За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

– И что ты сделаешь? – равнодушно спросил Ал`Терро. – Посадишь меня на цепь?
Этот вампир его не слушал. Точнее, не слышал. Извращал его слова. Видел в них свой смысл. Не видел сути. Ему же было сказано прямым текстом… Дракон поморщился и откинул с лица пряди волос, упавшие на глаза. Терпение. Ему понадобится очень много терпения. Хорошо, что теперь оно у него есть.
– Заставишь доверять? Потребуешь обещания никогда не пинать Каиро?
- Даже ты должен знать, что заставить доверять невозможно, - он наставил палец с черным когтем на усевшегося в кресле вампира. Подумал, и сам устроился на столе, болтая ногами. – А не пинать Каиро… Зачем? Пинай на здоровье. Ему все равно, а тебе хоть какое-никакое моральное удовлетворение. С чего я должен защищать его от того, от чего его защищать не надо? Его вообще защищать не надо. Он – дракон, какой-никакой, но дракон. Это не просто название расы, ты должен это понимать.
- Или научишь иным трюкам, взамен приевшемуся развлечению?
Джей поморщился.
- И как он тебя выносит? Ты разговариваешь с зеркалом или со мной? Я тебя когда-нибудь учил «трюкам»? Ограничивал твою волю? Нет, я позволял тебе творить что вздумается, не смотря на результаты. Это, конечно, привело к печальным последствиям, но сажать тебя на цепь и контролировать каждый твой шаг – нет уж, увольте. Я вмешаюсь только в двух случаях – если ты попытаешься убить себя или навредить своей душе. В остальном – делай что хочешь.
Дракон сидел на столе, задумчиво вертя браслет на запястье. Кажется, он устал. Тяжелели веки, хотелось перекинуться в иную ипостась, закрыть глаза и, свернувшись в клубок, уснуть. И чтобы ему снилось то, чего он был лишен так долго – чужое тепло. Может, слетать домой? Хотя, нет. Медерика с собой не потащишь, да и как объяснить родителям, что случилось? Кажется, у него больше нет прежней семьи, и все что ему осталось – этот вздорный глупый вампир, от которого можно дождаться чего-то хорошего разве что во сне. Он поднял взгляд на Ал`Терро, уловив в его мыслях упоминание Каиро.
- Ты же понимаешь, что больше ничего не будет так как прежде? Он, конечно вернется, его гораздо больше, чем меня. Я – капля в океане его сознания. Я усну, а он проснется, но я не исчезну больше, - дракон провел раскрытой ладонью по поверхности стола. – И он считает, что произошло чудо. Он рад, что я есть. Он счастлив. Я своим появлением сделал его счастливее, чем когда-либо делал ты. Какая ирония, не правда ли?
Наступило утро. Возможно, стоит уйти. У него будет пара часов на сон прежде чем придется вставать и ехать на фестиваль. Сон. То, что сейчас нужно. Его разум до сих пор взбаламучен произошедшим, ему следует хотя бы немного отдохнуть, чтобы прекратили ныть виски.
– Чего ты хочешь от меня? – устало спросил Ал`Терро.
- Я хочу чтобы ты жил, - не задумываясь ответил Джей. – Но ты не умеешь.

+7

42

Голос Джея был приятным. Спокойным и умиротворяющим. Зато слова были безжалостны и источали яд, разъедающий остатки того, что они с Каиро на пару не успели разнести в клочья до этого.
– … И как он тебя выносит?
«Действительно», – усмехнулся про себя вампир. – «Как?»
– …Я вмешаюсь только в двух случаях – если ты попытаешься убить себя или навредить своей душе.
«Навредить? Ты прекрасно справишься с этим без меня».
– …Ты же понимаешь, что больше ничего не будет так, как прежде?
Он понимал. Как прежде не будет. Будет хуже. Потому что теперь Каиро знает, как сломать Ал`Терро, и будет помнить все, что здесь было: и испытанное вампиром унижение, и его попранную гордость, и растерзанное самолюбие. И если раньше с Кейном Медерик еще мог удерживать свои позиции, то Джею проигрывал вчистую. Сколько еще таких ударов он выдержит, прежде, чем сдастся, превратившись во что-то… иное? Один? Два?
Благими намерениями Джея для него была выстлана удобная дорога в широко распахнутые объятия Тейара. Да, возможно, он жил иллюзиями. Но это была его жизнь! И его иллюзии!  Еще никто и никогда не уничтожал Ал`Терро с такой легкой и безжалостной непринужденностью. Все, что оставалось вампиру – беспомощно наблюдать, как с доброй и ласковой улыбкой Джей распинывает обломки его мира по темным закоулкам сознания.
– …Он рад, что я есть. Он счастлив. Я своим появлением сделал его счастливее, чем когда-либо делал ты. Какая ирония, не правда ли?
«Правда…»
С пальцев безвольной, лежащей на подлокотнике кресла, руки срывались тяжелые капли крови. Порезы заживут. Не останется даже шрамов. Наверное, было бы неплохо, если бы Джей так же сумел извлечь из вампира осколки его души. Хотелось, как дикому зверю, забиться в темный угол, чтобы зализать полученные раны. Но даже на это времени уже не оставалось. Вильдан, фестиваль. Он все еще не понимал, зачем? Но теперь Ал`Терро это было уже безразлично. Он был вместе с женщиной, которая пыталась убить Главу Ордена, быть может, Кэс просто желает убедиться в его лояльности. Или избавиться от него, как и сказала тогда, в кабинете. Не все ли равно?
Нужно было заставить себя встать. Принять ванну, переодеться и быть готовым сопровождать Кассандру хоть на изнанку и обратно. Это было… трудно. Он не был фениксом, он не мог возрождаться из пепла.
– Я хочу, чтобы ты жил. Но ты не умеешь.
И это тоже было правдой. Он не умел.

+5

43

Дракон наблюдал за метаниями клыкастого, скрестив на груди руки. Он не думал, что все настолько плохо. Он, он выложил перед вампиром свою душу, раскрылся в очередной раз, а все, о чем Ал`Терро может думать – его уязвленное самолюбие. Унижение? Это кто здесь унижался, вот в чем вопрос. Джей с трудом сдержал раздраженное шипение. Что может быть унизительнее того, чтобы быть связанным с существом, которое не просто отталкивает тебя, но и норовит ударить побольнее? Что может быть унизительнее того, что ты в очередной раз препарируешь свой разум с максимально подробными комментариями, а тебя не слышат? Не хотят слышать? Никогда не услышат? Что может быть унизительнее того, что в ответ на твою откровенность получить прямо противоположное? Что может быть унизительнее того, когда тот, ради кого ты готов сделать что угодно, сжимает кулаки и ждет от тебя удара?
Самолюбие Медерика пострадало, какая жалость! А его самолюбие? О, да, он давно отказался от этого глупого чувства, потому что иначе все было бы еще хуже, хотя куда уж дальше. Если бы еще и он цеплялся за свою гордость, они бы никогда не сдвинулись с мертвой точке и оба бы сгнили во тьме. Он не хочет себе такой судьбы! Парный артефакт – не камень на шее, утягивающий на дно. Это всего лишь красивая безделушка, мелочь. Так почему же он пытается подстроиться под изменившуюся картину мира, а Медерик страдает над тем, что давно поросло пылью?! Живые существа живут без рук, без ног, без крыльев, их с вампиром связь – далеко не самое кошмарное ограничение.
Раздражение поднималось изнутри. Просыпался Каиро.
Джей с нескрываемой горечью смотрел на сидящего в кресле Ал`Терро, лелеющего свои обиды.
- Он берег тебя годами, охраняя от Истины. Он думал, что однажды ты будешь готов с ней столкнуться. Он ошибался. И он это понял – ждать дальше было бессмысленно. Либо тебя за шиворот вытаскивают на свет – либо вы оба сгинете в ядовитом мраке. Потому что ты сам бы никогда не сделал шаг наверх. Ты бы даже голову не поднял.
Дракон спрыгнул со стола, взял оставшийся в живых кубок и наполнил его собственной кровью. Подошел к вампиру, поставил кубок на подлокотник кресла и направился к дверям. Застыл на мгновение, прежде чем шагнуть в коридор, обернулся.
- Ты проиграл, даже не начав сопротивляться. Но у меня все равно не получается относиться к тебе хуже. И никогда не получится, наверное. Хорошего дня, Рик.

+7

44

Когда за Джем-Каиро закрылась дверь, Медерик тихо рассмеялся. Он рывком выдернул свое тело из кресла, подошел к расколотому зеркалу и, опираясь на стену, посмотрел в глаза своему отражению.
– Тебя любят. Ты счастлив?
По трезвому размышлению, оставалось констатировать, что ненависть безумного дракона была предпочтительнее. Что же, у него будет время попытаться изменить существующее положение вещей. Ал`Терро поднял окровавленную руку и коснулся губами черного камня. Впервые за многие годы в холодных, равнодушных глазах вампира разгоралось мрачное, живое пламя.
Он устал. Безумно. Безмерно. Но впервые не ощущал того равнодушного безразличия, которое стало настолько привычным, что он даже не чувствовал, насколько оно тягостно. Там, внутри, медленно и неотвратимо разгорался всепожирающий огонь. Ненависть порой бывает не менее мощной движущей силой.
Ал`Терро окинул взглядом разгромленную библиотеку, усмехнулся, пожал плечами и вышел, мягко прикрыв за собой дверь. Малахитовый кубок, наполненный кровью дракона, остался стоять на подлокотнике кресла. Есть дары, от которых нельзя отказаться. Есть те, которые нельзя принять.
Он приказал приготовить себе ванну. Давешняя горничная, имени которой он так и не вспомнил, в отсутствие Иллая помогла ему раздеться, краснея и смущенно отводя взгляд. Медерик с наслаждением погрузился в горячую воду, позволяя девушке смыть с себя кровь и усталость. Ее руки скользили по его плечам и шее, и впервые за долгое время он получал от этого настоящее удовольствие.
– Раздевайся.
Его приказ привел девушку в замешательство, но ослушаться она не посмела.
Через два часа Ал`Терро спустился в гостиную. Спокойный, собранный, чуть более бледный, чем обычно, но в безупречном костюме. Так, словно не было бессонной и безумной ночи. В его постели, разметавшись на шелковых простынях, спала хорошенькая горничная. Следы укусов на шее, плечах и груди девушки уже затянулись. Он так и не спросил ее имени.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Трапезная ]

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-30 12:37:57)

+3

45

Безумие ластилось, словно ручной котенок, застилало глаза. В голове шумело, тысячи когда-то слышанных голосов сливались в нестройный хор. Молитвы, названия, песни. Его звали, перебирая имена и прозвища. Сестра кричала: «Ночной охотник», Кассандра повторяла «Джей», жена звала «Каиро». Те, кто его никогда не знал, те, кого он не помнил, те, кого он убил, те, кого он не спас. Брачная татуировка, сошедшая столетия назад, горела на руке. Дракон сбился с шага, оперся когтистыми руками о стену в пустом коридоре, из последних сил сдерживаясь, чтобы не оставить на деревянной обивке глубокие борозды.
Кто он? Где он? Что он здесь делает? Где его небо? Куда ему идти? Кто он?
Из глотки вырвался рык.
Он выдержит.
Он не сломается.
Он пройдет сквозь это.
Он соберет по клочкам тумана свой разум.
Он не имеет права сдаться.
Ему. Надо. Жить.
Аккуратно, по вздоху, от опустил руки.
Его комнаты, его логово совсем рядом. Самое безопасное место. Туда.
Дергаными, резкими движениями, он дошел до дверей в свои покои. Темное дерево легко поддалось, защитные заклинания расступились, узнавая хозяина. Он сделал еще два шага и упал на колени, обхватив себя за плечи.
Кто он? Что он здесь делает? Зачем он дышит?
Мутная пелена на рассудке клубилась непроглядной тьмой с редкими вспышками света.
Никто не ответит на эти вопросы, кроме него самого.
Связанный самыми прочными цепями с другим живым существом, он был так поразительно одинок. Тот, кто по логике должен был помочь, по насмешке богов тянул на дно. Тот, кто должен был стать крыльями за спиной, не желал быть никем кроме как камнем на шее.
Только он – дракон. Он поднимется в небо, что бы ни тянуло его к земле. Еще один вдох, и он встанет.
Еще один вдох – и он встает.
Потому что он – Джей Ард дель Лиос Варг, инквизитор. Потому что он ненавидит слабость. Потому что он способен на все.
Шаг. Второй. Третий. Дверь в спальню распахивается так же легко. Камзол летит в кресло, следом рубашка. Он методично избавляется от одежды – он не позволит себе даже такой мелкой слабости, пусть даже движения резкие и дерганые.
Падая на кровать и проваливаясь в сон он знает, что Медерик  отказался от его крови.
Лицо спящего дракона пересекает кривая болезненная усмешка.

Когда Каиро открывает глаза через несколько часов, голова уже не болит и туман над разумом рассеялся. Джей теплым комком спит в уголке сознания. Кажется, он погорячился. Он больше не один – у него его есть он сам. Этого вполне достаточно. Этого больше чем достаточно. Это больше, чем он смел просить – больше, чем он смел надеяться. Надо будет поблагодарить Акала. Что же оставить на алтаре за этот бесценный дар?
Дракон легко поднимается с кровати и идет собирать седельные сумки. Надо найти что-нибудь, что сойдет за костюм на фестиваль. После пары минут раздумий он пакует выбранные вещи и одевается как обычно – темно-синяя рубашка, черные полуперчатки, простой камзол, темные брюки и высокие сапоги.
Закинув сумки в стойло к Рашиду и потрепав варимара по холке, он вернулся в особняк – завтракать.
Медерик выглядел отвратительно, а ощущался еще хуже. Каиро задумался на минуту, а потом, как и вчера, послал ему волну тепла. Застыл в дверном проеме, скрестив на груди руки и наблюдая за вампиром.
- Доброе утро.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Особняк Ал`Терро ]

+6

46

Трапезная

Кассандра сидела на полу. Вокруг были разбросаны книги, стояло блюдо с остатками фруктов. Под стол закатилась пустая бутылка вина, а пол был усеян осколками стекла. Кассандра сидела, упираясь виском в стенку стеллажа, закрыв глаза, и беззвучно шевелила губами. Возможно, инквизитор хотела привлечь чье-то внимание? Но вот беда, в библиотеки не было никого кроме нее.  Да, если подумать и разобраться, женщина перестанет казаться безумной…
Придя в библиотеку, Кэс долгое время не знала чем себя занять. Сначала она просто она то ходила меж стеллажей, то останавливалась  и некоторое время смотрела в окно. время шло, а вампир и дракон не появлялись. Ожидать их здесь, в принципе, вообще было глупо. они могли не послушать Кассандру. Это было не ново. Мысли об этом не злили Кассандру. Ей было всё равно. Та злость, что сводила с ума, прошла. Вместо нее женщину охватила апатия. Так что Кассандра осталась в библиотеки не потому что надеялась на то, что ее подчиненные начнут ее слушаться. Просто сейчас ей было всё равно где находиться. Где находиться, что делать… Хотя последний пункт таки волновал.
Ходить по комнате очень быстро надоело. Можно было выйти в сад, но что-то эта идея не вдохновляла женщину. Тень села за стол, полазила по ящикам. Они, конечно же, были заперты. Но разве это остановит любопытного инквизитора? Нет. Но ничего интересного Тень там не нашла. Совать нос в чужие секреты тоже быстро наскучило. Лишь мысль о том, что вампир будет не доволен, когда заметит какой бардак навела Кэс, грела душу и немного потеснила апатию в душе.
В какой-то момент Кэс неожиданно вспомнила о том, что он находится в библиотеки и здесь полно книг. А книги ведь она очень любит! И вот так она оказалась на полу. Потому что на полу оказалось читать удобно. Блюдо с фруктами и бутылка вина как-то сами под руки попали. А фужер… разбила нечаянно.
Когда в библиотеку вошел вампир, он уже это всего не видел. Хотя нет. книги лежали так же на полу, бокал был разбит, а туфли и бутылку Кэс где-то потеряла под столом. Но сидела она уже не на полу, а на подоконники у раскрытого окна. В одной руке женщина держала грушу, а другой переворачивала страницы. Книга была... а, впрочем, неважно о чем.
- Ты слишком долго. - Не поднимая головы сказала Тень. - И где дракон? Я же ясно дала понять, что хочу поговорить с вами обоими. А, неважно. Ну что ж ты стоишь в дверях? Проходи, поговорим. Обсудим твою личную жизнь.
Кэс хмыкнула и отложила книгу в сторону, но на вампира всё так же не смотрела. Ей сейчас был очень интересен пейзаж за окном. будто она его увидела впервые. И сейчас рассматривала каждую деталь.

Отредактировано Кассандра (2012-08-20 23:56:52)

+3

47

[ Гостиная ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Ал`Терро открыл дверь, и остановился, прислонившись плечом к косяку. Библиотека являла собой жалкое зрелище. Разбитые зеркала, поваленные шкафы, разбросанные по полу книги, сломанная мебель, оплывшие свечи. Пятна крови на полу у окна и на подлокотнике кресла. Сейчас, при свете дня, ночной погром казался еще более масштабным, но внутри ничего не отозвалось. Безжизненная, покрытая остывшим пеплом, выжженная пустыня.
− Ты слишком долго.
Ему вдруг подумалось, что Кэс сказала бы это, даже если бы Медерик проследовал за ней по пятам. Кассандра не обернулась и не смотрела на него так, словно один вид вампира вызывал у нее неодолимое отвращение.
− И где дракон? Я же ясно дала понять, что хочу поговорить с вами обоими. А, неважно…
Там, за окном, в свете тусклого утра, раскачивались ветви старых деревьев, которые помнили те времена, когда его отец и мать жили в этом доме и были счастливы. Своим рождением Медерик разрушил их идиллию, и продолжал разрушать после, получив во владение особняк, перестраивая комнаты, уничтожая саму память о тех временах, когда в коридорах и комнатах особняка звучал чей-то веселый, беззаботный смех. Единственное, к чему он не посмел прикоснуться, были белые комнаты второго этажа. Он никогда не переступал их порога и до появления Кассандры они были заперты. 
− Ну что ж ты стоишь в дверях? Проходи, поговорим. Обсудим твою личную жизнь.
Ал`Терро прошел через разгромленную комнату. Осколки стекла хрустели под ногами. Он остановился у окна, за плечом Кассандры, отвел в сторону тяжелый бархатный занавес.
«Личную жизнь?»
Вся его личная жизнь сводилась к череде недолгих, мимолетных увлечений. Единственным исключением была Мелиса, но это было давно… Слишком давно, чтобы представлять какой-то интерес для коллег по Ордену.
− С каких пор тебе вдруг стала интересна моя личная жизнь? – устало поинтересовался Ал`Терро. События последних дней дались ему непросто. Медерик опустил взгляд, безучастно разглядывая свежие шрамы на ладони.
Слухи, сплетни, домыслы. Вампир наслушался их сполна, каждый раз узнавая о себе что-то новое. Когда людям не о чем говорить, они начинают придумывать истории. И чем нелепее выдумка, тем легче в нее поверить. Потому что верить в придуманные вещи проще и безопаснее. В отличие от реальности, их можно менять по своему желанию и разумению.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-08-21 11:25:23)

+2

48

− С каких пор тебе вдруг стала интересна моя личная жизнь?
Кассандра не дослушала вампира. Вскочила резко, уронив на пол книгу. Подошла впритык и долго смотрела Медерику в глаза. Что она пыталась увидеть? Да ничего. просто смотрела, задрав голову. Молчание затягивалось. И нужно было таки что-нибудь ответить…
- Почему ты ее не схватил сразу и не придушил? – совершенно не в тему, но Тень задала мучавший всё это время ее вопрос. – Ты хотел участвовать в бунте? Или ждал подходящего момента. Или может быть она показалась тебе более лучшей?
Голосе Кассандры проскальзывала какая-та детская обида. Будто е волновало не возможно предательство, а тот факт, что вампир был согласен подчиняться другой. Кэс схватила вампира за руку.
- Ответь мне.
И тут же отпустила, будто резко сообразив, что не должна так делать. Кэс отвернулась, постояла немного в раздумьях и села обратно на подоконник. А в голове одна мрачная мысль сменялась другой.
Они ее бесили. Доводили до нервного срыва. Заставляли психовать. Каждый раз после общения с ними хотелось открутить кому-нибудь голову. Хотя почему кому-нибудь? Именно им. Или напиться. Или все вместе. Иногда желание было настолько сильным, что аж руки тряслись. Иногда срывалась. Кричала. Угрожала. После успокаивалась. И не надо было никому ничего откручивать. Или напиваться. И что в результате? Она мучилась, но продолжала мериться с самомнением одного и независимостью другого.
Почему?
Вряд ли эта мука и пожирание кактуса была односторонним. Кэс тоже не была подарком. В то время как она сталкивалась с упрямством дракона и безразличием вампира, они, в свою очередь, испытывали всю степень эгоизма Кассандры. И опять же. Терпели. Слушались. Не сразу, но возможно, это было ишь для виду…
- Почему? – повторила вслух вопрос Кэс, всё еще думая о своем первом вопросе, на который пока вампир не ответил.

Отредактировано Кассандра (2012-08-24 22:32:44)

+3

49

Вампир спокойно, не мигая, выдержал ее взгляд. Как всегда, впрочем. Тупая боль властно стучала в виски.
«Нужно было сказать Иллаю, чтобы принес стакан со льдом», − рассеяно подумал вампир.
− Почему ты ее не схватил сразу и не придушил?
Ал`Терро машинально потер ноющий висок. Почему? Потому что хотел знать, что она задумала? Потому, что мертвых невозможно допросить? Потому что…
− Ты хотел участвовать в бунте? Или ждал подходящего момента. Или, может быть, она показалась тебе более лучшей?
Он удивился. Вскинул бровь, коротко глянув на Кассандру. Она что, действительно, в это верила? Если да, то никакие его доводы не имели смысла. Порою Кэс была на редкость упряма. Ледяные пальцы женщины коснулись его руки.
− Ответь мне.
Из распахнутого настежь окна тянуло осенней прохладой и сыростью. В библиотеке было холодно. Никто не удосужился затопить камин в выстуженной за ночь, разгромленной комнате.
Почему?
У той, другой, был чужой запах. И страх. Она двигалась иначе и говорила невпопад. И все же, он не хотел ее убивать. Даже потом, в кабинете Роя. Не хотел.
− Она была похожа на тебя, − Ал`Терро пожал плечами.
Как будто это что-то объясняло. Даже Рой, кажется, не сумел определить сразу кто из них кто, заключив Кэс в воздушную клетку. Или не доверял?
Вампир определил. И доверял. Во всяком случае, настолько, насколько это, вообще, было ему свойственно. Даже теперь, зная, что Кассандра вполне может считать его участником заговора, предателем, с которыми в Ордене никто не церемонился, Ал`Терро не боялся повернуться к ней спиной. Но это ничего не меняло.
Медерик поднял с пола увесистый фолиант с каким-то старым делом. Взгляд машинально скользнул по выцветшим строкам. Ал`Терро вскинул голову, уставившись в стену перед собой. Теперь он знал, почему Иллай пытался его убить. Но это тоже ничего не меняло.
Вампир положил фолиант на стол, обернулся к Кэс.
− Что теперь? − спокойно и негромко спросил он. Кажется, он слишком часто задавал этот вопрос за последние сутки. − Арест? Дознание? Или обойдемся без лишнего шума?
Ту женщину, что пыталась убить Роя, уже, наверняка, допросили. Причастность или непричастность Ал`Терро была доказана. Но и это не имело значения. Порой достаточно было тени подозрения, чтобы инквизитор более никогда не покинул стен родного Ордена. Живым.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-08-25 08:55:17)

+4

50

Сидеть быстро надоело и женщина снова встала рядом с вампиром. Кассандра коснулась щеки Медерика, словно поглаживая, провела пальцами по щеке вниз и резко схватила за подбородок. Выражение лица оставалось без изменений, а взгляд оставался задумчивым, поэтому это действие оказалось слишком неожиданным.
- Я доверяю тебе, Медерик. - Шепотом сказала Кэс. - Ты заслужил мое доверие. Мое уважение. Не подводи меня больше. - Тень опустила руку. - Что-то ты выглядишь усталым. Бурная ночь, да? - Попытка пошутить выглядела нелепой. - Ладно, в сторону шутки. Поговорим о деле.
Тень села за стол и положила перед собой бумагу. Некоторое время Кэс просто смотрела на пустой лист, собираясь с мыслями, а затем стала быстро писать. Подделав в конце подпись Роя, Тень отложила бумагу в сторону.
- Хочешь знать что это? - Кассандра посмотрела на вампира. - Это твое повышение. Поздравляю, советник. - Тень встала и похлопала по плечу. - Но есть подвох. Я хочу, чтобы взамен ты взял в ученицы ту рыжую девчонку, что так мило сегодня краснела и смущалась. Возьмешь - станешь советником... По-моему, все честно.

Отредактировано Кассандра (2012-08-26 14:23:39)

+3

51

Медерик не пошевелился, когда прохладная рука женщины коснулась его лица, и не отвел взгляда. Он ждал удара. Вспышки гнева и ярости. Но… Он вновь ошибся. Ошибся так же, как и ночью, когда отвернувшись, ожидал от Кейна удара в спину. Он никогда не ошибался, оценивая действия врагов и слишком часто ошибался в тех, с кем бок о бок ходил под смертью.
– Я доверяю тебе, Медерик. Ты заслужил мое доверие. Мое уважение. – Тихий голос Кассандры бил по нервам не хуже, чем крик. – Не подводи меня больше.
Кэс отстранилась.
– Что-то ты выглядишь усталым. Бурная ночь, да?
Он промолчал. Да она и не ждала ответа.
– Ладно, в сторону шутки. Поговорим о деле.
Ал`Терро бездумно наблюдал за тем, как женщина писала что-то, устроившись за его столом. Ему всегда было интересно, что чувствует тот, кому в последний момент удалось избежать смертного приговора. Ни-че-го. Все та же выжженная пустыня, по которой холодный ветер носит хлопья серого, давно остывшего пепла. Ни радости, ни облегчения. Лишь глубокая, давно въевшаяся в разум и кости всепоглощающая усталость.
– Хочешь знать что это? – Кассандра кивнула на подписанную бумагу. – Это твое повышение. Поздравляю, советник. Но есть подвох. Я хочу, чтобы взамен ты взял в ученицы ту рыжую девчонку, что так мило сегодня краснела и смущалась. Возьмешь – станешь советником... По-моему, все честно.
Некоторое время вампир обдумывал слова Кэс. Потом налил себе вина, сел на край стола, разглядывая, как рубиновая жидкость омывает стенки бокала. Второго целого кресла в библиотеке просто-напросто не осталось.
Почему?
Кэс спустила им это дело, которое на первый взгляд яйца выеденного не стоило, зная, что вампир в силу въедливого характера и привычки, все досконально проверит? Предполагала, что у девчонки могут быть пароли и рекомендации? Знала, что в этом случае Ал`Терро вцепится в нее мертвой хваткой? Да, Лорана Рейн могла стать в этой игре проходной пешкой, и ее со временем вполне можно было бы использовать в качестве двойного агента. Вот только хватит ли ему терпения возиться с ней? Медерик отставил в сторону бокал, так и не прикоснувшись к вину, поднял на Кассандру немигающий взгляд.
– Хорошо.
Некоторое время он рассматривал женщину, потом спросил о том, что давно его мучило и совсем невпопад:
– Кэс, скажи… там, в белых комнатах, снятся сны?

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-08-26 08:03:28)

+3

52

– Кэс, скажи… там, в белых комнатах, снятся сны?
Всё это время изучавшая то, что написала, Кэс подняла испуганный взгляд на  вампира. Женщина побледнела. «Он ведь не может знать. Никто не знает. Никто.. Тогда почему он спросил?» Тень попыталась изобразить безразличие, но получилось плохо. Просто ужасно.
- Почему ты спрашиваешь? – осипшим голосом сказала Кассандра.
Она не видела сны. Никогда. Ни разу за всю свою жизнь. Никому об этом не рассказывала. Это было ее слабостью, странностью, болезнью. Можно было называть как угодно, но факт оставался фактом. Кассандре не снились сны. Раньше она считала, что просто не помнит их. Но, прожив почти тридцать лет, поняла, что за столько времени не запомнить ни одного сна, по меньшей мере, странно. Сначала Кассандру это огорчало. Она чувствовала себя неполноценной. Всем сняться сны, а ей нет… но потом привыкла. Старалась об этом не думать, чтобы не расстраиваться. Сейчас же, после вопроса Медерика, который напомнил о ее особенности, Тень снова почувствовала себя ущербной.
- Впрочем, неважно, - поспешно добавила Кассандра, прежде чем вампир успел ответить. – Может и сняться. Я не запомнила. – Женщина справилась с собой и вернула себе прежнее выражение лица.
Тень поднялась. В принципе, они всё обсудили. Но у Кэс было чувство, что не все дела завершены. Может быть, это было связано с теми изменениями, что произошли с ней за последнее время? Кассандру снова посетила мысль рассказать вампиру обо всём. Но она боялась. Рассказывать правду о себе инквизиторам было опасно. Даже тем, кому доверяешь. Один раз она доверилась, но кто может утверждать что ей повезет второй раз? Пускай вампиру и дракону она временами доверяла даже больше чем Рою. Но разве это показатель? Кэс подошла к креслу и села рядом с ним, положив голову на подлокотник. В глазах снова появилась тень страха. Кэс всё-таки решилась…
- Рик, - тихо произнесла женщина, впервые обратившись таким образом к инквизитору. – Я не хочу умирать…
Вся подготовленная речь разбилась об эту фразу. Слова сами вырвались. Кассандра не это хотела сказать, но сказала. Сейчас она выглядела как слабая, хрупкая женщина. И причем не старалась создать такое впечатление, а действительно ею была.

Отредактировано Кассандра (2012-10-12 23:19:09)

+4

53

Смятение. Смятение мыслей и чувств. Он сталкивался с этим неоднократно, но практически никогда не испытывал сам. Он встречал такое затравленное выражение глаз у подследственных и обреченных, но никогда в глазах тех, с кем работал.
− Почему ты спрашиваешь? Впрочем, неважно. − Кассандра взяла себя в руки и отвернулась. − Может и сняться. Я не запомнила.
Женщина поднялась, собираясь окончить разговор, который, видимо, был ей неприятен. Ал`Терро не двинулся с места, не попытался остановить ее ненужными вопросами. Все необходимое было сказано. Все остальное будет доведено до его сведения приказом, распоряжением или личным посланием. Кассандра сделала несколько шагов и, вдруг, бессильно опустилась на пол рядом с креслом.
− Рик, − тихо выдохнула женщина. – Я не хочу умирать…
Не страх. Тоскливая обреченность в словах. То, что он вчера принял за усталость, было чем-то… иным.
В жизни Ал`Терро было не так уж много тех, кому он доверял в той или иной степени. Каиро. Кассандра. Отец. Неожиданно пришло четкое осознание, что он не желает терять кого-то из них. Ни сумасшедшего дракона, ни бесцеремонную, своенравную Кэс, ни отца, которого, по сути, совсем не знал. Их и так слишком мало. И он не хотел видеть мертвыми ни одного из них.
Вампир порывисто шагнул вперед, опустился на колено рядом с Кассандрой, на ковер, усыпанный осколками стекла, залитый вином и кровью, притянул ее к себе, обняв за худые, вздрагивающие плечи. Не к месту. Не вовремя.
Он мог бы солгать, сказав: «ты никогда не умрешь». Так лгут напуганным, неразумным детям, не заботясь о том, верят ли они, и насколько тяжело будет после с этой верой проститься. Он мог бы солгать, он умел, хоть и не любил этого делать. Но молчал, глядя в одну точку поверх ее головы. «Никогда» − это слишком долго даже для вампира.
Медерик чуть отстранился, приподнял за подбородок бледно лицо Кэс, заглянув в распахнутые, кажущиеся огромными и совсем темными, глаза женщины.
− Не бойся, − тихо произнес вампир. − Ничего не бойся, слышишь? Страх убивает вернее, чем яд.
Ал`Терро знал, о чем говорил. Ему доводилось испытать страх, рядом с которым даже инстинктивный страх смерти казался лишь бледной тенью пережитого ужаса.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-08-28 14:48:41)

+4

54

Сколько лет она знала своих подчиненных? Пять, шесть лет? Да, лет шесть. Но за эти годы они так и не стали друзьями. Уважение, доверие, но не дружба. И ни разу у нее не возникало желания подружиться. Зачем? Ее, да и остальных тоже вполне устраивал нынешний порядок вещей. Кэс держала дистанцию. Не лезла в личную жизнь Медерика или Каиро. И, конечно же, никто из них не лез к Кассандре.
Но сейчас что это было? сейчас слабая, беспомощная женщина сидела на коленях перед тем, кого другом своим не считала. И ей очень хотелось, чтобы он успокоил ее, обнял… И Медерик тут же это понял. Обнял. Успокоил.
«Рыцарь… Защитник прекрасных дам…» - так некстати пришла в голову глупая ассоциация. Вряд ли вампира кто-нибудь так называл.
Вампир обнял ее. Коснулся голых плеч. Прижал к себе. Заставил сердце Кассандры забиться, словно испуганная птаха в клетке. Кэс нерешительно приобняла вампира. Даже, если бы Медерик сейчас ничего не сказал, сразу отстранился бы, этого было бы достаточно. Достаточно, чтобы почувствовать себя лучше.
Не бойся, − Медерик отстранился, коснулся ее лица так же как недавно она, но не желая сделать больно. − Ничего не бойся, слышишь? Страх убивает вернее, чем яд.
- Я не боюсь. – Так же тихо ответила Кэс, не отводя взгляда. – Не боюсь смерти. Это не страх. Я просто не хочу умирать…
Она хотела объяснить почему так сказала. Хотела, но ни слова не произнесла. Некоторое время просто смотрела на вампира, не пытаясь убрать его руку, не отстраняясь. Она не сделала это сразу, так какой смысл было делать сейчас? А затем медленно придвинулась чуть ближе, практически касаясь губами к губам вампира, прошептала:
- Потом я буду во всем обвинять тебя…
И поцеловала.

Отредактировано Кассандра (2012-10-12 23:19:59)

+3

55

Медерик ответил на поцелуй так, как делал это всегда. Без страсти, без любви, без надежды и внутреннего трепета, присущего пятнадцатилетним юнцам. Со спокойной, властной уверенностью взрослого вампира, прожившего на свете без малого три сотни лет. Кассандре не нужна была ни любовь, ни страсть Ал`Терро. Ей нужно было чувство защищенности.
− Я знаю… − отозвался он.
А еще Медерик знал, что она никогда ему этого не простит. Люди люто ненавидят свидетелей собственной слабости и не прощают тех, кто стал невольным тому очевидцем. Прощать, вообще, трудно. И дано далеко не всем. Лучшее, что Кассандра могла сделать − забыть, сделать вид, что ничего не было. Но это будет потом.
Рука Ал`Терро легла на шею женщины, пальцы мягким, ласкающим движением скользнули вдоль бледной, голубоватой вены, пульсирующей под белой, атласной кожей. Средоточие жизни…
«Интересно, кусал ли ее когда-нибудь вампир?»
Медерик крайне редко позволял себе вонзать клыки в живую плоть. И всегда делал это лишь по собственной прихоти или необходимости, а вовсе не из желания доставить кому-то удовольствие. Сейчас все было иначе. Он не был голоден. Он не испытывал жажды. Не ощущал потребности ломать и подчинять своей воле.
Она мерзла. Вздрагивала нервно в его руках, как зверек, попавший в силки. Ал`Терро вздохнул, скинул камзол, накрыл им плечи Кассандры, взял со стола свой бокал, наполненный вином, вложил его в руки Кэс. Пальцы женщины были ледяными.
– Выпей.
Он не умел успокаивать, не умел быть нежным, не умел любить. Не умел и до сего времени не испытывал в этом потребности. Мир был прост. Его холодному рассудку претили эмоции отличные от гнева, ярости, злости или глухого, всепоглощающего раздражения.
– Что случилось, Кэс? Я не спрашиваю сейчас о происходящем в Ордене. Я спрашиваю о тебе. Что с тобой происходит?
Спросил бы он об этом раньше? Вчера? Два дня назад? Вряд ли… Что изменилось? Что-то изменилось. Возможно.

+6

56

У нее не возникло никаких иллюзий по поводу происходящего. Медерик ответил на поцелуй Кассандры, но это ничего не значило особенного. Никаких чувств, но... После того, как вампир отстранился, Кэс подумала о возможных последствиях своего поступка. Лучше инквизитор думала раньше, чем поддалась импульсу. Эмоции! Пошла на поводу у них. Захотела…Чего? На этот вопрос был ответ, но Кэс его не знала.
Где-то там, в глубине души зарождалась злоба. На саму себя. За последнюю неделю это повторялась снова. В душе Кассандры часто  была одна только злость и ненависть, но никогда раньше причиной раздражения не была она сама. Раньше, пока она не стала шадосом. В данный момент Кэс не собиралась давать выход своим негативным эмоциям, срывать на окружающих свою злость. Да и знала, что злость эта ненадолго. В последнее время у нее настроение менялось чаще, чем любовницы у Роя.
Вампир неожиданно  коснулся шеи Кассандры. Сердце у женщины снова сжалось, затрепетало, и сразу же сердцебиение  вернулось к обычному ритму. И злость прошла. Кэс стало грустно.
- Спасибо, - тихо произнесла Тень, когда вампир накинул на нее камзол. Он видел, как Кассандру трясет, но та даже и не чувствовала холода. Наверное, это было нервное.
Что случилось, Кэс? Я не спрашиваю сейчас о происходящем в Ордене. Я спрашиваю о тебе. Что с тобой происходит?
Вот то, чего она действительно боялась. Этого вопроса. Медерик заметил. Безразличный ко всему вампир заметил. Кэс взяла предложенный бокал, сделала маленький глоток и поставила бокал на пол. Тень тянула время. Отвечать не хотелось. А Медерик ждал. Не торопил. Терпеливо ждал ответа.
- Ты действительно хочешь знать? – тихо спросила Кэс. – Все подробности?  А стоит ли… – женщина вздохнула и посмотрела в глаза вампира. – Ложь она приятней. Ложь – моё спасение…
Больше Кассандра не выглядела несчастной, слабой… Внешне она была снова уверена в себе, спокойна. Взгляд был немного печальным, но не из-за того, что Тень себя чувствовала такой. На душе было спокойно. Не было страха. Кассандра вдруг поняла, что если она расскажет Медерику всё, он не станет принимать поспешные решения. Не возьмет кинжал и не воткнет ей в сердце. А если даже станет… Ну что ж… Значит так и нужно.
- Что ж… Слушай… - Тень обняла вампира и стала шептать ему на ухо. – Я лежала на полу и истекала кровью. Я чувствовала как жизнь покидает меня. Я не хотела этого… Я хотела жить…. Боролась со смертью, но всё было без толку. Я умирала. И вот, сделав последний вздох, последний раз услышав стук своего сердца, я… умерла…

Отредактировано Кассандра (2013-01-24 19:55:10)

+4

57

Тихий, почти беззвучный шепот. Дыхание, щекочущее шею. Что они делали, сидя на ковре в разгромленной комнате?
– …я… умерла…
Он понял. И поверил. Сразу, безоговорочно. И не потому, что чуял ложь и страх на интуитивном, животном уровне, а потому, что ей не было смысла лгать. Зачем?
Медерик не отстранился, продолжая удерживать Кассандру за пояс подле себя. Он слышал биение ее сердца, ее дыхание. Она была такой… живой? Что изменилось? Кэс была прежней, лишь обреченная тоска витала в воздухе, как послевкусие дорого вина.
Ал`Терро никогда не был идейно предан Ордену. Он не терпел догм, его верность определялась не велениями души и сердца, а доводами рассудка. Подхватив Кэс за талию, вампир посадил ее в кресло. Теперь, когда их лица оказались на одном уровне, он мог видеть ее глаза.
– Никому и никогда об этом не говори. Слышишь?
Спокойный и печальный взгляд Кассандры был ему ответом.
– Никому. Никогда. Об этом. Не говори. – Повторил Медерик.
Он поднялся, бесцельно прошел по комнате. Битое стекло едва слышно похрустывало под ногами. Ал`Терро остановился перед разбитым зеркалом, вынул из рамы застрявший осколок. Спросил, не оборачиваясь:
– Кто-нибудь знает?
Кто-то наверняка знает. Тот, кто убил, например. Тот, кто мог быть тому случайным свидетелем. Слишком много допущений. Слишком много вопросов. Он слишком мало об этом знает, и не факт, что Кассандра захочет рассказать. Однако, вампир не верили, что Кассандра вот так бы сдалась на волю обстоятельств. Она никогда не сдавалась. Раньше. Она не сдалась смерти. Тогда почему сейчас он не ощущает в ней внутренней ярости и жажды мести? Ал`Терро резко обернулся к девушке:
– Те, кто убили тебя, живы? – начал он, но умолк, встретившись с ней взглядом, вздохнул: – Кэс, ты можешь оставаться здесь сколько пожелаешь. Не думаю, что кто-то станет искать тебя в моем доме. А мои слуги не болтливы.

+4

58

– Кто-нибудь знает?
- Рой знает, - тихо и спокойно ответила Кэс, рассматривая в этот момент собственные руки. – Остальные мертвы.
Кассандра отстраненно наблюдала за тем, как вампир ходит  по комнате. Возникало ощущение, что он нервничает, даже паникует. И если б, Медерик начал бы рвать на себе волосы, это было бы… ожидаемо. Кэс слабо улыбнулась, но тут же спрятала улыбку, когда вампир повернулся к женщине лицом.
– Кэс, ты можешь оставаться здесь сколько пожелаешь. Не думаю, что кто-то станет искать тебя в моем доме. А мои слуги не болтливы.
Тень поднялась и медленно подошла к вампиру.
- Спасибо, Медерик. Спасибо. – Женщина позволила себе улыбку. Добрую, а не обычную ухмылку. Ей была приятна забота вампира. Пускай она и не понимала с чего бы ему заботиться о ней. – Но мне не нужно прятаться. Ближайший год точно не придется. – Кэс аккуратно взяла вампира за руку и положила его ладонь на живот. – Это еще нельзя почувствовать или увидеть… Но скоро, скоро все увидят, к сожалению… - Тень тоскливо вздохнула. – Пока я ношу под сердцем его ребенка, Рой не тронет меня и пальцем. А потом, потом я что-нибудь придумаю. – Кэс подошла на пол шага ближе, продолжая держать вампира за руку. – Скажи, с чего вдруг такая неожиданная забота обо мне? Ответь, пожалуйста. Я хочу знать…
Действительно хотела. Она впервые видела вампира таким. Это было непривычно, и в глубине души она ожидала подвоха.

Отредактировано Кассандра (2012-09-08 17:32:07)

+3

59

Это была новость. Рой, значит? Что ж, все не так уж и плохо. Но даже со своим звериным чутьем вампир не ощущал под ладонью биения новой жизни. И та грусть, исполненная сожаления, что звучала в голосе Кэс, неприятно царапала изнутри, словно бездомная кошка, которая скребется в дверь, за которой пахнет теплым хлебом и молоком.
– Скажи, с чего вдруг такая неожиданная забота обо мне? Ответь, пожалуйста. Я хочу знать…
Ал`Терро тоже хотел бы это знать.
– А разве ты нуждалась в моей заботе? – Медерик пожал плечами. – Ты никогда не приходила ко мне со своими бедами. Все, что тебе было нужно – моя безусловная лояльность. И ты ее получила. Ты хоть осознаешь, что с момента нашего знакомства, ты впервые пришла ко мне не с требованием выполнить какую-то работу, не с распоряжением или приказом, ты пришла потому, что… – вампир протянул руку, коснулся подбородка Кэс, принуждая женщину приподнять бледное лицо и посмотреть ему в глаза. – …Потому что, тебе больше некуда было идти… – тихо закончил он.
Ал`Терро отошел к открытому окну, заложил руки за спину. Он смотрел вниз, но не видел ни цветов, которые скоро будут убиты первыми ночными заморозками, ни отсыпанных кварцевым песком дорожек, ни кружевной тени деревьев, хранящих память о теплом лете.
Он думал о том, что должно было случиться что-то страшное. Случиться с ними обоими. Что-то, что навсегда бы разрушило привычный мир, уничтожило бы привычный порядок вещей и позволило бы оценить результат потери, для того, чтобы Кэс пришла к нему, в этот дом, а Медерик был способен проявить что-то, кроме холодного, вежливого безразличия.
В мысли властно вторгался посторонний звук. Словно далекий зуммер, настойчивый и раздражающий. Ал`Терро потер ноющий висок, поморщился, и лишь потом осознал, что это звон охранного заклинания. Тот, кто вошел в этот дом без дозволения, был не просто случайным посетителем. Он был враждебно настроен и полон агрессии. Кейн, будучи превосходным псиоником, ставил охранные заклинания не на движущиеся объекты, будь они живыми или неживыми. Безумная сеть, опутавшая дом по периметру, реагировала на ненависть и желание убивать.
– Останься здесь, Кэс. Запри дверь и никого не впускай.
Ал`Терро стремительно вышел из комнаты.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Холл ]

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-09-09 19:27:08)

+4

60

– …Потому что, тебе больше некуда было идти…
Неужели это было правдой? Кассандра растерянно посмотрела на вампира, оглушенная его словами. Раньше, много раньше ей это и не понадобилось бы. Но за последнее время столько всего произошло. Но когда это началось? Когда ее жизнь начала полет в бездну? Наверное, в тот момент, когда она сказала: «прощай» Рою. Он был ее опорой. Несмотря на их сложные отношения, несмотря на любовь, перемешавшуюся с ненавистью к нему, он был тем, к кому она могла обратиться в случае неудач. А теперь что, нашла замену? Кассандре стало противно, мерзко. В глазах защипало. Кэс вдруг почувствовала, что задыхается. Задыхается от осознания собственной беспомощности. Женщина схватилась за горло, открывая рот словно рыба, выброшенная на берег.   
Слава богам, Медерик не видел Кассандру сейчас. Ей потребовалось время, чтобы прийти в себя. Справиться с охватившей  ее паникой. Смириться с осознанием того, что она настолько одинока. А ведь столько в Ордене преданных ей инквизиторов…
- Нет, это не так. Ты не прав, - со слезами в голосе едва слышно произнесла Кассандра. – Ты не прав…
Но и сама не верила себе. «А к Тейару! Плевать!» - вдруг зло подумала Тень, сжимая и разжимая кулаки. Ненависть к самой себе и окружающему миру вернулась. Это было знакомо. Придавало сил. И когда Медерик снова обернулся, Кассандра была почти прежней.
– Останься здесь, Кэс. Запри дверь и никого не впускай.
Неожиданная забота вампира уже начала выводить Кэс из себя.
- Не нужно указывать мне, что делать, вампир, - да, да… Образ слабой женщины после этих слов окончательно пропал. – Я пойду с тобой, нравится тебе это или нет.
Но этих слов Медерик уже и не услышал. А Кассандре было всё равно. Она пошла бы за вампиром, даже если бы он ей запретил. Мысль о том, что ей придется остаться здесь наедине со своими мыслями пугала больше чем то, что заставило вампира занервничать.

Холл

Отредактировано Кассандра (2012-09-09 22:08:15)

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно