За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Ледяной пояс » Заброшенный замок в горах [ex-штаб Per umbras]


Заброшенный замок в горах [ex-штаб Per umbras]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s7.uploads.ru/n7JF8.png
http://s3.uploads.ru/GuYeA.png

  Замок, построенный в глубине гор и окутанный вечным туманом, довольно стар, крупен и занимает значительную часть скалы, внутри которой воздвигнут. К настоящему моменту далеко не все комнаты сохранили свою целостность, но это относится в основном к отдаленным уголкам монументального строения. Множественные переходы и коридоры из-за своего количества и однообразия сделали из замка лабиринт, и найти нужное место довольно затруднительно даже тогда, когда идешь к цели отнюдь не в первый раз.
Этот замок как временное пристанище построили гномы для себя, когда помогали драконам с воздвижением Рахена. После того, как замок опустел, долго решался вопрос о его последующем назначении, и до того это дело затянулось, что о нем попросту все забыли. А гномы и сами, пожалуй, не смогут ответить, сколько в действительности творений их рук разбросано по миру, и тем более - где они расположены.
Замок весьма удален от каких бы то ни было жилых пунктов, и случайный путник в этих краях встречается крайне редко. Ввиду отсутствия необходимости магической защиты никакой нет, чего не скажешь о некоторых представителях фауны и нежити.

  Вплоть до конца Плачущей Сирены 1645 замок являлся резиденцией бывшего лидера Анема - Леона МакГрина, порой принимавшего здесь своих подчиненных, но после его гибели замок не опустел вновь. Именно тогда Грегориус наконец определился с новым местом своей базировки, коим замок и являлся с 14-15 Звёздного инея 1645 года по 25 Новой Надежды 1647. В семь вечера 25 Новой Надежды проводящийся ритуал был прерван мощным всплеском темной энергии, что унес жизни присутствовавших там магов. С 26 числа гильдия Per umbras перестала существовать, а о делах минувших может поведать лишь призрачный старик [ссылка на описание], но едва ли станет, ибо слишком труслив, оттого прячется ото всех среди подвальных стен.

Связанные ссылки

Описание Per umbras
Хроника времён [чердак]

Руины замка «Анактелион»
Форум замка и тем гильдии

0

2

float:left { 1-14 Звёздного Инея 1645 } [/float]17 Звездного Инея 1645
От лица Аргуса, шадоса-рекрута.

float:left
Я обвел их взглядом. Темная знать, яркие личности и просто товарищи. Но многих недоставало здесь, слишком многих. Мне еще слышался гул голосов, отдаленный смех, и что-то ворочалось внутри, но не голод. Однако. Я почти забыл это чувство - скорбь утраты. Впрочем, скорбь - слишком глубокое понятие. Может быть, грусть. Мы отдали дань сложившим головы в минувшей битве, но думается мне - по обязательству, но не чести, хоть не все из нас ее заслужили, но по паршивой овце о стаде не судят. Мне было жаль их всех, гордых и мирных, двуличных и откровенных, ведомых и мудрых. Пройдет полгода-год, и перестанут являться лица тех, кто заслонил меня, кого заслонил я сам. А вскоре не буду и помнить, потому что таковы мы есть, потому что такова жизнь. Не только наша.
Нас осталось мало, почти ничего. Сколько брошенных соратников, подельников, информаторов. Брошенных, преданных и наверняка растерянных. Их, жаждущих одной наживы, верных лишь себе, мне не было жаль. Разной истины мы дети: мне тьма - мать, им - звонкая монета, и пропасть между нами. Глупые сгниют за раз, кто поумнее - выкрутятся.
Я посмотрел на стену без окон - где-то там, за бескрайними снегами и необъятными горами, простирается Денаделор, перекрестье всех дорог. Мир ликует, свершает тризну. Празднует даже земля, хоть и ведомо ей - носить нас еще, а много или мало, решать не нам.
Судорожный вздох пронзил мою грудь, предвестник тяжелого кашля. И хоть сидел я вблизи затопленного камина, меня еще лихорадило. Да не только меня - треть из нас уже шмыгала носами, а кто-то, как и я, маялся температурой. Вот честь-то силам тьмы - не от света смерть принять, а зачахнуть от простуды. Отвыкли мы от таких тяжб, не то что лет триста назад.
Я кивнул только что прибывшим, последним. Грегориус сразу поднял руку, заставив совсем стихнуть нестройный шепоток, блуждавший между стен, среди собравшихся. Теперь он выглядел иначе, как есть Бич. Властен и страшен этот Вестник Тейара, спокоен и неколебим, горд и проклят. Полон веры и мудрости, ненависти и мести, злобы и боли. Нет жизни вставшим на пути, не прощенья отвернувшимся. Не один век мы вместе, но едва ли хоть однажды я достигну той вершины, с которой он взирает на мир вокруг. Даже на миг. Да и не надо, то злая ноша, злой пьедестал.
Грегориус говорил недолго - обозначил главные задачи, уделил внимание особым моментам, разбил оставшихся на группы. Мы с Алмером не вошли ни в одну из них, у нас свое назначение.
- Тьма свету! - разнеслось, наконец, многоголосье в ответ на заключительное слово Первого, и все начали поспешно разбредаться, торопясь попасть в свои теплые дома. Я ощутил укол зависти да поглубже зарылся в плед. «Вот и началось...»

[ «Время перемен» ] < [Временной скачок на 19 Новой Надежды 1647] http://i.imgur.com/WBlD69B.png

0

3

18 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.

Лаборатория Алмера.

Уже больше года прошло после переезда жалких остатков гильдии в этот замок, а он так и не сумел стать Анике новым домом. Впрочем, был ли ей домом Анактелион - тоже вопрос. Если их обитель на окраинах Вильдана казалась чем-то вечным, нерушимым, то это место... девушка огляделась и покачала головой. Оно было символом перемен. Временным убежищем перед последним броском. А потом... никто не знает, что будет. Быть может, Тейяр восстанет, и свершится месть всех его детей, которая еще свершиться не успела. Возможно, Иллар познает ее гнев и гнев ее бога. А может, этот мир просто канет в Лету. Не станет ни ее, ни безумного алхимика, ни той жажды мести, что связывает их незримыми, но прочными узами. Ее устраивал любой из этих вариантов.
- Аника... ну наконец-то, - голос Алмера был тихим, немного сиплым. Переезд на новое место подорвал состояние старика - он так и не смог окончательно смириться с потерей лаборатории. Те несколько комнат подземелья, что ему оборудовали в новом замке, были лишь блеклой тенью прежнего величия его хоромов. Долгое время маг даже не прикасался к горам книг и фолиантов, припорошенных множеством более хрупких свитков, что возвышались в его новой лаборатории. Перевезти все сокровища из подземелья Анактелиона было задачей непростой. Но еще более сложным заданием оказалось разгрести массу всех этих знаний, что десятилетиями тщательно сортировались и раскладывались по полочкам на прежнем месте.
Но вот наступил день, когда Алмер почти закончил. Почти навел порядок. Если бы не одно но.
- Мы оставили в Анактелионе кое-что важное. И это необходимо забрать.
- Неужели? - девушка вскинула брови и, найдя свободный стул, уселась на него, закинув ногу на ногу. Она давно привыкла к тому, что Алмер частенько забывает поприветствовать своих гостей, сразу переходя к делу. И обычно такое случается, если оное не терпит отлагательств. - Но мы забрали все. Из замка, из подземелья... Все, что там было. А если этого нет... боюсь, оно безвозвратно утеряно при переезде, - шадос поджала губы и пожала плечами, якобы показывая, что ей жаль, но помочь тут уже ничем нельзя.
- Нет же, девчонка. Не спеши, - алхимик порылся в многочисленных карманах своего одеяния, и наконец извлек небольшой клочок пергамента, сложенный в несколько раз. - Есть место, где вы не искали. Ибо не могли о нем даже знать. Держи, тут все необходимые указания. В этом тайнике ты найдешь книги, которые нам крайне необходимы.
Аника потянулась за листком и пробежалась глазами по лаконичным описаниям старика.
- Даже если так, откуда тебе знать, что инки не нашли твой тайник? Уверена, они прочесали гору вдоль и в поперек.
- А я и не знаю. Но проверить мы обязаны. К тому же, я много лет работал над тем, чтобы мое подземелье оставалось только моим. Как ты помнишь, без приглашения туда никто не попадает. 
- Как скажешь.
- И еще одно. Не вздумай ехать одна. Возьми кого-то, кому доверяешь.
- Я всем доверяю в равной степени, - Аника не удержалась от ухмылки, даже не помышляя скрыть сарказм в своем голосе. - Мы все одинаково верны гильдии и нашей главной цели.
- В этом я не сомневаюсь. Но мне было бы спокойнее, если бы вы были верны еще и друг другу. Не хочется, чтобы тебе в спину прилетел удар только потому, что ее вовремя не прикрыли.
- Этого не может гарантировать никто, старик.
- Старик!? - с наигранной возмущенностью воскликнул Алмер и покачал головой. - Девочка, да я в разы младше тебя! Была бы ты человеком...
- Был бы ты шадосом...
- Не начинай, ты знаешь, я и так предан гильдии и Грегориусу.
- Ты предан любому, кто готов оплатить твои эксперименты и снабдить всем необходимым, - Аника снова улыбнулась, но на этот раз искренне и по-доброму. Она не видела ничего зазорного в таком положении вещей. Даже немного завидовала. У Алмера была хотя бы иллюзия свободы выбора. А уж кто на что готов ради знаний... ей ли не знать?
- Будь здоров, Алмер. Привезу твои книжечки - еще увидимся, - девушка махнула тонкой ручкой на прощанье и направилась к выходу, лишь кивнув в ответ на пожелания успехов. Теперь ей оставалось найти себе спутника. И кое-кто у нее уже был на примете.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Окрестности Вильдана » Руины Анактелиона (19-20 НН 1647) ]

Отредактировано Аника (2013-08-08 12:43:19)

+2

4

float:left { Конспиративная квартира } [/float]
20 Новой Надежды 1647. Утро.

Гулкая тишина встретила их, как встречала уже более года, - полная равнодушия и пустоты. Не таились в ней ни стражи, ни тени, ни слуги. К своему удивлению, к новому порядку Карл привыкал довольно долго, все время забывая, что более никто не встретит пришедшего, не проводит заблудшего, не поднимет уроненное, не принесет нужное, не передаст сказанное. Раздражался, злился, терялся, расстраивался и... привык. В конце концов, все новое - хорошо забытое старое. Надо лишь вспомнить.
- Синх, ты иди уже, а? - четко проговорила спутница, даже не взглянув на него, не изменяя показательно твердого шага. Они прошли пустую залу и свернули в боковое ответвление коридоров, в самом конце которого им предстояло свернуть еще раз и выйти к спуску в подвалы Алмера. Мрачные, холодные и безжизненные. Почти такие же, как сам старик.
Он не ответил, еще не хватало. Вышагивая чуть поодаль, зачем-то подумал, что там, где были и стражи, и тени, и слуги, он бы так и поступил, ибо в обратном не было необходимости. Такие фразы-вопросы - тоже нечто из разряда новых порядков. При старых не могло случиться так, чтобы Синх кого-то провожал. Зачем, когда есть уполномоченные на то лица? Лиц более нет, есть только коллеги, они же и стражи, и тени, и слуги. И провожатые, например.
Старик оказался на месте. Про книги он не спросил, а чего спрашивать, когда на теле Лианы все и написано - узорными сплетениями почерневших вен. Отметив, что Алмер занялся делом, но не дожидаясь его развития, Синх отбыл к главе, под направляющие указания Флёр.
- О, гости пожаловали! - пролаял бессменно бодрый фамилиар Грегориуса, по одним лишь ему ведомым причинам отирающийся на пороге кабинета. Шадос же обошелся без комментариев - с чужими фамилиарами он в принципе разговаривал только по крайне необходимости, даже если один из них принадлежит самому Первому. В приветствии, считал он, точно не было никакой необходимости - ни крайней, ни какой-то еще. Фермис его взглядов не разделяла:
- Здравствуй, Волк, - прошелестело у уха. - Зачем ты здесь?
- А мы не в духе, - пробурчал сдержанно и стало понятно - пожаловаться хотел страшно, да некому. Не Алмеру же в самом деле, который от таких разговоров сразу заскулит, заюлит и уши заткнет. А более, видимо, никого и не было. Из тех, кто от жалоб на Первого не впал бы в мандраж.
Синх вот не впадал, но и слушать не желал, а потому, не дожидаясь окончания едва ли не светской беседы питомцев, дошел до двери, постучал и после отклика открыл. Фермис за ним не последовала. Кабинет шадос покинул только через час и был задумчив более обычного, но Флёр все же решилась поинтересоваться о дальнейших планах.
- На работу, - что значило - в Академию, из которой через два дня он добьется увольнения.

23 Новой Надежды 1647. Раннее утро.
Созвали всех приближенных, в том числе Алмера, - всего семеро: Айшит, вынужденный отлучиться от своих изысканий, откровенно зевал; Аргус, что жил в замке, даже ночного колпака не снял и, судя по виду, еще не окончательно покинул царство Нирдэма; Сатика же выглядела, как всегда, свежо и соблазнительно - никому бы и в голову не пришло, что еще сорок минут назад, когда зеркала связи разразились звоном, она выглядела ничуть не лучше всех прочих женщин, только что прервавших свой крепкий сон; Элдред вовсю пыхтел неизменной трубкой и приставал к Сатике; Гордон, боясь, что в кресле его тут же сморит, опирался на камин, где его все равно нещадно морило, и он то и дело вздрагивал, когда подкашивались колени; Алмер окопался среди высоких магических материй в очередном фолианте, - точь-в-точь адепты Карла перед первым занятием. Впрочем, сам Карл ничего этого не замечал, а пытался переварить остаток раздражения, навеянного утренним разговором с Маргарет, которой именно сегодня вдруг захотелось дознаться, куда в такую рань понесло дорогого супруга. Он старался никогда не врать, отделываясь лишь недосказанной правдой, а тут стал врать - утро же - и сам понимал всю очевидность вранья, отчего и пришел в раздражение: что опустился до лжи, что она очевидна, что Марго все равно принимает, хоть и будет теперь крутить в голове, как крутит сейчас он, что из-за этого она уедет на очередные раскопки, и, вернувшись, он ее не застанет, что он не должен обо всем этом думать, а все равно думает.
Но тут вошел Грегориус, и всем в меру сил и возможностей пришлось сделать вид, что они бодры, веселы и готовы внимать. Первый лишь усмехнулся и даже не стал вещать о детях тьмы, родстве душ, высокой цели и далее в том же контексте - то ли понял, что от такого начала все точно впадут в дремотную апатию, из которой вытаскивать их придется разве что силой, то ли оно, то есть начало, не предусматривалось вовсе. Грегориус сходу бухнул новость о ритуале, назначил дату проведения - 25 число - и оговорил задачу каждого. Так, наказал Сатике с Элдредом разогнать всех непричастных по заданиям на несколько дней, чтоб по замку, где и будет все происходить, никто не плутал и не мешался. Алмеру с Гордоном вменялась подготовка ритуальной залы. Айшит должен был заняться осколком тьмы, а Карл - продумать действия при разных последствиях. Аргус оставался с Первым.
Все разошлись, когда уже занимался полдень. А вечером Карл с Элдредом заберут из замка Лиану и пересекутся с Алетесом → Квартира Волаха на улице Фильца [район Бертч]

25 Новой Надежды 1647. Вечер.[float=left]http://sh.uploads.ru/t/WzgbF.png[/float]
Кто-то сторонний мог бы удивиться, будучи твердо уверен, что все темные ритуалы проводятся исключительно ночью, и он, конечно, был бы недалек от истины. Однако ритуал - дело не пяти минут, а в данном случае - не одного часа. Предстояла долгая и выматывающая работа, поэтому началась она уже в пять вечера. Вот только не случилось долгой ночи, все закончилось всего через пару часов, ознаменовавшись мощным всплеском темной энергии, пошатнувшим своды и забравшим все живое. Как, почему, из-за чего - некому будет ответить на эти вопросы. Последнее, что увидит каждый из присутствующих, - стена тьмы, скрывающая с глаз коллег. И только Алмер станет причитать о розе, но никто его не поймет, да и спросивших будет немного, ибо нет никому дела до трусливого призрака, таящегося среди подвальных стен.
К началу двенадцатого часа, когда в замок внезапно пребудет Дессаро, стихия уже успокоится, лишь удушливым осадком стелясь по зале, но вскоре развеется и он. Ее глазам предстанут только крах и прах. И абсолютная неизвестность того, что будет дальше.
К прибытию паладинов и мернотовцев Дессаро в замке уже не будет.

26 Новой Надежды 1647.
В течение дня каждый член Per umbras получит послание следующего содержания: «Свет тьме. Да не погаснет пламя мести в ваших сердцах. Отныне искать ее вы будете в одиночестве». Не поверившие сообщению о провале не смогут сходу прибыть в замок - амулеты телепортации не сработают. Дальнейшая судьба оставшихся - в их руках.

+3

5

[ Рахен: пункт телепортации ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
29 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

Откровенно говоря, Алетес неоправданно сильно рисковал, используя купленный контрабандным путем свиток телепортации для перемещения в место, расположенное в самой глубине гор. Отклонение от конечной точки маршрута даже на километр могло вылиться в многочасовое (и не слишком, верно, приятное) путешествие, которое еще и не факт, что закончилось-то бы благоприятно: пугающие слухи о том, кого можно встретить в этих местах, шадос слышал не раз, не два и даже не три. И хотя сам он в слухи предпочитал лишний раз не верить, проверять оные не было совершенно никакого желания.
И не пришлось! Вопреки самым негативным ожиданиям, после телепортации Алетес обнаружил себя не за десять километров от точки назначения и даже не прямо над какой-нибудь пропастью, а именно там, где и предполагалось, — возле самого входа внутрь замка.
Первым делом оглянувшись в поисках напарника, шадос подловил себя на мысли, что даже огорчился бы, если бы Лэй по каким-либо причинам не смог перенестись за ним и остался бы в Рахене. Однако и в этом плане судьба к убийце оказалась вполне благосклонна — крылан находился в двух шагах прямо за его спиной, удивленно мотая головой по сторонам в попытке понять, где он оказался.
-Наверное, даже хорошо, что нигде поблизости не оказалось доступных пунктов телепортации. Представляешь, крылатый, если бы нам пришлось до сюда пробираться самостоятельно? - задумчивым, словно бы сонным голосом проговорил шадос, своеобразно приветствуя союзника после перемещения.
Еще раз оглянувшись вокруг напоследок, Алетес молча махнул рукой вперед, желая напомнить спутнику, что прибыли они сюда отнюдь не для созерцания местных красот.
Традиционно, вход в замок мало того, что никак не охранялся, так еще и почти никогда не закрывался. Джуд никогда не мог этого понять: на все его вопросы о том, почему так, собеседники обычно отмахивались каким-нибудь туманным "нет необходимости", никак дополнительно этот факт не комментируя. И, сколь бы глупым такое положение не казалось ранее, именно благодаря ему спутники столь легко смогли сейчас попасть внутрь.
-Будь готов. Сомневаюсь, что в этом месте мы встретим друзей. - скомандовал Алетес, попутно активируя для убеждения выдвижные клинки. В этот момент он уже приготовился морально к абсолютно любому зрелищу, которое могло бы ожидать его в замке, но увидел... в общем-то, ничего. Крепость встретила его ровно тем же, чем и при самом первом визите еще несколько лет назад: пустотой и тишиной. С той лишь разницей, впрочем, что в этот раз властвовавшая здесь густая тьма слегка разбавлялась самыми различными источниками света, большинство из которых работали лишь за счет магии. Значит, в замке все же кто-то есть? Не будь здесь никого, кто может этот вопрос проконтролировать, освещение бы накрылось в первый же день.
Медленным шагом пройдя десяток метров вперед до начала коридора, ведущего вглубь замка, убийца медленно присел на одно колено, стараясь понять, как давно здесь кто-либо был. Скудное освещение сказать ничего достоверного толком не позволяло, однако если это место и пустовало, то пустовало совсем недавно, поскольку на запыленном полу по-прежнему отчетливо читались множественные следы. При том вели они не из замка, а внутрь.
В надежде хоть немножко увеличить освещение, Алетес вытащил из кармашка на поясе Амулет Солнца, но тот вполне предсказуемо функционировать отказался, поскольку вечер стоял ранний и солнце за горизонт еще не зашло. Право, почти в единственный раз, когда эта безделушка могла бы реально пригодиться, она напрочь не захотела работать просто потому, что, видите ли, еще не пора. С какого вообще перепугу шадос, дитя тьмы, носит с собой амулет проклятого солнца? Непорядок. Джуд пообещал себе избавиться от этой бесполезной игрушки сразу, как только покинет замок.
Сейчас направо. Или нет?..
Встретив на своем пути развилку, Алетес с некоторым страхом осознал, что практически уже и не помнит, куда именно ему нужно идти. Бесконечное количество темных коридоров и переходов делали из крепости самый настоящий лабиринт, из которого совсем не так-то и просто было выбраться. Усложнял ситуацию еще и тот факт, что в замке практически отсутствовали какие-либо картины или еще что-нибудь такое, что сошло бы за какой-никакой ориентир: один коридор был похож на другой, как две капли воды, из-за чего в определенный момент натурально начало казаться, что путники бродят взад-вперед. В конце концов, на каждой новой развилке убийца начал останавливаться уже по несколько минут, старательно пытаясь не ошибиться с дальнейшим выбором. И после каждого этого самого выбора, что забавно, начинал сомневаться в собственном же решении, многократно возвращаясь и пытаясь пойти по другому пути. Лэю надо отдать должное — несмотря на то, что было вполне очевидно, что Алетес понятия не имеет, что делает, алла ни разу не выразил вслух каких-либо сомнений или недовольства, позволяя шадосу целиком сконцентрироваться на поиске верного пути. Несмотря на то, что при первом знакомстве Лэй оставлял впечатление простоватого деревенщины, в большинстве ситуаций он просто идеально чувствовал, что конкретно от него требуется, а от чего лучше воздержаться.
И продолжалось бы это слепое блуждание, верно, целую вечность, если бы в определенный момент Джуд, вновь остановившись на очередной развилке, не услышал чей-то отдаленный голос, раздававшийся из глубин левого коридора. И источник звука, что важно, постепенно приближался. Голос явно был не один: как минимум, один женский и один мужской. Плюс ко всему, Алетесу показалось, что в беседу вступал еще и кто-то третий, но это спонтанно определить было трудно, поэтому пока что в мысленном споре с самим собой пришлось сойтись именно на двух объектах. Впрочем, чутье шадоса, которое, как говорилось в одной паршивой шутке, не хуже, чем у собаки, настойчиво подсказывало, что людей сюда движется намного больше, чем двое. И если Лэй еще довольно выгодно уравновешивал шансы даже в схватке против трех умелых противников, то схватка уже хотя бы с пятерыми в таком узком пространстве может оказаться занятием чрезмерно опасным.
Инициативу, в любом случае, было необходимо перехватить: спутники отошли немного за угол, дабы незнакомцы смогли обнаружить их лишь непосредственно после выхода из своего коридора, и приготовились к встрече гостей.
   Забавно, но только сейчас, безмолвно стоя в практически полной темноте, Алетес начал по-новому относиться к одной из самых известных в «Perumbras» фразе, гласившей ничто иное, как «Тьма — свету». Сейчас он заплатил бы что угодно уже просто за то, чтобы добавить во все эти бесконечные коридоры еще хотя бы немножечко света.

Отредактировано Алетес (2014-06-22 16:02:33)

+3

6

29 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

[ Поместье семьи Шиллен в Ацилотсе ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

До того, как умереть, Аника считала, что семья - превыше всего. Драконы, хоть и жили среди других рас, старались держаться вместе. В конце концов, только с себе подобными они могли продолжить род. Эти ценности прививались Анике с рождения, но она пренебрегла ими, выбрав спутником своей жизни алхимика лоддроу. Но сила семьи в единстве решений. И ее отпустили. Прошло больше столетия, прежде чем девушка обрела новую семью. После столь длительного заключения в замке Иллара ей пришлось заново учиться любить и доверять. И Ярмир, принявший Лиану как свою родную дочь, заслужил ее любовь и ее доверие. Как и остальные Шиллены. Ровно до того самого дня, когда очередной воздушный замок рухнул в бездну - Майя предала их. И с тех пор Анике остались лишь обломки - жизни, любви и семьи. С тех пор остался только Ленар. И казалось, что так будет навечно - за братом, как за стеной. А он - во власти своей сводной сестры.  Готовый закрывать глаза на все, лишь бы не потерять последнего родного человека.
Ценность семьи в единстве решений. Даже если они ошибочны.
Ценность семьи в поддержке. Какими бы эти решения не были.
Аника,Андаис и еще двое наемников, которых послал Ленар вместе с ней, телепортировались неподалеку от замка, когда солнце уже клонилось к горизонту. Девушка не рискнула появляться сразу в замке - как знать, каких нежданных гостей можно увидеть в месте, которое еще недавно всецело принадлежало их гильдии. Она помнила, как инквизиция вдоль и поперек обыскала Анактелион, и не сомневалась, что святоши заметят всплеск магии при ритуале. Впрочем, ее опасения, хоть и не были напрасны, но и не оправдались в полной мере - за всю дорогу к замку они наткнулись на множество следов недавнего пребывания ищеек, но, судя по всему, бурная деятельность уже была окончена. В конце концов, с момента проведения ритуала прошло уже несколько дней, и все, что Аника и ее провожатые должны были здесь застать - лишь отголоски тех активных исследований, что проводились в самом начале. Ведь, как известно, кто первый нашел - того и тапки. А подобное событие наверняка заинтересовало не только инквизицию и палладинов, но и другие, менее крупные организации и гильдии. Ввиду такой конкуренции им всем надо было бы спешить...
Замок казался опустошенным. Как в тот самый день, когда они перевезли в него остатки гильдии Теней. И даже догорающие факела и множество следов бурной жизнедеятельности не могли пролить даже немного жизни  средь этих холодных стен. Еще одна мертвая точка в их истории.
Финн и Браум были наемниками из Анема. И пусть гильдия уже давно потеряла свой блеск, ремесло это будет процветать вечно. Аника не удивилась подобным связям брата. В ответ, ей пришлось тщательно скрывать тот факт, что в свое время и она была в с этой гильдией на короткой ноге. Финн шел впереди. Он ыл их ищейкой - высматривал, слушал, проверял путь. Браум был воином. Его задачей было защищать, если Финн выберет неправильную дорожку. Ну а между ними шла Аника. Хрупкий цветок, что в два мига мог убить и первого, и второго. Впрочем, иначе Ленар ее не отпустил бы.
К замку они добрались быстро. В окрестностях было пусто, не считая нескольких безобидных представителей фауны. А может, Финн выбрал удачную тропу - сейчас уже было неважно. Аника  раз за разом вызывала в памяти маршрут, по которому им придется пройти, дабы добраться к лаборатории Алмера. В этом замке они была не столь впечатляющей, как в Анактелионе, но и времени на ее обустройство было гораздо меньше. А теперь она уж и совсем... не нужна.
Коридоры замка были запутаны .как лабиринт. Как будто кто-то нарочно смешал все ходы, дабы наблюдать и потешаться над заблудившимися. Аника даже испытала некое чувство ехидной радости, когда подумала о том, как нелегко пришлось здесь незваным гостям. Но очень скоро оно уступило место тревоге - несколько нужных поворотов им пришлось пропустить в целях безопасности, а еще через некоторое время Аника поняла, что и вовсе не понимает, как теперь добраться до лаборатории. В конце концов она остановилась и потребовала вернуться обратно, пока они еще помнили дорогу. На этой почве у нее с Финном разгорелся спор. И кто знает, чем бы он закончился, если бы их грубо не прервал Браум:
- Ану ша! - рявкнул воин и злобно зыркнул на обоих. Андаис озабоченно оглядывалась и бесшумно скалила клыки. Только теперь, когда наступила тишина, они различили приближающиеся голоса и топот сапог.
- Ну что, барышня, договорилась? - прошипел Финн и прислушался, пытаясь определить количество противников. - Пятеро.  Давайте-ка, быстро за этот поворот. Постараемся уйти не наделав шума.
С этими словами он схватил Анику за руку и грубо потянул за собой. Браум и тигрица пошли следом. Но не успели они повернуть второй раз, как Андаис зарычала и прыгнула вперед. Аника бросилась следом, уже зная наверняка - за этим поворот их тоже ждут. Но каково же было ее удивление, когда амулет выхватил из темноты знакомые очертания лица.
- Алетес? А ты еще что тут забыл?

+3

7

-Лиана?.. - практически неслышно проговорил Джуд, не в силах сдержать собственное удивление.
Встретив в замке другого шадоса, Алетес не спешил расслабляться и даже не стал задвигать клинки обратно в наручи, хоть это, несомненно, и было очень плохим тоном для разговора. Впрочем, он и сам разговор-то заводить не спешил, предпочитая предварительно подсчитать точное число потенциальных противников. Предварительным результатам он остался более-менее удовлетворен: даже в самом худшем случае шансы пережить стычку имелись.
Брось. Сейчас-то уж точно не самое лучшее время, чтобы искать врагов в тех, кто ими не является, верно?
Как бы соглашаясь с собственными мыслями, убийца деактивировал свое оружие и жестом приказал Лэю опустить меч.
-Лиана. - уже намного громче и с утвердительной вполне себе интонацией повторил шадос, сопроводив реплику легким кивком головой.
Заданный собеседницей вопрос, по правде говоря, немного загнал Алетеса в угол, поскольку по-настоящему убедительных причин для такого дальнего путешествия у него, в общем-то, не было. Он просто хотел быть здесь, просто хотел собственными глазами убедиться в том, что все кончено. Но разве посмеет он сказать это вслух?
-Я.. я хотел забрать некоторые вещи и бумаги, которые, возможно, еще смогу здесь найти. - повторил он ту причину, которой совсем недавно смог убедить самого себя на визит в замок, -Но что здесь делаешь ты? Ты знаешь что-нибудь о том, что произошло? Кто-нибудь еще выжил?..
Вопросов у Джуда было столько, что вполне хватило бы, верно, и на многочасовую беседу, но душевные разговоры не очень-то и уютно было вести в темных коридорах, поэтому пришлось ограничиться лишь самым важным. Пока что.
Алетес заметил, как двое сопровождавших девушку людей едва заметно переглянулись. Ничего недоброго они, кажется, еще не замышляли, но несколько озадачены явно были: если эти двое и имели какое-нибудь отношение к гильдии, то очень и очень косвенное. Очень жаль, ибо убийца сейчас отдал бы что угодно за одну только весть о том, что у «Per Umbras» в строгой тайне существовали и резервные отряды на случай краха, которые сейчас были бы полностью готовы продолжить общее дело. Впрочем, это даже звучало смешно.
-Может быть, представишь мне своих компаньонов? - решил сразу прояснить ситуацию шадос, одним глазом поглядывая на двух сопровождающих Лиану людей, а другим тщательно наблюдая за белым тигром, которого чуть рефлекторно не полоснул лезвием, когда тот резко выскочил из темноты. Было в звере что-то... таинственное, что ли, опасное. Он казался намного опаснее тех двоих, хотя совсем не проявлял никакой агрессии и, казалось, ни о чем таком вовсе и не думал. Вот только Алетес животному не верил, сам не зная почему — не верил, и все тут. В конце концов, очень сложно поверить в добрые намерения того, чьи когти и клыки не тупее твоего клинка, да ведь?
-Тот алла позади меня — Лэй, если что. Лучший мечник, орудующий двуручным оружием, из всех, кого я видел. Я подумал... - Алетес поймал себя на мысли, что тщательно подбирает слова. Тейар это всё побери, подбирает слова перед Лианой, словно бы перед каким-то командиром, хотя формально она никогда не могла отдавать ему приказы. Отношение шадоса к ней было таковым почти с самого знакомства: особый статус, которым Лиана в течение нескольких лет обладала в гильдии, вольно-невольно вынуждал проявлять к ней особое отношение, хоть она никогда этого вроде бы и не требовала. И даже сейчас, когда гильдии уже не существовало вовсе, убийцу все равно не покидало ощущение, что он говорит с кем-то много выше и важнее, чем он сам. А ведь сейчас они равны. Да и всегда в каком-то смысле были, в общем-то.
-..я подумал, что его таланты могут хорошо послужить на благо нашей цели. - продолжил мысль шадос, словно бы отчитываясь, -Но, как ты понимаешь, все оказалось немного сложнее.
Алетес снял с пояса флягу и сделал из нее ровно три сдержанных глотка с целью смочить безнадежно пересохшее за время блужданий по темным коридорам горло. Пока шадос выпивал ценные запасы воды, ему на секунду послушался какой-то шум из коридора, откуда вышла Лиана со спутниками, но спонтанная попытка прислушаться к звуку получше ничего не дала. Пришлось скинуть на игру воображения.
-Вы знаете, как выбраться из этого бесконечного лабиринта?
Шум, столь же глухой и отдаленный, повторился вновь.

Отредактировано Алетес (2014-07-25 05:19:44)

+2

8

Мрак царил повсюду. Густой негой он разливался по коридорам, заглядывал в каждую щель и каждую выбоину, стелился по углам. Мрак был привычным местом их существования. Они были порождением его, но отныне  в мраке этого замка им никогда больше не почувствовать уюта. Любой шелест, любой шорох - угроза, любой звук шагов - враги. Никто бы не смог понять, сколь скорбным было это ощущение. Аника и сама не до конца это понимала, отказываясь признаться себе, сколь много для нее значила гильдия. Пусть они и были отверженными, пусть их души были навсегда изуродованы меткой вечной жажды мести... она жила среди подобных себе, где никто не осуждал.
При звуках знакомого голоса девушка едва слышно выдохнула, но Андаис сразу ощутила облегчение, испытанное хозяйкой, что и спасло Алетеса и его спутника от тигриных когтей. Аника коротко кивнула шадосу, дала знак наемникам, что он и его спутник не представляют угрозы, и прикрыла ладонью светящийся амулет. Неожиданная встреча с потенциальными союзниками вовсе не значила, что можно сбросить со счетов остальных посетителей замка. Кем бы они ни были - паладинами, магами, инквизиторами - ей нельзя попадаться кому-либо из них на глаза. Впрочем, всегда есть запасной вариант. Мертвецы, зачастую, тоже не болтливы.
- Это Финн и Браум, они меня сопровождают, - лаконично ответила девушка. Быть может, Аника бы рассказала чуть больше о цели своего визита, но из заднего коридора снова раздался неясный шум, и это как-то само собой избавило девушку от вопроса что можно доверить Алетесу, а что - нет. В конце концов, темные прожилки на ее теле почти полностью были скрыты одеждой, и лишь несколько черных венок на лице возле висков явно свидетельствовали о том, что с девушкой что-то не так, да только капюшон и полумрак скрывали сейчас эти изъяны на чистой алебастровой коже. Шадос не заметила, как наемники перекинулись коротким взглядом, услышав странное обращение к девушке, и каждый из них как будто сделал пометку на полях.
- А вот выбраться из этого лабиринта...
В целом Аника неплохо ориентировалась в замке, вот только постоянные попытки ускользнуть от чужих глаз и миновать встречи с непрошеными гостями заставили ее и наемников хорошенько поблуждать по коридорам. Если она и представляла, где они сейчас находятся, то весьма смутно.
- Откровенно говоря, я даже не помню, как добраться к своей комнате или лаборатории. Хотя это облегчило бы задачу. гораздо проще, когда можно отталкиваться от ориенти... - девушка прервалась на полуслове, удивленно взглянув вниз. Андаис, иронично пародируя домашних кошек, терлась о ноги хозяйки. Правда, при этом сама хозяйка едва держалась, чтобы не упасть от этой внезапной активности. Почувствовав на себе вопросительный взгляд шадоса, тигрица издала тихий рык, который, судя по всему, должен был заменить мурлыканье,  и сообщила горе-проводнице, что может сопроводить всю честную компанию к нужному месту. Ей было куда проще ориентироваться по запахам, да и острый слух позволял заранее предупредить столкновение с чужаками.

+2

9

Признаться честно, Алетес даже испугаться немного успел, когда осознал, что питомец Лианы - это не просто какой-то там пушистый мешок для блох с большими зубами, а самое что ни на есть разумное существо. Впрочем, достаточно было знать Лиану даже совсем немного, чтобы подобными фокусами не впечаляться: ей всегда было, чем удивить. К тому же, врожденные способности питомца в нынешней ситуации были как нельзя кстати, поэтому легкий испуг быстро сменился радостью.
И вновь лабиринт, вновь бесконечные темные коридоры. С одним лишь исключением в том, что теперь хотя бы не было необходимости вслепую шататься туда-сюда, постоянно гадая, какой же поворот выбрать теперь. Правда, в какой-то момент убийце начало казаться, что тигрица ведет группу куда-то не туда, однако остальные, похоже, доверяли ей всецело, поэтому беспокойства было решено отложить на потом.
-Так ты.. - обратился Джуд к девушке, -Останешься верной целям гильдии или отныне сама по себе?
И шадос был готов молить всех существующих богов, - и светлых, и темных - чтобы собеседница незамедлительно ответила нечто пафосное в духе «Моя жизнь принадлежит перумбрас!», потому что, откровенно говоря, в собственные силы он не верил совершенно даже в том случае, если Лэй по каким-то причинам останется ему верным до самого конца. Вот только взгляд, которым одарила его девушка перед ответом, не предвещал ничего хорошего. Впрочем, Алетес решил, что это ему всего лишь показалось, ровно как просто показались несколько черных венок у Лианы на лице. С нынешним скудным освещением, в конце концов, и не такое покажется, да?
В какой-то момент коридоры сменились относительно просторным залом, который оказался Джуду совершенно незнаком. Он бы помнил это место, если бы ходил этой дорогой ранее, точно бы помнил! Так в правильном ли направлении они идут?
Надеюсь, это животное знает, что оно делает.
Тигрица, идущая впереди, словно бы в ответ издала звук, отдаленно напоминающий то ли рычание, то ли усмешку, то ли все это вместе взятое. И лучше бы это было простое совпадение, потому что если существо каким-то образом пробилось сквозь генерируемый амулетом телепатический барьер, то оно опаснее, чем все здесь все взятые.
Зал содержал несколько длинных деревянных столов, покрытых толстым слоем пыли, и.. больше ничего. Наверное, если здесь и было когда-нибудь что-то ценное, то его давно отсюда унесли либо переместили куда-то еще, так что это был всего лишь большой и пустующий зал. Как и две трети всего замка, да.
-Может быть, ты знаешь о каких-нибудь тайниках с важной информацией? Я здесь в том числе для того, чтобы подчистить все возможные следы, пусть сейчас, наверное, уже и слишком поздно. Но ведь возможность смерти большей части гильдии должна была учитываться с самого начала; наверняка все важные книги и документы спрятаны так, чтобы их было как минимум нелегко найти, если не знать точного расположения?
Алетесу нужны были все полезные данные, какие только можно найти. И его очень пугал тот факт, что с огромной вероятностью эти данные уже находятся в руках у каких-нибудь паладинов или, того хуже, инквизиции. А что, если потенциальный враг вот-вот эти самые данные найдет, и их у него придется каким-то образом отбирать? Джуд - хороший убийца и неплохой дуэлянт, но никак не воин. Битву с хорошо подготовленным отрядом инквизиции он не переживет.
-За нами ведь хвост, верно? Вы знаете, кто вас преследует? - поинтересовался шадос, в этот раз обращаясь уже скорее к сопровождающим Лианы, чем к ней самой. По-хорошему, поинтересоваться об этом стоило много-много раньше, но радость от встречи знакомого лица несколько сбила убийцу с толку, за что он себя сейчас корил: подумать только, за ними уже черт знает сколько времени могут тащиться охотники инквизиции или еще кто похуже, а он об этом не имеет и понятия. Хотя о настолько опасных преследователях Лиана наверняка предупредила бы сразу. Ну, по крайней мере в это хотелось верить.
Быстро пройдя зал, спутники вновь вернулись к ставшему уже практически родным лабиринту. Джуд уже начал было унывать, когда на пути начали попадаться двери, ведущие в кабинеты, кладовки и Тейар его знает куда еще. Шадос пытался открыть каждую из встреченных им дверей, да вот в девяти из десяти случаев они оказывались закрыты. Некоторые из них любопытства ради пришлось даже выбить, прибегнув к помощи одного лишь Лэя — сопровождающие Лианы с таким грязным делом помогать отказались. И отказались, кстати, не зря, потому что ничего действительно полезного найти в любом случае не удалось, а вот повозиться в некоторых случаях приходилось знатно. Лишь в одном тесном-тесном кабинете, состоящем из стола в центре комнаты и пары шкафов по бокам, обнаружилась несколько безымянных книг да стопка запакованных в конверты писем. На всякий случай все это добро было отправлено в сумку для ознакомления в будущем, хоть и с огромными сомнениями в том, что оно может оказаться полезным. Если и не пригодится, всегда ведь можно будет кинуть в костер. Горит-то бумага замечательно.
Еще через некоторое время блужданий по коридорам Алетесу начало казаться, что некоторые места он узнает. Например, вон ту уродливую картину с каким-то совсем уж квадратным и нереалистичным волком он точно уже видел когда-то ранее. Да и вот этот висящий на стене портрет неестественно краснолицего гнома тоже припоминал, хоть и смутно. Стало быть, он проходил здесь тогда, пару лет назад?
Пока шадос пытался понять, действительно ли он был в этих местах ранее или сознание просто сыграло с ним шутку, путники успели чуть было не заблудиться, более-менее познакомиться друг с другом, чуть не заблудиться вновь и, к всеобщему счастью, наконец достигнуть лаборатории. И это было самой прекрасной новостью за весь сегодняшний день.

Отредактировано Алетес (2014-10-01 22:16:36)

+2

10

Следовать по бесконечным коридорам замка Аника предпочла бы в молчании. Слишком уж гнетущая была обстановка вокруг. Слишком мало времени прошло с тех, как она, вот так же крадучись, шла по подземельям Анактелиона. Замок умирал. А с ним - и гильдия Теней. Теперь же была поставлена последняя, жирная точка в ее существовании. И Аника пока не знала ответа на вопрос, заданный Алетесом.
- Нет больше гильдии. И целей - больше нет. Грегоруис жил много сотен лет, прежде чем вышел на финальную прямую, коей стал ритуал. И он провалился. Полагаю, пройдет еще больше времени, чем кто-либо из нас познает столько же, сколько он, и еще больше.  Настолько больше, чтобы довести ритуал до конца. - Аника размышляла вслух, и некоторые мысли были в новинку даже для нее. Девушку вовсе не заботили косые взгляды ее провожающих. Все равно им не вернуться с этого задания живыми. И если об этом не позаботятся инквизиторы, маги или кто там еще может встретиться им в этом замке, Аника сама лишит их жизни. Анема давно не подконтрольна Пер умбрас, а потому оставлять подобные тайны в руках наемников - дело гиблое. К тому же... такая экономия семейных средств... Шадос тихо хмыкнула. И правда, Ленар, наверняка, заплатил этим двоим лишь половину суммы. Уж она-то знала удачу братца, выгодные сделки - его конёк.
- Полагаю, все самые важные документы были увезены из замка заранее. Так что... вряд ли мы найдем что-то стоящее, - девушка пожала плечами. Алетес наверняка и сам должен был это понимать. Более того, как одному из приближенных ему, наверняка, выслали часть таких документов. Впрочем, чем черт не шутит... Аника имела более, чем четкую цель визита в замок, но помочь согильдийцу в его обысках комнат не побрезговала. В конце концов, с нее не убудет. На вопрос о хвосте Аника лишь неопределенно кивнула и пожала плечами. Откуда ей знать, кто за ними может идти? Лицом к лицу они еще не сталкивались и, будет милостив Тейар, возможно, не столкнутся.
За несколько минут до того, как Андаис привела их к лаборатории, Аника уже начала узнавать местность. В этом замке Алмер так и не обустроил столь впечатляющую лабораторию, как в Анактелионе, но даже это не помешало ему сделать все выделенное пространство своим. Иначе говоря, ходить в лабораторию старого мага без приглашения не стоило.
У двери Аники помедлила, затем остановилась и обернулась к спутникам.
- Ждите меня здесь.
- Звиняйте, барышня, но ваш брат наказал не отходить от вас ни на шаг, - возразил было Финн, но Андаис, умевшая улавливать в тоне хозяйки все полутона и все полунамеки, тихо зарычала и сделала пару шагов, оказавшись между Аникой и прочими, - а, впрочем, если вы настаиваете...
Аника ласково провела по макушке тигра в знак благодарности и скрылась за дверью. Отсутствовала девушка не более десяти минут, но этого вполне хватило, дабы отыскать тайник мага и извлечь оттуда все содержимое. Аника благодарила Тейара за то, что этот тайник был защищен тем же заклинанием, что и в Анактелионе. Алмер неплохо знал свою ученицу, чтобы предположить, как надежней всего передать ей что-то после своей смерти. Аника же просто надеялась, что старик не совсем выжил из ума и догадается защитить тайник тем заклинанием, которое ей, по крайней мере, уже известно.
- Пора отсюда выбираться. И чем быстрей - тем лучше... - девушка бросила короткий взгляд на комнату позади себя. Из-под двери начинал тянуться легкий дымок. - Скоро рванет.
И, не дожидаясь лишних опросов, девушка побежала в сторону выхода. Андаис держалась рядом, шаг в шаг, наемники тоже не отставали. Предугадывая все возможные вопросы, Аника лаконично ответила:
- Все, что мы не можем найти и забрать с собой, остается только уничтожить. Огонь станет всему судьей.
Они миновали несколько поворотов, прежде чем за их спинами прогремел взрыв. Аника ускорила бег - один Тейар знал, что Алмер держал в своей лаборатории, и с какой скоростью будет распространяться огонь.  Но даже не он был самым опасным. Намного выше была вероятность отравиться газами и испарениями, которые разлетались по коридорам с куда большей скоростью.

+2

11

Скорость, с которой Лиана принимала подвергающие опасности всю группу поступки, вызывала у Алетеса чувства весьма смешанные: подобной, чуждой ему самому, решительностью убийца восхищался, однако слишком уж он не любил, когда его жизнью кто-то другой распоряжается столь свободно. Окончательно грустным его сделало осознание того очевидного факта, что все это действо целиком и полностью было спланировано с самого начала. Получалось, что Лиана намеренно утаила от собрата-шадоса самые важные детали своего пребывания в замке. И хотя она, в общем-то, имела на это право, Джуду очень хотелось верить, что у девушки для подобного были веские основания. Кому, в конце концов, понравится, когда его жизнью рискуют просто так?
Так или иначе, тактично поинтересоваться о причинах подобной скрытности Алетес не успел — раздавшийся за спинами спутников взрыв к подобным беседам как-то не очень-то располагал. Группа ускорилась, подгоняемая несколькими глухими хлопками, раздающимся где-то из покинутой лаборатории. О том, что это именно там грохочет, не хотелось даже думать — явно ничего хорошего.
Одни одинаковые коридоры быстро сменяли другие и в какой-то момент шадосу начало казаться, что у него кружится голова. Тогда он даже успел мысленно себя похоронить, сразу сделав довольно пессимистичное предположение о том, что все они уже прилично надышались испарений и газов, подписав себе смертный приговор. Конечно, у самого Джуда был амулет Хорруда, но его функционал в таких ситуациях был крайне туманен — защищал он, если верить торговцам, только от принятых внутрь ядов. Впрочем, надежда на то, что амулет справится и с газообразными токсинами, все равно была жива, да. К тому же, головокружение было довольно слабым и, что важно, сильнее не становилось. А значит, с собственной кончиной можно было немного и повременить.
Через несколько минут относительно быстрого бега Алетес понял, почему все последнее время они двигались так быстро и уверенно — их вновь вела тигрица, при том вела явно очень спешно, стараясь как можно скорее вывести группу прочь из лабиринта. Что же, за сегодня животное явно наработало себе на лишнюю порцию кормежки. Или даже на две, да. В общем-то, шадос был готов скормить тигрице хоть весь свой провиант, лишь бы только она вывела их куда-нибудь подальше отсюда. И даже часть провианта из рюкзака Лэя! Который последнее время держался, кстати, столь тихо, что о нем невзначай можно было натурально забыть. Впрочем, в те десять секунд, что группа остановилась для передышки, алла высказал вслух свое наблюдение о том, что идут они явно не тем путем, каким шли в лабораторию. Лиана сдержанно заверила его, что все идет по плану.
По её плану...
Дальнейшее же развитие событий последовало по ставшей уже классической комбинации из хорошей и плохой новости. Хорошая новость заключалась в том, что тигрица все-таки справилась и действительно вывела путников прочь из лабиринта. Да еще куда! Это был просторный - нет, даже огромный, - зал с множеством длинных столов на расстоянии нескольких метров друг от друга, с множеством магически поддерживаемых светильников по стенам, с замысловатой мозайкой на полу из камешков самых разных цветов и оттенков, с трехметровой статуей воина в самом центре и, что самое-то важное, помещение было открыто — по бокам здесь находилось множество просторных балконов, открывающих просто потрясающий вид на горы. Откровенно говоря, наличие подобного помещения в гномьем замке лично Алетесу показалось странным, пусть с постройками гномов он был знаком и не слишком хорошо. Все здесь выглядело таким... странным, непонятным. Так или иначе, открытое помещение спасало группу от довольно безрадостной перспективы бесславно загнуться в заполненном ядовитыми (предположительно) испарениями лабиринте, что было уже само по себе очень много.
Однако, возвращаясь к плохой новости, стоит отметить, что в зале была... еще одна группа. И, вопреки первоначальным надеждам, с шадосами неизвестные имели мало общего. Джуд мысленно выругался: количество сюрпризов на сегодня явно превышало нормы.
float:leftНезнакомцев было семеро. Они сидели за одним из многочисленных столов, обложившись целой кучей каких-то книг и материалов, делая какие-то письменные пометки и оживленно обсуждая между собой, когда Джуд зашел в зал вслед за Лианой. Как незнакомцы отреагировали на из ниоткуда взявшуюся группу вооруженных людей? Ну, отвлеклись от изучения своих записей и... всё. Из-за стола молча поднялась лишь одна девушка, оценивающим взглядом неспешно окидывающая каждого из оказавшихся в зале гостей. Никто, казалось, никуда не спешил: две группы осторожно изучали друг друга, воздерживаясь от резких движений и пока еще не зная, стоит ли вообще хвататься за оружие. Вот только исход этой встречи, по правде говоря, был решен уже в тот самый момент, когда они встретились.
-А я-то думала, что так и умру тут со скуки. Вы - мои спасители! - громким, полным какой-то злой иронии голосом воскликнула девушка, подавая сигнал остальным.
Инквизиция?..
Остальные незнакомцы соскочили со стульев, оголяя оружие и занимая боевые стойки. И, знаете, открытый бой с хорошо обученным отрядом инквизиции — это одна из тех самых ситуаций, в которые Алетес предпочел бы не попадать никогда. Ну, то есть во-ообще ни-ког-да. Особенно без возможности при этом хоть куда-либо сбежать в случае, если что-то пойдет не так.
Так значит бой насмерть, да?
Это и было то, почему шадос так ненавидел сюрпризы: в свое время один такой сюрприз уже успел убить его единожды. А сейчас все вполне себе предсказуемо шло к тому, что нечто подобное может убить его вновь — на этот раз уже окончательно.

+2

12

Последние десять минут Лэй ощущал всё нарастающее чувство тревоги. Он знал, что что-то должно было случиться, хоть новая знакомая и уверяла, что «всё по плану».
Какому плану? Чьему плану?
Крылан ничего не говорил о своём предчувствии, хоть и знал, что что-то неминуемо произойдёт.
Шестое чувство не подводит. Никогда.
Перед ним предстало семеро противников. Это были не просто стражники, чисто для вида носящие оружие, с которыми Лэю пришлось иметь дело немного ранее, а отлично подготовленные воины. Эти ребята отлично знали, что им следует делать в подобной ситуации. Четверо схватили мечи со щитами и выстроились стенкой. Ещё двое достали арбалеты и встали по бокам от основной ударной силы. Девушка же осталась за спинами своих собратьев. Против этой закалённой в боях команды выступала шайка из шести несыгранных между собой бродяг.
Главной проблемой во всей этой ситуации было расстояние, отделяющее противников друг от друга. Преодолеть несчастные сто метров, со всех сторон простреливаемые с арбалетов довольно трудно, если у вас нет осадного щита. Не было его ни у Лэя, ни у кого из его спутников. Можно ли использовать тогда стол в качестве щита, коих тут было бессчетное множество? Увы, нет. Там находились массивные дубовые столы. Поднять хоть один из них – уже задача весьма непростая.
Выход оставался один – рискнуть. Лэй знал, что Алетес может просто телепортироваться к противнику за спину, нужно лишь дать ему возможность подойти ближе.
- Те, что с арбалетами – Лэй указал пальцем и посмотрел на Алетеса – твои. Остальных беру на себя. В меня не попадут, главное не подставляйтесь.
Звякнула сталь. Изящный двуручник покинул ножны. Лэй быстрым шагом направился прямо на врага. Он шел так, словно гулял по лесу, а не сближался с противником. Похоже, тех это действие немного смутило.
Стрела! влево! – взвизгнула интуиция.
Лэй не задумываясь, повиновался инстинкту. Он немного отклонился корпусом влево, не сбавляя при этом шаг. В паре сантиметров просвистела стрела и со звоном врезалась в каменную стену. Щёлкнул ещё один арбалет, но снаряд вгрызся в стол в паре метров от крылана. От него даже уворачиваться не пришлось. Через несколько секунд снова зазвучал арбалет. Стрела летела точно в грудь Лэю. Одним резким, больше похожим на судорогу движением, крылан просто отпарировал стрелу.
Мастерство не пропьешь - ухмыльнулся Лэй
Подобным образом крылан отбил ещё три стрелы.
- Арбалеты у вас какие-то бракованные похоже. Попробуйте что-нибудь другое – с улыбкой произнёс крылан.
Едва он это сказал, как интуиция приказала немедленно упасть на пол. Лэй повиновался. Тотчас же на его головой, едва не опалив крылья, пронёсся фаербол.
Вот это поворот
Пользуясь моментом, четверо мечников, сохраняя строй, двинулись навстречу крылану. Лэй поднялся, встал наизготовку. Краем глаза, он заметил, как какая-то тень очутилась за спинами врагов. Послышался лязг металла.
Надо держать этих, надеюсь, мои товарищи успеют расправиться с остальными.
Противники разделились: двое намеревались расправиться с крыланом, а двое решили атаковать союзников.
Лэй встал в оборонительную стойку. Меч занес назад, оперев на пол. Крылья оставил сложенными. Оставалось ждать нападения со стороны противника. Двое мечников одновременно, разбежались и, видимо, пытались сбить крылана из равновесия толчком щитов. Лэй подался кропусом влево, сделав замах двуручником. Метил в ноги. Враги без труда увернулись, но их атака была сорвана. Далее последовал ряд выпадов. Они делали их поочередно, буквально засыпая крылана градом ударов, не давая шанса совершить подсечку. Не знаю точно, сколько это продолжалось, но Лэй потихоньку начал уставать. Он всё это время понемногу отступал, куда-то назад.
После очередной атаки, один из противников на секунду отвлёкся. Наверное, решил увидеть обстановку на поле боя. Этой секунды оказалось достаточно. Предвидя, что очередная атака не последует, Лэй совершает выпад, впервые за этот бой. Противник не успевает увернуться и двуручник со скрежетом впивается в доспех. Прочная броня не позволила мечу вспороть живот, однако и этой неглубокой раны было достаточно, чтобы вывести противника из боя.
Остался один мечник. Теперь его товарищь едва стоял на ногах, сгорбившись, закрывая рану щитом. Он изредка помахивал мечом, но его удары имели не более чем предупредительный характер. Здоровый мечник теперь не делал выпадов. Всячески пытался спровоцировать крылана на удар. Тот, в свою очередь, лишь ждал возможности нанести его и не получить в ответ. Наконец, Лэй решается провести атаку. Делает выпад, противник улоняется, контратакует. Лэй уклоняется от двух ударов. Подсечка! Удар по ногам. Противник прыжком уходит от него, тут же бьет в ответ. В этот же момент раненый боец подкрался с другой стороны и ударил. Один удар крылан парировал, от второго пытался увернуться, но немного не успел. Ногу обожгло, словно калёным железом. В голове крылана пронеслось несколько матерных слов. Противник, осмелев, кинулся осыпать ударами. Отбив ещё атак, Лэю удается успешно контратаковать противника. Теперь ударами осыпал он, противник с трудом отбивал их щитом. Очередной удар сбил противника с ног. Крылан не собирался добивать упавшего. Он, наконец-то смог осмотреться, что происходит на поле боя с союзниками…

+2

13

Очень приятным оказался тот факт, что и в подобных ситуациях Лэй не боялся брать инициативу на себя. Алетес никогда не чувствовал в себе хоть каких-либо лидерских задатков, поэтому предпочитал, чтобы его спутники всегда и без него отлично знали, что им делать и как себя вести. Крылан этому условию, как видно, вполне себе соответствовал, в некотором смысле даже слишком: едва успев договорить, Лэй моментально обнажил клинок и быстрым шагом в одиночку направился в сторону противника, рассчитывая, очевидно, на оперативную поддержку со стороны союзников. У Алетеса же на этот счет было немного иное мнение.
-Лиана, - спешно обратился он к согильдийке, активируя попутно наручи и скидывая сумку с плеч, -Займите позицию за одним из ближайших столов и постарайтесь помочь нам с алла по мере возможного. В открытый бой не вступайте, нам не нужны случайные смерти.
Алетес не успел увидеть реакцию девушки на его слова, поскольку уже в следующую секунду использовал связку из нескольких быстрых Стремительных рывков, чтобы как можно скорее избавить Лэя хотя бы от атак со стороны арбалетчиков. В общем-то, любой мало-мальски мыслящий человек назвал бы очень спорной идею отправить во время боя большую часть своих сил в оборону, отправив меньшинство в атаку на превосходящие силы противника, но шадос действительно не мог себе позволить, чтобы Лиана случайным образом не пережила эту стычку. Для него она, в конце концов, по-прежнему воспринималась, как некто куда более важный для гильдии, нежели он, ведь когда-то она была приближена к самому Бичу. И плевать было, что сейчас не было уже ни Бича, ни, собственно говоря, и самой гильдии.
float:leftПервый арбалетчик, перед которым оказался Алетес, был выведен из игры моментально, когда убийца вогнал в несчастного лезвия наручей, которые прошли сквозь кожаный нагрудник столь легко, словно бы брони на арбалетчике и не было вовсе.
Хороший старт необходимо было срочно закрепить, поэтому в ту же секунду шадос использовал Рывок для перемещения к следующему арбалетчику, находящемуся в нескольких метрах от первого, но глупо, в общем-то, было ожидать, что против обученных солдат эффект внезапности сможет в равной степени хорошо сработать дважды подряд: противник наградил Джуда оперативным (даже, пожалуй, слишком) пинком в живот и тут же замахнулся невесть когда обнаженным клинком. Без особых проблем Алетес среагировал на этот ответ еще одним Рывком, оказавшись на этот раз прямо за спиной противника, но теперь в ту самую секунду, когда он уже заносил руку для удара, что-то острое глубоко вонзилось в его правое плечо, заставляя взвыть от боли. Повернув голову в сторону неизвестного агрессора, шадос увидел ту самую девушку, которая с дурацкой, натянутой улыбкой приветствовала их минутой ранее. Сейчас, впрочем, на ее лице не оказалось и следа улыбки — она как раз вытащила шпагу, которой и был нанесен удар, из плеча Джуда и вот-вот должна была провести вторую - смертельный - атаку. Стало также ясно, почему, имея инициативу на своей стороне, девушка сразу не нанесла Алетесу каких-либо фатальных повреждений, — атака просто-напросто проводилась с максимального расстояния в очень сжатое время и осуществлялась прежде всего на защиту союзного арбалетчика, а не на убийство противника. Теперь же, когда союзник был спасен, наступало отличное время, чтобы избавиться от наглого ассасина, столь неосторожно выступившего в одиночку против явно превосходящего его по численности врага.
Ассасин этот, впрочем, умирать не собирался; не так просто, по крайней мере. Джуд использовал несколько Рывков подряд на отступление, оказавшись в нескольких десятках метров от места, где его только что едва не убили — прямо на входе к одному из огромных балконов.
Девушка со шпагой не направилась за сбежавшим врагом, предпочтя вместо этого запустить фаерболом в группу Лианы, к которой направились двое мечников. Послышался звонкий хлопок, зал заполнился болезненным криком. За последнюю минуту это был уже второй — один фаербол Джуд краем глаза успел заметить еще в тот момент, когда оказался возле первого арбалетчика.
Если эта тварь так свободно может швыряться огнем издалека, значит приоритет у нее едва ли не выше, чем у двух их стрелков вместе взятых. Я должен..
Алетес временно задвинул клинки обратно в наручи, присел на одно колено и целой рукой схватился за раненое плечо, словно бы надеясь тем самым приостановить кровь. Столь активное использование магии в короткие сроки ужасно утомило его, а полученная по неосторожности рана ныла так, что сейчас невозможно было думать хоть о чем-нибудь еще. Необходимо было отдышаться. Хоть пять, хоть пару секунд, но отдышаться.
Шадос постарался оглядеть поля боя, но даже и это далось ему с трудом — голова сильно кружилась, а все силуэты вокруг постоянно раздваивались, мешая сосредоточиться на чем-либо конкретном. В конце концов убийца понял, что пока обстановка, в общем-то, подходит под слово "приемлемая": Лэй с переменным успехом сражался в одиночку против двоих соперников, как раз ранив одного из них своим двуручником. Откровенно говоря, чрезмерно пассивный, основанный на обороне и контратаках стиль алла был сейчас в равной степени и полезен, и нет, поскольку сдерживать в одиночку сразу несколько противников - это, конечно, неоценимо ценный навык в подобных боях, но сейчас, Тейар побери, необходимо было срочно взять инициативу в свои руки и прикончить пару-другую врагов, пока все не вышло из-под контроля.
Кстати о Тейаре! Имя своего ценного божка Алетес за время оглядывания поля боя успел повторить, наверное, раз десять, если не все двадцать. Он молил Тейара услышать его, дать ему сил и выносливости, помочь ему пережить все это, хоть и сам толком не верил, что в этом есть хоть какой-нибудь смысл. Надежда умирает последней.
Головокружение тем временем становилось лишь сильнее. Это не могло быть реакцией организма на одну лишь рану, слишком быстро и ярко выражено. Стало быть, оружие, которым нанесена рана, было еще и отравлено? Все веселее и веселее.
Послышался взрыв еще одного фаербола, но в этот раз, похоже, никто не пострадал. Совсем рядом с Алетесом пронесся арбалетный болт, едва не вонзившись ему прямо в шею. В примерно тридцати метрах от него находился тот самый - второй - арбалетчик, который перезаряжал свое оружие для повторного выстрела.
Значит, вот так, да? Решил открыть охоту на охотника?
Сейчас Джуд не мог разобраться с ублюдком при помощи Рывков, ровно как не мог надеяться хорошо попасть сюрикеном с такой дистанции, однако... Дорогие игрушки иногда спасают жизнь. Быстрым движением сняв с крепления на спине «Глаз Сокола», убийца тут же запустил его прямо в арбалетчика, с удовольствием наблюдая за тем, как буквально через секунду тот молча грохнулся на землю. Основная работа была выполнена. Ну, или почти.
Алетес не мог позволить девушке со шпагой просто стоять в стороне и устраивать на поле боя огненный дождь, однако и убить он ее сейчас едва ли был в состоянии. К тому же, если он сейчас использует Рывки, чтобы подобраться к ней поближе, то окончательно истощит свой магический резерв и лишит себя какой-либо возможности к отступлению, что практически равноценно самоубийству. Значит, нужно было как-то отвлечь ее от общего боя и привлечь к себе. В общем-то, это было возможно.
Шадос запустил сюрикеном в сторону цели, но тот, смешно, даже не долетел. Тогда убийца встал с колена и, с трудом поборов головокружение, прицелился. Второй сюрикен, увы, в цель тоже не попал, но прошел совсем рядом, обратив тем самым внимание девушки на то, что её, между делом-то, пытаются убить. Отреагировала она вполне предсказуемо — незамедлительно швырнула фаерболом в ответ. Вот только Алетес, несмотря на всю предсказуемость ответной реакции, оказался банально не в состоянии увернуться самостоятельно — сейчас он реагировал слишком медленно. Поэтому в тот момент, когда огненный шар преодолел уже две трети пути до конечной точки своего назначения, пришлось воспользоваться Рывком, чтобы переместиться на полметра в сторону и не быть зажаренным заживо. И все, в общем-то, получилось, вот только каждое следующее использование магии сейчас истощало его все больше и больше, что в конечном счете угрожало просто-напросто потерянным сознанием. Особенно вкупе с и без того плачевным состоянием. Девушка, увидев свою неудачу, обнажила шпагу и спешным шагом направилась в сторону шадоса. Сейчас она явно собиралась избавиться от надоедливого убийцы раз и навсегда.
Джуд вновь окинул взглядом поле боя, ища хоть какой-нибудь помощи. Лэй по-прежнему разбирался со своими двумя оппонентами, хоть и, похоже, явно захватив преимущество. Лиана вдалеке... Лиана вдалеке сражалась против тяжело бронированного солдата, держа его на расстоянии при помощи хлыста и постоянно маневрируя между столами. Периодически ей помогала её тигрица, которая, тем не менее, вела себя довольно осторожно и больше старалась по возможности уронить тяжелого супостата на пол, чем сделать что-либо еще — грызть металлический панцирь, в конце концов, должно быть не очень приятно. Периодически Лиана закидывала противника самыми различными предметами при помощи телекинеза. Двое наемников, сопровождавших ее, уже были мертвы: одного, похоже, зажарило те самым вторым фаерболом, после которого все в зале чуть не оглохли от болезненных криков, а второй просто-напросто подставился под меч. Один из двух врагов тоже валялся то ли раненым, то ли и вовсе мертвым. И ведь они справлялись! Лиана на пару с тигрицей довольно успешно истощали противника, не подставляясь под его атаки. Убить они его, похоже, тоже пока не могли, но сейчас это было лишь вопросом времени, пока с ублюдком не будет покончено. И Лэй, его сражение тоже постепенно шло к победе. Значит, все совсем не так плохо, как могло бы быть. Значит, надежда все-таки есть. Нужно лишь продержаться. Дать им время, сконцентрировав все внимание самого сильного члена вражеской группы на себе. Вот как эта битва будет выиграна.
Хорошо.
Алетес вновь активировал наручи, выдвигая спрятанные в них лезвия наружу. Правая рука отдавала дикой, острой болью на малейшее движение, поэтому была в предстоящем бою почти бесполезна, но левая-то по-прежнему была здорова, а значит шансы на победу имелись. К тому же, это довольно забавно, но за тот десяток с небольшим секунд, что оппонентка потратила для приближения к шадосу, головокружение успело значительно ослабнуть — Амулет Хорруда, похоже, наконец выполнял то, для чего был создан. Страшно даже представить, что делал бы Джуд, не будь у него сейчас с собой всех этих артефактов, дающих огромное преимущество над другими в некоторых ситуациях. Умирал бы, наверное?
Алетес планировал провести бой в привычно агрессивном стиле — накинуться на девушку с множеством яростных атак, едва та подойдет на расстояние удара. Впрочем, без одной руки и без использования рывков нечто подобное провернуть было невероятно сложно, особенно когда у врага шпага, а у тебя боевые наручи, лезвия которых для схваток лицом к лицу были слишком коротки. Но надежда захватить инициативу все равно была — шадос просто не умел играть как-то иначе, если не от агрессии. Он убийца, будь оно все проклято, а не воин.
float:rightВот и оппонентка решила, что не воин. Едва приблизившись, она провела резкий выпад вперед, проверяя защиту противника. Алетес без особого труда отскочил назад и хотел было спешно контратаковать, но его уже ждал следующий выпад. Этот уже пришлось блокировать, приняв на защитную пластину левого наруча. Еще выпад. Удар. Выпад. Теперь Алетес уже даже и не пытался навязывать собственные правила, вместо этого максимально сосредоточившись на защите. Под градом ударов шадос все дальше и дальше отступал назад, то есть все ближе и ближе оказывался к балкону. На это, похоже, и был расчет — загнать убийцу туда, где он никак уже не сможет отступать. Джуд пару раз пытался отклониться в сторону и сменить курс, но сейчас он был слишком медлительным и неуклюжим, а его оппонентка, отнюдь, была бы слишком быстра для него даже при нормальных условиях. Даже в тот единственный раз, когда он от безысходности использовал уже было рывок, чтобы целиком изменить направление их движения, враг в конце концов все равно смог направить его отступление в сторону проклятых балконов. Противница с садистской настойчивостью продолжала подготавливать его к полету со скалы, а рывки использовать больше точно не стоило. Алетес начинал пропускать удары: первый пришелся в грудь и, к счастью, не смог пробить доспеха, второй угодил в левое бедро и, хотя прошел и не слишком глубоко, отдался жесткой болью. Самое отвратительное во всем этом было то, что девушка, похоже, и вовсе не уставала — она не давала противнику ни секунды передышки, за каждой следующей атакой начиная новую. Шадос действительно ничего не мог на это противопоставить. Ну, то есть вообще ничего. Его оружие было слишком коротким, тело слишком истощено. Он все ближе и ближе оказывался к невысокому (80-90 сантиметров) балконному бортику, пока до того не осталась буквально пара шагов.
«Она либо скинет тебя прочь, либо наделает дырок не меньше, чем в проклятой подушечке для иголок» - предательски пронеслось в мыслях.
-Л.. - попытался было крикнуть Джуд, но на секунду отвлекся, блокируя очередную атаку защитной пластиной, -Лэй! - крикнул шадос изо всех сил, надеясь, что дал алла достаточно времени, чтобы тот мог отвлечься с поля боя и помочь ему самому.
-Лэй!! - крикнул он еще раз, как вдруг почувствовал, что уперся ногой в бортик. Отступать было больше некуда.
Тогда, видя безысходность ситуации, убийца вновь использовал рывок за спину сопернице, но та оказалась к нему более чем готова и просто отскочила в бок, не давая шадосу провести атаку. Теперь, когда они поменялись местами, можно, казалось бы, продолжить отступать в сторону противоположную этому злосчастному балкону, но у девушки на этот счет были свои планы. Обыгрывая ослабленного Алетеса во всем, она несколькими быстрыми движениями вернула все на прежние места, заняв такое положение, чтобы между ней и бортиком находился шадос. Ей явно очень хотелось именно скинуть уже вдоволь поднадоевшего Джуда вниз. И... У неё получилось. Когда оппонентка вновь заставила убийцу прижаться к вплотную к бортику, она провела еще более быструю, чем обычно, серию ударов, один из которых вновь угодил в левое бедро. Жгучая боль от глубокого удара в уже открытую рану заставила шадоса, яростно взвыв, на момент открыться, что и было использовано для еще одной серии атак — нацеленных на этот раз в торс. И хотя нагрудник, в общем-то, вновь справился с практически всеми пришедшими на него ударами, суть в любом случае была не в этом.
Суть была в том, что после последней серии оппонентка наградила Алетеса не очередным уколом, а просто-напросто пинком в грудь. Убийце, который и без того с трудом стоял на ногах, этого хватило, чтобы перелететь через бортик и отправиться в свободный полет, не успев толком среагировать, чтобы использовать, например, рывок. Немалую роль в возможности такого действа сыграл и малый вес Джуда, и едва переваливший за среднюю отметку рост, и просто-напросто абсолютная истощенность, но теперь факт был таков, что он летит с огромной высоты, чтобы вот-вот размазаться о скалы. И хотя это был явно далеко не самый худший способ умереть (пусть и, верно, не очень удачный с точки зрения эстетики), Алетес отлично понял, что не против пожить еще маленько, когда обнаружил себя стремительно летящим вниз. Сил не оставалось даже на один рывок, но для того, чтобы пережить возникшую ситуацию, очень желательно было совершить целых два. Подобные игры с магией при практически полном истощении могли убить шадоса, но ведь иначе он точно умрет, верно? Стоило хотя бы попробовать. К тому же, когда летишь с гигантской высоты, последнее, о чем ты думаешь, — это возможность погибнуть от какого-то там истощения.
Поскольку расстояние, на которое дается Рывок, очень редко может превышать пятнадцать метров, а ускорение, достигнутое уже сейчас, было слишком велико, Алетес решил не выжидать эти самые последние 15 метров и дал первый Рывок на расстоянии примерно сорока метров от земли, словно бы начав тем самым падать заново. Теперь, не имея прежнего ускорения, он мог гораздо спокойнее выждать нужное расстояние в 10-15 метров и телепортироваться уже прямо на землю — он как раз успел заметить относительно ровную поверхность, практически лишенную слишком острых выступов или чего-либо подобного. В итоге на эту поверхность шадос все-таки приземлился и, что важно, приземлился даже не будучи расплющенным в лепешку, да вот только поторопился, не рассчитал расстояние и дал второй Рывок не за пятнадцать, а за двадцать с небольшим метров от земли. Поэтому, преодолев максимальное расстояние рывка (получилось даже чуть больше максимального, но это от большого желания преодолеть за раз как можно больше), убийца долетел остаток уже сам, отчего посадку не назовешь мягкой: при мягких посадках ничего себе не ломают.
Алетес отрубился практически сразу, как только достиг поверхности земли. Теперь он истекал кровью, обладал несколькими легкими переломами и был абсолютно истощен как в физическом, так и в магическом смысле. И одному Тейару известно, способна ли справиться со всем этим регенерация шадоса. А если и способна, то какой ценой?..
Между тем, все произошедшее стало полнейшим крахом Алетеса, как боевика PerUmbras и сына тьмы в частности. Впоследствии произошедшее покажет ему, что он намного слабее и уязвимее, нежели мог предположить даже сам. Сегодня он проиграл — проиграл окончательно, не обеспечив должную защиту Лиане, как согильдийке, и едва не погибнув сам. И с этим еще предстояло жить.
Но это всё, верно, потом. Сейчас необходимо было просто-напросто выжить.

Оффтоп.

Понимаю, насколько антинаучно и мэрисьюшно может выглядеть способ спасения, но в описании способности ничего не сказано о том, что происходит с силами, действующими на мага при использовании, поэтому решил, что чисто теоретически в мире магии это всё могло сработать, хоть и с огромной натяжкой.
Рассматривал «Стремительный рывок», как перемещение по координате без воздействия сил с неимоверной скоростью в подпространстве. По природе способности в моем понимании скорость в конечной точке всегда будет равна нулю, то есть действующие на тело силы при использовании «Рывка» всегда чем-то скомпенсированы. Чем — вопрос уже для рассматривания скорее с точки зрения магии, нежели физики. Почему после этой компенсации маг не превращается в мешок переломанных костей (ну, в данном конкретном случае) — тоже.
В целом, повторюсь, понимаю, что все это очень спорно. Если текущий вариант совсем уж плох — переделаю, но для начала мне потребуется кто-то шарящий в личку х)

Отредактировано Алетес (2014-12-11 12:16:34)

+4

14

То, что увидел крылан, удручало. Союзные воины были либо убиты, либо отступали. Алетеса крылан разглядеть не успел – шустро поднявшийся на ноги противник вновь принялся атаковать. Убивать его крылан не хотел. Однако из за настырности врага, Лэй всё-таки решился это сделать. Отпарировав атаку, крылатый совершил контратаку. Противник отбил её. После этого Лэй отступил на шаг назад и сделал ложный замах. Враг приготовился отбить следующую атаку, однако его ждал неприятный сюрприз. За мгновение до ожидаемого удара крылан прекратил атаку и нанес удар с разворота по ногам противника. Финт был неожиданный. Из-за слишком малого замаха удар получился несильный, но Лэй своего добился – меч разгрыз броню и впился в голень. В ту же секунду крылан проводит аналогичную атаку на другую ногу. От неожиданности и болевого спазма, охватившего всё тело, противник не успел сообразить, куда придётся следующая атака. Теперь замах был достаточным. Двуручник с хрустом раздробил голень. Издав истошный вопль, враг свалился на пол. Он выпустил оружие из рук. Лэй подошел, наступил на руку врагу, чтобы тот не смог схватить меч и посмотрел ему в лицо. Оно источало ненависть. Единственное, что читалось в глазах противника – это желание мести. Просить пощады он явно не собирался. А ведь мог её получить. Лэй без лишних церемоний вознёс двуручник над грудью павшего солдата.
- Чтоб ты сдох, тварь! – каким то нечеловеческим голосом прокричал побеждённый.
Лэй ничего не ответил. Он молча вонзил меч в поверженного врага.
Шестое чувство предупредило крылана об опасности позади. Раненый солдат попытался убить Лэя со спины. Подло. За подобное надо наказывать. Крылан оставил двуручник торчать из дергающемся в предсмертных ковульсиях солдате. Лэй легко уклонился от отчаянной атаки, схватил руку противника, сделал подножку и удар локтем. И без того раненый противник потреял рвновесие. Он опрокинулся на бок и застонал от боли. Лэй парой ловких движений сделал залом. Противник выпустил из руки меч, попытался отбиваться другой рукой со щитом, но это было бесполезно. Лэй поднял оружие противника и без церемоний оставил его в глотке врага.
И опять никаких угрызений совести. Никакой жалости к убитым. Ему просто не было времени на это. А может, это уже входило в привычку.
Лэй вытащил двуручник из уже безжизненного трупа. В этот момент он услышал своё имя.
- Лэй!
Крылан увидел Алетеса, из последних сил отбивающего атаки этой женщины со шпагой. Бежать до них было далековато. Попутно Лэй обязательно наткнется на каких-нибудь воинов, которые непременно попытаются убить своих товарищей. Поэтому крылан принял решение просто перелететь их. Расправил крылья, небольшой разбег, мощный взмах, сопровождаемый толчком и он в воздухе. Ещё пара мощных взмахов для баланса и высоты. Теперь – вперёд! Лэй рванул в сторону балкона, выжимая все силы из своих перистых крыльев. Но, похоже, он опоздал. Крылан увидел как Алетес, осыпаемый градом ударов перевалил через невысокую оградку балкона и полетел вниз. Помочь ему было уже невозможно.
Единственно верным решением Лэю показалось атаковать эту ведьму (как окрестил её про себя Лэй) прямо с полета. Та была повёрнута к нему спиной. Это был шанс. Лэй стремительно приближался. Она, услышав хлопки крыльев, развернулась. До неё оставалось несколько метров. Лэй перешел в пикирование. Пропланировав секунду резко вверх, он расправил крылья парралельно земле и поднял их. Используя энергию пикирования (остаточную инерцию), Лэй на вытянутых руках замахнулся двуручником и устремился вниз. Сложнейший маневр. Годы тренировок давали о себе знать. Ведьма явно не была готова к подобному повороту событий. Она максимально отскачила в сторону и зачем-то вытянула шпагу, словно хотела парировать. Благодаря своеё ловкости ей удалось избежать фатального удара, однако шпага, которая приняла на себя удар меча выпала из руки хозяйки. Лэй с грохотом приземлился на одно колено. Взмах крыльев перед самой землёй немного смягчил удар, но посадка всеравно была тяжелая. Двуручник надвое раскусил шпагу и оставил заметную вмятину на каменистом полу. Лезвие оружия противника подлетело на солидное расстояние и со звоном укатилось куда-то в сторону.
Немного переведя дух, Лэй поднялся. Ведьма воспользовалась передышкой Лэя и предусмотрительно отступила назад. Шестое чувство начинало бить тревогу. Оглядевшись, Лэй увидел двух солдат, бегом спешащих на подмогу своему командиру.
Сражаться с ними дальше, значит умереть. Эта ещё и огнём кидается. Нет, надо валить отсюда.
Это была не трусость, а тактическое отступление. Силы были неравны и крылан видел это. Единственным путём назад был балкон. Лэй решил им и воспользоваться.
- Очень был рад с вами познакомиться, но мне, кажется, надо бежать. На работу опаздываю.
Произнеся свою тираду, Лэй перемахнул через оградку и спикировал вниз. Земля была довольно далеко внизу.
Не мог он выжить. Слишком высоко.
Лэй заметил человеческий силуэт внизу. Он лежал неподвижно. Последние сомнения крылана улетучились.
Сделав пару очень крутых кругов, Лэй приземлился. Он бросил меч на землю и побежал к Алетесу. Он дышал! Удивительно, но упав с такой высоты и не имея при этом крыльев, он выжил! На его теле Лэй заметил несколько колотых ран. Единственное, что мог сейчас сделать крылан – это перевязать ранения и надеяться на лучшее.

+3

15

[Вне замка]

Первым, что увидел Алетес после пробуждения, оказался Лэй. Крылан снял со спутника шлем и довольно спешно перевязывал ранения шадоса бинтами, — в отличие от Джуда, алла не скидывал свою сумку перед боем, поэтому всё необходимое сейчас было у него при себе.
Сколько времени прошло?..
-Лиана... - как можно четче проговорил Алетес, -Что с ней?
Лэй, на секунду только успевший посвежеть лицом из-за пробуждения шадоса, после вопроса тут же погрустнел и словно бы растерялся. Крылан также успел что-то сказать, но Джуд его толком и не расслышал.
Растерян... Значит, не знает наверняка? Неужели он направился за мной сразу после падения?
-Лиана, - вновь повторил шадос уже много громче, грубо схватив присевшего над ним товарища за шею левой рукой, -помоги ей, мразь. Помоги! Почему ты здесь? Почему ты не там, почему здесь?..
Алла, верно, с легкостью мог бы освободиться от того неуклюжего захвата, в котором находился, но в конечном итоге он не предпринимал никаких попыток, пока Алетес не отпустил его шею сам. Сложно сказать, было тому причиной какое-то уважение, нежелание воздействовать силой на раненого товарища или бог знает что еще... Да это, вероятно, уже и неважно. Алла ответил что-то, но в этот раз шадос не только не услышал его, но и не смог даже толком сосредоточиться на лице собеседника, чтобы видеть мимику.
Джуд на какой-то момент отрубился, а в момент повторного пробуждения крылана перед собой уже не обнаружил.
-И сумка, Лэй, - что было сил прокричал Джуд в надежде, что Лэй еще где-то тут, -Моя сумка там, она может помочь мне выжить!
В ответ лишь тишина.
В какой-то момент Алетесу показалось, что он слышит хлопки крыльев, но в этот момент он отрубился вновь.
Ему казалось, что он видит перед собой Темного бога. То была расплывчатая, безликая фигура, но он отчего-то твердо знал, что это сам Тейар. Фигура смотрела на него сверлящим взглядом, совмещающим в себе, казалось, одновременно и ненависть, и насмешку, и презрение, и даже жалость. Стало холодно. Затем убийца видел Per Umbras — кого-то из старых согильдийцев, с которыми довелось в свое время поработать. Не сказать, что он скучал по ним или вроде того, но сейчас отчего-то очень томительной стала мысль о том, что почти все они ныне мертвы или пропали без вести. Видел Джуд Карла Волаха и разговор с ним — тот, последний. Тогда совсем не показалось, что Per Umbras вот-вот перестанет существовать. Карл говорил, что передача информации и материалов ранее не посвященным в суть членам гильдии — это просто-напросто предосторожность и беспокоиться ни о чем не стоит. А вышло все вот так вот. И Бич, и Синх всегда были для Алетеса объектами восхищения, вот только они, вероятно, уже мертвы, а он жив. Что-то здесь было неправильно. Или нет?..
Потом было еще много разных видений, каждое из которых обычно продолжалось совсем недолго и стремительно сменялось следующим. Была и старая счастливая жизнь под крылышком родителей, и многократно пережитый во снах момент смерти... В какой-то момент вернулась безликая темная фигура, Темный бог. Алетес не хотел видеть Тейара в своих снах — он приносил с собой слишком много ненависти и злости. Джуд старался просто отвлечься в моменты его появления, переключиться на что-то другое. К счастью, получалось.
Последним, что увидел Алетес, была темная сущность, которую он после вступления в «Per Umbras» периодически видел в своих снах. Как и всегда, это даровало спокойствие. Сущность лишь неподвижно смотрела на него своими белыми глазами, но отчего-то именно сейчас все старые тревоги уходили прочь. Именно сейчас все вновь обретало смысл.
Когда шадос вновь очнулся, перед ним по-прежнему никого не было. Кто знает, возможно никого уже и не должно быть. Возможно, отправив Лэя на помощь вероятно погибшей Лиане, Алетес лишь обрек его на верную смерть. Его, а значит и себя, да.
Командир из тебя всегда был так себе.
В конечном итоге Джуд успел прийти к выводу, что крах «Per Umbras» в любом случае должен был произойти. Темный бог... Он действительно мало был похож на то, чему стоит посвятить свою жизнь. Сейчас, в этом далеком и холодном месте, в луже собственной крови, это казалось столь ясным и очевидным, что совершенно непонятным становилось, как вообще можно было потратить два десятка своей жизни на участии в плане его воскрешения. Жаль только, что в трезвом уме все совсем не так просто.
И хотя размышление о смысле своей жизни было увлекательнейшим, несомненно, занятием, Алетес с удовольствием переключился с него, когда вдруг заметил в небе над собой крылатую фигуру. В этот момент алла опустился уже относительно низко и, сделав предварительно несколько осторожных кругов, приземлился. Краем глаза Джуд успел заметить лишь, что у крылана, помимо собственной, была теперь еще одна сумка.
-Красная и белая, - только и смог проговорить шадос, сплевывая кровь и всячески стараясь вновь не отрубиться, -склянки..
Зелье жизненной энергии и зелье, стимулирующее выработку крови. Они должны были помочь Джуду выжить, однако он понятия не имел, можно ли их смешивать. Времени на подобные размышления не было, поэтому шадос осушил первую склянку сразу же, как Лэй ее поднес. Вторую - с алой жидкостью - выпил лишь на треть, поскольку очень уж опасался передозировки, которая почти всегда заканчивалась трагично: в народе весьма известны байки о том, как бредящие, раненые солдаты в надежде спастись выпивали пузырек с алым зельем целиком и откидывали коньки не от ранений, а от интоксикации. Таким уж дурацким образом умирать Алетес не собирался точно.
Отпив треть алого зелья, Джуд очень неосторожно откинул склянку с ним в сторону, из-за чего оная просто-напросто взяла и разбилась о скалы. И хотя это была весьма досадная и нелепая потеря, погрустить о ней было решено как-нибудь в другой раз.
-Кто-то еще выжил? - на удивление четко спросил Алетес, уставившись в небо.

По итогам действа потеряно:

http://s2.uploads.ru/tIbKh.png
http://s2.uploads.ru/pfq9K.png
http://s3.uploads.ru/Oj58L.png
http://s2.uploads.ru/4rAS7.png[1/6]

Отредактировано Алетес (2014-11-16 21:55:15)

+4

16

Подрабатывая крыльями, Лэй шустро карабкался по практически отвесному склону горы. Ловко цепляясь за небольшие надолбы, крылан быстро взбирался на тот балкон, с которого спрыгнул вниз ещё недавно.
На душе было как-то скверно. Лэй, конечно, был рад, что Алетесу удалось-таки выжить, однако он мысленно терзал себя за то, что оставил Лиану сражаться в одиночестве. Крылан в одиночку переборол двух хороших мечников, поэтому чувство собственного достоинства ничуть не пострадало – он сражался достойно. Однако тягаться уже с тремя противниками было чревато. Но совесть – она как девушка: несмотря на все веские доводы, она так и продолжает тебя терзать и мучить до тех пор, пока ты не выполнишь то, чего она требует. А не сделаешь – то тебе хана. Так что выбирать не приходится.
Тем временем Лэй добрался до той самой оградки, что во имя безопасности обрамляла балкончик. Зацепился руками за перила, подтянулся и огляделся. Тишина. Лэй разглядел некоторые последствия прошедшей битвы, но никаких признаков жизни он не заметил.
Неужели всё уже кончилось?
Лэй перебрался через оградку и быстрым неосторожным шагом пошел вглубь зала. Со своими способностями он мог себе это позволить.
Последствия битвы были налицо – сломанные столы и скамейки, трупы, валяющиеся в лужах собственной крови, обронённые мечи. И ни одной живой души.
Взор Лэя зацепился за один труп, отличающийся от других. Это была та самая ведьма, которая швырялась направо и налево огнём. Её доспех был искорёжен, а из под него виднелось множество рваных ран.
Если она мертва, то... так, раз, два, три, четыре… пять шесть… семь. Семь трупов врага. Вроде все. А она неплоха, сама разобралась с оставшимися.
Самооценка Лэя на момент стала в шаткое положение. Однако на самобичевание не было времени – нужно искать сумку. Сообразив, что Алетес, скорее всего, сбросил её перед боем, Лэй побежал на то место, где она предположительно должна находиться. Найти её не составило труда. Крылан нацепил её на плечо и устремился обратно. Снова взглянув на труп той ведьмы, Лэй заметил у неё на поясе небольшой кошелёк.
Ну, ей это уже точно не понадобится. А мне ещё пригодится.
Крылан срезал кинжалом кошелёк и положил в сумку. Более он задерживаться не стал.
Лэй подошел к оградке, постояв секунду на месте, взобрался на неё. Балансируя на тонкой кромке перил, Лэй устремил свой взор к горизонту. Близился вечер, солнце медленнно катилось вниз. Холодный ветер приятно обдувал лицо. Вокруг спокойно и безмятежно. Вспомнился родной Далиан и беззаботное детство. Лэй начинал уставать от всей этой бесконечной резни во имя неизвестно чего. Ещё недавно, будучи в Ацилотсе он хотел покончить с однообразной жизнью дровосека и пуститься в странствие. И вот он путешествует. Но почему-то на душе от этого не легче. Цели нет. Друзей нет. Родные далеко. А что касается девушки, то и тут крылан был одинок. А ведь всё было хорошо, до того как он получил заветное звание грандмастера. Тогда эта мечта казалась такой недосягаемой, но он к ней упорно шел и достиг. А теперь что? Увы, ничего. Значит, нужно найти то, к чему стремиться. Нужно уже, наконец, написать родным, спасти единственного товарища, который по достоинству оценил таланты Лэя. Найти девушку, в конце концов. Быть может, среди этих незначительных, с первого взгляда целей крылан, наконец, сумеет найти себя. А чтобы их достичь – нужно двигаться. Вперёд и только вперёд. И Лэй шагнул вперёд.
Стремительно спикировав вниз, крылан загасил скорость, сделал пару небольших кругов и очень мягко приземлился. Лэй поспешил к раненому бойцу.
- Красная и белая, склянки…
Пару секунд пошарив в сумке, Лэй наткнулся на искомые баночки с заветным зельем. Он немедленно отдал их шадосу.
- Кто-то еще выжил?
- Не знаю – уставшим голосом ответил крылан - Наверху много трупов. Среди них я нашу знакомую не заметил. Все наши враги мертвы. Похоже, она умеет постоять за себя.
Крылан замолк. Тишина продолжалась ещё пару минут, прежде чем Лэй решился прервать её.
- Нужно уходить отсюда и поскорее. Вернёмся в Рахен – там спокойнее, и освоиться уже немного успели.
Лэй достал из сумки Алетеса два уже знакомых ему свитка телепортации.
- Сообщи, как будешь в состоянии передвигаться. Надо будет – так дотащу. Гланое, не умри тут, а то обидно будет потом.

Получено/Потеряно

17 серебряных монет, 39 медных, кошелёк. Пара бинтов потрачена на перевязки.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Рахен ]

Отредактировано Лэй (2014-12-12 19:53:06)

+5

17

Внезапная встреча с недругом не стала для Аники неожиданностью.  И она, и, наверняка, ее спутники, ждали ее еще с того самого момента, как ступили на территорию замка. Но не было похоже, что своих оппонентов они застали врасплох. Обе стороны были одинаково готовы к схватке, а потому инициатива досталась более быстрому, более решительному из противников. Алетес вместе с Лэем молниеносно бросились в атаку, не растрачивая время на пустую болтовню. Все, что оставалось Анике - последовать совету согильдийца и не высовываться.
Или нет.
Уже несколько первых минут определили общую атмосферу боя - шадосам и их спутникам приходилось нелегко. Пока Лэй развлекался с двумя мечниками,  Алетес довольно ловко справился с арбалетчиками, тем самым минимизируя риск своих союзников отхватить шальной болт в спину, будучи занятыми с другими противниками. Но после второго убийства что-то в его движениях изменилось. Аника не сразу заметила - единственная женщина из их оппонентов оказалась весьма недурственным магом и уже успела поджарить одного из телохранителей Аники. Шар огня прилетел в их сторону весьма неожиданно - только хорошо отработанные рефлексы помогли девушке увернутся от эпицентра заклинания и получить лишь сильный ожог. Одежда начала тлеть, но запах жженой шерсти и рядом не стоял с вонью от горящей плоти. Но в лаборатории Алмера Лиана сталкивалась и не с таким. А уж в лаборатории Иллара... Аника сосредоточилась на заживлении раны. Второй наемник как раз выиграл ей для этого достаточно времени, прежде чем его навеки упокоил меч одного из инквизиторов. А в том, что это были именно они, Аника не сомневалась - отличительные знаки на одежде колдуньи были ей хорошо знакомы.  Хочешь выиграть войну - знай своего врага в лицо.
Андаис не была боевым зверем и никогда таковым не задумывалась. Но в этот раз они с Аникой образовали весьма гармоничный тандем, понимая друг друга без слов. Какое-то время им удавалось без особых усилий сдерживать двух мечников - то вместе, то поочередно. И Лиана надеялась, что Лэй и Алетес вскоре закончат возиться со своими противниками. Оставить двоих измотанныхврагов мальчикам на десерт казалось шадосу забавной идеей - в конце концов, отчего бы не потешить мужское самолюбие? Да только инквизиторская ведьма как раз это самое самолюбие из Алетеса выбивала. Увлеченная своими противниками, Аника не сразу заметила, что у ее товарища обрисовались весьма серьезные проблемы. А потом... бой стал куда более динамичным. Лэй бросился вниз за Алетесом, и внимание троих уцелевших инквизиторов свалилось на хрупкие девичьи плечи.
Или не такие уж и хрупкие.
- Опусти  оружие и утихомирь своего зверя, - властным голосом приказала ведьма. - Ильтар будет свидетелем моих слов - мы сохраним тебе жизнь.
Большая часть ее отряда была мертва, остальные - измотаны. Ее оружие было сломано, но в глазах светилась непоколебимая воля. Так ли выглядит та самая слепая вера в то, что твое дело - правое? Действительно ли за спинами этих воинов стоит их восхваляемый бог? Если так - ему самое время позаботиться о своих подопечных, ибо тьма, поглощающая шадоса, была более, чем реальна. Используя энергию поглощенных душ для ускорения регенерации, девушка лишь раззадорила Тейарова дитя внутри себя. Он был голоден. И этот голод отливал темным свечением по бледной коже...
Губы Лианы изогнулись в едва заметной ухмылке. Выигрывает тот, кто не болтает во время боя. Тонкие пальцы сомкнулись на рукояти "Сокола", что послушно скользнул ей в руку. А в следующий миг один из мечников захлебывался собственной кровью. Второго постигла не менее печальная участь - усилием воли Аника сорвала с него шлем, и дело осталось за тигрицей. Осталась последняя. На десерт. Даже без оружия она была грозным противником - магия огня была все еще при ней, и Анике пришлось приложить довольно много усилий, чтобы уворачиваться от ее заклинаний. Но с каждым мгновением шадос была все ближе и ближе. Пока их глаза не встретились, пока они не оказались лицом к лицу. А затем обе замерли - аметистовое свечение вокруг Аники уплотнилось, потемнело, сформировалось в мрачную тень и потянулось к последнему инквизитору. Обе были беззащитны. Но одна восстанавливала силы, а вторая - теряла. А вместе с ними - и свою душу.
- Ильтар мертв, - шадос оттолкнула безвольное тело мага и провела пальцами по лицу. Брови и ресницы были опалены, но тяжелые ожоги на коже излечивались быстро. Аника уже собиралась было прикончить ведьму, но какой-то шорох в коридоре отвлек ее внимание. - Андаис, позаботься об этой, - на ходу бросила Шиллен и быстро направилась к источнику шума. Что бы там ни было, но оставлять свидетелей - нельзя.
Оказавшись за поворотом, девушка успела заметить лишь угасающую вспышку от телепорта.
- Тейяр бы тебя побрал! - в сердцах чертыхнулась шадос. Кто-то их видел. И ушел. Теперь это сулило куда большими неприятностями, нежели стычка с воинами инквизиции. Теперь это попахивало охотой на ведьм, но Аника не знала, откуда ждать угрозу.
Мягкой поступью подошла Андаис. Белая шерсть была испачкана алой кровью, но взгляд ее светился спокойствием. К ногам хозяйки тигрица опустила кинжал Алетеса, как бы намекая, что было бы неплохо вернуть его владельцу.
- Пора уходить. Об этом подумаешь позже.
Шадос коротко кивнула и через несколько мгновений коридор осветила еще одна вспышка телепортации. Больше они сюда не вернутся. Еще один покинутый и разрушенный дом на счету их гильдии. Гильдии, которой больше нет.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Ацилотс ]

Отредактировано Аника (2014-12-10 17:05:58)

+5

18

http://s2.uploads.ru/xvlUB.png

http://s3.uploads.ru/TVDR5.png Внешний вид http://s3.uploads.ru/TVDR5.png
http://s7.uploads.ru/34DwX.png

[ 190 см, глаза серо-голубые, уши заострены, брови черны,
волосы пепельные - по затылок, осанка прямая, жилист, бледен,
тщательно экипирован с расчетом на вооруженное столкновение,
поверх надет тулуп яростных морозов - бытмагпредмет,
на ногах охотничьи лыжи - короткие, широкие, без палок ]

http://s3.uploads.ru/TVDR5.png При себе http://s3.uploads.ru/TVDR5.png
http://s3.uploads.ru/6RrZd.png

http://s3.uploads.ru/aD2Vt.pnghttp://s3.uploads.ru/wIc52.pnghttp://s2.uploads.ru/5GB4y.png
http://s3.uploads.ru/RLedW.pnghttp://s2.uploads.ru/Bzw39.pnghttp://s3.uploads.ru/LRWKh.png
фермис | альва

http://s3.uploads.ru/TVDR5.png Звериная ипостась http://s3.uploads.ru/TVDR5.png
http://s5.uploads.ru/IUycJ.png

http://s2.uploads.ru/TIbkt.png

http://i.imgur.com/Sahjk3d.png [ Квартира Волаха на улице Фильца [район Бертч] ]
10-11 БМ 1647
[снаружи]
Дело было вечером, телу было холодно. Даже морозный тулуп, брат знойной накидки, почти не справлялся с амбициозным темпераментом Вершины мира, жаждущей сковать вечным льдом любого ступившего на ее бескрайние просторы. А может, просто не успел пока собраться с силами, всего минуту назад вырванный из теплых объятий вильданской квартиры. Бесполезная уже сфера вернулась в котомку, дожидаться подзарядки. Карл подышал на пальцы и, наплевав на сдержанность, откровенно застучал зубами, заодно огляделся. Однообразность снежных возвышений его не обманула - до замка без малого метров пятьсот, как он и рассчитывал. Правая ладонь обхватила рукоять Азота и потянула вверх, выманивая к взору универсальный индикатор, а Карл в который раз отдал клинку дань сочувствия, и в лучшие-то времена нечасто радуя поживой за отсутствием на то навыков, а теперь уж и подавно. Физическое состояние уже радовало стабильностью, однако не силами, так что вверено мечу только упреждать, но пока металлическая гладь отливала лишь естественной темнотой. Мелочь, а приятно.
До самой цели Синх скользил беспрепятственно, остановившись только раз, за сотню метров от искомой, да высмотрев в трубу паладинское знамя, чей сияющий ореол пробивался даже сквозь туман вокруг замковых стен, но ни одной души, хоть светоносной, хоть иной. Да и внутри, возможно, не погуще. Даже Тени, вынужденные здесь квартироваться, не стремились задерживаться среди камней, подло уступающих холоду снаружи куда легче, чем теплу внутри. А с памятного события прошло как-никак две недели. Впрочем, стоит делу запахнуть тьмой - упорства Ордену не занимать. Не перечесть все колья, кои Синху пришлось выдергивать из своих колес. Вот и сейчас он подобрался, не страдая излишком иллюзий.

[внутри]
Анемовские сапоги бесшумного шага сейчас бы очень пригодились. Паладинам. Карл едва не очумел от шумового эффекта, едва прокрался в замок, и уши пришлось срочно возвращать к естественному строению. Печально за собак, чьим присутствием и без усиленного обоняния, а самым что ни на есть природным образом разило ото всех углов, хотя они, наверное, уже привыкли к этому закладывающему слух бряцанью доспехов. Однако в монолитном лабиринте оно, пожалуй, и удобно - всегда найдут. Не жаловался и Карл, успешно избегая грохочущие повороты и оставляя за собой лишь запах альва. С не грохочущими же подсобила Флёр, как и с направлением, хотя пара непредвиденных обвалов едва не загубили дело. Но замок строили гномы, и к цели вел не один десяток запасных проходов, и еще бог знает сколько - на самый крайний случай. Близ ритуальной залы их сопровождала уже тишина - расхожим крыло не было. Но посещалось, как дало знать отсутствие останков.
Не склонный поддаваться крайностям эмоций, Карл и сейчас сперва оценивал последствия, что четко отпечатались на каждом метре интерьера, и лишь затем дал откупную памяти: где все они стояли, что делали и говорили, как все началось и чем все обернулось, как осколок вспыхнул, и мощная волна отбросила всех вспять, а вслед потоки тьмы заполнили пространство, не разбирая правых и виновных, и даже если бы успели среагировать, то непонятно, как тут отбиваться. Только выжжены следы, посмертный памятник ушедшим, не смыть их и десятком лет. Лишь времени неумолимый бег затопчет дату, чей долг был стать историей.
Горький привкус на языке как будто стал отражением мыслей. Шадос мог хоть сотни раз перебирать все акты и детали, что привели к такому исходу, но только Первому подвластно было бы найти изъян. И даже проживи он столько же, едва ли достигнет тех же высот опыта и знаний. Да и не желал он столько ждать. Терпению Грегориуса можно только поклониться, однако перенимать подобную неспешность Карлу не хотелось.
Но истинная горечь полнила вовсе не его.
float:left
Мужчина стоял посреди залы, запрокинув вверх голову, словно пребывал под властью незримой торжественности. И только выражение лица, столь знакомого по множествам гравюр, не оставляло ложных впечатлений. Он был так близко, но вновь не смог перешагнуть черту. Карл преклонил колено, опустив взор долу.
- НЕТ ДВЕРИ, ЗАПИРАЕМОЙ НАВЕКИ. И ПОРАЖЕНИЕ ВНЕМЛЕТ ОТВЕТ.
Голос исходил как будто отовсюду, а может - только в подсознании. Воистину, лишь боги могут говорить столь риторически, что любой ответ подобен щенячьему писку. Да Карл бы и не смог - слишком подавляющая разница статусов, слишком неожиданно, чтобы справиться с ней за мгновения.
- ГЕОРГ ПАЛ. СКОРБНАЯ ВЕСТЬ. МОЕ ГОРДОЕ ТВОРЕНИЕ.
Только паузы между фраз и помогали собраться мыслям, что пробивались друг к другу как будто сквозь туман. Карл слышал это имя только раз, от его исконного владельца, беспросветно давно от него отрекшегося, но не забывшего. Едва ли кто сравнится с тем пламенем мести, что пылала в Грегориусе без малого семь веков.
- ВОСПРЯНЬ, НАСЛЕДИЕ. ПРИМИ СУДЬБУ И ДАР.
Силы иссякали по секундам, и фразы становились все короче, а паузы - длиннее. Давешний ритуал своим всплеском позволил выглянуть за грань, но и только. И все же шанс.
- ОЖИДАНИЕ ТОМИТЕЛЬНО.
Не было эффектов. Лишь интуиция шепнула, что подними Карл взгляд - увидит только пустоту. Зато явились знаки о другом, о чем Флёр и жужжала, чуть не захлебываясь. Паладины, как ведалось, не просто кучки железа, и Светом не зря вскормлены. Эх, не ко времени вся эта слабость, а так - один позор от бегства. Синх подхватил сундук, чужеродным изваянием возникший на месте исчезнувшего образа, и был таков, поглощенный потоками телепортации.

[ Квартира Волаха на улице Фильца [район Бертч] ] http://i.imgur.com/WBlD69B.png

[использовано]

http://s2.uploads.ru/Gd14W.png - 1 шт.

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Ледяной пояс » Заброшенный замок в горах [ex-штаб Per umbras]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно