвечать на столь торжественную благодарность. Он мог поручиться за их сохранность лишь в ближайшее время, пока они будут в процессе пути и не натолкнутся на тех серьезных господ, которые были в его списке. Однако обещать им спасения от всего и вся он не мог, хотя очень хотел бы. И уж тем более он не решился обещать им не только возвращение целыми, но и возвращение в общем. Да что тут говорить, у него были серьезные опасения, что именно он и сложит кости первым в этом походе.
Да, Вы правы, завтра… Хотя мне действительно жаль, что нельзя тут же сорваться с места и покинуть город… Засим у нас есть время более детально оговорить предстоящее путешествие.
Что ж, завтра так завтра. Альвэри как минимум не пыталась еще куда-нибудь сбежать по делам насущным, пропав почти на сутки, а это означало, что уже с самого ее завтрашнего пробуждения можно было смело стоять у нее над душой и капать на нервы своим нетерпением. Или нетерпением Клейма. Филин вполне мог представить, что с тем будет твориться завтра, да и сам Левифрон уже порядком засиделся, занимаясь совершенной ерундой. Наматывание кругов вокруг постоялого двора не требует никакой мозговой активности, а потому ведет к неизбежному и скорому отупению. Такие веселые перспективы ловчего не радовали.
- На юге более безопасно и больше мест магических, на севере места мрачные, негативные и смертельно опасные - топи, погосты, руины. Именно туда я бы повременил идти сегодняшним составом. Но если вам нравится быть надкусанным или утопленным - отговаривать не буду.
«То бишь главный вопрос теперь состоит в том, юг или север».
От дальнейших дискуссий Кел решил воздержаться, а потому, дав им столь скупую и ограниченную информацию, поспешил покинуть их столик и отправиться наверх. Подобное поведение Левифрона несколько озадачило, не ожидал он, что беловолосый настолько обнаглеет, что захочет, чтобы его спутники дружно бились челом у входа в его запертые покои и смиренно просили просветить их, неучей, более подробно.
«Неужели тоже энтузиазм в одном месте так усердно играет, что пошли детские обиды и капризы?»
- Если переводить на язык наших нужд, то начало списка находится на юге, конец – на севере. Хотя  я бы скорее поставил на то, что на севере шансов явно больше, даже те же единороги предпочитают не столько светлые, приятные и безопасные места, сколько максимально отдаленные от людей. А что может быть отдаленней земель, куда нормальные разумные представители всех рас боятся и шагу ступить? Все же прочие в нашем списке очень близки или являются нежитью, а потому их на юге искать изначально бесполезно. Нурулям для выхода из Изнанки нужен сильный магический фон, он и на юге может найтись, но опять же, смерть – катализатор посильнее спокойствия. В общем, я за север. Но решать вам. К Келу я зайду чуть позже, посмотрю, что вообще находится на выбранном пути, хотя полагаю, нам просто нужно перебирать все места по очереди, а не выбирать самое лучшее, игнорируя остальные.   
Под своим «чуть позже» Левифрон подразумевал «перед отходом ко сну», а поскольку кличку Филин ему дали не просто так, а за неспособность спать так, как это делают все нормальные люди, могло вполне так случиться, что Келу выпадет потрясающая возможность продемонстрировать свой профессионализм и знание дела посреди ночи в совершенно спящем состоянии. Что поделать, никто не заставлял сбегать с обсуждения в самый ответственный момент, когда именно картограф являлся ключевой его фигурой. 
- И да, если вдруг случится так, что каким-то чудом к нам в компанию набьется еще какой-нибудь ваш коллега или давний друг Кела, знающий хотя бы то, с какой стороны меч держать нужно, не отказывайтесь от помощи. Так или иначе, а на север нам идти придется рано или поздно, и я опасаюсь, что одного Кела на защиту нас двоих и одновременное продирание через все опасности тех земель не хватит. Если от нас хотя бы немножко отвернется удача, а это непременно случится, нам будет очень тяжко. В этом он прав.

+3

114

То ли она совсем устала, то ли с чувством юмора в целом у нее ровно так же, как с общим состоянием организма на текущий момент, но дальнейшее поведение согильдийца, как и его слова, немало ее изумили, если не сказать большего.
- Благодарность от всего нашего стола, почетная грамота и золотое кольцо в нос."Простите, что?"– немой вопрос так и застыл во взгляде, встретившемся с глазами мужчины. -  А вы.  Спите сколько посчитаете нужным."Ой, ну благодарствую. Без Вашего позволения не уснула бы, мисдарь," - язвительно, хотя и мысленно произнесла лоддроу, поспешив взяться за чашку с недопитым кофе, дабы чего доброго не выдать вслух ничего  неуместного, по крайней мере сейчас.
Чем сильнее чувствовалась общая усталость, тем больше портилось настроение и проявлялась не самая приятная стороны ее натуры, что терпеть не желала возле себя эдакого веселуна со своеобразным чувством юмора, понятным только ему. Сам пошутил – сам поржал, хых. Аль устало потерла переносицу, продолжая слушать, собственно, не столько то, что ожидалось, сколько обобщенную информацию. Сей момент в его коротком «отчете» она не успела выделить, ибо лоддроу оперативно подорвался, расплатился и сделал ноги в сторону жилого этажа, коротко попрощавшись. Проводив мужчину не менее озадаченным взглядом, как и ее оставшийся за столом собеседник, Альвэри раздраженно дернула плечом и сосредоточила внимание на мернотовце. Благо, томить ее ожиданием он не стал.
- Если переводить на язык наших нужд, то начало списка находится на юге, конец – на севере, - начал мужчина, сразу перейдя к делу без лишних вступлений, за что она его молча поблагодарила. - …В общем, я за север. Но решать вам. К Келу я зайду чуть позже, посмотрю, что вообще находится на выбранном пути, хотя полагаю, нам просто нужно перебирать все места по очереди, а не выбирать самое лучшее, игнорируя остальные.   
Аль молча кивнула, задумчиво болтая в чашке осадок от кофе, превратившийся в холодную жижу. Могло показаться, что ей сейчас безразлично, кто чего там вещает, только бы для галочки все выслушать, одобрить или отказать в плане, да ретироваться поскорее. Однако, это было бы чистой воды самообман наблюдателя. Даже несмотря на усталость и моральную опустошенность, лоддроу все прекрасно слышала, взвешивая едва ли не каждое слово Левифрона, словно искала подвох. Естественно, не нашла. Более того, услышанное ей весьма пришлось по душе.
- И да, если вдруг случится так, что каким-то чудом к нам в компанию набьется еще какой-нибудь ваш коллега или давний друг Кела, знающий хотя бы то, с какой стороны меч держать нужно, не отказывайтесь от помощи…
Девушка подняла глаза на собеседника, когда тот закончил речь, криво усмехнувшись.
- Я ведь уже говорила, если таковой появится, неважно, со стороны Кела или, а вдруг, с Вашей стороны, не стану перечить. Конечно, если сей отважный воин захочет к нам присоединиться, что тоже еще под вопросом, - проговорила лоддроу. – Касательно Вашего плана…согласна на северное направление. Ваши замечания касательно обоих направлений учла и не вижу лишней необходимости тратить время на поиски того, что найти многим проще в другом месте, даже если и опасней в разы, - она ненадолго замолчала, чуть нахмурившись, но вскоре снова лицо ее перестало выражать какие-либо эмоции. – В целом, план понятен и пока вопросов к Вам не возникло, кроме того, что карты местности со всеми злачными местами мы так и не лицезрели, - девушка покосилась в ту сторону, в которой исчез Кел. – Не думаю, что сие станет преградой на пути. Думаю, Кел сможет Вам сие предоставить по первому требованию, как знатный…картографом, а не просто любитель побахвальствовать на эту тему. Иные коррективы в план всего мероприятия будут вноситься по мере необходимости, я так предполагаю, как ни крути, всего не учесть на текущий момент.... За сим, позвольте и мне откланяться, Левифрон, дабы уж более ничего завтра не заставило нас задерживаться лишний час. Доброй ночи.
Подхватив сумки, Альвэри неспешно поднялась, выбираясь из-за стола. Оплату она внесла днем ранее за все, что только было можно, и хоть на сей момент можно было не отвлекаться. Глубоко вздохнув, лоддроу направилась в комнату, где, успев только и сделать, что запереть дверь да сбросить одежду/обувь, рухнула на кровать, даже не расстелив оную. Вскоре девушка уснула глубоким сном без сновидений.

+3

115

- Я ведь уже говорила, если таковой появится, неважно, со стороны Кела или, а вдруг, с Вашей стороны, не стану перечить. Конечно, если сей отважный воин захочет к нам присоединиться, что тоже еще под вопросом.
Левифрон был уверен, что если бы рядом внезапно возник еще один ловчий, страстно желающий отправиться на гибель верную вместе с таким нерадивым отрядом, состоящим из блаженного алхимика, непостоянного библиотекаря и капризного картографа, и ничуть не смущающийся того маленько бредового посыла, который собрал их здесь вместе, то и вопроса бы не стояло, хочет Альвэри нанимать его или нет. Но практика показывала, что мернотовцев на этой земле куда меньше, чем представителей магической гильдии, хотя ценность для их похода они представляли, несомненно, куда большую. И исходя из банальной логики, шансы найти какого-нибудь залежавшегося в теплицах ботаника родом все из того же Белого Дракона намного выше, чем самого обыкновенного наемника, заточенного под истребление различных тварей.
- Касательно Вашего плана… согласна на северное направление.
«Вот и замечательно. Если бы мы ходили еще пару недель по югу материка, напрасно тратя время и ресурсы, то кончилось бы все тем, что кого-то пришибло бы безнадежностью, кто-то бы захлебнулся раздражением и желанием перейти от необдуманного авантюризма к рационализму, а я бы снова решил, что с людьми вне крепости связываться нельзя. Никогда. Ни при каких обстоятельствах».
- Иные коррективы в план всего мероприятия будут вноситься по мере необходимости, я так предполагаю, как ни крути, всего не учесть на текущий момент.... За сим, позвольте и мне откланяться, Левифрон, дабы уж более ничего завтра не заставило нас задерживаться лишний час. Доброй ночи.
- И вам, - попрощался алхимик, проводя уходящую девушку взглядом. Хотелось бы верить, что рано утром они действительно, наконец, выдвинутся, но он, как врач, прекрасно видел, насколько измождена его спутница. Настолько уставшие люди отсыпаются как минимум до обеда, а то и дольше, тут уж как пойдет.
«Зато она будет достаточно бодра, чтобы не ждать очередного рассвета. Вечером тоже по дикой местности гулять весело, это необычайно закаляет дух».
Народу в таверне прибавлялось, день окончательно уступил сцену вечеру. Скоро здесь будет нечем дышать из-за алкогольных паров, не будет слышно собственных мыслей за гоготом особенно воодушевленных завсегдатаев, на практически пустой столик будут коситься на редкость хищно, ведь любая ровная поверхность будет в дефиците. Оценив, насколько ему хочется увязнуть в этом человеческом болоте до самого отхода ко сну, Филин подхватил сумку и направился к двери.
- Пошли на воздух. Завтра рано вставать не нужно, можно не заставлять свой мозг спать вопреки его воле.
А Клейм был только за, он все еще грезил о поле широком да длинном. Но пока сгодилась бы и улица, все лучше, чем изнывать от душащего безделья в здешней келье.
Было уже поздно, когда они вернулись обратно на постоялый двор и таки потревожили Кела. И совсем поздно, когда алхимик соизволил отдохнуть.

5-ое число месяца Благоухающей Магнолии 1647-го года, ближе к вечеру.

День пролетел незаметно. После завтрака как-то неожиданно наступил обед. Поздний обед. Очень поздний обед. Левифрон с Клеймом являли собой печальное зрелище. Они снова ждали, едва ли не подрываясь с места при виде каждого спускающегося со второго этажа постояльца или простого посетителя, заходящего в здание с улицы. Волкодав бдел особенно усердно, ибо он был самым заинтересованным лицом в предстоящем мероприятии. В отличие от людей, привыкших к городам-клеткам, охотничьему псу не объяснишь, что нужно терпеть через «не хочу», а посему Герхен очень надеялся, что в самое ближайшее время кто-то из его спутников действительно появится. И было бы до крайности чудесно, если бы они появились не со словами «приношу извинения, но все снова переносится на завтра».
«Скоро «завтра» станет моим самым нелюбимым словом».
В отличие от Клейма, Левифрон умудрился найти себе занятие, хотя оно тоже сильно отдавало отчаянием. Попросив у официантки пергамента, алхимик разложился по всему столу со своими записями из записной книжки, чернильницей, перьями и несколькими чистыми листами. Решив, что нельзя позволить праздному отупению взять верх, он взялся за работу, которую отложил уже лет сто как назад. Бобер-металлогрыз. Когда-то Рогнеда неимоверными усилиями убедила племянника, что Мерноту не нужны осадные бобры, способные прогрызть не только дерево, но и металл, но в данной ситуации резонность ее доводов ставилась под сомнение. Если ему не дают заниматься нормальной работой, кормя завтраками, он будет разрабатывать бобров-металлогрызов. Все.
Злому гению никто не мешал, даже официантка не тревожила, впечатлившись длинными строками формул и чисел, а также кошмарным рисунком бобра в крайнем левом углу. Она лишь изредка проходила рядом, видимо, чтобы убедиться, что Левифрон еще не дошел до стадии призыва Тейара прямо посреди зала и в ее смену.
Когда дверь в очередной раз открылась, и Герхен, и Клейм уже машинально подняли головы и посмотрели в сторону входа. Теперь, когда время неумолимо катилось к вечеру, а надежда угасала, это было не более чем рефлексом, Филин даже не особо всмотрелся, кто ж пришел. Девочка, женщина, мужчина с длинной палкой. Лишь потом, когда новоприбывшие уже расселись и даже отдали распоряжения официантке, его внимание привлекла-таки странная жердина, обмотанная с одного края тряпкой. А все почему?
Потому что нормальные люди по тавернам с копьями не таскаются.
- Клейм, гляди. Знакомый профиль, да?
Волкодаву профиль показался знакомым уже давно, едва только хозяин копья явился на пороге. Это Филин был медленный, особенно если его выдергивали из работы и заставляли анализировать окружающую действительность, но пес запахи чувствовал все так же хорошо, нервозность этому не мешала. Под столом царило заметное оживление, Клейм был явно рад видеть еще одного мернотовца в этом стане чужих народов.
- Альвэри как в воду глядела.
В ином случае Левифрон бы постарался сделаться как можно тише, ведь он пока еще понятия не имел, как отреагировали в крепости на его похищение ученицы и устроенный в кузне взрыв, насколько нынче бушует Рогнеда, как далеко был брошен клич о поисках непутевого алхимика. Но сейчас это была великолепная возможность сдвинуть дело с мертвой точки и заручиться поддержкой кого-то, кому Герхен действительно доверял. Не обиду обоим ллодроу, но их Филин знал всего несколько дней, не говоря уж о том, что к тому же Келу храбро поворачиваться спиной пока не хотелось. То ли дело Яр. С ним и договориться можно, и на дело хорошее подбить, и про бобра-металлогрыза рассказать. Только вот присутствие женщины и девочки немного сбивало с толку, и мысли совершенно непроизвольно ушли в какую-то не ту сторону.
«С детьми, к слову, ловчих тоже встретишь нечасто. И вся троица рыжая. Удивительное совпадение, учитывая, какой это редкий цвет, он чудесно передается по наследству».
Женщина, впрочем, спустя какое-то время вышла из-за стола и помещение. Неуверенно она это сделала, стоит заметить, но Герхена ее сомнения решительно никак не касались. Его интересовал лишь коллега, но было бы неловко вмешиваться в обед такой удивительно рыжей компании. Теперь же оставался лишь ребенок, но девочку явно больше заботил суп, чем всякие странные дяди очень помятого вида. Аккуратно сложив заметки о бобре и затолкав их в карман камзола, Филин подошел к столику, за которым сидел оборотень.
- Здравствуй, Яр. Тебя-то какими ветрами сюда занесло? Да еще и с ребенком. Рыжим. Очень. Приятного аппетита, да, кушай не отвлекайся. Очень полезно для растущего организма. Можно я присяду?
Вероятно, по мешанине совершенно бессвязных предложений то было и не слишком видно, но Герхен был действительно рад видеть ловчего. Довольней его был только Клейм: то ли оборотни его приводили в такой восторг, то ли просто устал на чужбине от незнакомых лиц. А тут вроде даже домом повеяло.

+4

116

Кел, вопреки всем убеждениям и шаблонам, не капризничал. Ему было категорически не интересно разговаривать разговоры и строить гениальные планы, которым твердой рукой судьбы суждено было треснуть по швам. Вместо этого он предпочел заняться реальным делом. Оставив снежноволосую с лекарем обмениваться дыханием своих ртов разведчик заперся в комнате и, без тени тяжелых вздохов, принялся делать еще одну копию карты. Как показывала практика - разделения отрядов так или иначе могли случиться. А могли не случиться. Но береженого, как вестимо, боги берегут. Так что пусть вторая карта лучше будет, но не пригодится, чем реально понадобится, но ее не будет. Вот такие пироги с крысятами. Ну и, ввиду характера нелюдимого, колючего, наплевательского, даже думать не подумал о том, что про него в свою очередь могут подумать эти двое. Закончил он далеко заполночь, когда нормальные люди десятый сон смотрят. Лоддроу же предстояла судьбоносная встреча с Левифроном, который сам же побежал за советом к картографу. Обсуждение деталей маршрута заняло не так много времени, но ввиду позднего визита и собирающегося спать Кела Левифрон первым получил желчи в лицо. Что поделать, трогать колючих и не уколоться практически невероятно... Но это совсем другая история.


5-е число месяца Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вторая половина дня, ближе к вечеру.

Легкий на подъем разведчик был на ногах с самого утра. Наспех умывшись и отзанимавшись зарядкой, Кел спешно покинул постоялый двор в поисках... Того, чего сам не знал. Или кого не знал. Ночной визит черноволосого гостя расставил все точки над «Ё» и действовать нужно было очень быстро. Северный маршрут, выбранный на начало, совершенно не вдохновлял картографа с одной стороны. Ну а с другой - конечно он пошел бы в том направлении. Но один. А тут компания из женщины, собаки и, как вслух окрестил лекаря Кел, панды. А что, сам виноват, нечего ночами шастать. Тем более что перед отходом состоялся бы финальное собрание авантюристов. Там разведчик и рассказал, и показал, и польку станцевал, и даже картой запасной поделился. Однако все пошло так, как пошло, оставив Келебдаенена изумляться рассудительности лекарей и библиотекарей в целом. Но это все лирика. Поход в город был совершен не потому, что Кел сильно испугался, нет. Он просто напросто был не уверен, что сможет уследить за всеми спутниками одновременно. А факт, что следить придется, все же присутствовал.
Но все легко и просто бывает только в сказках-каказках про пресветлых рыцарей на белых лошадях, с копьем, забралом и красным геройским плащиком. В реальности все совершенно иначе. При всей своей хватке Келебдаенен не мог найти подходящей кандидатуры для столь опасного похода. Они, эти кандидатуры, воплощали все самое отвратительное, от чего разведчика внутри выворачивало в три стороны. Пойманный на рынке мужик с ярко-красным гребнем на голове, больше похожий на петуха, чем на мужика, на проверку оказался охочим до денег и не охочим до работы. Особенно когда в речи среброволосого проскакивал момент риска потерять важную конечность. Но, как говорится, поход дело добровольное. Одна из торговок порекомендовала своего племеша, дескать очень способного арбалетчика. Однако вместе с рекомендацией шел ряд наставлений, вплоть до кормления три раза в день и слежки, не забыл ли надеть великий арбалетчик теплые колготки. Маленький проблеск надежды появился ближе к вечеру, когда разведчик возвращался на постоялый двор. Попавшийся по дороге лысый здоровяк, чью физиономию Кел встречал намедни, оказался внезапным собеседником. Как выяснилось лысый любил поприключаться и как следует подраться. А воин воина видит издалека. Правда после обмена дюжиной коротких и емких фраз лысый пошел на попятную, порекомендовав и лоддроу завязывать с такими мероприятиями, аргументируя это решение «скорее всего башку потеряешь». Не став оспаривать мнение громилы, равно как и отказываться от плана, Кел ударил с лысым по руками и благополучно разминулся. Правда боевой дух был окончательно растерян и избит. Избит грязными ботинками нерадивых наймитов. Растоптан каблуком неудач. Выброшен на улицу... Этот список можно продолжать вечно. Если в двух словах - Кел был хмур и чуть более колюч, чем обычно.
Судьбоносной стала встреча близ постоялого двора, возле которого нарисовал свою шрамированную физиономию Кел. Перед серебристо-серыми очами предстала Альвэри, точнее филейная ее часть. Девушка была крайне занята собирательством в поход, перебирая в женственных пальцах самый настоящий лук. Не тот лук, который требушит каждая домохозяйка, а тот, который пуляет в людей стрелами. «А я думал день не принесет сюрпризов. Лучник-библиотекарь. Нет, только вдуматься! А что дальше? Лекарь-алебардист? Плотник-кавалерист? Дворник-король? Лошадь-кот?» - лоддроу хмуро смерил девушку взглядом и вздохнул. О ее возможностях он не знал, предполагать что-то о работнике интеллектуальной сферы не хотел, а предугадывать боялся. А еще хотел немного повеселиться. В хорошем смысле этого слова. Или нет.
- Привет, красавица, - разведчик сложил руки на груди, с самой явной наглостью глядя туда, куда приличные воспитанные мальчики открыто не смотрят - на ноги. - Это тебе на мышей охотиться? Смотри ногти не сломай, а то обратно раньше времени возвращаться придется. Обидно было бы потерять такие ноги на самом интересном месте.
Хамло? Хамло. Бесстыдное дворовое хамло, выпущенное в свое время из клетки творить добро и наносить радость окружающим. Даже если ему это не очень нравилось. Правда сейчас лоддроу развязал мешок с хамствами, брызнув ими чересчур сочно. Всему виной не слишком гладкий день, ночной визит, да и долгий простой в целом. Но ничего поделать уже было нельзя. Слово не пухозаврик, выбежит - не поймаешь. Такой уж он колючий, этот Келебдаенен. Ни друзей, ни подруг, ни жены. Типичный боевой лоддроу. Вот так.

оффтоп

С Альвэри согласовано.

+1

117

5-е число месяца Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ближе к вечеру.
Согласовано с Келом и Нэа

Альвэри открыла глаза и подняла голову с подушки, не сразу вспомнив, где находится. В комнате было слишком светло для утра, что явно означало…
- А Тейарррр, - подорвалась девушка,  едва не слетев с кровати вместе со всем, что на оной находилось. – К провидице не ходи, проспала! Да чтоб тебя… -  спрыгнув на пол и начав оперативно одеваться, пытаясь с первого раза попасть в штанину ногой, ругала себя лоддроу.
Свалило её, так уж свалило. Проспать добрых полдня, это как минимум, это еще нужно умудриться. Аль поморщилась, представляя настроение своих спутников. Сама заинтересовала, сама же задерживает…ничего не скажешь. На их месте она бы давно плюнула на столь непостоянного «клиента» и с чувством выполненного долга покинула сие место. И она бы не стала их упрекать, если бы, спустившись сейчас, узнала от прислуги постоялого двора, что оба мужчины, пожелав ей долгой жизни, свалили прочь. "А кто виноват в том, что едва вчера ноги приволокла? Частично я, однако," - мысли в отдохнувшем сознании сейчас более, чем ярко напомнили о событиях давнешнего дня и ночи. Скрипнув зубами, сильнее злясь на себя за то, что плохо затолкала оные в закоулки подсознания, Альвэри, наконец, собравшись, приведя себя в относительный порядок и подхватив сумку, вышла из комнаты. Девушка быстро, не глядя по сторонам, спускалась, когда ей встретилась знакомая уж официантка, поднимающаяся наверх.
- Доброе утро, мисс.
- Доброе, - буркнула Альвэри, удержавшись от желание сказать той гадость за излишнее напоминание того факта, что лоддроу продрыхла столь долго. – Мои спутники уже спускались?
- Ммм, ну белобрысового мистера я успела заметить, он куда-то направился. А человека с собакой еще не встречала. Правда, я недавно отлучалась, возможно пропустила чего. А что?
- Нет, ничего, спасибо.
Более не став расшаркиваться на "поболтать", лоддроу продолжила путь, спустившись в зал и коротко оглянувшись. Не заметив в оной ни одной знакомой физиономии, прислуга не считается, девушка, чуть повременив, решила выйти да подышать свежим воздухом, поди, проснется окончательно.  "Значит Кел с утра-пораньше решил снова прогуляться и, судя по всему, не успел вернуться. Значит, не все так плохо, " - такое самооправдание не особо подняло настроение, однако и перестало пилить изнутри. То, что она в своей спешке могла не заметить Левифрона, который, возможно, где-то мелькнул на территории «Заката» в ожидании ее ушастой персоны, в голову не пришло. Фенрил вышла во двор, оглянувшись. За стенами здания,, то бишь на улице, жители да гости города сновали туда-сюда, каждый занятый своими заботами, не обращая внимание на кого-то, переливающегося в лучах солнца, как будто кожу натерли драгоценной пыльцой. Собственно, девушка тоже на это в сей раз мало внимания обратила, покинув заведение.
Аль  решила сделать небольшую пешую прогулку, на трезвую голову подумать о вчерашнем вечере и словах спутников, напрочь игнорируя ночь с 3 на 4 число с ее событиями. Девушка так прошла добрую сотню-две метров по главной улице, никуда не сворачивая, когда ее взгляд упал на лавку, торгующую оружием. Потоптавшись, фактически, на пороге оной, лоддроу решила заглянуть в магазин. Что только здесь не красовалось на стенах да полках. Витрины украшали всевозможные клинки, с потолка свисало стрелковое оружие, стены увешаны щитами и мечами на любой вкус. Хех, не лавка, а мечта задиры. Девушка оглянулась, размышляя над тем, зачем вообще сюда зашла, когда ее взгляд упал на лук, висевший чуть поодаль остальных. Ничего особенного с виду, да и дело не в этом было. Она ведь собиралась не на увеселительную прогулку, а на самую что ни есть «охоту» за неизвестным и, скорее всего, опасным. Конечно, владение магией достаточный аргумент в свою пользу, однако, порою, ею одной сыт не будешь, да и мало ли… «Пригодится,» - решила девушка, направившись к искомому предмету и вскоре вышла из лавки со своей покупкой в руке. Колчан, «доверху» наполненный стрелами, Альвэри также не забыла купить. «Пора возвращаться,»- покрутив в руках лук и перехватив его поудобней, решила девушка, двинувшись обратно к постоялому двору.
Не скажешь, что настроение у нее многим улучшилось от прогулки или покупки, пребывая в таком нестабильном состоянии, что лучше, чтобы дорога назад оказалась идеально ровной, без раздражителей под ногами. И, казалось бы, боги сжалились да решили снизойти до сего дитя бестолкового. Путь назад оказался спокойным и, подходя к зданию, черты ее лица более не трогала легкая хмурость. Однако, как говориться, рано радуетесь! Только сделала шаг, чтобы открыть дверь и переступить порог заведения, как за спиной послышался знакомый голос:
- Привет, красавица, - девушка так и застыла с протянутой к дверной ручке рукой, оглянувшись на Кела. - Это тебе на мышей охотиться? Смотри ногти не сломай, а то обратно раньше времени возвращаться придется. Обидно было бы потерять такие ноги на самом интересном месте.
Если б она сейчас что-то пила или ела, то точно уж поперхнулась, ибо в одночасье девушку захлестнула волна негодования смешанная с толикой изумления, вызванные откровенным хамством сего персонажа с ухмылкой на лице. Было бы она, все же, более вспыльчива, то тот самый лук, который и послужил причиной явной насмешки со стороны мужчины,  со всего размаха впечатался бы в его усмехающуюся и наглую физиономию. Плюс один шрам с другой стороны не испортил бы сего…чурбана, уж наверняка. Однако, сверкнув в сторону согильдийца испепеляющим взглядом, надменно поджав губы и вздернув подбородок, лоддроу проговорила, стараясь не шипеть, как змея, а четко и ровно, пусть и с нажимом на каждое слово, ответить:
- Мои ноги – не Ваша забота, любезный, как и мое владение сим орудием. Молитесь, чтобы при упомянутой Вами охоте вместо мыши не оказался Ваш зад. И это будет не криворукий выстрел, а целенаправленное попадание, ибо с луком я управляюсь многим лучше, чем некоторые с местностью в поиске шкафов, - на сим лоддроу решила и закончить, лишний раз пробуравя несчастного нарушителя ее душевного равновесия «убийственным» взглядом.
Кроме всего прочего, лоддроу во время своего, полного праведного негодования, ответа, решила еще и вслепую попасть в «Закат», крепко ухватившись за дверную ручку и что есть силы дернув. То что оная оказалась ближе, чем ранее, ибо из заведения кто-то выходил, вернее почти вышел, она не успела заметить. "Нашел же подходящее время для своих шуточек," - зло подумала девушка, делая резкий шаг вперед и только тогда оборачиваясь. Предупреждение Кела, который заметил преграду на ее пути ранее, чем сама Аль, она услышала слишком поздно, ибо пыталась справится с охватившими ее эмоциями. Поди, не такая уж выходка со стороны сородича, но она вспыхнула в ответ, как спичка право слово. «Надо с сим завязывать,»- было последней мыслью перед тем, как она во что врезалась. Во что-то или кого-то, интуитивно уцепившись за преграду и выронив при этом свой лук.
Посетитель постоялого двора, вернее, посетительница, которая в сей момент пыталась покинуть заведение, держась за ручку с другой стороны двери, явно удивленная таким поворотом событий, скорее интуитивно, чем сознательно сделала еще пару шагов, налетев в свою очередь на Альвэри. Да ладно, если бы просто налетела, в итоге оказавшись в своеобразных объятиях последней. Так нет же, чумазые пальцы скользнули по груди лоддроу, явно ища опору не там, где следовало бы, и в итоге зацепившись за ее талию, заставив Аль чуть шарахнуться, увлекая ту с собой. Лицо же замарашки теперь было непосредственно перед носом Фенрил. Нет, не так. Фактически, девушки теперь стояли, обнявшись и уткнувшись друг в дружку носами.
- Ой, простите. Я нечаянно,- пролепетала незнакомка, в свою очередь пытаясь отшатнуться и ретироваться прочь по ранее избранному маршруту.
Очухавшись, наконец, от изумления, негодования, еще чего-то там, заставившего так и застыть истуканом в дверях, лоддроу сама отступила еще на шаг, многим больше мешая девушке уйти. Воззрившись на того, кто минутой ранее попал ей в руки, весьма лохматый на вид к слову, едва угадывалось, что это девушка. «Нищенка? Попрошайка?» - пронеслось в голове со скоростью мысли. Сразу же оная переместилась в иную плоскость – сохранность кошелька. В ту же минуту Аль уже была готова отскочить прочь от сего создания, брезгливо поморщившись и предоставив той идти на все четыре стороны, если бы…сквозь взлохмаченные рыжие кудри не удалось рассмотреть знакомые черты. Альвэри с недоверием воззрилась на девушку. Прищуренный и цепкий взгляд впился в лицо замарашки, ибо оное было так же неряшливо, как и весь образ. Мгновением позже в глазах лоддроу мелькнуло изумление, после недоумение и, наконец, озарение.
- Тиль? – выдохнула Фенрил, в голосе которой еще плясали нотки недоверия.
Действительно в этом ворохе рыжих патл, по иному и не скажешь, взлохмаченных, нечёсаных, длиннющих, с листьями да кусочками веток, проглядывался профиль знакомой ей девчушки. Видок у нее был еще тот, посему не удивительно, что она едва ее узнала. Реакция девушки на ее вопрос явно озадачила. Рыжая как-то сразу вся сжалась, втянула голову, словно пытаясь исчезнуть тут же. Альвэри изогнула бровь наблюдая сию картину и теряясь в догадках. Она помнила девчушку совершенно иной. Эдакий живой лучик солнца из сплошного позитива, даже в том, что ее постоянно преследовало какое-то легкое невезенье было забавным. Сейчас же лоддроу заметила, как та затравленно бросила взгляд в зал, словно страшась там кого-то увидеть, но, видимо, не заметив никого, перевела взгляд на Аль. Фенрил в свою очередь тоже бросила взгляд в том же направлении, пытаясь понять, чего так боится девушка, но, увы, и она ничего не приметила. Однако, что-то явно было не так, об сим свидетельствовала не только нервозность Тиль, но и ее внешний вид. Он был просто ужасен!
- Вы.. Вы меня знаете? – выдавила, наконец, девушка, продолжая с недоумением смотреть на нее.
- Вы или туда, или сюда уже, а, - послышался голос давешнего раздражителя.
Бросив на Кела еще один испепеляющий взгляд, лоддроу все же сдвинулась с места, сделав шаг к  девушке, взяв ту мягко за локоток, а то уж сильно желание удрать у той на лице проскакивало,  и подтолкнула в сторону. Рыжая послушно двинулась следом, словно пребывала в сей момент в некой прострации.
- Тиль, это же я – Альвэри. Помнишь книжную лавку в Хартаде? – одновременно проговорила она, стараясь сгладить испуг и удивление девушки, явно ее не узнавшей.
Казалось, знакомая пытается понять, правду ли ей говорят, но в следующую секунду словно ожила. Смахнув длиннющую челку с чумазого лба, она снова воззрилась на лоддроу. Икнув и покачав головой, почти сразу выдала:
- Нет, это не может быть правдой. Чур-чур меня. Извините, мне пора, - старательно высвобождая руку из захвата пальцев лоддроу и периодически затравленно оглядываясь в сторону Яра и со-компании.
Кел застыл неподалеку от двери, подперев плечом стену и скрестив руки на груди, всем своим видом давая понять, что думает о всем том, свидетелем чего он стал. Мужчина наблюдал за ними, не вмешиваясь в разговор. На его руке покачивался ее новый лук. Сама же Аль сейчас была занята совершенно иным, нежели вспоминать хамское поведение сего мужчины и начать вымешивать на нем свое раздражение в сей момент. Не то, чтобы у нее сейчас было время на лишние разговоры с давними знакомыми, однако вид рыжей удручал и, видимо, именно сие сподвигло ее не отпустить Тиль тут же. Может, она нуждается в помощи? Поди, не первый встречный поперечный, да и тогда она убежала столь стремительно... Сейчас же ее поведение более, чем странно. Альвэри сильнее сжала руку девушки, нахмурившись. Снова бросила взгляд в зал, куда – нет-нет, да посмотрит опасливо знакомая.
- Да постой же ты! – холодным тоном в голосе пыталась угомонить девушку Альвэри. - По-твоему тебя просто так кто-то пытается остановить, который тебя в глаза не видел да еще и именем чужим прикрывается? Зачем, спрашивается? Сама подумай…Тиль, да куда ты рвешься? Еще и в таком виде...
Лоддроу не нравилось происходящее, совершенно. От того, что она не могла понять причин испуга ее знакомой; не находила объяснения ее неряшливому виду, что столь разнился с той задорной девчушкой, явившейся когда-то в ее магазин; от того, что девушка упрямо от нее отмахивалась, хотя явно нуждалась в помощи, по мнению Фенрил конечно же, Аль начинала чувствовать новый прилив раздражения. Не дни, а что-то с чем-то, час от часу не легче, чес слово…

+4

118

- Нет. Но это и не важно. Мне к родственникам все равно нельзя, так что я в другой стезе счастье поищу. Не по блату, хе-хех. Вот. А вообще, пойду я, наверное, и так вас собой задержала уже и вообще. Спасибо вам за всё, и особенно, что жизнь спасли. И не раз. Может быть ещё увидимся, хотя… Нет. Наверное, лучше не надо. В любом случае, спасибо. И.. Храни вас Сет в дороге. Я.. Пошла.

Яр не перебивал и не вмешивался, а в голове уже сформировалось вполне годное определение: «маленькая дура». Вот не дали боги девке ума. Оборотень то ей действительно помочь хотел, а она от всякой заботы или заступничества нос воротит на протяжении всего пути, словно ей не задаром на встречу идут, а за любую услугу платы требуют. Хотя какая с нее плата то может быть?

И ладно бы Яр к ней с личным намерением намывался, обещая защиту, а сам шнурок на штанах растягивая… так ведь к девочке относился он предельно сдержанно, и в том, что Тиль могла как-то не так понять его мотивы, Яр глубоко сомневался.

Останавливать девочку оборотень не стал. Просто сил на уговоры не было, да и времени.
К столу, взамен сбежавший в очередной раз девицы, подошел юноша, в котором мернотовец к своему глубокому удивлению опознал брата по клятве.
- Здравствуй, Яр. Тебя-то какими ветрами сюда занесло? Да еще и с ребенком. Рыжим. Очень. Приятного аппетита, да, кушай не отвлекайся. Очень полезно для растущего организма. Можно я присяду?
- Левифрон? – на лице Яра проступило несанкционированное, но довольное удивление. – Видят боги, я рад тебя видеть. Это Рьяна, - оборотень кивнул в сторону девочки, любопытно разглядывающей нового собеседника. – До крепости со мной.

Яр глянул поверх головы присевшего рядом алхимика, и вновь помрачнел, спустив вспышку благого настроя. Тиль почти покинувшая зал, столкнулась на выходе с новоприбывшей девушкой.

Вид у оборотницы издали был еще более жалкий.  По хорошему, ему и дела быть не должно до глупой девочки, что всю жизнь бежит от всего на свете: от плохого и хорошего, прячась от любой перемены в веянии событий. Яр ее знал четыре дня, но в своих суждениях был уверен, как и в том, что видит взбалмошную волчицу в последней раз. Ну не выжить ей одной. В таком виде, да с такой удачливостью, дойдет до первой подворотни.
По-хорошему, вернуть бы ее. Да только что проку? Если уж честным быть, то Яру не требовался лишний балласт, а ничем иным эта девчонка быть попросту не смогла бы.

С алхимиком особо близкими друзьями они никогда не были, хотя людей более преданных гильдии и фанатично работающих на ее благо, движимых собственным вдохновением,  в Мерноте не так много, а потому, таких вот «безумцев» оборотень уважал. Сам то он в науках и тонких материях, коими так легко играли в своих лаборатариях лучшие умы крепости, был не силен. Но стойко полагал, что для общего дела, нужны «бойцы» разных профилей: кому копья и стрелы, а кому книги и порошки.

Яр поймал себя на том, что даже не расслышал, ответил ли ему Левифрон что-либо. Внимание рассеялось, заставляя вместо Левифрона, поглядывать на зашуганную девочку у самой двери. Рьяна, тоже оглянулась через плечо.
- Так ладно. Дай мне две минуты закончить с этим.

Яр поднялся из-за стола, широким шагом добравшись до Тиль, и уцепив своей ручищей девочку за предплечье.
- Идем.
Нет, с собой и дальше тащить девицу оборотень не собирался. Но как минимум попытаться предостеречь ее от очередной глупости рискнул. Все что он мог для нее сделать, это проплатить комнату на неделю – другую (самую простую, а не богатые апартаменты с удобствами), оставить немного денег на первое время, да дать девке шанс дальше самой выпутываться. Может додумается для начала в этом же трактире подработку найти. Руки то нигде лишними не бывают. Пусть хоть посуды с полами моет, еду отрабатывая, а дальше может хоть как-то сообразит как дальше жить и куда топать.

Оборотница подняла совсем уж затравленный взгляд
- Куда? Я не.. – попыталась она вырвать руку из Яровой ладони.
Светловолосая девушка, пытавшаяся секунду назад разговорить Тиль, встала между оборотнями, обжигая мернотовца холодным и колючим взглядом.
- Собственно, Вы кто такой, чтобы вмешиваться в чужие разговоры?
От голоса девушки повеяло морозным пренебрежением и надменностью. И ведь барышня то Яру едва макушкой до плеча достала бы, а смотрит с поистине завидным высокомерием, при этом демонстрируя готовность защитить Тиль.
- Медведица… - обозначил светловолосую девушку ловец, а в интонации просквозила одобрительная похвала.
Ну и славно! Хорошо дороги легли, если мелкая так легко смогла сменить одного заступника на другого.
- Храни тебя боги, Тиль.
«И балласт – за борт».
Яр развернулся, чувствуя, что его подмога здесь уже не требуется, и с спокойно улегшейся совестью вернулся за стол.

***
Рьяна так и не рискнула заговорить с алхимиком. Разве что уши ее слегка смущенно краснели, но и этот факт в глаза не бросался из-за природно смуглой и загоревшей кожи, легко прячущей румянец. Да и времени то прошло – несколько ударов сердца.
Зато девочка ловко выловив пальцами с ложки кусочек вареной говядины, и, стараясь быть незамеченной, а потому подозрительная до нарочитости, опустила руку с угощением под стол, в надежде «познакомиться» и задобрить хотя бы косматого волкодава. Будучи девочкой деревенской – зверье она любила.

Яр вернулся за стол, усевшись напротив Левифрона. Теперь его внимание было полностью приковано к ученому-мечтателю, ибо иных причин для волнения для оборотня более не существовало.
- Так чем тебя занесло в Вильдан? – Яр был уверен, что алхимик здесь не ради отдыха.

ОФФ: Прошу прощение за отсутствие.
Реакцию обеих девушек выпытал заранее

Отредактировано Яр (2014-12-16 01:47:17)

+3

119

"..Тейар раздери!"
Ну почему, почему так?! Всегда так! Едва соберёшься что-то сделать, так обязательно появится какой-нибудь мешающий фактор! И ладно бы, можно было бы просто извиниться перед ним и пройти дальше - неееет! Вот обязательно как встанет, так не пройти и не проехать, да ещё и за руки хватается, идти дальше не даёт, участливой притворяется.. Да что за?!
Откровенно говоря, негодование Тиль относилось не к пустым домыслам, а к изрядно повторяющемуся сюжету с дверью, в кои она неприменно при знакомствах ввязывалась. Случайно ли, или Сет старательно подножки ставил именно у косяка выхода, но неизменно волчица попадала при этом в какой-то просак! Вот и в этот раз.. Вроде бы и за ручку двери уже взялась, и дёрнуть попыталась, и даже свежесть ветра свободы и одиночества после открытия створки на лице представила - и что же? Шиш! Редька с маслом! Полный провал и опустоволосение! Ну что за невезение-то, а?
Волчица и подумать не успела о том, что дверь открывается все-таки наружу, а не вовнутрь, как была резким рывком за ту же ручку со двора на улицу и выдернута! И ладно бы, шмякнулась - за последние дни, да и вообще за всю жизнь она успела уже к такому привыкнуть, - так нет же! Натолкнулась на кого-то, кто именно тогда же решил войти, отшатнулась, вроде бы как даже извинилась, но её опять потребовали остановиться! И ладно бы просто из возмущения и негодования, но называть ее по имени..
- Тиль?
Тейар! Рьяна, что ли, решила что-то переспросить на прощание, что ли?! Еще чего не хватало-то.. А? - но резкий оборот выявил рыжую всё так же сидящей рядом с заметно хмурым и недружелюбным оборотнем, а значит, волчице либо показалось, либо имя было произнесено кем-то другим. Вот кем только? Взгляд невольно зацепился за девушку рядом, которую, кажется, Тиль и толкнула. Как на зло, пройти мимо было невозможно - то ли дверной проём на зло узкий, то ли отъелась девушка вконец на гномьих харчах.. Волчица удивлённо уставилась на беловолосую.
Листоухая? ОПЯТЬ?! Да что же мне так везёт-то на них, а? Эээ.. Стоп, а чего она на меня ТАК смотрит?
- Вы.. Вы меня знаете?
Да, фраза более чем глупая. Как и ее смысл. Но что ещё-то было сказать? Да и отпихиванию с попыткой пролезть мимо эльфийка, пусть и снежная, никак не поддавалась, как будто сзади её кто-то в ответ толкал..
Фрелл, и правда толкал! Они всегда ходят парами?
- Вы или туда, или сюда уже, а.
Ну и противный же голос! Прям само величество с небес спустилось, под зад ему колом мятежников! Ещё и лук носит, которым наверняка пол.. Эй, чего? Куда?-  Тиль не успела оценить отвратительно высокомерную физиономию мужского представителя снежных, как её мягко, но неуклонно подтолкнули да под локоток отвели прочь от двери, - Эй-эй! Нет, мы так не договаривались! Я не хочу больше находиться в этом заведении, рядом с такой счастливой и рыжей мелкой и ее огромным..
- Тиль, это же я – Альвэри. Помнишь книжную лавку в Хартаде? - волчица даже очередную попытку к протискиванию к дверям подавила, уж больно знакомые названия в этой на диву чужой таверне прозвучали. Даже волосы с лица убрала и попыталась поточнее присмотреться к снежноволосой.
Альвэри? Хартад? Что-то такое было.. Что-то было, а не помню! Хартад-хартад-хартад, книги.. Ох, мамочки, пожар! Черные волосы, кнут в руках ещё одной брюнетки, как-то ее там звали? И.. Альвэри! Это же была та милая.. Брюнетка?! - Тиль тут же поморщилась, будто лимон проглотила, икнула и отчаянно мотнула головой:
- Нет, это не может быть правдой. Чур-чур меня. Извините, мне пора!
Нет, точно глюки ширятся! Надо крепче спать! Уже имена знакомые в незнакомых слышу! Надо сматываться!
Волчица ещё раз, сразу после быстрого взгляда на Яра и Рьяну за дальним столиком, попыталась проскользнуть мимо снежногривой в сторону двери, но к собственному удивлению или даже раздражению, опять была остановлена! Да ещё как крепко! За локоть ухватили с силой, аж болью кольнуло от впившихся в кожу коготков:
- Да постой же ты!
- Бррр! - Тиль так и вздрогнула в то же мгновение, во след промчавшимся по спине мурашкам - так холоден был услышанный тон. Что делать, пришлось остановиться и опять убито так посмотреть на неугомонную девушку, мол "Ну что тебе ещё, тётя? Не видишь, больная на голову и грязная! Пусти, а то заразишься!"
- По-твоему тебя просто так кто-то пытается остановить, который тебя в глаза не видел да еще и именем чужим прикрывается? Зачем, спрашивается? Сама подумай…Тиль, да куда ты рвешься? Еще и в таком виде...
Волчица честно выслушала всё, что ей скажут. Потом нахмурилась и посмотрела на собственный вид, осматривая пусть грязненький, но добротный сарафан. Ну и что, что на голое тело? И чего, что когти? Ну и подумаешь, что вшишиженная! Но говорить-то об этом зачем?! Тиль было вообще не до того, какой у нее вид! Ей бы смыться побыстрее да забыть все в недавнем прошлом произошедшее и замой забыться! А тут, мало того что не дают пройти, так ещё и думать заставляют о чем-то прошлом, когда бегом, сломя голову бежать охота в будущее.
Ну и что, что, может быть, шею на первом же повороте наверну! Так ведь.. Зато никто волноваться не будет и никому и ничего и не должна! - Тиль и сама не заметила, как кулак её сам в жутчайшей обиде полу сарафана сжал, да так, что аж костяшки побелели, - Ну зачем она, эта снежная так, в самом деле, а? Ну, видала меня когда-то давно, ну и что дальше? Ну с помойки я вылезла, ну брошенная всеми, ну не нужна никому! Но зачем меня останавливать-то?! Взять-то с меня точно за помощь будет нечем!
Глаза волчицы начало резать от обидных слёз. И, несмотря на то что все мысли в сознании пронеслись что гончие зайцы на денежных бегах, настроение из пусто обнадёженного скатилось до банального и противного безнадёжного. Ощущение, будто в угол загнали, ей-ей. И ладно бы, кто-то, так нет же! Просто сама зашла в этот угол "не знаю что делать", а тут и настигли всякие другие!
- Знаете что, тётя.. - начала было уже волчица шепотом, пряча глаза за слишком длинной чёлкой и едва сдерживаясь, чтобы вот так просто ни взять и не выдернуть собственную лапу из рук лоддроу, - Я..
Но здрасти снова дядя Яр! Тиль его не заметила, честно! Даже палец свободной руки уже в сторону лоддроу вытянула, чтобы сказать ей нечто абсолютно истинное и непререкаемое, когда за предплечье этой же руки большущая такая пятерня и ухватилась, да ещё и дёрнула.
- Идем!
- Ой, - Нэа даже дёрнулась испуганно, едва голос Яра над самым ухом услышала. Мысли тут же сменили ход с недовольно-боевого на удивлённо-радостный, а спустя вдох - упали к испуганно-забитому. Даже сердце упало, казалось, к самым пяткам, или даже ещё ниже:
Фрелл, если слышал, то точно щас по шапке надаёт или ещё что! Ааай, не хочу! Нет-нет-нет, ну сколько можно-то, а? Тейааар!
- Куда? Я не..
".. сделала ничего плохого!" - хотелось ей договорить, но мир действительно решил сойти с ума. Или, это все-таки голова самой Тиль шалит? Акал разберёт, ей-ей, но творилось действительно неожиданное! За неё заступилась та самая эльфийка, беловолосая, которой сама волчица всего минуту назад хотела едкое замечание вынести и послать куда подальше!
Но зачем?! Почему?! Откуда она вообще тут появилась и почему вдруг меня узнала?! Когда мы с ней виделисть? В Хартаде? Книги? Но там же была Альвэри.. Брюнетка! Милая, изящная, мягкая! А тут..
Кажется, теперь уже Тиль ничего не понимала, ошарашенно уставившись в пол, зажатая между двумя.. Нет, не огнями. Но молотами, холодными, желавшими её оградить или, скорее, огранить под себя, как казалось девушке.
- Собственно, Вы кто такой, чтобы вмешиваться в чужие разговоры?
- Медведица… - спустя недолгое молчание одобрительно заметил Яр. Да так одобрительно, что Тиль вдруг как будто палкой ударили. Больно и обидно. О ней этот молчаливый здоровяк так никогда не отзывался. В таком тоне, имеется в виду, да и с таким внутренним уважением.. Девушка непроизвольно шмыгнула носом и зажмурилась, а едва это осознала, тут же отвернулась от объекта, из-за которого вся эта дрянь со слезами и вылезла. Вовремя, кстати, так как Яр удумал и ей доброе слово на прощание сказать:
- Храни тебя боги, Тиль, - прозвучало в, как показалось Тиль, полной тишине, хотя, разумеется, вокруг продолжался послеобеденный шум и никто на них особого внимания-то и не обратил. Да только Волчица, едва её широкая и мозолистая ладонь монстролова выпустила, тут же мысленно добавила:
И прощай. Ты это хотел сказать, да? - опять позорно шмыгнув носом, девушка уже другими глазами, но вся так же прячаясь за растрёпанные лохмы, посмотрела во след оборотню, - Ты и хотел избавиться от меня. Все это время! А я-то.. Думала.. Дура!
Злость на саму себя буквально захлестнула и поглотила, да так, что девушка и двинуться не смогла с места. А как нахлынула, так и упала, оставив после себя только равнодушие и абсолютный пофигизм.
А правда, куда бежать-то? Если родители отказались, братья - отправили прочь, гномы - и те, хоть и обняли на прощание, но тоже рады были распрощаться, не говоря уже о..
При мысли о Мерноте и его последователях, Тиль невольно и до боли сжала зубы. Все её едва выстроившиеся надежды о том, что в мире ещё существует благородство, рухнули втуне. Да и какое благородство? Если даже в организацию, призванную бороться с опасным и бесконтрольным злом, и туда берут только шваль, которая лишь притворяется.. Доброй, честной, благородной! А на самом деле!
Тиль всхлипнула ещё раз, на сей раз поспешно прикрыв ладонью лицо, дабы это не звучало настолько позорно и громко, а потом подняла явно раскрасневшиеся и полные влаги глаза на снежноволосую. Ей хотелось сказать нечто едкое, или наоборот жесткое. Или выругаться на всех известных языках, а потом послать весь этот дерганный и дурацкий мир к самому Тейару в услужение, чтоб уж точно мучились все и каждый, но вместо этого..
- Так ты Альвэри? - голос волчицы слегка подрагивал, да и мог бы сорваться в любой момент, но девушка всё равно вытянула на лицо улыбку, и не абы какую, а торжествующую. Будто сейчас ей открылась истина бытия. Или она просто вспомнила, кто стоит перед ней. Или, даже, может быть, сам Ильтар вдруг стукнул её ладонью по макушке! Но на самом деле Тиль искренне и со всей болью торжествовала над собственной наивностью и глупостью, внутренне с каждым вдохом начиная всё больше себя же и ненавидеть. Но внешне это проявлялось только в единственной отпущенной на волю слезе.
- Прости. Не узнала. Шмы-ы-ыг. У тебя волосы тогда были чёрные, да? - на лицо вылезла уже не улыбка, а настоящий предвестник смеха, лёгкого, беззаботного и безнадёжного одновременно, - А я-то думала, чего это ко мне эльфы в последние 2 дня липнут! Ужели хотят по ушам поучить зазнайским, представляешь, да? А это ты! Ха-ха, вот стыд-то! - смех вышел и подавно не слишком весёлый, но на вид волчица как будто даже пришла в себя. Опять начала улыбаться, опять принялась соображать и о мелочах беспокоиться. Даже за безмерно отросшую, спутанную до колтуна и грязную челку подцепила пальцами и скосила на них глаза, - И на счёт вида моего ты права. Знаешь, я, наверное, на нищенку сейчас очень похожу. Впрочем, оно и к лучшему - как раз в образ вживаться буду скоро. Ха-ха, - очередной нервный смешок, откровенный вздрог всем телом и слегка мутноватый взгляд голубовато-серых глаз вдруг переместился на стоящего неподалёку от дверей здоровенного и пафосного, даже на вид, лоддроу, что ранее Альвэри выпустить волчицу во двор не позволил, - А этот, который весь из себя и с косой, как у девки, он тоже с тобой? Ты сюда с ним пришла, да? - взгляд волчица, отстранённо падающей внутренне в пропасть искренней безнадёги, вдруг зацепился за шрам на лице незнакомца, и на лице её расцвела и вовсе какая-то хищная улыбочка, - О! Со шрамом! А это ты его так, да? Правильно! Этих мужланов на место всегда ставить нужно, чтобы они не зарывались и права не качали. А вообще.. Правда, пойдем на воздух, а? Что-то мне.. Немно-о-ожечко не хорошо стало.
Тиль и правда откровенно начало подташнивать от царящей вокруг неприятной духоты. Или это все-таки ей жар в голову ударил? Да кто уж теперь разберёт! Но на улицу волчица хотела искренне и очень сильно, от чего посмотрела на Альвэри, которую все-таки вспомнила, уже совершенно умоляющими глазами, что с продолжавшей красоваться на губах улыбкой вязались.. Совсем не очень. Ну хоть сама к двери больше рваться не пыталась, и то хлеб.
В принципе, Тиль сейчас подчинилась бы всему, что её заставили бы делать, да ещё и с улыбкой и великой готовностью.
А чего? Все равно жить не на что, не за чем и не ради кого. Так чего стесняться-то, да? Надо всего лишь получать удовольствие.. Хе-хе, хе-хе, хе.. Мда. А ну и ладно! Не за чем, так не за чем! И пошли они все к Тейару, чес слово!

Отредактировано Нэа Исс (2014-12-16 23:10:10)

+2

120

Как и предполагал среброволосый - в ответ на хамский образ снежного засранца вышел образ образцового книжного червя, не вызвав у разведчика ничего негативного. Впрочем как и позитивного. «Напугала ежика яблоком. Убила витиеватостью фраз. Просто задушила суффиксами», - где-то там, под маской из ледяного панциря посмеивался непуганый лоддроу, внешне оставаясь абсолютно равнодушным что к угрозам, что к окружающим людям, невольным свидетелям этой незначительной перепалки. Правда со стороны девушки это было больше похоже на монолог аристократа на светском рауте, но тут уж кто на что горазд. Должен же был кто-то в их маленьком отряде авантюристов быть начитанным? Оставалось только немного притупить очередной плевок сарказма касательно угроз, последствий и иже с ними. Тем более что интересности еще не закончились...
«Картина маслом - лоддроу убивает чужого сына...», - чуть в голос не ляпнул картограф, наблюдая за всем процессом открывания дверей и контактом двух не поделивших дверной проход женщин. Правда снежный сперва предположил, что вторая - не женщина, а очень чумазый мальчик в странной рубашке. Сомнения развеялись при детальном рассмотрении и голосу, который резвая барышня подала одним из первых. «Или девочку?» - Кел прибрал к рукам лук новорожденной лучницы и, подперев собой стену, принялся смотреть с самым скучающим видом на происходящее. Актер из лоддроу был никакущий, но он очень старался. В какой-то момент взгляд пал на когти сарафанного лохматика, и сомнения резко перешли на новый уровень. «Или человеческого лохматого головастика с когтями», - подытожил Кел, не особенно распространяясь на вопросы по поводу времени, проведенному в изоляции без ножниц и желаний когти остричь.
- Вы или туда, или сюда уже, а, - не выдержал программу завоевывания двери Кел, попутно спасая женщин от будущего гнева подходящих к постоялому двору личностей.
Внезапно голос разума разрушил стену женской логики и два тельца откупорили проход в едальный зал. И это было чертовски правильным решением. Келебдаенен не стал сильно спешить, пропуская пару посетителей в зал перед собой и, покачивая луком Альвэри, переступил многострадальный порог заведения. Переступил и тут же колючий взгляд впился в пятерню, определенно мужскую, что посягала на локоть, определенно женский. «Ух, крепыш. Ну давай, начинай семейную сцену, да погромче! А... Понятно», - шестое чувство разведчика быстро прикрыло ожидание громкой ссоры с рукоприкладством, расставило все точки над всеми буквами алфавита и немного даже разочаровало. Сам факт благодарности Альвэри, которая могла бы получить пощечину, мог не иметь границ. Но нет, и нет, и нет и нет. Все нет. Келебдаенен даже не покосился в сторону снежноволосой разнимательницы, зараннее зная, что произойдет в следующие несколько минут с бородатым мужичком. «Медведица? Скорее бобрик. Белый библиотечный бобрик. С луком», - пополняя про себя зоопарк «Белого Дракона» Кел, поигрывая луком, прошелся меж столов, утверждаясь за одним из свободных. И только после сего мероприятия обратил внимание на собаку. А там, где собака - был и полуночный странник с черными волосами. К немому удивлению лекарь намотал на свою харизму девчульку, которую... «Он ее едой угостил? Что за...» - среброволосый разведчик чуть нахмурился, но тут же разочарованно хмыкнул. Человек-с-бородой возвернулся именно к тому столу, что облюбовал Левифрон с новой пассией. Что, в свою очередь, ставило под сомнение факт наличия пассии у лекаря. «Ну конечно! Откуда у Левифрона деньги кормить женщин. Он псу-то мою булку скормил. А я думал наш черныш нашел себе новых друзей... Хотя крепыш нормальный, на болотах бы пригодился», - среброволосый бросил взгляд на уединившихся девушек, а потом - на лежавший рядом лук. Именно за ним однажды явится Альвэри, возможно даже одна, и вот тогда...
- Кушать будете?
Из размышлений лоддроу вырвал голос девушки из обслуги. Единственная на текущую пятиминутку, кому Кел продемонстрировал зубы в паскудной улыбке. Улыбке эльфа, который драться умеет лучше, чем улыбаться. Возможно будь разведчик чуть более людимым и немного болтуном - сейчас подсел бы к компании мужчин, похлопал их по плечам, заказал водочки... А так он заказал первое, второе, булочку, молока и хлеба. И все себе одному. А они пусть смотрят да завидуют богатырскому аппетиту ледяного картографа. Ну а пока официанточка занималась заказом снежного - сам он изъял из сумки карту местности. Выделанная кожа была раскатана прямо на столе, захватывая собой добрую половину столешницы. Кел не особенно заботился о любопытных взглядах со стороны и через плечо. Вопросов не задают да и ладно. А карту при свете дня и на свежую голову проверить все же стоило.

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Постоялый двор «Закат»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно