За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Комнаты Кассандры


Комнаты Кассандры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s1.uploads.ru/f5Cwj.jpg


Комнаты, находящиеся в юго-восточной части дома некогда были хозяйскими покоями. Но, получив особняк в свое распоряжение, его нынешний владелец приказал перестроить для себя северную часть дома, эти же просторные помещения долгое время стояли закрытыми и пустовали.
Светлые и просторные, напоенные теплом и солнцем, обставленные с изысканной и несколько старомодной роскошью, комнаты, в которых разместили Кассанду Регнар, можно по праву назвать одними из лучших в доме. И лишь небесам известно, почему Медерик Ал`Терро всегда относился к ним с таким предубеждением и старался не преступать лишний раз их порога.

Отредактировано Лорана (2012-07-26 11:08:51)

+1

2

Библиотека

30 число, месяц плачущей сирены. Поздний вечер, переходящий в ночь

Ей не нравилась эта комната. Не понравилась с того самого момента, как вошла сюда. Эта мебель, жуткий картины в позолоченных рамах. Особенно картины. Хотелось их сорвать со стен и растоптать. Что, впрочем бы Кэс и сделала бы, если б не одно «но». Она была здесь гостей. И вести себя следует соответственно. Сначала отблагодарит Медерика, а потом выразит своё «фи». И попросит убрать картины.
Почему-то после ужина, Тень почувствовала себя очень плохо и сразу же направилась в свои комнаты. Правда, там ее состояние не улучшилось. К мигрени добавилось раздражение. И выплеснуть его было некуда. Поэтому Кассандра отправилась спать, так и не поговорив с вампиром по поводу поездки. А ведь хотела. Хотела после ужина таки объяснить, зачем они поедут в Вильдан на праздник. Но… Опять это проклятое «но», которое путает все планы инквизитора. Она еще не испытала все прелести беременности, но чувствовала, что уже начинает понемногу узнавать что это такое. И это не радовало.
Сон не шел. Инквизитора мучила бессонница полночи. Соответственно, настроение у нее становилось хуже. Всё хуже и хуже, пока женщина не впала в меланхолию от ощущения полной безысходности. Да, наконец-то до нее дошло. Она беременна. Беременна. Она испытывала никакой радости. Как и тогда, когда узнала. В тот момент, Кэс просто приняла это как факт. Просчитала все возможные варианты, пути решения проблемы. Да, она рассматривала вариант «а не избавиться от этой мерзости во мне?». Поводов поступить именно так было достаточно, а вот поводов для того, чтобы оставить ребенка было совсем немного. Точнее один. Это был ребенок Роя.  Кассандра знала что таррэ в глубине души мечтает о наследниках. Знала, пускай тот никогда об этом не говорил. И вот! Настоящий шанс воплотить его мечту в реальность. Конечно же, потребовав взамен что-то для себя. И, конечно же, обставив всё это так будто он сам настоял. Для этого всего-то надо состроить печальную рожицу, поклясться в вечной любви и бинго! Титул, деньги, возможность манипулировать главой Ордена. О, как это прекрасно! Ради последнего Кассандра была даже готова поклясться в вечной верности и до гробовой доски любить его и быть верной только ему. До гробовой доски Роя, конечно же. Главное, чтобы таррэ не догадался о том, что его так называемая «возлюбленная» действует, только руководствуясь тщеславием и корыстью. Но семь лет это ведь получалось это скрывать?
С этими мыслями Кассандра уснула. И, как всегда, ничего ей не снилось.

31 число, месяц плачущей сирены. Утро.

Трапезная

Отредактировано Кассандра (2012-11-28 13:23:56)

0

3

Сад

float:right
Боги, как она себя сейчас чувствовала глупо! Тень быстро шагала по коридору, проклиная себя и виня за то, что не смогла сдержать свой порыв. Ну, зачем она устроила эту сцену в саду? Да еще и позорно сбежала. Глупо. Очень глупо. Кэс ускорила шаг. До ее комнаты оставалось немного.
Потом она и вампир наверняка сделают вид, что ничего не было. И будет всё как обычно. Но не в мыслях. Вряд ли Медерик сможет забыть о том, как Кассандра, крича на него, плакала в саду. Она-то точно не забудет… Хотя, с другой стороны, женщине хотелось, чтобы вампир поднял эту тему, спросил: «А что это сейчас было?»
Кассандра вошла в свою спальню и сразу заперла дверь на ключ. Затем обернулась и хмыкнула, заметив того, кто занял ее кровать.
- Наверное, я схожу с ума. – Тень с долей раздражения и удивления смотрела на белого тигра.
- Ты видишь зеленых человечков? – участливо поинтересовался зверь.
- Нет, я вижу тигра. Белого, - пока еще спокойно ответила Кэс и сделала шаг вперед. – Говорящего.
Тигр закрутил башкой.
- Знаешь, я его тоже вижу.
Если бы тигры умели смеяться, то он бы обязательно рассмеялся, по крайней мере, Кэс заметила что-то похожее на улыбку на его морде. Или женщине показалось… Тень вздохнула и прикрыла рукой глаза.
- Я сейчас сосчитаю до десяти, и ты исчезнешь, хорошо? Мне еще с ума сойти сегодня не хватало для полного счастья.
Она честно досчитала до десяти, медленно опустила руку и вскрикнула, когда тигр, который не сидел всё это время без дела, подошел к женщине впритык и сказал: «БУ!», когда она снова его увидела.
- ААА! – тигр тоже закричал. – Чего ты так пугаешь?
- Это я пугаю? – Кэс вдруг рассвирепела. – Значит, я тут тебя пугаю? Да ты вообще кто такой?
«Замечательно, разговариваю тут со своим глюком», - сделала про себя наблюдение Кэс. Она всё еще не могла поверить в то, что тигр настоящий.
- Я? Тигр! – гордо ответил зверь и запрыгнул обратно на кровать. – А здесь я потому что тебя нет в Райтхолле, а там скучно.
- Райтхолл… - Кэс повторила знакомое слово. – Стоп. – И подошла к кровати. – А там ты что делал?
«Мне показалось или тигр только что закатил глаза?» - Кэс стала еще больше склоняться к мысли, что разум ее подвел. Ну, это было вполне ожидаемо, да…
- Как что? – возмутился тигр. – Тебя ждал! – Затем зверь посмотрел на Кассандру и добавил: - Хотя, ты, наверное, не в курсе. Ну да, откуда ж тебе знать. Письмо я ж тебе не показал. – Тигр поднял голову, показав на своей мохнатой шеи привязанные лентой письма. – Вот, это тебе.
Кэс осторожно протянула руку и вытащила письма. Некоторое время она изучала конверты, затем хмыкнула и открыла первое.
- «Кэс, извини... Я не вернусь…» - прочитала вслух инквизитор. – Кто бы сомневался, - Тень дочитала письмо и скомкав его, бросила в угол. – Итак, ты подарок Роя. Ну что ж, это значит, что я еще в своем уме.
Второй конверт она вскрыла с неохотой. На нем была печать Совета Ордена, а это не могло предвещать ничего хорошего. Тигр всё это время молчал и с любопытством смотрел на инквизитора.
- Ученик, - Тень скомкала второе письмо, но вслед за первым не отправила. – Мне назначили ученика. Видимо, решили, что одного мне мало. – Женщина фыркнула и села на кровать. – Ну что ж, во всем разобрались. Только я даже не представляю, что мне с тобой делать.
- Любить и боготворить, - нагло заявил тигр. – Кстати меня зовут Ричард.
- Ричард… - задумчиво произнесла женщина и положила руку на спину тигру. – Ну что ж, Ричард, будешь меня защищать.
Тень погладила зверя по спине и вышла в соседнюю комнату, даже не дав тому что-нибудь ответить. Вернулась она через десять минут, переодевшись в темно-синий костюм. Затем накинула плащ и повернулась к тигру:
- И чего ты ждешь? Пошли.
Тигр что-то проворчал и спрыгнул с кровати.

Сад

Отредактировано Кассандра (2012-10-13 16:50:31)

+4

4

Подземелье замка
1 число Месяц Высоких Приливов. Первая половина дня.
Ее снова подхватили и понесли куда-то. На этот раз она могла сопротивляться. Что-то возразить. Сказать о том, что у нее куча дел в Ордене. Но Винсент и Медерик  вряд ли бы стали ее слушать. Ей нужен покой. Нужно отдохнуть. И делать это  лучше где-нибудь подальше от происходящего в  Ордене.
– Увези ее домой, - вспомнились слова вампира.
В чей дом? В Райтхолл? В особняк Медерика? Хотя… какая разница? За нее и так уже всё решили. Внутри, в душе, скованной апатией, начало зарождаться недовольство, которое наверняка при встрече с вампиром, окрепнет и вырвется на волю. Но это будет потом.
Всю дорогу она молчала. Ричард о чем-то ее спрашивал, но Кэс не замечала этого. вообще на происходящее вокруг она реагировала с трудом, медленно оборачивалась на шум, Фракир во дворе напугал конюха. До чего же беспокойный конь. Кассандра пожалела, что придется  оставить его здесь, но на то, чтобы сидеть в седле, сил не было. Когда ей отрубили руку и то чувствовала себя лучше чем сейчас. Наверное, сказывалось последствия прошедших дней. Мало спит, мало ест. Постоянно куда-то бежит. И сейчас бы бегала по Ордену, если бы не ранение.
Путь до особняка Кассандре не запомнился. Она периодически засыпала, но каждый раз просыпалась, когда экипаж трясся, наехав на очередной булыжник. Тигр вновь устроился рядом, положив голову на колени. Но на этот раз не спал. Вряд ли он был сейчас способен вести себя как раньше. Зверь волновался за Кэс. И не особо скрывал это.  Экипаж остановился у особняка, Винсент открыл дверь, и Кэс вышла, едва не упав.
- Разбуди меня, когда вернется вампир, -  обратилась к Винсенту Кассандра. Не приказ. Просьба. Которая вряд ли будет выполнена.
Не дожидаясь ответа, женщина, медленно шагая, направилась в дом. Тигр шел следом, но когда они дошли до спальни, остановился, не решаясь пойти дальше, а Кэс и не позвала. Она закрыла дверь за собой, посмотрела на ненавистные картины, вздохнула и упала на кровать. Не было сил раздеваться, принимать ванну, пускай и хотелось. Потом.

Отредактировано Кассандра (2012-11-28 13:41:44)

+1

5

[ Малые комнаты ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

1 число месяца Звёздного Инея 1645 года, вторая половина дня
Нет, не прав был в своих мыслях Винсент. Есть слова, способные утешить Кассандру. Всего каких-то три слова, спокойно произнесенные Медериком, остановили слезы, подарили покой. Ненадолго. Ее тревоги еще вернуться, а боль в груди, в районе сердца, лишь затаилась на время, но сейчас Кассандре стало легче. Легче дышать, проще свыкнуться с потерей.
– Я не уйду.
Всего три слова…
Кэс не понимала, не отдавала себе отчета, что хочет именно этого. Чтобы, как тогда в библиотеки, вампир обнял ее. Успокоил и прогнал все страхи, эту обреченность и тоску. И так же, как тогда, он смог ее успокоить. Хотя и ничего толком не сделав. Иногда просто достаточно быть рядом.
Медерик поднял ее и понес в сторону белых комнат, где всё это время жила Кассандра. Мелькнула противная мысль о том, что ее что-то слишком часто без разрешения таскают на руках куда-то. Мелькнула и исчезла, а потому вслух Кэс ничего не сказала. Она крепко держалась за Медерика, прикрыв глаза и почти ни о чем не думала. Открыла она глаза только когда вампир аккуратно положил ее на кровать, а сам сел рядом.
- Ненавижу эти картины, - спокойно, без тени раздражения сказала Кэс, рассматривая те самые предметы искусства, что так бесили раньше. Непонятно зачем сейчас снова заговорила об этом. Затем женщина посмотрела на своего помощника. Сначала спокойно и как-то отстраненно, но через мгновение ее взгляд изменился, стал обеспокоенным. – Что-то не так? Ты выглядишь жутко…
«Но не хуже чем я наверное».
Желая в этом убедится, Кэс вскочила из постели, подошла к зеркалу и выругалась сквозь зубы. С той стороны на нее смотрела нечто, что сейчас и человеком назвать то сложно. Лицо красное, глаза распухли, волосы спутанные.
«Утопленники и то краше».
Как и все женщины, Кассандра хотела выглядеть так, чтобы вызывать восторженные вздохи, ну или по крайней мере не доводить до желания смотреть с отвращением, а потому первым делом взяла расческу, намериваясь привести свои волосы в порядок. И тут же ее рука замерла. Из зеркала на Кассандру смотрело не только ее отражение, но и бледный силуэт женщины, чертами лица схожей с Медериком.
- Медерик, - медленно и очень тихо сказала Кэс. – Подойди, пожалуйста и скажи, что ты это тоже видишь…
Но вампир не успел даже встать, силуэт пропал. Кэс вздохнула облегченно.
- Показа… - инквизитор не договорила, прервалась на середине слова от того, что не просто видела тот самый силуэт рядом с собой, но еще и слышала шепот.
- Медерик…
Бледная женщина снова пропала и оказалась рядом с вампиром. Кэс выронила расческу, наблюдая как приведение, а это наверняка было оно, мечется рядом с вампиром, шепча его имя.
- Нет, не показалось... Медерик, неужели ты ее не видишь? Она ведь совсем рядом… - шептала так же тихо Кассандра, не в силах сдвинуться с места. Ее охватил какой-то необъяснимый ужас, детский страх перед созданием, которому не место в мире живых.

Отредактировано Кассандра (2013-01-15 22:11:31)

+2

6

[ Малые комнаты ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

1 число месяца Звёздного Инея 1645 года, вторая половина дня
– Ненавижу эти картины.
– Картины? – Ал`Терро повернул голову, разглядывая полотна. Портрет матери, пейзаж, вновь портрет… и еще один. С большинства полотен в комнату смотрела прелестная рыжеволосая женщина. Одна, с каким-то зверьком на руках, рядом с мужем, вновь одна, за клавесином, в саду, верхом на лошади… Когда у него впервые возникло ощущение, что все взгляды устремлены на него? Медерик не помнил. Кажется, это было всегда.
– Что-то не так? Ты выглядишь жутко…
«Жутко, да…»
Находиться в этой комнате было невыносимо. Захотелось встать и  распахнуть окно, перевалиться через подоконник, жадно хватая холодный воздух. Но Ал`Терро остался сидеть, устало опустив плечи, так, словно на них давила неизъяснимая тяжесть.
Кассандра вскочила к постели и отошла к зеркалу.
– Разве ты не должна отдыхать? – Медерик отвел взгляд от картин и потер ноющий висок. 
– Медерик, подойди, пожалуйста, и скажи, что ты это тоже видишь… – тихо и напряженно произнесла Кэс.
– Что? – Ал`Терро вскинул голову, удивленно глядя на замершую женщину.
– Показа… Нет, не показалось... Медерик, неужели ты ее не видишь? Она ведь совсем рядом… – в распахнутых глазах Кассандры плескался самый настоящий страх.
– Что? – вампир вскочил, инстинктивно прянув в сторону и обернулся. Не обнаружив ничего интересного и тем более, пугающего, он подошел к Кассандре и бесцеремонно встряхнул ее за плечи, заглянув в бледное лицо. – Что происходит, Кэс? Кого я не вижу?
Это было похоже на очередной бред. На продолжение того кошмара, что преследовал их в пустыне. Только теперь видения были, похоже, у Кэс. Медерик до сих пор не понимал и не помнил всего произошедшего. А обстоятельства не способствовали тому, чтобы расспросить об этом Кассандру. Было это иллюзией, или сном? Искаженным восприятием реальности или бредом, вызванным жаждой и безжалостным солнцем пустыни? Чем это было сейчас? Последствием пережитого потрясения?
– Кэс, – Ал`Терро настойчиво подтолкнул женщину к кровати. – Успокойся. Тебе нужно лечь. Я пошлю за Лораной.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2013-01-16 17:11:50)

+2

7

Призрак снова исчез. Но успел посмотреть в глаза Кассандре с мольбой во взгляде. Тень качнула головой. Что это вообще было?
Вампир ее грубо встряхнул, заставив посмотреть на себя. Кэс нахмурилась, но всё еще не могла избавиться от ужаса охватившего ее. Никогда раньше инквизитор не сталкивалась с душами умерших. Да и в комнате этой жила три месяца, а увидела странную женщину только сейчас. Медерик ее явно не видел, а потому просто решил, что Кэс переутомилась.
- Хватит! – крикнула Кассандра и оттолкнула мужчину. – Надоели уже! Оба! – Кассандра сложила руки на груди и недовольно смотрела на вампира. – Носите меня куда-то постоянно, даже не спрашивая хочу ли я этого. Говорите, что мне нужен покой? Надоели! По-вашему эта такая забота? О себе бы позаботился в первую очередь! Ааааа! – Кэс закричала, переполнявшая ее раздражение наконец-то нашло выход. Женщина схватила со стола вазу и бросила ее в стену. – Идиот! – в стену отправилась следующая ваза. – Идиот! – Вслед за вазой полетела резная шкатулка. – Идиот! Сколько раз мне еще придется переживать за тебя?! Или ты думаешь, что мне всё равно?! Идиот!
Уставшая от всего случившегося за первый зимний день, Кассандра быстро успокоилась, села в кресло, стоявшее у окна, и заговорила вновь, но на этот раз уже обращалась не к вампиру:
- А, опять ты… - голос женщины теперь звучал без тени раздражения, спокойно и устало. Ярость забрала у инквизитора последние силы. – Он тебя не видит.
- Я знаю, - спокойно ответила бледная женщина, похожая на Медерика. – Но ты ведь видишь.
- Чего ты хочешь?
- Поговорить с ним.
- Зачем? – Кассандра откинулась назад, положив голову на спинку стула и рассматривая потолок. Призрак больше не вызывал того ужаса, но всё равно смотреть было на нее не очень приятно.
- Это… долгая история, - женский голос звучал тихо, неуверенно, Кассандре приходилось напрягать слух, чтобы услышать, что она говорит.
- Собралась мстить?
- Нет! – воскликнула женщина. – Я не буду причинять ему вред.
Кассандра посмотрела на приведение. Оно не выглядело злым, скорее несчастным. Женщина нахмурилась еще больше.
- И как ты это представляешь? Он не слышит тебя, не видит.
- Я могу проникать в сновидения.
- Сновидения?.. - задумчиво переспросила Тень. – Так вот почему он спрашивал. Да, мне определенно повезло, что я их не вижу. Он не поверит. Ни во что не верит. – Кассандра поджала губы и посмотрела на вампира, который в разговоре участвовать не мог и не очень понимал суть происходящего. – Наверняка думает, что я сошла с ума. Ладно, придется доказать ему. Дай руку.
Призрак протянул свою полупрозрачную ладонь, Кэс поморщилась, ощущая холод, и подняла свою руку, направляю энергию в протянутую ладонь. Призрак стал темнеть, приобретать краски и тут же стал обычным и прозрачным.
- Извини, совсем не осталось сил, - Кэс устало вздохнула и прикрыла рукой глаза. – Я постараюсь его убедить, но, прошу, уйди.
- Хорошо, я буду ждать этой ночью.
Призрак снова исчез, а Кассандра снова вздохнула и опустила руку.
- Забавно, не так ли? Вот теперь мне бы не помешало отдохнуть… - женщина встала, подошла к вампиру. – Больше не думаешь, что я свихнулась? – Тень усмехнулась. –  Я не знаю кто эта женщина. Но она меня попросила, а я пообещала выполнить просьбу... – Кэс запнулась, опустила взгляд в пол. И как об этом сказать? – Она попросила тебя остаться на ночь в этой комнате. Проклятье! Не смотри на меня так! – женщина встретилась взглядом с Медериком. – Она может проникать в сны. И хочет таким способом поговорить с тобой.

Отредактировано Кассандра (2013-01-17 13:42:34)

+1

8

Ал`Терро спокойным взглядом проводил в последний путь старинную вазу, никак не отреагировав на вспышку Кассандры. На протяжении многих лет раз за разом это повторялось с завидной регулярностью, и ничего нового о себе он не услышал. Медерик пожал плечами и направился к двери, слыша, как за спиной окончила свое земное существование еще одна ваза.
– Идиот!
Кэс наконец выдохлась и обессилено упала в кресло у окна. Ал`Терро открыл дверь. Растерянная горничная, которая не решалась постучать, испугавшись шума в комнате, присела в поклоне, удерживая на вытянутых руках позолоченный разнос с запечатанным конвертом.
– Письмо для госпожи Регнар. Курьер сказал, что это очень срочно.
– Я передам.
Медерик захлопнул дверь перед любопытным носом прислуги, потому что, в комнате Кэс начала говорить сама с собой. И видеть это окружающим было совсем необязательно.
– Чего ты хочешь? Зачем? Собралась мстить? И как ты это представляешь? Он не слышит тебя, не видит…
Он видел и слышал. И то, что он видел и слышал, ему не нравилось. Ал`Терро перевел взгляд на конверт, подписанный Роем и скрепленный печатью Ордена, и вскрыл его без малейших колебаний.
– …Он не поверит. Ни во что не верит. Наверняка думает, что я сошла с ума. Ладно, придется доказать ему. Дай руку.
Вампир дочитал до конца, нахмурился и поднял озабоченный взгляд. Воздух перед его глазами замутился, на миг представив взору размытые очертания женской фигуры. Медерик мотнул головой и потер ноющий висок, прогоняя наваждение. Видимо, та дрянь, которой опоил его Ортом, все еще давала о себе знать.
«Найти и вытряхнуть душу…»
– Забавно, не так ли? Вот теперь мне бы не помешало отдохнуть…
Ал`Терро вовсе не находил это забавным.
– Больше не думаешь, что я свихнулась? – Кассандра подошла к вампиру. – …Она попросила тебя остаться на ночь в этой комнате.
Медерик воззрился на Кэс в немом изумлении.
– Проклятье! Не смотри на меня так! Она может проникать в сны. И хочет таким способом поговорить с тобой.
Вопрос о том, говорить ли Кассандре о письме отпал сам собой. И если свое состояние Ал`Терро еще мог списать на остатки наркотика в крови и угнетающее действием артефакта, то Кэс явно нуждалась в продолжительном отдыхе. Ничем, кроме переутомления и пережитого потрясения объяснить ее поведение было невозможно.
Вампир шагнул навстречу женщине, по-кошачьи обманчиво-мягким, ласкающим движением отвел от ее лица прядь светлых волос.
– Прости, Кэс, но мне кажется, так будет лучше.
Тонкая стальная игла вонзилась в шею Кассандры. Ал`Терро подхватил безвольно оседающее тело Кэс и уложил на кровать. Там, где игла проколола кожу, выступила крохотная капля крови.
Убедившись, что женщина уснула, он вышел из комнаты, тихо притворив за собой дверь, и направился в библиотеку.

------> Библиотека

+3

9

1 число месяца Звёздного Инея 1645 года. Ночь.
- Предатель… сволочь… - последнее, что успела сказать Кассандра, прежде чем снотворное подействовало. Она хотела сказать еще многое, но сон накрыл ее с головой, глаза закрылись, и Кэс провалилась в темноту.
Сон без сновидений был привычным, нормальным, ожидаемым. А когда что-то меняется, это всегда неприятно. Вот и Кассандра не сильно обрадовалась, когда поняла, что находится в мире грез. Да еще и проснуться не получается. Может вампир был прав? Может на нее разум так сильно повлияла история в пустыне, и она сошла с ума?
Кассандра осмотрелась. Вокруг ровным счетом не было ни-че-го. Сплошное пространство, заполненное серым полупрозрачным туманом. Он клубился вокруг ног, шевелился и со временем темнел, если Кэс смотрела в одно место слишком долго. Здесь не было ни жарко, ни холодно, отсутствовали какие-либо звуки, а свет лился откуда-то сверху, но его источник увидеть было нельзя. Кэс вздохнула, мечтая лишь об одном – проснуться и больше никогда не попадать в такое место. Было неприятно и тоскливо. Сразу вспомнилось случившееся этим утром и то, что было после. И сил бороться с этим ощущением безнадежности уже совсем не осталось. Женщина медленно опустилась и села на абсолютно ровный пол, который не был ни теплым, ни холодным.
- Когда же это закончится? - прошептала инквизитор.
- Прости, очень трудно управлять твоим сном, - в голове Кассандры прозвучал знакомый голос. Голос, который она уже начинала ненавидеть. Как и его владельца.
- А… Это ты. Что ж… Могла и догадаться.
Наступила тишина. Мир вокруг оставался прежним, но Кассандре стало казаться, что он бледнеет.
- Прости, – снова повторил голос. - Но этот способ проще. И быстрее.
- А мне кажется, что наоборот.
- Здесь время течет иначе. И здесь я могу показать тебе то, что нужно. А потом ты сможешь убедить его.
- Убедить?! – Кэс вскочила. Сегодня она поразительно быстро теряла самообладание. – Он меня чокнутой считает! Из-за тебя! И сплю я сейчас из-за тебя.
На этот раз призрак замолчал на долгое время. И заговорив, не стал извиняться.
- Я этого не хотела. Но я так давно ждала этой возможности.
- Я не понимаю, - Кэс вздохнула и села обратно. Видимо, убраться отсюда у нее не получится, пока не выслушает приведение.
«Ну, точно сошла с ума».
- Сейчас всё  поймешь. Просто наберись терпение.
Кассандра почувствовала как падает куда-то и проснулась. Проснулась, помня весь сон и всё, что ей показала та прозрачная женщина, так сильно похожая на Медерика. Рядом лежал Ричард. Он спал, тихо посапывая и накрыв своей передней лапой Кассандру. Женщина улыбнулась, погладила мягкую шерсть и аккуратно отодвинула лапу в сторону. В камине горел огонь, весело потрескивали сухие дрова, а за окном небо застилали серые как туман из сна тучи, и, кружась, падал снег. Кассандра встала, прошлась босиком по комнате, тихо ступая на мягкий ковер, подошла к окну и коснулась холодного стекла. Затем, недолго думая, открыла окно. Сильный порыв ветра ударил Тень в лицо, наполняя комнату  морозным воздухом. На лицо и волосы падали пушистые снежинки и моментально таяли, оставляя мокрый след.  Мороз прогнал остатки сна, прочистил голову, и инквизитор почувствовала как на душе становится легко, тоска исчезает. Кэс стало так хорошо, что она громко, звонко и искренне рассмеялась. Так, как, наверное, смеялась лишь в детстве, когда не знала ни бед, ни разочарований. И уже не злилась на вампира. Не злилась и на призрака давно умершей женщины, которая была лишена жизни из-за чужой зависти, злобы и ревности.
Ричард проснулся от звонкого смеха и, спрыгнув с кровати, подошел к Кассандре. Она уже не смеялась, стояла и с улыбкой смотрела вдаль.
- Кэс, с тобой всё хорошо?  - обеспокоенно спросил Ричард.
Кассандра вздрогнула, улыбка исчезла. Женщина закрыла окно и посмотрела на тигра. Она не выглядела более несчастной, пускай и не улыбалась.
- Всё превосходно, Ричард! Лучше, чем было раньше! -  Кэс наклонилась и обняла зверя. – Мне не везет, Ричард. Я притягиваю неприятности. Но думается мне, я смогу с этим справиться. Да, смогу. Но сначала, я всё-таки окручу уши одному мерзкому вампиру.
- Может не надо?.. – неуверенно спросил тигр. – Ты бы это… - похоже, он немного был смущен, - в зеркало посмотри…
- Ах да… - Растерянно произнесла Кэс. – Не следует выполнять столь ответственное дело, находясь в таком жутком виде.
Кассандра поцеловала тигра в лоб и пошла приводить себя в порядок. Горячая ванна, чистая одежда и поздний ужин – вот то, что ей было сейчас нужно. А вампир действительно подождет.

Отредактировано Кассандра (2013-01-21 12:55:53)

+1

10

От горячей воды едва заметно идет пор. С бортика ванны медленно падают капли. Кассандра резко поднимается из воды, широко открывая рот. Еще пару секунд и было бы поздно. Легкие обжигает огонь, с волос капает вода. Женщина хватается за горло и заходится в жутком кашле. Рядом что-то упало. Обернувшись, инквизитор видит не вовремя вошедшую горничную, которая уронила полотенце и халат. Она испуганно смотрит, не понимая что происходит.
- Вон!  - переборов кашель, кричит Кэс. – Пошла вон!
Горничная, забыв про полотенца, чуть ли не плача бежит из комнаты. Кэс снова с головой погружается в воду, чтобы через пару минут снова испытать ужас от понимания того, что жизнь покидает ее тело с остатками воздуха в легких.

***
- Ненавижу, - сквозь стиснутые зубы прошипела новоявленная графиня, сидя возле трюмо и пытаясь привести волосы в порядок.
- Кого? – Ричард лениво поднял голову и сонно посмотрел на Кэс.
- Свои волосы. Просто невозможно расчесать, - женщина со стуком положила щетку на столик и вздохнула.
- Попроси горничную тебе помочь.
- Я их всех распугала.
- Неудивительно.
- Что ты имеешь в виду? – Кэс обернулась, чтобы посмотреть на наглую морду тигра.
- Ты со всеми так обращаешься… Высокомерно. А со слугами так вообще, будто с вещью.
- И? – похоже, Кассандра не понимала в чем тут проблема.
Зверь вздохнул и спрыгнул с кровати. Он прошелся по комнате, нервно дергая хвостом. Кэс знала что это значит. Он недоволен.
«Неудивительно», - мысленно передразнила Тень своего питомца.
- Ничего, - буркнул большой кот и упал возле камина, положив передние лапы под голову.
- Да говори уже, - женщина поднялась со своего места и подошла к Ричарду. Затем села на колени рядом и положила руку Ричарду на голову. Пальцы тут же стали перебирать мягкую шерсть.
- Со мной ты тоже так часто обращаешься, - спустя недолгое молчание с обидой в голосе произнес Ричард.
- Прости, - Кэс нагнулась, чтобы поцеловать белый лоб тигра и встала. – Не очень-то умею иначе.
- Я знаю, - вздохнул тигр, прикрывая глаза. – Ты спать собираешься?
- Не хочется что-то. Пойду лучше в библиотеку. Возьму книгу.
- Я с тобой,- Ричард поднял голову и обеспокоенно глянул на Кэс. Та лишь фыркнула.
- Мы в доме господина графа. Не думаю, что есть повод и сейчас за меня волноваться.
- И ничего я не волнуюсь.
«Боги! Он опять обиделся!»
Иногда такое поведение жутко раздражало Кассандру. Но чаще всего она просто не обращала на это внимания. Вот и сейчас, женщина поправила легкий халат и пошла в библиотеку.
День всё же был безумным. И напряженным. Но сейчас, после долго сна, после ванны и сытного ужина, Кэс не чувствовала себя разбитой и убитой горем. Нет, тоска никуда не делась. Она по-прежнему была в сердце женщины, ожидая подходящего повода, чтобы снова вылиться в слезах. Но сейчас повода не было. А от того Кэс чувствовала себя неплохо и была способна поиграть в игру Ричарда «я большой котенок». Способна, но не значит что хотела. Так что лучше уж посидеть в библиотеке перед сном, пока весь дом спит. Хотя спали только слуги. Остальные куда-то пропали. Не было ни безумного дракона, ни учеников, ни ненавистного вампира. Правда, ненавистного ли? Его поступок до сих пор вызывал лишь раздражение и желание его выплеснуть, когда рядом будет господин граф. Но, если подумать, ей это только пошло на пользу. Так что орать выходит и не из-за чего. Каждый заботиться о другом в меру своих возможностей. И характера объекта своей заботы. А характер у Кэс не сахар. Женщина усмехнулась, открывая двери в библиотеку.

Отредактировано Кассандра (2013-01-25 12:12:44)

+2

11

float:right
Ричард всё-таки не сдержался и пошел за Кассандрой в библиотеку. Правда, на полпути передумал, решив что с ней действительно ничего  в этом доме не может случиться, а вот ему не помешало бы подкрепиться чем-нибудь сытным и вкусным. И зверь направился на кухню, надеясь что кухарка уже спит, а если и не спит, то не станет ему припоминать пару крольчат, что он умудрился свистнуть на днях. Мохнатому повезло. Игнесе спала, на кухне никого не было.
Подкрепившись Ричард пошел обратно. Снова заглянул в библиотеку и снова не нашел там Кассандру. Может, стоило начать волноваться? Но на полный желудок это у тигра получалось плохо. Его клонило в сон, и были мысли только о мягкой кровати хозяйки, на которой он нагло спал постоянно. Иногда получая за это от нее же.
Подойдя к двери в спальню Кэс, зверь вдруг услышал недовольный голос инквизитора, а затем чей-то еще. Незнакомый. Ричард замер у входа, прислушиваясь. Но чем больше он слушал, тем меньше понимал суть. Говорили они недовольно, Кэс то и дело повышала голос.
"Да что там вообще такое твориться?"
Ричард снова дернул хвостом, но пока не решился войти, а остался слушать. С другой стороны, это было даже забавно. Если бы не было так странно, и зверь умел смеяться, он бы давно пару раз хихикнул.

- Вешалка!
- Кошка облезлая!
- По-моему, у тебя уже закончилась фантазия.
- А вот и нет!.. Заноза в заднице!
- Это я, значит, заноза? А ну иди сюда, я тебе покажу кто из нас заноза!!!
- Вот еще!
- Испугалась?
- Гномиха бородатая!
- Да чтоб тебя огр изнасиловал! Хотя… на тебя-то он вряд ли взглянет без слёз.
- О, а тебя он сразу в пещеру утащит! Чтоб сожрать!
- Нет, у тебя явно проблема с фантазией.
- ...На себя посмотри!
- Ну а я о чем?
- Ладно, согласна. А что дальше делать будем? Надо бы прибрать этот бардак.
- Не смотри на меня так!
- Вообще-то это твоя работа.
- А твоя работа таскать за волосы служанок?
- Хочешь еще раз получить по голове?
- Не рассчитаешь силу, кто тогда убирать бардак будет?
- Ну, ты и язва!
- Стараюсь.

О том, что там происходила тигр мог лишь догадываться. Но догадок у него как раз не было. Мохнатый нервно дернул хвостом, обдумывая, стоит ли вообще в это ввязываться, принюхался и пнул лапой дверь. Та со скрипом отворилась. А белый зверь застыл у входа, впав в состояние шока от зрелища, которое он узрел.
В комнате царил жуткий бардак. Непонятно как и зачем вещи Кассандры покинули пределы шкафа и теперь покрывали всё пространства. Один из предметов женского туалета висел на картине. Что-то валялось на полу, что-то на кровати. Если б Ричард мог, он сначала бы побледнел, а потом покраснел. В таком вот состояние его и заметила Кассандра:
- Что ты там стоишь? Либо заходи, либо не заходи.
Сама Кассандра выглядела тоже странновато. Волосы у нее спутались, от прически осталось лишь напоминание в виде сломанной заколки, что висела на одной из прядей, левый рукав халата был оторван и висел на спинке кресла. На щеке у женщины отчетливо проступал синяк, а шея была расцарапана. Инквизитор стояла у зеркала и, посмеиваясь, рассматривала своё отражение. Да, несмотря на происходящее вокруг, Кэс выглядела не недовольной, а как раз наоборот. Ричард шумно выдохнул и вошел в комнату. float:left
- Какой милый котик, - чужой голос, раздавшийся чуть ли не над самом ухом зверя, заставил того подпрыгнуть на месте и снова нервно дернуть хвостом. Ричард задрал морду и увидел обладательницу этого голоса. Это была молодая женщина с длинными темно-каштановыми волосами, голубыми глазами и выглядела она примерно так же как Кэс. Как будто после драки.
- А ты еще кто? – спросил Ричард изумленно.
За нее ответила Кассандра:
- Это моя новая служанка. Мария. Мария, это Ричард, - Кассандра говорила спокойно, буднично. И явно не собиралась объяснять своему питомцу и телохранителю произошедшее здесь ранее. А Ричард что-то не решался спросить.
- Приятно познакомиться, - проговорил зверь, махая хвостом. – Кэс,  я лучше пойду… Спокойной ночи.
- Он хорошенький, - сказала Мария, как только зверь покинул комнату.
- О да. И не только. Ты еще успеешь оценить все его достоинства, - пробормотала Кэс, сосредоточенно приводя свои волосы в порядок.
- Помочь? – спросила ее новая служанка, которая вела себя совсем не так, как полагает ее статусу.
- Ты лучше убери вещи в шкаф.
Мария недовольно скривила губы и продолжила уборку.
Странное дело, учитывая то, что произошло после их знакомства, Кэс не злилась на свою служанку. Как и не злилась на мать за то, что продолжает вмешиваться в жизнь дочери. Это уже была ее шестая попытка навязать горничную. Чтобы та всегда была рядом и помогала во всем Кассандре. Прошлые кандидатуры не выдержали того, как Кэс с ними обращается, и сбежали на первый же день. С Марией это не прокатило. Вместо того, чтобы разрыдаться как остальные в такой ситуации, эта голубоглазая бестия блеснула такими познаниями всевозможных ругательств, что Кассандра даже не сразу нашла что ответить. А ведь Кэс тоже бывало ругалась как портовый грузчик. Так и не придумав достойный ответ, Тень попыталась с помощью грубой силы показать, кто тут главный и кто с кем должен общаться предельно вежливо и кто кому должен беспрекословно подчиняться. Завязалась драка. Вещи, которые Кэс до прихода горничной раскладывала по чемоданам, тоже приняли активное участие в потасовке. А закончилось это ничьей. Обе устали и еще некоторое время лишь обзывали друг друга всякими нехорошими словами, пока и не пришел Ричард. Объяснять ему Кэс, конечно, ничего не собиралась.
Через час Мария добилась относительного порядка в комнате, Кассандра переоделась, замазала пудрой синяк, помогла новой подруге привести себя в божеский вид, и они обе направились в другую комнату, где стоял маленький столик, пара мягких кресел. Мария сбегала на кухню, принесла поднос с чаем и угощениями. Да, ничего так не бодрит дух, как чай со льдом после дружеской потасовки.
- Зачем ты собирала свои вещи? – спросила Мария, рассматривая свое отражения в чашке.
- Неважно, - Кэс поставила свою чашку на стол, мигом помрачнев.
- Всё-таки ты жуткая бука.
Кассандра посмотрела на горничную таким взглядом, будто пыталась ее сжечь на месте.
- На меня это не действуют. Я понимаю, ты суровый инквизитор и должна всегда играть свою роль. Но прошу, не надо. Тебя никто кроме меня не видит. А я не расскажу. Никому. Честно.
Что успела понять Кассандра за время, проведенное с Марией, так это то, что с ней спорить бесполезно. И постоять за себя она может.
- Всё равно, это неважно.
- Ну, как скажешь… - задумчиво проговорила девушка, откусывая от сладкой булочки кусочек.
Наступило тягостное молчание. Служанка явно хотела допытаться причин поведения Кассандры, но ее интуиция подсказывала, что сейчас, по крайней мере, не стоит. А Кэс как раз об этих самых причинах и думала.
- Что ты будешь делать? – Кассандра нарушила тишину первой и посмотрела на Марию. Той похоже вовсе не было скучно. Она разглядывала булочку и раздумывала, с какой стороны  ее укусить. И делала это с таким сосредоточенным выражением лица, будто от этого решения зависела, по меньшей мере, ее жизнь.
- Ты о чем? – Мария недовольно оторвалась от своего занятия и глянула на Кэс.
- Как ты мне собираешься прислуживать с таким-то характером? Я опозорюсь на всю столицу, если узнают, что меня служанка не слушается.
- Ай, ты брось. Я не буду вести себя так постоянно.
- Не будешь? Спасибо за одолжение.
- Да ладно, как будто тебе не понравилось.
- Слушай, я тебе сейчас нос разобью, если ты не прекратишь.
- Получишь сдачу.
- Перетерплю.
- Ну-ну.
- Да хватит!
- Сама прекрати.
- До чего же ты невыносима! – Кассандра устало вздохнула и допила чай.
- На себя посмотри, - лениво огрызнулась Мария. – Будешь еще чаю?
- Нет, спасибо. – Кэс зевнула, прикрыв ладонью рот.- Пойду лучше спать. А ты веди себя прилично. Тут не привыкли к неподчинению. И скорее всего Винсент тебя просто выпорет.
- Кто такой Винсент?
- Камердинер.
- А ты уже передумала уезжать в Райтхолл?
- Если там мать, то мне лучше не появляться. Стоп, ты испугалась, что тебя действительно выпорет Винсент?
- Немного.
- Не бойся. Он не будет.
- О, ты пошутила?..
- Скорее всего попросит конюха. Выдела б ты его ручищи… Огромные. И сильные.
- Ну, спасибо, успокоила.
Кассандра тихо рассмеялась и пошла в спальню, оставив Марию в одиночестве.

Отредактировано Кассандра (2013-01-28 12:16:47)

+2

12

Она умерла во сне. И на тот раз никто не дал ей новый шанс. Не заставил ее сердце снова биться. Никто на этот раз ей не помог. И, наверное, так только лучше…
Она умерла, когда впервые в жизни увидела сон. Ей снился шум прибоя, солнце, медленно опускающееся вниз… Лучи окрашивали воду в багряный цвет. Но не это привлекло внимание Кассандры во сне. А двое детей, которые играли на берегу в только им известную игру. Их было двое. Мальчик и девочка. Волосы их были каштановыми, а глаза голубыми. Дети смеялись, бегали, радовались жизни. Кассандра хотела к ним подойти, что-то сказать. Но ноги не слушались. И голос подвел, отказывался подчиняться. И она могла лишь молча стоять в стороне и смотреть как резвятся дети. А в груди сердце разрывалось на куски.
Досмотреть сон не получилось. В момент, когда ей во сне почти удалось окрикнуть детей, сердце Кассандры остановилось, и она умерла…

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Комнаты Кассандры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно