За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Квартира над лавкой травника [район Снот-Роан]


Квартира над лавкой травника [район Снот-Роан]

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

http://s9.uploads.ru/AE8bz.jpg
Двухэтажный дом, стоящий в квартале Снот-Роан, никогда не привлекал к себе внимания случайных прохожих. Скромный каменный фасад, неприметная табличка, повествующая о продаже трав и зелий - любители праздных хождений по магазинам редко открывают эти двери. Но старый алхимик не жалуется - те, кто о нем знают всегда возвращаются.
Окна на втором этаже долгое время были темны и зашторены, хотя не так давно в них снова загорелся огонек. Это привлекло внимание разве что жильцов и работников из соседних зданий, но начавшиеся было пересуды стихли уже через неделю, едва все увидели кто снял себе жилье. Еще несколько дней обсуждалось, что как же это замечательно, иметь в соседях стражницу! Красивым молодым девушкам, разумеется, совсем не подобает такое занятие, но зато опасаться за порядок на родной улице придется меньше чем раньше.
Ах, кабы бы они знали, как давно эта квартира принадлежит сией особе, то реакция могла быть совершенно противоположной.

А что внутри?

https://i.imgur.com/Tm1G0IC.jpg[float=right]http://s9.uploads.ru/t/8noXu.png[/float]
Если открыть тяжелую входную дверь, пройти помещение лавки, поймав всевозможные запахи лесных и полевых трав, а затем подняться по неприметной леснице в дальнем углу, то можно попытаться увидеть жильца со второго этажа. Сначала вы попадете в пыльную комнату, заваленную книгами, истончившимися перьями и загадочными бутылками. Комната, гордо именуемая библиотекой, редко бывает освещена, ведь приносить сюда открытый огонь свечи, значит навлечь все возможное негодование живущего в ней текки, Аристотеля.
«Эти книги ценнее благородной девственницы в борделе, так что можешь даже не смотреть в их сторону, держа это Тейарово изобретение в руках!»
Где начитанный кот набрался подобных аллегорий, история умалчивает, но намекает на хозяйку. Если вас занесло в эту комнату попутным ветром, то лучше не ничего не трогать, избегая праведного гнева, а затем и устрашающего мщения, ученого кота и пройти дальше.

Святая святых

http://sa.uploads.ru/R7pkg.jpg
Минуя маленькую кухню, вы попадете в просторную гостинную, заваленую всевозможным хламом. Не один десяток лет в эту комнату привозились самые разные приобретения Сайленсс, будь то трофейное оружие или рассыпающаяся от старости полуистлевшая книга. [float=right]http://sg.uploads.ru/fnpV6.png[/float]Книги, правда, были разобраны котом и утащены в библиотеку, но вот сопутствующий подобным приобретениям беспорядок остался. За диваном стоит потертая временем лютня, на столе нагромождение бутылок и тарелок составляет весьма живописную композицию. И хотя, на первый взгляд может показаться, что комната просто бессмысленно захламлена, это не является правдой - система в нем, все же существует.
Хозяйка спит здесь же, на диване у очага. А перед сном любит прикормить медовыми пряниками маленькую саламандру Иштар. Огненная бестия, конечно, не живет в этом очаге, по натуре она путешественница. Но медовыми коржиками ее кормят только в этой комнате, а посему Иштар регулярно сюда наведывается.

Еще выше?

https://i.imgur.com/RKZAinH.jpg[float=right]http://sa.uploads.ru/t/we3h9.png[/float]
Настойчиво решили исследовать все помещения? Ну что ж... тогда ступайте по лестнице наверх. Больше не удивляетесь пыли в комнатах? И правильно, удивляться тут нечему. Чердак, некогда задуманный архитектором как спальня, не оправдал возложенных  на него надежд и остался просто чердаком. Со стандартным набором чердачных помещений - сундуки, поломанная мебель которую поленились выбросить, баночками и пучками трав, висящими на потолке. На первый взгляд ничем не примечательный чердак. Но только на первый.
Именно сюда попали приобретения бывшей убийцы, не приглянувшиеся Аристотелю, но заинтересовавшие любопытного Велимудра. Чердак - законное обиталище хмурого ворона, хотя они с текки часто ходят друг к другу в гости. При желании, можете попытаться разговорить мудрую птицу, но в этом случае настоятельно рекомендуется правильно выговаривать его имя. Иначе, можно лишиться глаза.

Все еще сомневаетесь? Не стоит, право слово. Можете быть абсолютно уверены - вам тут не рады...

Отредактировано Сайленсс (2020-06-17 16:21:54)

+6

2

[ Городской рынок ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
утро 31 числа Благоухающей Магнолии 1647 год

"Одна тысяча мертвых, маленьких Тейаровых детишек! Неужели я это сделала? О боги, как же ты тяжел, Коттон!!" обливаясь потом ассури открыла входную дверь и ввалилась внутрь лавки. Старичок за стойкой щербато улыбнулся стражнице и мельком глянул на ее ношу. Нахмурив брови, хитрый дед достал из-под прилавка мешочек и кинул девушке. Неловко поймав нежданный подарок трясущейся рукой, змея кивнула и поднялась по леснице.
- Если ты заляпаешь кровью мои книги, я дождусь пока ты уснешь и обрею тебя налысо,- заявил наглый голос с потолка.
- Твоя преданность науке внушает трепет, мой милый Аристотель,- запыхавшаяся Сайленсс поймала взглядом широкую улыбку, висящую в воздухе, - Но если я когда-нибудь проснусь без волос, то ты больше не получишь тех копченых ножек, которые я так неосмотрительно приношу в эту квартиру.
- Достойная месть,- кивнул материализовавшийся кот и с любопытством посмотрел на все еще бессознательного стражника,- Твоя работа? Я думал, что ты завязала. Или в порыве страсти решила прирезать бедолагу, а потом раскаялась и притащила сюда? Кстати, хватит стоять и пачкать пол моей библиотеки, иди себе дальше.
- Нагрей воду, чудовище. И вытащи мое вино из своих закромов, я знаю что это ты его утащил из-под дивана.
Свалив тело на диван в гостинной, змея наконец смогла отдышаться. С хрустом потянувшись она встряхнулась и сняла с себя все оружие. Скинула сапоги и забросила их в угол. С кухни раздавалось бряцание посуды, значит бессовесный кот все же снизошел до той маленькой услуги, о которой его попросили. Из камина высунулась любопытная мордочка и в голове стражницы раздался голос "Ты опять взялась за старое? Неожиданное решение, честно говоря. А пряники принесла?"
- Прости милая, пряников придется обождать. Но они где то тут есть если их никто не съел. В противном случае все вопросы к пернато-кошачьему племени этой квартиры,- ответила девушка, стянгивая с полудохлика куртку и жилет.
Белая рубашка все равно была безвозвратно испорчена, а потому порседством ножа снялась с тела и отправилась в дальний угол. Кинжал при ударе скользнул по ребру, отчего вошел не ровно в тело, а наискось. Судя по всему органы были не повреждены, и кровь почти перестала течь. Прошлепав босыми ногами на кухню, змея налила в миску воды и кинула туда чистую ветошь. В мешочке, который так любезно предоставил старый алхимик был сбор из маргаритки, ромашки и еще нескольких полезных при кровопотере трав. Высыпав часть содержимого в кружку, Сай залила ее кипятком и накрыла тарелкой. Взяв тазик и баночку меда, девушка вернулась к своему любимому дивану, уже испачканному чужой кровью. Аристотель уже восседал на спинке и с любопытством разглядывал стражника.
- Велимудр! Иди сюда, пернатое несчастье, глянь что это ненормальная притащила в дом! Нужно твое профессиональное мнение, оставит она его жить с нами или все таки добьет и скормит Смолдеру...
Упомянутый ворон плавно спланировал на многострадальную спинку дивана и хмуро уставился на лежавшего парня. Перевел осуждающий взгляд на вошедшую хозяйку и встопорщил перья.
- Я проголосую за Смолдера.
Покачав головой в безмолвном смирении, асура присела к дивану и начала стирать засохшую кровь. Подумала было снять и штаны, пока они не прилипли, но вспомнив фантазию эротического танца, решила оставить все как есть и понаблюдать его вживую при случае. У дивана стояла бутылка крепленого вина, которое так неожиданно пропало с этого места еще неделю назад. Вытащив зубами пробку, девушка плеснула вина себе на руку, решив, что такой дезинфекции будет вполне достаточно. Устроившись поудобней она принялась вытаскивать торчащие из раны ниточки рубашки. Умирать от заражения крови очень неприятно, а учитывая несерьезность раны еще и обидно.
- Велимудр, ты глазастый. Посмотри, я все вытащила?- не отрывая взгляда от пореза, ассури сделала большой глоток вина.
- Да,- мудрая птица как всегда была крайне немногословна и лаконична,- Но твой варимар всегда голоден, не забывай.
"Прижгу рану за два пряника" Иштар махнула хвостом по углям и воззрилась на змею.
- Как вы мне все дороги,- с чувством сказала ассури и взяла принесенную котом кривую иголку с ниткой. Макнув ее в вино, принялась штопать бесчувственного стражника,- Если ты прижгешь ему рану, у меня диван сгорит. И даже Смолдеру ничего не останется.
Закончив вышивание по телу, девушка смазала получившийся шов медом и встала. Любопытный зверинец проводил ее взглядом, и приступил к обсуждению отдавать ли жертву ассурийского произвола на ужин коню, или же оставить себе на потеху. Факт смазывания тела медом был расценен как попытка замариновать его, и кровожадные звери принялись обсуждать достоинства и недостатки подобного рецепта. Упомянутая клеветниками ассурийская женщина унесла тазик на кухню, вымыла руки и проверила настой. Решив, что он уже вполне готов к употреблению, Сайленсс пошла обратно в гостинную.

Отредактировано Сайленсс (2017-02-24 15:35:36)

+4

3

[ Портовые улицы и склады ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
утро 31 числа Благоухающей Магнолии 1647 год
Пробуждение Коттона нельзя было назвать приятным. Во-первых, у него разламывалась голова. Во-вторых, он понятия не имел где находится и какое сегодня число. А в-третьих, его с интересом изучал сидящий на спинке дивана ворон. И пить. Пить хотелось так, словно последние лет десять иштэ провел, скитаясь по пустыне Соноре. Кстати, о диване. Говорящий шевельнулся, пытаясь повернуть голову, что бы осмотреться, но в ту же секунду о себе дал знать новый источник боли, расположенный где-то слева. Мгновенный острый укол заставил стражника сцепить зубы, дабы не завопить от боли. К счастью, приступ продолжался недолго, но следующую попытку осмотреться юноша предпринял гораздо осторожнее, отодвинув на второй план вопрос о своем местоположении  решив начать с себя. Первым делом, он нащупал у себя на голове огромную шишку. Вопросов о головной боли больше не возникало – было ясно, что совсем недавно его от души огрели по голове чем-то тяжелым. Пойдя на огромный риск, юноша сумел принять сидячее положение, не испытывая новых приступов боли, после чего обнаружил у себя на боку с левой стороны аккуратный шов, наличие которого безмерно удивило стражника. «Значит, я был ранен, затем оглушен, после чего меня подобрали, положили на этот чудесный диванчик, аккуратно заштопали и оставили отдыхать, под надзором этого чудесного ворона». Нельзя сказать, что подобные умозаключения многое прояснили, но по крайней мере, Коттон перестал опасаться за свою жизнь: вряд ли его стали лечить лишь для того, что бы убить потом.
Стараясь не делать резких движений, парень спустил ноги на пол. И тут же почувствовал легкое головокружение.
- Эй, - пробормотал он, обращаясь к ворону, - может ты мне скажешь, где я нахожусь, пернатый?
- Нет, Сайленсс определенно стоило отдать этого типа на съедение Смолдеру. – вдруг ответил ворон, обращаясь неизвестно к кому. Честно говоря, Коттон даже и не подумал, что ворон поймет его, а тем более ответит, и от неожиданности он едва не свалился обратно на диван, с которого с таким трудом сейчас пытался встать. А птица, тем временем, продолжала вещать, явно задетая неуважением, которое иштэ проявил к ее персоне:
- Не знаю, где она нашла этого доходягу, но манерам, похоже, его не учили вовсе. Нет, определенно, ужин из него получился бы гораздо лучше, нежели собеседник. Хотя, - пернатый говорун перелетел на другой конец комнаты и наклонил голову на один бок, критически оглядывая проклятого, - нет, Смолдеру его давать не стоит: одни кожа, да кости. Того и гляди, бедняга подавится.
Кто такой этот Смолдер, которому ворон порывался его скормить, Коттон не знал и знать не хотел. Пока птица раздраженно болтала, юноша наконец поднялся с дивана, и даже сделал для пробы несколько медленных шагов. Первоначальной его целью было окно, добравшись до которого, иштэ надеялся хотя бы приблизительно определить свое местонахождение.
Добраться до окна оказалось не так просто, небольшое, казалось бы расстояние стало вдруг непреодолимым, для ослабевшего иштэ,  и за один переход он не справился. Но после нескольких героических усилий, его поход был завершен успешно. Опираясь руками на подоконник, тяжело дыша и обливаясь потом, проклятый с облегчением смотрел на родные вильданские улицы.
А тем временем, позади послышались чьи-то шаги. Оглянувшись, Коттон увидел в дверном проеме высокую черноволосую девушку, в полу расстёгнутой рубашке и черных штанах на босу ногу. В руках она держала какую-то чашку, из которой шел пар.
- Ну что, очнулся, - поинтересовалась она с нахальной улыбкой глядя на парня и даже не думая прикрыться.
Коттон, не зная куда деть глаза, опустил их к полу. Лицо обдало жаром, и иштэ очень надеялся, что это у него поднялась температура из-за раны. «Еще не хватало смущаться при виде полуголой девицы, словно какой-то подросток» - сердито подумал парень и вновь поднял глаза на девушку, стараясь не опускать их ниже ее лица. Довольно привлекательного лица, если уж на то пошло. Юноша отметил про себя, что пауза затянулась сильнее, чем позволяли правила приличия.
- Кхм. Полагаю, это ты меня заштопала, – наконец произнес он, коснувшись шва. – Спасибо. Так что все-таки произошло?
Коттон полагал, что вопрос будет уместен в любом случае. В крайнем случае, после такого удара по голове можно будет сослаться на частичную потерю памяти.

Отредактировано Коттон (2017-02-24 20:02:20)

+4

4

Ворон был зол. Это стало очевидным как только Сай услышала какое количество слов он произнес за один раз. "Очухался кажется, только он мог бы ляпнуть что-то раздражающее" змея дошла до двери и оперлась плечом о косяк. Коттон стоял у окна, угрожающе покачиваясь. Хватило бы легкого тычка пальцем, чтоб он вывалился в окно и поздоровался с мостовой. Это в планы асуры никак не входило.
- Ну что, очнулся?- усмехнулась змея, разглядывая осунувшееся лицо.
Сощурив глаза, стражница осматривала своего сослуживца. Казалось бы не изменилось ничего, но в тот же момент - очень многое. Пропала грация хищника, и дело было совсем не в слабости от ранения. На нее посмотрел спокойный, даже интиллигентный юноша, а не тот прожженый негодяй, которого она вытащила из лап Фантома. Убедили ее в этом его глаза. Скользнув по вырезу расстегнутой рубашки, Коттон опустил глаза и немного покраснел. Бровь Сай взметнулась вверх выражая изумление. "Это как такое произошло интересно? Был распутный кутила, а стукнули по голове и пожалуйста - скромнейший парень! Хм..."
- Кхм. Полагаю, это ты меня заштопала, – после длительного молчания парень поднял глаза, – Спасибо. Так что все-таки произошло?
И тут его ответ заставил ее насторожиться. Нет, сам вопрос был вполне логичен, но вот тон которым он его задал показался неправильным. "Ты серьезно решил таким глупым способом избежать ответов на мои вопросы? Сотрясение мозга у тебя конечно есть. Но я не раз видела как работает Фантом и удар свой он всегда расчитывал точно. Чтобы допрашиваемый ничего не забывал. Но раз ты настаиваешь на этой игре, не вижу препятствий к развитию забавы."
Ассури подошла к стражнику плавно покачивая бедрами и протянула горячую кружку. Осторожно провела возле шва пальцем, проверяя не слишком ли сильно натянулись швы. Подняла глаза на парня и нежно улыбнулась.
- Как что произошло? Ты наверное шутишь,- мягко сказала ассури, заглядывая в глаза,- Ну не мог же ты забыть тот момент, когда бросился защищать мою девичью честь от ужасных насильников. О, я даже не представляю чтобы делала если бы ты не оказался рядом так вовремя! Но один из них ударил тебя по голове прежде чем я его отключила, так что пришлось привести тебя сюда.
Змея посмотрела краем глаза на мелко трясущегося кота и показала за спиной кулак. "А зачем ты говоришь ему неправду? Это определенный вид человекоподобных брачных игр?" любопытная саламандра наполовину высунулась из камина и с неослабевающим интересом следила за ходом сего действа.
- Ты пей, это полезный отвар,- Сайленсс наклонила голову в ожидании отповеди коллеги, обвиняющем ее в наглом и беспринципном вранье.

Отредактировано Сайленсс (2017-02-24 20:55:57)

+3

5

Прежде чем ответить, девушка грациозно подошла к Коттону и протянула ему чашку с отваром. Юноша нерешительно взял предложенный напиток, но пить пока не стал. Ассури же тем временем легко коснулась пальцем его шва, мягко улыбнулась и вкрадчиво поинтересовалась, удивленно приподняв бровь:
- Как что произошло? Ты наверное шутишь, ну не мог же ты забыть тот момент, когда бросился защищать мою девичью честь от ужасных насильников. О, я даже не представляю чтобы делала если бы ты не оказался рядом так вовремя! Но один из них ударил тебя по голове прежде чем я его отключила, так что пришлось привести тебя сюда.
Слушая эту историю, Коттон едва сдержался, что бы не расхохотаться. Сочинить такое мог только тот, кто совсем не знает Танцора. Этот пройдоха, защищающий девичью честь? Да он скорее присоединился бы к этим самым насильникам, а драку с ними затеял бы только что бы ни с кем не делиться. Нет, вся эта история шита белыми нитками. Отсюда возникает вопрос: что произошло на самом деле? Какую роль во всем этом сыграла эта девица? И чего она добивается сейчас, разыгрывая перед ним это представление?
Долго размышлять над этим Коттон не стал. Сейчас у него было слишком мало фактов, что бы вывести обманщицу на чистую воду. Ему оставалось лишь подыграть ей, выждать подходящий момент, а затем нанести удар и добраться до правды. Ну а пока...
- Ты пей, это полезный отвар,- напомнила иштэ Сайнлесс, заметив, что тот даже не пригубил сделанное для него варево.
«Надеюсь, отравы там нет». Вкус у напитка оказался, мягко говоря, так себе.
[b]-Да-да, я припоминаю что-то подобное,
- специально неуверенным тоном произнес Коттон. - В голове совсем все перепуталось после удара. Но послушай, нужно обязательно доложить страже об этом происшествии. Эти гады, они сбежали, верно? Необходимо пойти в стражу и все рассказать. Один я туда вряд ли дойду в таком состоянии, но если тебя не затруднит меня проводить... Заодно и расскажешь, как все было и во всех подробностях.
И Коттон сделал большой глоток отвара, ожидая, как отреагирует девушка на это предложение.

Отредактировано Коттон (2017-02-24 23:21:57)

+3

6

Когда Коттон поддержал предложенную змеей игру она хотела было рассмеяться и припомнить ему момент знакомства в трактире. Однако следующие слова парня как обухом по голове ударили. Зачем он предлагает стражнице идти с ним в стражу? Это же совершенно лишенное логики предложение, даже в шутку это звучит попросту глупо. Ассури отступила на шаг и уперла руки в бока, отчего рубашка еще больше распахнулась на груди.
- А ну иди сюда,- пристально посмотрев в глаза сослуживцу девушка взяла его за руку и повела обратно к дивану.
Не обращая внимание на его мнение по поводу ее действий, Сай забрала кружку и поставила ее на стол, приступив к осмотру. Оттянула веки и посмотрела глаза. Еще раз ощупала шишку на голове, как можно осторожней прожимая ее пальцами. Шишка была самой обычной, не похоже было так же что в черепе есть трещина или нечто подобное. Прикоснулась рукой ко лбу в попытке определить температуру, но с людьми это выходило не очень умело. Она поняла только что у него нет сильного жара, а насколько показатель близок к норме не взялась бы угадывать. Глядя на коллегу сверху вниз, Сай недоуменно почесала бровь.
- Аристотель, давай ка применим твою начитанность во благо и пользу. Что с ним не так?
- Для определения ответа на поставленный тобой вопрос я должен, для начала, выяснить каким он был до прихода сюда, чтобы иметь возможность сравнить и сделать выводы,- текки растянулся на спинке дивана, щекоча хвостом стражника.
- Наглый, самоуверенный тип, с претензией на неуязвимость и бессмертие,- змея хмыкнула и поискала глазами бутылку с вином.
Искомая тара была обнаружена на полу. Отпив большой глоток, взяла со стола кружку с отваром и сунула ее в руки раненого в голову.
- Даже потеря памяти вследствии травмы, будь она физической или же моральной, не ведет к резкой смене личности. Как следствие, напрашивается три варианта. Первый и самый простой - он феерично врет сейчас или врал до этого момента. Второй - у него расстройство личности. Если ты не в курсе, а интуиция подсказывает, что это именно так, то расстройства личности характеризуются стойкими нарушениями в мыслях, чувствах и действиях. И третий, самый сложный и маловероятный, что у него диссоциативное расстройство. Предвосхищу твой вопрос и упрощу название - раздвоение личности. Выбирай любой, все хороши.
Перечисленные котом варианты были один другого невероятней. Но разве можно было найти какое либо иное объяснение происходящему? Настолько складно врать он может быть и мог, но этот момент про стражу все портил. А если бы он умел лгать, то подобной ошибки бы не допустил. Девушка потерла висок и посмотрела на мужчину. Напускная веселость прошла, сменившись усталой серьезностью. Сайленсс села на стол и хмуро оглядела незнакомого, по сути,  мужчину.
- Коттон, предлагаю баш на баш. Ты рассказываешь мне о Танцоре, а я откровенно расписываю тебе сцену нашего знакомства. Идет?- шаг был рисковый, но другого в голову не приходило,- А так же хотелось бы знать, не блуждают ли вокруг нас неупокоенные духи в поисках сокровищ и коварной мести своим врагам.

Отредактировано Сайленсс (2017-02-25 00:02:47)

+2

7

Кажется, гениальная идея, пришедшая в голову Коттону оказалась не такой уж и гениальной. Хуже всего, что иштэ понятия не имел, где именно он просчитался. Слова про стражу казались такими логичными, и все же существовала одна вероятность, что этот трюк не сработает - в том случае, если Танцор с этой девицей оказались бы замешаны в чем-то противозаконном. Тогда предложение пойти к страже действительно звучало глупо. Так это было или нет, но Сайленсс явно обеспокоили последние слова парня.
Она велела ему подойти к ней, а затем устроила самый настоящий осмотр, оттянув веки, осмотрев внимательно шишку на лбу и пощупав лоб. Что еще хуже, после этого она решила созвать целый консилиум, в котором, кроме нее принял активное участие огромный говорящий кот и, возможно, высунувшаяся из камина саламандра. А вот тема этого совещания Коттону не понравилась совершенно.
Ассури стала расспрашивать кота про различные виды расстройства личности, на что эта ходячая энциклопедия прочитала целую лекцию, не забыв упомянуть и про "диссоциативное расстройство", которое в простонародье называлось раздвоением личности. После этих слов у говорящего появилось сильное, но, к сожалению, невыполнимое желание выпотрошить пушистого мерзавца как можно медленнее.
Обдумывая услышанное, Сайленсс уселась на стол и задумчиво уставилась на юношу.
- Коттон, предлагаю баш на баш. Ты рассказываешь мне о Танцоре, а я откровенно расписываю тебе сцену нашего знакомства. Идет? - спросила она, после недолгой паузы, - А так же хотелось бы знать, не блуждают ли вокруг нас неупокоенные духи в поисках сокровищ и коварной мести своим врагам.
«Во что ты меня втянул на этот, раз, Танцор?» - устало подумал Коттон, размышляя, как быть в подобной ситуации, «Ей известно очень много: прозвище, мои способности говорящего и мое настоящее имя. Я же не знаю про нее почти ничего. И что там за история с жаждущими мести призраками? Но ведь не они же пытались выпустить мне кишки и огрели по голове?»
Танцор - это мое детское прозвище. Думаю, обстоятельства, при которых я его получил, не будут представлять для тебя большого интереса. Знают его немногие, а помнят о нем вообще единицы. - Соврал проклятый, не моргнув глазом. - А что касается призраков, к добру или худу, но здесь никого нет. Теперь, если этот нелепый допрос окончен, ты мне расскажешь, что произошло после того, как меня ударили?
Коттон усмехнулся, и добавил напоследок, стараясь вывести собеседницу из равновесия:
- И да, сделай милость, застегнись. Не то, что бы мне не нравилась картина, которую ты упорно стараешься продемонстрировать, но это выставляет тебя не в лучшем свете.

Отредактировано Коттон (2017-02-25 13:01:01)

+3

8

Не меняя выражения лица, ассури внимательно выслушала ответ парня. Врал он безбожно. И кажется, Аристотель ошибся, что выбрать можно любой из вариантов. Скорее всего была их комбинация - он врет и у него психическое расстройство, либо он врет и у него раздвоение личности. Вариант "просто врет" не выдерживал даже минимальной критики. В конце концов то, что Коттон с Фантомом лепили куличики в одной песочнице было до невероятия сомнительным, даже не учитывая разницу в возрасте. "А так ли мне нужно выяснять это? Кто и за что убрал Колючку я знаю. Одного из лучших информаторов клана убила, угроза как минимум с этой стороны устранена. А этот врушка со своими проблемами пусть разбирается сам, от пыток и скоропостижной смерти я его и так спасла."
Безусловно, Сайленсс хотела понять что именно происходит с ее коллегой, но выпытывать чужие тайны она не любила. Ведь у нее самой их было предостаточно, а делиться ими с незнакомым человеком, пусть даже спасшим тебя от неизвестно чего, было бы дикостью. Так что девушка решила не лезть к парню в душу. Но вот удержаться от маленькой интриги не смогла.
- После того, как тебя ударили, мне пришлось лезть в глубокое нутро дикого огра и вытаскивать оттуда твое бессознательное тело. Потом притащить через полгорода сюда и зашить,- стражница демонстративно оглядела полурасстегнутую деталь своего гардероба,- Если показанная мной картина заставляет тебя нервничать - значит я достигла поставленной цели. К тому же я у себя дома, могу ходить хоть голая.
- Опять?- текки не мог бы выбрать лучшего момента для практики в искусстве иронии,- В прошлый раз это закончилось плохо, ты не забыла?
- Забыла. Плохо то это закончилось для нас,- подал голос Велимудр откуда-то из-под потолка.
"А я не слышала эту историю, может расскажете?" Иштар не выдержала и обратилась с этим вопросом ко всем присутствующим.
- Конечно не слышала, ты как раз гостила у лоддроу в столице. В тот раз она притащилась домой вся грязная, мокрая и в крови, скинула всю одежду и решила напиться с горя! Думаешь она спокойно сидела на диване и разглогольствовала о смысле жизни? Отнюдь, дорогая моя! Она самым кощунственным способом полезла в мои книги! Как утверждала впоследтвии - искала меня чтобы, я цитирую, пожмакушкать!- Аристотель так увлекся жуткими воспоминаниями, что от дивана полетели кусочки выцарапанной ткани,- Десятки документов потом пришлось очищать, некоторые я так и не смог восстановить!
- А после этого пришла ко мне на чердак с той же целью. Но я в тот раз был недостаточно осмотрителен и дал ей себя поймать. Эти жмакушки оказались сомнительным развлечением.
Оставив жестоких животных вспоминать бурную хозяйскую молодость, Сайленсс вышла из комнаты и пошла на первый этаж в лавку. Убедившись, что посетителей нет, девушка позвала внука старого алхимика. Парнишка был мал, но сообразителен не по годам. Согласившись за сребрушку сбегать в порты и найти спрятанное в мусоре снаряжение стражницы, малец ужом выскользнул на улицу.
- Надеюсь вам уже надоело обсуждать мое вопиющее непристойное поведение,- не глядя на диван сказала асура заходя в комнату.
Ее рубашка была измазана в крови, так что ничтоже сумняшеся Сайленсс стянула ее и проходя мимо бросила на стол. Подойдя к одному из шкафов, распахнула дверцы и принялась упоенно копаться в куче барахла сваленном внутри. Найти свежую одежду было сложно, кот совсем обленился и совершенно не хотел помогать в наведении порядка.

+4

9

Выдав свою версию произошедшего, девушка удалилась из комнаты, оставив своих зверей вспоминать какие-то эпизоды из ее жизни, а Коттона - раздумывать над услышанным.
Рассказ девушки не отличался  подробностями. Судя по всему, она его вытащила из какой-то передряги, притащила сюда и заштопала. Такой ответ только порождал новые вопросы. Зачем ей нужно было ему помогать? Какие у них с Танцором были общие дела? И зачем она сейчас разыгрывает перед ним это представление? Хоть как-то решить эту головоломку можно было только одним путем: поблагодарить за спасение, вежливо попрощаться и свалить на все четыре стороны. Если ассури имеет на него какие-нибудь планы, она обязательно себя выдаст. А если нет - Коттон впоследствии наведет о ней справки, благо живут они в одном городе, а в страже наверняка что-нибудь знают. При мысли о своих коллегах иштэ невольно скривился: он же должен был после поездки в Кетбер заглянуть в отделение! Интересно, какое сегодня число? Если с момента его появления в городе прошло  хотя бы несколько дней, на работу ему лучше не соваться. Живым не выпустят.
Размышления Коттона прервала Сайленсс, вернувшаяся обратно. Похоже, его слова по поводу рубашки оказали прямо противоположный результат: не обращая внимание на его присутствие, словно он был пустым местом, она совсем стянула рубашку. Надо сказать, до этого момента, иштэ считал, что он довольно легко нарушает все возможные нормы и правила поведения, общепринятые в нормальном обществе. Но теперь юноша в этом сильно сомневался. «Вот уж кому точно плевать, что о ней подумают окружающие.» Подобные мысли не мешали юному стражнику в наглую глазеть на ладную фигуру девушки.« Раз она не возражает, даже не собираюсь отворачиваться. Равно как и пускать слюни, словно юнец, впервые увидевший девичью грудь.»
Ассури, тем временем, проследовала к шкафу и принялась там рыться в поисках свежей одежды. Такой момент Коттон упустить не мог:
- Послушай, у тебя не найдется для меня какой-нибудь одежды? Идти по городу в таком виде мне как-то не улыбается. Обещаю, верну все в целости и сохранности сразу, как только доберусь до дома.

+3

10

Асура натянула рубашку и продолжила копаться в шкафу. Откровенно женских блуз у нее не было, вся одежда была простая, без рюшей или вышивок. Практичная, простая одежда не бросающаяся в глаза. Выудив из этой свалки серую рубаху, на первый взгляд подходящую по размеру, и не глядя кинула на диван. То как он принял ее бессвязные объяснения неприятно задело Сай. Сама она попыталась бы докопаться до правды в случае такой потери памяти. Тем более на вполне выгодных условиях. Но нет, он решил слиться из незнакомой квартиры, убежать от непонятной девушки, которая вытащила его из очень больших проблем. Приличные штаны нашлись быстрее и полетели в ту же сторону.
- Твоя куртка и жилет за диваном,- буркнула девушка и прошла на кухню.
- Мне на секундочку привиделось, что у парня огромная шишка на пол головы. И ты решила выгнать его на улицу?- сиреневые полоски замерцали в воздухе, превращаясь в текки.
- Предлагаешь запеленать его в простыню и поить молочком из ложечки?- не отрываясь от нарезки мяса подняла глаза ассури,- Он уже большой мальчик, если хочет идти пусть идет. Мы встретились ночью, утром мы разбегаемся. Ничего нового.
- Совсем ничего? Не припомню больше здесь подобных визитеров с распоротым брюхом. Таких ты обычно оставляешь на улице...- змея бросила на кота предостерегающи взгляд и тот, снисходительно улыбнувшись, замолчал.
- Скажи Велимудру, чтоб проводил его. Желательно не сообщая о моем участии в причине этой прогулки.
Мясо было нарезано, посыпано солью и перцем. Сайленсс бросила куски на сковородку. Наглый кот восседал посреди стола и пристально заглядывал в глаза, стараясь пробудить в хозяйке хоть каплю сочувствия к стражнику. По кухне разливался восхитительный аромат жареной говядины. Раздались шаги приближающегося Коттона.
- Сегодня утром в доках что-то горело. Думаю ходить тебе туда сейчас будет не безопасно,- девушка сверкнула глазами в сторону Аристотеля, но в кой то веки тот промолчал.

Отредактировано Сайленсс (2017-02-25 20:44:40)

+4

11

Одежду Коттону все-таки выдали. Правда рубашка оказалась чуть-чуть великовата, но жаловаться на это в подобных условиях было глупо. Кроме того, за диваном нашлись куртка и жилет. Пока хозяйка квартиры пропадала где-то в неизвестности,  иштэ осторожно, стараясь лишний раз не потревожить рану, оделся, а затем критическим взглядом осмотрел себя. Конечно, выглядел он не лучшим образом: Куртка была помята, вся в грязи, на боку дыра... Но, конечно, даже такой прикид лучше, чем совсем ничего. Справившись наконец непослушными пальцами с пуговицами на куртке, стражник отправился на поиски Сайленсс. Найти ее Коттону помог аппетитный запах жареного мяса. На минуту юноша даже прикинул, а не симулировать ли ему новый приступ, обеспечив себе тем самым неплохой обед, но затем отказался от столь бредовой идеи и решительным шагом зашел на кухню.
- Сегодня утром в доках что-то горело. Думаю ходить тебе туда сейчас будет не безопасно,- произнесла девушка, даже не повернув голову в сторону гостя. Говорящему пришла в голову мысль, что вряд ли ассури стала бы раскидываться подобными предупреждениями просто так. «Наверняка меня ранили где-то в доках. Интересно, а не отправиться ли мне туда поискать хоть какие-то улики, которые смогли бы пролить свет на происходящее? Ладно, не будем загадывать. Первым делом нужно без приключений добраться до дома, а там видно будет.»
- Спасибо тебе, Сайленсс, за все, - произнес Коттон. Какова бы не была роль этой странной девушки в этой истории, она действительно очень сильно помогла ему, и это стоило запомнить. - Знай, если тебе когда-нибудь понадобится помощь, тебе есть к кому обратиться. Прощай.
Не дожидаясь ответа, иштэ развернулся и направился к выходу из дома.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Квартал Снот-Роан ]

Отредактировано Коттон (2017-02-26 12:55:05)

+3

12

"Ты, говорит, обращайся если что. И сразу такой надиктовал где живет, рассказал где работает, адреса родственников... вот жешь зараза двуличная, никакой благодарности!" аппетита не было, мясо остывало в тарелке, полностью игнорируемое хозяйкой дома. Крепленое вино приятно ожгло горло и змея выдохнула "И чего я так завелась? Можно подумать меня так часто благодарили в этой жизни, что теперь это стало ударом по моему самолюбию!"
Сай легла на диван и протянула Иштар медовый пряник. Ворон влетел в окно и, усевшись на столешницу, посмотрел в сторону девушки.
- В обморок не падает, но разговаривает сам с собой,- нахохолился ворон и потянул с тарелки кусок мяса.
- Для него это норма. Он уже разговаривал с призраком, сразу перед тем как мы труп нашли,- асура повернула голову в сторону стола и заглянула в красный птичий глаз,- А это случилось сразу перед тем как нас там обнаружил патруль. И сказал доложить начальству о происшествии. Ташес-с-с хас-с-с...
Сайленсс рывком села на диване и потерла лицо. Нужно было идти к начальству и доложить о том, что ночью они нашли тело. Иначе это будет выглядеть в лучшем случае - халатно, в худшем - подозрительно. Коттон рассказать ничего не сможет, не вспомнит просто. Внук алхимика, Теренс, еще не принес верхнюю одежду, но она решила попробовать перехватить парня по дороге. В любом случае на пост заступать не раньше вечера, сегодня у нее ночная смена. Так что одежда по форме не обязательна для предстоящей встречи. Мягкая сиреневая лапа в полосочку утаскивала из тарелки последний кусочек мяса. Кинув в него половинкой пряника, ассури принялась натягивать сапоги. После них пришел черед пояса с ножнами, кинжалов и коричневой жилетки. Завязала на бедре длинную серую юбку и, махнув рукой вечно голодным питомцам, пошла вниз.
На всякий случай предупредила старика, если вдруг они с Теренсом не встретятся по дороге, чтобы ее вещи он оставил здесь. И вышла на улицу, аккуратно прикрыв дверь.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Квартал Снот-Роан ]

Отредактировано Сайленсс (2017-03-06 11:47:21)

+3

13

[ Квартал Снот-Роан ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число Благоухающей Магнолии 1647 год (примерно 3 часа пополудни)

Дорога до дома показалась змее пешим переходом до Шхааса. Снот-Роан это не гиблые улицы, где окровавленный человек не вызовет даже мимолетного оценивающего взгляда. Каждый третий пристально разглядывал встрепанную, измазанную в крови, девушку. Почти добравшуюся до дома Сайленсс догнали двое стражников. Пришлось на ходу выдумывать историю с мелким воришкой, пытавшемся обокрасть ее и, в результате драки, сумевший ранить противницу и убежать. Ассури не поручилась бы, что они безоговорочно поверили в этот бред, но по крайней мере ребята не стали настаивать на дальнейшем развитии этого придуманного сюжета, а просто проводили коллегу до двери, ведущей в лавку травника.
Аристотель злобно зашипел, как только входная дверь начала открываться, но заметив кровь, досадливо фыркнул и поспешил на кухню греть воду. Приглушенное ворчливое бормотание отнюдь не смутило хозяйку дома. Она сняла испорченную рубашку и бросила ее в камин, решив не заморачиваться с бессмысленной починкой.
- Ари, любимый мой, завари лучше чай, давай сегодня плюнем на дезинфекцию,- крикнула девушка и пошла в ванную комнату.
Дав себе мысленную установку не уснуть прямо в процессе, Сай скинула остатки одежды и забралась в воду. Рана кровоточила слабо, но ее все равно требовалось зашить. Неспеша смыв с себя грязь и небольшую часть усталости, змея вылезла из ванны и пошла в комнату. Разумеется, кот решил не вникать в просьбы хозяйки, так что на столе красовались нитки, игла, вино и кипяченая вода. Сам Аристотель каменным изваянием восседал рядом с лекарским инвентарем, всем своим видом выражая возмущение. Во избежание долгого, нудного и бессмысленного спора, нитка была продета в иглу, порез на руке протерт теплой тряпочкой и осмотрен на предмет частичек почившей рубашки. Удовлетворившись полученным результатом, асура сцепила зубы, обмакнула пальцы и иглу в вино и второй раз за день приступила к вышиванию.
- В моей сумке лежит шкатулка, ее нужно спрятать,- бывшая наемница поймала взгляд текки,- Уберите ее на чердак, чтоб в глаза не бросалась. Если придет наш утренний гость и попросит Велимудра принести ее с чердака - отдайте. Если не будет знать, где она лежит и спросит, к примеру, у тебя - врите, что не понимаете о чем речь.
«На всякий случай, вдруг этот загадочный Танцор еще не до конца в прошлом остался и решит заглянуть в гости» Сайленсс накинула халат и, прислушавшись к велению желудка, пошла на кухню. Найдя там несколько подвявших яблок, вернулась в комнату и с тоской посмотрела на кипу бумаг, должных стать очередным отчетом для начальства. Малодушно плюнув на эту глупую обязанность, девушка сгрызла яблоки и с вожделением покосилась на диван.
В очаге мелькнул хвостик и ком тряпья, бывший некогда рубашкой, сразу начал тлеть. Ассури протянула саламандре пряник и легла на подушки, испустив блаженный стон. Мышцы, суставы, кости, казалось даже волосы - все требовало сна и покоя. Но заведенный, еще с прошлого вечера, мозг упорно не хотел успокаиваться, снова и снова переживая минувшие события. Вяло шуршащие мысли раздражали, как капающая вода, но избавиться от них усилием воли не получалось.
Потерев виски, Сайленсс встала, раскурила трубку и возвращаясь обратно на диван, захватила свою старую лютню. Инструмент был хорош, верен и хранил множество приятных воспоминаний. Где только не побывала эта лютня за почти шестьдесят лет, какие только уши не слышали ее, какие глаза не любовались изящными изгибами. Стражница устроилась поудобней и, выпуская ароматные клубы дыма, свободной рукой начала ласково пощипывать струны, наигрывая случайно рожденную усталостью мелодию. Сумасбродные размышления, не иначе как заинтересовавшись происходящим, медленно подстраивались под музыкальные звуки, стараясь двигаться не в разнобой, но в унисон друг с другом.
«Твой детеныш снова пытался поймать меня сегодня, когда я решила его проведать по твоей просьбе. Он упрям в точности как его мать» в вязкие беспокойные мысли проник тихий шепот Иштар, асура улыбнулась и сон, наконец, забрал ее утомленный разум в свои успокаивающие объятия. Трубка выпала из ослабевшей руки и тлеющие угольки просыпались на ковер. Наблюдавший со стола полосатый кот недовольно поморщился и, мягко спрыгнув на пол, растер лапкой неудавшийся очаг возгорания.

Всем исцеляющих снов

[float=left]http://s8.uploads.ru/t/7u0mP.jpg[/float]
— Слушай беззвучие,— говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами,— слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь.
Беречь твой сон буду я.

(с) М. Булгаков

31 число Благоухающей Магнолии 1647 год (примерно 8 вечера)

Несколько часов крепкого сна оказали поистине целительное воздействие. До начала дежурства оставалось больше часа, так что ассури неспеша оделась и выпила чашку остывшего чая. Живность разбежалась по своим делам, в доме царила практически абсолютная тишина. Убедившись, что пресловутая шкатулка в сумке уже отсутствует, змея вооружилась и пошла к зданию стражи. Им с Коттоном предстоял первый совместный патруль.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Квартал Снот-Роан ]

Отредактировано Сайленсс (2017-03-15 20:41:53)

+3

14

[ Гиблые улицы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Поздний вечер 31 числа Благоухающей Магнолии 1647 года

Казалось бы, что может быть проще, чем привлечь внимание окружающих пройдя через пол города с бледной и почти обескровленной девушкой на руках. На деле все оказалось намного сложнее - желанного внимания ассури так и не дождалась. Один лишь раз их окликнул партуль, и отчаянная мысль почти толкнула Сайленсс впервые просить помощи у закона и сдвинуть плащ, чтобы была видна кровь, пропитавшая всю штанину. Но таррэ не был полным идиотом, и при виде стражников предупреждающе сжал раненое бедро. Вспомнив с какой легкостью он рубил людей, ассури поняла, что даже если ее коллегам повезет победить, она умрет раньше. А в этом случае у Коттона не будет даже нынешнего крохотного шанса остаться среди живых, не говоря уже о том, что и самой змее совсем не хотелось уходить за Грань. Поэтому Сай уткнулась лицом в плечо, несущего ее ильзара, и закрыла глаза, безуспешно попытавшись понять что же все таки происходит вокруг.
Голова кружилась от потери крови, и даже наложенный жгут не слишком сильно спасал ситуацию. Нога нещадно болела, постепенно начиная неметь, правая кисть опухла так, что казалось еще немного и кожа просто треснет, разорвав перчатку на кусочки. А неловкие, спотыкающиеся мысли, все пытались сложиться в цельную картину, хотя мутный разум и утверждал, что для этой мозайки не хватает слишком многих кусочков. Единственный сделанный вывод гласил, что в этой шкатулке совсем не любовная переписка правителей, как легкомысленно подумала Сайленсс. Похоже было, что здесь замешана какая-то темная организация, иначе зачем им понадобился иштэ, да еще и на каком-то кладбище. То, что она сама забежала в расставленные силки угнетало, но то, что следом за ней явился проклятый и из-за этого его приговорили к смерти, терзало гораздо сильней. Она не знала как он там оказался на самом деле, но предполагала, что дело было в лежащих на улице трупах и ее кровавых следах ведущих в подвал.
Дорога до лавки травника была не близкой, хотя самой асуре показалось, что они шли всего ничего времени. С каждой минутой моргать становились все сложнее, туман в голове становился все гуще, мешая искать возможные выходы. Связных мыслей становилось все меньше, пока их не осталось всего три «Только бы старика не было за прилавком. Только бы Аристотель не кинулся на таррэ. Только бы успеть найти Кота пока он жив» Они стали ее молитвой, ее заклинанием, ее мантрой. Бесконечно повторяясь по кругу, они снова и снова, оставляли четкий горящий след в полуразумном тумане сознания.
Это медитативное состояние было грубо прервано болезненным приземлением. С трудом разлепив тяжелые веки, змея повела глазами вокруг. Родная гостинная, впервые в жизни, была встречена досадным разочарованием. Осоловелый взгляд поймал силуэт нахохолившегося на шкафу у окна ворона. Попытавшись сморгнуть мутную пленку закрывающую глаза, девушка посмотрела по сторонам и заметила свернувшуюся в камине на углях саламандру. Разум понял, что момент для отдыха не подходящий, и сразу выдал возможный шанс на спасение.
«Иштар! Ты меня слышишь?! Иштар!» Всегда отвечавшая на невербальную речь вслух, асура не была уверена, что маленькая огненная ящерка услышит ее мысленные крики, но других вариантов просто не оставалось. «Скажи Велимудру лететь к начальнику стражи! Иштар, пусть он скажет что нас сейчас убьют из-за шкатулки, пусть скажет что они здесь! Услышь меня, прошу тебя!»
- Давай, давай, приходи в себя живей, некогда мне с тобой возиться,- щеку опалило огнем, а в уши ворвался резкий рык,- Ну так что?
Девушка перевела взгляд на ударившего ее таррэ и где-то в груди шевельнулась злость. Услышав короткий шорох перьев, краем глаза заметила, что ворона на шкафу уже нет. Сдержав облегченный вздох, ассури облизнула пересохшие губы и приподнялась на локте. Проклиная одетую на службу кольчугу, которая не давала добраться до спрятанных в лифе стилетов, Сай судорожно думала как бы ей потянуть время в погоне за призрачной надеждой на скорую подмогу. Она ни на секунду не поверила этому Беллатору, что получив шкатулку он оставит ее в живых. Сама бы она так ни за что не поступила.
- Я не знаю точно где она,- инстинктивно отпрянув от таррэ, стражница быстро добавила,- Лежит где-то на чердаке, ее мой текка прятал, а сейчас его нет.
«По крайней мере я искренне надеюсь на то, что его здесь нет. Ну или хотя бы что он не решит проявиться в самый неподходящий момент.»
Медленно и осторожно, ассури попыталась встать с дивана, но вместо этого почти упала с него. Почти только потому, что крылатый успел поймать ее за локоть и рывком поставить на ноги. Раненая нога напрочь отказалась держать и малодушно подогнулась, заставив Сайленсс глухо вскрикнуть и повиснуть на плече мужчины. Ругательств и швыряний, на удивление, не последовало. Ильзар, крепко вцепившись в ее локоть, потащил девушку к лестнице на чердак. Постаравшись зацепить ногами все, что находилось в комнате, беспрестанно спотыкаясь и как можно медленей волоча ноги, асура все же добралась до чердака и оглядела горы вещей и сундуков. Даже в здоровом состоянии рыться здесь можно было до воскрешения Тейара, но грубый толчок в спину сократил этот срок до более приемлемого. Попеременно тряся головой и смахивая холодный пот с лица, змея одной рукой принялась копаться в ближайшем нагромождении каких-то коробочек, всем своим видом пытаясь изобразить максимально активную деятельность и заинтересованность в результате.
- Ты же понимаешь, что терпение мое имеет границы? Ты подошла почти вплотную.
Беллатор не стал дожидаться в дверях, а присоединился к поискам с куда меньшей почтительностью к чужим вещам. Впрочем, он пристально приглядывал за стражницей, не давая той нужных минут, чтобы попытаться добраться до оружия, стоящего в дальнем углу чердака. Даже случись ей поймать удачу и взять в руку кинжал, это не спасет ей жизни, бывшая наемница это прекрасно понимала. Но ждать момента, когда искомая вещь наконец окажется в руках у ильзара, и не иметь в руках клинка, пусть даже бесполезного в сложившейся ситуации, было просто невыносимо.
- Ташес-с-с хас-с-с,- Сай не сдержала тихого шипения, вытащив из очередного сундука проклятую шкатулку, зная, что мужчина пристально следил за ней и спрятать ту обратно уже не получится.

Отредактировано Сайленсс (2017-03-20 15:35:37)

+4

15

[nick]Ричард Верол[/nick][status]Тень за спиной[/status][icon]http://sh.uploads.ru/4XI9x.png[/icon][sign]

Сводка о персонаже

Возраст: 180 лет, внешне - 30, главным образом из-за седых волос, оставшихся на память от обучения в Ордене.
Раса: Таррэ, айрат
Способности: КСМ - 0%; КЖЭ - 3%, магистр школы тьмы, глубокая специализация на магии теней; КМЭ - 92%, магистр школы земли, специализируется на метаморфозах, излюбленная ипостась - ворон; рукопашный бой - подмастерье, обучался для самообороны в случае резкого разрыва дистанции с противником.
Внешность: Рост 180, очень худощавое телосложение, жилистый. Волосы седые, до середины шеи. Носит очки. Производит впечатление скорее пыльного академика, чем инквизитора. Одежду предпочитает блеклую и темную. Ныне на нем черный камзол из простой ткани, темные штаны и высокие сапоги из мягкой поношенной кожи, плотный плащ.
Характер: очень тихий и спокойный человек, предельно вежлив и мягок даже с откровенно раздражающими личностями. Крайне наблюдателен и терпелив, имеет хорошую память. Несколько замкнут, предпочитает не идти на контакт без особой нужды, при всей своей мягкости склонен к жестоким и мрачным мыслям и поступкам - последствия влияния магии и очень тяжелого периода обучения в Ордене. Вслух и на публике их никогда не выражает, что для других остается полнейшим секретом.

[/sign]

[ Здание стражи ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Врываться в дом напролом никто не стал. Они приземлились в трех крышах от злополучной квартиры, под козырьком, откуда было видно все, но самих птиц никто бы не заметил. Посыльный обрисовывал ситуацию, которую успел приметить: в доме на момент его отлета было двое, девушка – сотрудник стражи, тяжело ранена, она-то и знает, где нынче находится шкатулка, и мужчина – какой-то хмырь с улиц, пришедший за нужной всем ценностью. Судя по словам девушки, ничего доброго неизвестный мужчина в этот дом не принес, а счет шел на секунды, если уже не оборвался в ноль, потушив вслед и жизнь в хрупком девичьем теле.
Перед тем, как начать какие-то решительные действия, Ричард несколько раз облетел верхний этаж дома по кругу: заглядывал в окна, искал щели. В итоге ему удалось увидеть лишь пустую гостиную и абсолютно никаких следов насилия, которые могли бы твориться в квартире. Закончив с этой частью, он поднялся выше, к чердаку. Окон там не было, мансарда явно была не жилая, но нашлось небольшое вентиляционное окошко под самой крышей. Видимо, именно через него посланник и покинул дом незаметно.
Подобное действие могло быть расценено как опасное. Не зная ситуации, выходить из тени… Но был ли выбор? Ричард опять встал перед дилеммой – поставить все на спонтанное решение или ждать. Рано или поздно наемник покинул бы здание, попав прямо в руки инквизитора, которому не пришлось бы изгаляться и рисковать. Искателю даже не пришлось бы показываться на глаза своей жертве. Но с другой стороны, там была девушка, которая могла рассказать об интрижке, которую пыталось устроить местное начальство в обход воли Ордена, и связать все в одну картину, чего было бы достаточно для того, чтобы запросить из Ацилотса карательный отряд. Безусловно, крайне ценно было бы захватить и опасного незнакомца, но Ричард здраво оценивал свои силы. Что-то подсказывало ему, что в этот раз такой легкий путь невозможен, а потому придется искать другие способы завершения дела.
Девушка нужна была живой в любом случае.
Навернув последний круг вокруг мансарды, Ричард как можно незаметней опустился на окошко. Получилось неловко – оно было слишком маленьким, чтобы свободно пролететь, пришлось складывать крылья раньше, дабы не обломать перо, когти заскользили по кладке. Дальше счет пошел на мгновения.
Первое – Ричард увидел двоих, которые копались в коробках, ящиках и прочих вещах, захламлявших чердак. Девушка и мужчина. Девушку трясло и водило из стороны в сторону, одежда была покрыта кровью. Мужчина являл собой зрелище куда более здоровое и опасное.
Второе – девушка вынула заветную шкатулку.
Третье – наемник, прежде хищным взглядом сопровождавший каждое движение девушки, отвлекся и поднял голову на окошко, услышав хлопки крыльев. Рука его легла на рукоять огромного меча. Владей Ричард коротким клинковым, судьба рогатого таррэ определилась очень быстро. Но в руках инквизитора был козырь получше.
Четвертое – изо всех темных углов, неосвещенных пространств между ящиками и даже собственной тени наемника в его тело вошли десятки острейших пик. И все новые появлялись вслед, не оставляя от мужчины живого места, разрывая плоть и ломая кости, забрызгивая все кругом кровью. Уже не оставалось пространства, куда могла бы войти новая тень, но остановился Ричард только тогда, когда просто не смог протянуть еще одну – масштаб не позволял.
Мансарда обратилась в поле деятельности какого-то художника-сюрреалиста. Тело наемника уже не подавало признаков жизни, да и на тело эта конструкция походила едва-едва, но искатель все равно выждал. Он видел в своей жизни и не такие фокусы, а потому хотел быть уверен, что работа сделана гладко. Но единственным звуком, который раздавался в гробовой тишине, было мерзкое хлюпанье сочащейся по пикам крови, после падающей каплями на пол.
Безнадежно мертв.
Под взглядом ворона пики двинулись в обратном направлении, на ходу теряя форму и сбрасывая с себя лохмотья плоти и органов, заливая еще большую площадь брызгами. Они возвращались к источникам, пока в мансарде все не стало точно таким же, как и прежде. Не считая, конечно, месива, смутно походившего на человека, грузно упавшего на пол.
Птица спрыгнула вниз, расправив крылья и спланировав. Едва только ее лапы коснулись деревянных половиц, она обернулась в человека, который тут же с крайне непринужденным видом поправил очки. На сотворенный им беспорядок он бросил лишь короткий взгляд, так и не выразивший ничего, кроме абсолютного безэмоционального спокойствия. Больше такие картины Ричарда не трогали.
А вот девушка была совсем плоха. Магия ее не задела, хотя могла бы, потому что искатель несколько увлекся экзекуцией, но сама по себе она уже еле шевелила конечностями.
«Он может быть не один».
Инквизитор не знал обстановку. Он понятия не имел, что происходит, может ли нагрянуть в дом подкрепление, заинтересованное в шкатулке, неизвестным было также то, на какой стороне эта девица. Стальная бляха стражи на куртке не говорила о заинтересованности ее хозяйки. Но прежде чем устраивать допрос, нужно было убедиться, что незнакомка не умрет от потери крови. А она была чрезвычайно близка к этому.
- Орден Инквизиции, миледи. Сядьте на пол, держите шкатулку в руках перед собой и не пытайтесь снова спрятать. В доме есть лекарства, зелья? Вам срочно требуется помощь.

+3

16

Стоя на коленях у большого сундука, почти свесившись внутрь, девушка ждала когда ильзар подойдет ближе. «Ну вот и закончили. Надо было завещание написать, дура глупая, чем только думала. Пойду, говорит, в стражу! Там, говорит, самое то место, разве может что-то случиться? Максимум драка в кабаке, делов то! Ну ну... Ладно, может хоть глаз ему выбью перед смертью» Сайленсс сглотнула, попытавшись смочить пересохшее горло, поудобней взяла шкатулку здоровой рукой и повернула голову в сторону наемника. И почти сразу пожалела об этом.
Еще пару мгновений назад красивый, опасный и живой таррэ, стремительно превращался в искареженную мешанину из мяса, внутренностей и костей. Тень набросилась на Беллатора словно взбесившийся хищник. Казалось, что кровь будет литься из него бесконечно, еще чуть-чуть и чердак просто затопит, поглотив асуру за компанию. Край лужи подобрался к лежащей неподалеку груде одежды и впитался в светлую ткань, отчего показалось будто кровь не собирается ограничиться полом, а целится и на стены с крышей, и это только вопрос времени. На несколько мучительно долгих мгновений время словно замерло, только кровь почему-то продолжала течь, нарушая этот эффект полной остановки момента. Затем хрупкая иллюзия порвалась и страшные копья начали расползаться обратно, а некогда живое тело, оседать на пол. Асура медленно проследила за одной из магических пик, придя взглядом к ее основанию. Край этого чужовищного оружия всего на несколько миллиметров разошелся с коленкой Сай и она медленно постаралась сглотнуть вставший в горле комок. Страшно не было. Было жутко.
Из-под крыши донеслось шуршание перьев и змея осторожно оглянулась через плечо, стараясь не делать никаких дополнительных движений. Увидев ворона и решив что Велимудр вернулся, хотела было предупредить его не приближаться, а сматываться подальше от творящегося здесь сумасшествия. Но ворон, плавно опустившись на пол, обернулся в худого мужчину с седыми волосами. Явно привычным жестом поправив очки, незнакомец небрежно окинул взглядом помещение и посмотрел на стражницу. И вот теперь Сайленсс испугалась всерьез. Из-за блеснувших стекол на нее смотрели абсолютно равнодушные глаза. Показалось, что горла коснулась прохладная влажная рука и призывно поскребла когтями.
- Орден Инквизиции, миледи. Сядьте на пол, держите шкатулку в руках перед собой и не пытайтесь снова спрятать. В доме есть лекарства, зелья? Вам срочно требуется помощь.
- Создатель, там кусок Тейара что ли в ней?- прохрипела змея и клацнула зубами, резко захлопнув рот.
«Эм. Я сказала это вслух? Надеюсь, нет. Сгореть на костре из-за неудачной шутки это как то... хотя, вполне в моем стиле.» Не сводя взгляда с инквизитора, Сай сползла по стенке сундука и откинулась на нее спиной. Безбожно хотелось закрыть глаза и уплыть в темноту, но сейчас делать так было определенно не время. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - она жива до сих пор только потому, что мужчине нужна информация. Приболевшее воображение услужливо подставило картинку, как в ее тело медленно впиваются недавние теневые копья, а инквизитор все с тем же скучающим видом блюдет процесс.
- Я не знаю кто они,- торопливо заговорила асура, проглатывая слова,- Напали, опоили какой-то дрянью, а потом пришла женщина. Они забрали Коутона, потребовали вернуть им шкатулку. Она сказала, чтобы его отвели на кладбище, нужно найти, его же убьют!
В гостинной раздался грохот и на лестнице послышался негромкий топот. Змея стрельнула глазами на дверь и поспешила повернуться обратно к инквизитору. Вполне возможно он не станет дожидаться появления Аристотеля в дверном проеме, а сразу шарахнет какой-нибудь магией во избежание сюрпризов.
- Это мой кот!- почти панический выкрик резанул горло и ассури зашлась в сухом кашле.
В дверях появились встопорщенные сиреневые полоски и рванули в сторону стражницы. Добежав до девушки, кот проявился полностью и с громким шипением выгнул спину, глядя на незнакомца. Сай быстро положила ему на спину опухшую ладонь и слегка надавила, давая понять, что проявлять сейчас благородные порывы совсем не стоит. Кот вздрогнул и перевел сверкающий взгляд на ногу змеи. Внезапно сообщив присутствующим что-то на бгвалде, текка метнулся прочь с чердака. Посмотрев ему вслед, девушка внезапно поняла, что даже если она выложит всю правду до последнего слова и поклянется во всем возможном содействии, шанс выйти из этого чердака стремится к нулю. В этих сундуках и горе барахла можно было найти не один повод для приглашения в подвалы инквизиторов, а текка всегда с особым любопытством относился к разным книгам с альтернативным взглядом на существующий порядок вещей. Стоит этому господину чуть пристальней вглядеться в этот хаос или посмотреть библиотеку внизу, как ее жизнь резко станет весьма относительным понятием. В гостинной снова раздался какой-то шум и звон.
- Это мы нашли труп в переулке, а потом...- ассури запнулась, не зная стоит ли говорить о способностях коллеги, но решила что это для ордена если и тайна то ненадолго, и продолжила,- Потом Коттон увидел призрак того блондина, он требовал найти ему шкатулку и кому-то отомстить. Эльрин... Капитан приказал даже не вспоминать об этом случае, но этот призрак, он все время ходил за Котом, не оставлял его в покое, почти с ума сводил и мы... я ее стащила. Не думала, что получится все... так.
Девушка сглотнула и отвела взгляд от пугающих глаз мужчины. «Тейар его знает поторопятся они мальчишку спасать, если окажется что он виноват в происходящем. Может решат, что загадочная смерть леший знает где как раз то, чего он заслуживает. Один вопрос - почему я не считаю так же?» Вернулся Аристотель с какой-то склянкой в зубах. Как оказалось, умник залез в змеиную заначку и приволок «Хвост ящера». И тут бывшую наемницу осенила простая и очевидная мысль - Инквизиции глубоко плевать на Коттона и нее в частности. Вопрос о лекарствах он задал только потому, что упади она сейчас в обморок от потери крови, пришлось бы тратить время на приведение ее в чувство.
«А есть ли вообще смысл пить зелье? Разве что затем, что бы успеть вспомнить еще что-нибудь важное, вдруг они все таки успеют Кота найти еще живым. А там внезапно прибегут фиксти и заберут меня в сказочную страну, где я буду жить долго и счастливо» Сай дернула плечом и вынув зубами пробку, отпила треть содержимого. Провела рукой по мягким кошачьим ушам и расслабила жгут на ноге.
- За Ирдэ присмотри,- одними губами прошептала стражница глядя на нервно мерцающего полосками текку.
[mymp3]http://my-files.ru/Save/r03i8e/kukriniksi_-_zvezda_(zv.fm).mp3|Кукрыниксы - Звезда[/mymp3]

+4

17

[nick]Ричард Верол[/nick][status]Тень за спиной[/status][icon]http://sh.uploads.ru/4XI9x.png[/icon][sign]

Сводка о персонаже

Возраст: 180 лет, внешне - 30, главным образом из-за седых волос, оставшихся на память от обучения в Ордене.
Раса: Таррэ, айрат
Способности: КСМ - 0%; КЖЭ - 3%, магистр школы тьмы, глубокая специализация на магии теней; КМЭ - 92%, магистр школы земли, специализируется на метаморфозах, излюбленная ипостась - ворон; рукопашный бой - подмастерье, обучался для самообороны в случае резкого разрыва дистанции с противником.
Внешность: Рост 180, очень худощавое телосложение, жилистый. Волосы седые, до середины шеи. Носит очки. Производит впечатление скорее пыльного академика, чем инквизитора. Одежду предпочитает блеклую и темную. Ныне на нем черный камзол из простой ткани, темные штаны и высокие сапоги из мягкой поношенной кожи, плотный плащ.
Характер: очень тихий и спокойный человек, предельно вежлив и мягок даже с откровенно раздражающими личностями. Крайне наблюдателен и терпелив, имеет хорошую память. Несколько замкнут, предпочитает не идти на контакт без особой нужды, при всей своей мягкости склонен к жестоким и мрачным мыслям и поступкам - последствия влияния магии и очень тяжелого периода обучения в Ордене. Вслух и на публике их никогда не выражает, что для других остается полнейшим секретом.

[/sign]

- Создатель, там кусок Тейара что ли в ней?
Ричард, чей взгляд до этого весьма отрешенно скользил с девушки на шкатулку, а после на обстановку вокруг, посмотрел на стражницу в упор. По его лицу невозможно было прочитать, какие мысли крутятся у него в голове, но девушка все равно очень резко и заметно прикусила язык. Это хорошо. Хорошо, когда Инквизицию боялись, понимали всю серьезность момента, если она все же приходила на порог. Очень многим в Фатарии следовало бы поучиться у этой незнакомки почтению и уважению перед куда большей силой, чем они сами.
«Она не знает, что внутри».
Стража укрывала вещь, о которой не имела ни малейшего представления. Дервос решил рискнуть головой и карьерой ради предмета, о котором не знал решительно ничего. Либо это было проявлением необычайной интуиции, сравнимой с провидением, либо чрезвычайной глупостью, и тогда следовало удивиться, как тот вампир еще продолжал жить и занимать столь высокий пост. Так или иначе, но их неведение было к лучшему. Если никто из стражи пока не знал, на что же у них зачесались руки, то был шанс обойтись малой кровью, без зачистки представителей закона. Возможно, даже у этой девушки еще были шансы пережить ночь.
И она это почуяла. Видимо, когда твоя жизнь висит на чем-то более тонком, чем человеческий волос, чутье обостряется многократно, подгоняя чувство самосохранения многократно.
- Я не знаю кто они, - затараторила стражница, в спешке обрывая окончания слов. Эту мешанину было тяжело понимать и разбирать, но искатель слушал внимательно. - Напали, опоили какой-то дрянью, а потом пришла женщина. Они забрали Коутона, потребовали вернуть им шкатулку. Она сказала, чтобы его отвели на кладбище, нужно найти, его же убьют!
Вернуть. Разумеется, только сектанты, отчаянно желающие вернуть свое сокровище назад, могли развести такую грязь. Они уже убивали иштэ в таких количествах, от которых любая совесть сгорит в жутких муках, и им было без разницы, сколько невиновных расстанутся с жизнью ради их цели. Такая грубая работа требовала спешки. Если бы они не закончили к рассвету, уже на следующий день вся стража Вильдана устроила бы облаву. Особенно, если нашла бы трупы своих. Время ускользало, все должно было разрешиться очень скоро. Он сумел лишь нашарить нить. Новая жертва, новый ритуал. Надобность в шкатулке отпала.
Внизу что-то загрохотало. Ричард резко, по-птичьи, повернул голову в сторону лестницы. Даже девушка могла уловить, как сгустились на чердаке тени, поплыли, потеряли контуры, потянулись к магу, танцуя непонятными узорами по полу и перекрытиям, не обрамляясь во что-то материальное, дабы потенциальный гость не увидел опасности до последнего момента. Топот. Кто-то поднимался наверх. Этот кто-то не пытался скрыть свое присутствие, и это несколько тревожило. Но и на шаг тяжелого бойца, подобного тому, чьи останки истекали жижей из внутренностей, смятых в кашу, и крови, не были похожи.
- Это мой кот! – выкрикнула стражница, в голосе ее читался ужас. Ричард не разорвал вязь, которая неслышно плелась вокруг, но дал гостю секунду. За эту секунду в мансарде появились вполне кошачьи уши, а следом и тело. А в следующее мгновение пляска теней развеялась.
Разумеется, текка вел себя агрессивно. Ни одно животное не станет вести себя спокойно, если хозяин ранен и в опасности, а воздухе разлит металлический запах крови, дразнящий инстинкты. Быть может, к этому примешалось еще что-то, но Ричард был не столь подкован в психологии кошачьих, как в психологии птичьих. С ними он не был без пяти минут одного рода.
Девушка делала все правильно, как по инструкции. Ей слишком хотелось жить, чтобы позволять себе провоцировать стоящего над ней инквизитора. Ее рука легла на спину кота, успокаивая. Несколько секунд они провели в тишине, пока кот не метнулся с чердака. Вскоре после этого внизу снова загрохотало и загремело. Стражница поспешила заговорить, видимо, чтобы сгладить всю бессмысленность этой минутки кошачьей терапии.
- Это мы нашли труп в переулке, а потом... Потом Коттон увидел призрак того блондина, он требовал найти ему шкатулку и кому-то отомстить. Эльрин... Капитан приказал даже не вспоминать об этом случае, но этот призрак, он все время ходил за Котом, не оставлял его в покое, почти с ума сводил и мы... я ее стащила. Не думала, что получится все... так.
Складная мелодия разрушилась из-за одной фальшивой ноты, и впервые за все это время Ричард проявил хоть какую-то толику человеческой эмоциональности, показав, что у него действительно лицо, а не искусная маска. Он поморщился. Неуловимо, просто рябь, после которой он снова принял выражение непробиваемого спокойствия, но все же. Он так надеялся, что девушка не станет делать глупостей.
В мансарду вернулся кот, и в этот раз Ричард узнал его шаги. В зубах текка принес склянку с зельем – инквизитору даже не пришлось повторять свой изначальный вопрос, хотя он собирался, ибо девушка умолкла, видимо, закончив рассказ. Он дождался, пока она откупорит бутылку и выпьет часть зелья, ослабит жгут и отошлет кота прочь. И только после этого искатель снова заговорил.
- Целиком, миледи.
Ноги – одно из самых опасных мест на теле, там проходит слишком много крупных вен и артерий, повреждение которых могло привести к летальному исходу в кратчайшие сроки. Если бы стражница не выпила жидкость до дна сама, Ричард влил бы ее ей в глотку насильно, потому что ее мертвое или бессознательное тело было ему неинтересно до такой степени, что ценность его падала в минус. Мужчина сомневался, что она очень хотела, чтобы он заставил ее пить силой. Ему и самому не хотелось – такого рода насилие ему претило.
- Я хотел бы попросить вас не лгать мне. Вы поступили очень опрометчиво, когда ввязались в эту историю, не понимая ее истоков, но мне кажется, к настоящему моменту хотя бы малая искра осознания уже должна была появиться в вашей голове. Я буду с вами откровенен – сейчас мы по разную сторону баррикад. Ваша деятельность мешает мне уже сутки, равно как продолжает мешать и сейчас.
Он снова поправил очки. Следом – перчатки. Попутно бросил взгляд вниз и заметил, что на боковину правого ботинка попала кровь. А ведь старался не вляпаться. Взгляд вернулся на девушку.
- Я знаю, что господин Дервос вам потворствовал. Он защищал вас, вы защищаете его, и в результате мы имеем лишь то, что вы сейчас можете созерцать за своей спиной. С этого момента вы будете говорить мне только правду, если хотите жить, и второй попытки у вас не будет. Что за кладбище, миледи? Куда могли увести человека, о котором вы говорили?

+2

18

- Целиком, миледи.
Асура подняла глаза на инквизитора и прочла во взгляде непреклонность. Он не хотел рисковать и получить в итоге недодохшее тело с бессвязной речью. Внутри всколыхнулся бурный протест к такому отношению, но высказывать его в грубой форме было бы верхом неразумности в данной ситуации.
- При всем уважении, нога у меня еще не отвалилась, а Габриэль за порогом не маячит - значит хватит трети флакона,- как можно вежливей процедила змея, исподлобья глядя на мужчину.
«Я конечно понимаю, что все смертные для Инквизиции это просто говорящие куски мяса, но себя я так ощущать не хочу и макать себя в это не позволю» Такая родная и привычная злость, наконец пробилась сквозь стену нахлынувшего отчаяния и безысходности. И, как оказалось, это произошло очень вовремя, ибо это помогло не застонать. Кровь, заструившись по ноге, принесла с собой невероятную волну боли. В этот момент ассури пожалела, что нога действительно не отвалилась. Впрочем, на ее фоне, выбитые пальцы совсем перестали замечаться. Сквозь скрип зубов и гулкий шум пульса в ушах, до нее донеслись слова беловолосого.
- ...С этого момента вы будете говорить мне только правду, если хотите жить, и второй попытки у вас не будет. Что за кладбище, миледи? Куда могли увести человека, о котором вы говорили?
Сай сморгнула выступившие слезы, и они, ничем больше не удерживаемые, потекли по щекам, затерявшись в вырезе рубашки. Тряхнула головой, разгоняя затянувший ее туман и, для верности, несколько раз хлопнула по щеке. Немного полегчало и девушка мысленно прокрутила речь инквизитора с самого начала. Отвечать сквозь рыдания в планы не входило, поэтому ассури сделала несколько глубоких вдохов и сосредоточилась на поиске ответов.
- Кладбище... Их в городе два, но врятли они имели ввиду новое. На старом есть огромные заброшенные склепы, которые было бы удобно использовать для схрона. И оно практически не посещается никем, даже патрули там ходят редко и с опаской. А еще в старые времена вход в склепы часто прятали за тайными лазами, чтобы расхитители не могли туда забраться. Это практически идеальное место. Возможно, в одном из таких могильников у них что-то вроде штаба, если представить, что эти ублюдки - какая то организация,- ловить скачущие мысли было так же сложно, как малька руками,- Но я не знаю, как найти его там, оно же огромное, мы можем проходить там неделями и не найти ничего.
Стражница потерла травмированную кисть и заметила, что та почти пришла в норму. Кровь из раны на бедре тоже перестала идти, и ассури подняла полный смятения взгляд на инквизитора, надеясь что он придумает как найти Коттона. Сверху раздался шорох и возле змеи приземлился Велимудр. Окинув взглядом свои загаженные владения, он возмущенно встопорщил перья.
- Карта,- ворон встряхнулся и косо посмотрел на змею, не уверенный похвалят его за такого гостя или пустят на суп.
Птицу захотелось расцеловать, но пришлось отложить порыв до лучших времен. В гостинной под диваном лежал тубус с волшебной картой, на котором пока была только одна метка - Ирдэ. Значит, сделать вторую не представляло сложности, осталось только найти вещь, принадлежвашую Коутону. Сай глянула на мужчину и хищно улыбнулась «У меня же есть его рубашка!» Боль в ноге перестала быть оглушительной, и ассури встала на ноги, упираясь о край сундука. Нога хоть и подрагивала, но вес держала, так что бывшая убийца засунула шкатулку подмышку и осторожно ступая по кровавому озеру, двинулась в сторону лестницы.
Оказавшись внизу, девушка с облегчением вздохнула - вид чудовищной смерти сильно давил даже на закаленную психику. Аристотель о чем-то тихо шептался с саламандрой, но завидив вошедших оба замолчали и Иштар, махнув хвостом, исчезла из камина. Текка, торопясь спасти хозяйку, перевернул сундучок с лекарствами, и теперь они были рассыпаны по всему полу, благо что не разбились, упав на мягкий ворс ковра. Стараясь не раздавить полезные скляночки, змея дошла до дивана и с громким стоном облегчения рухнула. Заставлять инквизитора подозревать ее в недостаточной почтительности и несерьезном отношении к происходящему, она не собиралась, поэтому сразу пошарила рукой под диваном и вытащила искомый тубус. Там же нашлась, испачканная в крови, одежда Коттона. Шкатулку девушка бросила рядом, решив что таскать ее везде с собой это неудобно да и не нужно теперь - инквизитор ее вроде бы не планирует убивать прямо сейчас. Стянув зубами перчатки с рук, ассури осторожно достала карту и разложила на коленях, в первую очередь найдя взглядом серый крестик. Сын был там, где и должен быть, поэтому змея чуть улыбнулась и начала рвать рубашку когтями на мелкие кусочки. Получалось это не сказать чтобы очень хорошо, но возиться с лоскутами не было ни времени, ни желания. Произведя с картой необходимые манипуляции, она убрала ее обратно в тубус и плотно закрыла крышкой.
- Примерно через пол часа будем знать его точное местоположение,- Сайленсс глянула на инквизитора и полезла рукой в набедренную сумку.
Пирожки изрядно помялись, но своих вкусовых ощущений не растеряли, поэтому сразу были употреблены по своему прямому назначению. На кухне скрывался соблазнительный кусок свежего сыра, но идти туда было бы неразумно - в баночках, что стояли ровными рядами на всех полках, при желании можно было найти коллекцию ядов. А так как у стражницы их быть не должно, не стоило рисковать привлечь к ним внимание ордена. Змея окинула взглядом валяющиеся по полу бутыльки и увидела нужный. Нога болеть перестала, рука тоже вполне прекрасно себя чувствовала, а о произошедшем напоминала только легкая слабость и окровавленная одежда. Отсутствие фамильного кинжала на поясе делало стражницу более уязвимой чем полная нагота. «Надо в тот подвал вернуться обязательно, там же нож остался. Тейар, надеюсь никто его не найдет пока я тут бегаю как оголтелая по кладбищам. Ну, Коутон, если я тебя найду - запущу пальцы в рану и буду долго с наслаждением в ней ковыряться!» Подняв бутылек, ассури отпила маленький глоточек крововосполняющего зелья и заткнув пробку положила к себе в сумку, где уже ждал недопитый «Хвост ящера». Нужно было переодеться в чистую и целую одежду, но девушка искренне сомневалась, что инквизитор позволит ей скрыться из своего поля зрения. Сомнениями стражница мучалась не долго, в конце концов напоминив себе, что она у себя дома. Абсолютно равнодушное выражение лица инквизитора только укрепило ее в этом решении, так что Сай ничтоже сумняшеся отошла к шкафу и принялась раздеваться. Когда останки ильзара перестали маячить перед глазами, а физическая слабость отступила, здравый смысл, по своему обыкновению, дал сбой.
- Не знаю, что вам сказал капитан, но мне был четкий приказ не вспоминать о том убийстве в доках. И я сполна расплачиваюсь за его невыполнение,- Сай застегнула рубашку и повернулась к беловолосому,- А вы всегда такой суровый и непреступный, или это специально для работы?
Ассури одела заплечную перевязь со Статерой и застегнула пояс с метательными ножами. Под столом нашлись несколько подходящих кинжалов, и девушка засунула их в сапоги. Одевать кольчугу она не стала, ограничившись черной курткой из плотной кожи, рассудив, что та будет больше мешать, чем защищать. Стражница достала карту, подошла к мужчине и развернула, найдя глазами второй крестик. Он был в центре старого кладбища, как и предположила Сайленсс.

Отредактировано Сайленсс (2017-03-20 17:56:10)

+4

19

[nick]Ричард Верол[/nick][status]Тень за спиной[/status][icon]http://sh.uploads.ru/4XI9x.png[/icon][sign]

Сводка о персонаже

Возраст: 180 лет, внешне - 30, главным образом из-за седых волос, оставшихся на память от обучения в Ордене.
Раса: Таррэ, айрат
Способности: КСМ - 0%; КЖЭ - 3%, магистр школы тьмы, глубокая специализация на магии теней; КМЭ - 92%, магистр школы земли, специализируется на метаморфозах, излюбленная ипостась - ворон; рукопашный бой - подмастерье, обучался для самообороны в случае резкого разрыва дистанции с противником.
Внешность: Рост 180, очень худощавое телосложение, жилистый. Волосы седые, до середины шеи. Носит очки. Производит впечатление скорее пыльного академика, чем инквизитора. Одежду предпочитает блеклую и темную. Ныне на нем черный камзол из простой ткани, темные штаны и высокие сапоги из мягкой поношенной кожи, плотный плащ.
Характер: очень тихий и спокойный человек, предельно вежлив и мягок даже с откровенно раздражающими личностями. Крайне наблюдателен и терпелив, имеет хорошую память. Несколько замкнут, предпочитает не идти на контакт без особой нужды, при всей своей мягкости склонен к жестоким и мрачным мыслям и поступкам - последствия влияния магии и очень тяжелого периода обучения в Ордене. Вслух и на публике их никогда не выражает, что для других остается полнейшим секретом.

[/sign]

Все шло слишком прекрасно, чтобы подобное длилось вечно. Не раз уже Ричард ловил себя на мысли, что все слова, даже не произнесенные всуе, на самом деле материальны, и адресат обязательно их услышит, стоит лишь о них подумать. Так случилось и со стражницей – в один момент ее здравомыслие, позволившее им значительно продвинуться вперед и до сих пор обойтись без лишней крови, споткнулось, заставив хозяйку исторгнуть слова, которые с очень большой натяжкой тянули на почтительные.
- При всем уважении, нога у меня еще не отвалилась, а Габриэль за порогом не маячит - значит хватит трети флакона.
Искателю было наплевать на формулировки. Большинство разумных существ были слишком грубыми и неотесанными, чтобы требовать от них вежливости и банального уважения к ближнему. Даже среди аристократов редко попадались бриллианты, которые действительно понимали ценность формального этикета и порядка в общении. Но когда Габриэль уже не просто за порогом, а возвышается над тобой совсем в другом облике, нежели в образе девы, рисуемой на гравюрах и иллюстрациях, дерзость едва ли может быть уместна. Возможно, из-за страха девушка утратила осознание своего положения, которое было настолько плачевным, что Ричард искал поводы не поднимать на нее руку. Казалось, что ее рассудительность – замечательный мотив для милосердия. Но если она до такой степени дала трещину, что за колкими фразами посыплется все та же ложь и уловки, то что ему останется делать? Эта стражница не стоила настолько дорого, чтобы тратить на нее время.
Что-то произошло, и кровь из ее ноги снова заструилась, сливаясь с лужами крови таррэ. Ричард отодвинулся в сторону, даже не пытаясь скрыть, что не хочет запачкаться во всем этом месиве, что разыгралось на чердаке. С непроницаемым лицом он наблюдал, как у девушки по щекам хлынули слезы. Наверное, от боли. Или снова от страха. Он бы подал ей платок, но не носил их на задания, такого масштаба – тем более. Ей пришлось справляться самостоятельно. Ричард терпеливо подождал, пока стражница успокоится, похлопает себя по щеке и справится с рыданиями.
- Кладбище... Их в городе два, но вряд ли они имели ввиду новое. На старом есть огромные заброшенные склепы, которые было бы удобно использовать для схрона. И оно практически не посещается никем, даже патрули там ходят редко и с опаской. А еще в старые времена вход в склепы часто прятали за тайными лазами, чтобы расхитители не могли туда забраться. Это практически идеальное место. Возможно, в одном из таких могильников у них что-то вроде штаба, если представить, что эти ублюдки – какая-то организация.
Совершенно другой разговор. Девушка снова говорила по делу, четко и без лишней словоохотливости, и искателю пришло в голову, что ее несдержанность – это всего лишь признак сильнейшего стресса. На нее можно было закрыть глаза, если стражница продолжит рассказывать то, о чем о спрашивает. Возможно, в таком случае они бы даже закончили этот диалог еще до рассвета, не упустив все возможности схватить сектантов и оборвать их ритуал. Возможно. Но в реальности всплывало слишком много этих «но», которые сокращали шансы дойти до счастливой концовки.
- Но я не знаю, как найти его там, оно же огромное, мы можем проходить там неделями и не найти ничего.
В этот раз Ричард сдержался и ничем не выдал своего разочарования. Может, потому что догадывался, что эта девушка не сможет раскрыть ему все тайны? Она ведь была просто случайной жертвой обстоятельств, блюстительницей закона, оказавшейся в неправильном переулке в неправильное время. Или это все было умело подстроенным театральным представлением специально для Инквизиции? Человеческая ложь – тонкое плетение, которое мог заметить только тот, кто сам повяз в нем по самые уши. Ричард, избегавший контактов с кем бы то ни было, был в этом искусстве не искушен, и у него не было времени постигать все грани мотивации лежащей перед ним стражницы. Она украла шкатулку, она путала след Инквизиции, она позволила тейаропоклонникам разгуливать по городу целые сутки, пока капитан стражи би баклуши в кабинете. Во всем этом муравейнике не нашлось ни одного порядочного человека, который задумался не только о своем праздном любопытстве. И никто не мог поручиться за нее, что она сейчас не оттягивала время для нового ритуала.
- Мне очень жаль, миледи, что вы не смогли мне помочь.
Это будет похоже на убийство двуручным мечом, который так удачно валялся рядом. Никто не обвинит стражницу, погибшую при исполнении, и никто не обвинит Ричарда, который не успел ей помочь. Если, конечно, вильданская стража не хотела несмываемого позора, ведь им в рядах не нужны были солдаты, перешедшие дорогу Ордену. Даже мертвые.
Тени не успели даже обрести четкие очертания прежде весьма размытых границ, как под перекрытиями крыши раздалось хлопанье крыльев. Птица торопилась, а когда села, исторгла лишь одну фразу.
- Карта.
Ричард не оборвал вязь заклинания, но перестал его плести дальше. Это слово ничего ему не сказало, а вот стражница расплылась в улыбке, после и вовсе поднялась на ноги и поковыляла к лестнице. Искатель пошел следом, держась в шаге позади. Девушка шла неуверенно, но инквизитор не предпринял ни малейшей попытки ей помочь. Он только смотрел ей в спину, цепко выхватывая каждое движение и каждый жест. Едва ли она была настолько отчаянной, чтобы навредить члену Ордена, что кончилось бы очень плачевно очень для многих, но ерунды могла натворить. Или просто споткнуться и свалиться, и тогда ее пришлось бы хватать. Разбиться, упав с лестницы – на редкость глупая смерть.
Смену поведения сражницы в гостиной невозможно было не заметить. Они будто попали в другой мир, где девушка резко почувствовала себя настолько в безопасности, что не постеснялась упасть на диван, не сдержав усталого вздоха. Только Ричард так и следовал за ней, остановившись у спинки и глядя на стражницу в упор. Жестом фокусника та достала из-под дивана тубус и какие-то окровавленные тряпки. В тубусе обнаружилась карта, и Ричард примерно догадался, с чем они имеют дело. Подобный артефакт имелся у некоторых искателей в Ордене, ибо проявил свою исключительную полезность. Девушка покрошила на карту лоскуты от тряпок, видимо, бывших чьей-то собственность, а после снова спрятала все в тубус.
- Примерно через полчаса будем знать его точное местоположение.
Инквизитор не ответил. Ему нужен был результат, а не слова. И пока результат ему не предоставили, он не сводил глаз со стражницы в самом буквальном смысле. Еще одна дурная привычка наравне с очками. Было в ней что-то от птичьей братии, но сам Ричард уже этого не различал – слишком привык к вороньему образу. Скажи ему кто-то, что подобные вещи пугали – он бы почти что искренне удивился. Если бы еще умел чему-то удивляться.
Стражнице его немигающий взгляд не мешал ни есть пирожки, ни подскочить и направиться к шкафу. Если она ожидала, что это вынудит Ричарда моргнуть и посмотреть на что-нибудь еще в комнате, то она ошиблась, потому что искатель даже не потрудился отвернуться из уважения к чести дамы. Эта дама была в шаге от смерти, и размениваться на приличия уже не приходилось.
- Не знаю, что вам сказал капитан, но мне был четкий приказ не вспоминать о том убийстве в доках. И я сполна расплачиваюсь за его невыполнение. А вы всегда такой суровый и непреступный, или это специально для работы?
- Всегда, миледи, - голос звучал куда мягче и спокойней, чем можно было ожидать, и этому почти удалось разбить атмосферу напряжения. Если бы только он не продолжал сверлить ее спину взглядом.
Это была одна из многочисленных трагедий Ордена Инквизиции – человек с извращенным и поломанным взглядом на окружающую действительность, равнодушный и холодный, лишенный большинства эмоций по той просто причине, что любые события больше не имели былой остроты, обратившись в серую смазанную картинку. Многим детям приходилось тяжело на первом этапе обучения, но если им удавалось выдержать, они окунались в настоящий кошмар, когда их отдавали в руки наставникам. Ричарду не повезло иметь характер, с которым в инквизиторы, в общем-то, не идут, и его эти жернова перемолотили особенно нещадно, разбив в труху каждую кость, разорвав на мелкие ошметки. Он поседел в шестнадцать, едва начав настоящее обучение - наставник оказался далеким от чуткости человеком. После этого не проходило и недели без нового испытания пределов допустимого, и так до тех пор, пока ужас и отвращение не сменились абсолютным равнодушием. Своей цели учитель достиг – он воспитал инквизитора, чья рука не дрогнула бы, какие бы богомерзкие деяния ни приходилось бы делать. Цена заключалась в том, что рамки дозволенного исчезли. У жестокости Ричарда отсутствовала мотивация, он мог – и он делал, будто проверяя себя каждый раз и каждый раз приходя к выводу, что ничего не изменилось: чужие страдания и смерть по-прежнему никак не трогали.
Девушка закончила собирать снаряжение и поднесла ему карту. Крестика на ней было два, но лишь один из них указывал ровно на кладбище.
Стражница отвоевала себе еще немного времени.
- Поспешим.
Пока он поднимал с дивана шкатулку, девушка подобрала какую-то склянку с зельем из той кучи, что была разбросана котом. Искатель это отметил, но внимание не заострил – им нужно было идти.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Штаб-квартира ордена «Тысячи мудрецов» ]

+4

20

[ Клиника им. Дотта ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
1 число месяца Страстного Танца 1647 год, утро

Ассури была в ярости. Этот малолетний иштэ снова повернул все с ног на голову, стоило только на пол часа оставить его без присмотра. А как хорошо лежал, ничего не соображая и никого толком не узнавая! Благодать, никаких проблем же не создавал. Разобравшись с вопросом оплаты лечения, Сай сразу двинулась в его палату, чтобы обнаружить ее совершенно пустой. Больного никуда не забирали, как понадеялась поначалу стражница. Никто не входил и не выходил, так что врачи тоже поддались легкой панике под названием «куда делся неадекватный пациент с ранами по всему телу из закрытой комнаты». Когда змея не нашла свою сумку все встало на свои места, о чем она и поспешила сообщить лекарям, за что соответственно получила строжайший выговор и всевозможные нотации. Где это видано, оставлять в зоне доступности с пихически нестабильным парнем сумку с подобным содержимым, и какое счастье что в бутылках у нее правильные лечебные зелья, а не какая-нибудь опасная бурда. Понятно, что подобное нисколько не улучшило настроения девушки, которой пришлось, ко всему прочему, добираться до дома пешком в сорочке и накинутом поверх балахоне, который она чудом умудрилась выпросить у сотрудников вместе с тапками. Почему ее не остановила стража по пути домой осталось загадкой - злая и растрепанная пациентка больницы, матерясь во всеуслышание, быстрыми перебежками двигалась по улице и представляла собой весьма любопытный объект.
В лавке, как назло, были покупатели, которые с огромным интересом уставились на вошедшую змею. Старик, разглядев кто к нему припожаловал, закрыл лицо руками и зарясся от смеха, коротко кивнув в сторону сложенного у стены оружия. Невозмутимо подобрав свои вещи, Сайленсс молча и стараясь удержать каменное выражение лица, поднялась по лестнице к себе.
- Слава богам, вернулась! Я уже не знал что и думать... Ты что, в таком виде по городу шла?- в комнату, возбужденно мерцая, резво притопали сиреневые полоски.
- Ари. Вот не сейчас, я тебя прошу,- змея прошла в гостинную и положила свое оружие на стол,- Принеси лучше карту Сэмита которая заныкана у тебя на полках. Да, я о ней помню, глупо расчитывать на обратное.
Текка на удивление молча прошествовал обратно в библиотеку и чем-то там зашуршал. Ассури уперлась руками о стол и посмотрела в потолок. На чердаке ее ждала глобальная уборка, но сейчас этим она заниматься точно не будет. К тому же, пока она и не представляла толком куда деть труп таррэ, не привлекая к процессу излишнего внимания. Разобравшись с картой и проделав с ней нехитрые манипуляции по становлению новой метки, змея наконец добралась до кухни. Соорудив себе здоровый бутерброд и кружку горячего чая, Сай умостилась на диване и принялась за еду, внимательно выслушивая как сильно переживал Аристотель о своей беспутной хозяйке. А переживал кот и правда глубоко и с чувством. Облизнув пальцы и допив чай, змея не говоря ни слова подошла к умнику и крепко его обняла, уткнувшись носом в мех. Разумеется, кот ворчал и пытался выбраться из этих неподобающих взрослому текке обнимашек, но делал это настолько неубедительно, что даже залетевший в окно Велимудр ему не поверил. Пернатого любимца тоже не избежала участь сия, поэтому ехидные комментарии с обеих сторон быстро прекратились, задушенные крепкими ассурийскими объятиями. Говорить насколько сильно она им благодарна за все что они сделали змея не стала, здраво рассудив что уж эти господа и так прекрасно осведомлены об обуревавших ее чувствах.
Покончив с душещипательными проявлениями любви, змея достала из тубуса карту и нашла крестик обозначающий проклятого, который благополучно находился у себя дома. Тяжко вздохнув то ли от облегчения, то ли от разочарования, асура пошла в ванну дабы смыть с себя больничный запах и подумать о том, что же теперь следует предпринять. Горячая вода оказала поистине целебное воздействие, расслабив не только тело, но и разум. Немного успокоившись, девушка принялась перебирать в памяти события прошедшей ночи, тихо ужасаясь как своему поведению, так и всему произошедшему в принципе. Расчесывая волосы, она с легким удивлением обнаружила в них седину. Не сказать, что это открытие стало чем-то неожиданным - она знала чем чревато использование «хвоста», но что это будет настолько заметно все же не ожидала. Хотя полученный результат ей даже понравился - придавал некую пикантность к образу. Сай внимательно разглядывала свое отражение в зеркале, не зная то ли плакать ей, то ли смеяться. Промотать за одну ночь больше половины столетия жизни это все таки немного слишком даже для нее.
Достойный план мести довольно быстро сложился в голове. Стражница неспеша оделась, достала из шкафа бутылочку с зельем, одним глотком осушила емкость и поудобнее легла на диван. Этот опыт должен быть получиться как минимум интересным.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Дом на окраине Вильдана ]

офф

покупка зелья задним числом обоворена с Лео

Отредактировано Сайленсс (2017-04-14 16:21:17)

+5


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Квартира над лавкой травника [район Снот-Роан]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно