За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Постоялый двор «У дракона»


Постоялый двор «У дракона»

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s6.uploads.ru/tSm6a.png
Постоялый двор, расположенный недалеко от центра города. Считается одним из лучших в городе, хотя и несколько дорогим. Но деньги, заплаченные за ночёвку вполне себя окупают. Постоялый двор является частью гильдии «Белый дракон», так что место вполне спокойное.

0

2

5 число месяца Звездного Инея. Поздний вечер

Все в мире относительно. Кому-то - море, кому-то – суша. У одних на уме лишь смерть и насилие, другие плетут корзинки и пашут целину. А вот Сеере на все это плевать. Ему главное не сидеть на месте и не ждать. И вот таким печальным образом сложилась история, что именно злополучное «ждать» вынуждало теряться в глуши сознания. Иными словами, дракон битый час гипнотизировал стену, сожалея, что не в силах взглядом просверлить в ней дырку. Шэйсар, расположившийся неподалеку, был погружен в далекие дали убогого разума неизвестной твари, используемой для слежки. Изредка вампир оповещал о полученных сведениях и снова уходил в полудремное состояние. Сведения, к сожалению, были скудными и к анализу непригодными. Очередной рапорт: «сидит, с мышью разговаривает» надежд не оправдал. В результате дракон в последний раз посмотрел на стену, которая за долгие минуты ожидания стала ему уже дорога и по-своему близка, и, потянувшись, уткнулся в пергамент, что лежал на коленях – «если зацепок нет сейчас, то искать их надо в прошлом». На плотном листе бумаги проглядывались каракули, схемы и десятки стрелок следования. Дракон давно уже вдолбил себе в привычку записывать мелкие детали, которые могут помочь решению задачи. А задача была такова – выяснить: а) местоположение «S»; б) известные «S» факты; в) какому количеству человек факты стали известны от «S». Ничего сложного, на самом деле. Рядовой случай. Но слишком много белых пятен, которые не дают покоя и порождают беспокойство. Сеера обреченно пробежал взглядом по записям и, не найдя подсказок, принялся рассуждать заново:
«Итак. Что. Мы. Имеем?»
«Первого числа текущего месяца в переулке близ площади пяти висельников в одном из домов Шэйсаром был обнаружен труп соратника. Ориентировочно смерть наступила после полудня в результате… кхм… сожрали заживо, короче. В ходе более детального осмотра выявлены следы физического насилия. На теле отсутствуют фаланги пальцев, костная ткань в области левых 4 и 5 ребер нарушена. Нарушение в виде небольшого скола, хм… небольшого, но достаточно аккуратного. Тот, кто наносил удар, пользовался ножом обоюдоострым. Предположительно с приподнятым вверх краем кромки. Обух повышенный» – дракон проморгался, отметая не к месту возникшие размышления, и принялся копаться в памяти дальше:
«Поднятый Шэйсом, дух/труп/призрак/неопознанная хрень – Сеера  никогда не вдавался в подробности некромантии, - Подтвердила, что была подвергнута экзекуции со стороны некоего «S», в ходе которой последнему удалось выведать место дислокации темных в Хартаде».
На этом месте Сильваль скривился. Было до омерзения противно осознавать, что среди братьев нашлась слабовольная крыса. Узнав об этом, агент еще долго обвинял Шэйса, как гонца, принесшего дурную весть, в клевете. Дракон просто не мог поверить, что такое возможно. Еще будучи новичком в гильдии, он рисовал в воображении красочные картины об отчаянных, лихих мстителях, которым неведом страх. Которых не сломить ни пытками, ни угрозами:
«КАК? Как эта падаль попала к нам?» – снова начал закипать Сеера, не находя оправданий покойному. Тем, кто сталкивался с болью, известно, что страшен только второй удар. Первый, как правило, не ожидаешь. Или надеешься, что сумеешь его избежать. Но, впервые почувствовав боль, неважно: холодное лезвие, раскаленный металл или хруст собственных костей; понимаешь, что ты не хрустальный. И это заставляет рассудок помутиться. Любой пыточных дел мастер скажет – если со второго раза человек не расколется, то потом принудить его говорить можно только одним способом – желанием умереть. Обычных, не закаленных морально, людей это не касается. Для остальных – аксиома. Потому вся эта история и бесила:
«Член темного культа! Приверженец Тейара! Существо с высокими идеологическими принципами!!! КАК?» – Сильваль подловил себя на том, что снова удаляется от основной мысли, и с превеликой радостью выбросил мешающие чувства из головы.
«Короче. Наших парней сдала гнида. Точка. Надеюсь, Шэйс позаботился о том, чтобы его душа тапочки до конца веков лепреконам подносила. Так, отставить лепреконов. Едем дальше. Узнал я обо всем этом от пернатой дряни, то ли сойки, то ли галки, которую подослал Доль’ире. Дохлятина, с вывалившимся из клюва языком, отбивала чечетку прямо на мне и совмещала в себе две функции – мобильного сообщения и будильника. Такое пробуждение я еще не скоро забуду. Но да ладно.  Пришлось в темпе соскакивать и бежать смотреть на труп. Всегда мечтал. Ах, да! Пометку не дописал здесь – труп обнаружен второго числа. Так что мечты сбываются – видок у, местами обглоданной, туши впечатляющий. Благо времени прошло не так уж много и картина не стала еще более живописной. Точка» – Сильваль закрыл глаза руками и пару минут сидел неподвижно. Как же не хватало сейчас вампира, который бы отвалил оплеуху за ненужные отступления. Никак не удавалось собрать по кусочкам мозаику событий и параллельно не залезть в дебри пустословства. Сеера жалобно посмотрел на напарника, но тот и не думал выходить из транса.
«Ладно. Едем дальше. Около получаса у нас ушло на уговоры местного сброда. Благо эти ребята за деньги с каждым дружат. От мелкой оборванки удалось узнать, что «S» видели на площади в компании белокурой девицы и вечно заискивающего типа в капюшоне. Больше девчонка ничего не рассказала, как не упрашивали. Покопавшись немного в ее памяти и, сделав для себя соответствующие выводы, я твердо решил больше никогда не рисковать лезть в девичьи мозги, дабы не заблудиться в бесконечной пустоте и бантиках. Информации, о чем те трое говорили, увы, не нашлось в черепушке у девчушки. А они говорили. Это факт. Дополнительно известно, что троица что-то передавала друг другу, но что именно – наша осведомительница не знает. Я, соответственно, тоже. Одно можно сказать уверенно – о резиденции темных в Хартаде в тот момент сказано ничего не было. Это факт. Ведь каким надо быть идиотом, чтобы на улице во всеуслышание драть горло и разглашать, в общем-то, опасную для жизни информацию. Шэйс говорит, что «S» - человек здравомыслящий. Надеюсь, Джестис не покарает нас за «откидку» дополнительной следственной ветки. Ведь, если наши догадки неверны, то охотиться надо было не за «S». Во всяком случае, не только за ним одним» – на этом месте Сильваль задумчиво поскреб пальцем участок пергамента, где темными линиями зияли перечеркнутые стрелки – стрелки, ведущие к двум подозреваемым: белокурой «N» и заискивающему «H».
«Когда шэйсовы мозги вернутся, надо будет еще раз прогнать версию с «N» и «H». Вдруг что-то упустили. Ладно, пока дальше… Оказавшись на месте встречи таинственной троицы, мною был замечен магический фон, свойственный пространственным изменениям реальности. Терпеть не могу эту магию, но пофиг. Местность открытая, воздушные слои подвижные. Времени прошло чуть больше суток. Взяв на себя роль пса, идущего по запаху, пришлось мне после скоропостижного пинка от борзого напарника изучить протяженность магических нитей, которые, определенно, принадлежали «S». Еле ощущаемые, тянулись они не так уж далеко. В момент изучения я предположил, что точка выхода находится в пределах города. Более точно можно было сказать, использовав астральное тело. Помнится, учили нас смешивать свою энергию с энергией телепортера-первопроходца. Но мне было известно об этом от сокурсников, которые оказались дальновиднее и не проспали лекции, как некоторые. В итоге оставался только один выход, печальный до безобразия, но, увы, необходимый. Надо было сцепить зубы покрепче и пуститься в погоню по открытому каналу. Хоть в глотку мира, хоть в сады Божьи, это уж как повезет и как решит хозяин пространственных врат. Я открещивался как мог. В ходе моего нытья и отговорок вампир перестал издеваться над, опять же, моей слабостью и прислушался к голосу разума, с коим и я в унисон  уверял, что самое правильное сейчас уточнить: действительно ли «S» является тем самым Дейном Корри, которого знает Шэйсар благодаря своей принадлежности к вампирской знати. Не ошибся ли призрак-доносщик в описании убийцы и не ошибается ли Шэйс? Встречаться с крупной фигурой «драконов» хотелось не больше, чем прыгать за ним в пространственный туннель. На подтверждение фактов ушел остаток дня. Иногда поражаюсь быстродействию Доль’ире. Когда ему надо, задолбает. А потому этого «S» опознал он быстро. Круто. Ночью вместо здорового сна суждено мне было обниматься с ведром. Но я снова не туда свернул. Так. Затемно вернулись мы снова на площадь. След от портала стал еще тоньше. Я не решился посвящать вампира в такие детали как – возможность быть разорванным на мириады кровавых частиц или менее пафосно быть размазанным о твердую поверхность при неудачном телепортировании. Я просто положил ему руку на плечо и с совершенно серьезным видом сказал, что «рад был знакомству». Надеюсь до Шэйса не дошло, какие мы реально везунчики, раз из двух живых существ оба успешно перенеслись в комнату искомого нами «S». И ведь не сами по себе перенеслись, а супер-профессиональный маг, коим, естественно, являюсь я, провернул такое шикарное дело».
Тут самооценка зашкалила, и Сеера не удержался и задрал нос выше потолка. Все-таки он был иллюзионистом и мастером защитных заклинаний со всевозможными благами. Остальные аспекты школы воздуха интересовали мало. Телепортацию и левитацию, к примеру, Сеера вообще понимал туго. А тут такое колоссальное событие - все живы. На возгордившегося собственными героическими деяниями дракона никто, увы, не обратил внимания. Обидно, конечно, но переживаемо. Сильваль вновь впился глазами в бумагу:
«Надо не забыть уточнить у Шэйса о разосланных письмах. Слишком, слишком долго нет ответа от начальства. Ладно еще хартадские молчат. Это разумно с их стороны. На самом деле, по-хорошему, надо было бы самим наведаться в книжный. Лично или через вампирских зверей-лазутчиков, неважно. Плохое предчувствие… как бы послание не было перехвачено… Однако, даже если хартадские не получили вестей, то второе письмо было закодировано и запечатано так, что сами Боги не смогут его расшифровать без ключа. Прочесть-то и то вряд ли смогут. Но даже если так. Ситуация все равно не меняется. Распоряжений никаких не поступает. Действовать самостоятельно может быть чревато огребом. Конечно, когда мы телепортировались в опочевальню «S», мы и не думали об этом. Не знаю, какая муха укусила, причем сразу двоих. Но ни мне, ни Шэйсу, не пришло в голову, насколько это может печально закончиться. Напротив, перед глазами явственно стояла картина, как per umbras атакуют драконов изнутри. В их оплоте. В ЗАМКЕ ДРАКОНОВ! Это была бы сенсация. Жаль, «S» обломал такие грандиозные планы – его тупо не оказалось на месте. Ну, ничего, я отомстил. Всю жизнь, сколько себя помню, меня штормит после путешествий сквозь пространство. Кхе-хе. Жаль, что не удалось посмотреть на выражение лица «S», когда сегодня он вернулся домой и оценил пищеварительные способности моего желудка… Вообще, хоть Шэйс и поржал, но согласился с вариантом, что сейчас, раз уж план по захвату «S» непосредственно в замке с треском провалился, нужно как можно больше его запутать. Сбить с толку. Потому мой презент вполне лаконично вписался в последующие наши действия.  Отлично. О себе мы заявили. Сказать, что после себя мы оставили свинарник – зря воздух сотрясти. Засрали все. Вещи, книги, склянки, тряпки – все превратили в однородное месиво. Пускай «S» думает, что в доме были воры. Пускай думает, что мы что-то искали. Надеюсь, ему есть что скрывать, и он свернет по ложной наводке... Действовать приходилось крайне тихо. Нам повезло, что в комнате не оказалось защитных заклинаний и нас не пришибло. Блокирующая магия чужое вмешательство не любит. Вновь убеждаюсь, что родился под счастливой звездой. Повезло нам еще и потому, что охрана не сочла необходимым навестить комнату «S». Хотя и мы молодцы – все-таки шуму от нас не было. Иначе не быть мне мастером иллюзий! Но отставить похвалу. Дабы пробудить в «S» гнев и уверенность, мы использовали ряд топорных заклинаний. Надо же придать колорит общему фону – пускай думает, что работали идиоты, раз так неаккуратно наследили магией.  Закончив сомнительного вида работу, мы телепортировались к городской окраине. Я более менее пришел в себя после первого перемещения и, хоть и без энтузиазма, но выкинул нас в тернистые кусты. Мне-то не страшно такое приземление - снова общаюсь с желудком. А вот Шэйс – зараза, пускай выколупывает занозы из задницы. Будет знать, как глумиться над страдальцем. В общем, остался я доволен достигнутым результатом. Дальше. Дальше мы уже ближе к рассвету добрались до, внимание, трактира «у дракона», ха-ха. Это было сравни самоубийству – влезть в замок светлых, а потом еще и на постоялый двор, находящийся под их юрисдикцией, завалиться. Но, как гласит известная поговорка – хочешь что-то спрятать, положи на видное место. Вот мы и спрятались. Хе-хе. В ходе десятиминутных переговоров с хозяином заведения, напарник мой договорился о крыше над головой на «пару дней, а там посмотрим» и впервые за этот долбанный день нам удалось пожрать. Счастью моему не было предела. После сытного завтрака (обеда, ужина – не знаю как обозвать первое принятие пищи после последнего сна), я отрубился. Проснулся ближе к вечеру. Новостей не поступало. А ведь, если бы «S» вернулся домой, то расставленные оповестительные заклятия непременно сообщили об этом чудесном событии. Чуда не произошло… Так начались долгие часы ожидания. Часы неизвестности, неопределенности и прочих, ненавистных мне «не». Полутора суток мы куковали, не высовываясь со двора. Зато я получил неоценимый опыт за это время – с Шэйсом за один карточный стол я больше не сяду. С какой стати графья шулерить соизволили и крапом расстарались мне неведомо, но возмутительно и оскорбительно как-то на душе стало. Не ожидал, честно, не ожидал» – дракон смерил взглядом, по-прежнему не выходящего из полузабытья, вампира и искренне пожелал, чтобы та зверюга, чьим сознанием Шэйс сейчас владеет, разразилась в приступе икоты – в карты информаторы рубились на деньги. На интерес – не интересно. А проигравшись вчера, Сеера узнал про мухливания напарника лишь сегодня. И то, упырь случайно проговорился. А что касается текущего дня – то на дворе пятое число, поздний вечер. Сигнальные нити натянулись еще утром, и агенты per umbras весь день не вылезали из комнаты – следили за всеми передвижениями убивца Дейна. Кто очно, кто заочно.
- И вот теперь сижу я как последний осел в неведении, что ж там творится «в виверне», а ты, скотина, вселился в алкаша местного и бухаешь уже давно с этим Дейном – отложив пергамент, предположил дракон и, в принципе, ничуть не удивился бы, если б слова его оказались пророческим. Медитация напарника начинала утомлять.

Отредактировано Сеера (2013-04-28 11:46:49)

+3

3

5 число месяца Звездного Инея. Поздний вечер

Для гильдии, кажется, наступали нелегкие времена. С одной стороны ничего страшного. Да, одно убежище Темных рассекретили, но благо, не иначе как с Тейаровым вмешательством, Шэйс наткнулся на изувеченный труп предателя. Это же какой нужно быть трусливой тварью, чтобы во спасение своей никчемной шкуры выдать информацию о гильдии? Неужто надеялся, что его оставят в живых после допроса? Глупец! Хотя черт с этим слабовольным идиотом, после такого проступка он вряд ли получит возможность на перерождение. В противном же случае гильдия с удовольствием отправит его к праотцам собственноручно. Главное, благодаря своему некромантическому чутью на смерть вампир сумел узнать о произошедшем.
На данный момент Шэйс пребывал в слегка ошалело-шоковом состоянии из-за долгого пребывания в мозгах паука. Осложнялось все расстоянием и сумбурностью поведения пугливой букашки, которая так и норовила кинуться куда-нибудь в укрытие, но сдерживалась от опрометчивого поступка волей мага. В сотый раз вампир успел пожалеть, что Бляша он отправил с письмом начальству, предупредить с надежным гонцом о предстоящей опасности. Тем более, что сообразительный зверь сам все видел и слышал, и сможет рассказать лучше любого письма все необходимое и даже на вопросы ответит. Работать с теккой на пару уже было привычно. Тот хотя бы не ныкался по углам, скорее наоборот, любопытный котище сам поддерживал идеи хозяина, а порой умудрялся вносить свои предложения. Но не о том речь.
В данный момент цель находилась в «Золотой виверне», подсев к кому-то за столик. К сожалению, зрения паука не хватало на то, чтобы разглядеть лицо собеседника, но узнать его ни по имени, ни по голосу Шэйс не сумел. Но самое важное, с этим человеком, или НЕчеловеком, Дейн поделился частью информации. Напрямую о гильдии он не заговорил, зато беспокоился, поняв, что кто-то побывал в его комнате, устроив небольшой показательный разгром.
Тряхнув головой, некромант вышел из своего полуанабиозного состояния, переводя взгляд на напарника, а после зашарив глазами по столу, обнаружив, что сам не заметив того ранее, опустошил бокал с кровью полностью. Щелкнув пальцами, привлекая внимание пробегающей мимо официантки, Шэйсар попросил повторить заказ, и вновь обвел глазами стол.
- Слуууушай, я прям удивлен. Я не меньше двух часов тут в трансе находился, а ты за это время заказал только пару тарелок чего-то там. Понял, что проигравшись, придется экономить?
Вообще-то заострять внимание на деньгах было не в привычке Шэйса. Нередко именно он расплачивался в тавернах, чем дракон любил воспользоваться, набивая желудок до состояния удава. «Удава» не в плане сытости на неделю-другую, а «удава» в плане лениво-сонного состояния на ближайшие несколько часов. Но не подколоть напарника он просто не мог.
- Ладно, к делу. Дэйн заметил наше присутствие в его комнатушке и поделился этим с другом, компаньоном или черт знает кем является этот человек. А еще он хочет отправить этого парня с каким-то письмом инквизиторам. Содержания я не знаю, пауки, оказывается, просто слепые. А спрыгни он на стол – тут же бы прихлопнули. В общем, магический след, Корри заметил, потому почуяв нас поблизости, наверняка, заинтересуется…
Вернулась официантка с новым бокалом крови, с милой улыбкой поставив его перед вампиром, удалилась. Проводив ее взглядом, а так же быстро оценив обстановку в зале, Шепот обернулся к Сеере.
- Так вот, они собираются уже сваливать и нам нужно идти на перехват. По крайней мере, пусть почует сходный след магии  и, быть может, захочет взглянуть на неожиданных визитеров, оставшихся незамеченными под носом у всех Драконов.
В несколько глотков парень осушил бокал. Господин Корри, наверняка, добровольно сдаться не захочет, а маг он не слабый, потому легко и просто, тем более с напарником, скрутить его не удастся. Но там, главное, обезвредить, а дальше дело техники – допрос и ожидание решения начальства. На данный момент он нужен живым и относительно здоровым. Второй не нужен вообще…
- Ладно, пора! – вампир поднялся с места, одергивая плащ. Сейчас они никак не могут потерять цель вновь. В ожидании и так было упущено слишком много времени.

===>Площадь Пяти Висельников

Отредактировано Шэйсар Доль'ире (2013-04-28 11:48:44)

+2

4

Сказанное вслух не возымело скорого эффекта – Шэйс как сидел, так и сидел.
Вести отчет времени заколебало, пергамент был изучен вдоль и поперек, а разносчица – страшная. Что же делать? Если скуку еще можно было хоть как-то перебороть, то любопытство съедало заживо. Был момент, когда Сеера еле удержал себя, чтобы не психануть и не пуститься самому в поиски – уж слишком долго тянулась вся эта история без логического завершения. Наконец вампир явился (прим. автора: явление христа-спасителя, ей богу).
Сеера, молча, выслушал вступительную прелюдию к основной теме обсуждений и сделал замах рукой, словно отвешивая подзатыльник невидимому противнику. Действие это зеркально отразилось на противнике материальном – Шэйс получил ментальный удар по черепу. А для закрепления результата дракон добавил:
- Ты вылакал ЭТО, – Сильваль ткнул пальцем в опустошенный бокал, - Даже не заметив. Как после этого мне верить, что ты не лунатишь??? И, Шэйс, еще раз заикнешься про карты, клянусь, Шэйс, я тебя прикончу.
Ответная реакция вампира удивила, но вскоре он уже подробно рассказывал о полученной информации. Дракон слушал не перебивая. Один только раз он уточнил:
- НАШЕ присутствие – это конкретно мое и твое или НАШЕ – это некто. Критерии, кроме магии, он  обозначил? Подошедшая с подносом девица заставила ребят замолчать. Пока она подставляла кровососу добавку (упырь не иначе как на плаху готовится), Сеера успел сообразить, что того парня с письмом нужно будет устранить, а само послание – вскрыть. Вероятность, что Дейн передает инквизиторам «привет» в контексте последних событий, была нулевой.
Кельнерша удалилась, и беседа была продолжена. Доль’ире предложил ловить дичь «на живца». Спорить с этим было бесполезно. Действительно, не побежит же их цель за подмогой. «Что он скажет: «Помогите, за мной гонятся?» И что? Кто гонится? Где? Почему? На месте тоже стоять не будет – нефиг ждать с моря погоды. А вот если, как говорит Шэйс, Дейн, и в правду, зазноба, то он непременно должен самолично прийти к нам в лапы. Хороший вариант».
- Погоди, я ща, – тормознул вампира Сильваль, когда тот подал сигнал к отбытию и встал из-за стола. Дракон в темпе двинул к снятой комнате, отворил дверь и вошел внутрь. Стараясь не медлить, агент надел ремень, прикрепил к нему антапки, параллельно ухитряясь перекинуть через плечи и лямки с ножнами. А затем… затем разразился тихой бранью, пытаясь закрепить ножи за спиной. Закончив процедуры, Сеера еще немного покопался в рюкзаке, достал пеньковую веревку и, скрутив покрепче, запихал ее в карман штанов.
«Шэйс состарится» – даже не предположил, утвердил сам себе дракон и, набросив накидку, выскочил вон из комнаты. Уже на подступе в общий зал Сеера вспомнил о напарнике, выругался и снова вернулся в спальню. Дурная примета. Но приметы не помешали схватить вампирский скарб и наконец-таки окончательно заявить всему свету: «к бою готовы».
Проходя мимо прислужницы, дракон глянул на нее – во встречном взгляде ни паники, ни любопытства, лишь типичная разносчицам приветливость. Доверившись выражению ее лица, шпион убедился, что подозрений внезапное исчезновение двух посетителей не вызовет и удалился прочь из трактира. Улица встретила не освежающим морозцем, а неприятным ощущением, что беседа о Дейне, которая состоялась в зале, могла иметь свидетелей, и об этом информаторы не подумали. В первую очередь стоило корить лично себя и свою компетенцию. Но с другой стороны – разговоров за последние дни было много, и удержание двойной телепатической блокады попусту измотало бы. Какая из двух зол меньшая?

--->Площадь Пяти Висельников

Отредактировано Сеера (2013-05-03 18:41:08)

+2

5

<---Улицы города
22 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Поздний вечер

Дошли они без особых происшествий, правда уже основательно стемнело. Видимо, погода даже всяких темных личностей загнала в свои логова, где они теперь отсиживались, не показывая нос наружу. Оно и верно, а то не ровен час, еще свои своих же могут и порешить, попутав в пыльноте с жертвой и получив по зубам в последствии.
Всю дорогу девушки прошли, практически, молча, за что Альвэри была благодарна спутнице. Ей нужна была концентрация для поддержки заклинания и дабы не растрачивать зазря силы. Но вот уже впереди замаячила вывеска постоялого двора и девушка облегченно вздохнула. Дойдя до ступенек, она устало опустила руку. Даже шея немного затекла за всю дорогу. Альвэри оглянулась на Айнэ, улыбнувшись и кивнув в сторону двери.
- Почти дошли, - проговорила она чуть осиплым голосом. - Я решила, что здесь тебе будет лучше, чем в шумной таверне.
Лоддроу открыла дверь, перешагнув через порог и окунувшись в спокойную атмосферу постоялого двора. Это почти первое место, с которым она досконально познакомилась, переехав в Хартад. Ей нравилось здесь. Ни лишнего шума, ни суеты, ни всяких друзей-собутыльников. Альвэри подошла к стойке, за которой обычно коротал время управляющий, ожидая, когда подойдет Айнэ.
- Ну, собственно, дальше, я думаю, сможешь разобраться, - улыбнувшись, проговорила она. - А мне пора. Если что-то еще захочется полистать - знаешь, где меня найти.

Отредактировано Альвэри (2013-11-10 17:45:49)

0

6

<--- Улицы города

Айнэ продолжала хвостиком следовать за Альвэри, не отставая от неё ни на шаг, один раз, правда, она споткнулась о плащ и чудом не завалилась на пепельную, но к её везению, направляющая кажется этого не заметила, и облегчённо вздохнув девушка продолжила свой путь следом за ней.
Из-за этой проклятой пыли и темноты было практически ничего не видно, но Альвэри это кажется не мешало. Наверное Айнэ стоило создать огоньки, которые бы освещали пространство вокруг них, но видеть все эти столбы пыли, было бы как-то угнетающе что ли за то не так страшно, если подумать.
- Вы верно рассудили, - произнесла фиаллэ попытавшись улыбнуться и шагнула за порог следом за пепельной осматривая помещение, в которое попала. Тут было тихо и мирно, одним словом всё просто замечательно, и никто не помешает спокойному сну или чтению, девушка пока до конца не решила, чем будет дальше заниматься, ляжет ли спать или читать, такие дела.
Ощутив себя под какой-то что ли защитой здания, девушка смогла расслабиться и улыбнулась в ответ, на слова Альвэри. Все-таки теперь она в безопасности, тут светло, и она далеко не одна, да и это не таверна, что не маловажно.
- Спасибо за то, что не выставили из своего магазина, и позволили переждать бурю. Надеюсь ваш бизнес будет процветать и дальше, - фиаллэ осторожно обняла пепельную за плечи и быстро отпустила, - Удачного вам пути, - добавила она через мгновение, одарив её улыбкой.

0

7

- Спасибо за то, что не выставили из своего магазина, и позволили переждать бурю. Надеюсь ваш бизнес будет процветать и дальше, - проговорила Айнэ, на что лоддроу лишь кивнула.
Она уже хотела отойти от стойки, к которой подошла вначале, и, не дожидаясь управляющего (Айнэ не маленькая - сама может разобраться по месту уж), отправиться восвояси, но последующий поступок девушки ввел ее в легкий шок. Айнэ, пусть ненадолго, но неожиданно бросилась ее обнимать. Альвэри весьма резко на это отреагировала, отшатнувшись и прилипнув спиной к стойке. Благо, девушка сама отпрянула и, как ни в чем не бывало, пожелала ей удачи и прочих радостей в жизни. Фенрил нахмурилась, потянувшись к плечам, которые хоть и не начали зудеть, ведь прикосновение было не таким уж долгим, но места обниманий, все же, неприятно покалывали.
- Не стоит так делать, - бросила она раньше, чем осеклась, после быстро проговорив. - И Вам удачи, Айнэ. Всего доброго.
Более не размениваясь на любезности и не обращая ни на что внимание, лоддроу направилась к выходу. Лишь перешагнув порог постоялого двора, она вздохнула с облегчением, припав спиной к закрывшейся двери. Ну как с облегчением...вдох воздуха, смачно сдобренного пылью, ничего приятного не принес в горло и легкие, но все же...Девушка тряхнула головой, отмахиваясь от ненужных мыслей и принялась снова творить заклинание, с помощью которого  они добрались до постоялого двора. Вскоре она уверенной походкой удалялась от здания, оставляя прошедший день вместе с его неожиданными гостями, позади.

----> Улицы города

0

8

Айнэ была удивлена неожиданной реакцией Альвэри на простые объятия. Она же вроде ничего такого не сделала, просто жест прощания. Ведь кто знает, когда они пересекутся в следующий раз, конечно фиаллэ могла бы ещё при случае зайти в её магазин, но вот только, вряд ли она бы задержалась в этом городе больше нескольких дней. Айнэ вообще знатно кочевала по землям Фатарии, от деревушке к деревушке, от города к городу, то своим ходом, то телепортом, то на с какими-нибудь торговцами. И все же к совсем уж заядлым путешественникам её нельзя было отнести, она много где не была, а ведь хотелось! Но долг превыше любых страстей.
Девушка разглядывала пепельную, которая словно решив проверить свои плечи на целостность, коснулась их. Айнэ вроде её не кусала, а объятия едва ли были крепкими, не уж то там могли остаться синяки, или причина какая-то другая? Фиаллэ уже было хотела поинтересоваться, как пепельная её остановила, и попрощавшись пошла к выходу, оставив девушку лишь недоуменно хлопать глазами и смотреть ей в след.
«Это было странно, я же ничего такого не сделала. Но может у неё на то свои причины, может она недотрога?» - придумала себе целительница самое простое объяснение подобному поведению, и решив не забивать себе голову подобными мыслями, ещё раз осмотрела помещение, и стала ждать управляющего, стряхивая на пол с капюшона и плаща, песок, который  вскоре образовал на полу небольшую кучку, которую девушка как-то само собой разметала ногой по полу. Интересно, много ещё тут таких невезучих, решивших погулять по пыльному городу?
Управляющего пришлось ждать не так уж долго, он появился уже когда девушка более или менее очистила свой плащ от песка, он смерил её полу-недовольным взглядом, но потом услужливо улыбнулся, ведь все-таки Айнэ была потенциальной посетительницей, а это деньги, хотя ещё не потраченные.
Фиаллэ же не теряясь, словно опережая фразу «что желаете?», заговорила:
- Мне бы комнату на ночь снять. И ванну горячую принять, после такой то бури, - улыбнулась она, и достала из глубин сумки, пару серебров, положила их на стойку. Управляющий с довольным видом смахнул монеты и куда-то спрятал, после чего выдал девушке ключ от комнаты, и пошел распоряжаться на счет ванной.
Айнэ проследовала к своей временной комнате, и отперев её ключом осмотрелась.
Все как обычно, тумбочка, кровать со всеми принадлежностями для сна, и вообще все необходимое для того, чтобы пробыть тут сутки, или более. Девушка была вполне довольна, для постоялого двора комната была вполне достойная.
Заранее разложив кровать, и подготовив ко сну все необходимое, девушка ждала когда её позовут, и уже вскоре нежилась в ванной в горячей воде, с довольной такой мордочкой.
Водные процедуры отняли у Айнэ столько сил, что по возвращению в комнату она практически валилась с ног. Закрыв дверь на ключ, она подошла к кровати и просто рухнула на неё, заползая под одеяло.
«Устала», - подумала девушка прикрывая глаза, и практически мгновенно проваливаясь в сон.

0

9

Переход с 22 на 23 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ночь-утро

Фиаллэ проснулась и взгляд её тут же уперся в потолок, похоже она знатно ворочалась во время сна, это было видно по тому, что одеяло чуть-ли не полностью уползло на пол, вызвав у девушки на мгновение недовольство. Учитывая, что Айнэ встала достаточно рано, она могла-бы поспать ещё пару часов, но вот только кажется её организм не видел в этом совершенно никакого смысла, и чувствовала она себя легко и хорошо, а значит нужно было чем-нибудь заняться, чем-нибудь полезным для, и для других, хотя больше для себя, город наверное все ещё спал.
Айнэ же начала день всё с того же, она достала из сумки зеркало, расческу, и стала приводить свои волосы в порядок, ибо за ночь её длинные прекрасные волосы превратились в Тейар знает, что. Хорошо хотя бы чистые были после вчерашнего и можно было не опасаться что в них заведутся всякие вредные мелкие существа, которые совершенно не идут к её волосам.
Закончив с этим, девушка достала из сумки кисточку и краску, и принялась осторожно наносить на лицо белые узоры, это едва ли заняло у неё пару минут, уж слишком она привыкла к этой операции за долгие годы. Иногда фиаллэ даже подумывала о том, чтобы просто сделать себе татуировки, тогда не придется каждый день повторять этот ритуал, тратить деньги на краску, но, как-то она уже слишком привыкла к этому, и лишать себя удовольствия (или же мучений?) ей не хотелось.
Убрав все обратно в сумку, и переодевшись, девушка завалилась обратно на кровать, глядя в потолок и думая над тем, что же ей дальше делать. По идее сейчас было ещё слишком рано для активного поиска временной работы, но это не мешало ей спуститься и поговорить с теми, кому, возможно, не спалось сейчас, да и управляющий возможно уже был на рабочем месте, хотя, кто его знает?
Девушка вышла из комнаты и спустилась вниз, зевающий управляющий уже расположился за стойкой, и немного удивленно глядел на крайне жизнерадостную и улыбающуюся девушку, наверное из-за того что она шагала весьма бодро и улыбалась во все зубки.
- Желаете позавтракать? – словно прочитал управляющий мысли Айнэ, та кивнула и произнесла:
- Крынку молока, и пару варёных яиц, если можно, конечно, - пробормотала девушка, и на лице управляющего даже какое-то возмущение проявилось. Наверное, он подумал: «да за что она принимает наше заведение»?
- С вас шесть медяков, - и девушка быстро нарыв нужную сумму в мешочке с монетами, протянула их управляющему. Тот принял монетки и довольно спрятал их в свой кошель.
- Все принесут в комнату, - ну а что Айнэ? Она кивнула и поднялась обратно к себе в комнату и достав купленную книгу по магии воздуха, углубилась в чтение, правда ненадолго, ибо вскоре стук в дверь вывел её из некого забытия. Приняв у служанки поднос, и позволив закрыть дверь, поставила все на тумбочку, и принялась кушать попивая молоко, стараясь не смахнуть все случайно на пол (а то инциденты бывали).
А время убегало, и Айнэ вновь подумала о том, что пора уже идти искать работу. Собрав все свои вещи, закрыв комнату на ключ (да-да, она как-то забыла про поднос) и спустившись, она вручила ключи управляющему, быстро покинув здание, пошагала куда-то.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Улицы города. ]

Отредактировано Айнэ Тиу (2013-11-23 17:44:44)

0

10

[ Пункт телепортации ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

{23 день / месяц Новой Надежды/ 1647 год}

Это был долгий день для служащих славного и престижного заведения "У дракона"! Мало того, что ночью, ровно через час после полуночи, на постоялый двор заявился целый торговый караван, для обслуживания которого потребовались силы, буквально, всех работников, так ещё наплыв постоянных и не очень посетителей начался уже с раннего утра. То бишь люди и нелюди, трудившиеся на пользу себе и заведению в общем, были вынуждены работать сутки напролёт, а особо везучие - так все двое! Благо, что к полудню, когда все завтраки уже обслужены, а к обедам ещё не приступали, выдалось небольшое окошко для отдохновения.
Служащие располагались кто где: на крыльце заведения, в его обеденном зале - спешно подкрепляли силы, кто едой, кто лёгкой выпивкой. Некоторые, даже, умудрились придремать на куче стиранного, но не отглаженного, пока что, белья для постояльцев, и хозяин заведения - благо тот был на данный момент в недолгом отъезде, - не мог помешать общему отдохновению. Впрочем, будучи разумным драконом, он не стал бы так уж зверствовать, ведь отдых персоналу требуется, а убытков особых заведение не несло. Только за стойкой, угрюмо посматривая по сторонам, продолжал стоять дородный мужичок с куцей козлиной бородёнкой и совершенно кислым выражением лица. Обиженный тем, что не успел на раздачу, пусть вырученных упорным трудом, но довольно внушительных чаевых от караванных постояльцев (его смена, к сожалению, началась лишь к утру), он единственный, кто продолжал надеяться на приход хоть кого-нибудь! Глядишь, даже с выпивохи удастся медяк-другой, а стрясти..
И тут, в царство всеобщего дневного отдыха и единичной надежды вторглись.. Нет, благо не стая бизи, но шуму было много! В один прекрасный момент дверь в обеденный зал заведения резко распахнулась и, сопровождаемая возмущенными воплями с улицы, пропустила внутрь Её - Нэа, совершенно не осознавая, что происходит вокруг, в последние несколько минут шла уже исключительно на запах. А раз так, то все правила приличия и желания быть вежливой отошли на второй план в стремлении к ЕДЕ! Возможно поэтому девушка, появившись в заведении, вызвала такую гору недовольства за своей спиной, ведь переступать или обходить кого-то она и не пыталась, тупо и целенаправленно двигаясь к намеченному объекту..
- Еды мне, место, что-нибудь горячего и, Тейаров хвост, не канает! - выдав подобную тираду, волчица махнула рукой с зажатой в кулаке парой серебряных монет, будто пьяная, покачнулась и всё-таки упала под тяжестью сумки. Всё! Лимит остававшихся в запасе сил был исчерпан!
Девушка не помнила, как к ней подоспел тот самый мужичок, азартно потирая руки. Как что-то крикнув в сторону кухни, он ЛИЧНО (авось, зачтется!) приподнял её и бережно перенёс на небольшой диван близ широкого стола. Естественно, тот же мужчина не забыл прихватить и две серебряные монеты, выпавшие из рук столь удачно пришедшей и так неудачно упавшей девушки..
Очнулась Нэа только когда перед ней поставили большую тарелку говяжей похлёбки с овощами и поставили вприкуску свеже-испечённые хрустящие булочки. Волчице показалось, что это сама Эльвэ ниспослала ей эту божественную пищу, лишь на десятой ложке припомнив, что в ходе ловли куруку не ела вот уже полтора суток.
Ом-ном-ням! Как же вкусно! Говядинка, ты моя вкусная! Аурр, неповторимо!
Девушка даже думать не могла ни о чем, кроме еды, а на столе тем временем появилась запеченная рулька свиная с сиропом изысканным пивным, а следом принесли Медовые яблоки печеные с тестом хрустящим и миндальным соусом и огромную кружку душистого чая. Вы когда-нибудь представляли себе место, где есть всё, для счастья и, что главное, это счастье вам лично доступно? Для Нэа таким местом на некоторое время оказалось данное заведение.. А тут ещё и народ начал подтягиваться, так что мужичок, получив новых клиентов и покрикивая на всё ещё сонных служащих, не торопился нарушать сложившуюся идиллию. И это было просто чудесно!

Отредактировано Нэа Исс (2013-11-22 21:25:41)

+3

11

Прошло не меньше получаса от полудня, а девушка всё сидела на диванчике и медленно потягивала душистый чай. Всё-таки есть - это хорошо! А хорошо есть - ещё лучше! Будучи поклонницей самых простых радостей жизни, Нэа искренне и самозабвенно наслаждалась сытым теплом во всём теле и лёгкой расслабленность. Вокруг суетились людишки: кто ел, кто пил, кто решал свои дела и обслуживал посетителей, - а Иль просто наслаждалась Сейчас.. Это так редко удавалось девушке, особенно в последние, насыщенные постоянными поисками тех или иных редких животных..
Кстати о животных! Интересно, как там куруку? Не обидел их Арк, надеюсь.. Иначе вернусь, чесслово лощёную мордаху его начищу до медного блеска! Эх, красота.. - сделав долгий глоток из кружки, Нэа блаженно прищурилась на пробившееся сквозь окно солнце и улыбнулась чуть шире, чем нужно для выражения обычного блаженства, и здесь к ней, наконец, обратились:
- Что-нибудь ещё изволите-сс? - хрипловатый тенор закончился какими-то уж слишком слащавыми нотками, от чего девушка непроизвольно поморщилась и обернулась на голос. Снова этот мужичонка..
И что ему от меня надо, ущербному? Заказ я, кажется, оплатила заранее.. Иначе не принесли бы столько еды! Да и с избытком.. Кажется.. Или нет? - волчица невольно прищурила свои "кошачьи" глаза на трактирщика, от чего тот слегка поелозил на своём месте, но вежливой улыбке не изменил, - Похоже спешит к другим посетителям, тоже мне! Ладно, чего уж задерживать человека?
- Вы не подскажете, мил человек, - неспешно покачивая в руках чашку, начала Иль самым мягким и довольным тоном, но мужчина, будто почуяв собственную выгоду, даже слегка вперёд подался, - Где я могу найти в этом городе некую магическую лавку?
Оторвавшись от созерцания перекатывающегося в чашке чая, Нэа подняла глаза на трактирщика и всё же не упустила жест наживы, проскочивший в движении его рук:
- Всё что пожелает госпожа! Конечно, если вы ищите лавку, то..
- С учетом того, что госпожа всего лишь хочет узнать направление и не располагает лишними деньгами для найма провожатых, - так же мягко прервала трактирщика Нэа, решив сразу и наверняка обозначить ситуацию. Нет, конечно, деньги у волчицы ещё были - спасибо семье и, в частности, родителям, - но вот беспардонно разбазаривать их на ерунду Иль просто не позволяла совесть. Да и слегка разочаровать явно продажного человека было.. Нет, не приятно, но как-то.. Правильно.
- Тогда Вам только к ворам разве что обратиться, и только, - заметно теряя интерес, приподнялся со своего места мужчина, когда Нэа, всё же обеспокоенная своим положением в городе, ловко выудила из кармана безрукавки завалявшуюся там медную монету и мягко положила на стол.
- Неужели не осталось добрых людей в таком большом городе, которые помогли бы девушке за минимальную плату? - при этом глаза волчицы были самые что ни на есть печальные - еда и требуемая цель всегда прекрасно заряжали девушку творческим потенциалом. А мужчина, тем временем, задумчиво провёл рукой по шее, осмотрелся по сторонам, подёргал за куцую бородёнку, да и смахнул себе монету. Воровато оглядевшись ещё раз, он быстро склонился к девушке и проговорил, так что Нэа, даже с её острым слухом, едва разобрала слова:
- Мальчишка, белобрысый, щуплый такой. Зовут Олаф Каппелен. Ищите и обрящете! - и снова выпрямившись, трактирщик широко раскинул руки в сторону новоприбывших посетителей, - Бааа, боги милостивы сегодня к нашему заведению! Добро пожаловать, добро пожал..
Дальше девушка не слушала, мысленно катая на языке услышанное имя.
Олаф, Олаф.. Каппелен.. Как бы не забыть.. Каппелен.. Ещё и мальчишка? Ладно! Глядишь, быстрей управлюсь.. Эээх! Жди меня, мой неповторимый и единственный в своем роде подарок, я уже иду! Каппулен.. - залпом осушив чашку, Нэа поднялась, накинула на плечо сумку и, с искренней грустью осмотревшись - уж очень не хотелось ей снова заниматься бегом, - направилась к выходу. Мышцы более не болели, и то пища, как говорится!
Олаф Капутлен.. Не забыть бы! - за спиной негромко хлопнула дверь.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Площадь пяти висельников ]

Отредактировано Нэа Исс (2013-11-29 11:56:15)

+2

12

>> Площадь Пяти Висельников

Выведя девушку с площади, Олаф постарался идти так, чтобы ее фигура попадала в его поле зрения. В иное время он занимается подобными вещами потому, что у его спутниц бывает на что посмотреть. Волосы там красивые. Или важный элемент ее облика - жестикуляция. Не подумайте только, что ему частенько удается пройтись по улицам с девушкой! Обычно это ничего не подозревающие коллеги женского пола или дальние приятельницы (бабушкины подруги из долгоживущих, давайте быть честными до конца).
Но тут смотреть было не на что - лоддроу просканировал объект за долю секунды, пока они разворачивались, уходя с места встречи. Белобрысая скорее вызывала у Олафа беспокойство иного рода: она была не в себе. Не слишком дерганная, но порой безумие затаивается, а в ее глазах Олаф видел предпосылки к бурному выходу эмоций. Может, выговориться в чужие уши ей недостаточно, а подобная бурная речь уже является аргументом в пользу психического расстройства, если вы, конечно, не текка. Потому он предпочел проконтролировать незнакомку хотя бы до тех пор, пока она не окажется в нужных руках. Или сама в себя не придет - это уж как повезет. У него не было никаких прав вести ее в лечебницу: девушка не прыгала на людей и не кусала их за голову в попытке проковырять череп и добраться до головного мозга. Да и не настолько Олаф паникер, чтобы сразу всех странных под локоток вести к лекарю.
Размышляя о том, есть ли у незнакомки деньги и сможет ли она потратиться на постоялый двор (надо было раньше подумать об этом, хотя нищенкой та совсем не выглядит - потому Олаф и не скользнул от нее бочком в переулок потемнее), лоддроу поглядывал на свою назревающую головную боль с белыми патлами как у него самого. Неосознанно запоминал детали ее внешности, доступной с такого ракурса - вдруг потребуется плакат для розыска рисовать. Ну или хотя бы придет что-то новое в голову относительно этого странного знакомства.
Он не сказал за всю недолгую, слава Ильтару, дорогу ни слова. С непроницаемым, скучным лицом выстукивал четкий ритм каблуками по камню, скупо кивал на два-три приветствия, донесшихся от прохожих, узнавших члена Гильдии Белый Дракон. Руки свободно болтались вдоль тела, а во рту пересохло от жажды. Морс оказался довольно паршивым.
- О-олаф! - то ли с недоверием, то ли с укоризной воскликнули впереди, когда пара белоголовых приблизилась к постоялом двору. - Олаф, только говорили о тебе! Ну, не о тебе. Слушай, разреши спор!
Лоддроу сбавил шаг. У дверей стояли двое его коллег из исполнительного отдела. Ясно, решили окончание рабочего дня отметить.
- Ну?
- Хехехе, - добродушно закряхтел тот, что пониже росточком. - Я говорю Брину: старший Каппелен ездил на гаррате.
- Ага, старший, а какой старший?
- А который отец нашего Олафа!
- Балда ты, я про са-а-а-амого старшего говорил. Вот старик - на гаррате, а его сын - нет.
- Олаф, ну скажи ему! Был гаррат-то у младшего, я от Альракса слышал!
- Спокойно, ребята, гаррата не было.
Двойной стон разочарования.
- Они оба катались на розовых единорогах. Пошли, чего встала?
Последняя фраза, конечно, была обращена к его спутнице. Не вступая более ни в какие перипетии, Олаф зашел в помещение, придержав дверь для девушки.
Внутри было не так людно, что весьма кстати. В чем было явное преимущество дороговизны "У Дракона" по сравнению с другими гостиницами Хартада - это отпугивало толпы немытых обывателей. И если у вас есть настроение спокойно поесть где-нибудь и выпить, не рискуя нарваться зубами на ретивый кулак, то этот постоялый двор был идеальным местом. Он имеет волшебную способность не пускать в свои двери сброд и чернь, что не в состоянии вести себя надлежащим образом. Имя этому волшебству - покровительство Гильдии.
Если любишь искать неприятности на свою задницу, то лучше подбирать их, чтобы было как раз впору, а не ввязываться в то, что разгрести будешь не в состоянии.
- Господин Олаф, - откликнулся мужчина за стойкой, втолковывающий что-то одному из посетителей. Быстро покончив с ним, он махнул рукой новым клиентам. Лоддроу сделал знак девушке, чтобы не отставала.
- Вечер добрый, - прогудел владелец постоялого двора и подергал себя за бороду. - Эк вам на девушек сегодня везет, да?
Лоддроу, расстегивая кафтан, замер, уловив подмигивание.
- Что вы имеете ввиду?
- А? - слегка выпучил глаза мужчина. - А что, девчонка к вам не подходила сегодня? Такая... высокая, волосы светлые.
Олаф немного картинно повернулся к приведенной с собой белобрысой, возвышавшейся над ним на треть головы, затем приподнял брови.
- Ой, да не эта. Забудьте, нет - значит нет! - мужчина заулыбался и махнул рукой. - Чего сразу закажете или вам дочку прислать?
- Мы подумаем насчет еды, спасибо. А два кувшина воды сразу. И девушке тоже чего-нибудь.
- Тогда вон за тот стол садитесь, если что - меня хорошо видно, дадите знать, коли нужно будет чего. Дочь сейчас освободится.
Олаф в очередной раз поманил за собой девушку. Уселся на скамью за столом, предложенным им, и обратил взор наконец на свою спутницу, пребывавшую в довольно растрепанных чувствах.
- Здесь подают великолепную рубленую колбасу, если вам интересно.

Отредактировано Косточка (2013-12-17 00:13:09)

+2

13

[ Площадь Пяти Висельников ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Ночь с 23 на 24 число месяца Новой Надежды, 1647 год.

Стало совсем уж темно, народ начал рассасываться, снуя по темным улочкам. Взгляд Минервы действовал на людей как лупа на муравьев: от него разбегались кто куда. Кто-то домой под бочок к жене, кто-то в холостяцкую берлогу к припасенной бутылке, а кто-то только-только собирался приобрести эту бутылку, но не целую, а по стаканам в тавернах в угоду жадным до выгоды трактирщикам. Судя по тому, что в радиусе нескольких десятков метров вокруг того заведения, в которые направлялись эти двое, никого не было - можно было предположить, что хозяин заведения либо построил энергетическое поле вокруг здания, не пускающее туда непосвященных, либо чересчур сильно завысил цены (что само по себе действовало щитом). В любом случае, Минерва чувствовала себя на удивление спокойно - ей казалось, что денег ей хватает. Она старалась ни на шаг не отставать от своего любезного проводника, чтобы не причинять ни себе, ни ему определенных неудобств. Один раз между ними-таки вклинился какой-то бугай, заставив сердце девочки пропустить удар от волнения, но все обошлось - беловолосую голову в ночи было трудно не заметить даже в треуголке. Минерва действовала как послушный пес: юноша шел - она шла рядом, юноша встал - она стояла, юноша говорил - она молча слушала, грея любопытные уши. Навыком сопровождения она владела в совершенстве - это был ее главный конек. В последние полгода отец практически не давал ей ступить ни шагу в сторону, держал при себе как личную маленькую гвардию, которую обучал сам и иногда с помощью Рогнеды. Девушка, признаться, в боевых искусствах совсем не преуспевала - двигалась красиво, а реагировала на происходящее слабо, да и прицел был самую малость сбит. В ней будто были смещены внутренние часы: что-то летело в Минерву, а она не могла вовремя увернуться, что однажды добавило ей на тренировке еще один шрам. С движущимися мишенями дело обстояло совсем печально, а вот с недвижимыми все вовсе не так безнадежно. Но какой же дурак будет сидеть на попе ровно и ждать, пока его закидают клинками? Словом, девушка скорее была милым дополнением отца, открытым взглядом и добродушной улыбкой выигрывая ему расположение партнеров. Особенно хорошо к ней относились женщины. Они всегда чувствуют, когда ребенок растет без матери, что-то в них щелкает, когда они видят подобных детей. Издалека применив оных, они толкают подруг локтем под бок и шепчут: "А спорим, что..." И обычно оказываются правы. А когда Минерва открывает рот и начинает рассказывать что-то... Ну тогда все, всеобщая любовь, бесконечный запас продуктов и оттянутые щеки обеспечены. Нет-нет, не подумайте, что девушку учили попрошайничать - ну что вы! - Фаусту не позволяла гордость прививать своему творению столь низкие привычки, так выходило само по себе.
Разговор между двумя мужчинами показался Минерве забавным, она с интересом осматривала обоих спорщиков, не снимая с лица поджатеньнкую улыбку, делающую ее лицо простым и даже немного глуповатым. Она старалась не привлекать лишнего внимания и, кажется, ей это удалось. На нее даже не взглянули, а значит, никто не знает, что она такое. О нет! А что, если они знают, и поэтому не смотрят, чтобы не вызвать подозрений?! Что, если они переглядываются между собой, готовясь схватить ее и сжечь прямо на той вопящей "Убейте ее!" площади?
К сожалению, весь этот параноидальный бред, связанный с происхождением Минервы, заставил ее саму вспомнить, что она такое и вновь немного замкнуться в себе. Улыбки и след простыл, девушка, опустив голову, шагнула внутрь, послушно следуя за жестом стражника, открывшего дверь. Каюсь, она думала о том, чтобы развернуться и удрать, но почти переваривший себя желудок был категорически против и, лишь учуяв запах вкусной горячей еды, еще раз недовольно булькнул, словно бы предупреждал: "Только сдвинься с места! У меня есть кислота и я знаю, как ей воспользоваться!"
Жара обдала Минерву с ног до головы, она развязала съехавшую набок повязку и перекинула ее через руку. Ее простая одежда сильно выделялась из общей (впрочем, скудной) массы. Она больше была похожа на работника заведения, чем на его гостя. Она остановилась практически в дверях, робко оглядываясь вокруг, прижимая к себе рукой веревку от мешка где-то в районе ее жизненного камня. Она теперь больше смерти боялась его кому-либо показать, хотя еще неделю назад она о нем совершенно не думала. "Рано или поздно кто-то поймет, что это не кулон, - говорила она себе: но тогда уже будет поздно." Они с отцом и до этого не были желанными гостями в больших городах,  но теперь это странное ощущение постоянного нарушения законов преследовало Минерву в людных местах, если только она не была занята выворачиванием своей души наизнанку.
Проследовав за юношей, девушка, не проронив ни звука, смотрела своими гранатовыми глазенками на мужчину по ту сторону стойки, следила за его живым взглядом, за богатой мимикой и добродушным лицом. Слово "дочь" отозвалось в Минерве мурашками по телу, она почувствовала, как шевелятся волосы на затылке - теперь она смотрела на мужчину совсем иначе: она ловила его слова и блеск его глаз, когда он вспоминал своего ребенка, и ей невольно подумалось, как они все же различаются с Фаустом. Не то, чтобы Фауст не проявлял нежности - скорее наоборот, он делал это довольно часто, но по-своему.
На предложение чего-нибудь взять попить, девушка покачала головой и смущенно пролепетала "нет, спасибо", охваченная воспоминаниями о создателе. Было сложно привыкнуть к тому, что ты не человек, когда реакции у тебя оставались вполне человеческие.
Она присела на краешек стула, бережно положив под него мешок и закинув плащ на спинку. Немного поерзав, девушка водрузила локти на стол, сложила замком пальцы и положила на них подбородок, стреляя глазами по сторонам. Когда сел и ее собеседник, она внезапно оживилась: Мив была бесконечно благодарна за помощь, в чем она тут же горячо заверила своего спасителя.
-Кстати, меня зовут Минерва Лейла, - она чуть не сболтнула то, к чему привыкла, но если она хотела все же искать того, кого хотела искать, то нужно преставиться именем его родной дочери. Девушка протянула руку в знак уважения. Как будто этому затишью не предшествовала никакая буря.

Отредактировано Минерва (2013-12-10 01:01:47)

+2

14

Олаф пристроил головной убор рядом на скамье и нырнул рукой за пазуху. Кафтан он так и не снял - вероятно, не считал нужным полностью расчехлиться и вытянуть ноги у камелька: нужно было демонстрировать некоторый официоз. Он не собирался давать понять девушке, что можно полностью расслабиться и перейти на "ты", только усевшись за один стол. Нужно посмотреть, что это за птица к нему присоединилась.
На свет была извлечена бомбилья, которую лоддроу немедленно сунул в зубы, как голодный младенец жадно ищет утешения в собственном большом пальце. Так же на стол перед Олафом из внутреннего кармана был безапелляционно вытряхнут незначительный хлам вроде пары скомканных пергаментов - неудавшиеся отчеты по работе за эту неделю, бюрократическая сторона гильдейского членства. Парень подумал, что было бы неплохо одним глазом их глянуть, пока не забыл окончательно, о чем вообще собирался писать.
- Кстати, меня зовут Лейла.
Пальцы лоддроу замерли на одном из клочков. Переместив отработанным движением челюсти бомбилью из одного угла рта в другой, он поднял глаза на девушку, потом неторопливо перевел взгляд на протянутую ему руку. Когда коллеги (незнакомые с Олафом в основном) пытаются пожать ему руку, Олаф на автомате пропускает секунды три-четыре, заставляя дружелюбную личность почувствовать себя неловко. Старая привычка, приносящая свое удовольствие.
Ну, и, конечно, промедлению послужил и тот факт, что незнакомка назвала не свое имя.
- Как меня зовут, вы могли слышать сегодня раз пять по дороге сюда. Олаф Каппелен, - слегка в нос произнес лоддроу, небрежно пожав руку девушки и быстро вернувшись взглядом к изучению скомканных отчетов.
- Прошу меня извинить, это ненадолго, - соизволил наконец оборонить Олаф, бросив взгляд на оживившуюся непонятно почему Лейлу. Лейла так Лейла. Жаль, что ему не получилось представиться по-другому, всегда хотел назваться Йореком Бирнисоном.
- Доброй ночи, господа, - радостно возвестили рядом со звонким смешком. Даже не поднимая головы Олаф знал, что над ним завис бюст четвертого размера, выпирающий из откровенного декольте, словно кричащий всему миру: "я крутой, зацените меня, ну, разве же я не крутой?" Дина, дочь владельца постоялого двора и по совместительству официант, прекрасно знала о том, какой хорошенькой уродилась. Олаф тоже это знал.
- Привет, - промямлил он, ненадолго глянув вверх. Взгляд Дины поймать не успел, потому что его перехватили прелести пониже. Снова ткнувшись носом в свои черновики и преувеличенно громко ими зашуршав, Олаф рассердился. Дина путала ему все карты. Он наверняка больше не выглядит таким представительным, каким должен был выглядеть изначально!
- Что хотите кушать? Сегодня стряпухи удивили гостей бараньей похлебкой, она просто диво! Еще у нас новый десерт: пирог с апельсинами и медом. Секретный ингредиент - гвоздика, и вкус, и запах с ней получаются очень пряными. Только - тсс! Я это вам по-секрету, - официантка снова радостно хихикнула.
Олаф страдал.
- Я ничего не буду, благодарю. Все еще жду воду.
Пергамент все шуршал и шуршал, хотя не было необходимости его так жестоко истязать, перекладывая стопку из трех листов с места на место каждые две секунды. Лоддроу чувствовал, что у него пылают уши, и отчаянно сохранял каменное лицо, а еще строго запретил себе отрывать взгляд от поверхности стола, пока рядом крутится Дина.

Отредактировано Косточка (2013-12-10 04:56:43)

+2

15

Фигуристым девушкам не дано быть грациозными? Что за гнусные наветы! Изящество, с которым получившая заказ Дина порхнула прочь от стола, было вознаграждено горестно-восхищенным взглядом, когда лопоухий лоддроу, якобы предприняв попытку зализать назад патлы без бабушкиной чудо-жижи для укладки волос, живо стрельнул глазами вслед своей вечной любви (одной из) из-под локтя. Прелестница выбила своим неземным очарованием весь деловой настрой из светлой головы, оставив там лишь вздохи и причитания.
Круглыми глазками, чей взгляд совсем не отражал сейчас работу мысли, лоддроу воззрился на Белобрысую. Белобрысая и все тут. А что сам светит головой ярче лунного света - это сейчас не важно. Не надо придираться к мелочам, когда дело касается прозвищ!
По Олафу заметно, что он вырос среди-людей-с-маленьким-процентом-иной-расы. От настоящего лоддроу в нем была примерно половина того, что должно было быть, родись он на родине и будь воспитан согласно традициям его расы и рода - в частности. Даже торчащие уши и кривоватые передние резцы - откуда такая радость? Все в семье типичные, если вы понимаете, о чем я, а он.
Да что же это такое. Распроклятая Дина с ее молочными железами. Вот дури в голову молодняку набивает, шельма.
Со-о-обрался!
Пошевелив для острастки крыльями носа, Олаф как бы сурово свел брови на переносице.
- Думаю, вам здесь понравится. Сожалею, но я не имею возможности заниматься вашими проблемами на данный момент. Есть что-то, что я должен успеть сделать до утра. - Поспать. Это очень важно. - Так что располагайтесь здесь со всем удобством. Постоялый двор находится под присмотром местной гильдии - безопаснее ночлега приезжему не предложить.
Он снова пожевал бомбилью. Чуткое ухо уловило торопливые шаги за спиной, и, - о, досада! - в этот момент треуголка, лежащая рядом на скамье, сползла на пол. Олаф подозрительно быстро очутился под столом, почти одновременно со своим головным убором, и неспешно отряхнул его на месте же, пока над головой звенела посуда.
- Господин Каппелен, - позвала Дина удивленно. - Все в порядке?
- Разумеется, - авторитетно гаркнули из-под стола. - Спасибо за внимание!
Дочка трактирщика удалилась, и над краем стола всплыла белокурая голова. Олаф безмятежно поерзал на скамье, снова пристроив рядом треуголку, и принялся выпивать стакан за стаканом, естественно, пользуясь своей трубочкой. Если "Лейла" и подала вид, что удивлена таким эксцентричным способом пить обыкновенную воду, лоддроу об этом не узнал, потому как не отрывал внимание от содержимого своего раз за разом наполняющегося стакана до тех пор, пока наполнять его стало нечем. Затем он отставил посуду, довольно крякнул, словно навернул бочонок доброго эля, и наконец обратил взгляд на Белобрысую.
- Кажется, вам несут что-то горячее. Может быть, грог. Это хорошо. Когда мне грустно или холодно, или все вместе, моя бабушка делает мне горячий напиток. Правда, я от него засыпаю, и ей приходится нести меня на руках до кровати. Это немного неловко, поэтому я попросил ее больше так не делать, когда устроился на свою последнюю работу.
Олаф моргнул и жестом фокусника спрятал бомбилью за пазуху, словно той и не было.
- Мой гражданский долг исполнен. Если моя помощь будет все еще нужна, найдите меня завтра. Трактирщик подскажет, где.
И он - ни за что не угадаете - скрылся в ночи.

>> Косметическая лавка «Белый Олеандр»

Отредактировано Косточка (2014-01-10 13:29:58)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Постоялый двор «У дракона»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно